Imagen FEPE GETAFE III

ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador FEPE GETAFE III

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

SEGUNDA INFANTIL GRUPO 15

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD LEGANES ACADEMIA D30132012211492279
2AD JUVENTUD CANARIO30121213021213176
3AV CASERIO PERALES30112212301202174
4RAYO CIEMPOZUELOS CF C30120310141073367
5CD SANTA BARBARA C301113834853161
6CD AV SAN NICASIO29915914824356
7EF CIUDAD DE GETAFE B30924627956849
8AC EL BERCIAL C29725726766646
9ADC GETAFE ATLETICO308074110719637
10CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB D304385010529730
11AD EL NORTE B3030127087312730
12ADC BRUNETE C29401050106112427
13FEPE GETAFE III3050102112437822
14CDE AMISTAD ALCORCON D3042921125310921
15AD ALHONDIGA C30121221125315412
16CF INTER VALDEMORO B2910142012311729

Calendario liga final

Jornada 01
AD EL NORTE B03CD SANTA BARBARA C
ADC GETAFE ATLETICO56ADC BRUNETE C
CDE AMISTAD ALCORCON D61AD ALHONDIGA C
CF INTER VALDEMORO B116CD LEGANES ACADEMIA D
AD JUVENTUD CANARIO41EF CIUDAD DE GETAFE B
AC EL BERCIAL C07AV CASERIO PERALES
CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB D04RAYO CIEMPOZUELOS CF C
CD AV SAN NICASIO31FEPE GETAFE III
Jornada 02
CD SANTA BARBARA C31CD AV SAN NICASIO
ADC BRUNETE C310AD EL NORTE B
AD ALHONDIGA C92ADC GETAFE ATLETICO
CD LEGANES ACADEMIA D60CDE AMISTAD ALCORCON D
EF CIUDAD DE GETAFE B100CF INTER VALDEMORO B
AV CASERIO PERALES01AD JUVENTUD CANARIO
RAYO CIEMPOZUELOS CF C52AC EL BERCIAL C
FEPE GETAFE III23CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB D
Jornada 03
CD SANTA BARBARA C82ADC BRUNETE C
AD EL NORTE B73AD ALHONDIGA C
ADC GETAFE ATLETICO05CD LEGANES ACADEMIA D
CDE AMISTAD ALCORCON D52EF CIUDAD DE GETAFE B
CF INTER VALDEMORO B06AV CASERIO PERALES
AD JUVENTUD CANARIO12RAYO CIEMPOZUELOS CF C
AC EL BERCIAL C60FEPE GETAFE III
CD AV SAN NICASIO31CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB D
Jornada 04
ADC BRUNETE C27CD AV SAN NICASIO
AD ALHONDIGA C04CD SANTA BARBARA C
CD LEGANES ACADEMIA D50AD EL NORTE B
EF CIUDAD DE GETAFE B62ADC GETAFE ATLETICO
AV CASERIO PERALES40CDE AMISTAD ALCORCON D
RAYO CIEMPOZUELOS CF C90CF INTER VALDEMORO B
FEPE GETAFE III03AD JUVENTUD CANARIO
CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB D12AC EL BERCIAL C
Jornada 05
ADC BRUNETE C26AD ALHONDIGA C
CD SANTA BARBARA C12CD LEGANES ACADEMIA D
AD EL NORTE B15EF CIUDAD DE GETAFE B
ADC GETAFE ATLETICO05AV CASERIO PERALES
CDE AMISTAD ALCORCON D00RAYO CIEMPOZUELOS CF C
CF INTER VALDEMORO B26FEPE GETAFE III
AD JUVENTUD CANARIO60CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB D
CD AV SAN NICASIO20AC EL BERCIAL C
Jornada 06
AD ALHONDIGA C13CD AV SAN NICASIO
CD LEGANES ACADEMIA D50ADC BRUNETE C
EF CIUDAD DE GETAFE B11CD SANTA BARBARA C
AV CASERIO PERALES81AD EL NORTE B
RAYO CIEMPOZUELOS CF C71ADC GETAFE ATLETICO
FEPE GETAFE III32CDE AMISTAD ALCORCON D
CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB D80CF INTER VALDEMORO B
AC EL BERCIAL C04AD JUVENTUD CANARIO
Jornada 07
AD ALHONDIGA C14CD LEGANES ACADEMIA D
ADC BRUNETE C14EF CIUDAD DE GETAFE B
CD SANTA BARBARA C22AV CASERIO PERALES
AD EL NORTE B36RAYO CIEMPOZUELOS CF C
ADC GETAFE ATLETICO12FEPE GETAFE III
CDE AMISTAD ALCORCON D12CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB D
CF INTER VALDEMORO B06AC EL BERCIAL C
CD AV SAN NICASIO12AD JUVENTUD CANARIO
Jornada 08
CD LEGANES ACADEMIA D33CD AV SAN NICASIO
EF CIUDAD DE GETAFE B41AD ALHONDIGA C
AV CASERIO PERALES50ADC BRUNETE C
RAYO CIEMPOZUELOS CF C10CD SANTA BARBARA C
FEPE GETAFE III21AD EL NORTE B
CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB D22ADC GETAFE ATLETICO
AC EL BERCIAL C16CDE AMISTAD ALCORCON D
AD JUVENTUD CANARIO111CF INTER VALDEMORO B
Jornada 09
CD LEGANES ACADEMIA D30EF CIUDAD DE GETAFE B
AD ALHONDIGA C28AV CASERIO PERALES
ADC BRUNETE C15RAYO CIEMPOZUELOS CF C
CD SANTA BARBARA C20FEPE GETAFE III
AD EL NORTE B24CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB D
ADC GETAFE ATLETICO52AC EL BERCIAL C
CDE AMISTAD ALCORCON D07AD JUVENTUD CANARIO
CD AV SAN NICASIO80CF INTER VALDEMORO B
Jornada 10
EF CIUDAD DE GETAFE B06CD AV SAN NICASIO
AV CASERIO PERALES11CD LEGANES ACADEMIA D
RAYO CIEMPOZUELOS CF C71AD ALHONDIGA C
FEPE GETAFE III23ADC BRUNETE C
CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB D03CD SANTA BARBARA C
AC EL BERCIAL C24AD EL NORTE B
AD JUVENTUD CANARIO71ADC GETAFE ATLETICO
CF INTER VALDEMORO B46CDE AMISTAD ALCORCON D
Jornada 11
EF CIUDAD DE GETAFE B11AV CASERIO PERALES
CD LEGANES ACADEMIA D31RAYO CIEMPOZUELOS CF C
AD ALHONDIGA C33FEPE GETAFE III
ADC BRUNETE C43CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB D
CD SANTA BARBARA C31AC EL BERCIAL C
AD EL NORTE B37AD JUVENTUD CANARIO
ADC GETAFE ATLETICO31CF INTER VALDEMORO B
CD AV SAN NICASIO52CDE AMISTAD ALCORCON D
Jornada 12
AV CASERIO PERALES31CD AV SAN NICASIO
RAYO CIEMPOZUELOS CF C30EF CIUDAD DE GETAFE B
FEPE GETAFE III12CD LEGANES ACADEMIA D
CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB D11AD ALHONDIGA C
AC EL BERCIAL C42ADC BRUNETE C
AD JUVENTUD CANARIO20CD SANTA BARBARA C
CF INTER VALDEMORO B25AD EL NORTE B
CDE AMISTAD ALCORCON D03ADC GETAFE ATLETICO
Jornada 13
AV CASERIO PERALES32RAYO CIEMPOZUELOS CF C
EF CIUDAD DE GETAFE B31FEPE GETAFE III
CD LEGANES ACADEMIA D60CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB D
AD ALHONDIGA C06AC EL BERCIAL C
ADC BRUNETE C04AD JUVENTUD CANARIO
CD SANTA BARBARA C41CF INTER VALDEMORO B
AD EL NORTE B21CDE AMISTAD ALCORCON D
CD AV SAN NICASIO53ADC GETAFE ATLETICO
Jornada 14
CD AV SAN NICASIO01RAYO CIEMPOZUELOS CF C
FEPE GETAFE III04AV CASERIO PERALES
CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB D22EF CIUDAD DE GETAFE B
AC EL BERCIAL C11CD LEGANES ACADEMIA D
AD JUVENTUD CANARIO110AD ALHONDIGA C
CF INTER VALDEMORO B43ADC BRUNETE C
CDE AMISTAD ALCORCON D11CD SANTA BARBARA C
ADC GETAFE ATLETICO24AD EL NORTE B
Jornada 15
RAYO CIEMPOZUELOS CF C10FEPE GETAFE III
AV CASERIO PERALES30CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB D
EF CIUDAD DE GETAFE B63AC EL BERCIAL C
CD LEGANES ACADEMIA D51AD JUVENTUD CANARIO
AD ALHONDIGA C25CF INTER VALDEMORO B
ADC BRUNETE C31CDE AMISTAD ALCORCON D
CD SANTA BARBARA C10ADC GETAFE ATLETICO
AD EL NORTE B03CD AV SAN NICASIO
Jornada 16
CD SANTA BARBARA C40AD EL NORTE B
ADC BRUNETE C43ADC GETAFE ATLETICO
AD ALHONDIGA C22CDE AMISTAD ALCORCON D
CD LEGANES ACADEMIA D90CF INTER VALDEMORO B
EF CIUDAD DE GETAFE B12AD JUVENTUD CANARIO
AV CASERIO PERALES11AC EL BERCIAL C
RAYO CIEMPOZUELOS CF C40CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB D
FEPE GETAFE III12CD AV SAN NICASIO
Jornada 17
CD AV SAN NICASIO11CD SANTA BARBARA C
AD EL NORTE B13ADC BRUNETE C
ADC GETAFE ATLETICO91AD ALHONDIGA C
CDE AMISTAD ALCORCON D07CD LEGANES ACADEMIA D
CF INTER VALDEMORO B12EF CIUDAD DE GETAFE B
AD JUVENTUD CANARIO05AV CASERIO PERALES
AC EL BERCIAL C32RAYO CIEMPOZUELOS CF C
CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB D31FEPE GETAFE III
Jornada 18
ADC BRUNETE C34CD SANTA BARBARA C
AD ALHONDIGA C26AD EL NORTE B
CD LEGANES ACADEMIA D102ADC GETAFE ATLETICO
EF CIUDAD DE GETAFE B61CDE AMISTAD ALCORCON D
AV CASERIO PERALES60CF INTER VALDEMORO B
RAYO CIEMPOZUELOS CF C21AD JUVENTUD CANARIO
FEPE GETAFE III12AC EL BERCIAL C
CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB D13CD AV SAN NICASIO
Jornada 19
CD AV SAN NICASIO30ADC BRUNETE C
CD SANTA BARBARA C81AD ALHONDIGA C
AD EL NORTE B09CD LEGANES ACADEMIA D
ADC GETAFE ATLETICO13EF CIUDAD DE GETAFE B
CDE AMISTAD ALCORCON D15AV CASERIO PERALES
CF INTER VALDEMORO B09RAYO CIEMPOZUELOS CF C
AD JUVENTUD CANARIO20FEPE GETAFE III
AC EL BERCIAL C21CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB D
Jornada 20
AD ALHONDIGA C16ADC BRUNETE C
CD LEGANES ACADEMIA D21CD SANTA BARBARA C
EF CIUDAD DE GETAFE B42AD EL NORTE B
AV CASERIO PERALES41ADC GETAFE ATLETICO
RAYO CIEMPOZUELOS CF C60CDE AMISTAD ALCORCON D
FEPE GETAFE III60CF INTER VALDEMORO B
CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB D03AD JUVENTUD CANARIO
Jornada 21
CD AV SAN NICASIO62AD ALHONDIGA C
ADC BRUNETE C06CD LEGANES ACADEMIA D
CD SANTA BARBARA C31EF CIUDAD DE GETAFE B
AD EL NORTE B28AV CASERIO PERALES
ADC GETAFE ATLETICO20RAYO CIEMPOZUELOS CF C
CDE AMISTAD ALCORCON D41FEPE GETAFE III
CF INTER VALDEMORO B25CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB D
AD JUVENTUD CANARIO00AC EL BERCIAL C
Jornada 22
CD LEGANES ACADEMIA D90AD ALHONDIGA C
EF CIUDAD DE GETAFE B41ADC BRUNETE C
AV CASERIO PERALES12CD SANTA BARBARA C
RAYO CIEMPOZUELOS CF C80AD EL NORTE B
FEPE GETAFE III02ADC GETAFE ATLETICO
CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB D31CDE AMISTAD ALCORCON D
AC EL BERCIAL C50CF INTER VALDEMORO B
AD JUVENTUD CANARIO10CD AV SAN NICASIO
Jornada 23
CD AV SAN NICASIO01CD LEGANES ACADEMIA D
AD ALHONDIGA C14EF CIUDAD DE GETAFE B
ADC BRUNETE C05AV CASERIO PERALES
CD SANTA BARBARA C12RAYO CIEMPOZUELOS CF C
AD EL NORTE B31FEPE GETAFE III
ADC GETAFE ATLETICO40CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB D
CDE AMISTAD ALCORCON D14AC EL BERCIAL C
CF INTER VALDEMORO B03AD JUVENTUD CANARIO
Jornada 24
EF CIUDAD DE GETAFE B47CD LEGANES ACADEMIA D
AV CASERIO PERALES41AD ALHONDIGA C
RAYO CIEMPOZUELOS CF C70ADC BRUNETE C
FEPE GETAFE III03CD SANTA BARBARA C
CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB D25AD EL NORTE B
AC EL BERCIAL C20ADC GETAFE ATLETICO
AD JUVENTUD CANARIO63CDE AMISTAD ALCORCON D
CF INTER VALDEMORO B05CD AV SAN NICASIO
Jornada 25
CD AV SAN NICASIO16EF CIUDAD DE GETAFE B
CD LEGANES ACADEMIA D00AV CASERIO PERALES
AD ALHONDIGA C13RAYO CIEMPOZUELOS CF C
ADC BRUNETE C31FEPE GETAFE III
CD SANTA BARBARA C50CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB D
AD EL NORTE B07AC EL BERCIAL C
ADC GETAFE ATLETICO15AD JUVENTUD CANARIO
CDE AMISTAD ALCORCON D32CF INTER VALDEMORO B
Jornada 26
AV CASERIO PERALES31EF CIUDAD DE GETAFE B
RAYO CIEMPOZUELOS CF C13CD LEGANES ACADEMIA D
FEPE GETAFE III31AD ALHONDIGA C
CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB D43ADC BRUNETE C
AC EL BERCIAL C13CD SANTA BARBARA C
AD JUVENTUD CANARIO91AD EL NORTE B
CF INTER VALDEMORO B15ADC GETAFE ATLETICO
CDE AMISTAD ALCORCON D03CD AV SAN NICASIO
Jornada 27
CD AV SAN NICASIO04AV CASERIO PERALES
EF CIUDAD DE GETAFE B36RAYO CIEMPOZUELOS CF C
CD LEGANES ACADEMIA D51FEPE GETAFE III
AD ALHONDIGA C15CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB D
ADC BRUNETE C13AC EL BERCIAL C
CD SANTA BARBARA C12AD JUVENTUD CANARIO
AD EL NORTE B24CF INTER VALDEMORO B
ADC GETAFE ATLETICO41CDE AMISTAD ALCORCON D
Jornada 28
RAYO CIEMPOZUELOS CF C01AV CASERIO PERALES
FEPE GETAFE III32EF CIUDAD DE GETAFE B
CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB D07CD LEGANES ACADEMIA D
AC EL BERCIAL C81AD ALHONDIGA C
AD JUVENTUD CANARIO61ADC BRUNETE C
CF INTER VALDEMORO B04CD SANTA BARBARA C
CDE AMISTAD ALCORCON D14AD EL NORTE B
ADC GETAFE ATLETICO10CD AV SAN NICASIO
Jornada 29
RAYO CIEMPOZUELOS CF C12CD AV SAN NICASIO
AV CASERIO PERALES50FEPE GETAFE III
EF CIUDAD DE GETAFE B70CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB D
CD LEGANES ACADEMIA D70AC EL BERCIAL C
AD ALHONDIGA C28AD JUVENTUD CANARIO
CD SANTA BARBARA C81CDE AMISTAD ALCORCON D
AD EL NORTE B24ADC GETAFE ATLETICO
Jornada 30
FEPE GETAFE III12RAYO CIEMPOZUELOS CF C
CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB D18AV CASERIO PERALES
AC EL BERCIAL C22EF CIUDAD DE GETAFE B
AD JUVENTUD CANARIO20CD LEGANES ACADEMIA D
CF INTER VALDEMORO B05AD ALHONDIGA C
CDE AMISTAD ALCORCON D34ADC BRUNETE C
ADC GETAFE ATLETICO21CD SANTA BARBARA C
CD AV SAN NICASIO52AD EL NORTE B

Calendario liga regular

INTER VALDEMORO 2-6 FEPE GETAFE III

2017-10-29

Alineación local : , , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p></p> <p></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 10.0pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222; background: white;">IMPORTANTE VICTORIA PARA COGER CONFIANZA.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 10.0pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222; background: white;">Importante partido el que afrontaba en la ma&ntilde;ana de domingo el INFANTIL B, aun no conoc&iacute;a la victoria en liga y en los &uacute;ltimos dos partidos hab&iacute;an surgido muchas dudas en torno al grupo, por lo que durante la semana se trat&oacute; mucho el aspecto psicol&oacute;gico e intentar motivar al equipo.</span><span style="font-size: 10.0pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222; background: white;">Para este partido decidimos cambiar el sistema, sab&iacute;amos que la rival venia encajando muchos goles y encima jug&aacute;bamos en un campo con unas medidas estrech&iacute;simas, por lo que era necesario jugar con m&aacute;s hombres de ataque y menos defensas. Y la verdad que mejor no pudo salir, desde el inicio del partido el FEPE se hizo con los mandos del encuentro, manejando el partido y llegando al &aacute;rea rival, aunque sin finalizar jugadas. En 15 minutos hab&iacute;amos tirado ya varios c&oacute;rneres y no par&aacute;bamos de pisar el &aacute;rea rival, pero no es hasta el minuto 24 cuando Igor se revuelve en el borde del &aacute;rea y pone el bal&oacute;n ajustado al palo para hacer el 0-1. Alegr&iacute;a del equipo y confianza para seguir en la misma sinton&iacute;a, como as&iacute; fue, Juan Pablo segu&iacute;a haci&eacute;ndose due&ntilde;o y se&ntilde;or del partido y con su fuerza e &iacute;mpetu hacia que el equipo no parara de trabajar y llegar al &aacute;rea, pero sin sentenciar el partido. Descanso con resultado injusto para lo visto en el campo.</span></p> <p><span style="font-size: 10.0pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222; background: white;">Aprovechamos el descanso para de nuevo trabajar la psicolog&iacute;a y hacer ver a los chicos que nada estaba hecho a pesar de ir por encima en el marcador.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 10.0pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222; background: white;"> Salimos en la segunda parte con la misma intensidad, y a los dos minutos del comienzo, Igor se revuelve una vez m&aacute;s en el &aacute;rea y pone el 0-2 en el marcador. Dese este momento el equipo juega m&aacute;s tranquilos y en minutos muy seguidos llega el gol de penalti de Miguel provocado por &eacute;l mismo y un golazo de Manuel todo potencia. Nos plantamos 0-4 y tras los cambios el equipo quiz&aacute; se relaja un poco, lo que provoca tras un fallo defensivo el gol local. Tras este gol pasamos 3 minutos de apuros debido al empuje rival, pero tras una galopada por banda de Cesar, se planta dentro del &aacute;rea y cruza perfectamente el bal&oacute;n para poner el 1-5. Partido controlado, pero el rival sigue empujando, aunque con m&aacute;s coraz&oacute;n que cabeza, pero en una indecisi&oacute;n nuestra provoca una falta nos meten el segundo, aunque poco dura la indecisi&oacute;n, ya que, al minuto, Pablo engancha una volea perfecta para poner el 2-6 final.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 10.0pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222; background: white;">Enorme partido de los chicos, sabiendo sacar la calidad que tienen y demostrando que podemos dar mucha guerra a pesar de ser de ser chicos de primer a&ntilde;o. </span></p>


FEPE GETAFE III 3-2 CDE AMISTAD ALCORCON D

2017-11-04

Alineación local : (45min) 203 , , , (56min) 202 , , , (52min) 207 , (40min) 209 , , , (42min) 208

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p></p> <p></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 10.0pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222; background: white;">&nbsp;Intenso partido el que pudimos vivir en la lluviosa ma&ntilde;ana de s&aacute;bado entre el infantil B y el Amistad Alcorc&oacute;n.</span><span style="font-size: 10.0pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222;"> <span style="background: white;"><span style="orphans: auto; text-align: start; widows: auto; -webkit-text-stroke-width: 0px; float: none; word-spacing: 0px;">Tocaba cambiar el chip, pues aunque ven&iacute;amos de golear, se jug&oacute; en un campo muy peque&ntilde;o, nada que ver con las dimensiones de nuestro Arcas del agua, por lo que los chicos se les pidi&oacute; que hoy tocaba correr, disputar cada pelota y sobre todo no conducir mucho, pues con el c&eacute;sped tan r&aacute;pido y la pelota tan mojada podr&iacute;an ser muchas las perdidas peligrosas.</span></span> <span style="background: white;"><span style="orphans: auto; text-align: start; widows: auto; -webkit-text-stroke-width: 0px; float: none; word-spacing: 0px;">Y as&iacute; sali&oacute; el FEPE, con una intensidad impresionante, conscientes de que sin trabajo no hay premio y el equipo se marc&oacute; una de las mejores primeras partes de estos &uacute;ltimos a&ntilde;os. Llev&aacute;bamos infinidad de peligro por banda, con un Manuel colosal y con un trabajo perfecto de Iv&aacute;n en el pivote. El rival casi no generaba peligro y la defensa siempre bien atenta paraba cualquier ataque. A pesar de generar peligro no lleg&aacute;bamos a definir y c&oacute;mo&nbsp;esto normalmente lo pagas, en el &uacute;nico fallo defensivo el extremo rival se va a plantar s&oacute;lo en un pase al hueco y define muy bien cruzando la pelota. Otras veces el equipo se hubiera venido abajo, pero hoy no pas&oacute;, el equipo era consciente de que estaba siendo mejor y seguimos jugando nuestro f&uacute;tbol y a poco de irnos al descanso en un buen bal&oacute;n metido a Manuel, esta gana l&iacute;nea de fondo para poner el bal&oacute;n a P&eacute;rez y este ponga el empate. Gran jugada se tira l&iacute;neas, entrenada muchas veces y que por fin dio sus frutos. Con 1-1 nos vamos al descanso. En el vestuario no se habla de otra cosa que no sea seguir en la misma l&iacute;nea ya que llegar&iacute;a el premio y as&iacute; fue. El comienzo de la segunda fue un calco, seguimos ganando el centro del campo con un inmenso &Aacute;lvaro y P&eacute;rez y se segu&iacute;a creando peligro a trav&eacute;s de las bandas, de Iv&aacute;n y Miquel, y fue en una jugada de este &uacute;ltimo cuando el bal&oacute;n sale rechazado y desde tres cuartos de campo, &Aacute;lvaro suelta un zapatazo que se cuela por la escuadra. Lo m&aacute;s dif&iacute;cil estaba hecho que era remontar, y tocaba seguir trabajando bien en defensa y seguir generando peligro para aumentar el resultado. El partido sigui&oacute; por los mismos derroteros, el rival casi no generaba peligro y el bal&oacute;n se jugaba en campo rival, y tanto fue as&iacute; que, en falta lateral, bien sacada por Perez, Iv&aacute;n remato a la red con un buen cabezazo. 3-1 y sensaciones de tener el partido controlado. A partir de este gol parece que el equipo se relaja, y vienen jugadas de peligro rival, y de nuevo en uno de los pocos fallos defensivos, m&aacute;s bien mal entendimiento el Amistad pone el 2-3 en el marcador. A ra&iacute;z de est&eacute; gol el equipo sufre debido a los nervios generados, pero una vez m&aacute;s con casta y esfuerzo se pudo mantener el resultado.</span></span> <span style="background: white;"><span style="orphans: auto; text-align: start; widows: auto; -webkit-text-stroke-width: 0px; float: none; word-spacing: 0px;">Gran partido, trabajado y sufrido que nos llena de moral.</span></span></span></p>


ADC GETAFE ATLETICO 1-2 FEPE GETAFE III

2017-11-11

Alineación local : (36min) 192 , (36min) 195 , , , (52min) 205 , (36min) 197 , , , , , (53min) 202

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 10pt;"><strong><span style="line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222; background: white none repeat scroll 0% 0%;">Victoria de peso, por la manera de la que fue que har&aacute; crecer a los chicos.</span></strong></span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 10.0pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222; background: white;">Afront&aacute;bamos el partido con mucha ilusi&oacute;n ya que ven&iacute;amos de 2 victorias seguidas y lo que es m&aacute;s importante, entrenando y trabajando bien en los &uacute;ltimos partidos, pero tambi&eacute;n con un ligero aire de confianza, ya que el rival a&uacute;n no ha puntuado y encima se conoc&iacute;an varios jugadores del barrio y la escuela, con lo que ello conlleva en diversos aspectos. </span>Comenz&oacute; el partido algo inesperado, a pesar de tocar la pelota y tener dos ocasiones a favor en escasos minutos, el rival entro muy duro al encuentro y eso sumado a la tremenda envergadura y rapidez de 4 jugadores suyos nos hizo perderle la cara al partido durante bastante tiempo, bien por miedo, bien por f&iacute;sico, no nos encontr&aacute;bamos c&oacute;modos en el campo, lleg&aacute;bamos flojos a los balones divididos y no flu&iacute;a el bal&oacute;n como en partidos anteriores. Nos limit&aacute;bamos a mandar balones largos a nuestro ataque y la verdad que no nos fue mal, son varias las ocasiones que tuvimos, aunque o bien por mala definici&oacute;n, por el rival o el &aacute;rbitro al marcar fuera de juego no lleg&aacute;bamos a materializar. El rival m&aacute;s o menos en la misma din&aacute;mica, aprovechaba su superioridad f&iacute;sica para ganar balones en el centro del campo y lanzarlos al ataque en velocidad, pero un partido m&aacute;s la defensa del FEPE y Jorge con una gran intervenci&oacute;n despejaron las oportunidades de gol. Nos vamos al descanso con 0-0 y con la sensaci&oacute;n de que el partido se puede escapar por el miedo a la superioridad f&iacute;sica de los rivales. Charla en el vestuario para intentar corregir errores y sobre todo para hacer ver a los chicos que t&eacute;cnicamente somos mejores y que tienen que perder el miedo. Comienza la segunda parte algo mejor, aunque seguimos perdiendo muchos balones divididos por fuerza, esto nos hace pr&aacute;cticamente tener el centro del campo inoperativo, y hoy el juego pasa de la defensa al ataque con balones largos. Precisamente en uno de esos balones largos, el portero rival tiene que hacer un esfuerzo para evitar un c&oacute;rner, con la mala fortuna para ellos que el bal&oacute;n le queda a nuestro delantero Iv&aacute;n, para que este marque a placer. Quiz&aacute; lo m&aacute;s dif&iacute;cil estaba hecho, ponernos por delante y poder quitarnos ese miedo, pero el rival no dejo de apretar y se puso m&aacute;s duro si cabe, por lo que seguimos perdiendo infinidad de balones absurdos, y es precisamente en un robo como viene el empate, el bal&oacute;n largo al delantero nos pilla demasiado adelantados y este con una vaselina y a pesar del esfuerzo de una tit&aacute;nica defensa marca el empate. Tras este gol, el partido entra en terreno peligroso para nosotros, ya que el rival se viene arriba y nos encojemos un poco, incluso Diego tiene que intervenir dos veces de manera espectacular. Tras estos minutos convulsos, el equipo parece que vuelve a coger el toro por los cuernos, y empezamos a disponer de ataques, aunque sin demasiado peligro, hasta que, en una contra, aparece la magia de Miguel para poner un pase digno de cualquier futbolista profesional a Iv&aacute;n, que se planta ante el portero y define de manera magistral. Quedaban 5 minutos m&aacute;s el a&ntilde;adido y sab&iacute;amos que &iacute;bamos a sufrir, pero el rival tiro m&aacute;s de coraz&oacute;n que de cabeza y se dedic&oacute; a tirar tiros muy lejanos que o bien sal&iacute;an fuera o Diego solvento sin problemas. Trabajada y sufrida victoria que nos har&aacute; crecer en lo mental, ya que hoy poco futbol hubo en el campo salvo alg&uacute;n detalle t&eacute;cnico. Seguiremos trabajando en lo f&iacute;sico y sobre todo en lo mental para frenar ese miedo al rival mayor.</p> <p class="MsoNormal">#VamosFepe</p>


FEPE GETAFE III 2-1 AD EL NORTE B

2017-11-18

Alineación local : (41min) 203 , , , , (57min) 204 , (49min) 207 , , , (53min) 202 , (64min) 196 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p></p> <p></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 10pt;"><strong><span style="line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222; background: white none repeat scroll 0% 0%;">Cuarta victoria consecutiva en un partido trabajado.</span></strong></span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 10.0pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222; background: white;">Partido trampa para nuestro infantil B, pues no solo nos enfrent&aacute;bamos a un rival muy parejo en nuestro juego y clasificaci&oacute;n, tambi&eacute;n nos enfrent&aacute;bamos a nuestro posible exceso de confianza de venir ganando los &uacute;ltimos tres partidos. La primera parte fue muy igualada, aunque si es cierto que el FEPE tuvo m&aacute;s el control del juego y tambi&eacute;n las ocasiones, un colosal Juan Pablo acompa&ntilde;ado del equipo mov&iacute;an el juego, y buscaban balones largos a Manuel y Rub&eacute;n en banda para meter balones al &aacute;rea, y en tres-cuatro acciones de estas, bien pudimos hacer gol, tambi&eacute;n en una gran acci&oacute;n de Miguel que sorteo rivales aunque defini&oacute; flojo al portero. Por parte rival, las defensas junto con un gran Diego solventaron los ataques rivales, aunque un par de indecisiones bien pudieron costar alg&uacute;n gol que nos hubiera derrumbado. Con estas nos vamos al descanso para tratar de corregir fallos y solventar dudas. En la segunda parte, el FEPE sale mucho m&aacute;s enchufado si cabe, Alvaro junto a Juan Pablo se empiezan a hacer due&ntilde;os del centro del campo, y el bal&oacute;n siempre pasa por ellos. Son algunos los ataques que el equipo visitante tiene que parar con falta sin mala intenci&oacute;n, y aqu&iacute; el infantil B lleva peligro, tanto que, en un bal&oacute;n parado, es lanzado fenomenal por Alvaro y tras una indecisi&oacute;n y rechaces, Mario lo manda al fondo de las mallas. 1-0 y lo que parec&iacute;a m&aacute;s dif&iacute;cil que era abrir la lata, estaba conseguido. A ra&iacute;z del gol, el FEPE sigui&oacute; llevando la manija del partido, y en a los 5 minutos, Juan Pablo desde fuera del &aacute;rea lanza un perfecto derechazo que ven&iacute;a de un rechace que pilla al portero adelantado y marca un aut&eacute;ntico golazo. El partido parec&iacute;a controlado, pero como en este equipo hay encuentros que no se puede estar tranquilo, en un despiste defensivo, El Norte marca un gol que les mete en el partido cuando parec&iacute;an Ko. Este gol les hace venirse arriba, y a partir de ello nuestro equipo saca el car&aacute;cter para sufrir cada acometida rival, de nuevo una vez m&aacute;s por una buena ayuda colectiva en defensa se pudo solventar el peligro. En ataque, solo una buena lucha de Gael con un rival dos cuerpos m&aacute;s que &eacute;l pudo acabar en gol, en caso de haber disparado m&aacute;s fuerte. Con el pitido final, estallido de j&uacute;bilo, y r&eacute;cord de victorias seguidas para este grupo de chavales en su periplo en el club. Victoria muy sufrida que nos a&uacute;pa a la mitad de la tabla con 12 puntos y con la confianza de poder al menos competir contra cualquier rival. Toca trabajar m&aacute;s la tranquilidad en momentos decisivos, y tener m&aacute;s cabeza con la victoria en la mano. #VamosFepe</span></p>


CD SANTA BARBARA C 2-0 FEPE GETAFE III

2017-11-25

Alineación local : (36min) 192 , , (48min) 204 , , , , , (45min) 202 , , (43min) 209 , (55min) 196

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p></p> <p></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 10.0pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222; background: white;"><strong>Una l&aacute;stima de partido, donde lo m&aacute;s justo hubiera sido un empate.</strong> </span><span style="font-size: 10.0pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222; background: white;">Partido que se previa complicado, primero porque est&aacute;bamos separados tan solo por dos puntos en la tabla, y segundo porque nuestras bajas sin ser importantes en el plano individual, si que lo eran en lo colectivo, ya que faltaban puestos concretos que hab&iacute;a que retocar para este partido.</span><span style="font-size: 10.0pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222; background: white;">Arranco el partido como es habitual esta temporada cuando nos enfrentamos a rivales de segundo a&ntilde;o y con m&aacute;s envergadura que nosotros, con miedo en los balones divididos y a la hora de defender. A pesar de ese miedo gener&aacute;bamos situaciones de ataque, aunque sin mucho peligro, puesto que, aunque Miguel e Igor, sub&iacute;an la pelota bien, el &uacute;ltimo pase acababa en el limbo bien por exceso de fuerza o por despiste del atacante. Aun as&iacute;, en una buena apertura a banda, Rub&eacute;n con una impresionante carrera se logra meter en el &aacute;rea, aunque justo de fuerzas y su tiro no coge porter&iacute;a. </span><span style="font-size: 10.0pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222; background: white;">Por parte local, b&uacute;squeda constante a los extremos r&aacute;pidos y grandes, pero una buena defensa con un Mario imperial solventaba una y otra vez, pero como hemos comentado el miedo en la primera parte era latente, y en una jugada de su jugador n&uacute;mero 8 que nadie logra detener por falta de contundencia, se mete dentro del &aacute;rea y bate cruzado a Jorge. El equipo parece que se viene algo abajo, y seguidamente una apertura a su extremo r&aacute;pido, este se interna solo como un rayo para hacer el segundo. El rival con muy poco se hab&iacute;a distanciado en el marcador, y parec&iacute;a que incluso finiquitaba el partido. Llegamos al descanso derrotados y cabizbajos. </span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 10.0pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222; background: white;"> En la charla del vestuario, se levanta el animo a los jugadores, se hace hincapi&eacute; en que pierdan el miedo y que solo quit&aacute;ndonos ese complejo y confiando en nosotros podemos levantar el partido. Y vaya que, si hicieron caso, aunque no creamos ocasiones de claro peligro, el partido estos 35 minutos cayo de nuestro lado. El rival ya solo buscaba balones arriba, mientras que nosotros intent&aacute;bamos llegar jugando y abriendo a bandas. Buscamos tambi&eacute;n la velocidad de Rub&eacute;n arriba, que noto la falta de experiencia en la delantera, aunque realizo un gran trabajo de desgaste, y defensivamente una inmensa defensa junto a dos intervenciones de Diego no nos hac&iacute;an pasar apuros. El premio del gol estuvo a punto de llegar, en el descuento con un rechace de un c&oacute;rner que su defensa saca in-extremis un disparo a boca jarro de Rodrigo.</span><span style="font-size: 10.0pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222; background: white;">Derrota despu&eacute;s de haber ganado los &uacute;ltimos 4 partidos, pero con el &aacute;nimo de saber que podemos competir con cualquiera independientemente de la edad que tengan. Seguiremos trabajando la fuerza y la psicolog&iacute;a de los chicos en perder el miedo.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 10.0pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222; background: white;">#VamosFepe</span></p>


FEPE GETAFE III 2-3 ADC BRUNETE C

2017-12-02

Alineación local : (41min) 203 , , (70min) 207 , (63min) 196 , , , , , (63min) 204 , (41min) 206 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p></p> <p></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 10.0pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222;">Inexplicable derrota. </span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 10.0pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222;">Cuando pierdes de una forma como la que perdi&oacute; el s&aacute;bado el infantil B del Fepe es dif&iacute;cil hablar del partido.<span style="background: white;"> Hablamos en la charla de que, sin trabajo, concentraci&oacute;n y sobre todo actitud no &iacute;bamos a conseguir nada a pesar de jugar contra un equipo que solo hab&iacute;a conseguido una victoria y que a priori era inferior a nosotros, pero parece que el mensaje no calo, ya que en el minuto 2 y tras regalar un c&oacute;rner, un fallo de concentraci&oacute;n hizo que el rival rematase solo y aunque el bal&oacute;n no iba a porter&iacute;a, desgraciadamente nos lo metimos en propia puerta al despejar. Mazazo para el equipo que junto con el frio reinante nos dej&oacute; helados. A pesar del &ldquo;palo&rdquo; el equipo parece que quiere la pelota, pero no hay demasiada precisi&oacute;n y aunque parece que llevamos la manija del partido, el encuentro se vuelve loco de un lado para otro, sin ocasiones claras del rival y tan solo 2-3 nuestras que bien pudimos materializar en gol. Con el resultado de 0-1 nos vamos al descanso. Intentamos motivar a los chicos en el descanso, corregir fallos absurdos y sobre todo volver a hacerles ver que tiene que haber actitud y trabajo en el campo para remontar el partido. La segunda parte parece que cambia un poco, nos hacemos con el bal&oacute;n e intentamos jugar y crear ocasiones, pero justo cuando mejor est&aacute;bamos el infortunio nos golpe&oacute; de nuevo, un bal&oacute;n f&aacute;cil cedido a nuestro portero, este intento controlar en vez de golpear y se le fue largo, lo que aprovecho el delantero rival para coger la pelota y a pesar del tremendo sprint de Diego y Juan Pablo no consiguieron llegar y marco a puerta vac&iacute;a. 0-2 en el marcador y el equipo bastante tocado, puesto que a pesar de tener el bal&oacute;n no se estaba jugando bien. A ra&iacute;z de este segundo gol, cambiamos el equipo, buscando la rapidez de Manu y Rub&eacute;n por bandas, y gracias a una galopada de este &uacute;ltimo saco un penalti que nos pod&iacute;a meter en el partido. Manu se encarg&oacute; de meter el penalti a la segunda, ya que tuvo que repetir por invasi&oacute;n de &aacute;rea de los jugadores.<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>Este gol no solo animo a los chicos, si no que nos met&iacute;a de lleno en el partido, aunque buscamos el empate con m&aacute;s coraz&oacute;n que cabeza y en un bal&oacute;n dividido que consigui&oacute; meter en profundidad el medio centro del Brunete, dejo solo al delantero para batir por bajo a Jorge. Todo se complicaba m&aacute;s si cabe, que junto con varias lesiones visitantes que paraban el juego era dif&iacute;cil pode remontar el partido. A pesar de todo seguimos intent&aacute;ndolo, buscando el ataque con tan solo 3 defensas, y aqu&iacute; es cuando viene que hoy no era el d&iacute;a del FEPE, se fallaron 3 ocasiones a puerta vac&iacute;a, dos de ellas sobre todo para empujar el bal&oacute;n, pero no se consigui&oacute; o bien darle la fuerza suficiente o atinar al fondo de las mallas. Ya cuando el partido agonizaba, Juan Pablo culmino un partidazo con un soberbio gol, cogiendo el bal&oacute;n en el centro del campo y sorteando rivales en slalom hasta meter un trallazo al fondo de la red. Equipo arriba para los &uacute;ltimos dos minutos, en los cuales de gozo de dos c&oacute;rner que no conseguimos conectar a porter&iacute;a. Una l&aacute;stima de partido, ya que una victoria nos hab&iacute;a conectado con la parte alta de la tabla y sobre todo hab&iacute;amos dejado muy atr&aacute;s a un equipo de los de abajo. Toca revisar fallos, trabajarlos y seguir peleando en cada jornada. </span></span></p>


AD ALHONDIGA C 3-3 FEPE GETAFE III

2017-12-16

Alineación local : (40min) 203 , , , (57min) 202 , (46min) 208 , , , , (40min) 206 , , (40min) 211

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p></p> <p></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;Sab&iacute;amos que ten&iacute;amos un partido importante, primero porque de ganar nos enchuf&aacute;bamos a la parte media/alta de y de perder, al ser un rival de abajo nos pod&iacute;amos meter en problemas de la parta baja. Hablamos en el vestuario de ello, de la importancia de salir concentrados y enchufados al partido, y la verdad que no fue del todo mal. Comenzamos dominando el partido, lanzando balones peligrosos por banda y al desmarque de Iv&aacute;n, pero salvo en un par de ocasiones sin demasiado peligro. Quiz&aacute; la m&aacute;s importante, cuando Iv&aacute;n se quedaba solo ante el portero, el defensa le agarra y en la acci&oacute;n solo ve tarjeta amarilla cuando si habl&aacute;ramos de otra categor&iacute;a era roja, y en la falta, muy bien sacada por Perez el bal&oacute;n da al palo. Hasta aqu&iacute; todo bien, ellos alg&uacute;n bal&oacute;n arriba bien despejado por la defensa o Diego, pero en un bal&oacute;n arriba, un partido m&aacute;s regalamos un c&oacute;rner y en este llega un testarazo fenomenal de su delantero. Toca levantar el &aacute;nimo, pues est&aacute;bamos siendo mejores y no llegaba el premio, hasta que, por fin, tambi&eacute;n en un c&oacute;rner magistralmente sacado por Alvaro, Juan Pablo conecta un soberbio remate que se cuela en el fondo de las mallas con potencia. Ya ten&iacute;amos el partido empatado, y segu&iacute;amos teniendo el partido, pero se nos iba demasiado fuerte el &uacute;ltimo pase, por lo que con el empate llegamos al descanso. En el vestuario hablamos de tener la misma concentraci&oacute;n, salir con m&aacute;s tensi&oacute;n al partido y tener esa paciencia del &uacute;ltimo pase, el partido caer&iacute;a de nuestro lado de salir y seguir as&iacute;, pero seg&uacute;n pita el &aacute;rbitro todo lo contrario. Perdemos balones divididos y nos falta tensi&oacute;n, tal es as&iacute; que, en un saque de banda sin aparente peligro, este nos pilla despistados, nos hacen un 2 para 1 y su delantero cuela un buen gol. Otra vez a remar contra corriente, esta vez con un par de cambios que nos den velocidad y frescura arriba, y aunque parece que nos hacemos con el partido no llegamos con claridad, salvo alg&uacute;n arre&oacute;n del goleador Manu que una vez tira de potencia para empatar el partido con una diagonal por banda y cruzar a la salida del portero. De nuevo empate y sensaci&oacute;n de tener el partido en la mano, tal es as&iacute;, que llegamos a tener alguna ocasi&oacute;n clara para ponernos por delante, pero si algo tiene este equipo, es que hay que tirar de heroica casi todos los partidos, y cuando mejor pintaba el partido, en un pase aparentemente f&aacute;cil en defensa es interceptado por el delantero rival que de un duro disparo pone el 3-2 en el marcador. El equipo se vino abajo por momentos, es m&aacute;s parec&iacute;a que el partid iba a morir as&iacute;, pero una vez m&aacute;s un heroico Juan Pablo, aprovecha un r&aacute;pido saque de banda de Iv&aacute;n, para pillar al portero despistado y con una tremenda vaselina mete el empate justo en el &uacute;ltimo minuto. Alegr&iacute;a y ganas de intentar darle la vuelta al marcador en los &uacute;ltimos 3 minutos de a&ntilde;adido, en el que todav&iacute;a tuvimos una ocasi&oacute;n pero que no se pudo aprovechar.</p> <p class="MsoNormal">Contentos por salvar un punto en el &uacute;ltimo minuto, pero no con una alegr&iacute;a total, pues se jug&oacute; para ganar y se debi&oacute; ganar un partido en el que fuimos superiores y que una vez m&aacute;s nos penalizaron demasiado nuestros fallos de concentraci&oacute;n. Nos vamos de vacaciones con sabor agridulce, toca coger fuerzas y repasar conceptos en el equipo.</p> <p class="MsoNormal">#VamosFepe</p>


FEPE GETAFE III 1-2 CD LEGANES ACADEMIA D

2018-01-13

Alineación local : , , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p></p> <p>&nbsp; Partido dif&iacute;cil el que afront&aacute;bamos en la vuelta a la competici&oacute;n tras el par&oacute;n navide&ntilde;o.Hab&iacute;amos preparado el partido durante la semana, pero sobre todo lo motivamos en la charla previa al partido. Si a este equipo le falta algo, es confianza por lo que intentamos antes de saltar al campo, es hacerles ver que somos mejor equipo del que creemos, que tenemos m&aacute;s calidad de la que suponemos y que no debe haber rival grande para nosotros. Pues parece que el mensaje calo entre los chicos, ya que desde el minuto 1 salimos enchufadisimos al partido, tanto fue que a los pocos minutos gozamos de la mejor ocasi&oacute;n del partido, un mano a mano de Manu con el portero, eso si algo escorado que nuestro pichichi estrello ante el portero, el rechace sali&oacute; demasiado lejano y Juan Pablo intento uno de sus trallazos, pero sali&oacute; muy desviado. El rival a mi modo de verlo no se esperaba tal entrega de los nuestros y eso les hizo no entrar en toda la primera parte casi en juego. Lo poco que intentaban acercarse era excelentemente solventado por una gran defensa, y si antes no pasaban es tambi&eacute;n por la brega que hizo el centro del campo y con una peleona delantera. El rival no sumo ni una ocasi&oacute;n en la porter&iacute;a de Diego en los primeros 35 minutos, mientras que por nuestra parte sumamos 3 c&oacute;rner con mucho peligro sobre todo uno de ellos que saco in-extremis su defensa y alg&uacute;n acercamiento m&aacute;s por banda. Con 0-0 nos vamos al descanso y con la sensaci&oacute;n de que si seguimos en esta l&iacute;nea nos podemos llevar el partido.</p> <p class="MsoNormal">En el descanso misma charla que al comienzo, de confianza de motivaci&oacute;n extrema, de hacerles ver que somos un gran equipo. Comienza la segunda y parece que salimos despistados por una ocasi&oacute;n que crean ellos, pero nada m&aacute;s lejos de la realidad, el equipo se repone a ese susto y el partido sigue por los mismos derroteros. Si que es cierto que ellos pisan m&aacute;s el &aacute;rea ahora y que Diego tiene que hacer una intervenci&oacute;n buen&iacute;sima que salva el gol, pero el FEPE no se amilana y se sigue jugando mucho en la pelea en el centro del campo. El cansancio va aflorando en el conjunto azul&oacute;n, el equipo estaba haciendo un inmenso esfuerzo, entre ellos Igor que hoy jugaba en una posici&oacute;n que no era la suya y aun as&iacute; hizo un trabajo important&iacute;simo para el equipo, o Iv&aacute;n y Gael que, a pesar de no tener ocasiones claras, estaba haciendo un desgaste brutal. Intentamos dar refresco con los cambios debido al desgaste, y seguimos trabajando en la pelea del bal&oacute;n, y en un fallo defensivo provocado, el bal&oacute;n le cae a Iv&aacute;n que cruza la pelota en la salida y marca el 1-0, delirio en el equipo y celebraci&oacute;n de las grandes, el trabajazo lo merec&iacute;a. Quedaba mucho y hab&iacute;a que seguir luchando. El rival l&oacute;gicamente se ech&oacute; hacia adelante y eso junto al cansancio y el miedo a perder nos ech&oacute; atr&aacute;s, lo que provoc&oacute; que llegaran con m&aacute;s facilidad a nuestra &aacute;rea, eso si una vez m&aacute;s una tremenda defensa peleaba cada bal&oacute;n y despejaba el peligro, pero tanto llega el c&aacute;ntaro a la fuente, que, en el &uacute;nico error defensivo, un jugador visitante saco un buen disparo que Jorge paro bien, pero el despeje sali&oacute; muy centrado y con tan mala fortuna que a los pies de uno de los rivales. Empate a 1, y 4 minutos m&aacute;s el a&ntilde;adido para por nuestra defender el resultado, el f&iacute;sico y la cabeza no nos daba para m&aacute;s, pero los chicos si quer&iacute;an la victoria y ya en tiempo casi cumplido en un ataque con demasiada gente arriba, nos cogen despistados, sacan un centro desde la banda que nuestro portero no le da tiempo a coger y su delantero marca el 1-2. Equipo abatido, deshecho por lo injusto que est&aacute; siendo el futbol con este grupo. El tiempo solo da para colgar dos balones arriba e intentar la heroica, incluso en uno de falta pudo llegar la sorpresa, pero el destino hab&iacute;a querido que este d&iacute;a tocaba derrota. Toca levantar el &aacute;nimo a los chicos, hacerles ver que en esta l&iacute;nea llegaran los resultados y que sobre todo estos d&iacute;as tienen que servir para aprender a no perder la concentraci&oacute;n nunca y siempre estar con la mente en la pelota.</p>


EF CIUDAD DE GETAFE B 3-1 FEPE GETAFE III

2018-01-20

Alineación local : , , , (60min) 207 , (66min) 196 , , , , (40min) 206 , (46min) 204 , (55min) 202

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p></p> <p></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 9.5pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222; background: white;">Nuevo partido que se nos escapa por peque&ntilde;os detalles. Tal y como fue el partido, lo m&aacute;s justo hubiera sido un empate, el desgaste del FEPE de nuevo fue digno de alabar, ante un rival integro de segundo a&ntilde;o y el cual manejaba muy bien la pelota.</span><span style="font-size: 9.5pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222; background: white;">El primer tiempo fue muy igualado, ambos equipos intentaban llegar por banda, pero el &uacute;ltimo pase no terminaba de funcionar en ninguno de los ataques, y si llegaba la defensa de ambos conjuntos estaban impecables y despejaban cualquier peligro. El gol local llega tras un rechace que le llega al jugador numero 10 al borde del &aacute;rea, a pesar de intentar taparlo saca un disparo duro y seco que se cuela sin que Manuel nada pueda hacer. A partir de aqu&iacute; parece que el FEPE quiere m&aacute;s y apunto estamos de empatar el partido en dos c&oacute;rneres muy bien lanzados por Rodrigo, pero no encontramos rematador claro y tambi&eacute;n en una internada de Manu que por poco acaba en las botas de Iv&aacute;n. Hicimos m&eacute;ritos para el empate sin que el rival llegara m&aacute;s a la porter&iacute;a hoy defendida por Manuel.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 9.5pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222; background: white;"> En la segunda parte misma t&oacute;nica, el centro del campo de ambos conjuntos est&aacute; enormes, sobre todo por nuestra parte un colosal Juan Pablo, Intentamos buscar la velocidad de los extremos, pero el gol no llega hasta que un bal&oacute;n en profundidad al que corre Miguel, fabrica una jugada inmensa y le da el bal&oacute;n a Iv&aacute;n para que este la mande al fondo de las mallas. Empate a uno y partido en todo lo alto. El partido segu&iacute;a con los mismos derroteros, muy igualado sin llegadas claras de uno y otro equipo, pero un partido m&aacute;s, por un m&iacute;nimo detalle nos iban a marcar gol. Bal&oacute;n sin aparente peligro que no acertamos en despejar con contundencia y con tan mala fortuna que se queda franco para el delantero rival, que solo tiene que empujar a la red. Una vez mas no tocaba remar a contracorriente y este equipo ya es experto en ello. A partir de aqu&iacute; vienen los mejores minutos del equipo, jugando e intentando pisar &aacute;rea con asiduidad y teniendo oportunidades claras, sobre todo una de Manu que no acierta en meterla cuando ten&iacute;a todo a favor o un clar&iacute;simo penalti a Gael cuando este ya se quedaba delante de la porter&iacute;a y que no fue pitado. Ya con el equipo volcado en conseguir el empate y con el carrusel de cambios para conseguirlo, llega su tercer gol en un bal&oacute;n largo al cual nuestro portero llega tarde y el delantero empuja a la red. Parece que es una excusa y que nos queremos escudar en esto, pero es que este equipo ya no puede tener peor suerte en los partidos, el d&iacute;a que nos acompa&ntilde;e un poquito con el trabajo que hacen los chicos, seguro que tendremos mejores resultados. </span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 9.5pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222; background: white;">#VamosFepe</span></p>


FEPE GETAFE III 0-4 AV CASERIO PERALES

2018-01-27

Alineación local : (35min) 192 , (65min) 207 , , , , , , , , , (45min) 196

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal"><span style="font-family: Arial, sans-serif; color: #222222; background-image: initial; background-position: initial; background-size: initial; background-repeat: initial; background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial;">Derrota ante uno de los "cocos" del grupo.</span></p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><span style="font-family: Arial, sans-serif; color: #222222; background-image: initial; background-position: initial; background-size: initial; background-repeat: initial; background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial;">15 minutos, eso fue lo que duro el partido. Durante ese tiempo, el rival sentencio el partido, en gran parte por su poder&iacute;o f&iacute;sico y potencia en ataque, pero tambi&eacute;n porque durante ese tiempo el FEPE es como si no hubiera saltado al campo. A partir de ese minuto, de su tercer gol, parece que el equipo saca su orgullo, su garra, su car&aacute;cter y sobre todo se quita la presi&oacute;n de jugar ante un rival m&aacute;s fuerte. Elaboramos alguna jugada, nos acercamos al &aacute;rea aunque t&iacute;midamente y sobre todo defendemos mucho m&aacute;s fuerte, con mas convencimiento de poder llevarnos la pelota a pesar del f&iacute;sico. En la segunda parte salimos mucho mejor si cabe, m&aacute;s concentrados y con mas posesi&oacute;n de bal&oacute;n y llegadas al &aacute;rea rival, aunque sin acierto hoy de cara a puerta. Seg&uacute;n pasan los minutos el equipo est&aacute; muy cansado, marcado por las numerosas bajas con las que afrontamos el choque pero aun as&iacute; no se arruga y lo sigue intentando, hasta que en una contra nos hacen el cuarto.</span><span style="font-family: 'Arial','sans-serif'; color: #222222;"> <span style="background-image: initial; background-position: initial; background-size: initial; background-repeat: initial; background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial;">La lectura positiva es la segunda parte, hicimos una tremendo esfuerzo f&iacute;sico y un trabajo enorme en el que deber&iacute;amos haber tenido el premio del gol. Este tiene que ser el camino a seguir y olvidar que enfrente podemos tener un rival de m&aacute;s edad que nosotros.</span></span></p>


RAYO CIEMPOZUELOS CF C 1-0 FEPE GETAFE III

2018-02-03

Alineación local : (35min) 203 , , , , , , , (49min) 205 , (42min) 197 , (60min) 196 , (58min) 204

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p></p> <p></p> <p class="MsoNormal">Otro partido al que a este grupo de chicos se les resiste el premio de conseguir un buen resultado ate uno de los &ldquo;cocos&rdquo; del grupo.A priori se presentaba una ma&ntilde;ana dura, jug&aacute;bamos a las 9 en un pueblo al que se tarda una media hora en llegar, por lo que tocaba madrugar mucho. Anunciaban frio e incluso nieve, por lo que tocaba abrigarse bastante y jug&aacute;bamos ante un rival que solo hab&iacute;a perdido 2 partidos, ambos fuera de casa y que, en su campo, todos los rivales hab&iacute;an sufrido goleadas.</p> <p class="MsoNormal">La charla previa, fue constructiva, motivadora y haci&eacute;ndoles ver que ning&uacute;n rival es mejor a nosotros si todos peleamos como un equipo y nos dejamos el alma en el campo. La primera parte fue muy igualada. Comenzaron mandando ellos los primeros minutos, haci&eacute;ndose notar arriba, con un jugador en el medio con clase y mandando balones a los r&aacute;pidos delanteros, pero la defensa azulona, siempre atenta no dejaba que llegara a males mayores. El Fepe bien plantado en el campo, intentaba tocar r&aacute;pido, pero impreciso y con los nervios habituales del inicio del partido, nervios que nos privaron de ponernos por delante en el marcador, ya que, en una buena salida de Juan Pablo, abriendo al hueco a un r&aacute;pido Rub&eacute;n, este se plant&oacute; solo ante el portero, pero la porter&iacute;a se le hizo &ldquo;muy peque&ntilde;a&rdquo; y golpeo mal al bal&oacute;n y lo mand&oacute; fuera. No mucho m&aacute;s avanzado el partido, misma situaci&oacute;n en la banda contraria, Manu se queda solo para un buen golpeo de bal&oacute;n, pero entre el defensa que estuvo r&aacute;pido y que &eacute;l se entretuvo unos segundos, la ocasi&oacute;n quedo desperdiciada de una forma un poco cruel, ya que en ese ataque rival se iba a quedar su atacante solo para cruzar el bal&oacute;n a Diego que este consigue tocar pero el bal&oacute;n entra llorando en la red sin que Juanpa y Mario puedan evitarlo a pesar del esfuerzo. Lejos de venirnos abajo, seguimos peleando el partido, intentando tener ocasiones para equilibrar el partido, pero sin demasiado peligro. Ellos por su parte, una ocasi&oacute;n clara que un gran Diego evita que el Ciempozuelos sume un nuevo gol m&aacute;s. Con este resultado y con mucha moral llegamos al descanso. En el vestuario nuevamente motivamos al grupo, corregimos alg&uacute;n fallo de marcaje y mandamos mensajes claros de c&oacute;mo conseguir hacerles da&ntilde;o. En la segunda parte, sale un FEPE brutal. Dominamos el partido, el centro del campo azul&oacute;n toma las riendas, se tranquiliza y comienza a mandar m&aacute;s en el campo con pases f&aacute;ciles e incisivos a nuestras r&aacute;pidas bandas. Peleamos cada bal&oacute;n de ataque y Manu se convierte en un martillo pil&oacute;n para la defensa local. Fruto de dos internadas suyas por banda, tenemos las ocasiones m&aacute;s claras de esta segunda mitad. Una de Igor que no imprime la fuerza suficiente a un gran disparo y que el portero despeja y otra de Mario, que tras un c&oacute;rner se le queda el bal&oacute;n muerto e inesperado y manda el bal&oacute;n por encima del larguero. Retocamos el equipo fruto del cansancio del partido y los cambios hoy si aportan la misma intensidad al equipos, el rival solo aparece en dos contrataques que le hace quedarse mano a mano con Jorge que realizo dos intervenciones de much&iacute;simo m&eacute;rito y evito que l partido muriera. A falta de pocos minutos subimos l&iacute;neas, seguimos llegando arriba e incluso si hubi&eacute;ramos tenido algo m&aacute;s de calma podr&iacute;a haber llegado un par de mano a mano, ya que fruto de la ansiedad nos metimos dos veces en fuera de juego en ocasiones que pod&iacute;an haber llevado much&iacute;simo peligro. Con estas el partido termina y el infantil B una vez m&aacute;s, ha demostrado un derroche de esfuerzo y sacrificio por el escudo del FEPE GETAFE y que no hay rival grande si todos trabajamos por y para el equipo.</p>


FEPE GETAFE III 1-2 CD AV SAN NICASIO

2018-02-10

Alineación local : (41min) 203 , (45min) 204 , , (59min) 207 , , , , , (60min) 202 , , (50min) 208

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p></p> <p></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 9.5pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222; background: white;">Otro partido que se nos escapa por la m&iacute;nima, y este bastante cruel, pues el rival solo tiro a puerta dos tiros, que fueron los dos goles. </span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 9.5pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222; background: white;">Ven&iacute;amos de hacer un partidazo ante uno de los cocos de arriba, por lo que la consigna era clara, seguir en la misma l&iacute;nea en la que ven&iacute;amos trabajando. Estar fuertes atr&aacute;s y aprovechar balones r&aacute;pidos arriba. La primera parte fue un claro de reflejo de lo que ped&iacute;amos, trabajo en defensa y en el centro del campo e intentar salir r&aacute;pido con el bal&oacute;n jugado, aunque eso s&iacute;, algo imprecisos en el pase final, lo que provoc&oacute; que no dispusi&eacute;ramos de ocasiones claras para adelantarnos en el marcador. Ellos al igual que nosotros no dispusieron de ninguna ocasi&oacute;n, y todo gracias a un trabajo defensivo espectacular, con un Diego muy atento a los balones largos y con un Juan Pablo descomunal, en la pelea con su potente delantero. Con 0-0 y con empate a casi todo llegamos al descanso.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 9.5pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222; background: white;">En la segunda parte, tras la pertinente charla en el vestuario, adem&aacute;s de seguir defendiendo fuerte, damos un paso al frente en el juego, y con esto llegan las primeras ocasiones para el FEPE. Siempre por la banda de un rapid&iacute;simo Rub&eacute;n que era un pu&ntilde;al para la defesa, pero una vez que lleg&aacute;bamos al &aacute;rea no termin&aacute;bamos de definir el pase o el tiro con la precisi&oacute;n que merec&iacute;a. El partido segu&iacute;a la misma t&oacute;nica y sin peligro ninguno, hasta que, en una falta absurda y muy lejana, pecamos de picard&iacute;a, y al no ponernos delante del bal&oacute;n, su gran medio centro dispara a puerta pillando a todo el equipo descolocado, y marca el 0-1. Tambi&eacute;n hay que decir que encima la puso en la mism&iacute;sima escuadra. El equipo intenta animarse, adelantamos l&iacute;neas y seguimos intentando entrar por banda, aunque sin demasiado peligro, pero esta situaci&oacute;n nos hace que en una contra en la que los 4 defensas fuimos a por el delantero (potente en zancada y golpeo) &eacute;l, muy h&aacute;bil ve a su compa&ntilde;ero solo y esta clava con un derechazo el 0-2. El equipo y pr&aacute;cticamente todo el mundo no se pod&iacute;a creer que fu&eacute;ramos por debajo con el trabajo que est&aacute;bamos realizando. Con este gol realizamos cambios, adelantamos m&aacute;s las l&iacute;neas si cabe subiendo a Juan Pablo, y a partir de aqu&iacute; llega el vendaval del FEPE sin premio. Les metemos en su &aacute;rea y conseguimos el 1-2 con empuje obra de Manu. Solo quedaba el tiempo de descuento, que ser&iacute;a largo por las lesiones e interrupciones del rival y en este tiempo disponemos de 3 ocasiones para empatar, sobre todo con dos faltas que no supimos acertar en el golpeo. Gran trabajo nuevamente de los 16 convocados, pero de nuevo sin el premio de conseguir algo positivo. Ya son muchas veces las que comentamos que a este equipo solo le falta algo de suerte, pero tambi&eacute;n porque no decirlo, nos falta concentraci&oacute;n y colocaci&oacute;n en momentos oportunos. A seguir trabajando.</span></p>


CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB D 3-1 FEPE GETAFE III

2018-02-18

Alineación local : (35min) 192 , , (40min) 210 , , , , , (45min) 202 , , (50min) 208 , (59min) 207

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p></p> <p></p> <p class="MsoNormal">Derrota dura.</p> <p class="MsoNormal">No sabr&iacute;amos como explicar esta derrota, sobre todo si como aficionado nada m&aacute;s que has visto la primera parte del partido. Comentamos en el vestuario la importancia de este partido, ven&iacute;amos de varias derrotas seguidas con los de arriba y se antojaba necesario para la confianza de los chicos el hacer un buen partido y salir victoriosos de este choque. Encima les pasar&iacute;amos en la tabla de conseguirlo. Motivaci&oacute;n m&aacute;xima para todos, haci&eacute;ndoles ver que a pesar de alguna baja somos un grupo lo suficiente amplio como para levantar cualquier partido. El partido comenz&oacute; como quer&iacute;amos, dominando y atacando por bandas y con bales al hoy delantero Manu. En pocos minutos gozamos de un mano a mano y de un disparo lejano que falto poco para entrar. El rival intentaba dar balones largos a la espalda de la defensa, pero un d&iacute;a m&aacute;s, est&aacute; bien colocada no dejaba que pasara ning&uacute;n bal&oacute;n, y si lo hac&iacute;a Jorge estaba atento para atrapar la pelota. El partido se jugaba en el campo del rival y una y otra vez lleg&aacute;bamos al &aacute;rea, unas con poco peligro y otras muy claras, casi infallables pero no era nuestro momento.<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>Parec&iacute;a que solo hab&iacute;a un equipo, ellos se defend&iacute;an e intentaban lanzar r&aacute;pido la contra, y en la &uacute;nica que pillo a nuestra defensa descolocada, el atacante mete un buen bal&oacute;n desde el extremo derecho que el delantero solo tiene que empujar. Un partido m&aacute;s, a pesar de estar mejor sobre el campo, comenz&aacute;bamos perdiendo. A pesar del mazazo el equipo sigui&oacute; con la misma t&oacute;nica. Segu&iacute;amos lanzando ataques por banda, y un centro que Rub&eacute;n no llego a empujar, le cay&oacute; el bal&oacute;n a Manu que este si introdujo al fondo de la red. De ah&iacute; hasta el final misma situaci&oacute;n, pero nos fuimos al descanso con tablas en el marcador, a pesar de haber merecido alg&uacute;n gol m&aacute;s. Aprovechamos el descanso para corregir algunos errores y motivar al equipo a seguir igual. Comienza la segunda parte, hacemos alg&uacute;n retoque, dando salida a Perez para tener frescura en el centro del campo y salida de bal&oacute;n, pero el juego est&aacute; m&aacute;s embarullado. El equipo en esta parte se muestra impreciso, nervioso y sale dormido al campo. Pr&aacute;cticamente no hay FEPE en el c&eacute;sped, batallamos sin sentido y no llegamos a porter&iacute;a rival. El Ciudad al contrario con un par de cambios, activa el partido y comienza a llegar, y a los 10 minutos con un buen disparo a la escuadra nos hace el 2-1. Lejos de motivarnos en conseguir la remontada, seguimos desaparecidos, deja de haber fluidez en el juego, no llegamos en ataque y el rival sigue cre&aacute;ndonos peligro, tanto que, si no fuera por un par de acciones de m&eacute;rito de Diego y de la defensa, nos habr&iacute;amos venido con alg&uacute;n gol m&aacute;s. El equipo pierde la fe, y solo algunos jugadores intentan tirar del carro, pero con m&aacute;s coraz&oacute;n y por su cuenta que en equipo. Ya con todo el FEPE buscando el empate y con el tiempo cumplido, el Ciudad hace el tercero, en un despiste defensivo fruto de poca concentraci&oacute;n y energ&iacute;a.</p> <p class="MsoNormal">No voy a negar que el palo es duro, que ayer fue un mal d&iacute;a, de pensar muchas cosas, pero aqu&iacute; no se tiene que rendir nadie. Hemos estado en peores situaciones y hemos salido reforzados de ellas. Pero hay que tener una cosa clara, tenemos que ir todos a una como un equipo, como partidos anteriores.</p> <p class="MsoNormal">VAMOS FEPE!!</p>


FEPE GETAFE III 1-2 AC EL BERCIAL C

2018-02-24

Alineación local : (39min) 204 , , , (45min) 211 , , , , (48min) 209 , (58min) 207 , , (39min) 197

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p></p> <p></p> <p class="MsoNormal">Sinceramente cuesta escribir siempre lo mismo, pero es que lo de este equipo ya es digno de estudio con la mala suerte. Quiz&aacute; suene a excusa, pero igual que la semana pasada la derrota fue merecida, lo de este fin de semana es una vuelta al mal fario. Sal&iacute;amos al partido convencidos de que era un d&iacute;a para volver a sumar puntos, a pesar de que contra este rival en la ida fue un descalabro, no hay tanta diferencia entre ambos equipos como se pudo ver el s&aacute;bado en las arcas del agua. Los nuestros, una vez condicionados por el miedo, la timidez o candidez en ciertos momentos del juego, salieron dormidos al campo. La primera parte, defendimos mal y con ello vino el primer gol visitante, fruto de una falta de concentraci&oacute;n y de empanamiento impropio de esta categor&iacute;a. A pesar de ello, aun as&iacute;, dispusimos de llegadas al &aacute;rea rival, incluso de marcar alg&uacute;n gol, pero la verdad no dimos sensaci&oacute;n de demasiado peligro. Con todo ello, nos vamos solo 0-1 al descanso, aunque dicha la verdad si es por ocasiones del rival tampoco merec&iacute;an llevar m&aacute;s goles.</p> <p class="MsoNormal">Aprovechamos el tiempo de descanso para quitar presi&oacute;n a los jugadores, para hacerles ver que en el futbol no hay que tener miedo y que los rivales son ni&ntilde;os como nosotros o en algunos casos con pocos meses m&aacute;s de vida que los nuestros. Y parece que surge efecto, salimos al campo mucho m&aacute;s despejados, con m&aacute;s iniciativa y con ganas de dominar el encuentro. Ya no nos quitamos la pelota tan r&aacute;pido y fruto de ello vienen los ataques a la porter&iacute;a rival. En uno de ellos y cuando nos plante&aacute;bamos hacer un cambio de ataque, vino el gol de Perez, que en un barullo en el &aacute;rea empuja el bal&oacute;n a la red. A pesar del empate, decidimos mover el banquillo e ir a por el partido. Comenzamos a dominar, el rival no llega a porter&iacute;a y si nosotros, aunque sin demasiado peligro. Seg&uacute;n trascurr&iacute;a el partido hacia prever que el FEPE marcar&iacute;a el segundo o terminaba en tablas, pero una vez m&aacute;s, la mala suerte se iba a cebar con nosotros. En un bal&oacute;n a banda aparentemente sin mayor peligro, el bal&oacute;n sale fuera cerca de 1 metro, el &aacute;rbitro que hasta el momento (y tambi&eacute;n despu&eacute;s) hab&iacute;a estado brillante (cortando el juego cuando lo merec&iacute;a, aplicando bien la ley de la ventaja, etc.&hellip;) no aprecio por el sol (seg&uacute;n &eacute;l) que el balo sali&oacute;, a pesar de que los jugadores se pararon y nosotros pegado a ello levantamos la mano con insistencia sigui&oacute; el juego, con tan mala fortuna que entre el desconcierto, el bal&oacute;n le llega a su atacante y sin oposici&oacute;n desde fuera del &aacute;rea lo pone en la escuadra. Mazazo para el equipo, ya que ello provoca discusiones, protestas y sobre todo desconcierto en el devenir del partido. Durante un tiempo el partido estuvo dormido, en tierra de nadie, quiz&aacute; fruto de la jugada del gol, pero una vez pasado el trago y subiendo l&iacute;neas, intentamos el empate por todos los medios, con llegadas como siempre con m&aacute;s coraz&oacute;n que f&uacute;tbol, pero hoy no era tampoco iba a ser el d&iacute;a de puntuar. Vestuario hundido una vez acabado el partido, tocaba animar a los jugadores y hacerles ver que si salimos enchufados desde el minuto 1 al campo y sin miedo al rival, podr&iacute;amos obtener muchos mejores resultados. A seguir trabajando la cabeza y el futbol.</p> <p class="MsoNormal"> #VamosFepe</p>


AD JUVENTUD CANARIO 2-0 FEPE GETAFE III

2018-03-03

Alineación local : (36min) 192 , , (51min) 206 , (37min) 197 , (56min) 207 , (56min) 202 , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p></p> <p></p> <p class="MsoNormal"><span style="mso-bidi-font-size: 9.5pt; line-height: 107%; mso-bidi-font-family: Arial; color: #222222; background: white;">Nueva derrota y parece el d&iacute;a la marmota para este grupo. Sab&iacute;amos que nos enfrent&aacute;bamos a uno de los equipos de arriba, de los que est&aacute;n luchando por el ascenso y a&ntilde;adido a que no hab&iacute;a parado de llover en toda la semana y daban lluvias para el partido, planteamos un partido m&aacute;s tosco, m&aacute;s feo de cara al p&uacute;blico y a los propios jugadores. Variamos el sistema de cara a reforzar el centro del campo y la defensa lo que tambi&eacute;n nos hizo perder mordiente arriba. Durante los primeros 35 minutos el partido sali&oacute; seg&uacute;n lo planeado, una excelente labor defensiva, sobre todo por un Rodrigo descomunal y tambi&eacute;n gracias a las buenas paradas de Jorge, hoy decisivo en no irnos con alg&uacute;n gol en la primera parte. Por parte atacante alg&uacute;n arreon de Iv&aacute;n, Cesar y Manuel, pero siendo sinceros sin mayor peligro, siempre mor&iacute;a en el borde del &aacute;rea o l&iacute;nea de fondo. Con 0-0 nos fuimos al descanso, merecido por el esfuerzo de los chicos, pero inmerecido por las oportunidades que hab&iacute;a tenido el rival. En la segunda parte, salimos con la misma premisa, pero pidiendo a los chicos que tengan m&aacute;s tranquilidad en subir la pelota y m&aacute;s con el aire (mucho) en contra. Refrescamos al equipo con la salida de Miguel y as&iacute; ganar en posesi&oacute;n y ataque, pero tambi&eacute;n perdimos en defensa y en el minuto 44 en una mala colocaci&oacute;n de los MC, nos hacen una contra r&aacute;pida que acaba en gol. A partir de aqu&iacute; el equipo se viene un poco abajo y el rival no deja de atacar, una vez m&aacute;s la defensa, con un excelente Mario y sobre todo nuevamente un colosal Rodrigo m&aacute;s las buenas intervenciones del ahora portero Diego, nos hacen que sigamos con vida. Ya con el partido casi muriendo y con cambios por lesiones, en un rebote se le queda el bal&oacute;n a su delantero que nos hace el segundo. Derrota por m&iacute;nima diferencia, pero esta vez s&iacute; merecida y casi sin ocasiones por nuestra parte. Ahora vienen una racha de partidos de &ldquo;nuestra liga&rdquo; que tenemos que sacar adelante si o si, y es donde se tiene que notar nuestra mejor&iacute;a en competir.</span></p> <p><span style="font-size: 11.0pt; mso-bidi-font-size: 9.5pt; line-height: 107%; font-family: 'Calibri',sans-serif; mso-ascii-theme-font: minor-latin; mso-fareast-font-family: Calibri; mso-fareast-theme-font: minor-latin; mso-hansi-theme-font: minor-latin; mso-bidi-font-family: Arial; color: #222222; background: white; mso-ansi-language: ES; mso-fareast-language: EN-US; mso-bidi-language: AR-SA;">#VamosFepe</span></p>


FEPE GETAFE III 6-0 CF INTER VALDEMORO B

2018-03-10

Alineación local : (36min) 192 , , (48min) 196 , (43min) 210 , , , , , (45min) 199 , (43min) 195 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p></p> <p></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 10.0pt; mso-bidi-font-size: 9.5pt; line-height: 107%; mso-bidi-font-family: Arial; color: #222222;"> </span><span style="mso-bidi-font-size: 9.5pt; line-height: 107%; mso-bidi-font-family: Arial; color: #222222; background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">Victoria necesitada y merecida para el Infantil &ldquo;B&rdquo;.</span></span></p> <p class="MsoNormal"><span style="mso-bidi-font-size: 9.5pt; line-height: 107%; mso-bidi-font-family: Arial; color: #222222; background: white;">Se antojaba necesaria la victoria para este grupo de chicos. Ven&iacute;amos de perder varios partidos seguidos, muchos de ellos mereciendo mejor resultado eso s&iacute;, pero al fin y al cabo siempre con derrota en el casillero, por lo que ganar hoy era vital para la moral del equipo y mejorar en la clasificaci&oacute;n poco a poco. Nada m&aacute;s pisar las instalaciones del Arcas del agua, nos dimos cuenta de que hab&iacute;a que cambiar la forma de jugar, incluso el 11 inicial. Estaba lloviendo mucho y el campo se iba encharcando poco a poco, por lo que hoy no era d&iacute;a de jugar la pelota, y si fajarse en &ldquo;el barro&rdquo; como se dec&iacute;a antes y pelear por cada pelota, y con esto sacamos un 11 de entrega y lucha dentro de lo que ten&iacute;amos. El mensaje calo hondo en el equipo y desde el minuto 1 nos hicimos con el control del partido, tanto es as&iacute;, que a los pocos minutos ya hab&iacute;amos gozado de ocasiones y un c&oacute;rner, pero no es hasta el minuto 10, cuando Juan Pablo, muy listo &eacute;l, va conduciendo elevando la pelota hasta que se planta delante del portero y le hace una bonita vaselina para poner el 1-0. Este gol, junto a que el rival no mostraba ning&uacute;n peligro, hizo que el equipo se viniera arriba y no dejara de atacar por una y otra banda, con un gran Ariel y sobre todo un inmenso Rub&eacute;n, que de no haberse encontrado charcos en sus bandas hoy se podr&iacute;a haber &ldquo;hinchado&rdquo;. El equipo no dejo de atacar, tirar a puerta, lanzar c&oacute;rner y es en uno de ellos donde viene el segundo, bien botado por Alvaro y Rodrigo cabecea a la red con un excelente remate. Con este resultado y con multitud de ocasiones a favor y ninguna en contra nos vamos al descanso, tiempo que aprovechamos sobre todo para secarnos, por el inmenso aguacero que nos cay&oacute; encima. Salimos en la segunda con la misma t&oacute;nica, no dejar al rival ni moverse y seguir atacando la porter&iacute;a rival, y a los pocos minutos del comienzo, Alvaro tras sacar un nuevo c&oacute;rner y recibir el rechace, pone la pelota tan endiablada que sin que la toque nadie entra a gol en el segundo palo. Partido sentenciado tal y como se estaba dando el partido. Aprovechamos esto para dar descanso a chicos que llevan m&aacute;s minutos y tambi&eacute;n retocamos un poco el sistema que junto a la &ldquo;ansiedad&rdquo; de meter todos gol hace que nos despistemos un poco y perder el control total, aunque sin recibir ninguna ocasi&oacute;n de peligro. Una vez centrados todos en el campo, volvemos a la carga y en cuesti&oacute;n de 10 minutos hacemos los 3 goles restantes. El cuarto de un Gael batallador durante todo el partido que recibi&oacute; su merecido premio al trabajo en forma de gol, tras una buena jugada de Iv&aacute;n. Y el 5&ordm; y 6&ordm; obra de un Perez ansioso por marcar, su primero tras lanzar un libre directo perfecto desde la esquina del &aacute;rea y el que cerr&oacute; la cuenta con un movimiento m&aacute;s propio de un Killer del &aacute;rea que de un medio centro como &eacute;l. Muy contento por el resultado, por el juego, por el buen rendimiento que han dado los jugadores con &ldquo;menos&rdquo; minutos, por dejar la porter&iacute;a a 0, pero sobre todo por ellos, por los chicos que se ven&iacute;an mereciendo una alegr&iacute;a. Pr&oacute;ximo partido ante un duro rival al que ganamos en la ida por la m&iacute;nima y al que si queremos derrotar vamos a tener que pelear sin duda m&aacute;s que hoy.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="mso-bidi-font-size: 9.5pt; line-height: 107%; mso-bidi-font-family: Arial; color: #222222; background: white;">#VamosFepe</span></p>


CDE AMISTAD ALCORCON D 4-1 FEPE GETAFE III

2018-03-17

Alineación local : (36min) 203 , , , (45min) 209 , , (45min) 208 , , (55min) 196 , , , (43min) 200

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p></p> <p></p> <p class="MsoNormal">Si uno solo se fija en el resultado, puede parecer que al Infantil &ldquo;B&rdquo; del Fepe le dieron un ba&ntilde;o este s&aacute;bado, pero el &uacute;nico ba&ntilde;o que recibieron fue si alguno se cay&oacute; en los charcos que hab&iacute;a en el campo y el de despu&eacute;s en el vestuario. <span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;</span>Un resultado tan inmerecido por lo visto en el campo como merecido por los fallos que cometimos. Saltamos al campo algo dormidos, aunque siempre disputando la pelota, ellos claramente a bal&oacute;n largo a la espalda de la defensa, mientras que nosotros con un ataque mixto, dependiendo como ven&iacute;a la pelota, aunque sin claridad de ideas en los primeros minutos.</p> <p class="MsoNormal">El partido estaba disputado, ellos iban duros abajo lo que en cierto momento saco del partido a alguno de nuestros jugadores y por falta de concentraci&oacute;n vino el primer &ldquo;regalo&rdquo; en forma de gol. Un c&oacute;rner cerradito que el bal&oacute;n entra por el primer palo sin oposici&oacute;n de nadie, por momentos pareci&oacute; directo pero cierto es que toco en alguien y entro por donde no debe entrar un bal&oacute;n de c&oacute;rner. Esto descentro un poco a los chicos, aunque todo eran &aacute;nimos para no irnos del partido. A partir de aqu&iacute; elaboramos quiz&aacute; las mejores jugadas de la primera parte, en las que se tuvo dos manos a mano, uno de Iv&aacute;n que lanzo al mu&ntilde;eco cuando ya se cantaba el empate, y otro en una incursi&oacute;n por banda que llega el bal&oacute;n colgado a Rub&eacute;n, pero en vez de golpear r&aacute;pido se entretuvo coloc&aacute;ndose la pelota y quedo en nada. En la siguiente jugada, nuevo bal&oacute;n a la espalda de nuestra defensa que parec&iacute;a f&aacute;cil pero intentando sacar el bal&oacute;n, finalmente cometemos una falta tonta en el lateral del &aacute;rea. Falta que se convierte en el cuarto regalo y el segundo en forma de gol. Golpeo a puerta sencillo, pero un exceso de confianza hace que el bal&oacute;n entre en la porter&iacute;a. 2-0 y el &aacute;nimo del equipo algo tocado. En los minutos restantes, juego embarullado por ambos equipos, aunque con algo m&aacute;s de posesi&oacute;n por nuestra parte y con ataques dispersos de ambos equipos, pero sin peligro, salvo una falta que disponemos al borde al &aacute;rea (rozando el penalti) pero que con escasa picard&iacute;a entendemos que es indirecta y no lanzamos a porter&iacute;a. Con estos &aacute;nimos llegamos al descanso. Aprovechamos el tiempo para relajar nervios de disputas con el rival, para concentrar al equipo y animarlos de que el partido se est&aacute; jugando bien, pero necesitamos minimizar los fallos para poder competir. Salimos en la segunda con el &aacute;nimo de levantar el partido y presionar m&aacute;s arriba, esto dificulta la salida del rival y en pocos minutos hab&iacute;amos tenido un par de ocasiones en tiros lejanos que aunque sin peligro dejaban claro que el Fepe no hab&iacute;a dado el partido por perdido. En estos minutos el partido se endurece, y hay varios golpes y disputas que acaban primero con una amarilla a Rodrigo (que le saco del partido) por protestar y con otro gol, de nuevo en un c&oacute;rner el cual remataron 3 veces hasta que entro el bal&oacute;n. Tras este tanto, hacemos cambios para ir mas al ataque y sobre todo centrar al equipo, quiz&aacute; por momentos lo conseguimos y disponemos de alg&uacute;n ataque, pero Iv&aacute;n nuestro ariete se lesiona minutos antes y no llega a la pelota al haber perdido punta de velocidad. El rival tiene un buen contragolpe, y cuando pod&iacute;a tener un mano a mano, entre Luiz Felipe que estuvo inconmensurable y Jorge lo detienen, pero en esta acci&oacute;n nuestro portero Jorfe se lesiona y aunque decide seguir por la falta de portero, esto provoca que venga un cuarto gol. Iba a sacar al borde del &aacute;rea con el pie maltrecho con tan mala suerte que casi no lo hizo, el bal&oacute;n se qued&oacute; muerto y el rival llego para levantar la pelota por encima de &eacute;l. Cuarto gol y sin desmerecer al rival, cuarto &ldquo;regalo&rdquo; que l&oacute;gicamente nos penalizo el partido completo. A pesar de que ser&iacute;a una heroica nos volcamos en el ataque e intentamos ir poco a poco reduciendo distancia, pero no solo &iacute;bamos a estar desafortunados en defensa, en ataque tampoco iba a ser nuestro d&iacute;a. 3 mano a mano con el portero desperdiciados, dos contras en superioridad que no sabemos resolver con eficacia y 3 c&oacute;rner en el que solo en uno mandamos al fondo de la red. En total 14 tiros a puerta que solo valieron para meter uno. Por parte rival, ning&uacute;n ataque m&aacute;s. Derrota como decimos al principio injusta, por una parte, pero merecida por los fallos cometidos. Partido muy brusco con continuas faltas y paradas de bal&oacute;n impropias del futbol infantil, pero estos partidos y errores nos tiene que servir para aprender.</p> <p class="MsoNormal">Animo chicos!!! <span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;</span>#VamosFepe</p>


FEPE GETAFE III 0-2 ADC GETAFE ATLETICO

2018-04-07

Alineación local : (42min) 203 , , , , (61min) 207 , , , (65min) 195 , (65min) 202 , (49min) 208 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>Partido como en la ida, muy igualado y que se decidi&oacute; por dos detalles que marcaron el partido en contra nuestra. Hablamos durante la semana de la importancia de salir sin ning&uacute;n tipo de miedo al rival, a pesar de la altura y de la velocidad de algunos de ellos y al menos esto lo conseguimos. El Fepe sali&oacute; sin ning&uacute;n complejo de inferioridad y batallo todo tipo de balones, sobre todo en el centro del campo que es donde se dirim&iacute;a la pelea. La primera parte estuvo igualad&iacute;sima, tanto en juego como en ocasiones. Por su parte un bal&oacute;n a la espalda que el delantero no define bien a la salida de Diego, y por nuestra parte, jugada por banda y en el centro se le queda en el aire a Perez que con una estupenda volea estrella el bal&oacute;n en el larguero. Tras el descanso, el partido sigue por los mismos derroteros, mucha pelea en el centro del campo y escasas ocasiones para unos y otros. Cierto es que el FEPE da un paso adelante e inquieta m&aacute;s la porter&iacute;a local, tanto es as&iacute; que en un fallo del portero visitante el bal&oacute;n se le queda a Iv&aacute;n, que este solo ante el portero no define al fondo de la red. Y justo en la siguiente jugada llega el primer infortunio. Bal&oacute;n a la espalda de nuestra defensa, Jorge atento sale a por ella, pero no consigue agarrarla y el bal&oacute;n sigue en juego, tras dos despejes conseguimos sacarla fuera del &aacute;rea, pero el bal&oacute;n le queda a media altura a su medio centro que desde mas de 30 metros dibuja una volea que se cuela por la escuadra contraria, un golazo el cual creo que solo conseguir&iacute;a 1 de 5 intentos. Este gol hunde un poco al equipo y parece que queda tocado, y esto se confirma cuando 3 minutos mas tarde, de nuevo desde casi el centro del campo, el otro medio centro dispara un pelotazo con tan mala fortuna que cuando el bal&oacute;n golpea en el larguero cae en la espalda de Jorge y se mete dentro de la red. Un jarro de agua fr&iacute;a que termina de matar el partido. A pesar de esto el FEPE tira de orgullo e intenta llegar a porter&iacute;a, pero lo hace sin mayor peligro. Segunda derrota ante un rival al cual en la ida ganamos y que no merecimos tanto castigo. El futbol es as&iacute;, hay que aprovechar las oportunidades y sobre todo tener 100&euro; concentraci&oacute;n en todos los minutos de juego. Seguiremos trabajando para crecer. Destacar el partidazo del centro del campo y la defensa.</p> <p>#VamosFepe</p>


AD EL NORTE B 3-1 FEPE GETAFE III

2018-04-14

Alineación local : (39min) 192 , , (39min) 209 , , (60min) 196 , , , , (51min) 202 , (39min) 206 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p></p> <p></p> <p class="MsoNormal" style="margin-bottom: .0001pt; line-height: normal; background: white;"><span style="font-family: 'Arial',sans-serif; mso-fareast-font-family: 'Times New Roman'; color: black; mso-fareast-language: ES;">Se hace dif&iacute;cil una jornada m&aacute;s explicar una nueva derrota de este equipo, una nueva derrota que por lo visto en el campo no fue merecida, pero que nuevamente fallos propios nos condenan a irnos con la moral por los suelos y con los chicos muy tocados. La primera parte fue muy irregular, quiz&aacute; debido a que en el minuto 6 encajamos un gol absurdo, en una llegada sin aparente peligro. Eso nos condiciono a jugar con la cabeza gacha, tristes, pero sacando orgullo en varias jugadas de ataque. A pesar de no ser una gran primera parte, tuvimos 6-7 ocasiones claras, y cuando digo claras son claras, sobre todo en los c&oacute;rner que no supimos rematar al fondo de la red y en dos tiros que estuvimos listos para coger el rechace del portero. Con 1-0 y mala sensaci&oacute;n de todos nos fuimos al descanso: Aprovechamos el descanso para levantarnos la moral conjuntamente, para activar a los chavales y sobre todo para corregir imprecisiones. La segunda parte fue otro cantar, fue un dominio del FEPE autentico, llegaron las primeras ocasiones, sobre todo una de Manuel que solo ante el portero se le escapa el tiro por poco. Y por fin en una jugada muy similar, bal&oacute;n a la espalda que gana Iv&aacute;n y define perfectamente ante el portero. Lo m&aacute;s dif&iacute;cil estaba hecho, era empatar el partido y levantar la moral. A ra&iacute;z de ah&iacute; el equipo local se estiro algo m&aacute;s, pero el dominio segu&iacute;a siendo nuestro, aunque no tan claro como los anteriores minutos. El Norte no parec&iacute;a que llevara peligro salvo en dos buenas contras que Diego intercepto bien en la salida, pero en un bal&oacute;n al &aacute;rea que se iba fuera, nuestro defensa intento pararla con tan mala suerte que lo hizo con la mano, penalti y por desgracia gol. Con este resultado nos intentamos lanzar al ataque y volver a empatar, pero a los 4 minutos llega un mazazo, en un bal&oacute;n que gana Rub&eacute;n para que no salga a c&oacute;rner el &aacute;rbitro interpreta falta al rev&eacute;s. Esta es sacada perfectamente al segundo palo casi a la l&iacute;nea de gol y el atacante local solo tiene que poner el cuerpo y empujar. Aqu&iacute; se acabo el partido, cambiamos el sistema para irnos arriba y gozamos de algunas ocasiones, pero ya no con el peligro de la primera parte. Palo duro el de este partido, tanto para el cuerpo t&eacute;cnico como para los chicos, el trabajo de la semana no se refleja en el campo ya sea por suerte o por fallos y cada vez es m&aacute;s dif&iacute;cil convencer a los jugadores de que la suerte llegara. Toca animarles, trabajar y concentrarles en seguir creciendo y mejorando.</span></p>


FEPE GETAFE III 0-3 CD SANTA BARBARA C

2018-04-22

Alineación local : (45min) 203 , , (42min) 193 , (53min) 207 , , , , , , , (52min) 202

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p></p> <p class="MsoNormal">Nueva derrota fruto de los regalos y el miedo. Afront&aacute;bamos el partido con la necesidad de jugar un buen partido y de sacar algo positivo en cuanto a resultado. Hablamos en el vestuario de la importancia de estar concentrados desde el minuto 1 y sobre todo no salir con miedo por la envergadura de los rivales, pues todas esas palabras se las lleva el viento, en el minuto 1 fruto de una indecisi&oacute;n defensiva nos meten el primer gol. Casi no hab&iacute;a ni rodado el bal&oacute;n y ya est&aacute;bamos como flanes en el campo. Tanto que cada bal&oacute;n a sus dos hombres altos y r&aacute;pidos a las espaldas de nuestros defensas era un suplicio y as&iacute; llego el segundo, minuto 6 y el equipo estaba hundido. A partir de este nuevo mazazo el equipo parece que despierta algo, al menos empieza a combatir alg&uacute;n bal&oacute;n, pero no crea nada juego. Los minutos restantes de esta primera parte (que no eran pocos) fue una insulsez de partido, solo esper&aacute;bamos que llegara el final y ah&iacute; pudi&eacute;ramos arreglar algo, para colmo en el 20, en un c&oacute;rner nuestra defensa a pesar de la estatura consigue golpear la pelota, pero una vez mas no estamos concentrados para despejar completamente el rechace y el bal&oacute;n que se quedo muerto en borde del &aacute;rea peque&ntilde;a fue rematado a la red por el jugador visitante. Sin mas destacable llegamos al descanso, un alivio para el FEPE. En el vestuario vuelta a lo mismo, hacemos hincapi&eacute; que o nos quitamos el miedo y salimos con ganas al campo o nos cae un saco y nos dedicamos a otra cosa. Incidimos en que ellos hab&iacute;an acabado relajados y que eso lo pod&iacute;amos aprovechar si sal&iacute;amos en tromba. Comenzaba la segunda parte y el equipo parec&iacute;a otro, sali&oacute; con ganas, hambre y luchando cada pelota, dejando atr&aacute;s los fallos de la primera y sobre todo el miedo. El equipo tuvo varias llegadas y lo que para nosotros en ese momento era importante pr&aacute;cticamente ninguna llegada visitante, salvo una falta que Jorge detuvo con una buena estirada. La defensa se hizo grande, con un inmenso Alex (quiz&aacute; el mejor del equipo), ganando balones divididos con el empuje de Alvaro, Mario, Perez y Juan Pablo y surtiendo varios balones al ataque que por los pelos no llegaba Iv&aacute;n, quiz&aacute; pudimos hacer un par de goles claros, pero esto es un tema que trabajar. Con el mismo resultado de la primera parte se termino el partido. &iexcl;&iexcl;&iexcl;Contentos por supuesto que no, donde &iacute;bamos a llegar!! <span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;</span>Pero al menos acabamos el partido con otro aire muy diferente. No voy a desmerecer en nada al rival, porque se gan&oacute; en 20 minutos el poder relajarse lo dem&aacute;s, pero cierto es que le pusimos todo muy f&aacute;cil en ese tiempo, casi regalado. Quiz&aacute; haya desanimo en toda la familia del Infantil B, pero este equipo tiene m&aacute;s calidad de lo que est&aacute;n diciendo los &uacute;ltimos resultados. Hay que quitarse el miedo, recuperar f&iacute;sico perdido y sobre todo salir concentrados en los partidos, &iexcl;&iexcl;ah, Y venir a competir!!</p> <p class="MsoNormal">&iexcl;&iexcl;ANIMO CHICOS!!</p> <p class="MsoNormal">#VamosFepe</p>


ADC BRUNETE C 3-1 FEPE GETAFE III

2018-05-05

Alineación local : , , (45min) 208 , , (65min) 202 , (56min) 207 , , (45min) 205 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Cuesta de nuevo hacer una crónica tras esta derrota, y puede parecer que es una excusa o una crónica para dar buena imagen, pero es que la dimos. Quizá de los 70 que dura un partido (este duro 76) hicimos los mejores 60 minutos de lo que llevamos de competición (y los otros 16 no fue así, porque el rival no quiso. Desquiciado por lo visto en el campo, paro el partido y eso nos mató), estos minutos al menos fueron los más completos, y eso que teníamos bajas de peso en el grupo, pero que demuestra que está plantilla al completo puede competir con cualquiera si se lo propone y sobre todo se lo cree.<br> Comenzó el partido con las cartas encima de la mesa desde el principio. El Brunete iba a buscar a su rápido y potente delantero con balones largos, pero para eso iba a estar una imperial defensa hoy con Carlos de central, un debutante en esa demarcación y que a pesar de su cambio de posición estuvo a un gran nivel. &nbsp;En los primeros 15 minutos se pudo ver a un FEPE sacando el balón tranquilo, jugando e intentando llegar al área con combinaciones y pase a la espalda. En el centro del campo si libraba una batalla muy física en la que Perez y Alvaro estuvieron enormes y en defensa como ya comentamos los chicos estaban fuertes, pero si concedimos dos ataques muy peligrosos, el primero no entra por muy poco y el segundo fue el que abrió el marcador tras un mano a mano de su delantero con Diego. Este gol no hundió a los chicos, ellos sabían que estaban jugando bien y que el premio tenía que llegar. El equipo siguió en las mismas, sacando el balón como nunca, jugando y mandando balones a Iván y Manu que intentaban llevar peligro, pero sin llegar a finalizar. Cuando parecía que nos íbamos a ir al descanso con derrota, una buena jugada de apertura a banda a Iván, este gana la carrera y le mete un precioso balón a Perez que en la ayuda en ataque controla y bate al portero. Empate a 1 y alegrón de los chicos que vio que su buen futbol tenía su premio.<br> En el descanso seguimos motivando al equipo, haciéndoles ver que son muy buenos y que son capaces de jugar bien. Hablamos de pulir algún fallito y de cómo anular la única virtud del rival.</p> <p>Salimos en la segunda parte con la misma tónica, el partido esta en nuestra mano, se juega a nuestro ritmo y con el balón y encima ahora si tenemos ocasiones que desgraciadamente fallamos, alguna de ellas clara. A los 10 minutos para seguir anulando su ataque, cambiamos a Carlos y a Rubén y sacamos a Igor y Ariel, bajando a Manu de central para tener mayor potencia defensiva y pelear con su delantero. Esto nos salió bien, hasta que el rival desquiciado como comentamos antes, tanto por no poder desplegar su juego como por según su visión alguna decisión arbitral, paro el partido. Es más, el árbitro amenazó con suspender el partido de seguir con esa actitud y esto junto con la lesión de Alvaro (una pieza clave en el MC) nos hizo que perdiéramos el ritmo y quizá la concentración. Aun así, parecía que llegaríamos con tablas al final del partido, pero una vez más la mala suerte de este equipo salió a relucir. En un balón alto al área sin más en el ultimo minuto y tras una serie de rebotes e indecisiones, el balón se le queda muerto a su delantero que fusila a Jorge. El equipo abatido por lo ocurrido, totalmente inmerecido por lo visto en el campo, intenta sacar la casta y de épica se lanza arriba, teniendo incluso una ocasión para empatar. Ya en el descuento y con todos arriba, una indecisión del central con el portero deja a su jugador casi libre para hacer el tercero. Aunque ya daba igual, marcador todavía más injusto.<br> Una pena de partido, este equipo se tiene que levantar, y fijarse en estos partidos para seguir creciendo y competir al máximo la próxima temporada.<br> ANIMO CHICOS!!! #VamosFepe</p> <br><p></p>


FEPE GETAFE III 3-0 AD ALHONDIGA C

2018-05-12

Alineación local : (42min) 203 , , , (60min) 196 , (42min) 208 , , , (53min) 205 , , , (42min) 197

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536869121 1107305727 33554432 0 415 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>No es que tocara ganar, es que había que ganar. Así afrontaba el choque el Infantil “B” del Fepe, tras una racha tan negativa como inmerecida tocaba al menos dejar claro por qué estamos por encima en la clasificación del rival. La semana no había sido la mejor, solo entrenamos el martes por la festividad del jueves, por lo que pusimos en el campo a lo mejor que creímos para afrontar el partido. A pesar de jugar con un 1-4-4-1-1 el mensaje que mandamos al grupo era el de atacar sin parar, teníamos que mandar desde el minuto 1 del partido, hacer el primer tiro, la primera falta, el primer córner…y así fue!! Los chicos entendieron el mensaje y salimos a por el partido nada más pitar el árbitro, en dos minutos ya habíamos sumado dos ocasiones y en poco más habíamos lanzado el primer córner y la primera falta. El rival no había entrado en el partido y se defendía como podía. En 10 minutos habíamos sumado 7-8 ocasiones, algunas de ellas clarísimas, pero no tuvimos fortuna o no supimos definir bien, hasta que por fin Juan Pablo tras llegarle un rechace a la frontal del área, coloca el balón ajustado al palo y nos adelantamos en el marcador.<br> A partir de aquí nos creemos que esto sería fácil y el partido entra en un aburrimiento extremo. Nadie maneja el partido con claridad, el equipo visitante ni se acerca al área del Fepe y nosotros seguimos fallando, pero no solo ocasiones de gol, si no pases fáciles, desmarques, llegábamos con una claridad al área rival que cuando teníamos que finalizar con un pase o un tiro no elegíamos la mejor opción, un horror la verdad porque podíamos haber matado el partido. Parecía que al menos nos íbamos a ir con el 1-0 al descanso, pero en un córner a favor no estábamos bien colocados y nos pillan en una contra absurda que no sabemos parar y SI en la única ocasión que nos hacen, nos empatan el partido. Cabreo máximo en el cuerpo técnico, pues era imposible que por falta de intensidad en ciertos aspectos del juego nos fuéramos empate al descanso.<br> Aprovechamos el tiempo en el vestuario para pulir fallos, para pedir intensidad al equipo y sobre todo no contagiarnos de la pasividad rival. Esto hay que levantarlo…<br> Comienza la segunda parte y al menos parece verse otra actitud, tanto que, al minuto de juego, Manu lanza un buen disparo desde fuera que al portero se le escapa y hace el 2-1. Esto daría tranquilidad al equipo, pero viendo que seguíamos teniendo algún fallo de colocación que nos podía hacer encajar algún gol, hacemos un par de cambios. Gracias a estos, ganamos en posición y el balón, aunque el partido sigue siendo de lo mas aburrido, seguimos llegando y desperdiciando ocasiones que nos podían pasar factura, hasta que el minuto 53, Miguel mete un buen balón a Igor, para que este haga el gol de la supuesta tranquilidad. A raíz de este tercer gol y de la indolencia que muestra el equipo visitante, todos quieren tener el balón y hacer gol, el equipo se descoloca total y la Alhóndiga en estos últimos minutos tiene 3 ocasiones buenísimas para marcar algún gol, pero es aquí donde hoy si, Jorge se erige en el salvador del equipo, haciendo 3 paradas de muchísimo mérito.<br> Por fin cosechamos una victoria, aunque el juego del equipo nada tiene que ver con el mostrado la pasada jornada o partidos anteriores. Quizá esa presión de ganar y las facilidades que daba el rival, les hizo tener la cabeza mas pendiente de otras cosas que de hacerlo bien y fácil.</p> <br><p></p>


CD LEGANES ACADEMIA D 5-1 FEPE GETAFE III

2018-05-19

Alineación local : (37min) 192 , , (56min) 196 , , (56min) 202 , , , (37min) 206 , , , (43min) 207

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536869121 1107305727 33554432 0 415 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Partido ante el líder, invicto en liga y probablemente campeón la próxima jornada.<br> Nosotros afrontábamos el partido con bajas, pero con la ilusión de hacer un gran partido y ponerles las cosas difíciles al rival como así fue. En la ida nos ganaron por la mínima y en el tiempo de descuento y la idea era plantearles un partido muy similar, estando fuertes atrás y poder salir rápido a la contra. La idea salió bastante bien, al menos en los primeros 50 minutos de partido. En la primera parte estuvimos fuertes atrás, dejando al rival sin ocasiones realmente claras y solo con un autentico golazo pudieron adelantarse. El extremo rival cogió el balón en el pico del área, recorto para adentro y puso el balón en la escuadra el segundo palo. Nosotros a medida que iba pasando el tiempo íbamos ganando en confianza con el balón e intentábamos jugar mas la bola, abriendo bien a banda para intentar llegar con peligro. Este peligro llego en una buena internada de Iván que acabo en falta al borde del área y que Perez lanzo fenomenal, pero el portero hizo una excelente parada. Con 1-0 nos fuimos al descanso.</p> <p>En el vestuario incidimos de perderle el miedo al rival de estar fuertes en defensa e intentar salir rápido. Salimos con la misma tónica que acabamos el primer tiempo, pero a los pocos minutos en una jugada de tiralíneas que a mi juicio (y de varios) era fuera de juego nos hacen el segundo. Esto no nos hunde pues no estábamos haciendo mal encuentro y realizamos un cambio que nos diera mas presencia en ataque. A los pocos minutos en una buena jugada, Iván se planta solo ante el portero y le bate por su lado izquierdo. El partido a pesar de ir por debajo estaba donde queríamos. Minutos de imprecisión de ambos equipos hasta que en un despiste defensivo nuestro cometimos un absurdo penalti que nos sentenció. Esto sumado al gran desgaste físico, el carrusel de cambios y de nuevo a un fallo de clarísimo fuera de juego nos hizo irnos con una goleada demasiado abultada, y pudo ser mas si no es por Diego que tuvo tres acciones de gran valentía en portería.<br> Buen partido a pesar del resultado, ante un equipo superior en todos los sentidos y que, aunque por supuesto mereció ganar no debería haberlo hecho tan abultado. <br> Seguimos creciendo, aunque sin el premio de sumar puntos, toca trabajar para sacar adelante los 3 partidos que restan.</p> <p>#VamosFepe</p> <br><p></p>


FEPE GETAFE III 3-2 EF CIUDAD DE GETAFE B

2018-05-26

Alineación local : (43min) 203 , , , (69min) 202 , , , (53min) 195 , , (45min) 201 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Que gran victoria de un equipo que ya merecía un premio así.</p> <p>Trabajamos durante la semana los fallos que veníamos cometiendo, y vaya que, si los chicos aprendieron de ellos, el INFANTIL B del Fepe cuajo un gran partido ante un equipo de la parte media/alta de la tabla, dejando claro que la posición que ocupa en la clasificación no es merecida si se hubiera tenido un poco mas de suerte y regularidad en el juego.<br> A sabiendas que en la ida ante este rival se perdió por la mínima y detalles que mejor no mencionar, hicimos hincapié en los chicos de que se convencieran que somos mejor de lo que pensamos, que tenemos que tener confianza en nuestro juego y de salir enchufados desde el calentamiento. Pues dicho y hecho, a los 26 segundos el FEPE ya mandaba en el marcador. Gran jugada desde el saque inicial con algo mas de 8 toques que culmina Manuel cruzando la pelota con una gran internada por banda. Este gol tempranero nos dio alas y dejo al rival noqueado, y durante los primeros 10 minutos solo hubo un equipo sobre el campo. manejábamos el partido a nuestra merced y llegábamos por banda como puñales, aunque sin finalizar jugada. A partir del citado minuto el rival espabilo y adelanto líneas, lo que provoco durante varios minutos que nosotros perdiéramos protagonismo con el balón y tocara mas defenderse, aunque quitando un par de intervenciones no hubo mayor peligro para la portería azulona. Con 1-0 merecido nos fuimos al descanso.<br> Aprovechamos el tiempo de vestuario para pulir fallos y convencer a los chicos de no dar ningún balón por perdido, además de hacerles ver la importancia de cubrir las espaldas para detener sus balones largos en velocidad.<br> La segunda mitad empieza muy parecida como acabo la primera, no hay dominador claro y ambos equipos exhiben sus armas. A los 8 minutos hacemos los 2 primeros cambios, quitamos a Rodrigo que estaba cuajando un gran partido, pero carecía de velocidad defensiva y metemos trabajo en el centro del campo con Perez. Y cuando íbamos a intentar apuntalar con mas velocidad la defensa nos llega un contratiempo en forma de lesión y gol. Choque en una disputa en el centro del campo entre un rival e Igor que acaba con este en el suelo, el rival a pesar de ver al chico en el suelo dolorido sigue jugando lo que nos pilla descolocados y tras una jugada por banda nos hacen el empate. Igor que estaba haciendo un gran partido sale lesionado (esguince de muñeca una vez explorado) y cambiamos el dibujo del equipo. Y como no hay mal que por bien no venga, al meter a Rubén en punta y recibir este gol poco deportivo, anima a los chicos y en tan solo 4 minutos hacemos el segundo, obra de Rubén tras una buena jugada personal. Ahora si cambiamos a un batallador Luiz para dar velocidad a la defensa, aunque nuevamente tras el cambio nos hacen el empate, con un golazo desde el lateral del área al que nada puede hacer Jorge a pesar de la estirada. Quedaban 15 minutos y ya poca elaboración había en los dos equipos, cada uno intentando llegar al área con sus mejores armas, pero todos los ataques del Ciudad, eran repelidos por un inmensa defensa, hoy Mario, Alex y el reconvertido Juan Pablo estuvieron de cine estos minutos. Nosotros intentábamos tener la pelota para lanzar a nuestra rápida delantera y a falta de 7 minutos nos vuelve a salir un gran pase para que Rubén nuevamente solo ante el portero defina al fondo de la red. Tremenda alegría de todo el grupo, que nos da fuerzas para acabar el partido sin mayor peligro que un córner sacado por el rival a pesar de jugar con uno menos por la lesión de Manuel. Ya en el largo descuento, (4´) tras una buena jugada de Cesar que aguanto el balón perfectamente, este recibe falta en el borde del lateral del área. La falta la saca perfecta Perez, pero el balón se estrella en la cruceta del palo, una pena porque hubiera culi nado un gran partido del equipo. Final y alegrón de toda la familia que compone el INFANTIL B del FEPE.</p> <p>Este tiene que ser el camino para que este grupo de chicos compita al máximo la temporada que viene, sin miedo a ningún rival y con el convencimiento de poder ganar a cualquiera.<br> #VAMOSFEPE</p> <br><p></p>


AV CASERIO PERALES 5-0 FEPE GETAFE III

2018-06-02

Alineación local : (45min) 192 , , , , (42min) 205 , (56min) 208 , (56min) 196 , , , (56min) 204 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} @page WordSection1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Partido ante el segundo clasificado, el cual se jugaba el ascenso.<br> Tremenda primera parte del equipo, aguantando muy bien las acometidas del rival y saliendo a la contra con peligro pero sin ser eficaces en la finalización de la jugada. Aunque es cierto que el mayor peligro lo llevaba el equipo local, de haber estado finos arriba en dos o tres ocasiones que tuvimos podíamos haber metido mayor susto. Con un merecido 0-0 nos vamos al descanso.<br> En la segunda parte ellos adelantan líneas como el lógico y se lanzan a por la victoria, mientras nos dura el físico seguimos aguantando fenomenal con una gran defensa, hasta que a los 10 minutos nos hacen el 1-0. A partir de aquí baja el físico y el animo y nos dejamos llevar, recibiendo 4 goles más, alguno de ellos en tremendos fallos nuestros que nos han marcado durante esta temporada. Victoria del Caserío merecida, aunque quizá demasiado abultada para lo que vimos en el campo, el FEPE una vez más recibió un castigo excesivo.</p> <br><p></p>


FEPE GETAFE III 1-2 RAYO CIEMPOZUELOS CF C

2018-06-09

Alineación local : (35min) 203 , , , (44min) 208 , , , , , (60min) 196 , , (53min) 205

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Termino la temporada para el infantil “B” del FEPE y no lo pudo hacer con una victoria. Una victoria que, si mereció, pero la fortuna de cara a gol no iba a estar del lado de los de Keko.<br> El partido se perdió en 8 minutos, si en los primeros 8 minutos de juego, tiempo suficiente para no salir enchufados al campo y encajar dos goles en dos fallos defensivos que el rival no perdono. A raíz de los goles, parece que espabilamos y poco a poco nos vamos a haciendo con el juego del partido, pero las ocasiones las que dispusimos no acertamos en rematar. Al menos antes del descanso, Iván acorto distancias tras una buena jugada en banda de Manu que el 9 del FEPE remato de cabeza a la red. Quedaba toda una parte para remontar.<br> Con vistas a que lo peor ya había pasado y que lo podíamos conseguir salimos al campo en la segunda parte, el control fue azulón, y las ocasiones también, el Ciempozuelos solo se acerco una vez a puerta en una buena jugada que no acertó a meter al fondo de la red. Por parte local un tiro al palo de Manu, dos mano a mano que saca el portero espectacular y otras dos ocasiones que no llegamos a finalizar en gol por poco. El equipo hizo todo para ganar durante mas de 50 minutos, pero una vez más la suerte no iba a estar de nuestro lado, sobre todo en esos rebotes tontos, balones divididos que te hacen llevarte el balón a veces en buena posición… Una pena la derrota pues hubiera sido un buen premio para este grupo que sigue creciendo poco a poco. </p> <br><p></p>


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración