Imagen FEPE GETAFE III

ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador FEPE GETAFE III

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CP Parla Escuela B2612018411021864
2ADC Brunete261030904932760
3CD Móstoles URJC F261102724672656
4EF Valdemoro26922724753552
5Atlético de Pinto26823814702551
6Getafe CF E26625904553447
7Fepe Getafe III26355724473637
8AD Union Carrascal C26526526524634
9EF At Casarrubuelos26616436495934
10AD Parla26256436425826
11Seseña CF B26229517425324
12CD Santa Barbara Getafe B264092110357319
13CDE Ciudad de Pinto B26319058368315
14AD Ancora Aranjuez260112001371991

Calendario liga final

Jornada 01
CD Santa Barbara Getafe B02Getafe CF E
CD Móstoles URJC F32ADC Brunete
Atlético de Pinto110AD Ancora Aranjuez
EF At Casarrubuelos04AD Union Carrascal C
EF Valdemoro32CDE Ciudad de Pinto B
Seseña CF B22AD Parla
CP Parla Escuela B30Fepe Getafe III
Jornada 02
Getafe CF E41CP Parla Escuela B
ADC Brunete31CD Santa Barbara Getafe B
AD Ancora Aranjuez19CD Móstoles URJC F
AD Union Carrascal C14Atlético de Pinto
CDE Ciudad de Pinto B46EF At Casarrubuelos
AD Parla01EF Valdemoro
Fepe Getafe III00Seseña CF B
Jornada 03
Getafe CF E04ADC Brunete
CD Santa Barbara Getafe B60AD Ancora Aranjuez
CD Móstoles URJC F10AD Union Carrascal C
Atlético de Pinto30CDE Ciudad de Pinto B
EF At Casarrubuelos61AD Parla
EF Valdemoro12Fepe Getafe III
CP Parla Escuela B30Seseña CF B
Jornada 04
ADC Brunete11CP Parla Escuela B
AD Ancora Aranjuez07Getafe CF E
AD Union Carrascal C50CD Santa Barbara Getafe B
CDE Ciudad de Pinto B10CD Móstoles URJC F
AD Parla03Atlético de Pinto
Fepe Getafe III31EF At Casarrubuelos
Seseña CF B12EF Valdemoro
Jornada 05
ADC Brunete130AD Ancora Aranjuez
Getafe CF E23AD Union Carrascal C
CD Santa Barbara Getafe B20CDE Ciudad de Pinto B
CD Móstoles URJC F31AD Parla
Atlético de Pinto21Fepe Getafe III
EF At Casarrubuelos04Seseña CF B
CP Parla Escuela B10EF Valdemoro
Jornada 06
AD Ancora Aranjuez015CP Parla Escuela B
AD Union Carrascal C20ADC Brunete
CDE Ciudad de Pinto B14Getafe CF E
AD Parla14CD Santa Barbara Getafe B
Fepe Getafe III12CD Móstoles URJC F
Seseña CF B01Atlético de Pinto
EF Valdemoro71EF At Casarrubuelos
Jornada 07
AD Ancora Aranjuez09AD Union Carrascal C
ADC Brunete30CDE Ciudad de Pinto B
Getafe CF E01AD Parla
CD Santa Barbara Getafe B42Fepe Getafe III
CD Móstoles URJC F10Seseña CF B
Atlético de Pinto40EF Valdemoro
CP Parla Escuela B21EF At Casarrubuelos
Jornada 08
AD Union Carrascal C12CP Parla Escuela B
CDE Ciudad de Pinto B110AD Ancora Aranjuez
AD Parla01ADC Brunete
Fepe Getafe III02Getafe CF E
Seseña CF B31CD Santa Barbara Getafe B
EF Valdemoro43CD Móstoles URJC F
EF At Casarrubuelos31Atlético de Pinto
Jornada 09
AD Union Carrascal C10CDE Ciudad de Pinto B
AD Ancora Aranjuez16AD Parla
ADC Brunete00Fepe Getafe III
Getafe CF E21Seseña CF B
CD Santa Barbara Getafe B02EF Valdemoro
CD Móstoles URJC F30EF At Casarrubuelos
CP Parla Escuela B10Atlético de Pinto
Jornada 10
CDE Ciudad de Pinto B09CP Parla Escuela B
AD Parla22AD Union Carrascal C
Fepe Getafe III100AD Ancora Aranjuez
Seseña CF B14ADC Brunete
EF Valdemoro32Getafe CF E
EF At Casarrubuelos31CD Santa Barbara Getafe B
Atlético de Pinto00CD Móstoles URJC F
Jornada 11
CDE Ciudad de Pinto B22AD Parla
AD Union Carrascal C13Fepe Getafe III
AD Ancora Aranjuez08Seseña CF B
ADC Brunete31EF Valdemoro
Getafe CF E21EF At Casarrubuelos
CD Santa Barbara Getafe B14Atlético de Pinto
CP Parla Escuela B31CD Móstoles URJC F
Jornada 12
CP Parla Escuela B41AD Parla
Fepe Getafe III00CDE Ciudad de Pinto B
Seseña CF B12AD Union Carrascal C
EF Valdemoro120AD Ancora Aranjuez
EF At Casarrubuelos25ADC Brunete
Atlético de Pinto01Getafe CF E
CD Móstoles URJC F50CD Santa Barbara Getafe B
Jornada 13
AD Parla11Fepe Getafe III
CDE Ciudad de Pinto B23Seseña CF B
AD Union Carrascal C11EF Valdemoro
AD Ancora Aranjuez13EF At Casarrubuelos
ADC Brunete33Atlético de Pinto
Getafe CF E11CD Móstoles URJC F
CD Santa Barbara Getafe B01CP Parla Escuela B
Jornada 14
Getafe CF E41CD Santa Barbara Getafe B
ADC Brunete10CD Móstoles URJC F
AD Ancora Aranjuez06Atlético de Pinto
AD Union Carrascal C00EF At Casarrubuelos
CDE Ciudad de Pinto B15EF Valdemoro
AD Parla32Seseña CF B
Fepe Getafe III11CP Parla Escuela B
Jornada 15
CP Parla Escuela B23Getafe CF E
CD Santa Barbara Getafe B02ADC Brunete
CD Móstoles URJC F110AD Ancora Aranjuez
Atlético de Pinto21AD Union Carrascal C
EF At Casarrubuelos61CDE Ciudad de Pinto B
EF Valdemoro31AD Parla
Seseña CF B01Fepe Getafe III
Jornada 16
ADC Brunete20Getafe CF E
AD Ancora Aranjuez14CD Santa Barbara Getafe B
AD Union Carrascal C14CD Móstoles URJC F
CDE Ciudad de Pinto B04Atlético de Pinto
AD Parla11EF At Casarrubuelos
Fepe Getafe III24EF Valdemoro
Seseña CF B02CP Parla Escuela B
Jornada 17
CP Parla Escuela B41ADC Brunete
Getafe CF E50AD Ancora Aranjuez
CD Santa Barbara Getafe B43AD Union Carrascal C
CD Móstoles URJC F20CDE Ciudad de Pinto B
Atlético de Pinto42AD Parla
EF At Casarrubuelos34Fepe Getafe III
EF Valdemoro31Seseña CF B
Jornada 18
AD Ancora Aranjuez111ADC Brunete
AD Union Carrascal C10Getafe CF E
CDE Ciudad de Pinto B10CD Santa Barbara Getafe B
AD Parla14CD Móstoles URJC F
Fepe Getafe III01Atlético de Pinto
Seseña CF B04EF At Casarrubuelos
EF Valdemoro00CP Parla Escuela B
Jornada 19
CP Parla Escuela B120AD Ancora Aranjuez
ADC Brunete30AD Union Carrascal C
Getafe CF E11CDE Ciudad de Pinto B
CD Santa Barbara Getafe B13AD Parla
CD Móstoles URJC F42Fepe Getafe III
Atlético de Pinto61Seseña CF B
EF At Casarrubuelos00EF Valdemoro
Jornada 20
AD Union Carrascal C60AD Ancora Aranjuez
CDE Ciudad de Pinto B08ADC Brunete
AD Parla23Getafe CF E
Fepe Getafe III22CD Santa Barbara Getafe B
Seseña CF B02CD Móstoles URJC F
EF Valdemoro24Atlético de Pinto
EF At Casarrubuelos16CP Parla Escuela B
Jornada 21
CP Parla Escuela B90AD Union Carrascal C
AD Ancora Aranjuez22CDE Ciudad de Pinto B
ADC Brunete60AD Parla
Getafe CF E01Fepe Getafe III
CD Santa Barbara Getafe B13Seseña CF B
CD Móstoles URJC F10EF Valdemoro
Atlético de Pinto11EF At Casarrubuelos
Jornada 22
CDE Ciudad de Pinto B05AD Union Carrascal C
AD Parla40AD Ancora Aranjuez
Fepe Getafe III34ADC Brunete
Seseña CF B01Getafe CF E
EF Valdemoro60CD Santa Barbara Getafe B
EF At Casarrubuelos01CD Móstoles URJC F
Atlético de Pinto01CP Parla Escuela B
Jornada 23
CP Parla Escuela B50CDE Ciudad de Pinto B
AD Union Carrascal C03AD Parla
AD Ancora Aranjuez05Fepe Getafe III
ADC Brunete50Seseña CF B
Getafe CF E12EF Valdemoro
CD Santa Barbara Getafe B01EF At Casarrubuelos
CD Móstoles URJC F21Atlético de Pinto
Jornada 24
AD Parla33CDE Ciudad de Pinto B
Fepe Getafe III10AD Union Carrascal C
Seseña CF B50AD Ancora Aranjuez
EF Valdemoro42ADC Brunete
EF At Casarrubuelos43Getafe CF E
Atlético de Pinto40CD Santa Barbara Getafe B
CD Móstoles URJC F03CP Parla Escuela B
Jornada 25
AD Parla11CP Parla Escuela B
CDE Ciudad de Pinto B02Fepe Getafe III
AD Union Carrascal C12Seseña CF B
AD Ancora Aranjuez07EF Valdemoro
ADC Brunete40EF At Casarrubuelos
Getafe CF E20Atlético de Pinto
CD Santa Barbara Getafe B02CD Móstoles URJC F
Jornada 26
Fepe Getafe III00AD Parla
Seseña CF B44CDE Ciudad de Pinto B
EF Valdemoro22AD Union Carrascal C
EF At Casarrubuelos10AD Ancora Aranjuez
Atlético de Pinto12ADC Brunete
CD Móstoles URJC F23Getafe CF E
CP Parla Escuela B102CD Santa Barbara Getafe B

Calendario liga regular

CP Parla Escuela B 3-0 Fepe Getafe III

2021-10-14

Alineación local : , (45min) 1483 , (45min) 1357 , (75min) 1370 , , , (45min) 1363 , (45min) 1367 , (55min) 1361 , (55min) 1365 , (45min) 1368

Alineación visitante :

Arbitro : XQX01

Crónica : <p>C.P. Parla Escuela “B” – 3<br>Fepe Getafe “A” – 0<br><br></p><p><b><u>Primer Tiempo.</u></b></p><p>&nbsp; El caro peaje que estamos pagando en estos primeros partidos con el cambio de categoría, nos deja bien claro que aquí los errores se pagan y de qué manera, aquí cualquier despiste te cuesta un disgusto y es algo que debemos ir aprendiendo y más con puntos de por medio. Desde el calentamiento me costó un mundo meter a los chicos en el partido, equipo abatido, sin esencia, sin espíritu, eso un entrenador lo nota y el rival también. Y así pasó, primeros minutos sin intensidad, sin saber que estábamos jugando ante un gran equipo y claro en el minuto 5 llega el 1-0, un grave error de concentración en la marca y a la hora de atacar un balón, se duda en todo, nos ganan el duelo en el uno contra uno y con un disparo desde fuera del área nos hacen un golazo. Ese gol nos hace mucho más daño, con el paso de los minutos la superioridad del rival es notable, nos superan en todo, en juego, en intensidad, en cada disputa de balón y son numerosas las ocasiones de gol de las que disponen para ampliar el marcador, el equipo duda en todo, con balón somos un desastre no damos 3 pases seguidos y todo son prisas por llegar a campo rival, nadie quiere el balón y solo con algún pase largo conseguimos salir de nuestro campo. Pero es que sin balón es aun peor, superados en centro del campo en todo momento nuestra línea defensiva no da abasto para despejar el peligro y en ataque apenas generamos una ocasión de gol. Viendo cómo transcurre todo hago el primer ajuste táctico y reorganizamos el centro del campo, se mejora algo pero es un milagro que el marcador siga en el 1-0. Era obvio que tenía que llegar y así pasó, pasada la media hora, otro grave error de marcaje nos supone que ahora dentro del área nos hagan el 2-0. Los minutos finales en la misma sintonía y solo pedíamos que llegara el descanso cuanto antes. Horrorosa primera parte.</p><p>&nbsp; <br><u>Descanso</u></p><p>&nbsp; Lejos de entrar cólera y poner más nerviosos a los chicos, decido aprovechar el tiempo para crear un pequeño debate entre todos de lo que estaba pasando, intercambio de opiniones más que imposiciones mías, algunos reproches míos por la falta de intensidad pero sobre todo hacerles ver que en esta categoría como dudes te la lían y que hay que salir al 200%.</p><p>&nbsp; <br><b><u>Segundo Tiempo.</u></b></p><p>&nbsp; En los primeros minutos y con la idea del cambio de sistema, decido hacer la primera parada de cambios, con los 5 cambios a la vez más algunos reajustes se empieza a ver un ligero cambio sobre el campo, ahora la superioridad no es tan clara, ahora ya competimos como un buen equipo y empezamos a tener nuestras primeras ocasiones de gol, algunas bastantes claras. Con el paso de los minutos se empiezan a ver algunas jugadas más elaboradas, se ve algo de criterio en el juego y se empieza a notar un empuje en busca del gol que nos hiciera meternos en el partido y por qué no creer en el empate. Hacemos la segunda parada de cambios, ahora con la entrada de Morcu y Dani H buscamos que con su calidad y desborde generar el peligro por ambas bandas. Nos empezamos a sentir capaces y prueba de ello es el golazo de Dani, un gol que solo la árbitro no vio, volea desde fuera del área, el balón pega en el larguero bota 1m dentro de la portería y no da el gol. A lo mejor no, pero ese gol hubiera sido un motivo más para creer en el empate. El equipo lo sigue intentando por empuje, por juego y por qué otra cosa no, pero ganas de luchar no nos van a faltar. <br>Ya a la desesperada, en los minutos finales hago otro cambio para no dejar de intentarlo hasta el final, pero nos pillan en una contra con una jugada muy rápida por su banda derecha y dentro del área pequeña nos hacen el 3-0. <br>&nbsp; Sensación muy amarga al final del partido, semana fantástica de entrenamiento que se va al traste por no saber afrontar un partido en esta nueva categoría. <br>#VamosFepe<br>#EnamoradosdelFepe<br><br></p>


Fepe Getafe III 0-0 Seseña CF B

2021-10-18

Alineación local : , (55min) 1356 , , (67min) 1357 , , (45min) 1367 , (45min) 1366 , (55min) 1360 , (28min) 1368 , (67min) 1449 , (28min) 1370

Alineación visitante :

Arbitro : XQX02

Crónica : <p>Cadete A – 0 </p><p>Seseña “B” – 0 </p><p>&nbsp; &nbsp; Puedo hacer esta crónica desde dos puntos de vista. Si la hago desde el punto de vista del juego, seguimos cometiendo los mismos errores, precipitación, todo son prisas por llegar a portería rival, no somos capaces de ponerle pausa al juego, lo que todo ello nos lleva a jugar de manera muy irregular. Pero si lo hago desde el punto de vista de la intensidad, de la actitud, del esfuerzo y de la manera de defender las consignas del entrenador, solo me queda quitarme el sombrero ante el partido de este grupo, y eso que no debe ser fácil aguantarme. </p><p>Primer Tiempo. </p><p>&nbsp; &nbsp;Con la idea de no cometer los errores de la semana pasada, y con el rival muy estudiado, fuimos nosotros los que desde el minuto 1 le pusimos la intención, la fuerza, la intensidad en cada acción y eso se traduce en un dominio total en todos los aspectos. Atados y controlados todos sus puntos fuertes éramos capaces de dominar el juego en todas sus fases. Si la semana pasada en 20m nos podían haber goleado, hoy fuimos nosotros, los que de tener acierto en las claras ocasiones que tuvimos hubiéramos firmado un primer tiempo perfecto. Resumo las ocasiones que tuvimos en las cuatro más claras, En el minuto 7 jugada por banda derecha, Asier pone el balón al segundo palo donde llega Morcu y no acierta en el remate a puerta vacía. El equipo sigue dominando, ahora es Asier en el minuto 11, que tras un gran pase de Nieto buscando un desmarque por dentro, Asier se planta delante del portero e intenta batirle de vaselina pero el portero se lo detiene. El control es total, ellos solo se limitan a mantener la posesión lejos de nuestro campo lo que teníamos estudiado y no nos preocupaba, como resultado del juego llega la mejor jugada, minuto 28 jugada de mucho toque en el centro, Jorge se descuelga de su posición y en ese espacio que genera aparece Asier, balón al hueco, Asier se planta delante del portero el regate es perfecto y en el remate algo escorado el balón se va al poste, qué pena, esa jugada está estudiada, entrenada y viéndola una y otra vez veo que nos sale perfecta. Por esos minutos aprovecho para dar descanso a dos chicos que se habían vaciado en un trabajo físico admirable. La entrada de Luis y de Rubén le dan una frescura al ataque que da para disfrutar de alguna ocasión clara, ahora por banda izquierda un gran gesto técnico de Luis le sirve para dar un buen pase a Rubén quien desde la frontal finaliza sin suerte, una pena el no haber visto a Dani H. totalmente solo en la otra banda. Final de una primera parte muy buena. </p><p>Descanso. </p><p>&nbsp; &nbsp;Muchas veces me gustaría decir esto, pero entro en el vestuario y no tenía nada que decirles, solo felicitarles por el esfuerzo, por seguir y defender mi idea y planteamiento del partido. Alguna indicación a la hora de tranquilizarnos con el balón en nuestro poder, y ser capaces de disfrutar de un juego más elaborado. </p><p>Segundo Tiempo. </p><p>&nbsp; &nbsp;En líneas generales un tanto más deslucido este 2° tiempo, el desgaste físico pasa factura y el juego rival de mucho toque solo en su campo hacen que apenas hubiera ocasiones claras de gol. Con la primera parada de cambios buscamos el volver a tener el control del balón sobre todo en el centro del campo, pero la tensión y el miedo a perder pasan factura y el juego ya es impredecible, ya no se ven jugadas elaboradas ni mucho menos intencionadas, todo se basa en la improvisación y a lo que salga. Recuerdo alguna ocasión de Rubén con más corazón que cabeza y otro remate de Pablo nada más salir. Resaltar el esfuerzo incansable de Luis, que bastante tiene el pobre con aguantar mi exigencia a la hora de correr detrás del balón en los numerosos pases entre centrales y con todo eso, el chico sigue peleando y buscando el gol que tanto se merece y que seguro que va a llegar muy pronto. </p><p>&nbsp; &nbsp;Con la segunda y tercera parada de cambios busco premiar con minutos de juego a todos los chicos. Es muy difícil entrar en un partido con tanta tensión y hacer las cosas tan bien, aquí todos suman con su actitud y con su trabajo. Para mí es admirable y un ejemplo para todos, ni un mal gesto, ni una mala cara y dejándose todo en el campo. </p><p>Muy satisfecho por la imagen y el esfuerzo de todo el equipo, muy agradecido y orgulloso con el gesto de los tres chicos desconvocados por lesión que vinieron a ver y a apoyar a sus compañeros. Gracias a todos. </p><p>#vamosFepe </p><p>#EnamoradosdelFepe. </p><p><br></p><p> </p><p> </p><p> </p>


EF Valdemoro 1-2 Fepe Getafe III

2021-10-28

Alineación local : , (40min) 1356 , (55min) 1358 , , , (64min) 1482 , (74min) 1449 , , (38min) 1370 , (38min) 1368 , (40min) 1366

Alineación visitante :

Arbitro : XQX03

Crónica : <p>Esc. Fut. Valdemoro – 1 </p><p>Cadete A – 2 </p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp;Llegó la primera y tan ansiada victoria. Y bajo mi punto de vista de manera justa, en un campo siempre dificilísimo, contra un rival duro y que tenía en dos jugadores nuestros un plus de motivación para ellos. Supimos reaccionar a tiempo y conseguimos dar la vuelta al juego ofrecido durante el primer tiempo y a lo más importante, al resultado. Justo premio al trabajo que viene haciendo este equipo y que viendo la celebración de los goles me hace sentirme orgulloso de este grupo. </p><p>Primer Tiempo. </p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; Salimos muy bien queriendo ser los protagonistas del juego, pero pronto empezaríamos a cometer los primeros errores en defensa, las primeras imprecisiones a la hora de jugar el balón. Todo ello colaboró en el crecimiento del juego rival, y a que sufriéramos sus primeras ocasiones. Ahí empezaron nuestros nervios, no sé si llamarlo miedo, pero nadie quería la pelota, no éramos capaces de tener el balón controlado y mucho menos jugarlo como teníamos pensado. Desde la línea defensiva pasando por los dos medios, todo eran pases en largo sin ningún sentido, sumado al aire a favor, se hacia imposible de que llegarán balones fáciles para la gente de arriba. Pasan los minutos, el juego por bandas no existía y apenas había peligro en ninguna de las dos porterías, pero eran ellos los que solo con llegadas sin sentido disfrutaban de alguna ocasión, hasta que en una jugada por su banda derecha, la falta de contundencia a la hora de despejar el balón y en el rechace de Izan nos hacen el 1-0. Por lo visto creo que hacía justicia. Y es que no recuerdo ni una sola ocasión clara por nuestra parte. A falta de 5m me veo obligado a buscar el primer revulsivo, primera parada de cambios donde metemos todo el juego ofensivo que teníamos en el banquillo. </p><p>&nbsp; &nbsp;Mala primera parte, con algunos jugadores irreconciliables y con un juego impensable para la calidad que hay en la plantilla. </p><p>Descanso </p><p>&nbsp; &nbsp; Esta vez sí había muchas cosas que corregir, eran muchas las cosas por mejorar, pero lo más importante, en poco tiempo tenía que conseguir cambiar la mentalidad del grupo. Charla en algún momento subida de tono, dos cambios más en el descanso y un cambio de sistema eran las armas para buscar nuestro revulsivo. </p><p>Segundo Tiempo </p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp;Desde la primera jugada se intentó dar el giro a la situación, en los primeros minutos ya habíamos conseguido generar más ocasiones que en todo el primer tiempo. Ahora ya por lo menos queremos jugar el balón con sentido, el juego se vuelca en campo rival y el Fepe es un equipo más ofensivo. Si es cierto que el dominio no es absoluto y que las ocasiones no son tan claras, pero la imagen ya es otra y desde la banda se percibe que el gol estaba cerca. </p><p>&nbsp; &nbsp; Los cambios del descanso más los que hacemos en la primera parada suman intensidad en la disputa del balón y vamos aumentando el dominio del juego, en una buena jugada de todo el centro del campo el balón llega a Asier que entra en el área y es derribado en un claro penalti. El mismo lanza el penalti y consigue el empate. Lo más difícil ya estaba hecho, ahora la ambición por conseguir la remontada nos hace pasar por algún apuro defensivo y sufrir alguna ocasión de peligro. En una de ellas Izan consigue sacar un mano a mano, pero la suerte ya estaba echada, el equipo ya estaba volcado y desde el banquillo los cambios apuestan por un todo o nada. Pero esta vez el fútbol nos premió con el gol de la remontada, a falta de 2m el balón llega a Rubén que desde la frontal del área, ya nos dirá cómo lo hizo, pero se marca una vaselina que para mí se hizo interminable, el 1-2 ya estaba hecho y su celebración tardaré en olvidarla. </p><p>&nbsp; &nbsp; Minutos finales de infarto, el final no llegaba nunca, entre nuestros nervios, el árbitro y sus ataques a la desesperada hacen de esos minutos un mundo de locos. Victoria merecida, sufrida y que nos tiene que servir de lanzadera. </p><p>#vamosFepe </p><p>#enamoradosdelFepe </p><p><br></p><p> </p><p> </p>


Fepe Getafe III 3-1 EF At Casarrubuelos

2021-11-03

Alineación local : , (60min) 1363 , (71min) 1501 , (40min) 1482 , , , (71min) 1361 , (25min) 1370 , (60min) 1365 , (40min) 1367 , (71min) 1369

Alineación visitante :

Arbitro : XQX04

Crónica : <p>Cadete A – 3<br>At. Casarrubuelos “A” – 1<br>&nbsp; &nbsp; Otro gran partido que nos tiene que servir para afianzar el nivel de juego y la confianza en el trabajo que viene haciendo este equipo. Yo creo ciegamente en ellos y ellos empiezan a creer en ellos mismos y claro, se empiezan a obtener los buenos resultados. El duro rival de hoy nos puso en aprietos en muchos momentos y eso nos sirvió para crecer como equipo, supimos jugar cuando se tenía que jugar, supimos currar cuando había que currar y supimos sufrir hasta el último momento. <br><u><b>Primer Tiempo.</b></u><br>&nbsp; &nbsp; Segundo partido consecutivo con el sistema nuevo y parece que nos sentimos mucho más cómodos en él, en los primeros minutos el equipo asimila bien lo hablado durante la semana y el juego está mucho más controlado, los pases tienen sentido y las jugadas son más elaboradas. Sin balón lo teníamos todo hablado y de primeras parecía que controlado, buenas sensaciones en los primeros minutos, y más, cuando a la salida de un corner Rubén consigue hacer el 1-0 con gol de cabeza. Pero poco nos dura la alegría y mucho menos la tranquilidad, lo teníamos hablado, debíamos evitar las acciones a balón parado y en la primera de la que disponen, un grave error defensivo nos cuesta el empate, hombre libre de marca en la frontal, rechace de un corner y de disparo desde fuera del área nos hace el 1-1.<br>&nbsp; &nbsp; El gol no nos hace todo el daño que yo me temía, el equipo sigue peleando a un nivel altísimo, con balón seguimos siendo mejores pero no se traduce en ocasiones claras de gol, ellos por su parte si disponen de alguna, sobre todo una que nos ganan la espalda e Izan saca en un mano a mano. <br>&nbsp; &nbsp; Buen primer tiempo entre dos buenos equipos que nos brindan un apasionante partido.<br><b><u>Descanso</u></b><br>&nbsp; &nbsp; Pequeños ajustes, sobre todo defensivos, insistir en la concentración, la contundencia en defensa y en no conceder ocasiones de gol por errores nuestros. Con un doble cambio en el descanso busco refrescar el centro del campo para poder mantener ese altísimo ritmo de partido, Sánchez con su fuerza y Diego con su calidad se deben hacer dueños del centro del campo.<br><b><u>Segundo Tiempo.</u></b><br>&nbsp; &nbsp; Ellos cambian de sistema, ahora nos presionan más arriba en busca de robarnos el balón y que no lo juguemos tan fácil, pero nuestro centro del campo está espectacular, la pareja Blázquez y Sánchez dan criterio a nuestro juego, hay momentos en el que ellos solo empiezan a correr detrás del balón. Pero llega otra ocasión de ellos a balón parado y otra vez Izan saca a bocajarro un cabezazo cuando todos nos temíamos lo peor. Nadie se asusta, nadie se viene abajo, todo lo contrario, se sigue en la misma dinámica y en los siguientes minutos, al saque de una falta algo lateral, el balón llega al segundo palo y un defensa suyo se adelanta a Rubén y hace gol en su propia portería, 2-1 y todo a nuestro favor. Primera parada de cambios y el equipo lo agradece, ver jugar a Dani H es una delicia y Nieto en el centro da una fuerza física que acaba con el ímpetu de ellos que ya solo se dedican a buscar el juego directo y a correr detrás del balón. Nosotros no sabemos parar ese ritmo frenético y nadie pone un poco de pausa a un partido loco. Con la segunda parada de cambios ganamos en frescura física y ellos ya lo notan, aunque esos minutos son interminables y cualquier error nos condenaría. A los pocos minutos de esos cambios y tras unas buenas jugadas algo más elaboradas llega el definitivo 3-1, jugada muy bien llevada desde el inicio, ahora sí, buen balón en largo ganando la espalda a su defensa, Asier lo hace todo perfecto y define de manera espectacular. Más allá del gol, me vuelvo a quedar con la imagen de todo el banquillo celebrando juntos el gol y la de ver a lo lejos a todo el equipo celebrando el gol, fantástica imagen. Un EQUIPO por encima de todo.<br>&nbsp; Pitido final, felicitar al rival por el partido jugado y rápido a celebrarlo con este grupo que se merece toda mi admiración. <br>&nbsp; En estas crónicas no me gusta y no suelo poner nombres en lo bueno y mucho menos en lo malo, pero a la misma vez, me parece injusto no resaltar el partido de Blázquez y el derroche físico de Pablo llegando a jugar en tres posiciones distintas durante el partido, matrícula de honor para estos dos, al resto les doy un 10.<br>&nbsp; EQUIPAZO !!!!! con mayúsculas en todos los sentidos.<br></p><p>#EnamoradosdelFepe</p>


Atlético de Pinto 2-1 Fepe Getafe III

2021-11-10

Alineación local : (71min) 1355 , , (30min) 1483 , , , (60min) 1367 , (60min) 1482 , , (71min) 1449 , (40min) 1366 , (30min) 1365

Alineación visitante :

0

Arbitro : 0XQX05

Crónica : <p>Partido ante el líder y que queríamos aprovecharlo para colocarnos en los puestos altos de la clasificación. Esta derrota es muy dolorosa, donde solo hay un responsable, y ese soy yo. En un 80% soy el único culpable de este resultado con una mala lectura del partido y una peor toma de decisiones. Nada que reprochar al equipo, bastante tienen con aguantarme en la banda, ellos se vacían físicamente en el campo y siguen al dedillo mis indicaciones. Este partido puede ser un punto de inflexión y espero que me sirva para aprender de mis errores. Ganas, ganas y más ganas de que empiece una nueva semana. </p><p>Primer tiempo </p><p>En los primeros minutos estuvimos bien colocados, buena circulación de balón y en apenas 5m Jorge ya había disfrutado de la primera ocasión, balón que recupera en ¾ de campo buena conducción y desde la frontal pega un disparo que se estrella en larguero. En los siguientes minutos Morcu dispone de otra ocasión dentro del área pequeña. Recuerdo otra ocasión con remate blando de Iker. El At. Pinto empieza a mostrar sus armas, un delantero centro muy rocoso se las tenía tiesas con Héctor y un extremo derecho eran sus bazas en ataque. Poco más mostraban, eso sí, tienen buena disposición en la disputa de cada balón, empiezan a ser más intensos y con el paso de los minutos empezamos a perder el dominio del juego. Cerca del minuto 20 llega el 1-0, pérdida de balón en el centro del campo, desajuste en la recuperación, el balón llega jugado a su banda derecha, donde su extremo tras un precioso control orientado llega a la frontal pega un latigazo y de fuerte disparo bate a Izan. Primeros 20m muy buenos por nuestra parte pero ese gol nos pasa factura y perdemos el control del partido, en esos minutos entramos en un juego loco y desconocido por nuestra parte. Solo un par de internadas de Morcu por su banda son nuestro juego ofensivo, en una de ellas pelea un balón hasta el final, consigue llegar a línea de fondo y pone un centro que Luis en el segundo palo hace el 1-1. Para poco más da este primer tiempo. </p><p>Descanso </p><p>Solo algunos ajustes en la salida de balón, palabras de aliento para transmitir algo de calma e insistir en la concentración de las marcas en las acciones a balón parado. En mi afán por recuperar el control del partido tomó mi primera decisión errónea, busco controlar el medio y perdemos toda la referencia arriba y a la larga esa decisión nos perjudica y mucho. </p><p>Segundo tiempo </p><p>Con la intención de recuperar nuestro juego y el control del partido transcurren los primeros minutos, pero no se traducen en ocasiones. Es más, son ellos los que disponen de la primera ocasión. Por momentos parece que volvemos a nuestra mejor imágenes y fruto de ello es una nueva jugada por banda izquierda, Morcu pone un centro y Luis esta vez no acierta. Segunda parada de cambios y segunda decisión errónea por mi parte, con estos cambios me veo obligado a un cambio de sistema y son varios los jugadores que se ven obligados a jugar en posiciones que no son las suyas, ese desconcierto lo nota el equipo y aunque ellos no nos someten a un acoso constante, ahora la percepción desde fuera es de impotencia y de mucha ansiedad. A falta del último tramo del partido hacemos la última parada de cambios e intentamos a la desesperada gozar de alguna ocasión, pero hoy el fútbol nos castiga en el último minuto, en una acción desafortunada con varios fallos defensivos en cadena acaba con otro disparo que significa el 2-1. Último intento a la desesperada por conseguir el empate en los minutos de descuento, pero hoy no tuvimos esa chispa de suerte. </p><p>Ahora ya en frío a la rabia de perder un partido, se suma la sensación de haber fallado, de no estar acertado en los momentos cruciales del partido. Pero si soy el primero en decir que se aprende más de los errores que de los aciertos, pues está derrota me tiene que servir para dar ejemplo a un grupo de jugadores que por su trabajo no merecen estos errores. </p><p><br></p><p> </p>


Fepe Getafe III 1-2 CD Móstoles URJC F

2021-11-18

Alineación local : (75min) 1355 , (71min) 1482 , (71min) 1371 , , , (40min) 1367 , , (40min) 1365 , , (71min) 1357 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX06

Crónica : <p>Cadete A – 1<br>Móstoles URJC – 2<br>&nbsp; &nbsp; Dura e injusta derrota si tenemos en cuenta el esfuerzo y el trabajo que hace el equipo durante los 80 minutos. Pero en esta categoría tan dura los errores se pagan y te castigan con la dureza de la derrota. Segundo partido que competimos de tu a tu al otro gallito de la clasificación y que me deja muy claro, que le competimos a cualquiera. No se le puede pedir más a tu equipo cuando se vacía en el campo y cuando hace todo lo posible por sacar adelante un partido, los errores que tenemos hay que aprovecharlos para aprender de ellos y para recordar en las victorias lo duras que son las derrotas.<br>Primer tiempo.<br>&nbsp; &nbsp; Con la idea de jugarle de tu a tu al 2° clasificado volvemos a nuestro sistema 1-4-3-3 que tantas alegrías nos ha dado y de verdad que no pudo empezar mejor, en el minuto 4 y en una jugada que nos sale de memoria, Jorge se deja caer al centro del campo y buscando la espalda de los centrales entra Rubén que se planta delante del portero y de perfecta vaselina hace el 1-0. En esos primeros minutos ellos acusan el gol y somos nosotros los dueños del partido. Buenos minutos de juego controlado por nuestra parte, pero que no se convierten en ocasiones claras de gol, sin embargo ellos empiezan a ganar terreno y nos van encerrando en nuestro campo, empezamos a perder el control del centro del campo. En defensa, por banda izquierda entre Alonso y Morcu somos capaces de frenar los constantes ataques de su gigante, pero por el otro lado su extremo era un puñal y le hace la vida imposible a Guti. Minuto 30 y en una innecesaria pérdida de balón en el centro del campo provoca un desajuste en cadena a la hora de defender su ataque, el balón llega a su banda izquierda donde su N° 9 llega para finalizar en gol y nos cuesta el empate, primer grave error que pagamos de la peor manera. Ese gol si que nos hace daño y perdemos toda presencia en el campo, son incontables las pérdidas de posición, el balón ya solo lo jugamos sin control y no somos capaces de generar una jugada combinada. De este primer tiempo me quedo con el incansable trabajo defensivo para contrarrestar sus ataques por mediación de sus gigantes y que nos demuestra que somos capaces de todo. Aunque de camino al vestuario no iba lo más satisfecho que quisiera.<br>Descanso<br>Podría decir que son las primeras palabras de la temporada subidas de tono y algo mal sonantes, pero busco tocar el orgullo de los chicos, aumentar el carácter competitivo del grupo es un objetivo y con los cambios busco el control perdido del juego. <br>Segundo tiempo<br>&nbsp; En los primeros minutos se puede ver algún cambio, disfrutamos de la primera jugada combinada que acaba en ocasión de gol, esto nos viene muy bien para recuperar la confianza en nosotros, ellos siguen siendo un peligroso equipo en sus ataques por banda izquierda.<br>El partido en estos minutos es precioso, con un continuo intercambio de ataques, pasado el minuto 50 en uno de esos ataques y tras otra buena jugada por nuestra parte Rubén se planta en área pequeña y estrella el balón en la mismísima cruceta. Minutos después llega un choque en el centro del campo, Jorge cae de mala manera y se lesiona en el cuello. Y como suele ocurrir, en esos minutos de incertidumbre, en el minuto 62, otro grave error en el centro del campo en la salida de balón, ocasiona una contra, otra vez por banda izquierda, balón llega al segundo palo y de blando remate de cabeza nos supone el 1-2. Con la segunda tanda de cambios aprovecho para cambiar de sistema y de manera desesperada buscamos el empate. Disfrutamos de las dos últimas ocasiones para poder empatar, pero Rubén de flojo disparo y Gucci de disparo desviado a la salida de un corner no nos sirve para lograrlo.<br>&nbsp; &nbsp; Viendo las celebraciones y recibiendo las felicitaciones de ambos entrenadores, nos tienen que servir como estímulo para seguir mejorando y para valorar lo que les cuesta al 1° y 2° de la clasificación el ganarnos. Somos un equipo muy competitivo que planta cara y exige el máximo al que se enfrenta a nosotros.<br>&nbsp; &nbsp; Seguir trabajando como lo venimos haciendo es la única receta para recoger los resultados positivos que se merece este equipo.<br><br><br></p>


CD Santa Barbara Getafe B 4-2 Fepe Getafe III

2021-11-26

Alineación local : (40min) 1355 , (40min) 1357 , (40min) 1371 , , (58min) 1482 , (58min) 1367 , (58min) 1366 , (58min) 1370 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX07

Crónica : <p>Santa Barbara “B” - 4<br>Cadete A – 2<br><br>&nbsp; &nbsp; &nbsp; Difícil partido para hacer esta crónica, de hecho no tengo ni palabras para explicar el resultado y el transcurrir del partido. Era un partido que nos servía para iniciar una nueva racha ante rivales más asequibles que los anteriores, pero que nos ha servido para sacar a relucir todos nuestros peores defectos.<br>Primer Tiempo.<br>&nbsp; &nbsp; Por cómo trabaja y como entrena este grupo todas las semanas, es imposible entender el cambio tan abismal que existe entre los entrenamientos y partidos como el de hoy. Y este primer tiempo es un claro ejemplo, para mi gusto y sabiendo el potencial que hay en la plantilla ha sido de los peores partidos y es complicado encontrar el motivo. <br>&nbsp; &nbsp; Eso que ya en los primeros minutos por mediación de Asier y aprovechando un error defensivo conseguimos el 0-1. Lejos de creer que ese gol nos daría la tranquilidad en el juego, todo lo contrario, no puedo contar nada reseñable en cuanto a nuestro juego, van pasando los minutos y el juego es impreciso, precipitado, irreconocible. Todo puede resumirse en la última jugada, en el último minuto, donde en la esquina del corner, el rival salva que un balón acabe en corner a nuestro favor y ante la pasividad de todas nuestras líneas, saquen el balón jugado y en esa jugada acaba generándose una clarísima ocasión de gol para ellos.<br>Descanso<br>&nbsp; &nbsp; Mis peores palabras que yo recuerde dentro de un vestuario, apenas alguna indicación técnica, todo lo contrario. Aprovechamos el vestuario para dar un toque de atención al equipo, y dejar claro el pobre juego que estamos mostrando dentro del terreno de juego a pesar de la victoria, pero esas palabras eran el resultado de la frustración de ver a mi equipo deambulando de esa manera.<br>Segundo Tiempo<br>&nbsp; &nbsp; Saque inicial, primera jugada y ese primer balón nos sirve para suicidarnos. Desde el punto de centro, el balón pasa de uno a otro donde nadie le quiere, a todo el que le llega el balón se lo quita de encima, imprecisiones en cadena y la jugada acaba en corner. Al saque de esquina le acompaña un par de rechaces, más imprecisiones con la mala fortuna que en un mal control de Alonso el balón le da en la mano y nos pitan penalti. Minuto 42 y les hacemos el regalo del empate, esa acción les da alas a ellos y nos superan una y otra vez en todas la acciones de esos primeros minutos, como resultado es que un balón por banda derecha se acaba convirtiendo en un centro chut y se acaba colando en nuestra portería, minuto 44 y nos dan la vuelta al marcador. Cabizbajos, incrédulos y superados en todo, en esos minutos sigue el desconcierto en el campo como en el banquillo y más cuando, en el saque de otro corner, solo recuerdo la imagen de ver camisetas rosas contra 2 blancas, pues bien, saque y remate a placer para hacer el 3-1. En 14m nos hemos cargado el partido. Bloque de cambios intentando aprovechar el aspecto físico y a ver si a base de empuje nos podemos meter en el partido. El coraje y el amor propio se convierten en nuestro mejor aliado y más cuando Rubén en el minuto 69 hace el 3-2, pero solo era un espejismo, ellos a base de sacrificio y entrega por salvar el resultado se vieron recompensados con el ultimo regalo del día, otro corner en contra, misma imagen, mayoría de camisetas del Fepe defendiendo contra solo dos blancas dentro del área y el balón acaba siendo rematado por el rival inexplicable una vez más, pues para colmo el rechace de ese balón le cae a un rival que desde fuera del área dispara y consigue el definitivo 4-2. Partido para olvidar, donde no puedo sacar nada positivo y sí mucho negativo. <br>&nbsp; &nbsp; No por el resultado que es malo, sino por la imagen del equipo, un bloque como este, con la calidad que tiene no se puede permitir partidos como el de hoy, mucho menos dar la imagen de desgana, de apatía y de falta actitud que en algunos casos me empieza a preocupar y a cansar. Toque de atención y días de autocrítica para que entre todos esto no se vuelva a repetir.<br>#VamosFepe<br>#EnamoradosdelFepe.<br><br></p>


Fepe Getafe III 0-2 Getafe CF E

2021-12-08

Alineación local : , , , , , (55min) 1367 , , , , (15min) 1482 , (75min) 1483

Alineación visitante :

Arbitro : XQX08

Crónica : <p>Cadete A – 0<br>Getafe C.F. – 2<br>&nbsp; &nbsp; En mi opinión, otra derrota inmerecida, ya no solo por lo visto sobre el campo, sino también por la mala suerte que acompaña a este equipo. En el partido de hoy se ha juntado todo, falladas innumerables ocasiones claras de gol, lesiones de jugadores en momentos muy concretos y errores puntuales tanto en defensa como en el penalti fallado. Pero cada jornada que pasa lo tengo más claro, el día que la suerte se ponga de nuestro lado lo vamos a reventar.<br>1ª Parte<br>&nbsp; &nbsp; Gran salida al partido desde el minuto 1, se veía a un equipo con personalidad, con carácter y por momentos con muy buen juego. En esos primeros minutos ya teníamos la primera clara ocasión. Pero la mala suerte empieza a hacer de las suyas y es en forma de lesión. Asier nota un pinchazo y recae en su lesión muscular, el chico intenta aguantar y colaborar en el buen juego del equipo. En esos primeros 15m ya habíamos tenido otro par de ocasiones, recuerdo un remate a bocajarro de Jorge que le sale a las manos del portero, un remate flojo de cabeza. Asier no puede más y tiene que ser cambiado, en su lugar entra Diego y nada cambia, control absoluto del juego, ellos se defendían con arrojo y solo salían a la contra por mediación de su banda derecha y aprovechando la fortaleza física de su delantero centro que se las tenía tiesas con nuestros dos centrales. Pero pasado el minuto 20 y ahora por banda izquierda una pérdida de balón en el centro del campo por nuestra parte, es aprovechada por ellos para lanzar una fantástica jugada a la contra y nos hacen el 0-1. Inexplicablemente después de tener nosotros tres o cuatro ocasiones de gol, en la primera que nos llegan nos hacen gol. El equipo no se arruga, no tiene motivos para ello y lo sigue intentando, prueba de ello es una buena jugada desde el centro del campo que acaba con un tiro desde la frontal que se estrella en el larguero. Los minutos finales son de una intensidad altísima, muy buena predisposición de ambos equipos pero las ocasiones siempre eran del Fepe. Acaba el primer tiempo y quiero recordar cinco o seis ocasiones claras de gol por una en contra, pero nos vamos perdiendo 0-1. De camino al vestuario me cuesta creerlo, entenderlo y asimilar este primer tiempo.<br>Descanso<br>&nbsp; Por lo visto durante el primer tiempo no había nada que retocar, nada que modificar por lo ofrecido mi equipo solo merecían mi reconocimiento y mis palabras de ánimo. Algún ajuste defensivo en cuanto a cómo sujetar a su hombre más peligroso. Solo era cuestión de tener más acierto de cara puerta y aprovechar las ocasiones de gol que tenemos. El grupo está unido, se ven y se sienten superiores, y la rabia por un resultado tan injusto desata una cadena de gritos de ánimo. <br>2ª Parte<br>&nbsp; &nbsp; Primeros minutos de tanteo, quizás se nota que ellos han perdido el respeto a la diferencia de físico y entran más en la pelea del cuerpo a cuerpo y van con todo a la disputa del balón. Pero otra vez, en estos primeros minutos la mala suerte nos vuelve a castigar, otra vez en forma de lesión, en este caso es Diego quien en una primera caída se hace daño en una muñeca, en principio no parece grave, pero minutos después Diego vuelve a caer de mala manera y esa muñeca no aguanta más. Cambio obligado que aprovecho para meter gente fresca y hacer un primer cambio de sistema, el partido por esos minutos está más igualado, ninguno de los dos equipos tenemos ocasiones claras de gol, pero es el Fepe el que más busca el gol. Por banda derecha Gucci es un peligro constante, termina las jugadas poniendo buenos centros al área que la línea delantera no consigue rematar con acierto. <br>&nbsp; &nbsp; Con el equipo volcado buscando el empate solo faltaba otra jugada a la contra, el balón le llega a su jugador más veloz y con una perfecta definición pone el 0-2. En los primeros instantes después de ese gol el equipo queda tocado, pero en otra buena jugada por banda derecha, Rubén se mete en el área y le hacen un claro penalti, Gucci acepta la responsabilidad del lanzamiento, por mi parte fe ciega en este chico que en los entrenos es todo un especialista, pero hoy no era el día, ni de penalti quiere entrar y Dani manda el lanzamiento fuera. En los últimos minutos el equipo lo sigue intentando, luchando hasta el último aliento y sin obtener el más que merecido premio. <br>Por la manera de trabajar, la actitud y la entrega de este equipo él futbol no se está siendo justo con ellos, para mí en cuanto a lo personal, partidos como este son un mazazo, pero entrar en el vestuario y ver a estos jugadores hundidos y abatidos no puedo utilizarlo de otra manera que para seguir creyendo más todavía en ellos, verles así de jodidos me duele más que a nadie. Sé que esta racha va a pasar y estoy convencido de que todos juntos vamos a conseguirlo y que mejor semana que esta, en nuestro derbi, y con el orgullo de dedicar la victoria a nuestros jugadores lesionados. Mucho ánimo para Diego con su grave lesión de muñeca y una rápida recuperación para Asier.<br>#VamosFepe<br>#EnamoradosdelFepe<br><br></p>


ADC Brunete 0-0 Fepe Getafe III

2021-12-15

Alineación local : , (70min) 1356 , (50min) 1370 , , , , (55min) 1367 , (70min) 1363 , , , (70min) 1371

Alineación visitante :

Arbitro : XQX09

Crónica : <p>ADC. Brunete – 0<br>Cadete A – 0<br>&nbsp; &nbsp; Buen partido el disputado en el derbi del barrio, todo comienza con el apoyo del equipo a los chicos lesionados en la jornada anterior, bonito gesto que ayudará en su rápida recuperación.&nbsp; Ambos equipos cada uno con sus armas disputaron un partido donde el Fepe mereció un mejor resultado. Por el juego ofrecido, por las ocasiones del gol que se generan, por la actitud, trabajo y por la entrega de todo el equipo el resultado debió ser otro, este fue otro partido donde la suerte nos da la espalda. <br>1ª Parte<br>&nbsp; &nbsp; La tensión del partido, el respeto entre los dos rivales hacen que los primeros minutos sean un poco de tanteo, donde el Fepe empezaba a mostrar un buen trato al balón. Con la intención de posesiones con más pases de lo normal, con la calma y la paciencia que tanto nos cuesta poner al partido transcurrían estos primeros minutos. Mucho juego en el centro del campo donde el Brunete solo nos quiere hacer daño a base de balones largos, por nuestra parte todo lo contrario, queríamos sacar el balón jugado desde atrás, algunos veces con resultado positivo como en la primera ocasión de gol por banda derecha con un disparo demasiado cruzado y minutos después, otra buena jugada con salida de balón desde nuestra defensa y llevada por banda derecha acaba con una entrada de Rubén en el área que acaba en penalti. El propio Rubén es el que lo lanza, el portero le adivina el lanzamiento y se lo para, el rechace nos cae a nosotros y en el disparo el balón sale rozando el poste. No pasa nada, toca seguir igual, y así seguimos, con la misma intención, somos el equipo que baja el balón al suelo, que lo quiere jugar y sin balón ponemos una alta intensidad y mostramos un carácter de equipo sólido. Solo algún error nuestro en pases imprecisos y algún balón en largo era lo único con lo que ellos se acercaban a nuestro área. Este primer tiempo acaba con un buen juego por parte del Fepe con un dominio casi total del balón y con muchas llegadas a su área sin ser ocasiones claras de gol.<br>Descanso<br>&nbsp; &nbsp; Otro partido más solo tengo palabras de felicitaciones para mí equipo, una primera parte casi perfecta, dentro del vestuario se ve a un equipo comprometido, unido y dándose ánimos unos a otros, nada que añadir, ellos se lo dicen todo, yo solo soy testigo de algo tan bonito. Mis palabras solo sirven para mantener la concentración en los primeros minutos, precisar un poco más en los pases y mantener la vigilancia en las marcas.<br>2ª Parte<br>&nbsp; El inicio es muy bueno, muy bien con balón jugando con mucho criterio con las ideas muy claras aunque seguían las imprecisiones en pases fáciles. Ellos han subido la intensidad en defensa y ahora aprietan algo más, pero hemos empezado muy bien, en apenas cinco minutos hemos pisado su área en dos claras ocasiones, y otra más minutos después con un tiro lejano de Blázquez que hace lucirse a su portero como su mejor jugador. El acoso es total, un inoportuno resbalón de su portero lo aprovecha Rubén para rematar&nbsp; y cuando estábamos cantando el gol lo sacan en la misma línea de gol. Todo sigue en la misma dinámica, el Fepe dueño del balón con buen manejo y el Brunete buscando a su jugador más peligroso que por esos minutos ya lo habían cambiado de banda, Iker acabó por desesperarlo. Minutos después en una perdida de balón en el centro la aprovechan para generar una ocasión que Pablo ahora es el que evita su gol justo cuando ya entraba. Esa ocasión les da confianza y ahora son ellos los que pasan por sus mejores momentos. En pocos minutos se hacen dueños del juego y nos cuesta dos sustos en forma de penaltis no pitados, uno por posible agarrón y otro más claro por una entrada sobre la misma línea que el árbitro saca fuera. En la otra portería su portero seguía a lo suyo y vuelve a hacer dos paradas de gran mérito.<br>&nbsp; &nbsp; Por esos minutos ya habían entrado Luis por banda donde lo intenta una y otra vez y Sánchez para dar fuerza en el centro donde se las tenía tiesas con sus contrarios. En la última parada de cambios aprovecho para dar un último aliento de fuerza al equipo. Minutos finales e intercambio de llegadas a las áreas y así empieza el temor a los fantasmas de otros partidos, el equipo lo sigue intentando y sigue creando peligro, pero solo pensar en algún resultado negativo me aterraba, cada llegada cerca de nuestro área, cada falta cerca de portería me dejaba sin respiración. <br>&nbsp; &nbsp; Con el pitido final acaba un vibrante partido sin el merecido premio de la victoria que se nos sigue resistiendo. El camino es este, nunca nos hemos desviado de el y después del parón navideño intentaremos darle la vuelta a la moneda de la suerte.<br><br><br><br></p>


Fepe Getafe III 10-0 AD Ancora Aranjuez

2022-01-15

Alineación local : , (60min) 1357 , (40min) 1361 , (40min) 1371 , (40min) 1501 , (50min) 1364 , (40min) 1483 , , (50min) 1369 , , (60min) 1367

Alineación visitante :

Arbitro : XQX10

Crónica : <p>Cadete A – 10 </p><p>A.D. Áncora Aranjuez – 0 </p><p>&nbsp; &nbsp; Pobre crónica se puede hacer de un partido donde el resultado lo dice todo. Quizás resaltar a los goleadores ( 5 Luis, 2 Rubén, 2 Jorge, 1 Asier), tan necesitado está el equipo de goles que cualquier gol es bien recibido pero por un lado me alegro de que todos los goles hayan sido obra de los cuatro delanteros del equipo, ellos más que nadie necesitan el gol para sentir su esfuerzo recompensado. Pero claro, sin dejar de lado todo el trabajo realizado por el resto del equipo. </p><p>&nbsp; &nbsp;En el primer tiempo salimos con nuestro sistema (1-4-3-3) el más utilizado y con el que más resaltamos nuestras virtudes y todo empieza bien cuando en el minuto 3 hacemos el 1-0. A partir de ahí el juego es muy elaborado, movemos muy bien el balón por todas nuestras líneas y desde atrás, Héctor e Iker surten de balones en largo a las constantes subidas por banda de los dos laterales. Con el paso de los minutos iban llegando los goles y dejan el primer tiempo con un claro 5-0. </p><p>&nbsp; &nbsp;En el descanso realizamos un bloque de cuatro cambios y aprovecho para probar un cambio de sistema. Todo sigue en la misma dirección, el rival opta por cerrar sus líneas atrás y nos da todo el control del balón y del juego. Los goles no hacen más que abultar el resultado y engrandecer más si cabe mi admiración por este grupo de chicos, en un resultado tan dispar no hubo ningún un mal gesto, ni una falta de respeto hacia el rival, ni en el juego ni en las celebraciones de los goles y eso también es justo de resaltar. </p><p>&nbsp; &nbsp;Otro detalle que resalto, es que, todos los goles excepto uno de Rubén, vinieron precedidos de jugadas muy elaboradas, jugadas con constantes apoyos, jugadas por bandas y jugadas que se vienen entrenando durante toda la temporada. </p><p>&nbsp; &nbsp;Ojalá está victoria nos sirva para romper el gafe de los malos resultados que nos venían haciendo un daño terrible y que sea la lanzadera de cara al final de la 1ª vuelta. </p><p>#VamosFepe </p><p>#EnamoradosdelFepe </p><p><br></p><p> </p>


AD Union Carrascal C 1-3 Fepe Getafe III

2022-01-21

Alineación local : , (74min) 1483 , , , , (62min) 1365 , (40min) 1370 , , (60min) 1371 , (62min) 1501 , (74min) 1363

Alineación visitante :

Arbitro : XQX11

Crónica : <p>A.D. Unión Carrascal – 1 </p><p>Cadete A – 3 </p><p>&nbsp; &nbsp;Predecíamos un partido duro y disputado ante un rival que sabe competir a un nivel altísimo, y así fue, este tipo de partidos te exigen jugar con un plus de intensidad y de concentración en cada acción. Veníamos con la moral alta y la confianza que dan los últimos resultados, sumados a una buena semana de entrenos donde trabajamos buscando esa alta intensidad que nos iba a exigir un partido como este. </p><p>1ª Parte </p><p>&nbsp; &nbsp; Sabíamos cómo jugaban ellos, balones en largo en todas sus jugadas buscando a su jugador más peligroso y para ello preparamos el partido y en la primera jugada, en su primer balón en largo, una falta de entendimiento nos cuesta el 1-0 en apenas 2m. Bueno, no pasa nada, toca remar un poco más fuerte, ese golpe y el cambio de sistema de ellos, no empiezan como esperábamos, dan paso a unos primeros minutos con muchas dudas sobre todo en la salida de balón desde nuestra línea defensiva, tanto en jugadas elaboradas como en los saques de faltas y saques de puerta, pero también nos afecta a la hora de defender y fijar los marcajes, poco a poco vamos asentándonos en el partido, vamos ganando en seguridad y empezamos a generar un juego que consigue contrarrestar su juego directo. Su alta intensidad en cada balón disputado no cambia, pero el tridente el centro del campo juega con mucho criterio cada balón, hay pocas imprecisiones, pocas pérdidas de balón y se empiezan a ver buenas jugadas por ambas bandas, empezamos a disfrutar de las primeras ocasiones. Cerca del minuto 15 en el saque de una falta, el balón llega a área pequeña donde Iker consigue rematar y con algo de fortuna empata el partido. </p><p>&nbsp; &nbsp;Los siguientes minutos es un constante intercambio de jugadas de ataque, ellos siguen con sus balones en largo buscando la espalda de nuestros centrales y nosotros buscando el juego por bandas, Fedez y José juegan libres de marca y tienen libertad para doblar una y otra vez a Rubén y Morcu, aunque ese atrevimiento nos cuesta algún susto. Pero también tenía sus buenos resultados, como la jugada del 1-2, que tras jugada por banda izquierda Morcu pone un balón dentro del área pequeña para que Rubén nos ponga por delante. </p><p>&nbsp; &nbsp; Ellos acusan el golpe y somos nosotros los que en los últimos minutos de este primer tiempo disponemos de alguna ocasión más. </p><p>&nbsp; &nbsp; En el descanso realizamos un cambio algo estratégico que nos obliga a modificar el sistema, buena predisposición dentro del vestuario, percibo unas sensaciones de equipo ganador y eso me da la confianza necesaria para ir a por el partido. </p><p>2ª Parte </p><p>&nbsp; &nbsp; Con la entrada de Luis buscamos no perder nuestra referencia en ataque, Jorge trabaja por dos, pelea, presiona, baja a recibir y ese trabajazo nos deja sin referencia en ataque, ese derroche de Jorge lo tiene que aprovechar Luis. Los primeros minutos sujetamos bien sus ansías por empatar, la pareja de centrales son un muro, con las constantes ayudas de los dos laterales sujetan bien a sus rivales y se muestran como una defensa muy sólida. Con Blázquez y Antonio ahora como pareja de medios manejamos bien el balón, diferentes formas de jugar, bien con balones en largo, bien con jugadas moviendo el balón de banda a banda o buscando balones interiores. </p><p>&nbsp; &nbsp;Llega el momento clave del partido, ellos dan entrada a su hombre más peligroso, me voy obligado a cambiar todo por completo, con la entrada de Marcos fijamos una línea de cinco atrás y poco a poco nos vamos encerrando atrás, le damos el dominio del balón a ellos, quedaba mucho partido todavía, más o menos la mitad, pero atrás estamos muy seguros, con mucho carácter y defensivamente todo el equipo se deja hasta el último aliento. Con algunos ataques por banda con subidas de José y la habilidad de Luis conseguimos quitarnos de encima su acoso por empatar. La entrada de Dani da frescura al centro y parece que volvemos a dominar un poco, pero seguimos muy metidos atrás, solo con algunas llegadas buscando a Luis una y otra vez, en algún saque de falta conseguimos generar algo de peligro, como en un remate de Héctor que se va por poco. La entrada de Guti y de Alonso dan la fuerza que ya no había y la intensidad que necesitaba el equipo. Ya en el ultimo minuto, una falta al borde del área, Dani tras la insistencia de Keko se encarga del lanzamiento de la falta, y de manera fantástica pone el balón en la base del palo y hace el 1-3. A ellos les quedan los minutos del descuento y siguen intentándolo hasta el final, pero nosotros estamos muy seguros atrás y no dejamos escapar un partido muy importante para nosotros. </p><p>&nbsp; &nbsp;Bonito partido el jugado por los dos equipos, cada uno con sus armas y que nos tiene que servir para seguir en esta buena dinámica y afianzar el fabuloso trabajo que vienen haciendo los chicos. </p><p>#VamosFepe </p><p>#EnamoradosdelFepe </p><p><br></p><p> </p><p> </p><p> </p><p> </p><p> </p><p> </p><p> </p><p> </p>


Fepe Getafe III 0-0 CDE Ciudad de Pinto B

2022-01-28

Alineación local : , (60min) 1483 , (71min) 1368 , , , (52min) 1363 , (52min) 1365 , (40min) 1369 , (40min) 1370 , (40min) 1357 , (60min) 1449

Alineación visitante :

Arbitro : XQX12

Crónica : <p>Cadete A – 0 </p><p>C.D. Ciudad de Pinto – 0 </p><p>&nbsp; &nbsp; Feo partido el jugado hoy por el equipo, feo de cara a todo el que lo vio desde fuera y a todo el que lo vivió desde dentro y es que, se suele decir que cuando juegas con los equipos de abajo de la clasificación es cuando más la cagas y así fue. </p><p>1ª Parte </p><p>&nbsp; &nbsp; Buenos primeros minutos en el inicio, en apenas 10m ya habíamos tenido un par de ocasiones de gol, varias internadas de Morcu por banda izquierda, una de ellas que finaliza él dentro del área y que se la para el portero. Creo que eso nos perjudicó, nos creímos superiores a ellos y poco a poco nos fuimos contagiando de un juego insulso y sin personalidad, hasta yo caí en esa trampa y pasé la primera parte sin apenas dar instrucciones. El juego se empezó a limitar a jugar balones en largo, pasando una y otra vez el balón por encima de nuestros medios, eso nos empezó a descentrar un poco y nos hizo cometer las primeras imprecisiones, en una de ellas, justo en la salida de balón, error en el pase, el balón acaba en su delantero que se planta en un mano a mano delante de Izan que de manera fantástica acaba parando. Por esos minutos ya todo es un desconcierto, no hay ningún criterio de juego y lo que más me preocupó, empiezo a ver algunas cabezas bajas. </p><p>&nbsp; &nbsp;En el descanso planteamos una serie de cambios algo más ofensivos cambiando algunas posiciones y metiendo más gente arriba. Creo que ellos salieron más reforzados y con la moral más alta del primer tiempo que nosotros, y me temía una salida más agresiva por su parte, en cuanto ir a por el partido. </p><p>2ª Parte </p><p>&nbsp; &nbsp; Con un triple cambio y manteniendo el sistema buscábamos algún gol tempranero que nos despertará y que nos hiciera volver a ser nosotros mismos, pero no era el día, son partidos en los que nada sale, buscas reaccionar, metemos más gente de refresco, ellos viendo desde fuera donde se estaban cometiendo los errores, intentarán desde dentro ayudar a solucionarlos, pero con el paso de los minutos no llega ese cambio. Ya estábamos desquiciados, nervios con el balón, nervios a la hora de defender, ya nadie quería ser el que cometiera un error y que nos acabará de castigar. Otro error en la salida, idéntico al del primer tiempo, nos lleva a otra clara ocasión para ellos, otro mano a mano contra Izan, que otra vez más saca de manera fantástica, Izan nos estaba salvando y con sus paradas nos permitía estar todavía vivos. Ya en los minutos finales en una jugada algo embarullada dentro del área, el balón llega a Luis que desde fuera del área saca un lanzamiento que se estrella en el larguero, ni por esas, último carrusel de cambios buscando el último arreon, menos de diez minutos y ellos ya solo se dedican a pelear con todas sus fuerzas un resultado bueno para ellos. </p><p>Como colofón y remate final a este partido, viene la jugada del último minuto, en el minuto 80, penalti a favor, es Iker el que toma la decisión de lanzarlo, previa autorización por mi parte, pero ni por esas, el lanzamiento se lo detiene el portero y el rechace tras varios rebotes lo acaban sacando en línea de gol. </p><p>Por sacar algo positivo del partido, es ver la reacción del equipo tras el pitido final, veo a un equipo abatido sabedores del mal partido jugado ( o eso quiero creer ). Ha sido uno de los partidos malos que salen a lo largo de una temporada y nada más, solo nos queda aprender de los errores cometidos. </p><p><br></p><p> </p><p> </p><p> </p><p> </p>


AD Parla 1-1 Fepe Getafe III

2022-02-05

Alineación local : , (69min) 1483 , (50min) 1369 , , , (61min) 1365 , (50min) 1367 , , , (69min) 1501 , (61min) 1371

Alineación visitante :

Arbitro : XQX13

Crónica : <p>A.D. Parla – 1 </p><p>Cadete A – 1 </p><p>&nbsp; &nbsp; Otro partido y ya son varios que desde mi punto de vista nos merecemos algo más en cuanto al resultado final. Buena actitud del grupo, buenos minutos de juego, generando varias ocasiones durante todo el partido. El equipo rival viendo lo ofrecido no merece la posición en la clasificación, un equipo serio, constante en el esfuerzo, con las ideas claras a la hora de atacar y con su jugador más peligroso anotando un buen gol. </p><p>&nbsp; &nbsp;Por nuestra parte y de manera más destacada durante el primer tiempo, mostramos un buen juego, pero nos sigue faltando carácter, agresividad en los balones divididos y una preocupante efectividad de cara al gol. En el segundo tiempo se mejoró mucho y fuimos capaces de encerrar en su campo a un rival que solo consiguió salir de su campo en la jugada del gol, nosotros por el contrario disfrutamos de varias ocasiones, hasta que Asier de tiro desde la frontal consigue su merecido gol. </p><p><br></p><p> </p>


Fepe Getafe III 1-1 CP Parla Escuela B

2022-02-11

Alineación local : , , (72min) 1357 , , , , , (66min) 1365 , (49min) 1368 , (72min) 1501 , (49min) 1370

Alineación visitante :

Arbitro : XQX14

Crónica : <p>Cadete A – 1 </p><p>Polid. Parla Escuela – 1 </p><p>&nbsp; &nbsp; Por fin llegó la partido de la consagración, era el día de demostrar si todo lo que veníamos trabajando durante todo el año tenía su sentido. Y vaya si lo tuvo, por lo menos en el aspecto anímico, este partido nos tiene que servir para convencernos de que somos capaces de competir con los mejores, como en este día, hoy le hemos planteado cara al líder y para mí, al mejor equipo de la competición. Jugado de tú a tú, el rival y el partido en sí, me obligan a estar durante toda la semana trabajando en un cambio total del equipo, desde el sistema hasta la mentalidad del grupo. </p><p>&nbsp; &nbsp;Con un sistema 1-5-3-2 de salida los primeros minutos son de adaptación hasta que conseguimos organizar las marcas, sobre todo en la línea defensiva, con unos cuantos retoques en varios jugadores llegando a intercambiar sus posiciones conseguimos contrarrestar sus primeros ataques, poco a poco se van pasando los nervios y empezamos a mover bien el balón, la concentración es máxima y por ello son pocas las imprecisiones en nuestros pases, alguna salida a la contra nos sirve para quitarnos la presión de su juego de ataque. El paso de los minutos no sirve para bajar la alta intensidad del juego, todo lo contrario, y más cuando en el minuto 26, en el lanzamiento de una falta lateral, Morcu pone un balón al segundo palo y Jorge remata para hacer el 1-0. Hemos conseguido lo más difícil, ahora toca aguantar hasta que llegue el descanso. </p><p>&nbsp; &nbsp;Primera parte perfecta, más no le puedo pedir a mi equipo, se han dejado el alma durante los 40m, con el grupo al completo dentro del vestuario, atienden mis indicaciones, se animan los unos a los otros y con sus gritos de ánimo salgo del vestuario convencido de que todo iba a salir bien. </p><p>&nbsp; &nbsp; Preparados para su salida en tromba en busca del empate, la fatalidad hace acto de presencia para nuestra mala fortuna y en el primer minuto del segundo tiempo, cometemos un penalti, todo lo hablado se va al traste en menos de 1m. Quizás ese gol tan rápido nos vino hasta bien, a ellos les baja ese ímpetu y esas ganas por empatar, a nosotros nos despierta y nos hace estar mucho más enchufados en todas las disputas de balón. En apenas 15m y viendo que su acoso no nos hace tanto daño, me decido a jugármela, con un doble cambio doy entrada a Rubén y Luis, nos colocamos en un 1-4-3-3 y jugarle de tú a tú al líder. El partido es vibrante, las bromas se han acabado en el banquillo, todo se vive con una tensión máxima y cada jugada es de infarto. La idea era clara, balones en largo buscando la velocidad de los delanteros, para que a la misma vez nos sirva para quitarnos de encima su presión ofensiva. </p><p>&nbsp; &nbsp;Y tuvimos nuestras ocasiones para llevarnos el partido, recuerdo un disparo de Luis a las manos del portero, un remate de bolea de Rubén que yo vi dentro y un último disparo de Alonso que para su portero. </p><p>&nbsp; &nbsp;Pero el partido tenía que tener de todo y en el descuento tuvimos en Izan a nuestro héroe, con dos manos espectaculares, una buena parada abajo pegada a la base del poste, pero la segunda y desde mi posición es de esas paradas que tardas en olvidar, un remate dentro del área, ves que el balón va para dentro y de repente ves que Izan vuela y pone una mano para sacar el balón de la escuadra. </p><p>&nbsp; &nbsp;Con el pitido final, los dos entrenadores nos felicitamos mutuamente por el buen partido que hemos vivido, felicitado de la misma manera por el árbitro, ya sin voz dentro del vestuario felicito cómo puedo y doy las gracias a los chicos por hacerme vivir el fútbol así. </p><p>&nbsp; &nbsp;Ojalá todo este esfuerzo y este partido sirvan para que los jugadores se sientan capaces y no se vean inferiores a nadie. Aquí nadie regala nada, pero ganarnos a nosotros no debe salir barato. </p><p><br></p><p> </p>


Seseña CF B 0-1 Fepe Getafe III

2022-02-17

Alineación local : , (74min) 1483 , (65min) 1361 , , , , (40min) 1363 , (65min) 1364 , (74min) 1370 , (54min) 1364 , (74min) 1371

Alineación visitante :

Arbitro : XQX15

Crónica : <p>Seseña C.F. – 0<br>Cadete A – 1<br>&nbsp; &nbsp; Otro partido más jugado como una final, contra un rival directo en la clasificación, victoria justa y conseguida desde el trabajo, el esfuerzo y sacrificio de todos los jugadores. Desde el primero hasta el último, aquí todos ponen su granito de arena y todos peleamos juntos por el mismo objetivo común. <br>&nbsp; &nbsp; Afrontamos el partido con la presión de saber que había que ganar sí o si, los resultados del resto de equipos nos favorecen y debemos aprovechar esta oportunidad. Salimos con sistema 1-4-3-3, con la intención de no cometer errores, de jugar práctico y si hacía falta jugar feo pues renunciamos a nuestro estilo y no pasa nada. Primeros minutos de tanteo, rápido vemos que el partido no da para mucho juego de toque, en las primeras disputas de balón se ven choques algo violentos por ambos equipos y la intensidad en cada acción es muy alta. El juego transcurre entre balones en diagonales buscando una y otra vez a Rubén y algunas combinaciones por dentro, donde Jorge hace un trabajo magnífico, baja a recibir, aguanta el balón y genera unos espacios que aprovechan con alguna ocasión Asier y Rubén. La línea defensiva se muestra muy segura y su contundencia nos da seguridad y confianza, sobre todo al centro del campo donde los tres medios se las tienen tiesas con sus rivales. <br>&nbsp; Los dos equipos no concedemos muchas ocasiones al rival, en una de ellas Izan saca una buena mano al remate de su delantero, el balón se va a córner y de ese córner, nace la jugada del 0-1. El despeje de la defensa le llega a José que sale por su banda izquierda, montando una contra de libro, tras superar a varios contrarios el balón le llega a Rubén que de manera espectacular pone un centro con el exterior dentro del área para que Asier se adelante al portero y marque el 0-1.<br>&nbsp; Ellos acusan el gol y pasan por unos minutos de dudas, ya no salen a presionarnos con tanto ímpetu, lo que aprovechamos para salir con el balón jugado desde atrás y tocar algo más en el centro del campo.<br>&nbsp; En el descanso doy descanso a Blázquez y doy la oportunidad de debutar a Nicolás portero del Cadete B. Nos tememos una salida en tromba al inicio del segundo tiempo, la idea está clara, poco fútbol de toque y mucho balón en largo para quitarnos esa presión de los primeros minutos. <br>&nbsp; &nbsp; Buen comienzo de segundo tiempo, concentración máxima, pocos errores y una actitud de diez. Estos primeros minutos los salvamos siendo nosotros los que dominamos el juego, ellos apenas nos hacen ocasiones, siguen con un solo 9 al que Héctor le tiene controlado, los tres medios siguen ganando una y otra vez el dominio del juego y los tres de arriba siguen trabajando como animales por el bien del equipo, son pocas las ocasiones claras las que tenemos, solo en algún lanzamiento de falta y en alguna llegada por banda izquierda donde ya están Morcu y Luis que son nuestra baza en ataque. En los minutos finales ellos se lanzan a la desesperada a por el empate, todo su peligro son balones en largo y alguna falta tonta por nuestra parte, pero solo en los interminables siete minutos del descuento nos hacen una sola ocasión de gol que Nicolás consigue pararla. Sólo quedaba tiempo para que el árbitro de forma injusta expulsará a Héctor por un motivo que solo vio él, una pena que esa acción deje una gran decepción en el chico tras el gran partido que había hecho Héctor.<br>&nbsp; &nbsp; Importantísima victoria que nos aleja de la zona peligrosa que nos tiene que servir para seguir en la buena dinámica de grupo y en la buena racha de partidos sin perder.<br>#VamosFepe<br>#EnamoradosdelFepe<br><br><br><br><br></p>


Fepe Getafe III 2-4 EF Valdemoro

2022-02-25

Alineación local : , , , , (52min) 1357 , (40min) 1369 , (47min) 1365 , (40min) 1368 , (40min) 1363 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX16

Crónica : <p>Cadete A – 2 </p><p>Esc. Valdemoro – 4 </p><p>&nbsp; &nbsp; Partido marcado claramente por los pequeños detalles que un día más nos castigan sin piedad. Quizás uno de esos detalles fue la ausencia de un jugador clave dentro del equipo, a ese detalle, el primero que no supo enfrentarse fui yo, decido un cambio de sistema desde el inicio de semana y durante los entrenos tuvimos buenas sensaciones, pero durante el primer tiempo, salvo los primeros minutos y algún tramo del partido no supimos adaptarnos a ese planteamiento. Y eso que en los primeros minutos empezamos moviendo muy bien el balón, las sensaciones eran muy positivas, en los primeros minutos una buena jugada por banda izquierda, Morcu se saca un disparo que se estrella en el larguero. Minutos después volvemos a tener una buena ocasión por medio de Luis y también recuerdo otro disparo algo flojo de Blázquez. Pero ellos disponen de una clarísima ocasión dentro del área que Izan consigue parar. Unos minutos de intercambio tanto en el juego como en ocasiones, aunque no son muy claras. Con el paso de los minutos, el centro del campo empieza a perder presencia y nos vemos superados por ambas bandas, la subida de sus laterales nos hacen mucho daño, no somos capaces de contrarrestarlas. Los tres medios sufren un montón en funciones defensivas y empezamos a concederles jugadas de mucho peligro. En una de esas jugadas por su banda izquierda, cometemos un error de concentración, permitimos demasiado y en una cesión de Gil al portero la aprovecha el delantero para hacer el 0-1. Ese gol nos hace mucho daño y a raíz de ahí, perdemos nuestras ideas, ahora todo es muy precipitado, no hay control del juego y ya no somos capaces de hacer jugadas elaboradas. Ahora es por banda derecha, donde en una de esas subidas de su lateral, se aprovechan de un desajuste y falta de contundencia en nuestra zona defensiva y de disparo de fuera del área hacen el 0-2. Esos minutos de desajustes y de nervios no somos capaces de dominarlos y nos pudo costar caro, por suerte el descanso estaba cerca. </p><p>&nbsp; &nbsp;En el descanso nada que reprochar a los chicos, un mal planteamiento mío es el causante del mal resultado, pero su actitud es muy buena y con balón no hemos estado tan mal como sin él. Decido hacer un triple cambio, muy lejos de señalar a ningún jugador, ellos no son culpables de nada, sólo intento buscar un cambio de sistema, aprovecho también para dar entrada a Nicolás portero del Cadete B. </p><p>&nbsp; &nbsp; Los primeros minutos sirven para ver un poco lo que estaba buscando, una reacción rápida y un poco más de orden defensivo. En apenas unos minutos ya hemos tenido una ocasión clara, pero no es hasta el minuto 50 cuando después de una buena jugada desde el centro del campo, se hace una pared y Luis dentro del área hace el 1-2. Con en el cambio de Gil, aprovecho para modificar el sistema y nos volcamos a por el empate. Este no tarda en llegar, y es Nieto que tras un buen disparo colocado hace el empate. En apenas 15m habíamos empatado el partido y este toma una inercia muy peligrosa, volcados en ataque corremos muchos riesgos en defensa, pero Iker se multiplica y hace un trabajo ejemplar, lo mismo ocurre con Fedez por banda derecha, donde le da lo mismo subir que bajar, está en todos los lados y se marca todo un partidazo. Con unos pequeños ajustes por banda izquierda conseguimos volver al rigor defensivo, todo vuelve a una cierta calma, pero en el saque de una falta lejana, una vez más, falta contundencia defensiva nos rematan todo lo que cae dentro del área y nos cuesta el 2-3. </p><p>&nbsp; &nbsp;Solo algunas decisiones del árbitro y algunas acciones defensivas dan lugar a un par de ocasiones muy claras para ellos, en una de ellas, la fragilidad defensiva la aprovechan para internarse en nuestra área, pase de la muerte atrás y a bocajarro hacen el 2-4. </p><p>&nbsp; &nbsp;Fue un bonito partido que pudo ganar cualquiera de los dos, la diferencia es que ellos si aprovecharon nuestros errores y a nosotros nos sigue faltando ese hambre de gol en la zona de arriba. Otro partido más que nos castigamos nosotros mismos con nuestros errores incomprensibles de bulto y que nosotros no somos capaces de aprovechar las ocasiones de las que disponemos. Aún así, no se les puede recriminar nada a este grupo, perder partidos así duele menos y debe servir para seguir con nuestro crecimiento como equipo. </p><p><br></p>


EF At Casarrubuelos 3-4 Fepe Getafe III

2022-03-03

Alineación local : , , (45min) 1357 , , (68min) 1483 , , (52min) 1366 , (68min) 1365 , (68min) 1370 , (30min) 1449 , (52min) 1369

Alineación visitante :

Arbitro : XQX17

Crónica : <p>Atco. Casarrubuelos – 3<br>Cadete A – 4</p><p><br>&nbsp; Partido serio el jugado ayer, ante un rival directo de la clasificación, igualados a puntos, sabiendo los resultados de los rivales directos, los dos equipos éramos conscientes de la importancia de estos 3 puntos tanto ellos como nosotros competimos por lo mismo. Antes del partido se notaba una cierta tensión desde nuestra llegada al campo. <br>&nbsp; Ya en los primeros minutos se vio claramente sus opciones, casi todas sus acciones de ataque pasaban por su delantero centro al que le teníamos bien estudiado, desde su salida de balón con innumerables balones en largo, como su centro del campo, todo giraba alrededor de ese jugador.<br>&nbsp; Por nuestra parte, nuestra idea de juego la venimos cambiando para poder adaptarnos a la alta intensidad que requiere está categoría, no nos da para nuestro juego de toque, la idea es ir todo más directo, buscando una y otra vez a los tres de arriba. Los medios Blázquez y Nieto tienen clara la consigna balones buscando los espacios de sus laterales, algo que les cuesta entender y poner en práctica, pero que cuando sale da un resultado fantástico. Así vino el 0-1, balón por banda derecha, con la subida de Fedez, con su subida por banda se le da profundidad a la jugada, llega a línea de fondo y pone un centro que Luis remata de volea de manera imparable, todo un golazo. <br>&nbsp; Pasan los minutos y vemos una nueva opción de hacerles daño, desde los saques en largo son varias las ocasiones en las que les generamos peligro y alguna ocasión clara de gol. Pero es en otra jugada de toque por el centro del campo, donde ahora por la izquierda, el balón le llega a Rubén que desde el vértice del área grande saca un tiro que entra por toda la escuadra, desde el banquillo no nos creíamos el gol hasta que vimos al árbitro que señalaba el centro del campo. Minuto 30 y 0-2, y disfrutando de buen juego, de una entrega total y de dos auténticos golazos, pero en estos partidos el tiempo pasa muy despacio y en cada acción saltan chispas. Ellos siguen a lo suyo, alguna acción por banda donde Fedez y Morcu controlan perfectamente, Gil sujetando de forma perfecta a su delantero, Iker le guarda su espalda por si acaso y las continúas coberturas de Sánchez son de gran ayuda, pero en los minutos finales, en el saque de un córner cometemos uno de los pocos errores de concentración, otra vez, en un córner nos rematan en el primer palo y nos hacen el 1-2. Con ese gol les damos alas y nos vemos aguantando como podemos unas cuantas jugadas a la desesperada por su parte, pero llegamos vivos al descanso.<br>&nbsp; Una buena, muy buena primera parte da para mucho, analizar algunos fallos con balón y mejorar en algunos movimientos sin balón, nos cuesta entender que no siempre se juega como se quiere hay que adaptarse a cada partido y este es distinto. Solo pido máxima concentración, misma actitud y saber jugar el balón buscando los espacios.<br>&nbsp; Salimos con mismo sistema, mismos jugadores y misma predisposición a dar todo sobre el campo, pero todo se tuerce cuando en el minuto cinco su delantero nos hace el empate en jugada personal, esta vez nos ha ganado la batalla. Pero este grupo ha aprendido a luchar, a pelear por lo suyo y somos un grupo solidario en el trabajo por el equipo. Pasamos unos minutos jodidos, algún cambio de posición en algunos de sus jugadores nos hace dudar y nos encierran en nuestro campo. Llega una jugada clave, en una contra por su banda derecha, tienen un uno contra uno que Izan saca con el pie al más estilo fútbol sala. De ese teórico 3-2 pasamos en unos minutos al 2-3, cuando ahora nosotros en una buena contra, Asier se lanza con todo, entra en el área y tras varios regates bate al portero. Ellos se lanzan al ataque, el partido se convierte en un toma y daca, pienso si contrarrestar por medio de cambios tácticos esos ataques, pero lo hablamos y tomamos la mejor decisión del partido, vamos a jugarnos todo con nuestras armas. Un par de cambios dan aire al ataque y al medio del campo y en otra jugada de toque, Antonio se saca un pase de lujo para Rubén que se planta delante del portero, le cruza el balón y hace el 2-4, otro bonito gol. Quedaban 15m y ellos no tiran la toalla y con orgullo siguen buscando la remontada y pronto obtienen su recompensa, otra vez su jugador más peligroso, se saca una jugada de fuerza de potencia de orgullo, se va de todo el que le sale al paso y de forma algo afortunada hace el 3-4. Nos queda un bloque de cambios y lo aprovecho para dar fuerza a la hora de defender este resultado. Se notan los nervios y algunos fallos nos hacen pasar por algún apuro, pero supimos pelear hasta el último aliento y sacamos una victoria importantísima. Otra final ganada, ya queda menos para conseguir el objetivo.<br>&nbsp; Otro gran partido como otros muchos que hemos tenido a lo largo de la temporada, con la diferencia de que hoy el balón si quiso entrar. 4 golazos, a cual mejor, que nos tienen que servir para afrontar la parte más dura del campeonato.<br>#EnamoradosDelFepe<br><br></p>


Fepe Getafe III 0-1 Atlético de Pinto

2022-03-11

Alineación local : , (72min) 1449 , (52min) 1361 , , (60min) 1483 , (72min) 1370 , (52min) 1365 , , (52min) 1369 , (60min) 1501 ,

Alineación visitante :

0

Arbitro : 0XQX18

Crónica : <p>Cadete A – 0 </p><p>Atco. Pinto – 1 </p><p>&nbsp; &nbsp;Otro buen partido, otro partido que somos capaces de competir contra los segundos, otro partido que ni de largo merecemos perder, pero este año entre unas cosas y otras, no se dan los buenos resultados que merece este equipo. Y es que, el trabajo, el esfuerzo y las ganas que ponen la mayoría de los chicos no obtienen la justa recompensa, todo lo puedo resumir en el comentario del entrenador rival que al finalizar la partido me dijo que no podía entender nuestra posición en la clasificación, ni yo tampoco. </p><p>&nbsp; &nbsp;Comenzamos muy serios, buen juego y con buen criterio a la hora de jugar el balón, los primeros minutos son nuestros, algún acercamiento a área rival nos sirve para alejar de nuestra área a sus dos jugadores más peligrosos. Pero con el paso de los minutos el aire en contra iba a ser protagonista, ellos lo entienden mejor que nosotros y saben jugar mejor con ese factor, empiezan a dominar el juego a base de buscar en juego directo a sus dos delanteros, una constante en todas sus jugadas donde Sánchez se tiene que multiplicar y se vacía en constantes ayudas a Gil y a Fedez que se están dando una buena paliza con los dos delanteros. En el centro del campo un desdibujado Antonio no acaba de romper con su calidad y Blázquez no nos basta para crear todo nuestro juego ofensivo, con todo eso disponemos de dos buenas ocasiones, una de ellas en jugada por banda izquierda Luis cuelga un balón y Jorge dentro del área pequeña cabecea fuera. Esa jugada nos hace crecer en nuestro juego y se ven buenos minutos por parte de los dos equipos. </p><p>&nbsp; &nbsp;El intercambio de jugadas por ambos equipos da para generar alguna ocasión sin llegar a ser clara, hasta que pasado el minuto 25 en otra buena jugada por banda por izquierda Rubén consigue marcar pero es anulado por fuera de juego. Su posición en la clasificación no es por casualidad, son un muy buen equipo, tienen un buen manejo de balón desde la salida, tienen las ideas muy claras y las saben explotar como en la jugada donde Iker a la desesperada dentro del área se lanza a cortar y no comete penalti por centímetros, esa acción me hiela la sangre, pero es en otra jugada a la contra cuando nos ponen en verdaderos aprietos y nos crean una clarísima ocasión de gol que de milagro no acaba en gol. </p><p>&nbsp; &nbsp;Otro primer tiempo donde solo pequeños desajustes y alguna falta de contundencia nos marcan la diferencia con los de arriba. No veo motivos para hacer cambios en el descanso, la idea es la misma, con la diferencia de tener el aire a nuestro favor, aviso al equipo que igual de difícil es jugar con aire en contra como a favor y en el transcurso de este segundo tiempo así nos lo demuestra. </p><p>&nbsp; El comienzo no es bueno, desde la primera jugada empezamos sin tensión y en el saque de centro nos hacen una ocasión. Los primeros minutos nos quema el balón y más cuando en el minuto cinco en una mala salida de balón nos roban el balón y nos lanzan una contra que a base de pases al primer toque, otra vez la falta contundencia, nadie para esa jugada, el balón llega a su jugador más peligroso y este no falla. </p><p>&nbsp; Este gol en contra nos abre la ventana de cambios y hacemos un triple cambio buscando velocidad con la entrada de Asier en punta y la de Morcu por banda izquierda. Queda mucho tiempo por delante pero no podemos o no sabemos jugar en este tipo de situaciones, ellos poco a poco y con los cambios van renunciando al juego de ataque y solo se dedican a intentar mantener la posesión del balón y son pocas las veces que superan el centro del campo, pero cuando lo hacen se vuelven a encontrar con el trabajo de Sánchez que gana todas las acciones que pasan por su zona, el resto no estamos listos con el balón en nuestra posesión y no sabemos aprovecharnos de jugar con el factor del aire a favor, nos da por conducir o por jugadas individuales y con eso no creamos ninguna ocasión clara de gol. La segunda tanda de cambios no consigue cambiar la dinámica y más cuando no sales con las ganas y con la actitud que demandan está categoría y este tipo de partidos. Ya con la tercera a la desesperada nos ponemos con un sistema 3-3-4 y cuando con ellos ya metidos atrás, todo el juego debía de ser directo, pues nos da por jugar el balón, algo difícil de entender. Resultado ? Ni una sola ocasión de peligro para poder empatar un partido que no merecíamos perder.</p><p>&nbsp; &nbsp;Aún así, es otro partido que compites al máximo contra los de arriba, que bajo mi opinión no lo pierdes, sino que te ganan por pequeños detalles y que desde la autocrítica de todos y las ganas por mejorar tenemos que ser capaces de corregir. </p><p>#EnamoradosdelFepe </p><p><br></p>


CD Móstoles URJC F 4-2 Fepe Getafe III

2022-03-19

Alineación local : , , , , (57min) 1483 , (48min) 1366 , (57min) 1365 , (70min) 1370 , (48min) 1449 , (57min) 1501 , (70min) 1482

Alineación visitante :

Arbitro : XQX19

Crónica : <p>Móstoles URJC – 4 </p><p>Cadete A – 2 </p><p>&nbsp; &nbsp; La crónica la podría resumir en tres palabras, impotencia, rabia y orgullo. </p><p>IMPOTENCIA, por qué jugar en los campos Iker Casillas siempre es la misma historia, da igual la categoría con la que vayas, allí siempre juegas con uno menos, o mejor dicho, ellos siempre juegan con uno más. Y para colmo, cuando les devuelves el golpe tienes que aguantar que te den clases de valores deportivos. </p><p>RABIA, por lo hijoputa que está siendo el fútbol con este equipo. </p><p>ORGULLO, es lo único que puedo sentir al ser el entrenador de este grupo. </p><p>&nbsp; &nbsp; Y es que, es otro partido en el que salvo la falta de agresividad o contundencia en algunas jugadas puntuales, el resto del partido competimos a otro equipo de los de cabeza de tú a tú. Una primera parte casi perfecta sino fuera por el gol encajado. </p><p>&nbsp; &nbsp; Pero desde los primeros minutos mostramos una personalidad muy definida, buenas jugadas de toque, que terminan en ambas bandas y con buenos centros al área. En esos primeros minutos Luis ya dispone de la primera ocasión, en un balón en largo de Rubén que Luis dentro del área remata flojo. Ellos empiezan a mostrar lo buen equipo que son y nos empiezan a poner en apuros con sus dos puntas, y donde, en el desajuste defensivo de nuestro centro del campo, sus dos medios se van haciendo dueños del balón y empiezan a generar alguna ocasión, sobre todo buscando a su delantero por banda izquierda. Pero es en el minuto 18, cuando en el saque de una falta, Iker consigue un golazo de tiro directo y nos pone por delante. Ese gol nos da confianza en lo bien que estábamos haciendo las cosas, pero también alienta al rival que está peleando por otros objetivos. Empiezan a dominar el balón y nosotros solo salimos a base de nuestro juego de pases, donde en alguna imprecisión en acciones individuales nos cuesta algún susto. Como en el minuto 25, donde en una jugada por su banda izquierda y tras un rebote en la frontal, su medio saca un disparo que hace el empate. </p><p>&nbsp; &nbsp;Pero ese gol no nos arruga y seguimos plantando cara, el partido está precioso y la tensión llega hasta la banquillos y el árbitro empieza a coger protagonismo con algunas decisiones arbitrales que siempre se pitan a favor de ellos y que nos mide con distinto criterio en cuanto a las faltas pitadas y que nos castiga con dos TA. </p><p>&nbsp; &nbsp;Otro partido más, lo visto en este primer tiempo no corresponde con la diferencia que hay en la clasificación entre los dos equipos. En el descanso solo pido un plus de agresividad en la disputa de balones divididos, ellos son los que tienen la presión de tener que ganar por un objetivo más ambicioso y no iban a dudar en esos balones divididos. Debemos salir concentrados y atentos en los primeros minutos. </p><p>&nbsp; &nbsp;Pero volvemos a cometer los mismos errores, somos muy blandos, no sabemos parar con faltas el juego ofensivo de los rivales, nos falta esa picardía y otra vez en apenas 2m en una de las pocas veces que su gigante delantero se va de José, tira una diagonal, en el centro se duda y le meten un balón a la espalda de nuestra defensa, se planta solo delante de Izan y hace el. 2-1. Resaltar el partido de José que salvo en esa acción, durante todo el partido a base de c….es consiguió imponerse al gigantón, un partido de (9). </p><p>&nbsp; &nbsp;Todo lo hablado no vale de nada, al equipo ese gol le hace mucho daño, cabezas bajas, empiezan las dudas con balón y nos vemos superados por el rival como en la jugada del 3-1, una perfecta jugada desde atrás, el balón le llega a su delantero y ante la falta de contundencia de nuestra defensa, se va de todo el que le sale al paso y con la izquierda dispara fuerte a la escuadra. </p><p>&nbsp; &nbsp;Por esos minutos ya habían entrado Antonio y Jorge en el primer bloque de cambios y es Jorge que en apenas 5m aprovecha un balón al segundo palo donde libre de marca hace el 3-2. </p><p>Ese gol nos vuelve a meter en el partido y parece que volvemos a creer en el empate, pero el partido ya estaba loco, es un intercambio de jugadas de ataque llevadas más por el ímpetu que por la cabeza. Ya en los últimos 10 hago el último bloque de cambios y con el aprovechamos para llevarnos la alegría del partido, el regreso a los campos de Diego después de su larga lesión. Ellos ante el miedo de perder su buen resultado y con nosotros ya volcados a la desesperada en ataque se hacen fuertes en el aspecto defensivo, eso lo aprovechamos para volver a generar alguna ocasión de peligro, como la del último minuto donde Diego pone un buen balón a Luis que dentro del área de fuerte disparo con la izquierda no consigue hacer gol. </p><p>Con tal mala fortuna que del posible 3-3 en la siguiente jugada a la contra y de forma algo embarullada nos hacen el definitivo 4-2, ese gol no hace justicia y deja un marcador muy abultado con lo que se vio durante el partido. </p><p>&nbsp; &nbsp; Otro muy buen partido que se nos va por detalles que no terminamos de aprender, otro partido que no aprovechamos nuestras ocasiones y donde el rival aprovecha nuestra debilidad defensiva, toca seguir mejorando y aprender de los errores sino vamos a sufrir más de la cuenta. </p><p>#EnamoradosdelFepe </p><p><br></p><p> </p>


Fepe Getafe III 2-2 CD Santa Barbara Getafe B

2022-03-23

Alineación local : (57min) 0 , (40min) 1356 , (70min) 1482 , , , (57min) 1366 , , (70min) 1368 , (30min) 1501 , (70min) 1368 , (70min) 1370

Alineación visitante :

Arbitro : XQX20

Crónica : <p>Cadete A – 2 </p><p>Santa Bárbara – 2 </p><p>&nbsp; &nbsp;Otro partido, la misma historia de toda la temporada, ya no sé ni cómo explicarlo, pero empieza a ser cansino el discurso de todos los partidos, pero es que, cuando no es la mala suerte, son los árbitros, cuando no nuestros fallos y la falta de acierto de cara a portería. </p><p>&nbsp; &nbsp;Primera parte muy buena en todos los aspectos, buen juego colectivo, buenas jugadas sacando el balón jugado como nos gusta y cinco ocasiones claras de gol que no acaban en gol. </p><p>&nbsp; &nbsp;En el minuto 5 Asier ya dispone de una clara ocasión dentro del área que cruza demasiado. En esos primeros minutos somos claros dominadores del juego, fruto de ello es la jugada del primer gol en el minuto 12, buena jugada en el centro del campo, buen desmarque de Luis que se va en velocidad y pone un centro para que Rubén solo empuje a la red. </p><p>&nbsp; &nbsp;Ellos apenas generan peligro, solo en el saque de un par de córner consiguen darnos algún susto, todo su juego se basa en buscar la espalda de José a base de balones largos. El control del balón es nuestro, se ven buenas jugadas y en apenas 15 minutos disponemos de tres claras ocasiones de gol, una de Rubén que dentro de área tira flojo, otra en una llegada de Guti que desde fuera del área tira alto y una de Luis que dentro de área no consigue rematar de primera y pierde su oportunidad intentando dar el pase atrás. </p><p>&nbsp; &nbsp;Por esos minutos ya se empezaba a ver el protagonismo que iba a coger el árbitro, diferente criterio a la hora de pitar los agarrones, los empujones por detrás y lo más claro, los fuera de juego, no acierta en ni uno. En el minuto 30 hago el primer cambio para dar descanso a los chicos que juegan en banda y dar profundidad con la entrada de Alonso y de Morcu. Esos últimos minutos pasan desapercibidos y llegamos al descanso con el único gol de Rubén. </p><p>&nbsp; &nbsp;Una primera parte muy completa y casi perfecta si hubiéramos marcado alguna de las ocasiones tan claras. </p><p>&nbsp; &nbsp;En el segundo tiempo fruto de los nervios de un partido tan importante se empieza a crear un ambiente de tensión dentro y fuera del campo. </p><p>&nbsp; &nbsp; El árbitro siguió con su papel de protagonista, desde los primeros minutos empieza a cometer errores de bulto, como en el minuto 5 que nos anula un gol por fuera de juego cuando el balón viene precedido de un rival. Una falta lateral es sacada por Morcu y se pasea por el area sin remate. Se siguen cometiendo errores grava en defensa como en otro córner donde Héctor pierde su maca y nos rematan a placer en el segundo palo. Al filo del minuto 15, tras un saque de puerta en corto, Iker da un pase en largo, Alonso se va en velocidad y pone un centro que Rubén remata de primeras y sele va alto, una pena por qué viéndolo desde fuera, tenía tiempo de parar y asegurar el remate. En la jugada siguiente en un robo de balón en el centro del campo, un buen pase al hueco nos vuelve a anular otro gol por fuera de juego. </p><p>&nbsp; &nbsp;Por esos minutos el ambiente ya estaba muy tenso en la grada y el árbitro para el partido con la amenaza de suspender el partido, minutos de poco fútbol de mucha bronca y que no beneficia al equipo. Ellos sin apenas hacer nada durante toda esta segunda parte se encuentran con la jugada desafortunada del partido, tras un fuerte golpe de Marcos contra el muro, en un saque de banda a la altura del corner el equipo por esa banda izquierda es un desastre en todo, Morcu regala el balón en el saque, José es superado fuera de su sitio, Héctor sale de zona sin la contundencia que requieren esas situaciones e Iker es superado en la duelo contra el delantero que se mete en el área y Héctor que se tira al suelo, toca clarísimamente el balón y el protagonista pita penalti. </p><p>&nbsp; &nbsp;Una jugada donde tu compañero por suerte no acaba en el Hospital, regalas el balón, te falta carácter para recuperar, falta contundencia en los cruces y duelos, con un simplemente un agarrón de camiseta paraba esa jugada. Pero no, una vez más, cometemos el mismo error y ya son muchos partidos y no aprendemos, así cuesta mucho competir en estas categorías. Minuto 70 empate y todo patas arriba. Por suerte en la jugada del saque acabamos en ocasión de gol de Rubén en un mano a mano que no consigue marcar, esa jugada parece que anima a los chicos, en los siguientes minutos, es Rubén quien se va del central por banda derecha y pone un centro al área donde Luis libre de marca controla perfecto y hace el 2-1, minuto 74. </p><p>&nbsp; &nbsp;Últimos minutos de tensión y difícil de jugar con tantos nervios, el balón está o por el aire o parado en acciones de falta, en una de esas faltas en el centro del campo, el saque la pone en la frontal Nico despeja, el balón se queda en la frontal, Rubén pierde su marca y este se aprovecha del rechace y hace el empate a dos en el descuento. </p><p>&nbsp; &nbsp;En estos partidos se pueden sacar mil conclusiones, culpar a mucha gente, fijar nuestro cabreo en la figura del árbitro, pero viendo el partido de nuevo, la conclusión que sacó yo es, que son muchos partidos cometiendo los mismos errores y eso demuestra que nuestra posición en la clasificación es la que nos corresponde. Son varios jugadores que no saben, no pueden o no quieren afrontar partidos como el de hoy. </p><p><br></p><p> </p>


Getafe CF E 0-1 Fepe Getafe III

2022-04-01

Alineación local : , , , (63min) 1371 , , (72min) 1482 , , (57min) 1366 , (57min) 1501 , (30min) 1370 , (72min) 1449

Alineación visitante :

Arbitro : XQX21

Crónica : <p>Getafe C.F. – 0 </p><p>Cadete A – 1 </p><p>&nbsp; &nbsp;Otro más, otro partido más que nos demuestra que este equipo se merece estar en los puestos de arriba en la clasificación, o por lo menos no estar donde estamos. El partido viene precedido de otra semana espectacular en cuanto a entrenamientos se refiere. La predisposición de los chicos es de 10 y eso se refleja dentro del campo y cuando la suerte no nos da la espalda pues se obtienen estos resultados. </p><p>&nbsp; &nbsp;Rival de la parte alta, en la ida ya nos ganaron de manera injusta y nos queríamos quitar esa espinita, encima jugamos en su campo con todo lo que eso conlleva, toda la semana encima de los chicos, en la charla prepartido solo les insisto en que disfruten y que si pueden que aprovechen una oportunidad como esta, son muchos ojos y carpetas las que hay por los alrededores y quién sabe. </p><p>&nbsp; &nbsp;Vuelvo a nuestro sistema 1-4-3-3 con Morcu y Rubén por bandas con la intención de hacer daño por banda en ataque y de que echarán una mano a la hora de defender, en el centro un tridente de viejos conocidos que tantas alegrías nos han dado años atrás, la línea defensiva que tanto hemos trabajado durante la semana, tenía la difícil tarea de parar a su delantero. De inicio sale bien plantado el equipo, buen manejo del balón y con alguna llegada a su área. Poco a poco el partido coge una intensidad muy alta, no hay ni un minuto de respiro y cada acción se lleva al máximo. </p><p>&nbsp; Apenas hay ocasiones de gol, todo el juego está en la lucha en el centro del campo, el incansable trabajo defensivo que tienen que hacer Morcu y Rubén hace que Jorge se quede como único delantero y se pega una paliza física a la hora de ser nuestro primer defensa. Los dos equipos acabamos jugando con un mismo sistema. Rubén es el primero en tener una clara ocasión de gol dentro del área pequeña pero no llega a rematar, pero ellos también tienen alguna clara, como un remate de cabeza de su delantero que se va por poco. Un tiro flojo de Blázquez es nuestra única respuesta, a lo que responden ellos con un disparo de su delantero que para Izan. Primera parte entretenida, con mucha tensión y donde los dos equipos jugamos a no cometer errores. </p><p>Esa es la idea que transmito en el vestuario, que no fuéramos nosotros los que cometiéramos los errores. Iba a ser un partido de pocas ocasiones de gol y los delanteros tenían que aprovechar la que tuvieran, bajar los brazos y lamentarse no sirven ya. </p><p>&nbsp; &nbsp;De salida volvemos a salir muy concentrados, las marcas se mantienen igual de intensas, en el centro Sánchez sigue trabajando por dos y es un muro, Morcu junto con José son un puñal por banda izquierda, se convierten en nuestra principal baza de ataque. Y es Morcu el encargado de hacer un golazo de falta directa, falta algo escorada a la derecha es ideal para la zurda de Morcu y de perfecto lanzamiento pone el balón en la escuadra, todo un golazo. </p><p>&nbsp; &nbsp;Quedaba media hora por delante y toca trabajar todavía más, el juego sigue siendo muy disputado, apenas hay jugadas de pases fáciles y solo con alguna jugada de balón parado o en algún despiste se nos podía ir el partido, pero hoy no iba a ser el día. Los cambios se vacían en el trabajo defensivo, nos es un partido para jugones como Antonio o Diego, pese a ello le dan una fuerza al ataque. Ellos solo disponen de una ocasión clarísima de su delantero que en un mano a mano la echa fuera cuando todos la veíamos dentro. Pero Luis también pudo sentenciar el partido en una jugada personal que no finalizó. Últimos minutos de infarto más un descuento algo largo y ni pensar ni imaginar un gol de ellos eso destrozaría el tremendo trabajo de todo el equipo. Otro partido más somos un equipo con el apoyo de Nicolás, el portero del Cadete B siempre está dispuesto para cuando le necesitamos, hoy no pudo ayudar jugando pero anima como uno más, aquí todo apoyo suma incluido el de todos los jugadores lesionados que no se pierden un partido. EQUIPO !!!!! </p><p>#EnamoradosdelFepe </p><p><br></p><p> </p>


Fepe Getafe III 3-4 ADC Brunete

2022-04-22

Alineación local : , , (62min) 1501 , (75min) 1482 , (62min) 1483 , (50min) 1366 , , (40min) 1370 , , (50min) 1369 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX22

Crónica : <p>Cadete A – 3<br>Adc. Brunete – 4<br>Buen partido el jugado por los dos equipos, algo deslucido por el fuerte viento y el mal tiempo que nos hizo, pero ambos equipos supimos rehacernos y disfrutamos de un gran partido hasta el último minuto. La diferencia que hay en la clasificación no es tan abismal dentro del campo, aunque ellos viven una dinámica fantástica de juego y de resultados y tienen en sus filas a unos de los mejores futbolistas de toda la competición. Toda la semana trabajando con la mente puesta en este chico y ni por esas, el sólo decantó el partido hacia el lado del Brunete.<br>&nbsp; Y eso que todo empezó bien cuando en el minuto 3 Marcos Gil a la salida de un córner remata en el segundo palo y hace el 1-0. Los primeros minutos mostramos una buena actitud y se ve que este equipo tiene una personalidad propia de juego, buen dominio de balón, buena salida de balón desde atrás y primeras internadas de Morcu por banda izquierda, que era por donde corría todo nuestro juego en ataque. Pero cerca del minuto 15 en una jugada donde una mala acción defensiva en el centro del campo, no hacemos bien la basculación en banda derecha la jugada acaba llegando a su banda izquierda por donde aparece su extremo pone un buen pase y nuestra pesadilla en el primer palo hace un remate de pillo y empata el partido. Hasta ese gol éramos claros dominadores del juego, pero ellos juegan al límite por un objetivo más ambicioso que el nuestro y poco a poco se van imponiendo en los duelos directos, ellos con el aire a favor nos van encerrando en nuestro campo y empezamos a mostrar los primeros síntomas de descontrol. En el minuto 26 en una buena jugada de ataque, tras un buen pase a Rubén entre líneas, nuestro delantero consigue perfilarse para disparar desde la frontal y su disparo se va arriba. En los siguientes minutos en otra jugada por banda izquierda con un balón en largo, en la acción defensiva no sabemos medir la entrada a un rival escorado cerca de córner, este consigue irse de 2 defensas pone el balón atrás y Marcos en su afán por defender comete penalti. Esto nos supone el 1-2 y este gol ya nos hace mucho daño, a ellos les da un plus de intensidad y nos hace pasar por nuestros peores minutos, dudas en la salida de balón con un fuerte viento en contra, muchas imprecisiones en pases fáciles y lo más alarmante muchas dudas a la hora de fijar las marcas, van pasando los minutos y se llega al descanso con mucho juego en el centro del campo, mucho juego aéreo y pocos sustos en ambas áreas.<br>&nbsp; En el descanso pequeños ajustes defensivos y buscar un cambio en la idea de juego al tener ahora el aire a favor, y sobre todo mantener la concentración para no encajar el tercer gol. Hacemos un cambio ofensivo para buscar un juego más directo con la entrada de Luis<br>&nbsp; El segundo tiempo empieza de la misma manera que terminó el primer tiempo, el juego es muy parejo con mucho balón por arriba, mucho juego por el centro pero en el minuto 3, otro grave error defensivo, tras un mal saque de banda, nadie achica, nadie presiona la perdida del balón, nadie repliega en su contra y como viene siendo habitual en muchos partidos, la falta de contundencia nos cuesta el 1-3, otro gol precedido de varios fallos defensivos en cadena.<br>&nbsp; El partido se pone muy cuesta arriba, veo los primeros síntomas de abatimiento, en algunos casos de desgana y lo peor de todo, algunas jugadas sin sentido, cada uno haciendo la guerra por su cuenta y eso puede ser en cierta manera por mi culpa, no supe transmitir esa calma que necesitaba el partido y con ellos ya encerrados en su campo defendiendo un buen resultado no sabemos encontrar el camino de la remontada. Con los cambios de la segunda parte son varios cambios de posición de algunos jugadores, uno de ellos es el de Rubén que entrando por banda derecha y tras jugada personal saca un disparo que se cuela por la escuadra y nos da la fuerza necesaria para soñar con el empate. La ilusión solo dura, lo que dura la celebración del gol, por qué en el saque de centro, otro fallo defensivo en cadena, dejamos muy libres las marcas, no vamos a la disputa del balón y la falta de contundencia dan como resultado el 2-4. <br>&nbsp; Solo quedaban minutos para intentarlo a la desesperada, pero jugando con tanta ansiedad se pierde todo el orden, se vuelve al juego descontrolado y de nuevo no soy capaz de solventarlo. Solo en otra acción personal en el minuto 79 Asier consigue hacer el 3-4, el empuje final nos lleva a encerrar al Brunete en su área, y a encadenar varias jugadas donde rozamos el empate, en una de ellas Asier remata de cabeza y de manera milagrosa el portero evita el gol, ya por último, en el saque de córner y dentro del área, en un rebote se comete un claro penalti que el árbitro no vio, otra acción más donde la suerte nos da la espalda.<br>&nbsp; Mas allá de lo que me duela perder, de mis errores por no saber cambiar o mejorar la dinámica del partido, lo que más me duele es ver, que sus cuatro goles vienen por fallos que venimos cometiendo todo el año, errores que se insiste, que se explican, que se entrenan una y mil veces, me entristece ver algunas actitudes de varios jugadores y su falta de querer mejorar. En el fútbol hay cosas que se tienen o no se tienen, pero la cosa cambia radicalmente cuando ya no se quiere y es una pena.<br>#EnamoradodelFepe<br><br></p>


AD Ancora Aranjuez 0-5 Fepe Getafe III

2022-05-05

Alineación local : , , , , (40min) 1371 , , (45min) 1365 , (40min) 1361 , , (40min) 1369 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX23

Crónica : <p>Áncora Aranjuez – 0 </p><p>Cadete A – 5 </p><p>&nbsp; &nbsp;Partido con victoria que sirve para lograr el objetivo principal marcado a principios de temporada, la ansiosa permanencia en una categoría de tanto prestigio. El partido se presenta con numerosas bajas por distintos motivos, el rival es el último clasificado y todo hacia indicar de que podíamos disfrutar de un partido tranquilo. </p><p>&nbsp; &nbsp;En la primera parte ya se puedo dejar sentenciado el partido, pero el castigo que llevamos soportando durante todo el año también nos iba a castigar, no es otro que, las ocasiones de gol que fallamos, de todo tipo las&nbsp; tuvimos, un tiro al palo, otro al larguero, una chilena de Rubén, varias de Jorge, otras más de Luis, pero no había manera de hacer gol y mira que lo habíamos hablado, pero empezamos a caer en esa ansiedad de querer marcar y no poder hacerlo. </p><p>&nbsp; &nbsp;El dominio era total en el juego, ellos apenas salieron de su campo salvo en un par de ocasiones, pero mostraban una buena actitud y se crecían moralmente al ver que no éramos capaces de hacerles gol. Esa ansiedad nuestra de no marcar nos hacía daño a la hora de manejar el balón, y eso que empezamos muy bien, buen juego por el centro construyendo las jugadas desde la defensa, varias jugadas por ambas bandas, aunque escasas viendo la autopista que tenía Fedez por su banda derecha, pero salvo algunos fallos técnicos como algún control y algunos pases imprecisos, el juego fue muy bueno generando las ya nombradas innumerables ocasiones de gol. </p><p>&nbsp; &nbsp;En el descanso a parte de resaltar lo hablado en el inicio sobre el peligro de este tipo de partidos, me centro en las correcciones de nuestros medios. Hago el primer bloque de cambios para aprovechar a dar minutos y cambiar de sistema. </p><p>&nbsp; &nbsp;Solo era cuestión de tiempo de que llegara el gol, por ocasiones tenía que llegar y así fue, cuando en el minuto 50, Alonso que acaba de entrar en el segundo bloque de cambios hace el 0-1. Ese gol nos da la tranquilidad para jugar más sueltos en cuanto a nervios se refiere, pero de cara a portería seguíamos igual de fallones, o por falta de acierto o por qué su portero tenía su día, la verdad que hasta los últimos minutos no llegaron el resto de goles, eso sí, luego vinieron todos juntos. Del minuto 70 al 80 marcaron Asier, Luis, otra vez Alonso y gol en propia puerta tras el remate de Gil en un córner. </p><p>&nbsp; &nbsp;Muy satisfecho por el compromiso y por la actitud de todos los chicos, en partidos como este no es fácil controlar los nervios al ver que no marcas y a su vez las ansias por hacer cada uno la guerra por su cuenta con tal de marcar su golito. </p><p>#EnamoradosdelFepe </p><p><br></p><p> </p><p> </p>


Fepe Getafe III 1-0 AD Union Carrascal C

2022-05-11

Alineación local : , , , (40min) 1371 , (60min) 1360 , (40min) 1363 , (40min) 1366 , , (40min) 1370 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX24

Crónica : <p>Cadete A – 1<br>A.D. Unión Carrascal – 0<br><br>&nbsp; &nbsp; Jugar siempre contra el Carrascal te exige un rendimiento máximo, es un club que te compite al 100% y aunque el único objetivo que nos quede sea el de dejar al equipo en lo más alto de la clasificación, la actitud del grupo es ejemplar, bajo un calor asfixiante el primer tiempo comienza con un dominio total del balón. Muy bien jugado desde atrás, con un criterio casi automatizado, en todo momento sabemos cómo elaborar las jugadas, jugando desde la línea defensiva en corto, como en largo buscando continuos cambios de orientación a base de pases largos. El centro del campo no es el habitual, pero Pablo y Dani se conocen a la perfección y manejan al equipo como años anteriores. La banda izquierda es nuestra baza más ofensiva con un Morcu muy activo y en la delantera, tanto Jorge algo fallón, como Asier se las tienen tiesas con sus centrales. Partido muy físico, con muchas disputas en el uno contra uno y sin apenas ocasiones claras de gol por ambos equipos. <br>&nbsp; En el descanso y debido al calor, hago el primer bloque de cambios, empezando por la portería, donde Nicolás disfruta de unos minutos. Solo corrijo algunos detalles técnicos de manera individual e intento mantener la concentración y la actitud, sobre todo para los recién incorporados.<br>&nbsp; Segunda parte donde el calor que empieza a pasar factura y la falta de competitividad hacen que el ritmo del partido baja notablemente, poco a poco nos vamos haciendo los dominadores del balón, tras el primer bloque de cambios se nota la frescura y el partido recobra esa sensación de que los dos queremos ganar. Pero es el Fepe quien se va a llevar el premio del gol, por obra de Antonio que tras buena jugada por banda derecha y de tiro cruzado hace el 1-0. Entre los minutos 60 y 70 realizamos los últimos bloques de cambios y conseguimos mantener el ritmo del partido. Resaltar la aportación de Nicolás y de Raúl jugadores del Cadete B que nos echaron una buena mano. Minutos finales para no conceder errores y generar alguna ocasión de gol.<br>&nbsp; Con el pitido final cumplimos con el primero de los partidos cuyo único objetivo es dejar al Fepe lo más arriba posible.<br>#EnamoradosdelFepe<br><br></p>


CDE Ciudad de Pinto B 0-2 Fepe Getafe III

2022-05-19

Alineación local : , (40min) 1367 , , , , , (30min) 1366 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX25

Crónica : <p>Ciudad de Pinto – 0 </p><p>Cadete A – 2 </p><p>&nbsp; &nbsp;Penúltimo partido de la temporada bajo un calor asfixiante que condiciono en todo momento el transcurso del partido. Solo saltar al campo de juego era un acto heroico. Nosotros veníamos con muchas bajas debido al compromiso con el club de varios jugadores jugando con los equipos juveniles. Pero estas bajas a su vez, eran sustituidas con varios jugadores del Cadete D, y que debutaban con los mayores con nota de sobresaliente. </p><p>&nbsp; Sin nada en juego, y con ese calor, era casi imposible mantener un ritmo alto de partido, desde el inicio la idea era clara, ahorrar lo máximo posible los esfuerzos físicos, tenia que ser el balón el que corriera, todo a base de un juego muy pausado, a base de pases fáciles, éramos dominadores del juego de principio a fin, sin ningún reparo en jugar una y otra vez desde atrás, solo con algún balón en largo conseguíamos generar alguna ocasión de gol, pero el juego estaba condicionado por el calor, la primera victima es Dani Nieto que no puede mas y tiene que ser sustuido por un golpe de calor. En la parada de hidratación las ordenes son claras, pases sencillos, nada de hacer correr con pases al hueco. En esos minutos lo hacemos a la perfección, juego a base de jugar a 2 toques, control y pase fácil, y de esa manera, llegamos a la frontal del área y Rubén de fuerte disparo hace el primer gol en el minuto 35. Nada mas en los últimos minutos, todos los jugadores solo desean que se pitara el descanso para irse a refrescar. </p><p>&nbsp; &nbsp;Los minutos de descanso pasan muy rápido y tenemos que mantener la idea que traíamos del principio. Todos los chicos del banquillo salen en la segunda parte y damos un respiro a los héroes del primer tiempo. De inicio ellos parecen algo mas activos pero a la larga se vio que fue un error por su parte, con el paso de los minutos y aprovechando los tres bloques de cambios, el poco descanso que se obtenía en el banquillo servía para ser claros dominadores del juego, el control es absoluto, jugadas de muchos toques, moviendo el balón por todas las líneas y de banda a banda, así son varias las ocasiones de gol que disfrutamos con varios remates por parte de los tres delanteros. Pero fue otra vez Rubén el que marca el segundo gol al finalizar una jugada a la contra y definir perfectamente el uno contra uno. </p><p>Últimos minutos de mero tramite, donde ninguno de los dos equipos mostramos ya nada, solo el deseo de que el arbitro pitara el final y nos pudiéramos refrescar. </p><p>&nbsp; &nbsp;Resaltar la actitud de todos los jugadores en un partido muy difícil de jugar y donde todos ellos han hecho un sobreesfuerzo para sacar un resultado que nos sirve para mantenernos en la posición más alta posible. </p><p>Gracias a los chicos del Cadete D por ayudarnos y que nos demuestran a todos el por qué han sido campeones de liga con su equipo. Ya están preparados para afrontar el reto de la temporada que viene en Preferente. </p><p>#EnamoradosdelFepe </p><p><br></p><p> </p><p> </p><p> </p><p> </p>


Fepe Getafe III 0-0 AD Parla

2022-05-27

Alineación local : , , (40min) 1371 , (40min) 1501 , , (40min) 1482 , , (40min) 1363 , (40min) 1364 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX26

Crónica :


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de Configurar cookies. Si continúas navegando, aceptas su uso.

Aceptar todas