Imagen FEPE GETAFE III

ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador FEPE GETAFE III

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

2 Infantil Grupo 20

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Fepe Getafe III C19913814122953
2Mostoles CF C19814814991250
3EF Valdemoro E19814607542843
4EF Ciudad de Getafe E19814436803140
5CD Mostoles URJC H19724517752439
6CD Sitio de Aranjuez C19607427614632
7Inter de Valdemoro C19319517326026
8CD Nuevo Boadilla H193010247365819
9CDE Sergio Pachon Antonio Lopez E19328229447019
10CD Mirasur18057319185915
11AD Nuevo Versalles Loranca D192471111226114
12ADC Brunete C1830101110288213
13EF Estudiantes Alcorcon E191210101215648
14ADC Getafe Sport B1910120211241065

Calendario liga final

Jornada 01
CD Mostoles URJC H22Fepe Getafe III C
ADC Brunete C04CD Sitio de Aranjuez C
CDE Sergio Pachon Antonio Lopez E03EF Valdemoro E
Inter de Valdemoro C14AD Nuevo Versalles Loranca D
CD Nuevo Boadilla H03Mostoles CF C
EF Ciudad de Getafe E70CD Mirasur
EF Estudiantes Alcorcon E21ADC Getafe Sport B
Jornada 02
Fepe Getafe III C80EF Estudiantes Alcorcon E
CD Sitio de Aranjuez C03CD Mostoles URJC H
EF Valdemoro E41ADC Brunete C
AD Nuevo Versalles Loranca D33CDE Sergio Pachon Antonio Lopez E
Mostoles CF C91Inter de Valdemoro C
CD Mirasur33CD Nuevo Boadilla H
ADC Getafe Sport B29EF Ciudad de Getafe E
Jornada 03
Fepe Getafe III C81CD Sitio de Aranjuez C
CD Mostoles URJC H10EF Valdemoro E
ADC Brunete C41AD Nuevo Versalles Loranca D
CDE Sergio Pachon Antonio Lopez E06Mostoles CF C
Inter de Valdemoro C20CD Mirasur
CD Nuevo Boadilla H80ADC Getafe Sport B
EF Estudiantes Alcorcon E05EF Ciudad de Getafe E
Jornada 04
CD Sitio de Aranjuez C51EF Estudiantes Alcorcon E
EF Valdemoro E25Fepe Getafe III C
AD Nuevo Versalles Loranca D03CD Mostoles URJC H
Mostoles CF C140ADC Brunete C
CD Mirasur22CDE Sergio Pachon Antonio Lopez E
ADC Getafe Sport B23Inter de Valdemoro C
EF Ciudad de Getafe E61CD Nuevo Boadilla H
Jornada 05
CD Sitio de Aranjuez C23EF Valdemoro E
Fepe Getafe III C80AD Nuevo Versalles Loranca D
CD Mostoles URJC H13Mostoles CF C
ADC Brunete C02CD Mirasur
CDE Sergio Pachon Antonio Lopez E43ADC Getafe Sport B
Inter de Valdemoro C14EF Ciudad de Getafe E
EF Estudiantes Alcorcon E23CD Nuevo Boadilla H
Jornada 06
EF Valdemoro E40EF Estudiantes Alcorcon E
AD Nuevo Versalles Loranca D22CD Sitio de Aranjuez C
Mostoles CF C12Fepe Getafe III C
CD Mirasur07CD Mostoles URJC H
ADC Getafe Sport B35ADC Brunete C
EF Ciudad de Getafe E72CDE Sergio Pachon Antonio Lopez E
CD Nuevo Boadilla H01Inter de Valdemoro C
Jornada 07
EF Valdemoro E21AD Nuevo Versalles Loranca D
CD Sitio de Aranjuez C13Mostoles CF C
Fepe Getafe III C110CD Mirasur
CD Mostoles URJC H111ADC Getafe Sport B
ADC Brunete C16EF Ciudad de Getafe E
CDE Sergio Pachon Antonio Lopez E33CD Nuevo Boadilla H
EF Estudiantes Alcorcon E03Inter de Valdemoro C
Jornada 08
AD Nuevo Versalles Loranca D21EF Estudiantes Alcorcon E
Mostoles CF C21EF Valdemoro E
CD Mirasur15CD Sitio de Aranjuez C
ADC Getafe Sport B014Fepe Getafe III C
EF Ciudad de Getafe E51CD Mostoles URJC H
CD Nuevo Boadilla H32ADC Brunete C
Inter de Valdemoro C41CDE Sergio Pachon Antonio Lopez E
Jornada 09
AD Nuevo Versalles Loranca D18Mostoles CF C
EF Valdemoro E30CD Mirasur
CD Sitio de Aranjuez C100ADC Getafe Sport B
Fepe Getafe III C40EF Ciudad de Getafe E
CD Mostoles URJC H61CD Nuevo Boadilla H
ADC Brunete C32Inter de Valdemoro C
EF Estudiantes Alcorcon E13CDE Sergio Pachon Antonio Lopez E
Jornada 10
Mostoles CF C50EF Estudiantes Alcorcon E
CD Mirasur22AD Nuevo Versalles Loranca D
ADC Getafe Sport B16EF Valdemoro E
EF Ciudad de Getafe E10CD Sitio de Aranjuez C
CD Nuevo Boadilla H08Fepe Getafe III C
Inter de Valdemoro C18CD Mostoles URJC H
CDE Sergio Pachon Antonio Lopez E32ADC Brunete C
Jornada 11
Mostoles CF C70CD Mirasur
AD Nuevo Versalles Loranca D00ADC Getafe Sport B
EF Valdemoro E43EF Ciudad de Getafe E
CD Sitio de Aranjuez C54CD Nuevo Boadilla H
Fepe Getafe III C60Inter de Valdemoro C
CD Mostoles URJC H100CDE Sergio Pachon Antonio Lopez E
EF Estudiantes Alcorcon E33ADC Brunete C
Jornada 12
EF Estudiantes Alcorcon E00CD Mirasur
ADC Getafe Sport B05Mostoles CF C
EF Ciudad de Getafe E71AD Nuevo Versalles Loranca D
CD Nuevo Boadilla H14EF Valdemoro E
Inter de Valdemoro C26CD Sitio de Aranjuez C
CDE Sergio Pachon Antonio Lopez E04Fepe Getafe III C
ADC Brunete C05CD Mostoles URJC H
Jornada 13
CD Mirasur00ADC Getafe Sport B
Mostoles CF C11EF Ciudad de Getafe E
AD Nuevo Versalles Loranca D00CD Nuevo Boadilla H
EF Valdemoro E32Inter de Valdemoro C
CD Sitio de Aranjuez C21CDE Sergio Pachon Antonio Lopez E
Fepe Getafe III C90ADC Brunete C
CD Mostoles URJC H61EF Estudiantes Alcorcon E
Jornada 14
Fepe Getafe III C30CD Mostoles URJC H
CD Sitio de Aranjuez C50ADC Brunete C
EF Valdemoro E40CDE Sergio Pachon Antonio Lopez E
AD Nuevo Versalles Loranca D02Inter de Valdemoro C
Mostoles CF C51CD Nuevo Boadilla H
CD Mirasur22EF Ciudad de Getafe E
ADC Getafe Sport B21EF Estudiantes Alcorcon E
Jornada 15
EF Estudiantes Alcorcon E08Fepe Getafe III C
CD Mostoles URJC H22CD Sitio de Aranjuez C
ADC Brunete C14EF Valdemoro E
CDE Sergio Pachon Antonio Lopez E31AD Nuevo Versalles Loranca D
Inter de Valdemoro C010Mostoles CF C
CD Nuevo Boadilla H01CD Mirasur
EF Ciudad de Getafe E71ADC Getafe Sport B
Jornada 16
CD Sitio de Aranjuez C111Fepe Getafe III C
EF Valdemoro E22CD Mostoles URJC H
AD Nuevo Versalles Loranca D21ADC Brunete C
Mostoles CF C30CDE Sergio Pachon Antonio Lopez E
CD Mirasur01Inter de Valdemoro C
ADC Getafe Sport B34CD Nuevo Boadilla H
EF Ciudad de Getafe E10EF Estudiantes Alcorcon E
Jornada 17
EF Estudiantes Alcorcon E03CD Sitio de Aranjuez C
Fepe Getafe III C40EF Valdemoro E
CD Mostoles URJC H30AD Nuevo Versalles Loranca D
ADC Brunete C110Mostoles CF C
CDE Sergio Pachon Antonio Lopez E45CD Mirasur
Inter de Valdemoro C42ADC Getafe Sport B
CD Nuevo Boadilla H32EF Ciudad de Getafe E
Jornada 18
EF Valdemoro E32CD Sitio de Aranjuez C
AD Nuevo Versalles Loranca D16Fepe Getafe III C
Mostoles CF C31CD Mostoles URJC H
ADC Getafe Sport B19CDE Sergio Pachon Antonio Lopez E
EF Ciudad de Getafe E11Inter de Valdemoro C
CD Nuevo Boadilla H03EF Estudiantes Alcorcon E
Jornada 19
EF Estudiantes Alcorcon E02EF Valdemoro E
CD Sitio de Aranjuez C51AD Nuevo Versalles Loranca D
Fepe Getafe III C11Mostoles CF C
CD Mostoles URJC H30CD Mirasur
ADC Brunete C42ADC Getafe Sport B
CDE Sergio Pachon Antonio Lopez E66EF Ciudad de Getafe E
Inter de Valdemoro C11CD Nuevo Boadilla H
Jornada 20
AD Nuevo Versalles Loranca D00EF Valdemoro E
Mostoles CF C00CD Sitio de Aranjuez C
CD Mirasur00Fepe Getafe III C
ADC Getafe Sport B00CD Mostoles URJC H
EF Ciudad de Getafe E00ADC Brunete C
CD Nuevo Boadilla H00CDE Sergio Pachon Antonio Lopez E
Inter de Valdemoro C00EF Estudiantes Alcorcon E
Jornada 21
EF Estudiantes Alcorcon E00AD Nuevo Versalles Loranca D
EF Valdemoro E00Mostoles CF C
CD Sitio de Aranjuez C00CD Mirasur
Fepe Getafe III C00ADC Getafe Sport B
CD Mostoles URJC H00EF Ciudad de Getafe E
ADC Brunete C00CD Nuevo Boadilla H
CDE Sergio Pachon Antonio Lopez E00Inter de Valdemoro C
Jornada 22
Mostoles CF C00AD Nuevo Versalles Loranca D
CD Mirasur00EF Valdemoro E
ADC Getafe Sport B00CD Sitio de Aranjuez C
EF Ciudad de Getafe E00Fepe Getafe III C
CD Nuevo Boadilla H00CD Mostoles URJC H
Inter de Valdemoro C00ADC Brunete C
CDE Sergio Pachon Antonio Lopez E00EF Estudiantes Alcorcon E
Jornada 23
EF Estudiantes Alcorcon E00Mostoles CF C
AD Nuevo Versalles Loranca D00CD Mirasur
EF Valdemoro E00ADC Getafe Sport B
CD Sitio de Aranjuez C00EF Ciudad de Getafe E
Fepe Getafe III C00CD Nuevo Boadilla H
CD Mostoles URJC H00Inter de Valdemoro C
ADC Brunete C00CDE Sergio Pachon Antonio Lopez E
Jornada 24
CD Mirasur00Mostoles CF C
ADC Getafe Sport B00AD Nuevo Versalles Loranca D
EF Ciudad de Getafe E00EF Valdemoro E
CD Nuevo Boadilla H00CD Sitio de Aranjuez C
Inter de Valdemoro C00Fepe Getafe III C
CDE Sergio Pachon Antonio Lopez E00CD Mostoles URJC H
ADC Brunete C00EF Estudiantes Alcorcon E
Jornada 25
CD Mirasur00EF Estudiantes Alcorcon E
Mostoles CF C00ADC Getafe Sport B
AD Nuevo Versalles Loranca D00EF Ciudad de Getafe E
EF Valdemoro E00CD Nuevo Boadilla H
CD Sitio de Aranjuez C00Inter de Valdemoro C
Fepe Getafe III C00CDE Sergio Pachon Antonio Lopez E
CD Mostoles URJC H00ADC Brunete C
Jornada 26
ADC Getafe Sport B00CD Mirasur
EF Ciudad de Getafe E00Mostoles CF C
CD Nuevo Boadilla H00AD Nuevo Versalles Loranca D
Inter de Valdemoro C00EF Valdemoro E
CDE Sergio Pachon Antonio Lopez E00CD Sitio de Aranjuez C
ADC Brunete C00Fepe Getafe III C
EF Estudiantes Alcorcon E00CD Mostoles URJC H

Calendario liga regular

CD Mostoles URJC H 2-2 Fepe Getafe III C

2019-10-05

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


Fepe Getafe III C 8-0 EF Estudiantes Alcorcon E

2019-10-12

Alineación local : , , , (35min) 540 , (35min) 540 , (35min) 514 , , , , (35min) 700 , (35min) 311

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Infantil C – 8<br>Estudiantes Alcorcón - 0<br>&nbsp; <br> Partido completísimo en todo. Es de los partidos, en los que, no sabes si el rival realmente ha sido tan inferior a ti, o has sido tú el que no le ha dado ni una sola opción.</p><p><br>1ª Parte<br>&nbsp; Desde el inicio veo al equipo con esas ganas de hacer las cosas bien, desde el calentamiento, escucho voces de ánimos de unos a otros, el grito del comienzo retumba por todo el Arcas del Agua, y en los primeros minutos se empiezan a ver las primeras pinceladas de lo que a mí me gusta y les pido. Jugadas de mucho toque, con jugadas donde el balón lo movemos de una banda a otra y a la hora de defender, no damos ninguna opción de que el rival no consiga crear ocasiones de gol. <br>&nbsp; Las ocasiones de Rubén son tantas como su generosidad a la hora de asistir a sus compañeros. Son muchas las ocasiones que tiene para marcar, pero no acierta y tienen que ser otros los que hagan los goles. <br>&nbsp; Los goles son obra de Daniel, Iker, Fernando y de Rubén.<br><br>&nbsp; En el descanso solo me limito al ánimo de los chicos, a intentar convencerles de que son buenos jugadores y que aprovechen el resultado para poner en práctica lo entrenado durante la semana.<br><br><br>2ª Parte<br>&nbsp; Realizo todos los cambios en el descanso, y el equipo no baja ni en juego ni en intensidad. El dominio es total, las ocasiones son innumerables y hacen que su portero se convierta en el mejor jugador de ellos. El juego sigue siendo muy vistoso, jugadas de mucho toque, con una claridad en las jugadas que hace que jueguen de memoria, así van llegando los goles y se estrenan Alberto, Gabriel, Blázquez y que repita Rubén. <br>&nbsp; Muy satisfecho con la actitud del grupo y con la imagen del equipo, donde ha salido a relucir todo el trabajo realizado durante la semana.<br><br> Alineación.- Nicolás, Alonso, Marcos, Adrián, Fernando, Pablo, Rubén, Alberto, Alejandro, Daniel e Iker.<br>Suplentes.- Blázquez, Antolinez, Gabriel, Marcos G y Nico.<br><br></p>


Fepe Getafe III C 8-1 CD Sitio de Aranjuez C

2019-10-19

Alineación local : , (35min) 307 , , (35min) 546 , , (35min) 701 , (35min) 315 , , , (35min) 700 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Infantil C – 8<br>Sitio de Aranjuez - 1<br>&nbsp; <br>&nbsp; Partido de dos caras, una en cada parte. El crecimiento del equipo se ve reflejado en cada partido y van saliendo cosas que se entrenan durante la semana. <br><br>1ª Parte<br>&nbsp; Con la intención de mantener el nivel de compromiso y de intensidad que lleva el equipo, empezamos el partido muy bien plantados en el campo, dominio total del juego. En defensa, la incorporación de Pablo como central por detrás de Adrián, está dando muy buenos resultados y da una mayor seguridad a todos. Así, en el minuto 9 Alonso pone el 1-0, y se veía que era cuestión del paso de los minutos para que se vieran más goles. Así, Fernando hace el 2-0 y a los pocos minutos. Marcos en una jugada de estrategia entrenada en la semana, marca el 3-0 al saque de un córner. Marcos repetiría al filo del descanso para poner el 4-0. Y tuvo una más para hacer su Hat-trick. &nbsp; <br>&nbsp; Resultado amplio en el marcador, pero que no me deja nada contento en lo que a juego se veía. Todo muy precipitado, mucho juego embarullado, jugadas de apenas combinaciones y una imagen de un equipo alocado.<br>&nbsp; &nbsp; <br><br>&nbsp; <br>&nbsp; En el descanso tengo que corregir esa imagen y volver a enganchar a este equipo para que disfruten del juego. Aprovecho el resultado para realizar cambios y dar minutos a todos e intentar volver a nuestro juego.<br><br>2ª Parte<br>&nbsp; Mucho mejor que en la primera en cuanto al juego y dominio del balón que no ve el resultado en cuanto a goles, pero si en ocasiones. Rubén dispone de varias suyas, como muchas que asiste a sus compañeros para que marquen ellos. Fernando no tiene su día con el balón y parece estar jugando con un de rugby, pero no deja de intentarlo una y otra vez, y eso es de agradecer. &nbsp; <br>&nbsp; El balón ya se mueve de lado a lado, en jugadas más pausadas y con más control, donde Marcos G. y Daniel le dan un sentido distinto al juego. Ahora si somos nosotros y el juego es mucho más bonito. Los goles van llegando, Daniel hace el 5-0 y antes de que Rubén estrenara su casillero, ellos nos marcarían de penalti. Pero Rubén este año parece otro jugador y no deja de intentarlo hasta que obtiene su premio, y este llega en forma de Hat-trick para cerrar un marcador de 8-1<br>&nbsp; Satisfecho con la actitud del equipo en general y entusiasmado con el margen de mejora y las ganas que le están poniendo para seguir creciendo como futbolistas. <br>#EnamoradosdelFepe<br><br></p>


EF Valdemoro E 2-5 Fepe Getafe III C

2019-10-27

Alineación local : , (50min) 540 , , , , , (35min) 316 , , , (50min) 300 , (40min) 710

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Esc. Fut. Valdemoro – 2<br>Infantil C – 5<br>&nbsp; <br>&nbsp; Partido que afrontábamos con el temor de jugar en un campo pequeño, y que sumado a la hora tan temprana y a el desconocimiento del rival que se preveía como competitivo nos hacía ser cautos a la hora preparar el partido.<br><br>1ª Parte <br>&nbsp; Rival intenso y que nos ponía las cosas muy difíciles a la hora de jugar el balón. En los minutos iniciales, su único delantero era un quebradero de cabeza para nuestra defensa y sus dos extremos muy combativos nos hacían pasar por algún apuro. <br>&nbsp; Así, pasado el minuto 10, de una falta lateral, la ponen al 2* palo, despiste en la marca y nos cuesta el 1-0. Ese gol nos deja helados y se ven las primeras cabezas mirando al suelo, menos mal que en la jugada siguiente, Gabriel de jugada personal consigue un bonito gol y pone el empate. Parece que el gol nos despierta y mejoramos un poco, pero no veo al equipo fino y no somos prácticos con el balón, innumerables pérdidas de balón sirven para que ellos usen su única baza, la de su delantero pegándose mano a mano con Adrián. La suerte nos acompaña y de un tiro lejano, pega en un defensa y sirve para que marque en propia puerta y conseguimos el 2-1. <br>&nbsp; En esos minutos el balón no tiene dueño y el partido es un patio de colegio. <br>&nbsp; <br>&nbsp; &nbsp; Cuando ya estaba pensando en cómo despertar a los chicos, en el último suspiro del primer tiempo, cometemos penalti y aunque Nicolás está a punto de pararlo, consiguen el empate a 2. <br>&nbsp; &nbsp; En él descanso, un día más, solo intento trasmitir ánimos y que los chicos se convenzan de lo buenos que son. Pero al mismo tiempo, tengo que sacar ese genio y la mala leche que le falta a estos jugadores. Y creo que esto segundo me va a costar demasiado.<br><br>2ª Parte <br>&nbsp; El cambio de Marcos por Blázquez resta calidad en el juego, pero inyecta una dosis de fuerza y de carácter que contagia al resto y en parte era lo que buscaba. Con el paso de los primeros minutos, empiezan los cambios y dan un aire nuevo al equipo. Ahora la intensidad en cada disputa de balón es mayor y somos claros vencedores de esas batallas. Rubén y Fernando lo siguen intentando una y otra vez, y son muchas las ocasiones de gol. Tantas que al final Rubén hace el ya merecido 2-3. Minutos después Marcos S. está siendo pieza clave y consigue con suspense su golito y pone el 2-4. Justo antes de hacer la última tanda de cambios, Rubén consigue marcar su segundo gol y pone el definitivo 2-5 y sentencia el partido. <br>&nbsp; Acaba el partido y nos vamos muy satisfechos por el cambio tan radical que dio el equipo tras el descanso y de ver como poco a poco vamos superando pequeños obstáculos que antes se nos hacían montañas. <br>&nbsp; <br>&nbsp; Síntoma claro del crecimiento que está teniendo el equipo, es la unión que veo entre los chicos, ánimos, ayudas en defensa, escasas riñas y sobre todo ver como consuelan a un compañero tras cometer el penalti me hacen sentirme orgulloso de ellos. <br>&nbsp; Sin duda este es el camino que deben seguir y el objetivo N*1 de esta temporada SER UN EQUIPO.<br>#VamosFepe<br>#EnamoradosdelFepe<br><br></p>


Fepe Getafe III C 8-0 AD Nuevo Versalles Loranca D

2019-11-11

Alineación local : , (43min) 309 , , (40min) 540 , , , , (35min) 514 , (35min) 304 , (55min) 315 , (35min) 701

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Infantil C - 8<br>Nuevo V. Loranca – 0<br><br>&nbsp; Un partido más y ya son varios los que mostramos dos caras muy distintas, y eso algún día nos puede costar muy caro.<br><br>1ª Parte<br>&nbsp; En defensa del juego de mi equipo, tengo que decir, que en estos primeros 35m el desgaste físico en el rival todavía no se aprecia y eso les ayuda a una presión y una intensidad muy alta y eso nos cuesta mucho combatirlo con nuestro juego de mucho toque.<br>&nbsp; Tenemos un juego con muchas imprecisiones en los pases, poca agresividad en defensa, seguimos siendo muy tiernos de cara al gol y eso se paga pasando más apuros de lo normal. Si es cierto, que somos claros dominadores del juego, y que disponemos de varias ocasiones de gol en varios jugadores, pero no acertamos de cara al gol.<br>Al filo del descanso, y esta vez sí, de fuerte disparo Gabriel consigue poner el 1-0 y dar un poco de tranquilidad.<br>&nbsp; Mal primer tiempo en general.<br>&nbsp; En el descanso, tengo que hacer ver al grupo, que la imagen mostrada no es la idónea para ser un equipo competitivo, hay que dar un giro de 360* en la actitud y en la intensidad.<br><br>2ª Parte<br>Con dos cambios en el centro del campo, con la entrada de los dos mediocentros, ganamos un poco en el control del balón y con la entrada de Rubén, acabamos de rematar el partido en tan solo 15m.<br>&nbsp; Con el esperado bajón fisco del rival y con un manejo espléndido del balón ya somos dueños del partido y se ven jugadas preciosas. Jugadas entrando por bandas, pases interiores, jugadas terminadas con precisos disparos desde fuera del área. En definitiva, todo un recital de juego. Los goles son marcados por Rubén con un Hat-trick, Blázquez por partida doble con dos golazos, Gabriel vuelve a marcar y para cerrar un buen partido, Iker marca el último.<br>&nbsp; Muy buena segunda parte, que espero que nos sirva como espejo para el próximo partido.<br>&nbsp; No puedo terminar esta crónica sin hacer una mención especial para Víctor, una vez más, se sacrifica por el bien del equipo, ofreciéndose como portero ante los problemas que tenemos en esa posición.<br>Gracias Víctor.<br>#VamosFepe<br>#EnamoradosdelFepe<br><br></p>


Mostoles CF C 1-2 Fepe Getafe III C

2019-11-16

Alineación local : , , , (45min) 300 , , (60min) 700 , (45min) 314 , (65min) 702 , , (20min) 316 , (35min) 311

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Móstoles C.F. - 1<br>Fepe Getafe - 2<br><br>&nbsp; Haber como resumo el partido de hoy y no me dejo en el olvido el más mínimo detalle de lo que ha sido un partidazo.<br>&nbsp; Para un entrenador es un orgullo el ver a tus jugadores dejarse el alma y algo más defendiendo tus ideas (acertadas o equivocadas) pero se lo dejan y verles trabajando de la manera que lo han hecho hoy es digno de romperse las manos aplaudiéndoles y felicitándoles.<br>&nbsp; &nbsp; Los mentalizas durante toda la semana por la importancia del partido, los llevas a un nivel de tensión y de nervios que se les ve reflejada en su cara, pero son ellos los que me demuestran de que SI SE PUEDE. Y se pudo y se hizo.<br><br>1ª Parte<br>&nbsp; &nbsp; La tensión del partido hace que los nervios sean dueños de nuestras cabezas y con ello de las piernas. Desde los primeros minutos se ve claramente la intensidad de los dos equipos y la diferencia de estilos de juego. Ellos basan su juego en rápidos contragolpes que Pablo se encarga de echarlos al traste. En el centro del campo sus dos mejores jugadores nos crean mucho peligro y en tan solo 20m Blázquez comete dos faltas acompañada una de ellas de tarjeta amarilla. La tercera falta seguida me hace tomar la decisión de hacer el primer cambio. <br>&nbsp; &nbsp; Pero unos minutos antes, sobre el minuto 12, en un corner sacado por él propio Blázquez, y en jugada ensayada, Alonso consigue el 0-1.<br>&nbsp; &nbsp; El partido sigue siendo competidísimo. Son escasas las ocasiones por ambos equipos. Nosotros tenemos alguna de Fernando y de Iker, ellos solo disponen de tiros de falta desde fuera del área, pero poco más.<br><br>&nbsp; En el descanso, solo trato de animar al equipo, poco que corregir y mucho que aplaudir. Pero no podemos bajar la intensidad y de ello son conscientes los chicos y salen del vestuario entre una locura general de gritos de ánimos y eso me encanta.<br>2ª Parte<br>&nbsp; Su temida reacción no tarda en llegar, desde el minuto 1 nos meten en nuestro campo y nos cuesta generar nuestro futbol. El desgaste físico empieza a ser visible y son muchos los fallos en pases y empezamos a llegar tarde a balones y a las ayudas. &nbsp; &nbsp; <br>&nbsp; Los cambios de jugadores y alguno táctico, dan un nuevo aire y volvemos a disponer de alguna ocasión de gol, pero Rubén hoy no tiene fortuna de cara al gol, lo que no le impide dejarse todas sus fuerzas en ayudar al equipo en distintos posiciones. Alberto, Marcos G. y Víctor salen cuando el partido está en su punto más caliente y dan muestra de lo que es este equipo, aquí TODOS somos UNO. <br>&nbsp; El empate llega en un claro fuera de juego que hasta ellos se quedan parados, pero acaba dando gol y pone el 1-1.<br>&nbsp; <br>&nbsp; Ninguno de los dos equipos pierde la cara al partido y cuando más temía por el partido, Marcos de falta directa consigue un golazo y pone el 1-2.<br>&nbsp; Pero aún faltaba lo mejor, en los minutos finales, con el 1-2 y con ellos ya lanzados a por todas, surge para mí la jugada del partido. Jugada muy rápida en el centro del campo, en tres pases y con varios rechaces, se sacan un disparo a puerta, que nuestro HÉROE MIGUEL, con una parada increíble, saca una mano espectacular y nos deja a todos con la boca abierta. En esa parada se esfuman de una vez por todas los 11 meses de lesiones que tenían a nuestro Miguel castigado sin hacer lo que más le gusta, jugar al Fútbol.<br>&nbsp; De ahí al final, es un poco más de lo mismo, ellos lanzados a por el empate y nosotros seguimos fallando nuestras ocasiones. &nbsp; <br>&nbsp; Fernando es un claro ejemplo de la desesperación por no marcar, pero ya llegará tu gol y lo celebraremos como se merece.<br>&nbsp; El pitido final desata la alegría en un grupo de futbolistas que abrazados y manteando a Miguel, me dejan una imagen y un recuerdo que difícilmente podré olvidar.<br>&nbsp; Me siento un privilegiado compartiendo cada día de entreno, cada día de partido y cada momento de su formación.<br>&nbsp; &nbsp; Es injusto por mi parte dejarme sin mencionar a un solo jugador, por eso hoy estos son los chicos que nos han hecho disfrutar.<br>Miguel, Adrián, Pablo, Alex, Antolinez, Daniel, Alonso, Iker, Blázquez, Rubén, Fernando, Víctor, Gabriel, Marcos S, Marcos G y Alberto.<br><br></p>


Fepe Getafe III C 11-0 CD Mirasur

2019-11-23

Alineación local : , (35min) 540 , , , , (35min) 514 , (35min) 316 , (35min) 709 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Fepe Getafe – 11<br>C. Mirasur – 0<br><br>&nbsp; Partido completísimo en todos los aspectos, sobre todo con una primera parte sencillamente espectacular. Un partido más, hemos disfrutado de un juego muy bueno, con jugadas entrenadas durante la semana y que salen como si lleváramos todo un año entrenándolas, esto es sin duda el resultado del trabajo, del interés y de la actitud de este grupo.<br><br>1ª Parte<br>&nbsp; &nbsp; Sencillamente perfecta en todo, juego de mucho control, con jugadas de mucha pausa cuando no había salida de balón, jugando por banda con constantes subidas de los laterales doblando a su interior y llegando para poner balones al área.<br>&nbsp; En el centro del campo Daniel coge el mando del juego y parece que lleva con nosotros toda la vida, junto con Fernando y con Rubén ponen en práctica todo lo entrenado el jueves. En defensa Adri sigue adaptándose a su nueva posición y Pablo sigue en su línea. Y las bandas son una continua fuente de jugadas de peligro.<br>&nbsp; &nbsp; Al descanso el marcador refleja un 6-0, que no me deja otra opción que la de felicitar a los chicos por la imagen y el trabajo mostrado.<br><br><br>2ªParte<br>&nbsp; Realizamos todos los cambios para que todos seamos participes del partido y todo sigue igual. Dominio total del juego y manteniendo lo más difícil en un partido así, como es el orden como equipo. Cada uno sabe en todo momento cuál es su cometido y la actitud se mantiene intacta, y eso es digno de agradecer y de valorar.<br>&nbsp; &nbsp; Aquí todos ponen su granito de ganas, de trabajo y de ilusión por seguir se aprendiendo y disfrutando de lo que puede ser una temporada IRREPETIBLE.<br>&nbsp; &nbsp; Rubén con sus 6 goles se coloca como máximo goleador del campeonato y nosotros nos mantenemos como 2º clasificado.<br><br></p>


ADC Getafe Sport B 0-14 Fepe Getafe III C

2019-11-30

Alineación local : , , , (40min) 546 , , (35min) 701 , , (45min) 709 , (60min) 315 , (35min) 700 , (35min) 702

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Getafe Sport – 0<br>Infantil C – 14</p><p><br>&nbsp; &nbsp;Difícilmente puedes hacer una crónica cuando ha existido una diferencia tan abultada, tanto<br>en el marcador, como entre los dos equipos.&nbsp;<br>&nbsp; &nbsp;Partido contra el último clasificado y donde lo más complicado en este tipo de partidos, es<br>mantener el orden y un aceptable nivel de actitud y que no te afecte el desorden del rival, para<br>confundir nuestras formas.<br>&nbsp; &nbsp;Pero si de algo me siento orgulloso este año, es del alto nivel de compromiso y de madurez<br>que muestra el equipo. Aquí todos somos iguales, nadie quiere ser más que nadie y todos<br>trabajamos como el que más.<br>&nbsp; &nbsp;La mentalidad es la de un equipo Ganador, en todo momento sabe lo que hay que hacer y<br>sabe jugar los partidos midiendo muy bien el tipo de respeto rival que tenemos enfrente.<br>&nbsp; &nbsp;Seguimos mostrando un juego muy bonito, jugando con conceptos de otras categorías y que<br>me cuesta ver en otros equipos. Constantes jugadas por banda, con subida de los laterales<br>hasta linea de fondo, jugando por dentro con la calidad de Marcos y en largo con los preciosos<br>pases de Blázquez, y claro, con la efectividad de Ruben que está espectacular y con un Gabriel<br>que quien diría que es el pequeño del equipo.<br>&nbsp; &nbsp;Pero es que, haciendo los respectivos cambios, cambiamos de mentalidad a la hora de jugar,<br>y con Marcos G. y con Daniel damos todo un recital de juego interior donde buscamos una y<br>otra vez la velocidad de Fernando, y así , son innumerables las ocasiones de gol.<br>&nbsp; &nbsp;Los goles son de todo tipo, de jugada personal, de tiro lejano, de cabeza, hasta del gol<br>olímpico, todo un repertorio. Y se reparten entre Ruben (5). Gabriel (2), Fernando (2), Iker,<br>Alberto, Daniel, Nicolas y Alejandro.<br>&nbsp; &nbsp;Muy satisfecho con el trabajo y el rendimiento del grupo, mantener este nivel contra rivales<br>tan inferiores cuesta mucho y es mas difícil de lo que afuera se pueda creer.<br><br></p><p>#VamosFepe<br>#EnamoradosDelFepe<br></p>


Fepe Getafe III C 4-0 EF Ciudad de Getafe E

2019-12-14

Alineación local : , (60min) 300 , , , , (60min) 546 , (55min) 314 , , , (55min) 700 , (45min) 311

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Infantil C – 4<br>Ciudad de Getafe – 0</p><p><br>&nbsp; &nbsp;Dicen los que vieron el partido, que fue todo un partidazo que da gusto ver jugar a este<br>equipo y a mi, me da rabia que desde el banquillo no pueda disfrutar de un partido así. Pero<br>ganar al líder haciendo un gran partido después de dos semanas de mucho trabajo, de muchos<br>nervios y de mucha tensión, me deja una satisfacción y unas ganas de seguir que no puedo<br>describir</p><p>.<br>1^ Parte<br><br></p><p>&nbsp; &nbsp;Desde el minuto 1, mejor dicho, desde el calentamiento se veía que era “el partido”,<br>enchufados como pocos días y ya en el minuto 3 se nos anula un gol de Fernando por fuera de<br>juego. Primeros minutos de muchos nervios, demasiados pensaba yo, y eso precipitaba todo<br>un poco, pero el equipo tenia muy claro como se debía jugar este partido y a pesar del<br>cambio de sistema para este partido, muestran una madurez y un juego espectacular. Antes<br>del minuto 10 Ruben ya tiene su primera ocasión pero su remate se va al larguero y el rechace<br>le llega a Iker, que de remate flojo de cabeza la deja en manos del portero.<br>&nbsp; &nbsp;Ellos juegan su baza de sus dos jugadores mas determinantes, pero Adrian y Marcos se<br>encargan de anularlos de manera sobresaliente. Su defensa adelantada nos impide aprovechar<br>muchos centros por dentro cayendo en claros fueras de juego. Toca cambiar de idea y ahora<br>vamos a jugar por nuestras bandas que son un peligro constante para ellos, disponemos de<br>varias ocasiones, pero hasta cerca del minuto 20 en otra bonita jugada por banda izquierda,<br>Iker es derribado en un claro penalti qué Ruben aprovecha para hacer el 1-0.<br>&nbsp; &nbsp;Este gol nos hace más dominadores del juego y ellos no consiguen parar el juego del Fepe.<br>Una jugada más por banda nos sirve para que Iker al filo del minuto 30 consiga el 2-0, obtiene<br>así el premio a un gran partido. Y cuando ya estábamos en puertas del descanso en el minuto<br>34, buena recuperación de Alonso en banda derecha, el balón acaba en pies de Ruben que<br>hace dentro del área pequeña, lucha un balón hasta el final y consigue el 3-0.<br>&nbsp; &nbsp;Gran primer tiempo donde seria injusto no nombrar y resaltar a cualquier jugador, incluidos<br>los chicos del banquillo que es admirable como animan y celebran los goles del equipo.<br>&nbsp; &nbsp;Tras el descanso y con solo unas palabras de ánimo y de felicitación por el trabajo hecho,<br>salimos mejor aún y no damos opción a que ellos pudieran creer en la remontada. Buscando<br>frescura en el ataque hago el cambio de Gabriel por un batallador Fernando que sigue sin<br>tener suerte de cara a gol, pero que hace un trabajo físico de 10 y un esfuerzo por el equipo<br>admirable. Y el pequeño Gabriel con su desparpajo en apenas unos minutos dispone de una<br>ocasión de gol y nos deja a todos con la boca abierta con un regate que todavía lo estoy<br>aplaudiendo. Sigo refrescando al equipo y entran Alberto por Iker y Marcos G por un<br>batallador Marcos S. Por esos instantes el futbol solo lo hace el Fepe y Ruben que sigue a lo<br>suyo hace el 4-0 y consigue su hat-trick, otro más.<br>&nbsp; &nbsp;Tocaba premiar con minutos en este partido a Victor que entra por Alonso y a Juan David que<br>entra por el jugón de Daniel.<br>&nbsp; &nbsp;Minutos para disfrutar de un resultado que premia las dos duras semanas de entrenamientos<br>con frio, de aguantarme a mi y soportar una presión y unos nervios que se liberan con él<br>pitido final. Los cánticos y la celebraciones “SI” merecían la pena.<br>&nbsp; &nbsp; El ser felicitado por el rival, el ver y vivir la celebración de este grupo, el ver que mi trabajo,<br>mi ilusión y mi dedicación obtienen el mejor resultado hacen que este deseando de que llegue<br>ya el próximo entrenamiento para seguir disfrutando de estos buenos momentos, el ser<br>LÍDERES, no es tan sencillo como parece y toca disfrutar de ello, y que lo vamos a disfrutar<br>como locos, eso os lo aseguro.</p><p><br>#EnamoradosDelFepe<br></p>


CD Nuevo Boadilla H 0-8 Fepe Getafe III C

2019-12-21

Alineación local : , (50min) 314 , (50min) 709 , (40min) 546 , , (40min) 308 , (40min) 316 , (60min) 315 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Nuevo Boadilla - 0<br>Infantil C – 8<br><br>&nbsp; Último partido del año que nos sirve para despedirnos con una nueva victoria. Después de venir de un gran partido y de ponernos líderes, durante la semana trabajamos más el aspecto mental que el físico. El rival se presenta como un duro rival jugando en su casa y la visita del líder siempre es un plus de motivación para ellos, por lo que, debemos mantener el nivel de<br>Concentración y de actitud.<br><br>1ª Parte<br>&nbsp; &nbsp; Mantenemos el sistema del.1-4-3-3 con alguna incorporación de chicos en el once inicial como justo premio a su gran trabajo y comportamiento.<br>&nbsp; Nos cuesta un poco encontrar el ritmo de partido, el fuerte viento hace imposible que se juegue bien al futbol. Aun así, seguimos siendo fieles a nuestro estilo y damos un recital de juego de equipo. Víctor que empieza siendo el centro de mis broncas acaba siendo el mejor del equipo y es una pieza clave en jugadas de ataque subiendo continuamente por banda, junto con Iker son imparables y de ellos salen dos jugadas que acaban en gol.<br>El 0-1 lo marca Rubén que está intratable.<br>El 0-2 es obra de Daniel, tras una jugada personal de Rubén que cede a Dani, para que, marque a placer.<br><br>El 0-3 es una buena jugada por banda, en una de las muchas combinaciones entre Víctor e Iker, este último llega a línea de fondo y pone un preciso pase, para que Fernando de cabeza marque y rompa su mala racha.<br>El 0-4 para nuestra forma de ver el fútbol, es todo un espectáculo de jugada. Nace en la derecha, el balón circula por medio equipo de una banda a otra de la delantera vuelve al medio y cuando el balón entra dentro del área, ahí está otra vez Rubén para marcar. De este gol me quedo con la petición en voz baja que se le escucha a Tomi, pidiendo por favor que acabe en Gol. <br>Que Golazo Dios Mio !!!!!<br><br>2ª Parte<br>&nbsp; Con las entradas de Marcos por el siempre trabajador Marcos G y de Alonso por la clase de Daniel, volvemos a nuestro sistema 1-4-4-2 y nos hacemos más dueños del juego. Marcos le da una pausa al juego que nos favorece y las jugadas tienen otro aire. El cambio de centrales Juan D. por Antolinez no varía nada, la seguridad junto con Adrián es total. Ellos ya han bajado los brazos y con el aire a favor nuestro ya apenas salen de su campo. Entran Alberto por un gran Víctor que merece mis felicitaciones y Nico entra por el siempre cumplidor Alex. El último cambio es para Dani, y se lleva su premio al poder disfrutar de unos minutos jugando con el líder de la competición. Rubén tiene otro magnífico detalle con Dani y le cede el brazalete de Capitán, un gesto que le honra como compañero y que se gana mi respeto.<br><br>Los goles del 2* tiempo los hacen:<br>0-5 lo hace Alonso en una de las numerosas internadas por su banda<br>0-6 lo marca el siempre combativo Iker<br>0-7 Ruben para cerrar otro Hat-trick y otro partido de 10.<br>0-8 de nuevo Fernando de manera un poco extraña pero que sirve para que coja confianza y vea lo buen delantero que es.<br>&nbsp; Tras el pitido final y tras una nueva felicitación de un entrenador rival por el juego ofrecido, me queda el mal sabor de boca, de ver a este equipo no celebrando como se merece lo que están consiguiendo. Tenemos que ser nosotros los que tiremos de ellos para las celebraciones, las fotos y demás.<br>&nbsp; Es muy bonito y a la vez muy difícil el conseguir lo que estamos haciendo. Ojala aprendan a valorar y a celebrarlo como se merece.<br>&nbsp; Despedimos un fantástico 2019 y le abrimos las puertas a un esperanzador 2020, que ojala nos permita celebrar algo grande. <br><br></p>


Fepe Getafe III C 6-0 Inter de Valdemoro C

2020-01-11

Alineación local : , (35min) 316 , , (40min) 540 , , (55min) 309 , (35min) 514 , (63min) 700 , (63min) 315 , (55min) 710 , (40min) 311

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Infantil C – 6<br>Inter Valdemoro – 0<br><br>&nbsp; Lo de este grupo de chicos no tiene explicación, me dejan sin palabras, se me acaban los calificativos y ya no encuentro más elogios.<br>&nbsp; En el partido de hoy hemos tenido dos partes muy distintas en cuanto al juego se refiere, manejando dos registros muy distintos y a cuál mejor.<br>&nbsp; Entrenamos durante la semana cosas nuevas y en el primer partido que se pone en práctica, lo intentan, no dejan de intentarlo y sale. INCREÍBLE.<br><br>1ª Parte<br>&nbsp; Con el clásico 1-4-4-2, buscamos un juego de posesiones largas volcando nuestro juego por bandas y poniendo en práctica lo entrenado “el jueves”, y todo sale bien, diría que muy bien, pero solo pequeños detalles lógicos de está edad les quita el calificativo de “perfecto”.<br>&nbsp; Un soberbio Iker es todo un ciclón por banda izquierda, todo un derroche físico, de trabajo por el equipo y dejándose todo en cada jugada. Los dos mediocentros de hoy (Marcos G. y Daniel) son increíbles parece que llevan toda la vida con nosotros y resalto que sólo llevan unos meses en el equipo, pero el de hoy es todo un partidazo en todos los aspectos. Actitud, trabajo y fútbol mucho fútbol. De ellos surgen infinitas jugadas de ataque que nos sirven para que Fernando al filo del minuto 20 y después de un buen gesto técnico haga el 1-0. <br><br>&nbsp; Cerca del minuto 30, llega el 2-0 que viene en un remate de Iker dentro del área pequeña adelantándose a defensa y portero, en un balón dividido y de cabeza, gol de pillo, de listo.<br>&nbsp; Perfecta primera parte en todo, una vez más, el descanso solo lo utilizo para felicitar y dar pequeños consejos y pocas, muy pocas correcciones. <br><br>2ª Parte<br>&nbsp; Según tenía pensado el planteamiento antes del partido, en esta segunda parte, cambiamos de sistema y con la entrada de Marcos S. y de Blázquez, cambiamos de forma de jugar y ahora nos ponemos con 1-4-3-3. Ahora el juego es más directo, jugadas más rápidas de poco toques y buscando la espalda de los defensas con balones largos de Blázquez y con pases interiores por medio de Marcos. Increíble que manera de jugar, se ven jugadas para frotarse los ojos, en la mente de muchos aún está un regate de Iker en banda derecha que hace que se le escape al entrenador rival una expresión de admiración. Pero son innumerables las jugadas de ataque, pases largos, jugadas individuales, jugadas de mucho compañerismo y todo esto da como resultado que lleguen los goles. El 3-0 es obra de Fernando con un poco de fortuna, el 4-0 lo hace Gabriel que no falla en su cita con el gol, el 5-0 por medio de Daniel aprovechando una serie de rechaces dentro del área pequeña y el 6-0 lo marca el insaciable Blázquez que llevaba varias jugadas intentándolo.<br>&nbsp; <br>&nbsp; <br>&nbsp; En el día de hoy Rubén no ha marcado pero el trabajo que hace por el equipo, por sus compañeros le tiene que valer para seguir creciendo como futbolista, y se gana mis felicitaciones. Las mías y las de muchos.<br>&nbsp; Al igual que Rubén, tengo que felicitar a muchos, pero hoy me toca resaltar a Marcos S. Sé que le apretó mucho, pero los resultados me dan la razón, que gran jugador.<br>&nbsp; Muy buen partido en todo y de todos, nos sirve para seguir como líderes y para disfrutar viendo como este equipo sigue creciendo como futbolistas. Otra semana más me toca darle una vuelta a mi tiempo libre para buscar hasta donde son capaces de llegar.<br>≠EnamoradosDelFepe<br>≠VamosFepe <br><br></p>


CDE Sergio Pachon Antonio Lopez E 0-4 Fepe Getafe III C

2020-01-18

Alineación local : , (42min) 309 , , (58min) 540 , , , (58min) 700 , , , (35min) 701 , (35min) 702

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>A.Lopez&amp;Pachon - 0<br>Infantil C - 4<br><br>&nbsp; Partido muy complicado el de esta jornada, no por el rival que no nos generó ninguna ocasión de peligro, pero si por su portero que se convirtió en el héroe del partido y nos tuvo al borde del infarto durante muchos minutos.<br>1ª Parte<br>&nbsp; Comenzamos jugando bien con nuestro 1-4-4-2 que nos hace sentimos más cómodos. Pronto se empiezan a ver bonitas jugadas y las primeras ocasiones. Pero unas veces el portero y otras la debilidad y la falta de contundencia en nuestros remates hacen que empiecen a aparecer los nervios y provoca que el juego empiece a ser menos preciso. Ellos bien encerrados atrás apenas pisan nuestro campo y no recuerdo ni una sola ocasión de peligro. La primera parte acaba con un 0-0 en el marcador, pero podría haber sido un 0-3 fácilmente.<br>&nbsp; En el descanso toca arenga y una vez más, solo pido carácter, genio y algo más de mala leche. El equipo no deja de intentarlo, pero somos muy blanditos en los remates.<br>2ªParte<br>&nbsp; Con los cambios y el esperado bajón físico de ellos era de esperar que se abriera el marcador pronto, pero nada, no había forma. Su portero sigue empeñado en parar todo lo que le llegaba y por esos instantes la preocupación empezaba a ser una invitada inesperada. <br>&nbsp; <br> Con el 0-0, decido hacer el primer cambio táctico, con la entrada de Adri como lateral, adelanto la posición de Iker y nos ponemos en 1-4-3-3, ofensiva total.<br>&nbsp; Pasado el minuto 15 en otra de las muchas jugadas dentro del área rival, un balón rechazado acaba en un claro penalti que transforma Rubén y pone el tan ansiado 0-1. <br>&nbsp; Recuerdo una jugada fantástica en ataque, donde el balón circula por todo el centro del campo, gran pase de Daniel a Iker que pone un balón al área, para que Marcos G. llegando de atrás remate de cabeza y una vez más su portero nos impide celebrar lo que hubiera sido un golazo.<br>&nbsp; Minutos después, el héroe del partido se retira lesionado y se va con las felicitaciones de ambas equipos y aficiones. Ya en los minutos finales y con el acoso total por parte del Fepe, Rubén tras jugada personal deja el balón en bandeja a Iker para que haga el 0-2. Seguidamente Rubén hace el 0-3 y Fernando que sigue en racha hace el definitivo 0-4.<br>&nbsp; La clasificación no nos da margen de errores y todo lo que no sea ganar es penalizado, pero ya en frio y analizando un poco todo, es una cosa de locos lo que está consiguiendo este equipo. A un partido de acabar invictos la primera vuelta y llevar siete partidos acabando con la portería a 0 es una barbaridad <br>&nbsp; No me canso de alabar el trabajo diario y las ganas que le ponen en cada partido este grupo de Futbolistas. <br>&nbsp; Semana clave de trabajo para afrontar el derbi de vecinos. <br>A POR ELLOS<br><br></p>


Fepe Getafe III C 9-0 ADC Brunete C

2020-01-25

Alineación local : , , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Infantil C - 9<br>ADC. Brunete - 0<br>Último partido de la primera vuelta y que sirve para cerrarla como equipo invicto y como<br>primer clasificado.<br>1^ Parte<br>La idea desde el principio era la de no sufrir un susto como en la jornada anterior y debíamos<br>afrontar el partido con la máxima actitud y concentración. Una pequeña variación en el<br>sistema nos permite tener las primeras ocasiones de gol y en los primeros instantes ya se veia<br>la diferencia de juego entre ambos equipos. Primeras ocasiones, superioridad absoluta en<br>juego dan como resultado una actitud poco seria y veo los primeros detalles de pasotismo y<br>eso no me gusta. Pasado el minuto 20 y siguiendo con esa actitud y NO por el juego que si era<br>bueno, decido cambiar por completo y meto a gente del banquillo para buscar un cambio en la<br>mentalidad del grupo. Justo antes del cambio Iker hace el 1-0, pero eso no cambia mi idea, por<br>que hasta la celebración es un drama. Con el cambio de 5 chicos la imagen es otra, el rival no<br>tiene opciones y somos dominadores del balon, ellos apenas nos generan peligro. Minutos<br>después y rondando el descanso Nicolas hace el 2-0 y en el último suspiro tras una buena<br>jugada por banda falla una ocasión clamorosa.<br>2^Parte<br>Tras el descanso el partido sigue igual, juego muy apagado poca intensidad, debido en gran<br>parte a lo poco que ofrece el rival. Nicolas que está muy ilusionado contra su ex equipo hace el<br>3-0 y 4-0 antes del minuto 15. Para entonces decido dar entrada al quinteto del primer tiempo<br>y parece que ha surgido efecto mi decisión. Varios de los cambiados parecen otros y en apenas<br>20 minutos metemos cinco goles. Gabriel no falla en su cita con el gol y hace el 5-0, Ruben<br>hace el 6-0 y el 7-0 y asi amplia su marca de goles. Gabriel repite y hace el 8-0 y Fernando se<br>reencuentra con el gol y hace el 9-0.<br>Partido sin mucha historia y que se gana de forma solvente, pero es que, este grupo juega tan<br>bien que hacen que ganar parezca fácil y sencillo, pero no lo es. Detrás hay mucho trabajo por<br>parte de todos y una semana más me fastidia que no valoren y celebren lo que están<br>consiguiendo semana tras semana.<br>#VamosFepe<br>#EnamoradosdelFepe<br></p>


Fepe Getafe III C 3-0 CD Mostoles URJC H

2020-02-01

Alineación local : , , (60min) 710 , (50min) 314 , , (50min) 700 , (60min) 300 , (44min) 302 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Infantil C - 3<br>CD. Móstoles URJC - 0<br><br>&nbsp; Trepidante partido el que han disputado estos dos EQUIPAZOS. Primero contra tercero, y de nuevo el equipo Azulón acaba siendo felicitado por su extraordinario partido.<br>1ªParte<br>&nbsp; Con un 1-4-3-3 y con los teóricos nervios, la intención es la del juego directo y sacrificar nuestro estilo de juego. La propuesta de ellos es clara, marcaje al hombre sobre nuestro delantero Rubén, lo que aprovechamos para crear todo el peligro por bandas, ahí Iker y Gabriel son todo un derroche físico tanto en ataque como a la hora de defender. Al mismo tiempo nuestro centro del campo juega dos partidos distintos, Blázquez busca desplazamientos en largo y Daniel los pases por dentro, pero la clave es el trabajo incansable de Marcos jugando su particular partido anulando a su hombre referencia. Atrás en defensa los nervios se notan más que nunca y causan unos fallos inhabituales en nuestros chicos.<br>&nbsp; En los primeros minutos disponemos de dos claras ocasiones gol, pero la tensión del partido nos hace fallar de cara a puerta. Es Blázquez cuando cerca del minuto 15 de tiro lejano pone el balón en la base del poste y consigue hacer el 1-0. Son los mejores minutos del Fepe y el Móstoles se ve superado en todas las líneas. <br><br>Un balón perdido cerca del banderín en línea de fondo, es peleado hasta el final por Alonso que pone un gran centro para que Rubén haga el 2-0.<br>&nbsp; El dominio es total, ellos no son capaces de generar ni una sola ocasión, todo es debido al compromiso de todos juntos, que orgullo el ver a tu equipo sacrificarse así en defensa y luego en ataque jugar de la manera que lo hacen. <br>&nbsp; Para cerrar un primer tiempo perfecto, Rubén en el minuto 30 hace el 3-0 y me deja una sensación indescriptible para describirla en una crónica.<br>Primera parte perfecta que no olvidaré nunca.<br>&nbsp; En el vestuario veo un equipo exhausto, el derroche físico ha sido enorme, ahora toca saber jugar al otro futbol, el de jugar a favor de marcador y con medio objetivo conseguido.<br>2ªParte<br>&nbsp; Ahora tenemos un enemigo más, jugamos con el aire en contra y renunciamos a los desplazamientos en largo, a eso se suma una mayor intensidad de ellos, en algunas jugadas con duras entradas, nos costaba mucho enlazar jugadas de más de tres o cuatro pases.<br>&nbsp; Perdemos el control del juego y nos cuesta salir de nuestro campo. Es el momento de refrescar al equipo y doy entrada a los chicos del banquillo. Que viendo como estaban viviendo el partido, sabía que era nuestro momento. Minutos para Marcos G. todo un pulmón para el centro del campo, con la entrada de Alex y de Alberto reorganizo las bandas. Por último, entran Nicolás y Víctor para reforzar el trabajo por las bandas. <br><br>&nbsp; El segundo tiempo no es tan Brillante en el juego, pero es para romperme las manos aplaudiendo el trabajo de todos. Con el pitido final y tras saludar a rivales y familiares, solo me queda juntar a todos como una piña<br>y darles las gracias por su esfuerzo y su actitud. <br>&nbsp; El vestuario es una fiesta y hoy si, hoy se celebra una Gran Victoria. Bravo chicos. ENHORABUENA ¡!!<br><br>#VamosFepe<br>#EnamoradosDelFepe<br><br></p>


EF Estudiantes Alcorcon E 0-8 Fepe Getafe III C

2020-02-08

Alineación local : , (40min) 314 , (35min) 302 , (60min) 315 , , (40min) 710 , (35min) 701 , (55min) 514 , (35min) 311 , , (55min) 304

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Estudiantes Alcorcón - 0<br>Infantil C - 8<br><br>&nbsp; Resultado engañoso que parece reflejar un partido fácil, pero no es así. Solo las muchas horas de trabajo y la actitud de estos chicos son los que hacen que los partidos se vuelvan hacia nuestro lado y no demos opciones al rival. El de hoy es una muestra más del altísimo nivel que está alcanzado este grupo y que parece no tener techo.<br>1ª Parte<br>&nbsp; Premiando el gran trabajo de todo el equipo, premio con la titularidad a varios chicos y el resultado es fantástico. En el minuto 1, primera jugada alta presión al balón, recuperación de balón y un gran pase entre líneas es recogido por Fernando que de forma perfecta define y pone el 0-1. Como si no hubiera pasado nada, el equipo ahoga al rival y le deja sin dar dos pases seguidos, en otra recuperación en el centro del campo, esta es aprovechada por Blázquez que de disparo de fuera del área marca todo un golazo, minuto 5 y con 0-2.. A partir de ahí, solo existe un equipo sobre el campo y ese es el Fepe. Muy buenos minutos de juego, por momentos es alucinante ver jugar a este equipo. El paso de los minutos solo da para innumerables ocasiones de gol y para disfrutar de preciosas jugadas por bandas. Cerca ya del final, Fernando persigue con fe un balón y lo sigue hasta el rechace del portero para hacer el 0-3. Todo un ejemplo de la ambición que tiene este grupo.<br><br>&nbsp; En el vestuario y en los 8 minutos que tenemos de descanso, llevaba pensado solo palabras de felicitación por la imagen dada. Pero mi sorpresa me la llevo en forma de desilusión, la imagen de un vestuario sin alegría y con los primeros atisbos de egos y de individualidades. La imagen se resume en una frase que se oye en el vestuario “parece un Tanatorio”. Todo esto lo corto de un plumazo y hago cambios que no tenía pensado, como dicen en el cole “ al rincón de<br>Pensar”.<br><br>2ªParte<br>&nbsp; En cuanto al juego sigue siendo muy bueno, no damos opción al rival, de hecho no nos generan ni una sola ocasión de gol, Miguel solo es un espectador más. Con la entrada de Gabriel y de Daniel el juego es más vertical, las jugadas por banda en su mayoría vienen por el lado derecho donde Alberto hace de las suyas una y otra vez. Gabriel un partido más no falla a su cita con el gol y Fernando con un hat-trick cierra un partido perfecto en todo con 5 goles.<br>Solo faltaba Marcos para sumarse a la fiesta del gol y lo hace con todo un golazo de falta que se cuela por toda la escuadra, el mejor regalo para otro partidazo que había jugado.<br>&nbsp; Otro gran partido el jugado por este equipo, parecerá fácil lo que están haciendo, pero no lo es, detrás de estos resultados hay muchas horas de trabajo por parte de todos y deben ser merecedoras de mi admiración y de mi respeto. Me están haciendo disfrutar como nunca. Gracias chicos.<br><br></p>


CD Sitio de Aranjuez C 1-11 Fepe Getafe III C

2020-02-15

Alineación local : , (48min) 300 , (35min) 314 , (41min) 540 , , (35min) 700 , (48min) 710 , , (60min) 315 , , (35min) 311

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>CD. Sitio Aranjuez - 1<br>Infantil C- 11<br><br>&nbsp; Imposible no disfrutar del juego que viene haciendo este equipo. Es cierto que el resultado es abultado pero no puede restar importancia al gran partido que hemos realizado contra un rival que iba 5*, solo había encajado 3 goles como máximo en un partido y que en su campo venían sacando muy buenos resultados.<br>&nbsp; Al jugar en campo pequeño y sabiendo lo que nos cuesta jugar en esos campos, se entrena durante la semana la idea de jugar de manera muy directa y desde el primer minuto sale a la perfección. En apenas 2m ya conseguimos el 0-1 y eliminamos todas las esperanzas del rival. El Fepe sigue a lo suyo, actitud de 10, juego muy práctico y con el paso de los minutos llegan los goles de Daniel y dos más de Rubén que cierran un 0-4.<br>&nbsp; El segundo tiempo se resume con una gran superioridad sobre el rival, las ocasiones de gol y los goles de Rubén y de Gabriel, cierran un partido al que veníamos muy cautos y con cierto respeto, pero que nos tiene que servir para seguir creciendo y para preparar con la máxima intensidad e ilusión el siguiente partido.<br>&nbsp; Destacar el partido de todos pero Rubén que marcó 7 goles y que fue un tormento para su defensa se merece una mención especial. Una semana más como líder y una jornada menos para conseguir algo precioso. <br><br></p>


Fepe Getafe III C 4-0 EF Valdemoro E

2020-02-22

Alineación local : , , (35min) 314 , , , (50min) 710 , (65min) 300 , (40min) 700 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Infantil C- 4<br>Esc. Valdemoro - 0<br><br>&nbsp; &nbsp; Difícil hacer está crónica, porque la alegría de haber ganado a un duro rival se enfrenta a la sensación de que no hicimos un buen partido. Para lo que nos tiene acostumbrados este grupo, en el partido nos faltó juego brillante, intensidad en la disputa de todos los balones y eso nos puede traer problemas y algún susto. <br>1ª Parte<br>&nbsp; &nbsp; Salimos con la intención de hacernos respetar desde el primer minuto, la idea era la de apretar en su salida de balón y a partir de ahí generar jugadas por las dos bandas. Buenos primeros minutos donde se empieza a ver cuál es la intención que trae el Valdemoro, alta intensidad, dura lucha en cada balón y marcajes a Pablo y a Blázquez que nos incomoda bastante la salida de balón. <br>&nbsp; &nbsp; Pasado el minuto 10, Rubén consigue adelantarnos en el marcador y hace el 1-0. Pasábamos por buenos minutos de juego, pero se veía que ellos no lo iban a poner fácil, a ellos el gol no les afecta mucho y siguen con su idea de pelear cada balón con mucha más intensidad que nosotros y poco a poco, nos van minimizando y acaban por crearnos un mar de dudas. Perdemos el control del juego y jugábamos sin ningún sentido, aunque ellos en ataque no nos generaban peligro, salvo un tiro en los últimos minutos que Miguel con un paradón evita el empate.<br><br>&nbsp; En el descanso solo pido tranquilidad con balón para poder tener las ideas más claras a la hora de jugar. Al igual que les pido que suban la intensidad en la disputa de balones donde estamos siendo superados en todo momento. <br><br>2ª Parte<br>&nbsp; &nbsp; Los primeros minutos son un calco del primer tiempo y decido reaccionar con algún cambio, la entrada del combativo Marcos G. nos hace más fuertes en el centro del campo y eso parece que despierta al resto del equipo y ya empezamos a ganar la batalla del balón dividido. El juego ahora ya es más directo, nuestra opción en ataque son balones en largo buscando la velocidad de nuestros delanteros, pero es en una de las pocas jugadas donde movemos bien el balón donde Fernando consigue el 2-0 cerca del minuto 15. <br>&nbsp; Van pasando los minutos y ellos acusan el esfuerzo físico y ya no son tan fuertes en defensa y eso lo aprovechamos para disfrutar de varias ocasiones de gol. En una de esas jugadas Marcos G. tiene su más que merecido premio en forma de gol, rematando de cabeza dentro del área pequeña y pone el 3-0. <br>&nbsp; Ya en la última jugada del partido cometen un penalti y sirve para que la sonrisa del vestuario consiga de forma perfecta el 4-0. Víctor consigue así estrenarse como goleador y agradece a Marcos el detalle de dejarle lanzar el penalti, gran gesto de compañerismo que se merece mis felicitaciones y hace sentirme orgulloso de que dentro del equipo existan esos detalles.<br>&nbsp; <br>&nbsp; Salvamos otro difícil partido al que teníamos mucho respeto por el duro rival que teníamos enfrente, pero que este grupo de chicos, me demuestran una vez más de que este año están mentalizados al 100% en conseguir algo maravilloso. Seguimos en la lucha.<br>#VamosFepe<br>#EnamoradosDelFepe <br><br></p>


AD Nuevo Versalles Loranca D 1-6 Fepe Getafe III C

2020-02-29

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:6.0pt; margin-right:0cm; margin-bottom:6.0pt; margin-left:0cm; text-align:justify; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman",serif; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-size:12.0pt; mso-ansi-font-size:12.0pt; mso-bidi-font-size:12.0pt; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-top:6.0pt; margin-right:0cm; margin-bottom:6.0pt; margin-left:0cm; text-align:justify;} @page WordSection1 {size:595.0pt 842.0pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Partido solventado en la primera parte aunque sin un juego brillante que nos diera esa mayor satisfacción de victoria.<br> Nada más comenzar el partido nos encontramos con un rival que quería presionarnos la salida de balón por lo que buscando la velocidad de nuestras bandas en el minuto 6 encontramos el primer gol con un buen disparo de Alonso al que el portero puso algo de ayuda, y tan solo dos minutos mas tarde de nuevo por banda, Dani realiza un centro-chut que se cuela por la escuadra del segundo palo. Tras este segundo gol iniciamos un periodo de pases erráticos e imprecisiones que nos lleva a tener 3 ocasiones en contra seguidas en una misma jugada en las que Miguel se tiene que lucir. Ya pasado el susto de nuevo Dani tras una jugada personal y un buen golpeo desde el borde del área hace el 0-3. Con poco más llegamos al descanso.</p> <p>En la segunda parte el balón ya si es totalmente del Fepe, el rival solo buscaba el balón largo siendo bien defendido salvo en un par de impresiones entre la defensa y el portero pero que tampoco tuvo mayor peligro. El 0-4 obra de Guti de tiro cruzado, merecido tras su buen partido. En estos 35 minutos también pudimos ver el buen golpeo de balón del que presume este equipo, en pocos minutos, Pablo marco un golazo de falta directa con esa zurda de oro que tiene y puso el 0-5, y a los pocos minutos Blázquez con un lanzamiento de falta magistral, estrello el balón en el pico del larguero cuando ya se cantaba gol. Cerro nuestra cuenta goleadora el propio Blázquez tras un centro lateral que remata solo en el segundo palo al fondo de la red. La nota negativa el gol local para hacer el 1-6, en una de las pocas llegadas (si no fue la única) no acertamos en despejar el balón y desde fuera el área saca un buen golpeo que Miguel nada puede hacer.</p> <p>Importante victoria para afrontar el partidazo casi decisivo de la próxima semana ante el segundo clasificado donde nos jugamos el titulo con 3 puntos de ventaja. </p> <br><p></p>


Fepe Getafe III C 1-1 Mostoles CF C

2020-03-07

Alineación local : , , (060min) 702 , (060min) 540 , , (60min) 700 , (060min) 314 , , , (42min) 311 , (52min) 302

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Infantil C - 1<br>Móstoles C.F. - 1<br><br>&nbsp; Trepidante partido el disputado entre los dos mejores equipos de la competición. Sin duda, que su posición en la clasificación viene dada por méritos propios. Partido donde había en juego más de media liga y eso se respiraba nada más entrar en el Arcas. Los nervios y la tensión del partido se veían reflejados en las caras de los chicos, y me costó muchísimo dar un poco de normalidad a un partido tan importante.<br><br>1ª Parte<br>&nbsp; Desde la salida de vestuarios, con una idea de ofensiva total y con un cambio en nuestra forma de llegar a portería rival salimos con la intención de ser nosotros los que buscaríamos la portería rival,. Con la idea de encerrar al rival en su campo y no dar opciones a su juego de contraataque modificamos nuestro juego de toque por un juego más directo, la idea va saliendo bien y aunque con muchísimos nervios somos dominadores del juego y ellos apenas nos generan peligro. Si es cierto, que ese dominio nuestro no se veía correspondido con ocasiones de gol pero evitábamos las suyas. Son varias llegadas a su área, varios córners que no somos capaces de rematar y sobre todo una clarísima ocasión de Rubén que en boca de gol no llega a rematar. Cuando corría el minuto 20 llega una desafortunada jugada, donde Miguel sufre un choque entre su delantero y Adrián y sale mal parado en la caída y nos da el susto en forma de lesión, por suerte no fue nada, pero este percance nos mete el miedo en el cuerpo y a ellos les da alas. Pasado el minuto 30 y con la cabeza ya en el descanso, llega un saque de falta lateral incomprensiblemente se dan tres errores defensivos seguidos y nos cuesta el 0-1, algo increíble, la única ocasión que nos hacen y nos cuesta el gol.<br>&nbsp; Ese gol despierta en este grupo una furia que pocas veces había visto, mi idea de charla en el vestuario la cambio viendo esa reacción e intento enrabietar a los chicos en busca de una reacción. Ahora si, nos vamos a por el partido. Pero sabiendo que el empate e incluso el 0-1 nos servía para mantener el liderato.<br><br>2ªParte<br>&nbsp; La tensión del partido sumada a la euforia de la remontada dan como resultado un partido loco. Ahora cualquier jugada, cualquier perdida de balón podía ocasionar el 0-2 y eso si que sería definitivo. Con el paso de los minutos veo que ellos se conforman con el 0-1 y solo buscan alguna jugada a la contra, ahí decido jugármela y que sea lo que Dios quiera. <br>&nbsp; Con varios cambios en el once nos ponemos con un 1-4-2-4 y esto se traduce en un aluvión de ocasiones, pero no había manera de que llegara el gol. Por el contrario y temiendo esa jugada, ellos se encuentran con una pérdida de balón en el centro del campo y montan una contra que Miguel aun estando lesionado saca de manera brillante. El equipo no sabe jugar con el resultado y se vuelca en ataque y en los últimos minutos en una de las mejores jugadas en ataque, <br><br>una combinación entre Adri y Blázquez, este da un pase interior, el balón llega a Rubén que casi sin ángulo le sobra tiempo para hacer un regate al portero y cruzar el balón para poner el 1-1. La locura se desata en el Arcas, una celebración como nunca había visto y el ver a rivales abatidos en el suelo dejan las dos caras de este maravilloso deporte. Con el pitido final, solo faltaba la mutua felicitación entre los dos equipos y la ovación para los chicos de parte de la grada. Un grandioso partido que tuvo su fiesta en el vestuario y su recompensa en forma de pizzas.<br>&nbsp; El paso no es definitivo y todavía queda mucho, pero es un paso de gigante hacia el campeonato. Nunca un empate valió tanto.<br>#VAMOSFEPE<br>#ENAMORADODELFEPE<br><br></p>


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de Configurar cookies. Si continúas navegando, aceptas su uso.

Aceptar todas