Imagen FEPE GETAFE III

ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador FEPE GETAFE III

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

3 Cadete Grupo 9

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1UD Torrejón de Velasco CF1351170162737
2CD Fuenlabrada el Naranjo C1250260236933
3CDE Olímpico Parla12602412461331
4Union 2000 B12503403331327
5CP Parla Escuela D13503304432224
6EM Torrejón de la Calzada11304314271919
7Fepe Getafe III C13304314282819
8CDE Pachon Antonio Lopez D11215205202013
9CF Atletico Sur12114305222913
10Inter de Valdemoro C12305106203112
11ADYC Pinto B13205206213612
12Deportivo Naburo1220600713476
13EF Valdemoro F1210601711534
14CF Rayo Illescas B1201700717721
15Descansa000150014000

Calendario liga final

Jornada 01
CDE Pachon Antonio Lopez D14Union 2000 B
UD Torrejón de Velasco CF22CDE Olímpico Parla
EM Torrejón de la Calzada21CP Parla Escuela D
Fepe Getafe III C02Inter de Valdemoro C
CD Fuenlabrada el Naranjo C30Deportivo Naburo
EF Valdemoro F00descansa
CF Rayo Illescas B29ADYC Pinto B
Jornada 02
Union 2000 B62CF Rayo Illescas B
descansa00CDE Pachon Antonio Lopez D
CDE Olímpico Parla30CF Atletico Sur
CP Parla Escuela D13UD Torrejón de Velasco CF
Inter de Valdemoro C12EM Torrejón de la Calzada
Deportivo Naburo04Fepe Getafe III C
descansa00CD Fuenlabrada el Naranjo C
ADYC Pinto B21EF Valdemoro F
Jornada 03
Union 2000 B00descansa
CDE Pachon Antonio Lopez D12CDE Olímpico Parla
CF Atletico Sur24CP Parla Escuela D
UD Torrejón de Velasco CF50Inter de Valdemoro C
EM Torrejón de la Calzada41Deportivo Naburo
Fepe Getafe III C00descansa
CD Fuenlabrada el Naranjo C20ADYC Pinto B
CF Rayo Illescas B44EF Valdemoro F
Jornada 04
descansa00CF Rayo Illescas B
CDE Olímpico Parla31Union 2000 B
CP Parla Escuela D32CDE Pachon Antonio Lopez D
Inter de Valdemoro C03CF Atletico Sur
Deportivo Naburo07UD Torrejón de Velasco CF
descansa00EM Torrejón de la Calzada
ADYC Pinto B04Fepe Getafe III C
EF Valdemoro F16CD Fuenlabrada el Naranjo C
Jornada 05
descansa00CDE Olímpico Parla
Union 2000 B30CP Parla Escuela D
CDE Pachon Antonio Lopez D31Inter de Valdemoro C
CF Atletico Sur52Deportivo Naburo
UD Torrejón de Velasco CF00descansa
EM Torrejón de la Calzada30ADYC Pinto B
Fepe Getafe III C51EF Valdemoro F
CF Rayo Illescas B17CD Fuenlabrada el Naranjo C
Jornada 06
CDE Olímpico Parla63CF Rayo Illescas B
CP Parla Escuela D00descansa
Inter de Valdemoro C12Union 2000 B
Deportivo Naburo10CDE Pachon Antonio Lopez D
descansa00CF Atletico Sur
ADYC Pinto B15UD Torrejón de Velasco CF
EF Valdemoro F16EM Torrejón de la Calzada
CD Fuenlabrada el Naranjo C42Fepe Getafe III C
Jornada 07
CDE Olímpico Parla31CP Parla Escuela D
descansa00Inter de Valdemoro C
Union 2000 B21Deportivo Naburo
CDE Pachon Antonio Lopez D00descansa
CF Atletico Sur12ADYC Pinto B
UD Torrejón de Velasco CF71EF Valdemoro F
EM Torrejón de la Calzada01CD Fuenlabrada el Naranjo C
CF Rayo Illescas B12Fepe Getafe III C
Jornada 08
CP Parla Escuela D51CF Rayo Illescas B
Inter de Valdemoro C05CDE Olímpico Parla
Deportivo Naburo00descansa
descansa00Union 2000 B
ADYC Pinto B14CDE Pachon Antonio Lopez D
EF Valdemoro F05CF Atletico Sur
CD Fuenlabrada el Naranjo C02UD Torrejón de Velasco CF
Fepe Getafe III C32EM Torrejón de la Calzada
Jornada 09
CP Parla Escuela D71Inter de Valdemoro C
CDE Olímpico Parla51Deportivo Naburo
descansa00descansa
Union 2000 B21ADYC Pinto B
CDE Pachon Antonio Lopez D10EF Valdemoro F
CF Atletico Sur04CD Fuenlabrada el Naranjo C
UD Torrejón de Velasco CF50Fepe Getafe III C
CF Rayo Illescas B16EM Torrejón de la Calzada
Jornada 10
Inter de Valdemoro C70CF Rayo Illescas B
Deportivo Naburo17CP Parla Escuela D
descansa00CDE Olímpico Parla
ADYC Pinto B00descansa
EF Valdemoro F05Union 2000 B
CD Fuenlabrada el Naranjo C31CDE Pachon Antonio Lopez D
Fepe Getafe III C41CF Atletico Sur
EM Torrejón de la Calzada04UD Torrejón de Velasco CF
Jornada 11
Inter de Valdemoro C51Deportivo Naburo
CP Parla Escuela D00descansa
CDE Olímpico Parla50ADYC Pinto B
descansa00EF Valdemoro F
Union 2000 B12CD Fuenlabrada el Naranjo C
CDE Pachon Antonio Lopez D11Fepe Getafe III C
CF Atletico Sur22EM Torrejón de la Calzada
CF Rayo Illescas B015UD Torrejón de Velasco CF
Jornada 12
Deportivo Naburo42CF Rayo Illescas B
descansa00Inter de Valdemoro C
ADYC Pinto B14CP Parla Escuela D
EF Valdemoro F06CDE Olímpico Parla
CD Fuenlabrada el Naranjo C00descansa
Fepe Getafe III C02Union 2000 B
EM Torrejón de la Calzada00CDE Pachon Antonio Lopez D
UD Torrejón de Velasco CF30CF Atletico Sur
Jornada 13
Deportivo Naburo00descansa
Inter de Valdemoro C21ADYC Pinto B
CP Parla Escuela D60EF Valdemoro F
CDE Olímpico Parla12CD Fuenlabrada el Naranjo C
descansa00Fepe Getafe III C
Union 2000 B40EM Torrejón de la Calzada
CDE Pachon Antonio Lopez D12UD Torrejón de Velasco CF
CF Rayo Illescas B01CF Atletico Sur
Jornada 14
CF Rayo Illescas B00descansa
ADYC Pinto B31Deportivo Naburo
EF Valdemoro F20Inter de Valdemoro C
CD Fuenlabrada el Naranjo C20CP Parla Escuela D
Fepe Getafe III C25CDE Olímpico Parla
EM Torrejón de la Calzada00descansa
UD Torrejón de Velasco CF21Union 2000 B
CF Atletico Sur25CDE Pachon Antonio Lopez D
Jornada 15
descansa00ADYC Pinto B
Deportivo Naburo00EF Valdemoro F
Inter de Valdemoro C00CD Fuenlabrada el Naranjo C
CP Parla Escuela D41Fepe Getafe III C
CDE Olímpico Parla00EM Torrejón de la Calzada
descansa00UD Torrejón de Velasco CF
Union 2000 B00CF Atletico Sur
CDE Pachon Antonio Lopez D00CF Rayo Illescas B

Calendario liga regular

Fepe Getafe III C 0-2 Inter de Valdemoro C

2020-10-14

Alineación local : (40min) 555 , (65min) 806 , (62min) 300 , (40min) 311 , (19min) 702 , , (65min) 551 , , , (40min) 297 , (40min) 314

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


ADYC Pinto B 0-4 Fepe Getafe III C

2020-12-12

Alineación local : (40min) 232 , (50min) 704 , , (40min) 311 , , (50min) 302 , , , , (63min) 551 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:1; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:0 0 0 0 0 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-469750017 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Llegábamos al partido con la ansiedad de no haber obtenido buenos resultados en la pretemporada, amistosos y primer partido de liga, de estar teniendo muy poca efectividad de cara a gol a pesar de generar infinidad de ocasiones, pero si con el convencimiento de que cada vez el equipo jugaba mejor y sobre todo era superior en los partidos salvo en momentos ocasionales, nos faltaba el gol.<br> De inicio el equipo como no puede ser de otra forma sale a por el partido, y pronto se puede ver que si nada extraño sucede va a ser el dueño del balón. En pocos minutos ya habíamos generado ocasiones clarísimas de gol delante del portero que no acertamos a meter, mientras que por parte local se vio clarísimo que iban a buscar a su delantero, un jugador potente y rápido que, si genero miedo en los primeros instantes, hasta que observamos que poniendo una marca fija junto con Adri librando iba a cortar de raíz el peligro que pudiera llevar.<br> En el minuto 12 nos íbamos a adelantar en el marcador por medio de Ariel, pero el gol era anulado por un justísimo fuera de juego. Las ocasiones iban llegando, un enorme centro del campo surtía balones a los delanteros, pero estos una y otra vez se topaban con el portero, hasta que por fin en el 32 un pase de Antonio dejaba solo a Fernando y este batía al portero por bajo. Por fin acertábamos y lo que era más importante teníamos premio al buen trabajo que estábamos haciendo. Con este resultado llegábamos al descanso y aunque por delante, con la sensación de que era bastante corto para las ocasiones que estábamos teniendo.<br> En la segunda parte misma tónica nuestra, y muchísimos más control del juego si cabe, su delantero había sido sustituido y el poco peligro que nos generaban se disipo de un plumazo. Seguíamos llegando con balones filtrados a extremos y puntas, pero de nuevo no estábamos acertados ante el portero. No fue hasta el 60 (20 de la segunda) cuando por fin pusimos el gol de la tranquilidad. Decidimos poner a Luis en banda para buscar la espalda de su lateral y en la siguiente jugada un carreron de Luis desde el centro termina con este marcando un golazo por toda la escuadra. Por fin nuestros delanteros se habían quitado la losa del gol. Tanto fue así que, a los 3 minutos, de nuevo Luis hizo el tercero ya sí que el de la tranquilidad. Habiendo dado entrada a gente de refresco para terminar de dominar el partido, Sánchez se quedó ante el portero y redondeo un gran partido haciendo el cuarto.</p> <p>Victoria muy merecida, jugando bien al futbol y que sirve para coger esa confianza que nos estaba faltando para ganar los partidos. De nuevo viene otro parón, algo que no beneficia a los equipos, pero trabajaremos para se note lo menos posible.</p> <br><p></p>


CF Rayo Illescas B 1-2 Fepe Getafe III C

2021-01-30

Alineación local : , (40min) 705 , (62min) 297 , (62min) 710 , , , , (31min) 700 , (56min) 551 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Importante y sufrida victoria que nos sitúan en la pelea por los puestos de arriba.<br>No llegábamos al partido todo lo preparado que nos hubiera gustado pero los chicos si llegaban con una confianza de hacer un buen partido. Habíamos hablado durante la semana de la importancia de ganar para no perder los puestos de arriba y tener un bonito año y los chicos así se la dieron durante los 80 minutos.<br>Comenzaba el partido loco, en el primer minuto disponemos de la primera ocasión clarísima, ya que tras un error local se planta solo ante el portero y tira contra el muñeco. Siguiente jugada, despiste defensivo por nuestra parte que tras varios rebotes hace que su delantero se quede solo ante Beltrán y haga el 1-0 en el marcador. Nos costo reponernos del golpe, y durante unos minutos hubo bastantes imprecisiones y algún error defensivo que nos podía haber costado otro gol pero alrededor del minuto 10 le cogimos el hilo al partido y empezamos a dominarlo. Ocasiones clarísimas falladas que nos impiden empatar, hasta que en el minuto 16, una buena presión de Diego hace que le llegue el balón a Fernando, que abre a Luis y este golpea a puerta de nuevo al muñeco, el rechace le cae a Iker que tampoco acierta a meterla pero un nuevo rechace le cae a Fernando y este si manda el balón al fondo de la red. Ese gol no solo empataba el partido, también nos quitaba ese peso de haber fallado varias y de darnos la confianza que quizá nos faltaba para creérnoslo. El rival, fuerte en lo físico buscaba balones largos a su delantero grande y rápido, pero tras unos ajustes por nuestra parte ya no le dimos mas oportunidades. Corría el minuto 33 cuando de nuevo un buena presión de Diego le hace quedarse con la pelota, se la cede a Luis y este descarga con Ariel para devolvérsela con una pared, Luis con ese instinto matador que tiene se interna bien por el lateral del área, recorta hacia dentro al defensa y define al segundo palo perfectamente. Partido remontado y con sensaciones de ir a más. Sin más que destacar se llego al descanso.<br></p><p>Segunda parte con misma predisposición, aunque metemos a 3 medios para hacernos más fuertes en el centro, el objetivo es tener la pelota y lanzar a nuestros rápidos delanteros en una jugada. El partido está más disputado aunque la balanza cae más de nuestro lado, tenemos infinitas ocasiones para cerrar el partido pero no estamos acertado nuevamente de cara a gol. Finalmente nos toco sufrir en varios balones largos que mandaron y sobre todo en un disparo raso que Beltrán saco perfectamente a corner. Casi con el partido acabado volvimos a disponer de dos muy muy claras y de un penalti clarísimo a Sánchez que el colegiado no vio.<br>Sufriendo conseguimos llevarnos la victoria, en una tarde desapacible por el viendo y el frio y ante un rival que será duro si consigue mantener el bloque.</p>


Fepe Getafe III C 3-2 EM Torrejón de la Calzada

2021-02-06

Alineación local : (40min) 232 , (52min) 302 , (52min) 704 , , (68min) 311 , (77min) 551 , , , (77min) 546 , , (68min) 710

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:1; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:0 0 0 0 0 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-469750017 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Partido muy disputado en una fea tarde de sábado.</p> <p>Afrontábamos el partido con una alta importancia, ya que el rival es del grupo de cabeza y si queremos luchar hasta el final por esta ahí teníamos que sacar un buen resultado.<br> Nos costó entrar en el partido, el rival subía bien el balón pero no llegaba con claridad arriba, solo un par de fallos propios propiciaron acercamientos de peligro. Y de un fallo vino el 0-1, balón dividido que el jugador visitante llega a golpear bombeado sin intención de tirar, pero el balón se envenena y sumado al agua caída minutos antes, a Miguel se le escapa de las manos y se mete dentro de la portería. Esto lejos de hundirnos, espoleo al equipo y desde ese momento cogimos peso en el partido y en el centro del campo. Comenzamos a llegar más arriba y fruto de una buena presión, Iker se lanza solo a portería, pero es derribado al borde del área. Lanzamiento magistral de Sánchez por encima de la barrera y golazo que empata el partido. Esto hizo creer más si cabe a los nuestros y ya empezamos a ganar duelos que en este partido iba a ser muy importante, ya que, de nuevo en una buena presión, Antonio gana el duelo a su oponente, pasa en largo a Luis que con fe llega antes que el portero para superarle y marcar luego con una vaselina milimetrada. Aparentemente lo más difícil estaba hecho, remontar, pero ni mucho menos el partido estaba ganado. Transcurría los últimos minutos de la primera sin mayor peligro y con el tiempo cumplido un pase al área al delantero cae de rebote a otro jugador quizá algo adelantado y marca el segundo a placer. Con el consiguiente cabreo de la jugada llegamos al descanso.<br> Empezó la segunda como fue la primera, un partido de tú a tú con duelos muy disputados, ellos nos estaban ganando el centro del campo y eso nos estaba complicando más, por lo que tras una amarilla recibida por Alex, decidimos cambiar para no arriesgar y aprovechamos para meter un tercer mediocentro. A raíz de este cambio, ganamos en consistencia y el rival ya no se acercó a portería de Beltrán hasta los minutos finales en los que apretó un poco más. También esto nos dio más mordiente y fruto de ello en un balón largo, Iker estuvo listo de correr tras él, llego antes que el portero para superarle y desde más de 20m marcar con la puerta vacía. Tras el gol, nos encerramos un poco abajo, también fruto del cansancio, pero solo en los últimos minutos con balones colgados arriba y dos córneres pasamos algo de apuros. Importante victoria para seguir en el grupo de cabeza y pelear porque no, por algo tan bonito como inesperado.</p> <br><p></p>


Deportivo Naburo 0-4 Fepe Getafe III C

2021-02-13

Alineación local : , (54min) 300 , (40min) 710 , , (40min) 314 , (40min) 311 , , (40min) 551 , (54min) 205 , (64min) 316 , (54min) 297

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:1; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:0 0 0 0 0 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-469750017 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Cuarta victoria consecutiva de un equipo que cada día va a más.<br> Advertimos en la previa que no podía haber confianzas a pesar que por la situación del rival podría parecer un partido cómodo. No hay rival pequeño y un exceso de confianza puede ser el peor enemigo del equipo. Salió el Fepe muy convencido desde el principio, tocando la pelota y con varias llegadas al área en los primeros minutos. En el 4, Luis ya tuvo el primer mano a mano que no acertó a conectar en el último toque, este ataque propicio un contragolpe que iba a marcar la línea del rival, balón largo de su portero con un potente saque a la espalda de nuestra defensa para la velocidad y habilidad de su número 10, que estuvo a punto de hacer un mano a mano con Beltrán. &nbsp;Esto nos puso en alerta y salvo un par de balones largos más, no tuvo mayor peligro el conjunto azulón en defensa. Por nuestra parte seguíamos con nuestra filosofía de llegar tocando la pelota y realizar incursiones por banda, y en un pase cruzado de Anto hacia Luis deja a este solo en el pico del área y con una bonita vaselina hace el primero. El Fepe no se confió y con una presión alta robaba siempre en campo rival, así en el minuto 10 tuvo otra ocasión de cabeza de Luis que se estrelló en el poste y varios tiros que salían fuera por poco. No fue hasta el minuto 21 con los mismos protagonistas cuando el Fepe tomo distancia. Balón largo de Anto al desmarque de Luis que baja el balón con un buen control y define al palo alejado del portero. El rival se fue bastante abajo y el balón era azulón, el asedio finalizo en el 31 con una bonita jugada del hoy lateral derecho Adrián que termino cediendo a Luis para que hiciera el Hat-Trick a puerta vacía. Minuto más tarde, una falta botada por Sánchez no es capaz de atraparla el portero y Fernando muy listo manda al fondo de la red sin oposición. Con el 0-4 final llegamos al descanso.<br> Tras los minutos de bajada de pulsaciones, se realizaron 4 cambios para dar minutos y tener a todos enchufados en una liga tan corta. El rival parece que salió un poco más inspirado y con decisión de atacar, pero en ningún momento con peligro para una excelente defensa azulona y un seguro Beltrán. Poco más destacable durante estos 40 minutos, pudimos culminar varias contras de haber tenido más tranquilidad en estar en línea con la defensa, pero esa sensación de poder hacerlo fácil nos hizo caer varias veces en fuera de juego. Muy notable los minutos de los menos habituales que van a ser necesarios de cara a pelear por estar en lo alto.<br> Un nuevo +3 que nos aúpa a la 3ª posición con un partido menos que el líder, pero junto a rivales que todavía tenemos que enfrentarnos.</p> <p>#VamosFepe</p> <br><p></p>


Fepe Getafe III C 5-1 EF Valdemoro F

2021-02-20

Alineación local : (40min) 232 , (40min) 307 , (68min) 300 , , , (40min) 806 , , (40min) 705 , , (68min) 710 , (72min) 551

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Partido más disputado de lo que reflejo el resultado final.<br>Una primera parte donde el Fepe fue el dominador del balón pero no llegaba con la claridad que se le presumía a la portería rival. Un par de córner y un par de tiros lejanos fue lo más peligroso en los primeros 20 minutos. Por parte visitante, balones intentando buscar la portería de Miguel, pero sin mayor peligro. Es en el minuto 25 cuando por fin podemos ver puerta, Fernando aprovecha unos rechaces tras un córner para mandar el balón al fondo de la red. Con la lata abierta parece que podríamos tener ocasiones más claras, pero la tónica fue la misma, control pero sin precisión para llegar con el peligro suficiente como para ampliar la ventaja.<br>Ya en la segunda parte y con cambios para dar otro aire al ataque, el dominio si se reflejo en goles. A los pocos minutos, Luis tuvo un mano a mano con el portero que le saco este ultimo con una excelente mano, y en el córner, Adri estuvo apunto de ampliar la ventaja. No fue hasta el 52 cuando de nuevo una gran acción del ataque azulón, deja a Iker solo para empujar la pelota. Y al minuto un robo deja a Luis en el borde del área que con un excelente movimiento se marcha del defensa y esta vez si cruza el balón lo suficiente para que el portero no llegue.<br>Con el 3-0 llega cierta relajación, y en u mal entendimiento de Beltrán con la defensa, propicia que el delantero visitante se quede a puerta vacía para hacer el 3-1. Este gol genera dudas en el equipo y el partido se disputa algo más, pero según van pasando los minutos nos volvemos a hacer con el dominio que quedo reflejado con los goles de Luis que hizo el cuarto muy similar y de Oscar que aprovecho un nuevo rechace de córner para obtener un merecido premio. Quinta victoria consecutiva que nos deja a un punto del líder, al que tenemos que visitar la semana que viene.</p><p><br></p>


UD Torrejón de Velasco CF 5-0 Fepe Getafe III C

2021-02-28

Alineación local : (40min) 232 , (33min) 302 , (58min) 311 , , (60min) 300 , , , , , (58min) 297 , (58min) 546

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Partido entre dos equipos que llegaban al partido con tan solo un punto de ventaja el uno sobre el otro y con los puestos de ascenso en juego. Comenzaba el partido con una enorme intensidad entre ambos, cada un intentaba mostrar sus cartas para llevarse el partido a su territorio y durante 25 minutos fue un excelente partido de lucha y entrega por ambos. El Fepe intentaba llegar tocando hasta 3 cuartos de campo para ahí meter el pase, mientras que el conjunto local buscaba un juego más directo a su extremo zurdo, un jugador rápido y de mucho talento. Mencionamos hasta ese minuto porque por desgracia, Alex tras un fuerte pero sin intención plantillazo tiene que ser atendido fuera del campo, y con uno menos y el equipo recolocado recibimos el 1-0 de un disparo potente que se cuela en la escuadra. Destacar al jugador local, que no solo ayudo a Alex a salir del campo junto a nuestro delegado, también colaboro en la primera atención y en la puesta de la bota, un chaval de valores deportivos. Tras este gol, el Fepe intenta reponerse, seguimos con nuestra idea de llegar jugando aunque sin morder arriba. Y por desgracia llega el minuto 32 del partido. En una jugada en banda, Luis es cargado por un rival con tan mala suerte que choca violentamente contra la valla, todo esto pegado al publico y por la tensión del golpe y la pronta intervención de atenderle se genera una tensión extra que desencadena en una discusión (sin pasar a mayores) entre todos los presentes. El árbitro decide parar el partido hasta que el publico abandone el campo, esto genera mas tensión impropia de un partido de cadetes y a pesar de reanudarse a los 30 minutos después, aquí se acaba el partido para el Fepe. Un cambio obligado sumado a los chicos pendientes de los padres, provocan nada mas reanudarse fallos con el balón que desencadenan en el segundo y tercer gol. Ya en el descanso intentamos abstraer a los chicos de todo, de que piensen en un partido nuevo, pero no lo conseguimos. El partido para el conjunto azulón se había acabado y con ello llegan los 2 últimos goles.<br>Una lastima lo ocurrido, lo primero porque se magnifico todo más de lo que realmente fue, y lo segundo porque estaba siendo un partido bonito de tu a tu y con cierta igualdad que desapareció tras el suceso. A seguir peleando y sobre todo seguir creyendo en nosotros.<br>Destacamos el gran comportamiento de los dos equipos, los jugadores dieron una lección de valores y saber estar.</p>


Fepe Getafe III C 4-1 CF Atletico Sur

2021-03-06

Alineación local : , , (40min) 551 , (58min) 546 , , (73min) 311 , , (58min) 302 , (79min) 315 , (73min) 300 , (40min) 702

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>No fue el mejor partido para el Cadete C del FEPE.<br>Veníamos de caer el fin de semana pasado ante el líder de la peor manera posible, y era importante para levantar el animo el ganar hoy.<br>Empezaba el partido de manera dubitativa para los azulones, el rival tenia varios jugadores de gran físico y eso les hizo fallar en balones divididos, aunque a pesar de ello en el minuto 5 dábamos el primer zarpazo. Balón largo a la espalda de la defensa, Luis en linea se queda solo ante el portero le bate por bajo cruzando la pelota. Quizá este gol tan tempranero hizo creer en un partido más fácil y raíz de el hubo mucha imprecisión y concesiones al rival por lo mencionado al principio. No éramos capaces de manejar el balón en el centro del campo y nos costo más controlar el partido. Fruto de estas imprecisiones, corría minuto 27 cuando su jugador mas corpulento recibe un balón en ataque y sin demasiada oposición por temor a chocar con él hace el 1-1. A partir de ahí vinieron más dudas si cabe y solo gracias a un nuevo gol de Luis al filo del descanso, hizo irnos al descanso con cierta tranquilidad.<br>Tiempo para hablar, corregir errores y hacer un ajuste táctico que ya si nos iba a dar más control de partido. Salimos con 3 medio centros que ganan presencia en el campo y nos hacemos más dueños del balón aunque sin la movilidad a la que estamos acostumbrados. Jugamos mucho buscando las bandas rápidas para entrar al área y fruto de un balón largo que nuevamente aprovecha Luis, este es derribado con la plantilla por el portero cuando ya casi se le había ido el balón. Ese golpe de suerte que a veces hay que tener. Buen lanzamiento de Sánchez para hacer el 3-1. El partido se hizo un poco mas bronco y nos quedamos con uno menos en una falta a favor fruto de una protesta. Con este contratiempo sufrimos algo más aunque sin recibir claras ocasiones de gol. Ya en los últimos minutos, Luis culmino su gran mañana con el 4-1.</p><p>Lo más importante volver a la senda de la victoria y seguir peleando por los puestos de ascenso.</p>


CDE Pachon Antonio Lopez D 1-1 Fepe Getafe III C

2021-03-13

Alineación local : , (40min) 705 , (52min) 311 , (70min) 710 , , (70min) 551 , , , (53min) 302 , (52min) 546 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-469750017 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Duro partido el que tuvo el Cadete C el pasado sábado ante la escuela de Pachón.<br> Habíamos advertido de ello durante la semana y en la propia charla de partido pero no sorprendió el equipo local estando muy bien plantado en el campo, cerrando bien los espacios y no dejando circular el balón como estamos acostumbrados. Nos costaba llegar con claridad, a veces por conducir demasiado, otras por no encontrar ese espacio que nos dejara con claridad ante el portero. Con 0-0 llegamos al descanso y pocas ocasiones de gol para ambos equipos. Movemos ficha en el descanso, pasando a jugar con 3 medio centros para ganar mas presencia por dentro y salir rápido con los extremos, pero el partido sigue muy dividido, no hay dominio de balón por ningún equipo, aunque si quizá dimos nosotros ese paso adelante que necesitaba el partido. Cuando mejor estábamos, llego un fallo defensivo que nos costo el 1-0. Un exceso de confianza en dejar salir un balón por la línea de fondo nos costó un gol que tal y como estaba el partido podría ser definitivo. Ese gol junto a la lesión de Fernando tras haber realizado una parada de cambio nos trastoco los planes y tuvimos que adaptarnos sobre la marcha a una nueva situación. En los últimos 15 minutos le metemos una nueva marcha al partido, ahora si presionamos con todo y vamos al ataque de manera mas agresiva, el rival espera abajo e intenta salir a la contra con su delantero rápido. Fruto de estas llegadas con más corazón que cabeza, llega el penalti que nos daría el empate. Una mano dentro del área que nos impidió progresar. A nosotros un punto no nos valía, por lo que seguimos intentando hasta el final el gol de la victoria, pero como dijimos con más corazón que cabeza, nos volvió a faltar tranquilidad y tomar buenas decisiones con el balón.<br> Empate justo por lo visto en el campo, pero que nos aleja un poco de ese premio que culminaría una excelente temporada. Seguiremos luchando por ello!!</p> <br><p></p>


CD Fuenlabrada el Naranjo C 4-2 Fepe Getafe III C

2021-03-27

Alineación local : , , (57min) 311 , , (63min) 300 , , (57min) 205 , , (69min) 297 , (69min) 551 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:1; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:0 0 0 0 0 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-469750017 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Nos enfrentábamos dos equipos en lucha por el ascenso. Más necesitados nosotros que solo nos valía la victoria. Ya antes del partido se complicó todo, los dos porteros lesionados, aunque Miguel hizo un esfuerzo terrible por poder estar, Juanda baja a ultima hora y sumado a que solo pudimos pasar 20 minutos antes a la instalación la cosa no empezó bien. En el minuto 2 en un despiste defensivo nos hacen el 1-0 en una internada por banda que el delantero culmina tras un buen pase del extremo. Nos costó entrar, pero finalmente nivelamos el partido, tanto en juego como en goles, ya que en el minuto 11 Diego recogió un rechace tras un córner y mando el balón a la red con un disparo ajustado al palo. El partido estuvo muy igualado, con mucha pelea en el centro del campo y pocas ocasiones de gol para uno y otro equipo. Con empate nos fuimos al descanso y con sensaciones de haber acabado mejor que ellos con el balón.<br> De nuevo el comienzo fue horrible para nosotros, tras una falta un tanto discutida, de un fuerte disparo por alto al que David, portero del Infantil A que vino ayudarnos no pudo llegar se adelantaron los locales. Esto no desanimo al equipo y a los 3 minutos tras una jugada de fe y empuje de Iker conseguimos de nuevo el empate. Pero un nuevo error defensivo a los 2 minutos de marcar, nos mató, córner raso que pega en el primer palo, y tras un rechace le llega a un jugador libre de marca que solo tiene que empujar. Este gol si sentó peor al equipo y nos costó llegar al área también fruto del esfuerzo realizado. Con dos paradas de mérito, David salvo al equipo. Ya con un Fepe más volcado vino una nueva falta al borde del área que de nuevo muy listo el lanzador local, metió por arriba del portero donde no podía llegar por altura. Tras este gol, el Fepe intento la heroica con más corazón que cabeza, y sólo con una ocasión de Oscar y otra de Sánchez metimos peligro al portero fuenlabreño.<br> Derrota que aleja definitivamente al equipo del ascenso, un premio que no era el objetivo principal pero que si hubiera culminado la gran temporada que están haciendo los chicos siendo de primer año. A seguir trabajando!!!</p> <br><p></p>


Fepe Getafe III C 0-2 Union 2000 B

2021-04-10

Alineación local : (40min) 555 , (59min) 205 , (66min) 710 , , (73min) 311 , , (59min) 302 , , (66min) 297 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:1; mso-generic-font-family:roman; mso-font-format:other; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:0 0 0 0 0 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-469750017 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:10.0pt; margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:10.0pt; line-height:115%;} @page WordSection1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Partido muy igualado y disputado por ambos equipos, y que sabíamos como hablamos en la charla pre partido que se lo llevaría el que estuviera acertado en el área rival o aprovechara un error en defensa y así fue, dos errores seguidos nos condenaron.<br> En la primera parte fue un partido muy físico y disputado, poca presencia en las áreas, solo un penalti fallado por el Unión fue lo más destacado. En la segunda parte más de lo mismo, aunque ellos generaron algo más de ocasiones, sobre todo a balón parado. Y fruto de un córner, en el que no seguimos la marca recibimos el 0-1. Jarro de agua fría y más en estos momentos de la temporada donde el equipo no está todo lo bien de ánimo que debiera. Para colmo a los 4 minutos el árbitro deja seguir como ley de la ventaja una jugada en la perdemos el balón y aprovechando la espalda del defensa y con algo de fortuna nos hacen el segundo. A partir de aquí el equipo roto, aprovechamos para dar minutos con poca fe por parte de todos de conseguir algo positivo.<br> Es una pena emborronar así la gran temporada que estaba habiendo el equipo, pero desde el empate inesperado ante el Pachón, nos está costando mucho encontrar nuestro juego.<br> A seguir trabajando para conseguir sumar estos últimos 2 partidos.</p> <br><p></p>


Fepe Getafe III C 4-3 Mostoles CF

2021-04-18

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Partido que nos sirvió para seguir formándonos, compitiendo y probar nuevos sistemas.<br><br></p>


Fepe Getafe III C 2-5 CDE Olímpico Parla

2021-04-24

Alineación local : (40min) 232 , (0min) 0 , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Una pena de partido para el Cadete C.<br>Todo esfuerzo, trabajo y buen manejo de balón que tuvo, se fue al traste por la poca intensidad defensiva que mostramos en muchas jugadas. Quizás impresionados por el rival, pero no estuvimos todo lo contundentes que necesitábamos para alejar de la portería a su delantero goleador. Esto no debe empañar como he comentado el buen trabajo que se hizo en todo lo demás, incluso en fase defensiva, pero a veces esa falta de "mala leche" de todos, se paga. Felicitar a mis jugadores por adaptarse a una forma de juego a la cual no estábamos acostumbrados y que solo trabajamos una semana.&nbsp;<br>Ahora toca descansar, y preparar el próximo partido con las ganas y la ambición de despedirnos de la liga con una victoria que nos deje un mejor sabor de boca.</p>


CP Parla Escuela D 4-1 Fepe Getafe III C

2021-05-16

Alineación local : (40min) 555 , (40min) 702 , (63min) 300 , , (60min) 710 , , (40min) 297 , , (76min) 315 , (60min) 551 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Una lástima haber regalado 40 minutos, pero desde hace varias jornadas somos un equipo sin fe ni ambición por crecer y competir. Nos hemos sido capaces de cambiarles ese chip y hacerles ver que sin actitud y ganas los partidos no se pueden ganar, y que no solo hay que competir si te estas jugando algo bonito. El rival un equipo muy ordenado y con buen toque fue dueño y señor de la primera parte, aunque sin crear demasiado peligro. En momentos si queríamos jugar e intentamos combinar pero no nos lo creíamos y mucho menos después de su gol.&nbsp;<br>En el descanso decidimos cambiar el sistema y jugar con dos delanteros para intentar hacer más daño arriba, y a pesar de recibir el segundo a los pocos minutos, si inquietamos algo más su portería, y fruto de esas llegadas llego el gol de Luis de falta, una falta que debió ser penalti al ser dentro del área. Tras el gol intentamos avanzar algo más pero no tuvimos capacidad de ello. Ya con el equipo desordenado e intentando llegar recibimos los dos últimos goles. Felicitar al rival justo merecedor de la victoria.<br>Se acaba una temporada agridulce, ya que no fuimos capaces de reponernos del resultado negativo ante el Pachon y desde ese partido no hemos levantado cabeza. Estos chicos si se lo creen, trabajan y se esfuerzan, tienen un gran futuro.</p>


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de Configurar cookies. Si continúas navegando, aceptas su uso.

Aceptar todas