Imagen FEPE GETAFE III

ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador FEPE GETAFE III

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

Preferente Grupo 2

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CDE Ursaria19540712351541
2AD Villaviciosa de Odon19721531261341
3CD Colonia Moscardo1954063129940
4CD Mostoles URJC B19423523272231
5Ciudad de Getafe SC19612334292431
6ED Moratalaz B19513424272330
7CD Coslada19333451261929
8CD Ciudad de los Angeles19631225191329
9CF Fuenlabrada18603244252128
10CDE Lugo Fuenlabrada19523252211828
11CD Los YebenesSan Bruno19523324232128
12AD Arganda CF19144532212125
13CD Vicalvaro19424243162124
14CD Fortuna18235423192423
15CDE Inter de Mostoles19324316222821
16CD Humanes19136315142616
17Ciempozuelos CF19244126182815
18CD Sitio de Aranjuez19126316183215
19Fepe Getafe III19136135143012
20EMF Villarejo19325009163711

Calendario liga final

Jornada 01
CD Humanes01CD Vicalvaro
CD Colonia Moscardo00Fepe Getafe III
CDE Ursaria11CDE Lugo Fuenlabrada
CF Fuenlabrada10Ciempozuelos CF
CD Coslada01AD Villaviciosa de Odon
CDE Inter de Mostoles02CD Los YebenesSan Bruno
CD Sitio de Aranjuez12CD Ciudad de los Angeles
CD Mostoles URJC B20EMF Villarejo
ED Moratalaz B21AD Arganda CF
CD Fortuna10Ciudad de Getafe SC
Jornada 02
CD Vicalvaro24CD Fortuna
Fepe Getafe III01CD Humanes
CDE Lugo Fuenlabrada11CD Colonia Moscardo
Ciempozuelos CF00CDE Ursaria
AD Villaviciosa de Odon00CF Fuenlabrada
CD Los YebenesSan Bruno02CD Coslada
CD Ciudad de los Angeles20CDE Inter de Mostoles
EMF Villarejo10CD Sitio de Aranjuez
AD Arganda CF02CD Mostoles URJC B
Ciudad de Getafe SC21ED Moratalaz B
Jornada 03
CD Vicalvaro20Fepe Getafe III
CD Humanes23CDE Lugo Fuenlabrada
CD Colonia Moscardo40Ciempozuelos CF
CDE Ursaria30AD Villaviciosa de Odon
CF Fuenlabrada32CD Los YebenesSan Bruno
CD Coslada11CD Ciudad de los Angeles
CDE Inter de Mostoles31EMF Villarejo
CD Sitio de Aranjuez12AD Arganda CF
CD Mostoles URJC B42Ciudad de Getafe SC
CD Fortuna01ED Moratalaz B
Jornada 04
Fepe Getafe III01CD Fortuna
CDE Lugo Fuenlabrada00CD Vicalvaro
Ciempozuelos CF01CD Humanes
AD Villaviciosa de Odon01CD Colonia Moscardo
CD Los YebenesSan Bruno02CDE Ursaria
CD Ciudad de los Angeles20CF Fuenlabrada
EMF Villarejo22CD Coslada
AD Arganda CF24CDE Inter de Mostoles
Ciudad de Getafe SC21CD Sitio de Aranjuez
ED Moratalaz B02CD Mostoles URJC B
Jornada 05
Fepe Getafe III10CDE Lugo Fuenlabrada
CD Vicalvaro21Ciempozuelos CF
CD Humanes00AD Villaviciosa de Odon
CD Colonia Moscardo10CD Los YebenesSan Bruno
CDE Ursaria32CD Ciudad de los Angeles
CF Fuenlabrada20EMF Villarejo
CD Coslada01AD Arganda CF
CDE Inter de Mostoles13Ciudad de Getafe SC
CD Sitio de Aranjuez11ED Moratalaz B
CD Fortuna25CD Mostoles URJC B
Jornada 06
CDE Lugo Fuenlabrada21CD Fortuna
Ciempozuelos CF22Fepe Getafe III
AD Villaviciosa de Odon31CD Vicalvaro
CD Los YebenesSan Bruno21CD Humanes
CD Ciudad de los Angeles12CD Colonia Moscardo
EMF Villarejo14CDE Ursaria
AD Arganda CF11CF Fuenlabrada
Ciudad de Getafe SC22CD Coslada
ED Moratalaz B31CDE Inter de Mostoles
CD Mostoles URJC B13CD Sitio de Aranjuez
Jornada 07
CDE Lugo Fuenlabrada10Ciempozuelos CF
Fepe Getafe III12AD Villaviciosa de Odon
CD Vicalvaro00CD Los YebenesSan Bruno
CD Humanes10CD Ciudad de los Angeles
CD Colonia Moscardo40EMF Villarejo
CDE Ursaria11AD Arganda CF
CF Fuenlabrada12Ciudad de Getafe SC
CD Coslada20ED Moratalaz B
CDE Inter de Mostoles22CD Mostoles URJC B
CD Fortuna11CD Sitio de Aranjuez
Jornada 08
Ciempozuelos CF01CD Fortuna
AD Villaviciosa de Odon21CDE Lugo Fuenlabrada
CD Los YebenesSan Bruno14Fepe Getafe III
CD Ciudad de los Angeles20CD Vicalvaro
EMF Villarejo01CD Humanes
AD Arganda CF01CD Colonia Moscardo
Ciudad de Getafe SC13CDE Ursaria
ED Moratalaz B41CF Fuenlabrada
CD Mostoles URJC B11CD Coslada
CD Sitio de Aranjuez12CDE Inter de Mostoles
Jornada 09
Ciempozuelos CF22AD Villaviciosa de Odon
CDE Lugo Fuenlabrada03CD Los YebenesSan Bruno
Fepe Getafe III00CD Ciudad de los Angeles
CD Vicalvaro21EMF Villarejo
CD Humanes01AD Arganda CF
CD Colonia Moscardo30Ciudad de Getafe SC
CDE Ursaria21ED Moratalaz B
CF Fuenlabrada12CD Mostoles URJC B
CD Coslada30CD Sitio de Aranjuez
CD Fortuna00CDE Inter de Mostoles
Jornada 10
AD Villaviciosa de Odon41CD Fortuna
CD Los YebenesSan Bruno11Ciempozuelos CF
CD Ciudad de los Angeles00CDE Lugo Fuenlabrada
EMF Villarejo22Fepe Getafe III
AD Arganda CF11CD Vicalvaro
Ciudad de Getafe SC41CD Humanes
ED Moratalaz B10CD Colonia Moscardo
CD Mostoles URJC B02CDE Ursaria
CD Sitio de Aranjuez22CF Fuenlabrada
CDE Inter de Mostoles12CD Coslada
Jornada 11
AD Villaviciosa de Odon20CD Los YebenesSan Bruno
Ciempozuelos CF23CD Ciudad de los Angeles
CDE Lugo Fuenlabrada10EMF Villarejo
Fepe Getafe III11AD Arganda CF
CD Vicalvaro11Ciudad de Getafe SC
CD Humanes01ED Moratalaz B
CD Colonia Moscardo00CD Mostoles URJC B
CDE Ursaria10CD Sitio de Aranjuez
CF Fuenlabrada12CDE Inter de Mostoles
CD Fortuna13CD Coslada
Jornada 12
CD Los YebenesSan Bruno10CD Fortuna
CD Ciudad de los Angeles00AD Villaviciosa de Odon
EMF Villarejo31Ciempozuelos CF
AD Arganda CF11CDE Lugo Fuenlabrada
Ciudad de Getafe SC20Fepe Getafe III
ED Moratalaz B01CD Vicalvaro
CD Mostoles URJC B10CD Humanes
CD Sitio de Aranjuez01CD Colonia Moscardo
CDE Inter de Mostoles02CDE Ursaria
CD Coslada10CF Fuenlabrada
Jornada 13
CD Los YebenesSan Bruno10CD Ciudad de los Angeles
AD Villaviciosa de Odon10EMF Villarejo
Ciempozuelos CF22AD Arganda CF
CDE Lugo Fuenlabrada12Ciudad de Getafe SC
Fepe Getafe III23ED Moratalaz B
CD Vicalvaro02CD Mostoles URJC B
CD Humanes02CD Sitio de Aranjuez
CD Colonia Moscardo20CDE Inter de Mostoles
CDE Ursaria20CD Coslada
CD Fortuna00CF Fuenlabrada
Jornada 14
CD Ciudad de los Angeles00CD Fortuna
EMF Villarejo20CD Los YebenesSan Bruno
AD Arganda CF01AD Villaviciosa de Odon
Ciudad de Getafe SC30Ciempozuelos CF
ED Moratalaz B22CDE Lugo Fuenlabrada
CD Mostoles URJC B10Fepe Getafe III
CD Sitio de Aranjuez10CD Vicalvaro
CDE Inter de Mostoles21CD Humanes
CD Coslada23CD Colonia Moscardo
CF Fuenlabrada21CDE Ursaria
Jornada 15
CD Ciudad de los Angeles20EMF Villarejo
CD Los YebenesSan Bruno21AD Arganda CF
AD Villaviciosa de Odon11Ciudad de Getafe SC
Ciempozuelos CF20ED Moratalaz B
CDE Lugo Fuenlabrada30CD Mostoles URJC B
Fepe Getafe III13CD Sitio de Aranjuez
CD Vicalvaro20CDE Inter de Mostoles
CD Humanes22CD Coslada
CD Colonia Moscardo11CF Fuenlabrada
CD Fortuna31CDE Ursaria
Jornada 16
EMF Villarejo01CD Fortuna
AD Arganda CF10CD Ciudad de los Angeles
Ciudad de Getafe SC01CD Los YebenesSan Bruno
ED Moratalaz B01AD Villaviciosa de Odon
CD Mostoles URJC B02Ciempozuelos CF
CD Sitio de Aranjuez02CDE Lugo Fuenlabrada
CDE Inter de Mostoles40Fepe Getafe III
CD Coslada00CD Vicalvaro
CF Fuenlabrada31CD Humanes
CDE Ursaria11CD Colonia Moscardo
Jornada 17
EMF Villarejo02AD Arganda CF
CD Ciudad de los Angeles10Ciudad de Getafe SC
CD Los YebenesSan Bruno11ED Moratalaz B
AD Villaviciosa de Odon21CD Mostoles URJC B
Ciempozuelos CF20CD Sitio de Aranjuez
CDE Lugo Fuenlabrada10CDE Inter de Mostoles
Fepe Getafe III00CD Coslada
CD Vicalvaro02CF Fuenlabrada
CD Humanes13CDE Ursaria
CD Fortuna11CD Colonia Moscardo
Jornada 18
CD Fortuna13AD Arganda CF
Ciudad de Getafe SC21EMF Villarejo
ED Moratalaz B10CD Ciudad de los Angeles
CD Mostoles URJC B11CD Los YebenesSan Bruno
CD Sitio de Aranjuez13AD Villaviciosa de Odon
CDE Inter de Mostoles00Ciempozuelos CF
CD Coslada11CDE Lugo Fuenlabrada
CF Fuenlabrada30Fepe Getafe III
CDE Ursaria11CD Vicalvaro
CD Colonia Moscardo11CD Humanes
Jornada 19
AD Arganda CF00Ciudad de Getafe SC
EMF Villarejo25ED Moratalaz B
CD Ciudad de los Angeles10CD Mostoles URJC B
CD Los YebenesSan Bruno50CD Sitio de Aranjuez
AD Villaviciosa de Odon10CDE Inter de Mostoles
Ciempozuelos CF12CD Coslada
CDE Lugo Fuenlabrada01CF Fuenlabrada
Fepe Getafe III02CDE Ursaria
CD Vicalvaro02CD Colonia Moscardo
CD Humanes00CD Fortuna

Calendario liga regular

CD Colonia Moscardo 0-0 Fepe Getafe III

2020-11-15

Alineación local : , (56min) 924 , , , (59min) 22 , , (59min) 57 , , , (59min) 22 , (81min) 51

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:1; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:0 0 0 0 0 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-469750017 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:10.0pt; margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:10.0pt; line-height:115%;} @page WordSection1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>CDC MOSCARDÓ 0 – 0 FEPE GETAFE III</p> <p>Estadio Román Valero, 15 de noviembre de 2020</p> <p><b>EL FEPE GETAFE III COMPITE FRENTE A UNO DE LOS GALLOS DE LA CATEGORIA, EL MOSCA</b>.</p> <p>En una mañana muy nublada, que amenazaba lluvia aunque con una temperatura perfecta para hacer deporte visitaba el <b>FEPE Getafe III</b> a uno de los clásicos, no ya del fútbol de Madrid sino del Fútbol de España.</p> <p>&nbsp;Y es el que el <b>CDC Moscardó (el Mosca)</b> es uno de los clubes más veteranos de nuestro fútbol, de hecho este año cumple 75 años, y eso se nota cuando entras por las puertas del Estadio Román Valero.</p> <p>Se enfrentaban dos equipos con objetivos diferentes: el ascenso <b>el Mosca</b> y la permanencia el <b>FEPE Getafe</b>… y con mascarillas. Espero que el futuro, y sobre todo a los más pequeños, no les pase factura esta aberración de obligar a hacer deporte con mascarilla.</p> <p>Una primera parte muy igualada en el cómputo global, aunque si con la sensación de que el Mosca llevaba el peso del partid. El <b>Mosca</b> buscaba romper el orden defensivo del <b>FEPE</b> pero salvo balones parados o saques de esquina no generaba peligro de gol aunque si llegadas. El <b>FEPE</b> mientras tanto buscaba claramente poder cazar a un <b>Mosca</b> volcado, en algún contraataque, aunque tampoco tuvo ocasiones claras para marcar, salvo un remate de Peña que de haber conectado mejor el balón con la cabeza podría haber acabado en el fondo de la red.</p> <p>En la segunda parte el partido siguió por el mismo camino. Un <b>Mosca</b> volcado en el campo del <b>FEPE</b>… un <b>FEPE</b> que tuvo un par de ocasiones, una de ellas un remate a propia puerta por parte de la defensa del Mosca tras una buena internada de Dani LLano, y un tiro de Isaac que sacó de manera efectiva el portero local.</p> <p>Por su parte el <b>Mosca</b> también tuvo su oportunidad clara en un remate al palo a la salida de unos de los numerosos saques de esquina que el equipo local lanzó sobre todo en los últimos 10 minutos de partido y que unas veces nuestro portero, Enrique, que hizo un gran partido, y otras nuestra defensa, también muy contundente y sin errores, consiguieron despejar con éxito.</p> <p>En resumen, un partido muy disputado por parte de dos equipos confeccionados para objetivos muy distintos en el que nuestros jugadores y cuerpo técnico hicieron un trabajo extraordinario y consiguieron el que creo que debe ser el objetivo prioritario en cada partido de esta categoría: dejar tu portería a 0… y a partir de ahí competir.</p> <p>El próximo domingo 22 a las 11:15 nos visita en Arcas del Agua uno de los ascendidos de 1ª Regional, el CD Humanes. Una victoria de los nuestros sería muy importante para dar valor al punto conseguido en uno de los estadios más difíciles de la categoría.</p> <br><p></p><p>GALERIA DE FOTOS:&nbsp;<a target="_blank" rel="nofollow" class="areatxtenlace" href="https://www.facebook.com/media/set/?vanity=FepeGetafe3&amp;set=a.3679791058755251">https://www.facebook.com/media/set/?vanity=FepeGetafe3&amp;set=a.3679791058755251</a></p>


Fepe Getafe III 0-1 CD Humanes

2020-11-21

Alineación local : , (45min) 62 , , (72min) 925 , , , , , (59min) 22 , (80min) 51 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:1; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:0 0 0 0 0 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-469750017 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p><b>El Fepe se deja 3 puntos ante un rival directo</b></p> <p>Dura derrota del conjunto azulón el pasado domingo ante el CD Humanes, primero por ser presumiblemente ante un rival directo por la salvación (objetivo real del club) y segundo por haberlo hecho en las circunstancias que fueron, en un partido con muy poco futbol (sobretodo en la segunda mitad) y por encajar un gol en un tiempo mal añadido en la primera mitad de córner directo.<br> Salió el Fepe muy bien al campo, queriendo llevar la manija del partido e intentando buscar la portería rival desde el minuto 1, aunque en estos primeros minutos no encontrara peligro en sus ataques, tan solo un ataque prometedor que quedo en nada. El Humanes tampoco salió a defender el empate y también buscaba la portería rival aunque igualmente sin peligro.<br> No es hasta el minuto 22 cuando podemos contar la ocasión con más peligro hasta el momento, una doble ocasión visitante que nuestro portero Enrique saco con sendas increíbles paradas. El control del partido no se le atribuía a nadie, El Fepe intentaba controlarlo y el Humanes bien colocado se defendía sin mayores problemas y lanzaba balones largos para posibles ataques. El máximo peligro azulón llegaría a partir del minuto 27, balón largo que gana perfectamente con el cuerpo Peña, este se mete dentro del área y cuando iba a golpear es derribado sin contacto con el balón, penalti al limbo que fue muy protestado por el conjunto azulón. Esta ocasión subía la moral al equipo y en el 34 tenemos la más clara del partido. Javito se interna en velocidad hacia el área, en superioridad ante el portero centra a Isaac y este remata flojo a las manos del portero, ahí pudo estar el partido. Agonizaba la primera parte con dos ocasiones claras para cada uno, cuando Javi Barnes realiza una falta igualmente muy protestada y sin aparente peligro. Con el tiempo cumplido el lanzamiento se envenena y Enrique saca con otra buena parada a córner, parecía que el partido se acababa en esa ocasión, pero el colegiado creyó oportuno el lanzamiento de córner, y en un desajuste el balón entra directo desde la esquina tras casi rozar en algún jugador. 0-1 y final de la primera parte.</p> <p>Para el comienzo de la segunda parte, Rober realiza un cambio, se retiró del terreno de juego un trabajador Perdi, para dar creatividad al equipo con Pozu, pero poco futbol se iba a poder ver ya en estos segundos 45 minutos. Un sinfín de interrupciones, de balones aéreos fue lo que se vio en el arcas, tan solo podemos contar un lanzamiento lejano de Rigers nada más salir al campo que salió fuera por poco. El conjunto azulón se intentó echar arriba arriesgando con defensa de 3, pero se puso más corazón que cabeza.<br> Esto acaba de empezar y aún queda mucho, pero en una liga tan corta cualquier tropiezo ante rivales directos puede suponer meterse en problemas.</p> <br><p></p>


CD Vicalvaro 2-0 Fepe Getafe III

2020-11-29

Alineación local : (55min) 925 , (55min) 57 , , , , (75min) 923 , , (46min) 924 , (55min) 925 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


Fepe Getafe III 0-1 CD Fortuna

2020-12-13

Alineación local : , (80min) 57 , , , (69min) 925 , , (67min) 51 , , (52min) 485 , , (46min) 62

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:1; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:0 0 0 0 0 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-469750017 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Nueva derrota para el conjunto azulón y de nuevo un tanto inmerecida para lo visto en el campo. De los 4 partidos disputados hasta el momento solo en uno de ellos el Fepe no ha tenido un claro control del partido y precisamente fue el partido en el que se puntuó.<br> Arrancaba el equipo con un clara premisa y era intentar pillar al Fortuna con hombres rápidos arriba pero en tan solo 13 minutos hubo que darle una vuelta al plan ya que en uno de los poco fallos defensivos, Del Pozo aprovecho un balón dentro del área para cruzárselo al hoy portero titular Jaime y poner el 0-1. Tocaba remar contracorriente y sabiendo los problemas que tenemos con el gol no iba a ser tarea fácil. Tres arrancadas de Javito, una de ellas acabada justo cuando iba a golpear a pocos metros de línea de gol en lo que pudo ser un posible penalti y otra que acabo en falta al borde del área muy peligrosa, fue lo más peligroso por parte local.</p> <p>Ya en la segunda parte, Rober hizo cambios para intentar con más claridad arriba, y a los pocos minutos de la segunda parte en un claro penalti favor del Fortuna, Jaime realiza un paradón que nos deja en el partido. Con la alegría de la parada y la expulsión de un jugador visitante, el Fepe se vino más arriba si cabe, pero no fue de capaz de llegar con claridad. Una falta sacada por Pozu que despejo el portero a córner muy bien y dos claras oportunidades de Rigers, pudieron cambiar el símil del partido, pero está claro que no estamos teniendo suerte de cara a gol y lo estamos pagando. Ya casi con el tiempo cumplido otra nota negativa, en una clara acción antideportiva de un jugador visitante, Javito se revuelve y ambos son expulsados.<br> Tercera derrota consecutiva y la sensación de a pesar de no ser dominados no terminamos de finalizar el trabajo.<br> En este partido debuto el joven jugador Magro, último fichaje del club y estreno titularidad el juvenil “Sancris” un jugador prometedor que ya está a las órdenes de Rober.</p> <br><p></p>


Fepe Getafe III 1-2 AD Villaviciosa de Odon

2021-01-31

Alineación local : , , , (60min) 62 , , , , , , (45min) 919 , (76min) 56

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


CD Los YebenesSan Bruno 1-4 Fepe Getafe III

2021-02-07

Alineación local : , , , (68min) 925 , (77min) 924 , , , , , (77min) 48 , (88min) 51

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:1; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:0 0 0 0 0 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-469750017 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:10.0pt; margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} p.MsoListParagraph, li.MsoListParagraph, div.MsoListParagraph {mso-style-priority:34; mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:10.0pt; margin-left:36.0pt; mso-add-space:auto; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} p.MsoListParagraphCxSpFirst, li.MsoListParagraphCxSpFirst, div.MsoListParagraphCxSpFirst {mso-style-priority:34; mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-type:export-only; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:0cm; margin-left:36.0pt; margin-bottom:.0001pt; mso-add-space:auto; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} p.MsoListParagraphCxSpMiddle, li.MsoListParagraphCxSpMiddle, div.MsoListParagraphCxSpMiddle {mso-style-priority:34; mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-type:export-only; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:0cm; margin-left:36.0pt; margin-bottom:.0001pt; mso-add-space:auto; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} p.MsoListParagraphCxSpLast, li.MsoListParagraphCxSpLast, div.MsoListParagraphCxSpLast {mso-style-priority:34; mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-type:export-only; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:10.0pt; margin-left:36.0pt; mso-add-space:auto; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:10.0pt; line-height:115%;} @page WordSection1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} /* List Definitions */ @list l0 {mso-list-id:1465998069; mso-list-template-ids:-1941569392;} @list l0:level1 {mso-level-text:%1; mso-level-tab-stop:none; mso-level-number-position:left; margin-left:18.0pt; text-indent:-18.0pt;} @list l0:level2 {mso-level-text:%1-%2; mso-level-tab-stop:none; mso-level-number-position:left; margin-left:18.0pt; text-indent:-18.0pt;} @list l0:level3 {mso-level-text:"%1-%2.%3"; mso-level-tab-stop:none; mso-level-number-position:left; margin-left:36.0pt; text-indent:-36.0pt;} @list l0:level4 {mso-level-text:"%1-%2.%3.%4"; mso-level-tab-stop:none; mso-level-number-position:left; margin-left:36.0pt; text-indent:-36.0pt;} @list l0:level5 {mso-level-text:"%1-%2.%3.%4.%5"; mso-level-tab-stop:none; mso-level-number-position:left; margin-left:54.0pt; text-indent:-54.0pt;} @list l0:level6 {mso-level-text:"%1-%2.%3.%4.%5.%6"; mso-level-tab-stop:none; mso-level-number-position:left; margin-left:54.0pt; text-indent:-54.0pt;} @list l0:level7 {mso-level-text:"%1-%2.%3.%4.%5.%6.%7"; mso-level-tab-stop:none; mso-level-number-position:left; margin-left:72.0pt; text-indent:-72.0pt;} @list l0:level8 {mso-level-text:"%1-%2.%3.%4.%5.%6.%7.%8"; mso-level-tab-stop:none; mso-level-number-position:left; margin-left:72.0pt; text-indent:-72.0pt;} @list l0:level9 {mso-level-text:"%1-%2.%3.%4.%5.%6.%7.%8.%9"; mso-level-tab-stop:none; mso-level-number-position:left; margin-left:90.0pt; text-indent:-90.0pt;} ol {margin-bottom:0cm;} ul {margin-bottom:0cm;} --&gt; </p><p><b>Y por fin llegaron los goles…</b></p> <p>Visitaba el FEPE el Eustasio Casallo con 1 único gol en el casillero de goles a favor y no por no merecerlo sino que, cualquiera que juegue o haya jugado al fútbol, sabe que esto del gol es una cuestión de rachas… y la nuestra era mala.</p> <p>Y no empezó nada bien el partido.</p> <p>En el primer minuto de juego un error defensivo, que tan caro cuesta en esta categoría, facilitó el remate franco del número 11 del CD Los Yébenes ante lo que no pudo hacer nada Jaime, nuestro portero.</p> <p>Este gol tempranero hizo que el equipo local empujase buscando aumentar el marcador ya que nuestros jugadores no habían tenido tiempo casi de situarse. Pero lo que en otro partido habría sido una losa no lo fue esta vez.</p> <p>Salvo un peligroso disparo desde la frontal del área de un centrocampista de Los Yébenes desviado con una gran parada de Jaime los locales no generaron ocasiones claras de gol.</p> <p>Nuestros chicos se hicieron fuertes atrás ya que el campo, muy pequeño quizás de los de menores medidas de la categoría, permitía pocas florituras con el balón y predominaba el juego directo que nuestros defensas despejaban sin demasiados apuros.</p> <p>En el minuto 26 una falta de Los Yébenes permitió a <b>Pozu</b> demostrar su maestría en el lanzamiento de faltas. La clavó junto al palo derecho de la portería de los locales tras superar la barrera. </p> <p>1-1 &nbsp; y el FEPE controlaba el partido hasta el descanso.</p> <p>En la segunda mitad nuestro centro del campo se hizo con el control del partido mientras que los locales seguían con su juego directo a la frontal del área buscando la segunda jugada que, gracias a la actitud defensiva del equipo, no tuvo resultados.</p> <p>En una de las combinaciones llegó el gol (1-2) de <b>Peña</b>, en el minuto 55, que creo que hizo justicia a las “formas” de jugar al fútbol de uno y otro equipo.</p> <p>10 minutos después, con un maravilloso saque de puerta, <b>Jaime</b> dio una asistencia perfecta a <b>Mario</b> que estrenaba su marcador batiendo por bajo en el uno contra uno al portero de Los Yébenes. </p> <p>&nbsp;En el 67’ un error en el control de un centrocampista del equipo de Aluche permitió, de nuevo, a <b>Mario</b> quedarse uno contra uno con el portero y de nuevo, por bajo, batirle para poner en el marcador el definitivo 1-4.</p> <p>Partido muy completo del equipo con una defensa muy concentrada, un centro del campo magistral sabiendo a que jugar en cada momento y con los delanteros on fire, al fin, haciendo goles.</p> <br><p></p>


Fepe Getafe III 1-0 CDE Lugo Fuenlabrada

2021-02-21

Alineación local : , , , , (66min) 48 , , , , (66min) 924 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p><div>Segunda victoria consecutiva del Fepe Getafe que cada día va a más.<br><br>Salía al campo el conjunto azulón con la convicción de prolongar las buenas sensaciones del partido ante Los Yébenes, primeros instantes como es normal ambos equipos cogiéndose la medida, aunque el conjunto visitante pisando más el terreno defensivo del Fepe. No tardó el conjunto local en hacerse con el control del partido, aunque quizá la posesión estuvo muy igualada, daba más sensación de control y de peligro los chicos de Rober, que se pudieron adelantar en un córner que no supo conectar bien Merino. Pasando el ecuador de la primera mitad, se igualaron las fuerzas, ambas defensas muy bien colocadas y sin conceder ocasiones que pudieran abrir el marcador. El Lugo dejaba muchos espacios en el medio pero los azulones no conseguían trenzar bien la jugada para definir. No fue hasta los instantes finales de la primera parte cuando pudimos ver las ocasiones más claras del partido, una para cada equipo. Minuto 44 tras un córner y varios rechaces el balón queda en el área pequeña solo para rematar el jugador del Lugo lo tira por encima del larguero. Y a la jugada siguiente balón de Javito a la carrera de Pozu que consigue internar en el área solo aunque algo escorado y cruza el balón que sale lamiendo el palo. Con esa clara ocasión finalizó la primera parte.<br>Comenzó la segunda muy parecido a los primeros 45 minutos, aunque el Fepe con mayor convencimiento de aprovechar los espacios y dominado más el partido intentaba llegar con claridad a la portería rival. Y así fue como en el 54 tras un córner llegó el único gol del partido, Peña prolongaba al primero para que Merino libre de marca dentro del área pequeña empujara el balón a la red. Se hacía justicia en el marcador, puesto que los azulones estaban proponiendo más en el campo. Tras el gol, Rober metió piezas nuevas en el medio con la entrada de Borjita y Blanco y frescura arriba con Isaac. Un Isaac que pronto iba a tener una clara ocasión, gran cabalgada de un excelente Ramos, que con un pase deja solo al delantero y este en el uno contra uno cruza el balón un poco más de lo debido. Tuvo la sentencia el Fepe pero el balón no quiso entrar. Durante bastantes minutos de esta segunda parte el partido pasó sin mayores comentarios, el Fepe muy bien plantado en el campo no dejaba trenzar jugadas al Lugo y en ataque intentaba salir rápido por banda. No es hasta los últimos minutos cuando el Lugo tuvo el empate, en el minuto 89 Eribo se queda solo tras un pase lateral y Jaime achica perfectamente parando el balón. La única ocasión que concedió la defensa local pudo terminar en un disgustó para los nuestros. Segunda victoria consecutiva, portería a cero y sensaciones de un equipo que poco a poco va cogiendo el ritmo.</div><div></div> <p></p>


Fepe Getafe III 0-0 CD Ciudad de los Angeles

2021-02-28

Alineación local : , (72min) 955 , (72min) 48 , , , (61min) 62 , , , , , (61min) 675

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:1; mso-generic-font-family:roman; mso-font-format:other; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:0 0 0 0 0 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-469750017 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:10.0pt; margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} p {mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-margin-top-alt:auto; margin-right:0cm; mso-margin-bottom-alt:auto; margin-left:0cm; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman","serif"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:10.0pt; line-height:115%;} @page WordSection1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Llegaba el Fepe al partido con la dinámica de dos victorias consecutivas y con sensaciones de ir a más en esta extraña temporada. Enfrente un rival conocido desde primera regional y con el que siempre se tienen partidos muy intensos y de tu a tu. El ciudad a pesar de venir de caer derrotado, se encuentra en una situación muy buena en la tabla y temporada tras temporada demuestra su buen hacer en el campo.</p> <p>Comenzaba el partido con un ocasión del conjunto visitante que pillo de sorpresa a la zaga azulona y que Jaime desbarato sin problemas. Y hasta ahí el peligro de los primeros 45 minutos. El partido transcurrió con mucho balón dividido y mucha disputa entre ambos conjuntos. Quizá tuvo más el balón el equipo blanquinegro pero sin llegar a crear peligro al guardameta Jaime. Otra nota destacable de estos primeros 45 minutos, fue la lesión de uno de los asistentes, que tuvo el partido parado varios minutos mientras era atendido por los fisios de cada equipo.</p> <p>Comenzó la segunda parte muy similar a la primera, con un Ciudad intentando llevar la manija del partido, pero pronto el Fepe dio un paso adelante y se empezó a encontrar mejor en el campo. Esto hizo al conjunto visitante a meterse algo mas atrás pero el juego seguía muy embarullado y no había acercamientos de peligro reseñables. La más clara para el FEPE la tuvo Peña, tras una falta sacada que prolongo Calce y el delantero azulón no consiguió acertar cuando lo tenía a placer. Esta ocasión puso en atención a los jugadores del Ciudad que intentaron dar un nuevo paso adelante y salir de abajo pero nuevamente se vio el gran derroche físico de ambos equipos y el balón no tenía un dominador claro. Ya cuando el partido estaba llegando a su fin, los blanquinegros tuvieron la ocasión mas clara del partido, pero Jaime un partido más hizo una gran parada para mantener el empate en el marcador.<br> Buen punto ante un gran rival, lo más importante portería a 0 y seguir con una dinámica positiva que nos mantenga esa confianza en nosotros mismos.</p> <br><p></p>


EMF Villarejo 2-2 Fepe Getafe III

2021-03-07

Alineación local : , , (75min) 675 , , , (75min) 919 , , (53min) 925 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


Fepe Getafe III 1-1 AD Arganda CF

2021-03-14

Alineación local : , (77min) 945 , , (58min) 62 , (67min) 56 , (58min) 954 , , (67min) 924 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-469750017 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Justo empate en el Arcas de agua</p> <p>Un Arganda que disfruto de mejores ocasiones y consiguió empatar con un autogol.<br> Comenzó el Fepe el partido de manera electica, salió desde el inicio a sorprender al rival y en el 3 gozo de una ocasión clarísima para adelantarse. Pase largo de Albalat a la espalda del lateral izquierdo que Javito aprovecha para meterse solo dentro del área pequeña y justo cuando iba a golpear solo ante el portero llego un rápido defensor para mandarla a córner. En el córner buen balón al área que Pala no consigue conectar bien libre de marca. No tardo en avisar también el Arganda, aunque el disparo de su rápido delantero salió muy desviado. <br> El Fepe intentaba llegar por banda derecha con Ramos y un omnipresente Javito, que tras un buen envió al borde del área peleado por Llano le cae a Rigers que sin dejarla caer golpea por encima del larguero. Dominio alterno de ambos equipos, el conjunto rojinegro aunque tocando desde abajo buscaba la espalda de la defensa azulona con su rápido delantero y así es como en el minuto 25 tuvo el Arganda una ocasión clarísima para adelantarse por medio de su delantero Yesid que lanzo por encima de larguero solo ante Jaime. A raíz de esta ocasión el conjunto visitante se creció y gozo de los mejores minutos del partido, en el que se hizo dueño del balón y creo ocasiones de mucho peligro a través de su delantero Yesid que para suerte del Fepe no tuvo su mañana de cara a gol y de su lateral que con un saque de banda potentísimo metía el balón en el área y creaba mucho peligro en segunda jugada. <br> Con un conjunto azulón sufriendo atrás nos fuimos al descanso con 0-0.</p> <p>Comenzó la segunda parte por los mismos derroteros que la primera, con ambos equipos sin un dominio claro y con el miedo a que cualquier fallo penalice. El Fepe intentaba construir desde abajo y así llego el gol, corría el minuto 55, apertura de Calce a banda para Albalat que desde el centro del campo conduce en perpendicular a la portería y sorteando dos rivales se planta solo en el área, su disparo es repelido por el palo y esto lo aprovecha Rigers al que le cae el balón para mandarlo al fondo de la red. El Fepe había conseguido adelantarse en el marcador en un partido en el que se previa que iba a estar muy disputado en los minutos restantes. En esa galopada, Albalat cae lesionado muscularmente y tiene que ser sustituido por Mario, momento que aprovecha Rober también para dar entrada a Pozu por un voluntarioso Nachete. Tras el gol el Fepe se mete algo abajo por instinto y se empieza a ver mucho balón dividido y sin mucho brillo. No es hasta el 65 cuando el Arganda vuelve a avisar con peligro. Balón que pelea su delantero y cuando nadie lo esperaba al estar bastante escorado se saca un golpeo que se ve afuera por poco incluso llegando a tocar el larguero. Minutos para dar aire nuevo a los equipos, por parte del Fepe se retiran un trabajador Dani Llano que con amarilla corría peligro y el autor del gol Rigers, por Isaac y Borjita que volvía tras su lesión. &nbsp;El partido estaba estancado sin ocasiones claras para ninguno, el Arganda había mandado a su central arriba para ganar balones aéreos y el propicio el empate. Centro un tanto ortodoxo de semi volea al área que Merino despeja al lateral del área, Sampa se da cuenta y llega antes que Jaime, golpea de manera irregular pero Pala en su intento por despejar se lo mete dentro de la portería. Quizá la ocasión menos clara para ellos, es la que habían conseguido meter.<br> A falta de 15 minutos para el final, ningún equipo quiso correr riesgos extremos y solo se vio una acción de acercamiento claro por cada equipo, en sendas faltas cercanas al área.</p> <p>Un punto que una vez visto el partido se da por bueno, pero que quizá se antoja a poco siendo en casa y ante un rival directo por salir de los puestos de abajo. Positivo sumar por cuarto partido consecutivo y la seguridad defensiva que mostramos. <br> próxima parada el día 28 en Ciempozuelos, otro rival directo por la salvación.</p> GALERIA DE FOTOS:&nbsp;<a target="_blank" rel="nofollow" class="areatxtenlace" href="https://www.facebook.com/media/set/?vanity=FepeGetafe3&amp;set=a.3994041827330171">https://www.facebook.com/media/set/?vanity=FepeGetafe3&amp;set=a.3994041827330171</a>&nbsp;&nbsp;(@NachoGordillo&nbsp;)<p></p>


Ciempozuelos CF 2-2 Fepe Getafe III

2021-03-28

Alineación local : , , (82min) 50 , , (65min) 955 , (65min) 954 , , (76min) 62 , , , (76min) 56

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p> <p>EMPATE A LA LOTERÍA</p><p>Quinto partido seguido sin conocer la derrota.</p><p>Cuando juegas a la lotería puedes perder, ganar o también quedarte como estás. Y eso es lo que pasó ayer en el Polideportivo de Peñuelas de Ciempozuelos, un campo con las medidas mínimas permitidas por el reglamento y en la que “jugar” al fútbol es imposible. El balón vivía en las áreas de uno y otro equipo, había mucho juego aéreo, mucha disputa, y un partido para estar concentrado al 100% durante los 90 minutos que dura el partido, y con ese plan de partido, como en la lotería, puedes perder, ganar o empatar como fue el caso.</p><p>Comenzaba el partido como era esperado, balones arriba de uno y otro equipo buscando esa segunda jugada tras la disputa área que permitiría crear peligro en la portería, y no tardó en llegar la primera del Fepe, tras la disputa de Peña, Rigers empalma la pelota y esta se estrellaba en un defensa local cuando entraba para adentro. Estuvo a punto estuvo el delantero albano de hacer el primero. El conjunto local más acostumbrado a “su” campo jugaba menos acelerado y con más calma y su mayor peligro venía en los saques de banda en los que metía el balón al área y creaba mucho peligro, de hecho fruto de un saque de banda vino el 1-0. Balón que mete al primer palo y Trompeta peina para atrás para que el balón se cuele al segundo palo. Error defensivo del Fepe, que sabía que del peligro de estas acciones y no supo defenderla de manera correcta. A raíz del gol, el conjunto rojo y blanco se metió un poco más atrás, defendiendo su área y el poco espacio que había y esto dificulto mucho el ataque del Fepe, que no supo meterle mano a la férrea defensa local, algunas veces por precipitaciones propias de no saber manejarse en esas distancias. Con 1-0 y poco fútbol llegamos al descanso.</p><p>Aprovecho el descanso Rober para recordar la estrategia y retocar algunas cosas en cuanto a la colocación en el campo. Y sobre todo intentar calmar al equipo con balón.</p><p>No pudo empezar mejor la segunda parte, y parece que el equipo captó el mensaje del técnico. En solo un minuto de juego, nos dio tiempo a manejar la pelota, y con un pase a la espalda de Nachete a Ramos, el lateral gana línea de fondo, centró raso para que Rigers tras un buen control define al fondo de la red del portero local. Comenzaba un nuevo partido con toda una parte por delante.<br>Este gol hizo que el Fepe creciera en el campo, empezó a circular en la medida de lo posible mejor el balón e intentaba llegar con más claridad al área, pero justo cuando mejor estaba y parecía que podía llegar el gol, de nuevo un saque de banda y un nuevo fallo de concentración defensiva, propició que su jugador “mas” pequeño en el segundo palo mandara el balón al fondo de la portería de Jaime. El Ciempo de nuevo se adelantaba en el marcador en jugada de estrategia. Este gol le sentó como un jarro de agua fría al conjunto azulón y le costó reponerse, fueron los mejores minutos para el conjunto local que incluso gozó de una buena ocasión para hacer el tercero. Hasta el minuto 63 el Fepe no volvió a crear verdadero peligro y lo hizo por partida doble, primero Rigers y luego Peña en el rechace estuvieron a punto de hacer el empate, pero primero el portero y luego un defensa sacaron el balón. Con los primeros cambios de ambos equipos, se para más el juego, mucha disputa en el centro el balón ya no llega tan claro a ninguna área y así pasaron los minutos hasta que casi con el tiempo cumplido el Fepe se vuelca arriba buscando el empate. En el 89 tiene una ocasión clarísima que saca el portero en la línea cuando ya se cantaba el empate y en el 91 se anula un gol por un supuesto fuera de juego que venía de saque de banda. Todo parecía perdido dado que el equipo local estaba defendiendo los balones aéreos muy bien, pero quedaba la última. Minuto 95, falta que saca Borjita al área pequeña y tras un rechace el balón le cae a nuestro portero Jaime que había subido a la heroica y lo manda al fondo de la red. Locura momentánea tras conseguir un sufrido empate con el que ya casi no se contaba. No hubo tiempo para más.<br>Celebrado el punto en la parroquia azulona por cómo llegó, tristeza en el conjunto local por haber perdido 3 valiosos puntos en la última jugada y que les deja en la parte baja de la tabla. El Fepe sigue ocupando plaza de descenso por tan solo un punto de diferencia. próxima jornada tras las vacaciones de semana santa, derbi local ante el Ciudad de Getafe en el Juan de la Cierva.</p> <p></p> GALERIA DE FOTOS:&nbsp;<a target="_blank" rel="nofollow" class="areatxtenlace" href="https://www.facebook.com/media/set/?vanity=FepeGetafe3&amp;set=a.4035688946498792">https://www.facebook.com/media/set/?vanity=FepeGetafe3&amp;set=a.4035688946498792</a><p></p>


Ciudad de Getafe SC 2-0 Fepe Getafe III

2021-04-11

Alineación local : , (70min) 56 , (27min) 940 , (61min) 924 , (61min) 925 , , , , , (61min) 50 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


Fepe Getafe III 2-3 ED Moratalaz B

2021-04-18

Alineación local : , (66min) 62 , (66min) 945 , (46min) 955 , (76min) 919 , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


CD Mostoles URJC B 1-0 Fepe Getafe III

2021-04-24

Alineación local : , , , , (57min) 954 , (57min) 55 , (73min) 56 , , (67min) 22 , , (67min) 50

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p><br></p><p>Galería de fotos:&nbsp;<a target="_blank" rel="nofollow" class="areatxtenlace" href="https://www.facebook.com/media/set/?vanity=FepeGetafe3&amp;set=a.4122552227812463">https://www.facebook.com/media/set/?vanity=FepeGetafe3&amp;set=a.4122552227812463</a></p>


Fepe Getafe III 1-3 CD Sitio de Aranjuez

2021-05-16

Alineación local : , , (60min) 50 , , (60min) 675 , (60min) 22 , (77min) 62 , , , (73min) 924 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Nueva final que se nos escapa y otra vez en casa. Las oportunidades se agotan de cara a la salvación.<br>El partido tuvo más bien poco futbol, mucho pelotazo y balón dividido de uno y otro equipo, y las ocasiones fueron escasas. El Sitio aprovecho mejor los fallos defensivos y se llevo el partido cuando el Fepe buscaba con las líneas mas adelantadas la victoria. Toca apretar filas e ir a por todas a Serranillos para ganar al Inter Móstoles.</p>


Fepe Getafe III 0-2 CDE Ursaria

2021-05-20

Alineación local : , (65min) 65 , , (65min) 675 , , (78min) 951 , (65min) 954 , (78min) 434 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:1; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:0 0 0 0 0 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-469750017 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>ESTE CUENTO SE ACABO</p> <p>&nbsp;</p> <p>Hasta aquí ha llegado la aventura de la preferente para el Fepe Getafe. Un sueño que ha durado 3 temporadas y con una pandemia de por medio. Temporadas de las cuales no solo hemos disfrutado, también hemos sufrido, pero sobre todo aprendido. Nos despedimos con una nueva derrota, esta vez ante el campeón de liga y nuevo equipo de 3ª.<br> Desde el minuto 1 se supo que equipo se jugaba algo en el césped y que otro equipo tenía que pasar los 90 minutos con la mayor dignidad posible. Nada más comenzar el partido, el jugador visitante numero 20 pudo ver la tarjeta roja con una entrada desmedida, si hubiera sido otro minuto y hubiera golpeado más de lleno en Juan muy probablemente la hubiera visto, pero el árbitro muy bien durante el encuentro decidió que con la tarjeta amarilla era suficiente. En el minuto 5 de nuevo el mismo protagonista, pero esta vez para darle una alegría a su equipo, Bassim entra al segundo palo y manda el balón a la red. Y cuando el Fepe aún no se había enterado del inicio llego el segundo del Ursaria en una cadena de errores que acaba con Blanco metiéndose el balón en propia puerta. Un comienzo para los azulones que ha sido tónica habitual durante la temporada…sin esos inicios, quizá, solo quizá, podríamos haber estado en otra situación. &nbsp;A raíz de ese segundo gol, los visitantes a pesar de quedar 80 minutos por delante, se vieron ganadores y bajaron una marcha, controlaron el partido sin balón y dejaron pasar el tiempo. El Fepe intento estirarse en ataque e intento llegar a portería, pero siempre con más orgullo y dignidad que futbol y así es muy difícil. Por momentos el balón era de los azulones, pero el partido era totalmente controlado por el Ursaria. Tanto es así que con poco le valía para crear mucho peligro en la meta de Jaime. Había mucha diferencia en el césped y no solo de tensión, también de futbol en las botas. A pesar de ellos los locales no se vinieron abajo y nunca hincaron la rodilla.<br> la nota positiva para el Fepe fue el debut de Lucas Peña, jugador del Juvenil A que debutaba con el primer equipo con tan solo 16 años. <br> Desde estas líneas felicitar al Ursaria por su gran temporada, el título liguero y el ascenso. A nosotros solo nos queda pensar en la próxima temporada, volver a ilusionarnos y porque no…volver a la preferente.</p> <br><p></p><p>GALERIA DE FOTOS:&nbsp;<a target="_blank" rel="nofollow" class="areatxtenlace" href="https://www.facebook.com/media/set/?vanity=FepeGetafe3&amp;set=a.4283088668425484">https://www.facebook.com/media/set/?vanity=FepeGetafe3&amp;set=a.4283088668425484</a></p>


CDE Inter de Mostoles 4-0 Fepe Getafe III

2021-05-23

Alineación local : , (52min) 945 , , (67min) 55 , , , (46min) 485 , (60min) 924 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


Fepe Getafe III 0-0 CD Coslada

2021-05-30

Alineación local : , , , (81min) 924 , (59min) 675 , , , (59min) 62 , (68min) 956 , (68min) 925 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


CF Fuenlabrada 3-0 Fepe Getafe III

2021-06-13

Alineación local : , , , (77min) 926 , , (57min) 925 , (77min) 434 , , (57min) 675 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de Configurar cookies. Si continúas navegando, aceptas su uso.

Aceptar todas