Imagen FEPE GETAFE III

ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador FEPE GETAFE III

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

2 Cadete Grupo 7

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Fepe Getafe III1252050145432
2CD Santa Barbara Getafe B1240260141530
3Ciudad de Getafe SC C12511321301427
4CD Nuevo Boadilla E12403420442026
5ADC Brunete B12402223251620
6EF Valdemoro D12222313242418
7AD Juventud Canario12313213231917
8AD El Norte12213304303516
9AD Nuevo Versalles Loranca C12303115213913
10EFM Moraleja de Enmedio B1202421416279
11CDE Ciudad de Pinto C1201612319516
12CD Libertad Alcorcon C1212400611425
13CDE Amistad Alcorcon B1201501615482
14Descansa0007006000

Calendario liga final

Jornada 01
CD Libertad Alcorcon C05CDE Ciudad de Pinto C
CD Santa Barbara Getafe B23Fepe Getafe III
CDE Amistad Alcorcon B06CD Nuevo Boadilla E
AD El Norte00descansa
ADC Brunete B02Ciudad de Getafe SC C
EF Valdemoro D21AD Nuevo Versalles Loranca C
AD Juventud Canario32EFM Moraleja de Enmedio B
Jornada 02
CDE Ciudad de Pinto C04AD Juventud Canario
Fepe Getafe III50CD Libertad Alcorcon C
CD Nuevo Boadilla E03CD Santa Barbara Getafe B
descansa00CDE Amistad Alcorcon B
Ciudad de Getafe SC C30AD El Norte
AD Nuevo Versalles Loranca C43ADC Brunete B
EFM Moraleja de Enmedio B03EF Valdemoro D
Jornada 03
CDE Ciudad de Pinto C012Fepe Getafe III
CD Libertad Alcorcon C13CD Nuevo Boadilla E
CD Santa Barbara Getafe B00descansa
CDE Amistad Alcorcon B14Ciudad de Getafe SC C
AD El Norte34AD Nuevo Versalles Loranca C
ADC Brunete B20EFM Moraleja de Enmedio B
AD Juventud Canario12EF Valdemoro D
Jornada 04
Fepe Getafe III10AD Juventud Canario
CD Nuevo Boadilla E64CDE Ciudad de Pinto C
descansa00CD Libertad Alcorcon C
Ciudad de Getafe SC C04CD Santa Barbara Getafe B
AD Nuevo Versalles Loranca C41CDE Amistad Alcorcon B
EFM Moraleja de Enmedio B24AD El Norte
EF Valdemoro D11ADC Brunete B
Jornada 05
Fepe Getafe III11CD Nuevo Boadilla E
CDE Ciudad de Pinto C00descansa
CD Libertad Alcorcon C05Ciudad de Getafe SC C
CD Santa Barbara Getafe B40AD Nuevo Versalles Loranca C
CDE Amistad Alcorcon B23EFM Moraleja de Enmedio B
AD El Norte11EF Valdemoro D
AD Juventud Canario00ADC Brunete B
Jornada 06
CD Nuevo Boadilla E12AD Juventud Canario
descansa00Fepe Getafe III
Ciudad de Getafe SC C42CDE Ciudad de Pinto C
AD Nuevo Versalles Loranca C31CD Libertad Alcorcon C
EFM Moraleja de Enmedio B01CD Santa Barbara Getafe B
EF Valdemoro D33CDE Amistad Alcorcon B
ADC Brunete B21AD El Norte
Jornada 07
CD Nuevo Boadilla E00descansa
Fepe Getafe III00Ciudad de Getafe SC C
CDE Ciudad de Pinto C11AD Nuevo Versalles Loranca C
CD Libertad Alcorcon C11EFM Moraleja de Enmedio B
CD Santa Barbara Getafe B40EF Valdemoro D
CDE Amistad Alcorcon B15ADC Brunete B
AD Juventud Canario13AD El Norte
Jornada 08
descansa00AD Juventud Canario
Ciudad de Getafe SC C33CD Nuevo Boadilla E
AD Nuevo Versalles Loranca C04Fepe Getafe III
EFM Moraleja de Enmedio B33CDE Ciudad de Pinto C
EF Valdemoro D31CD Libertad Alcorcon C
ADC Brunete B21CD Santa Barbara Getafe B
AD El Norte53CDE Amistad Alcorcon B
Jornada 09
descansa00Ciudad de Getafe SC C
CD Nuevo Boadilla E80AD Nuevo Versalles Loranca C
Fepe Getafe III10EFM Moraleja de Enmedio B
CDE Ciudad de Pinto C05EF Valdemoro D
CD Libertad Alcorcon C04ADC Brunete B
CD Santa Barbara Getafe B50AD El Norte
AD Juventud Canario31CDE Amistad Alcorcon B
Jornada 10
Ciudad de Getafe SC C21AD Juventud Canario
AD Nuevo Versalles Loranca C00descansa
EFM Moraleja de Enmedio B03CD Nuevo Boadilla E
EF Valdemoro D16Fepe Getafe III
ADC Brunete B60CDE Ciudad de Pinto C
AD El Norte53CD Libertad Alcorcon C
CDE Amistad Alcorcon B05CD Santa Barbara Getafe B
Jornada 11
Ciudad de Getafe SC C30AD Nuevo Versalles Loranca C
descansa00EFM Moraleja de Enmedio B
CD Nuevo Boadilla E42EF Valdemoro D
Fepe Getafe III30ADC Brunete B
CDE Ciudad de Pinto C14AD El Norte
CD Libertad Alcorcon C20CDE Amistad Alcorcon B
AD Juventud Canario03CD Santa Barbara Getafe B
Jornada 12
AD Juventud Canario62AD Nuevo Versalles Loranca C
EFM Moraleja de Enmedio B22Ciudad de Getafe SC C
EF Valdemoro D00descansa
ADC Brunete B03CD Nuevo Boadilla E
AD El Norte04Fepe Getafe III
CDE Amistad Alcorcon B33CDE Ciudad de Pinto C
CD Santa Barbara Getafe B60CD Libertad Alcorcon C
Jornada 13
AD Nuevo Versalles Loranca C23EFM Moraleja de Enmedio B
Ciudad de Getafe SC C21EF Valdemoro D
descansa00ADC Brunete B
CD Nuevo Boadilla E64AD El Norte
Fepe Getafe III50CDE Amistad Alcorcon B
CDE Ciudad de Pinto C03CD Santa Barbara Getafe B
CD Libertad Alcorcon C22AD Juventud Canario

Calendario liga regular

CD Santa Barbara Getafe B 2-3 Fepe Getafe III

2020-11-28

Alineación local : , , (52min) 927 , , (61min) 200 , , (52min) 701 , (46min) 199 , , (61min) 197 , (40min) 514

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Primer partido de esta temporada tan atípica que debido a como se va a desarrollar el campeonato no daba margen a ningún error. Y para ponerle más morbo al partido, el rival es uno de los que seguro estará peleando por estar en lo más alto de la clasificación y antiguo club de muchos de nuestros fichajes.</p><p><br>1er Tiempo.</p><p><br>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; Salida de inicio con nuestro clásico 1-4-3-3 y rápidamente se ve por donde va a ir el partido. Desde los primeros minutos una altísima intensidad por parte de ellos nos hace entrar en un mar de dudas y no somos capaces de dar tres pases seguidos y mucho menos desarrollar nuestro juego. Con el paso de los minutos, ellos a base de una fuerte presión se van haciendo dueños del partido, y a nosotros nos cuesta mucho entender ese juego tan intenso y de poco fútbol. Nos vemos superados en cada disputa de balón, en cada jugada que queremos hacer, hay muchas imprecisiones y eso facilitaba el trabajo de ellos. 30m nos costó el ir entendiendo el ritmo del partido, solo el empuje de alguno de los nuestros mantuvo en pie el bloque del equipo. En el minuto 41 una cesión que se queda corta, obliga a salir a Diego fuera del área y el rechace le llega al rival que la pone por arriba y bate a un incansable Mario que intenta sobre la linea llegar a ese balón imposible.<br><br></p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;En la charla del descanso solo les quiero hacer ver que el partido es otro al que habíamos preparado durante la semana, les quiero sacar ese orgullo y que solo a base de esfuerzo y de lucha nos estaban superando, que hoy no era el día de jugar bonito. El partido no estaba perdido, se perdería por una acción determinada pero no podíamos perder un partido por falta de entrega y de ser superados por trabajo, lucha y esfuerzo.<br><br></p><p>2º Tiempo.<br><br></p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;Con el cambio de Blázquez por Juanpa ganamos en intensidad en el centro del campo y eso contagia al resto del equipo y empezamos a pelear cada jugada, y ahora sí, empezamos a ganar las disputas de balones. Blázquez obtiene su premio al recoger un rechace dentro del área y pone el 1-1 y hace justicia en el partido. Ninguno de los dos equipos era claro dominador del juego, pero eramos nosotros los que poníamos ahora más empuje y a ellos les cuesta más salir de su campo, solo es a base de pases largos buscando alguna diagonal por donde basan su juego y en una de esas, consiguen una falta al borde del área y les vale para hacer el 2-1. Pero lejos de bajar los brazos, decido dar un paso al frente, nos ponemos en defensa de tres, y poblamos el centro del campo de jugadores de refresco que mantienen una lucha increíble. Con Rubén e Iván en punta disponemos de alguna ocasión de empatar, pero como les dije en el descanso, esto se iba a decidir por alguna jugada determinada y no fue una sino dos. La primera en el min.61 cuando Rubén remata un corner y consigue el 2-2. Lejos de conformarnos con el empate, el equipo sigue empujando y no deja de pelear ni un balón. En los minutos finales, disponemos de una falta al borde del área, me decido por Álvaro que le digo que si tiene confianza sabe que va a dentro, y así fue. Un golazo de falta pone el definitivo 2-3, me quedo con la imagen que busco desde el primer día, la de la unión de todos en un grupo celebrando el GOL.<br><br></p><p>Buen comienzo y un mágnifico resultado que nos tiene que servir para coger confianza en el trabajo que venimos haciendo.<br><br></p><p>Muy satisfecho por el esfuerzo del equipo.<br><br></p>


Fepe Getafe III 5-0 CD Libertad Alcorcon C

2020-12-12

Alineación local : , , , (60min) 200 , , (45min) 701 , (45min) 514 , (17min) 927 , , (75min) 198 , (60min) 197

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p><p>Segundo partido liga y el equipo muestra una fantástica imagen en todos los aspectos. Gran juego colectivo con jugadas muy bien llevadas de lado a lado, pasando el balón por la mayoría de los jugadores. Para mi satisfacción, es ver el resultado de la semana de entrenamiento reflejada en 4 de los 5 goles. Una prueba más de que, este equipo demanda muchísimo trabajo y dedicación por mi parte. Todo lo que se entrenó el jueves salió en el partido. </p><p>1ª Parte</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp;La idea era bien clara desde el principio, con Juanpa y con Nieto como medio centros, cada uno con sus virtudes debían aprovechar la amplitud que nos podían dar los dos extremos, tanto Manu por derecha con su potencia, como Rubén sorprendiendo como falso delantero. Entre líneas se movía a su antojo Asier y eso descolocaba a un rival que apenas tenía opción de jugar el balón, solo en los minutos iniciales se les vio la intención de salir con el balón jugado, pero rápidamente el trabajo de la línea de medios no les daba opción y apenas conseguían salir de su campo, y de las pocas ocasiones que lo consiguieron se topaban con nuestra línea defensiva, que se mostraba muy segura, aquí destaco una vez más el partido de Mario esta vez jugando de lateral, siendo contundente en defensa y un puñal con sus numerosas subidas por banda, partido de 10. Al igual que Jose que es incansable, no se cuantas veces puede subir por su banda, y encima se suma el apoyo de Morcu, menuda pareja de carrileros que dan innumerables jugadas de ataque por la izquierda. Por su lado, la pareja de Héctor y Pablo parece que lleven toda la vida jugando juntos y apenas llevan unos meses, tanto en defensa como sacando el balón jugado son una garantía y dan una seguridad increíble al equipo. Todo esto hace que para Diego sea un partido más tranquilo y son pocas las veces que tiene que actuar. </p><p>&nbsp; &nbsp;El 1-0 es un regalo para Mario por su partido, me dejo la voz diciéndole que subiera al ataque, que sorprendiera por el 2º palo, quiero recordar que la falta la saca Dani Nieto y al rechace del portero llega Mario y para dentro.</p><p>&nbsp; &nbsp;El equipo sigue dominando todo el juego, en algunos tramos la circulación de balón se atasca un poco, el centro del campo pierde la concentración y perdemos nuestra identidad, y el juego se embarulla demasiado, pero amigo!!, llegamos al minuto 24 y llega el 2-0 obra de Asier. El gol como entrenador es una obra maestra, el ver a tu equipo llevar tu idea al terreno de juego y que encima acabe en gol es la Ostia. El balón lo movemos de lado a lado, pasando por todas las lineas, retrocediendo las veces que haga falta, los laterales doblan varias veces por sus bandas, Rubén viene a recibir entre líneas y le pone un pase al hueco a Asier que bate al portero. GOLAZO.</p><p>&nbsp; &nbsp;De aqui al descanso seguimos dominando el juego, solo algunas imprecisiones y algún pase sin sentido ponen en apuros a nuestra defensa.</p><p>2ª Parte<br></p><p>&nbsp; &nbsp; En los primeros minutos hago un doble cambio en las posiciones de medio centros y seguimos siendo dominadores del balón, la pareja de Blázquez y Dani H. se conocen a la perfección y son capaces de jugar de memoria, si a eso le sumamos que por la banda derecha está Rubén, pues el resultado es el 3-0, balón en velocidad por banda derecha, Ruben que llega a línea de fondo, pone un pase atrás para que Iván haga su golito. Que alguien estaba despistado y no lo vio, pues nada, en pocos minutos es ahora Dani H. el que entra por esa banda derecha doblando como extremo, llega la línea de fondo pase atrás y esta vez es Asier el que hace el 4-0, es increíble que el jueves te tires medio entreno con estas jugadas y que salgan en el partido siguiente.</p><p>&nbsp; &nbsp; Con todos los cambios hechos, Álvaro sigue en su proceso de adaptación después de la lesión y juega de central para aprovechar su salida de balón, y el ratón de Miguel hace de las suyas en el 5-0, ya había dejado algún detalles de los suyos unos minutos antes, pero es en el quinto gol, donde pone un pase al hueco a Rubén que haciendo una vaselina bate al portero, merecido premio al partido que hizo Rubén.</p><p>&nbsp; &nbsp;De los partidos que no es que el rival sea inferior a tu equipo, sino que, eres tu el que anula al rival, gran derroche en el aspecto físico, muy buena actitud de todos los jugadores y se va entendiendo e intentando hacer lo que yo les pido.</p><p>&nbsp; &nbsp;Muy satisfecho por el partido de todos. Enhorabuena y gracias por este partido.</p> <br><p></p>


Fepe Getafe III 1-1 CD Nuevo Boadilla E

2021-01-30

Alineación local : , , (50min) 927 , (25min) 701 , , , (25min) 514 , , , (25min) 200 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p><p>Fepe Getafe - 1</p><p>CD. Nuevo Boadilla - 1</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp;Vibrante partido el disputado por ambos equipos, si es cierto que algo deslucido por culpa del intenso viento y que nos afecto en demasía a la hora de elaborar nuestro juego, aunque bien es cierto, de que el rival tuvo algo que ver. Equipo con mucha presencia, con un alto nivel competitivo y que nos tuvo al límite durante buena parte del partido.</p><p>1ª Parte</p><p>&nbsp; &nbsp; De salida, iniciamos con un 1-4-4-2 con la intención de realizar algunas variaciones técnicas y ver el resultado de los entrenos durante el partido, pero pronto se ve que no iba a ser el partido de las probaturas, el rival desde el inicio nos somete a una fuerte presión, claramente se ve el alto nivel competitivo que tienen y nosotros nos vemos superados en todo momento en ese aspecto. Nos ganan en todo, intensidad, balones divididos, disputa de balones, en claros 1&amp;1 y así es muy difícil. El equipo por esos minutos está superado, no encontramos ni tenemos la solución a este partido tan disputado y solo el combativo Manu mantiene el tipo y dispone de una clara ocasión en un mano a mano con el portero, que se le marcha al limbo en el último control. </p><p>&nbsp; &nbsp;Pasado el minuto 15, Pablo saca una falta algo alejada y ayudado por el viento acaba marcando el 1-0. Era un merecido regalo para su esfuerzo. Pero poco nos duró la alegría, esperando que ese gol nos diera un poco de tranquilidad, en menos de 1m y tras una serie de imprecisiones defensivas nos acaban empatando. Ese gol no hace más que empeorar las cosas y el equipo sigue sin despertar, cierto es, que ellos tampoco nos crean ocasiones de gol pero el partido no está donde queríamos. En esos momentos, tomo la decisión de introducir cambios e intentar dar un giro a esa situación, es algo poco habitual pero es una opción que tenemos y algunas veces puede venir bien.</p><p>&nbsp; &nbsp; En este caso, no buscaba un revulsivo sino una reacción y un cambio técnico que veía que hacía falta. Sin dar nombres y explicaciones por los cambios, solo buscaba soluciones y no señalar a nadie por algo que era algo general. A falta de pocos minutos para el descanso, el partido sigue por el mismo camino, con los cambios poco cambia la cosa y solo un par de jugadas dentro del área pequeña pudieron variar el resultado, pero no era el día. </p><p>&nbsp; &nbsp; En el descanso veo cabezas bajas, desanimo general y algún gesto de estar derrotados antes de tiempo. Más que aspectos técnicos me decido por tocar el orgullo de los chicos, busco una reacción en sus cabezas más que en sus piernas, el rival no ha sido mejor que nosotros ni mucho menos, en lo único que nos han superado es competitividad y eso podemos remediarlo. Los últimos gritos de ánimos entre ellos me devuelven la esperanza.</p><p>2ª Parte</p><p>&nbsp; &nbsp; El temor a jugar ahora con el aire en contra me desaparece rápido, el equipo parece otro, ahora se compite y se ganan algunos balones divididos, el juego sigue siendo feo muy trabado y mucha culpa de ello era el fuerte viento que no nos deja dar dos pases seguidos. Poco a poco nos vamos haciendo dueños del juego y ellos apenas nos generan peligro, es más, apenas superan nuestra línea defensiva, el juego solo lo ponemos nosotros, fruto de ello llegan algunas ocasiones claras de gol, recuerdo alguna de Iván, algún rechace dentro del área que nos somos capaces de terminar y algún tiro desde fuera. Cuando todo parecía que estaba controlado nos quedaba vivir lo mejor, apenas quedan 15m y disponemos de un claro penalti. Manu que está con confianza es el lanzador y el portero le adivina el lanzamiento y se lo para. Toca seguir intentándolo, peleando hasta el final como lo estamos haciendo y el resultado no tarda en llegar, a falta de 3m nos hacen otro claro penalti, esta vez lo lanza Rubén y la mala suerte se vuelve a cruzar en el camino del Fepe, el lanzamiento se va al palo y el rechace le cae a Iván que remata a los pies del portero. Definitivamente hoy no era el día. Los últimos minutos son de infarto, y más después de lo vivido durante todo el partido. Con todo esto, todavía tenemos que dar gracias, en una de las últimas jugadas y de las pocas que tuvo el rival se rozo la tragedia, en una jugada donde el delantero recibe una entrada de Mario, de haberse tirado acabaría siendo un claro penalti, por ese lado la suerte estuvo de nuestro lado. </p><p>&nbsp; &nbsp;Con el pitido final la sensación de miedo a perder un partido desaparece y me viene otra de rabia, la de no haber ganado este partido después de las ocasiones que tuvimos. Sin ser de los mejores partidos por nuestra parte en cuanto a juego, me voy con la satisfacción de levantar un partido perdido en cuanto a competitividad y actitud en el primer tiempo y que en el segundo le competimos de tu a tu y que merecimos ganar.</p><p>&nbsp; &nbsp; Orgulloso de la reacción del equipo y de ver como poco a poco vamos mejorando en un año tan difícil.</p> <br><p></p>


CD Canillejas CF 4-5 Fepe Getafe III

2021-02-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


CDE Ciudad de Pinto C 0-12 Fepe Getafe III

2021-02-20

Alineación local : , (45min) 807 , , , (45min) 514 , (50min) 200 , (50min) 206 , (50min) 197 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p><p>Ciudad de Pinto - 0</p><p>Fepe Getafe 3 - 12</p><p>&nbsp; &nbsp;Más allá del resultado tan abultado y que hace creer que resultó ser un partido fácil, mi opinión es muy distinta y creo que fuimos nosotros mismos los que hicimos que todo pareciera más sencillo. Resalto la actitud de todo el grupo, el respeto hacia el rival y sobre todo la ambición por hacer las cosas bien. Después de la espectacular semana de entrenamiento y ya en la charla antes del partido, veo que todo va a salir bien.</p><p>1ª Parte</p><p>&nbsp; &nbsp;Los chicos salían muy metidos en el partido, y en los primeros minutos disponemos de la 1ª ocasión de gol, pero es en el minuto 8 cuando Iván hace el 0-1 y pone ese punto de calma que necesita todo inicio de partido. A partir de ahí todo fue más sencillo, todo un recital de jugadas combinadas, de jugadas por ambas bandas, llegadas a línea de fondo y finalizando en goles preciosos. Diego es un mero espectador y tiene apenas alguna actuación. La línea defensiva con una línea de 3 se pegaba con jugadores de gran estatura y ganaban todos los duelos. El centro del campo nos da todo un recital de jugar el balón con distintos criterios, jugando al toque, buscando la espalda de los defensas, entrando por banda, cambios de juego con balones en largo, etc. Y en punta el tridente de Rubén, Iván y Asier se reparten las ocasiones, los goles e incluso el trabajo de iniciar la presión al rival, fruto de esa presión llegan varios goles. Al descanso nos vamos con un 0-5 en el marcador pero con la impresión de haber jugado uno de los mejores partidos y habiendo disfrutado de un precioso juego colectivo y de ver como todo lo que entrenamos se ve reflejado en el campo. </p><p>Las dos expulsiones de jugadores rivales daban por finalizado el partido en cuanto al marcador se refiere, pero no en cuanto a la actitud de todos los que participaron en el 2º tiempo, aquí todos quieren jugar y hacerlo bien y se ve el resultado en el 2º tiempo.</p><p>2ª Parte</p><p>&nbsp; &nbsp;Dominio aún mayor en todos los sentidos, el rival apenas sale de su campo y Diego juega prácticamente como un defensa más. Pero sin perder el respeto al rival, nosotros seguimos con la misma idea, la actitud de los jugadores que entran después de los cambios me demuestra que el fútbol tiene algunas injusticias. Los goles siguen llegando, resaltando uno de Álvaro tras un lanzamiento de falta directa, que golazo. Tras la petición por parte del árbitro de terminar el partido antes de tiempo dado lo abultado del resultado y ellos jugando con 9, aceptamos la petición y damos por terminado el partido 10m antes.</p><p>&nbsp; &nbsp;Lejos de la satisfacción por el resultado del partido que nos deja en la parte alta de la clasificación, me quedo con la imagen del equipo, con la actitud de todo el grupo, de ver que los chicos van creyendo en el trabajo que hacen y sobre todo el resultado de ese trabajo. Por último resalto un detalle una vez terminado el partido, que me gusto mucho y me llevo una alegría más, es el ver a Jose M, jugador desconvocado que ha venido a ver a sus compañeros, aquí todo suma y son esos detalles los que me demuestran que uno de los objetivos que nos marcamos al inicio de cada temporada lo estamos logrando, el de formar un EQUIPO. </p><p>#EnamoradosDelFepe.</p> <br><p></p>


Fepe Getafe III 0-0 Ciudad de Getafe SC C

2021-02-27

Alineación local : , , , , , (25min) 514 , (55min) 927 , , , (50min) 200 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p><p>Cadete A - 0 / Ciudad de Getafe - 0</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;Para poder hacer esta crónica de una manera lo más acertada posible, he querido esperarme a ver el partido a través de nuestro canal en youtube. La tensión del partido no me dio para que me quedara con una visión real de como transcurrió el partido. La verdad que partidos como el de ayer consiguen que tanto a jugadores como a los que nos encargamos de entrenarles nos encante este maravilloso e ingrato deporte. Partido de poder a poder donde los dos equipos acabaron exhaustos debido al grandioso esfuerzo físico y a la entrega en cada minuto del partido. No hubo ni un minuto de respiro y cada equipo con su estilo buscaba conseguir su objetivo, unos mantenerse en lo más alto de la clasificación y nosotros asaltar dicha posición. La sensación al terminar el partido fue que el empate fue lo más justo, pero una vez analizado el partido, tengo claro que nosotros quisimos ofrecer algo más de fútbol y buscamos la victoria por todos los medios posibles y de que ellos consiguieron su objetivo, que mínimo era no perder y el empate lo celebraron como una victoria.</p><p>1ª Parte</p><p>&nbsp; &nbsp;La tensión del partido se palpaba desde el calentamiento y una vez empezó el partido se vio que los nervios iban a ser protagonistas en las piernas de los chicos. Muchas imprecisiones en los pases, mucho juego trabado, errores no comunes en nuestro juego y su fuerza física solo podía ser contrarrestada por un desgaste físico que nos podría pasar factura en el tramo final del partido. Hablado teníamos desde el inicio el primer cambio si veía que el aspecto físico nos podía perjudicar y así fue, en el min. 25 Blázquez entra por Dani para hacernos más fuertes en el centro del campo, con ese cambio nos vemos obligados a un cambio táctico. Las ocasiones eran escasas en ambos equipos, solo algún disparo lejano por parte de ellos y la velocidad de sus 2 extremos nos ponían en apuros. Es justo resaltar el partido de Fedez y sobretodo de Mario que con su trabajazo en defensa consiguieron anular a sus 2 atacantes más peligrosos, que por cierto acabaron siendo cambiados. Por nuestra parte apenas alguna llegada a su área y poco más. Recuerdo una de Rubén que tras un magnifico pase interior de Asier le deja solo delante del portero y este se anticipa justo en el momento del remate de nuestro 9.</p><p>&nbsp; &nbsp; En descanso minutos de aliento y recuperación, palabras de animo, algún pequeño detalle y consejo para jugadores importantes y poco más, el partido lo tenía todo y cualquier decisión mal dada por mi parte podía mandar todo a la basura. El esfuerzo de los chicos no merecía un mala orden.</p><p>2ª Parte</p><p>&nbsp; &nbsp; Solamente los primeros minutos fueron un calco del primer tiempo, pero algo en el Fepe había cambiado, la opción de bajar el balón al suelo ya se podía ver, como resultado surgen unas clarísimas ocasiones de gol. Iván, Rubén y Manu disfrutaron de alguna de ellas, Manu tuvo la más clara, que acabo dando en el larguero. Pasados los primeros 20 minutos nos pudo la presión por marcar y empezamos a jugar solo a base de balones en largo, támbien ayudado por su decisión de echarse un poco atrás y dejar que fueran pasando los minutos. Y así llegamos a los minutos finales, solo el factor físico y el miedo a perder en estos minutos invitaban a que el arbitro pitara el final. El derroche de los dos equipos fue tremendo y ninguno de los 2 equipos merecían perder este partido en los minutos finales. Con el pitido final, ambos entrenadores nos felicitamos por el partido y a su vez somos felicitados por el arbitro llegando a decir que había sido el mejor partido que ha pitado. </p><p>&nbsp; &nbsp;De agradecer es por mi parte el ver como acabaron mis jugadores, reventados físicamente, son varios los que acaban con raspones, otros con varios tirones y dolencias musculares. Es todo un orgullo para mi, como semana tras semana este grupo se deja la piel en cada partido defendiendo mi idea de fútbol y como ellos mismos se matan por conseguir un reto muy difícil. </p><p>#VAMOSFEPE</p><p>#ENAMORADOSDELFEPE</p> <br><p></p>


AD Nuevo Versalles Loranca C 0-4 Fepe Getafe III

2021-03-06

Alineación local : , , , , (45min) 927 , , (52min) 835 , (52min) 200 , (71min) 197 , , (45min) 193

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>NUEVO VERSALLES LORANCA - 0</p><p>CADETE A - 4<br></p><p>&nbsp; Partido más disputado de lo que pueda parecer por su resultado, pero este equipo no deja de sorprenderme y demuestra que sabe jugar también el otro fútbol, el que gusta menos y mantiene viva la ilusión y la ambición por seguir mejorando. Si a esto le sumamos los resultados de otros equipos, nos deja una jornada muy favorable para seguir con la proyección que tiene este equipo.</p> <p>1ª Parte</p> <p>&nbsp; Desde los primeros minutos el rival nos sorprende dejándonos el control del balón y nos permiten jugarlo en nuestro campo a nuestro antojo, pero una vez que superábamos la línea de centro nos ejercen una fuerte presión que nos deja sin ideas y nos resulta muy difícil crear alguna ocasión del gol. Solo éramos capaces de generar peligro a base de balones en largo buscando la velocidad de nuestros extremos. Corría el minuto 15 cuando en el saque de un corner y tras varios rechaces dentro del área pequeña, Manu es capaz de hacer el 0-1. Esperaba que ese gol tranquilizara nuestro juego y que ellos salieran un poco, pero nada, ellos siguen igual y nosotros seguimos sin ideas, el partido es tenso en cuanto a lucha y el esfuerzo de los chicos es admirable, no renuncian a nada y defienden el resultado con uñas y dientes. Seguimos con la idea de jugar a base de balones en largo y no somos capaces de aprovechar la autopista que teníamos por banda izquierda donde Jose sube una y otra vez.</p> <p>&nbsp; Nos vamos al descanso con apenas alguna ocasión aislada, y los minutos de descanso los aprovechamos para recuperar fuerzas más que para corregir cosas, apenas alguna corrección e insisto en que dejemos de jugar con balones en largo, por abajo somos mucho mejores.</p> <p>2ª Parte</p> <p>&nbsp; &nbsp;Los primeros minutos nos descolocan bastante, aunque a la larga nos beneficiara, ellos cambian de idea y ahora nos presionan intensamente en nuestro campo y a nuestra salida de balón. Rápidamente tomo la decisión de hacer cambios, presiento que el partido va a estar en el centro del campo y busco la fuerza que necesita el equipo, con la entrada de Juan Pablo ganamos en físico y con Asier ganamos en calidad. Ahora sí, conseguimos jugar el balón por abajo, buscando nuestro estilo y el equipo se hace más fuerte, las ocasiones de gol empiezan a llegar y disponemos de alguna clara. Recuerdo alguna de Asier, otras tantas de Rubén con un remate al poster incluido.</p> <p>&nbsp; &nbsp; La entrada de Morcu les hace daño por la banda izquierda y con Álvaro sumamos otro puntito más de calidad. Ellos parecen otro equipo y nos dan algún que otro susto, como el del gol anulado por fuera de juego. Pasan los minutos y no es hasta los minutos finales, cuando Juan Pablo consigue su premio al fantástico trabajo que viene haciendo y hace el 0-2. Ojala sea el empujón que necesitaba este chico para que nos ayude en la recta final de liga. Minutos después llega el golazo del partido, otra vez Álvaro al saque de una falta en la frontal, sorprende a todo el mundo y consigue hacer el 0-3 en un fantástico lanzamiento por debajo de la barrera. Finalmente Iván consigue hacer el 0-4 y obtiene su recompensa al esfuerzo que hace durante todo el partido.</p> <p>&nbsp; En resumen, partido muy sufrido que este grupo supo defender en todo momento. Un resultado muy favorable para nuestras aspiraciones y que a mí una semana más me demuestra las ganas y la ambición por mejorar de un grupo que me deja sin tiempo libre, pero no seré yo quien les ponga un pero a estas ganas por aprender y mejorar semana tras semana, todo lo contrario, para mí es un ORGULLO ser su entrenador. Ahora mismo la ambición de este equipo no tiene techo y nos vamos a dejar hasta la última bocanada de aliento por conseguirlo.</p><p>#VAMOSFEPE</p><p>#ENAMORADOSDELFEPE</p> <br><p></p>


Fepe Getafe III 1-0 EFM Moraleja de Enmedio B

2021-03-13

Alineación local : , , (55min) 927 , , , (65min) 701 , (45min) 193 , (55min) 200 , (65min) 197 , (45min) 198 , (65min) 206

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p><p>Cadete A - 1</p><p>EMF Moraleja Enmedio - 0</p><p>&nbsp; &nbsp; Otro partido más de auténtico infarto y eso que la diferencia en los puestos de la clasificación no indicaba a ello, pero aquí ningún equipo te pone las cosas fáciles y la clasificación solo es algo anecdótico. Duro rival, en su físico como en su juego, muy buen trabajo defensivo durante todo el partido que a punto estuvo de darle el resultado que vinieron buscando. Pero esta vez el fútbol fue justo e hizo justicia y premió con la victoria al equipo que más la busco.</p><p>1ª Parte</p><p>&nbsp; &nbsp; La previa del partido no era la normal, se veía en los chicos que no era un partido más, había mucho en juego y esa presión se vio desde los primeros minutos, y aunque el rival muy metido atrás nos daba toda la iniciativa en el juego, su fortaleza física y su buena organización defensiva nos generaba unos nervios que por momentos anulaban nuestras ideas. El juego era bien iniciado desde atrás, pero cuando sobrepasábamos el centro del campo no encontramos por donde hacer ocasiones de gol, solo en algún balón largo desde nuestra linea defensiva nos daba alguna opción de peligro, pero todo era muy precipitado y poco efectivo. </p><p>&nbsp; &nbsp; Ellos por su parte apenas generaron peligro, no recuerdo ninguna ocasión clara de gol, su juego se basaba en balonazos buscando nuestros propios errores, pero Mario y Héctor desbarataban una y otra vez todas sus intenciones. </p><p>&nbsp; &nbsp;Llegamos al descanso y el equipo estaba un poco contrariado con lo que estaba pasando,se estaban dejando todo en el campo y no daba para más. Otro partido más son pocas las instrucciones técnicas y muchas las palabras de aliento y de ánimo, todo se estaba haciendo bien, se estaba trabajando al 100% pero faltaba el gol, pero con ese trabajo y esa actitud estaba convencido de que llegaría, y esa era la idea que quería transmitirles.</p><p>2ª Parte</p><p>&nbsp; &nbsp;En los primeros minutos empiezan los cambios, mi única obsesión era variar lo mínimo el esquema de juego e introducimos cambios de hombre por hombre. La entrada de JuanPablo y de Manu dan una fuerza al centro del campo que nos hace crecer ofensivamente y empiezan a llegar las primeras ocasiones de gol. Con el paso de los minutos el gol sigue sin llegar, la tensión se incrementa y se hace notar en las piernas de los chicos con numerosos errores en los pases. Los nuevos cambios refrescan nuestro juego y cada vez somos más persistentes en las jugadas ofensivas, pero ya un poco a la desesperada. Una falta que saca Héctor en 3/4 de campo es la jugada del ansiado gol, el balón le llega a Manu al borde del área, este le deja un perfecto balón a Juanpa que de un perfecto disparo con la derecha pone un balón inalcanzable para su portero. De las mejores imágenes del partido me quedo con la celebración dentro del campo todos en una piña, hasta Diego se recorrió todo el campo para fundirse con sus compañeros, pero ver a todo el banquillo fundiéndose en un abrazo celebrando el gol me hace sentirme más orgulloso que nunca. Los minutos finales son de infarto, cada balón es una bomba de relojería, ellos a la desesperada vuelcan todo su juego a balonazos, pero el trabajo defensivo es de sobresaliente y desbaratan todas sus ilusiones de conseguir su único objetivo, no perder. El pitido final desata la tensión acumulada y son numerosos los gestos de compañerismo, numerosos los abrazos de unos con otros celebrando la victoria, y con ello el liderato, nos ponemos líderes y ahora hay que aprender a competir para mantenerse en lo más alto de la tabla.</p><p>&nbsp; &nbsp;Al inicio de temporada, en ningún momento nos planteamos pelear por algo tan bonito y a la vez tan duro y difícil, pero si algo me está enseñando este grupo, es que, con estas ganas de crecer, de aprender y de competir semana tras semana, no vamos a dejar pasar esta oportunidad. Vamos a luchar por ello hasta el final. </p><p>#VamosFepe</p><p>#EnamoradosDelFepe</p> <br><p></p>


Fepe Getafe III 1-0 AD Juventud Canario

2021-03-27

Alineación local : , , , , , (65min) 200 , (50min) 514 , (50min) 701 , (80min) 197 , (65min) 198 , (20min) 199

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><p>CADETE A – 1</p> <p>JUVENTUD CANARIO - 0</p> <p>&nbsp; &nbsp; Otro duro partido desde el inicio hasta el final, ante un grandísimo rival que nos puso las cosas muy difíciles. Se preveía &nbsp;un intenso partido en lo que viene siendo un miniderbi, siempre este tipo de partidos disparan los nervios en los chicos y sube la tensión de un partido de fútbol. Si a todo esto le sumas que juegas en casa del líder, a los rivales les suma un plus de motivación, lo que nos hacen los partidos más duros si cabe. </p> <p>1ª Parte</p> <p>&nbsp; &nbsp; Durísima primera parte en sus 40 minutos, ellos nos someten a una presión y le ponen una intensidad muy alta, para nuestro estilo de juego todo esto no nos favorece &nbsp;en absoluto y se ve reflejado en el juego, muchas imprecisiones, nadie se siente cómodo con el balón en los pies y todo lo ensayado durante la semana difícilmente nos sale. Pero este equipo no se arruga ante nada ni nadie, estamos aprendiendo a jugar otro tipo de fútbol. El poco fútbol que hubo lo puso el Fepe y aunque las ocasiones eran escasas en una de ellas cuando corría el minuto 25, el balón le llega a Rubén dentro del área y de manera sutil consigue hacer gol ante la salida del portero rival. De las mejores imágenes que me deja el partido es de nuevo el ver la celebración de todo el grupo unido tanto dentro del campo como los que estábamos en el banquillo. El partido seguía en el mismo sentido, nosotros muy incómodos con el balón y ellos solo poniendo el trabajo físico y defensivo como obstáculo. Apenas nos hacen alguna ocasión de peligro y todo gracias al trabajazo que realiza nuestra línea defensiva que fue de 10. </p> <p>&nbsp; &nbsp; En el descanso y otro día más no tengo otro argumento que el tocar el aspecto moral de los chicos, pellizco en el orgullo de alguno de ellos con el fin de que en esta lucha de estilos no salgamos derrotados. </p> <p>2ª Parte</p> <p>&nbsp; La misma tónica de partido desde el primer minuto, poco fútbol, mucha lucha y cada jugada es una batalla de tú a tú. Empezamos a mover el banquillo y en los primeros minutos después de los cambios ya se ve un ligero cambio a la hora de mover el balón, se ve alguna jugada moviendo el balón por todas las líneas, de banda a banda y disponemos de alguna llegada al área en forma de ocasión. El desgaste físico se empieza a notar y aunque seguimos sin pasar por apuros defensivos, son varios los jugadores que están agotados físicamente. La exigencia del partido pasa ya factura y efectuó la segunda parada de cambios y con ella el equipo vuelve a mejorar notablemente, ese refresco físico nos hace aguantar hasta los minutos finales a un ritmo frenético. </p> <p>&nbsp; &nbsp; Durante el 2º tiempo nos toca disfrutar de varias ocasiones de gol, recuerdo un clamoroso penalti, un par de intervenciones de su portero y alguna buena jugada por banda que no encuentra rematador.</p> <p>&nbsp; &nbsp; Para rematar este partido taquicárdico, el árbitro nos regala un exagerado descuento que pone nuestro corazón al borde el infarto. El pitido final desata una inmensa alegría y una satisfacción inenarrable en esta crónica. Los dos equipos nos felicitamos uno a uno por el partido jugado por ambos equipos, partidos así realzan la nobleza de este deporte donde dos equipos juegan a máxima intensidad y donde cada uno defiende lo suyo sin ni una sola patada con mala intención, ninguna acción antideportiva, ninguna falta de respeto, todo lo contrario máxima rivalidad con el máximo respeto. Ejemplar la actitud de ambos equipos.</p> <p>&nbsp; No se le puede pedir más a tu equipo cuando ves como acaban tus jugadores, todos exhaustos, algunos con las piernas ensangrentadas y con algunas caras desencajadas por el esfuerzo realizado. Solo puedo felicitarlos uno a uno y un sábado más dándoles las gracias.</p> <p>&nbsp; &nbsp; No me cabe la menor duda de que este grupo se va a dejar hasta la última gota de sudor, hasta su última bocanada de aliento por conseguir algo que como equipo hemos decidido defender desde el primero hasta el último. </p> <p>#VamosFepe</p> <p>#EnamoradosdelFepe</p> <br><p></p>


EF Valdemoro D 1-6 Fepe Getafe III

2021-04-10

Alineación local : , , (55min) 238 , (25min) 514 , , (50min) 200 , , (40min) 835 , (50min) 206 , , (50min) 197

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p><p>Esc. Valdemoro - 1</p><p>Cadete A - 6</p><p>&nbsp; &nbsp;Un partido contra el 3º, en un campo que por sus dimensiones nos hacía modificar toda nuestra idea de juego. Sabíamos que iba a ser muy duro y no nos equivocamos, incluso creo que nos quedamos cortos. El resultado resulta engañoso y hace creer que fue más sencillo de lo que fue. Pero si hay partidos en el que todo debe salir bien, fue en este, todo nos salió a la perfección. Desde la semana de entrenamientos, la actitud, el calentamiento, la forma de saltar a jugar un partido, la manera de competir en cada momento del partido, los cambios, los goles, todo salió perfecto. </p><p>1ª Parte</p><p>&nbsp; &nbsp;En los primeros minutos ya se hace visible lo que había en juego, pero empezamos bien, con la idea clara de como teníamos que jugar, teníamos hablado cuales podían ser los errores que de cometerlos nos castigarían, y así ocurrió, en el minuto 5 en una falta lejana, nos ganan la disputa del balón aéreo en los saltos de cabeza y nos cuesta el 1-0. El gol no nos hace tanto daño, el equipo se rehace bien y empezamos a crear alguna ocasión de gol. La forma de jugar no es la más vistosa y a la que estamos acostumbrados, todo se ve condicionado por las dimensiones del campo y por la alta intensidad en el juego, el juego se basa todo en juego directo, mucho balón largo y aún así, gozamos de algunas ocasiones muy claras, Manu tiene un par de ellas, otra de Fedez, pero fue en otro balón en largo donde Rubén aprovecha las dudas de la defensa y el portero y de vaselina hace el 1-1. Una acción desafortunada hace que se lesione Mario y aunque quiso aguantar tuvo que ser cambiado. El cambio obligado convierte a Blázquez en una de las claves del partido, anulando a su mejor jugador y dando todo un recital de trabajo a favor del equipo. A partir de ahí nos hicimos mas fuertes y seguimos disfrutando de alguna ocasión. Tanta insistencia tuvo su recompensa, fue Manu quien obtuvo el premio a su incansable trabajo y dentro del área hace el 2-1. Con este resultado nos vamos al descanso, lo más difícil lo habíamos conseguido.</p><p>&nbsp; &nbsp;Unos minutos de calma, toca bajar pulsaciones y prepararnos para el final de una batalla durísima. No di ni una orden táctica, ni coger la pizarra hizo falta, solo fueron palabras para transmitir ánimo y confianza. Con la idea de dosificar el esfuerzo físico y meter gente de refresco, realizamos dos cambios que no hicieron otra cosa que mejorar lo que parecía inmejorable, la entrada de Dani y sobretodo de Asier hacen que la moneda caiga de nuestro lado.</p><p>2ª Parte</p><p>&nbsp; &nbsp;La idea es la de aguantar su salida en tromba, no entrar en sus provocaciones y sus repetidas quejas, no debíamos descentrar nuestra atención de lo no que fuera sentenciar cuanto antes. Un partido más y ya son unos cuantos este grupo no deja de sorprenderme y nos da una lección de ambición, de personalidad y de un carácter ganador que no da opción al rival. Como dije antes, en este partido todo salió a la perfección y esta segunda parte es la prueba que lo demuestra. En los primeros minutos, no solo anulamos su intención de empatar, sino que Rubén en la primera que tiene hace el 1-3 y ahoga todas sus ilusiones. Momento que decidimos para premiar a jugadores que se merecen todo mi respeto y con los que no estoy siendo todo lo justo que se merecen, pero que por su forma de trabajar bien se merecen disfrutar o sufrir un partido así. La entrada de Álvaro, de Miguel y de Rubén M. nos da la frescura necesaria para crear un juego más parecido a nuestro estilo, ahora no es tan directo, elaboramos algo más las jugadas y fruto de ello llega el recital en forma de goles de Asier. </p><p>&nbsp; &nbsp;Blázquez cierra su partidazo con un pase medido al que Asier con un perfecto remate de cabeza amplia la ventaja y hace el 1-4. Pero todavía quedaba lo mejor, una gran jugada colectiva con salida de balón desde nuestra defensa pasa por todas nuestras líneas, aprovechamos una de las numerosas subidas por banda de Fedez que pone un centro al área donde Asier otra vez de cabeza hace el 1-5. Ya en los minutos finales Manu sigue con su incansable trabajo y pelea hasta el final un balón que sirve para que Asier cierre su partido más deseado y hace el definitivo 1-6 dentro del área con un buen remate. </p><p>&nbsp; &nbsp; El partido tuvo de todo, intensidad, ambición, momento duros, difíciles y una manera de superar las dificultades como solo lo hace un equipo campeón. Realmente y dentro de mi forma de vivir los partidos, no recuerdo un segundo tiempo tan bueno. Todos pudimos disfrutar de un verdadero partidazo y que nos acerca un poco más a algo tan bonito como duro. </p><p>#VamosFepe</p> <br><p></p>


Fepe Getafe III 3-0 ADC Brunete B

2021-04-17

Alineación local : , , (50min) 238 , , (30min) 514 , (50min) 200 , , , (50min) 835 , (30min) 198

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p>Cadete A – 3</p><p>ADC. Brunete – 0</p><p><br></p><p>&nbsp; &nbsp;Un partido de los más trabajados y de los más tristes que yo recuerdo. La alegría de ganar un derbi ante nuestros vecinos siendo un rival directo en la pelea por el ascenso de categoría, se vio empañado por la grave lesión de nuestro jugador que nos deja un sabor muy agridulce de una victoria que todos los chicos se la dedicaron a Héctor. Es admirable y de lo que me siento más orgulloso, el grupo humano que hemos conseguido crear, de la misma manera que se une para celebrar un gol, se junta en una piña por dedicar una victoria a su compañero.</p><p>1ª Parte</p><p>&nbsp; &nbsp; Desde el inicio de partido se notaba lo que había en juego, dos estilos de juego muy distintos, ellos con un juego muy directo buscando continuamente la espalda de nuestra defensa y nosotros encontrándonos de nuevo con el mejor estilo de juego. Y eso que los nervios nos hacían cometer algunas imprecisiones que nos generaba alguna contra de ellos aunque sin demasiado peligro.</p><p>&nbsp; &nbsp; En los primeros 30m ya habíamos disfrutado de alguna clara ocasión de gol pero no acertábamos con hacer el primer gol que nos diera algo de tranquilidad. Pero llega la jugada desafortunada, en un balón dividido, Héctor y un rival disputan ese balón y en el choque Héctor que va con más ímpetu sale peor parado, la violencia del choque se percibe en el sonido del contacto y no queda otra opción que el cambio. En ese cambio, Blázquez sustituye a Héctor y aprovecho para buscar algo de frescura en el ataque con la entrada de Manu. En los siguientes minutos, en una de las mejores jugadas del partido y que tanto hemos entrenado, el balón se mueve de una banda a otra, Fedez que está a un nivel altísimo sube por su banda, se apoya en Manu que desde línea de fondo pone un centro para que Iván remate de cabeza y consiga el 1-0. Minutos finales de control absoluto y sin apenas recibir alguna ocasión de peligro.</p><p>&nbsp; &nbsp;En el descanso, pequeños ajustes tácticos, reorganizamos el equipo debido a los cambios y tomo la decisión de comunicar que la lesión de Héctor tiene mala pinta y que por él hay que ponerle un plus más de sacrificio y sacar este partido adelante. Y vaya que lo hicieron, la segunda parte se podría definir como espectacular.</p><p>2ª Parte</p><p>&nbsp; &nbsp; Desde el primer minuto se vio el hambre de este equipo, nos hicimos con el control del juego, Blázquez con su lucha vuelve a ser una pieza importantísima en el centro del campo, Juan Pablo un partido más se deja hasta la última bocanada de aliento y Nieto le sobra calidad para poner un balón medido en el área que lo recibe Manu que esta vez sí, controla bien y de fuerte disparo consigue hacer el 2-0. Este gol más el trabajo incansable de la defensa que supieron contrarrestar sus pocas llegadas nos daba esa oportunidad de serenar un poco la tensión del partido y jugar con un poco más de calma. Diego apenas tuvo que intervenir con alguna parada y los chicos que entraron en la parada de cambios no hicieron otra cosa que mantener el nivel tan alto de juego y de trabajo, Jose M se hace dueño de su banda izquierda y sube una y otra vez creando alguna ocasión de gol, Álvaro que da igual donde le pongas le pone la tranquilidad que necesita el juego y Asier se reencuentra con el gol cuando en el minuto 70 recoge un balón dentro del área y después de un fantástica maniobra consigue marcar el gol de la sentencia y pone el 3-0 definitivo. En ese momento hago el último cambio y entra Miguel, al que tengo que agradecer el trabajo que hace en bien del equipo.</p><p>&nbsp; &nbsp; El final del partido nos deja la satisfacción de haber conseguido descartar de esta lucha a un rival directo y el haber dado un paso casi definitivo en la lucha por el ascenso. Un partido más acabo rendido ante este grupo y no puedo dejar de felicitar uno a uno por el esfuerzo, el trabajo, el comportamiento y el compromiso que están realizando.</p><p><br></p><p><br></p>


AD El Norte 0-4 Fepe Getafe III

2021-04-24

Alineación local : , , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>AD. El Norte - 0<br>Cadete A - 4<br><br>Lo hemos conseguido !!! SOMOS DE PREFERENTE !!! Nada más que añadir. <br>&nbsp; Partido preparado desde el corazón para dar la merecida sorpresa a Héctor y desde la cautela sabiendo que habia mucho en juego en este partido. El trabajo y la ilusión de una temporada tan atípica se nos podía complicar si no manteníamos la actitud de los últimos partidos. &nbsp; &nbsp; Un partido de esta tensión es muy difícil de preparar sin un vestuario, te tienes que cambiar en la grada, mis pesadas charlas tácticas las tengo que dar entre mil distracciones y resulta muy difícil hacer que tu equipo salga con la concentración adecuada. Pero lo de este equipo me deja sin palabras una semana más. <br><br>1a Parte<br>&nbsp; &nbsp; Desde el saque inicial, en la primera jugada se vio la intencion del Fepe, era el día, era el partido y no podíamos fallar, y así fue, en el minuto 2 llega el 0-1, en una jugada rápida, balón llega a los pies de Juan Pablo y en su golpeo estuvo todo el trabajo del año, derechazo con tal potencia que el portero apenas pudo intuir por donde paso el balón. Pero es que apenas había terminado de anotar el gol de Juanpa, cuando Ivan hace el 0-2. Partido encarrilado y que espantaba todos los miedos. El equipo jugaba con más tranquilidad, el tridente del centro del campo eran los dueños del partido, los tres de arriba se divertían con las continuas ocasiones que se creaban, en defensa el trabajo era escaso, si acaso alguna internada por banda izquierda donde su interior Cesar mostraba lo mejor de ellos, del resto ya se encargaban Mario en el marcaje de su hombre con más calidad y la seguridad que da Pablo jugando como hombre libre. Y así llegamos al minuto 25, donde un inexistente penalti a nuestro favor supone el 0-3 tras el lanzamiento de Asier. Momento en el que decido premiar a los chicos del banquillo y aprovecho la parada de cambios para hacer 6 cambios de golpe. Es algo inusual y que no me gusta, pero me siento en deuda con muchos chicos e intento compensar su enorme trabajo con minutos de juego. El juego del equipo se ve afectado con tanto cambio y cuesta mantener la dinámica del partido, pero a base de tesón y ganas se consigue volver a tener el mando del partido.<br><br>&nbsp; En el descanso intento serenar y tranquilizar a los chicos, lo más dificil ya estaba hecho, ahora toca disfrutar del fútbol y jugar para divertirse.<br><br>2a Parte<br>&nbsp; &nbsp; La dinámica no cambia en cuanto a nuestro juego, quizá algunas jugadas de posesiones más largas, alguna internada por banda, pero no se convertían en ocasiones de gol. Ellos a base de un poco de amor propio empiezan a llevar el peso del partido y es cuando empiezo con las siguientes paradas de cambios. El partido transcurre sin mucha historia hasta que en el minuto 70 Asier consigue su doblete y pone el 0-4. Solo quedaba esperar al final del partido y celebrar el deseado ascenso de categoría.<br>&nbsp; &nbsp; Con él pitido final se libera la tensión de muchos meses de una dedicación absoluta por el equipo, pero me despierta una triste sensación. Son varios los condicionantes de una celebración tan descafeinada, el intercambio de equipos con el siguiente partido apenas nos deja tiempo para una fotografía junto a las familias y la ausencia de un vestuario donde los chicos desatan su euforia dejan la celebración de conseguir algo tan grande en algo muy light. Toca esperar a jugar el ultimo partido en nuestro campo para ganar ese partido y nos proclamemos CAMPEONES DE LIGA y así celebrar algo tan grande como se merece.<br>&nbsp; &nbsp; Con este ascenso de categoría cumplimos algo impensable al inicio de temporada pero que con el paso de las jornadas y a base del trabajo diario de este grupo llegó a convertirse en el sueño de muchos. <br>&nbsp; Nos falta la guinda del pastel, un último esfuerzo, ganar el último partido y cerrar una temporada INOLVIDABLE.<br>&nbsp; Gracias a todos los que de una manera o de otra habeis aportado vuestro granito de arena para que este grupo de chicos mantenga la ilusión por el Fútbol.<br>#VamosFepe<br>#EnamoradosDelFepe<br></p>


Fepe Getafe III 5-0 CDE Amistad Alcorcon B

2021-05-15

Alineación local : , (40min) 211 , (40min) 238 , , (40min) 200 , (40min) 514 , (40min) 701 , , , (40min) 206 , (40min) 197

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Cadete A - 5<br>Amistad Alcorcon - 0<br><br>Llego el ultimo partido el definitivo y con el, la última crónica, la más emotiva.<br>&nbsp; &nbsp; Todo comienza en la charla previa, lo que habia en juego se notaba en el silencio, en sus caras atentas a todas mis indicaciones y eso a mi me espantó todos mis miedos. A priori el partido debia resultar fácil pero en mi cabeza se juegan mil partidos. A parte de querer ganar para ser Campeones lo quería hacer para premiar a todos los jugadores, sobre todo a los mayores y que cerrarán un ciclo siendo Campeones.<br>1a Parte<br>&nbsp; Desde el primer minuto fuimos superiores y se veia las intenciones del equipo, solo había un equipo que buscaba la victoria y la ambición del equipo era notable. <br>En los primeros minutos Ivan con un poco de fortuna consigue hacer el 1-0, con el llega otro gesto de compañeros y de amistad, es emocionante ver como todo el grupo se va a celebrar el gol con Héctor, este gol quita presión al partido pero no la ambición del equipo, debido al sistema con el que jugabamos el equipo se descomponia un poco. Con el primer ciclo de cambios conseguimos volver a ser un equipo sólido. En los siguientes minutos llegan los goles de Asier y de Manu, en apenas 30m habíamos encarrilado el partido.<br>En el descanso hacemos otro ciclo de cambios y solo intentamos recuperar fuerzas, lo más difícil estaba hecho.<br>2^ Parte<br>&nbsp; El resultado quita toda la tensión al partido, el rival tampoco nos incomodaba y el partido va decayendo en intensidad, van pasando los minutos y con Diego manteniendo la portería a cero se aseguraba ser el Zamora, con lo que, el último objetivo era que Asier metiera un gol más para terminar la liga como Pichichi en solitario, pero ese gol no llego y comparte ese honor con dos rivales, ya en los últimos minutos hago los ultimos cambios y consigo que todos los chicos de 2*año acaben jugando juntos para cerrar un ciclo de muchos años. <br>&nbsp; Con el final del partido salta la alegria dentro del campo y en la grada. La celebración por muchos motivos será inolvidable. <br>Una temporada que hace justicia al trabajo, a la actitud y al compromiso de este grupo que siempre creyó en mi, en mi idea, que siempre la defendió y que me ha hecho disfrutar como nunca. <br>GRACIAS A TODOS POR TANTO.<br></p>


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de Configurar cookies. Si continúas navegando, aceptas su uso.

Aceptar todas