Imagen FEPE GETAFE III

ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador FEPE GETAFE III

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

1 Alevín Grupo 15

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD INTER PROMESAS B23111110031092364
2RACING VILLAVERDE CF2211029221461462
3CD ALZOLA-HALCONES22100310031311660
4CLUB ATLETICO MADRID H22724616712842
5CF MADRID RIO B23805508714939
6ADEF USERA B22715508653937
7AD GIGANTES B22706418536634
8CD LOS YEBENES-SAN BRUNO B22427508505229
9AD VILLAVERDE BAJO B22517229376724
10CIUDAD DE GETAFE SC D22328328325922
11AD PARQUE ARGANZUELA21319408258422
12ADE BALONMANO VILLAVERDE211110229359812
13FEPE GETAFE III2410121111241017
14EF AV LA CHIMENEA B220013001361590

Calendario liga final

Jornada 01
CD ALZOLA-HALCONES130EF AV LA CHIMENEA B
AD PARQUE ARGANZUELA05CD LOS YEBENES-SAN BRUNO B
RACING VILLAVERDE CF71CD INTER PROMESAS B
ADEF USERA B42CF MADRID RIO B
FEPE GETAFE III06AD GIGANTES B
CIUDAD DE GETAFE SC D11ADE BALONMANO VILLAVERDE
AD VILLAVERDE BAJO B32CLUB ATLETICO MADRID H
Jornada 02
EF AV LA CHIMENEA B03AD VILLAVERDE BAJO B
CD LOS YEBENES-SAN BRUNO B04CD ALZOLA-HALCONES
CD INTER PROMESAS B81AD PARQUE ARGANZUELA
CF MADRID RIO B06RACING VILLAVERDE CF
AD GIGANTES B03ADEF USERA B
ADE BALONMANO VILLAVERDE11FEPE GETAFE III
CLUB ATLETICO MADRID H30CIUDAD DE GETAFE SC D
Jornada 03
EF AV LA CHIMENEA B010CD LOS YEBENES-SAN BRUNO B
CD ALZOLA-HALCONES12CD INTER PROMESAS B
AD PARQUE ARGANZUELA15CF MADRID RIO B
RACING VILLAVERDE CF82AD GIGANTES B
ADEF USERA B52ADE BALONMANO VILLAVERDE
FEPE GETAFE III13CLUB ATLETICO MADRID H
AD VILLAVERDE BAJO B22CIUDAD DE GETAFE SC D
Jornada 04
CD LOS YEBENES-SAN BRUNO B32AD VILLAVERDE BAJO B
CD INTER PROMESAS B71EF AV LA CHIMENEA B
CF MADRID RIO B01CD ALZOLA-HALCONES
AD GIGANTES B30AD PARQUE ARGANZUELA
ADE BALONMANO VILLAVERDE07RACING VILLAVERDE CF
CLUB ATLETICO MADRID H21ADEF USERA B
CIUDAD DE GETAFE SC D21FEPE GETAFE III
Jornada 05
CD LOS YEBENES-SAN BRUNO B03CD INTER PROMESAS B
EF AV LA CHIMENEA B012CF MADRID RIO B
CD ALZOLA-HALCONES31AD GIGANTES B
AD PARQUE ARGANZUELA11ADE BALONMANO VILLAVERDE
RACING VILLAVERDE CF50CLUB ATLETICO MADRID H
ADEF USERA B30CIUDAD DE GETAFE SC D
AD VILLAVERDE BAJO B20FEPE GETAFE III
Jornada 06
CD INTER PROMESAS B90AD VILLAVERDE BAJO B
CF MADRID RIO B31CD LOS YEBENES-SAN BRUNO B
AD GIGANTES B70EF AV LA CHIMENEA B
ADE BALONMANO VILLAVERDE09CD ALZOLA-HALCONES
CLUB ATLETICO MADRID H40AD PARQUE ARGANZUELA
CIUDAD DE GETAFE SC D08RACING VILLAVERDE CF
FEPE GETAFE III16ADEF USERA B
Jornada 07
CD INTER PROMESAS B30CF MADRID RIO B
CD LOS YEBENES-SAN BRUNO B22AD GIGANTES B
EF AV LA CHIMENEA B211ADE BALONMANO VILLAVERDE
CD ALZOLA-HALCONES30CLUB ATLETICO MADRID H
AD PARQUE ARGANZUELA31CIUDAD DE GETAFE SC D
RACING VILLAVERDE CF80FEPE GETAFE III
AD VILLAVERDE BAJO B19ADEF USERA B
Jornada 08
CF MADRID RIO B50AD VILLAVERDE BAJO B
AD GIGANTES B09CD INTER PROMESAS B
ADE BALONMANO VILLAVERDE06CD LOS YEBENES-SAN BRUNO B
CLUB ATLETICO MADRID H70EF AV LA CHIMENEA B
CIUDAD DE GETAFE SC D12CD ALZOLA-HALCONES
FEPE GETAFE III01AD PARQUE ARGANZUELA
ADEF USERA B12RACING VILLAVERDE CF
Jornada 09
CF MADRID RIO B31AD GIGANTES B
CD INTER PROMESAS B31ADE BALONMANO VILLAVERDE
CD LOS YEBENES-SAN BRUNO B15CLUB ATLETICO MADRID H
EF AV LA CHIMENEA B07CIUDAD DE GETAFE SC D
CD ALZOLA-HALCONES111FEPE GETAFE III
AD PARQUE ARGANZUELA10ADEF USERA B
AD VILLAVERDE BAJO B07RACING VILLAVERDE CF
Jornada 10
AD GIGANTES B31AD VILLAVERDE BAJO B
ADE BALONMANO VILLAVERDE17CF MADRID RIO B
CLUB ATLETICO MADRID H13CD INTER PROMESAS B
CIUDAD DE GETAFE SC D10CD LOS YEBENES-SAN BRUNO B
FEPE GETAFE III61EF AV LA CHIMENEA B
ADEF USERA B23CD ALZOLA-HALCONES
RACING VILLAVERDE CF100AD PARQUE ARGANZUELA
Jornada 11
AD GIGANTES B00ADE BALONMANO VILLAVERDE
CF MADRID RIO B00CLUB ATLETICO MADRID H
CD INTER PROMESAS B00CIUDAD DE GETAFE SC D
CD LOS YEBENES-SAN BRUNO B00FEPE GETAFE III
EF AV LA CHIMENEA B00ADEF USERA B
CD ALZOLA-HALCONES00RACING VILLAVERDE CF
AD VILLAVERDE BAJO B00AD PARQUE ARGANZUELA
Jornada 12
AD VILLAVERDE BAJO B21ADE BALONMANO VILLAVERDE
CLUB ATLETICO MADRID H60AD GIGANTES B
CIUDAD DE GETAFE SC D01CF MADRID RIO B
FEPE GETAFE III010CD INTER PROMESAS B
ADEF USERA B12CD LOS YEBENES-SAN BRUNO B
RACING VILLAVERDE CF140EF AV LA CHIMENEA B
AD PARQUE ARGANZUELA29CD ALZOLA-HALCONES
Jornada 13
ADE BALONMANO VILLAVERDE14CLUB ATLETICO MADRID H
AD GIGANTES B21CIUDAD DE GETAFE SC D
CF MADRID RIO B60FEPE GETAFE III
CD INTER PROMESAS B40ADEF USERA B
CD LOS YEBENES-SAN BRUNO B18RACING VILLAVERDE CF
EF AV LA CHIMENEA B13AD PARQUE ARGANZUELA
CD ALZOLA-HALCONES70AD VILLAVERDE BAJO B
Jornada 14
EF AV LA CHIMENEA B09CD ALZOLA-HALCONES
CD LOS YEBENES-SAN BRUNO B01AD PARQUE ARGANZUELA
CD INTER PROMESAS B44RACING VILLAVERDE CF
CF MADRID RIO B21ADEF USERA B
AD GIGANTES B21FEPE GETAFE III
ADE BALONMANO VILLAVERDE14CIUDAD DE GETAFE SC D
CLUB ATLETICO MADRID H33AD VILLAVERDE BAJO B
Jornada 15
AD VILLAVERDE BAJO B100EF AV LA CHIMENEA B
CD ALZOLA-HALCONES71CD LOS YEBENES-SAN BRUNO B
AD PARQUE ARGANZUELA06CD INTER PROMESAS B
RACING VILLAVERDE CF50CF MADRID RIO B
ADEF USERA B31AD GIGANTES B
FEPE GETAFE III23ADE BALONMANO VILLAVERDE
CIUDAD DE GETAFE SC D03CLUB ATLETICO MADRID H
Jornada 16
CD LOS YEBENES-SAN BRUNO B70EF AV LA CHIMENEA B
CD INTER PROMESAS B32CD ALZOLA-HALCONES
CF MADRID RIO B20AD PARQUE ARGANZUELA
AD GIGANTES B15RACING VILLAVERDE CF
ADE BALONMANO VILLAVERDE23ADEF USERA B
CLUB ATLETICO MADRID H70FEPE GETAFE III
CIUDAD DE GETAFE SC D11AD VILLAVERDE BAJO B
Jornada 17
AD VILLAVERDE BAJO B02CD LOS YEBENES-SAN BRUNO B
EF AV LA CHIMENEA B04CD INTER PROMESAS B
CD ALZOLA-HALCONES90CF MADRID RIO B
AD PARQUE ARGANZUELA35AD GIGANTES B
RACING VILLAVERDE CF111ADE BALONMANO VILLAVERDE
ADEF USERA B22CLUB ATLETICO MADRID H
FEPE GETAFE III12CIUDAD DE GETAFE SC D
Jornada 18
CD INTER PROMESAS B40CD LOS YEBENES-SAN BRUNO B
CF MADRID RIO B30EF AV LA CHIMENEA B
AD GIGANTES B15CD ALZOLA-HALCONES
CLUB ATLETICO MADRID H11RACING VILLAVERDE CF
CIUDAD DE GETAFE SC D04ADEF USERA B
FEPE GETAFE III13AD VILLAVERDE BAJO B
Jornada 19
AD VILLAVERDE BAJO B12CD INTER PROMESAS B
CD LOS YEBENES-SAN BRUNO B21CF MADRID RIO B
EF AV LA CHIMENEA B15AD GIGANTES B
CD ALZOLA-HALCONES120ADE BALONMANO VILLAVERDE
AD PARQUE ARGANZUELA06CLUB ATLETICO MADRID H
RACING VILLAVERDE CF101CIUDAD DE GETAFE SC D
ADEF USERA B60FEPE GETAFE III
Jornada 20
CF MADRID RIO B26CD INTER PROMESAS B
AD GIGANTES B31CD LOS YEBENES-SAN BRUNO B
ADE BALONMANO VILLAVERDE70EF AV LA CHIMENEA B
CLUB ATLETICO MADRID H13CD ALZOLA-HALCONES
CIUDAD DE GETAFE SC D23AD PARQUE ARGANZUELA
FEPE GETAFE III03RACING VILLAVERDE CF
ADEF USERA B40AD VILLAVERDE BAJO B
Jornada 21
AD VILLAVERDE BAJO B21CF MADRID RIO B
CD INTER PROMESAS B61AD GIGANTES B
CD LOS YEBENES-SAN BRUNO B41ADE BALONMANO VILLAVERDE
EF AV LA CHIMENEA B07CLUB ATLETICO MADRID H
CD ALZOLA-HALCONES80CIUDAD DE GETAFE SC D
AD PARQUE ARGANZUELA43FEPE GETAFE III
RACING VILLAVERDE CF61ADEF USERA B
Jornada 22
AD GIGANTES B54CF MADRID RIO B
ADE BALONMANO VILLAVERDE07CD INTER PROMESAS B
CLUB ATLETICO MADRID H40CD LOS YEBENES-SAN BRUNO B
CIUDAD DE GETAFE SC D40EF AV LA CHIMENEA B
FEPE GETAFE III05CD ALZOLA-HALCONES
ADEF USERA B51AD PARQUE ARGANZUELA
RACING VILLAVERDE CF30AD VILLAVERDE BAJO B
Jornada 23
AD VILLAVERDE BAJO B12AD GIGANTES B
CF MADRID RIO B70ADE BALONMANO VILLAVERDE
CD INTER PROMESAS B10CLUB ATLETICO MADRID H
CD LOS YEBENES-SAN BRUNO B22CIUDAD DE GETAFE SC D
EF AV LA CHIMENEA B03FEPE GETAFE III
CD ALZOLA-HALCONES51ADEF USERA B
AD PARQUE ARGANZUELA08RACING VILLAVERDE CF
Jornada 24
ADE BALONMANO VILLAVERDE00AD GIGANTES B
CLUB ATLETICO MADRID H00CF MADRID RIO B
CIUDAD DE GETAFE SC D00CD INTER PROMESAS B
FEPE GETAFE III00CD LOS YEBENES-SAN BRUNO B
ADEF USERA B00EF AV LA CHIMENEA B
RACING VILLAVERDE CF00CD ALZOLA-HALCONES
AD PARQUE ARGANZUELA00AD VILLAVERDE BAJO B
Jornada 25
ADE BALONMANO VILLAVERDE00AD VILLAVERDE BAJO B
AD GIGANTES B00CLUB ATLETICO MADRID H
CF MADRID RIO B00CIUDAD DE GETAFE SC D
CD INTER PROMESAS B41FEPE GETAFE III
CD LOS YEBENES-SAN BRUNO B00ADEF USERA B
EF AV LA CHIMENEA B00RACING VILLAVERDE CF
CD ALZOLA-HALCONES00AD PARQUE ARGANZUELA
Jornada 26
CLUB ATLETICO MADRID H00ADE BALONMANO VILLAVERDE
CIUDAD DE GETAFE SC D00AD GIGANTES B
FEPE GETAFE III15CF MADRID RIO B
ADEF USERA B00CD INTER PROMESAS B
RACING VILLAVERDE CF00CD LOS YEBENES-SAN BRUNO B
AD PARQUE ARGANZUELA00EF AV LA CHIMENEA B
AD VILLAVERDE BAJO B00CD ALZOLA-HALCONES

Calendario liga regular

FEPE GETAFE III 0-6 AD GIGANTES B

2018-10-13

Alineación local : (45min) 329 , , , , (53min) 322 , (50min) 327 , (35min) 326 , , (43min) 558 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; Debut en partido oficial de fútbol 11 de los chicos, que se presentaba con ganas e ilusión por hacer las cosas bien.<br> El inicio de partido fue complicado, los chicos estaban realmente concentrados y muy bien colocados pero el rival nos encerró en nuestro propio campo siendo complicado alejar el balón de nuestra portería. Empezaron a llegar las ocasiones del rival y tuvimos que ver al mejor Miguel, que se paró todo para desesperación del rival. Ya avanzado el partido conseguimos salir de campo propio y acercarnos a campo rival, sin embargo, el rival se adelanta en el marcador en el 13'. Parecían que las fuerzas se iban igualando, pero el rival consigue marcar el segundo en minuto 28, para llegar así al descanso. Lo mejor hasta el momento el resultado ya que los visitantes habían creado muchas ocasiones, aprovechando que dominaban en el medio para meter balones a la espalda de nuestra defensa.<br> Comienza la segunda parte y pese a que el rival seguía dominando, se producían más acercamientos por nuestra parte a la portería rival. En el 39' los chicos del Gigantes marcan el tercero, que caería como una losa pese a que el equipo no estaba jugando mal y es cuando los ataques del rival comienzan a ser efectivos para sucederse los goles, siendo el marcador final de 0-6. <br> Las cosas no salieron como se esperaba, toca seguir mejorando muchos aspectos del juego para poder plantar cara al resto de rivales de la liga. Esto no ha hecho más que empezar y con la actitud y ganas que ponen los chicos esto solo puede ir a mejor, ¡el ánimo y las ganas siguen intactas.<br> Para terminar mencionar uno de esos grandes momentos que regala el fútbol cuando nuestro portero Miguel, al ser sustituido, ha recibido la ovación de toda la grada (aficionados visitantes incluidos) por el espectacular partido que ha hecho. <br></p>


ADE BALONMANO VILLAVERDE 1-1 FEPE GETAFE III

2018-10-20

Alineación local : (36min) 555 , , (47min) 557 , , (57min) 556 , (42min) 481 , , , (53min) 327 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Partido igualado en el que el dominio se fue alternando. Empezamos muy bien hasta que por un fallo tonto encajamos el primer gol. Hasta el descanso conseguimos hacer ocasiones y así viene nuestro gol que pone el empate en el marcador.<br> En la segunda parte empezamos dominando y generando peligro, pero con el paso de los minutos la situación cambió y ellos nos acabaron achuchando teniendo ocasiones claras de gol.<br> Primer punto con algo de suerte dando mucha moral a los chicos. Toca seguir mejorando </p> <br><p></p>


FEPE GETAFE III 1-3 CLUB ATLETICO MADRID H

2018-10-27

Alineación local : (46min) 329 , , , (43min) 558 , (43min) 326 , , , (46min) 556 , , (45min) 324 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Jornada 3 de liga que los chicos afrontaban con muchas ganas dado el rival al que nos enfrentábamos, que al ser de 1er año, confiábamos en poder plantarles cara y asi fue.<br>El partido comenzó con un cierto dominio de los visitantes pero que no conseguían reflejar en ocasiones de gol dada la buena colocación y presión del Fepe. Tras unos minutos de dudas, comenzamos a salir de nuestro campo dando verdadera sensación de peligro, gracias en parte al gran juego de espaldas de nuestro delantero Gonzalo y las llegadas de nuestros jugadores de segunda línea. Comenzó así el intercambio de ocasiones y llegadas de ambos equipos, que los rivales consiguieron materializar con un gol de falta directa en el minuto 29, después de una jugada de mala suerte en la que balón golpea en la mano de uno de nuestros jugadores. Y así se llega al descanso, 0-1.<br>Pese a este varapalo, los chicos no pierden la ilusión y salen a la segunda parte a por todas, dominando en el juego e igualando el marcador con un gol de Álvaro Sánchez en el 37' a raíz de una buena jugada colectiva. Empiezan los cambios para dar más fuerza al equipo y los que salen del banquillo consiguen mantener el nivel de sus compañeros gracias a su esfuerzo. Sin embargo, el rival se vuelve a adelantar en el marcador en el minuto 47 tras un gol en posible fuera de juego. Ésto cae como un jarro de agua fría en los chicos pero siguieron poniéndole ganas y jugando como saben, aunque no consiguen el gol del empate. Ya a dos minutos del final, el rival cierra el partido con un tercer gol fruto del cansancio de los chicos y la descolonización de los últimos minutos al volcarnos al ataque.<br>Mal resultado pero buenas sensaciones, el equipo se va adaptando a la nueva categoría y los chicos van asimilando conceptos poco a poco. Solo se han jugado tres jornadas y estamos en el mes de octubre, mucho que mejorar pero tiempo para ello y más si se tiene la actitud de los chicos hoy. A seguir!<br></p>


CIUDAD DE GETAFE SC D 2-1 FEPE GETAFE III

2018-11-03

Alineación local : (40min) 329 , (44min) 327 , , , , , (48min) 552 , (40min) 328 , , , (44min) 557

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> Partido contra un rival de "nuestra liga" que habíamos preparado trabajando mucho y afrontábamos con ganas. <br>Ésto no se tradujo en empezar concentrados el partido y si añadimos un poco de mala suerte, significan los peores quince minutos de lo que llevamos de liga encajando dos goles. El primero tras una jugada desafortunada, y el segundo, tras una falta de intensidad y mala colocación del equipo general, mandamos un despeje a nuestro área y no conseguimos sacar el balón que acaba entrando en la portería. Minuto 13 de juego y ahora comienza nuestro partido de verdad. Comenzamos a presionar mejor, estando más encima del rival, mejor colocados y metidos en el partido, por lo que conseguimos encerrar al rival en su campo, a ratos hasta en su propio área. Sin embargo, no conseguimos convertir en gol las ocasiones que teníamos como, por ejemplo, una falta sacada por José Antonio o un córner a favor, siendo 2-0 el marcador al descanso. <br>En la segunda parte continuamos como habíamos acabado la primera, añadiendo que hilábamos mejor las jugadas y que conseguiamos neutralizar mejor los contraataques del rival. En el minuto 38 conseguimos recortar distancia gracias a un penalti convertido por José Antonio por una mano del rival. Después de esto, continuamos dominando y los cambios nos ayudaron a dar más fuerza al equipo que seguía siendo superior en todos los aspectos del juego. Lástima fue no poder traducir las ocasiones en gol, notando una gran falta de acierto al definir, y siendo el resultado final de 2-1.<br>Partido que deberíamos haber ganado pero los minutos iniciales nos condenan. Esperamos aprender de ésto ya que solo llevamos 4 jornadas y el juego del equipo, tanto ofensiva como defensivamente, va mejorando. <br></p>


AD VILLAVERDE BAJO B 2-0 FEPE GETAFE III

2018-11-10

Alineación local : (49min) 555 , , (43min) 556 , (38min) 554 , (35min) 558 , , , , (43min) 481 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:1; mso-generic-font-family:roman; mso-font-format:other; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:0 0 0 0 0 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:10.0pt; margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:10.0pt; line-height:115%;} @page WordSection1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Partido contra un rival de nuestro nivel pero que se jugó sin ganas desde el minuto 0.<br> Primera parte que no empezamos muy metidos en el partido, vamos a todos los balones divididos sin fuerza dejándole al rival jugar. Ningún equipo consigue generar ocasiones claras pero en el minuto 15 en un saque de banda cerca del córner y de nuevo con falta de intensidad, les dejamos jugar y consiguen hacer gol. <br> Segunda parte más de lo mismo, sin ganas dejamos al rival realizar más ocasiones aunque sin peligro claro. Nosotros apenas conseguimos salir de nuestro campo y en los últimos minutos concedemos un penalti que el Villaverde bajo transformaría en gol.<br> Mal partido, quizás el peor de lo que llevamos de temporada, dentro de que la base es buena. Hay que ponerle más ganas y una actitud mejor si en estos partidos queremos hacer algo. A seguir trabajando para poder sacar cosas positivas contra los rivales duros que nos esperan en las siguientes jornadas.</p> <br><p></p>


FEPE GETAFE III 1-6 ADEF USERA B

2018-11-17

Alineación local : , , , (50min) 327 , , , (33min) 556 , , (33min) 322 , , (43min) 326

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; Partido que sabíamos que iba a ser complicado dada la posición que ocupaba el rival en la clasificación, posiblemente el rival más duro de lo que llevábamos en liga.<br> El equipo no empezó mal, bien colocados, con intensidad y ajustándonos bien al 4-4-2 que había planteado el rival, basando su juego en el balón largo a la espalda de nuestra defensa y pelear las segundas jugadas ya que nos ganaban en tamaño y fuerza al ser un equipo de segundo año. Con el paso de los minutos el empuje del rival nos encerró mucho atrás y pese a las buenas paradas de Miguel fueron llegando los goles, siendo 0-3 el marcador al descanso. <br> La segunda parte fue exactamente igual, los chicos seguían poniendo mucho empeño y los suplentes dieron nuevas fuerzas al equipo para seguir compitiendo, pero los ataques del rival fueron realmente efectivos y marcaron otros tres goles más, gracias en parte a su delantero que es el segundo pichichi de toda la liga. Ya en los últimos instantes del encuentro, José Antonio aprovechó una buena jugada del equipo para poner el gol del honor y acabar el partido con un 1-6. <br> Esta vez los chicos sí pusieron la actitud y las ganas que faltaron en la jornada anterior, por lo que no hay nada que reprocharles en cuanto al esfuerzo. Llegarán partidos en los que las fuerzas estén más igualadas y podamos jugar más a nuestro fútbol, mientras tanto a seguir preparándonos y gestionar estos resultados negativos. Próxima jornada visitamos el campo del líder invicto de la liga asique esperamos poder dar la sorpresa. ¡A seguir trabajando! <br></p>


RACING VILLAVERDE CF 8-0 FEPE GETAFE III

2018-11-24

Alineación local : , , , , (33min) 323 , , (47min) 481 , , , (46min) 327 , (34min) 331

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> Partido contra el primer clasificado, donde a pesar de su superioridad, los chicos lucharon hasta el final.<br>Primera parte en la que salimos bien colocados, pero ellos son más rápidos y nos hacen dos goles en los primeros 10 minutos. Nosotros conseguimos anular su juego pero por empuje consiguen realizar peligro y así, llegan otros dos goles más. Nos vamos al descanso.<br>Segunda parte más de lo mismo pero ellos bajan el ritmo y nosotros conseguimos hacer alguna ocasión pero sin mucho peligro. Pasan los minutos y se realizan cambios que dan frescura al equipo, por lo que conseguimos aguantar mejor las embestidas del rival. El árbitro pita el final y el resultado es de 8-0.<br>A pesar de la abultada derrota, hay que resaltar la actitud de los chicos que no dejaron de correr y de luchar hasta el final. Si esta actitud se tuviese en otros partidos, se sacarian mejores resultados. No se pudo hacer nada contra un rival tan superior, por lo que toca seguir mejorando de cara a partidos en los que las fuerzas vayan a estar más igualadas.<br> <br></p>


FEPE GETAFE III 0-1 AD PARQUE ARGANZUELA

2018-12-01

Alineación local : , , (46min) 326 , , , (32min) 331 , (48min) 324 , (48min) 327 , , , (32min) 328

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


CD ALZOLA-HALCONES 11-1 FEPE GETAFE III

2018-12-15

Alineación local : (20min) 555 , , , , (35min) 554 , (41min) 556 , (39min) 324 , , , (32min) 481 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Partido que se presentaba complicado contra los terceros clasificados y equipo que menos goles encaja de la liga. </p> <p>Desde el principio el rival nos encerró en nuestro campo y comezaron a generar mucho peligro siendo muy superiores en todos los aspectos, sin apenas capacidad de reacción por nuestra parte. Los goles comenzaron a caer por parte del equipo local y en el minuto 7 el resultado ya era de 3-0. Su superioridad y nuestros fallos defensivos nos condenarían durante todo el encuentro. El partido siguió igual, dominio del Alzola-Halcones con alguna llegada al área rival por parte del Fepe, sin embargo, el resultado al descanso era ya de 6-0.</p> <p>En la segunda parte intentamos ajustar algunos aspectos del juego, sobre todo a la hora de la presión y colocación defensiva. Los chicos salen más enchufados y pese a encajar más goles siguen poniéndole ganas, consiguiendo un gol en el minuto 50 por parte de Lucas, tras un contraataque. Finalmente el marcador fue de 11-1. </p> <p>Resultado muy duro, pero el equipo está más unido que nunca y no dudamos de que estos chicos acabarán llevándose alegrías dado su esfuerzo y ganas en cada entrenamiento y partido. Seguimos trabajando con más ganas que nunca para afrontar el próximo partido.</p> <br><p></p>


FEPE GETAFE III 6-1 EF AV LA CHIMENEA B

2018-12-22

Alineación local : , , , (34min) 553 , , (34min) 481 , (38min) 326 , , (38min) 556 , , (38min) 327

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


CD LOS YEBENESSAN BRUNO B 3-1 FEPE GETAFE III

2019-01-12

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p><div>Partido muy igualado de principio a fin en el que fallamos donde no tuvimos que fallar.<br></div><div>Comienza el partido y el Fepe entra muy concentrado y serios, generando una ocasión clara de gol en los primeros minutos. El partido está igualado pero el rival realiza una buena jugada individual por la banda y nos hacen un gol en el minuto 6 por permitir mucho en nuestro área y entrar suficientemente fuerte a balón. No bajamos los brazos y seguimos realizando un buen juego de balón, así en el minuto 18 Álvaro Sánchez marca gol tras un buen pase de Jose Antonio a la espalda de la espalda de la defensa rival. Sin embargo, dos minutos más tarde el rival vuelve a hacer la misma jugada por la banda y nos hacen el segundo gol. Descanso 2-1.<br></div><div>Segunda parte más de lo mismo, generamos las mismas ocasiones de peligro pero el rival está algo mas fuerte en el medio por lo que nos cuesta llegar más, aún así, seguimos luchando. Se van realizando los cambios y el partido comienza a ser de ida y vuelta, sin dominio claro de ninguno de los equipos aunque se juega más en el nuestro por bajar físicamente. Ya al final, y acabando el partido con 10 por la lesión de José Antonio, en el ultimo minuto del partido nos hacen el tercer gol cuando el Fepe buscaba a la desesperada el empate.<br></div><div>Buen partido de los chicos, serios y comprometidos. Se ve el trabajo realizado en los entrenamientos y las sensaciones son buenas, sobre todo con balón, pero toca seguir trabajando y mejorando para conseguir más alegrías.</div> <br><p></p>


CF MADRID RIO B 6-0 FEPE GETAFE III

2019-01-26

Alineación local : (44min) 555 , , , , , (40min) 328 , (18min) 481 , , (44min) 556 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br>Resultado abultado e injusto para el partido que peleamos hasta el final contra los cuartos clasificados.<br>Primera parte que comenzamos mal, dormidos y algo descolocados. En un fallo de seguir las marcas nos hacen el primer gol a los 5 minutos. Esto nos hace despertar y entrar en el partido generando buenas jugadas y llegando al área rival. Tenemos 3 ocasiones de marcar gol pero ninguna de ellas las resolvemos con claridad. El partido sigue y el rival es efectivo en sus ataques llegado dos veces más y marcando dos goles. A pesar de esto, seguimos en metidos en el partido.<br>Segunda parte que sigue la misma dinámica de la primera pero a los pocos minutos concedemos un penalti en contra, que el rival no perdona. Volvemos a tener una ocasión clara pero que no transformamos en gol y desde entonces el dominio del rival fue claro. Así, llegaron dos goles más.<br>Castigo en cuanto a los goles, pero muy buena la actitud de los chicos que pelearon hasta el final y merecieron un resultado mejor. Terminamos la primera vuelta en una mala situación en la clasificación pero con grandes mejoras durante estos cinco meses. Los chicos se van adaptando al juego del fútbol 11 y la progresión en cuanto al juego se nota. Sin embargo todavía queda un gran margen de mejora y muchos aspectos que hay que corregir, cuando se haga y con la actitud que suelen poner los chicos, se conseguirán más resultados positivos. No hay dudas con este grupo, a seguir!<br></p>


AD GIGANTES B 2-1 FEPE GETAFE III

2019-02-02

Alineación local : , , , , (36min) 552 , , , (38min) 558 , (44min) 324 , , (55min) 556

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Partido que afrontábamos con muchas bajas, pero con la ilusión de empezar bien la segunda vuelta de la liga. </p> <p>El partido comenzó bien ya que los chicos estaban muy concentrados y cada uno sabía perfectamente cuál era su misión en el campo. Con el paso de los minutos conseguimos jugar más en el campo rival, alternando jugadas a la espalda de su defensa con tiros lejanos de nuestros centrocampistas. En el minuto 15, José Antonio pone un buen centro tras una jugada de córner con Iván y tras un rechace, Roberto consigue inaugurar el marcador. Este 0-1 sentó genial a los chicos, que ganaron confianza y jugaron realmente bien contra un equipo aparentemente superior, llegando al descanso con buenas sensaciones. </p> <p>Ya en la segunda parte, el rival hizo dote de su superioridad física y fue ganando terreno, esto sumado al aire en contra, complicó mucho el poder mantener el nivel de la primera mitad. El partido iba avanzando y pese a introducir cambios, el rival nos encerró más aún en nuestro campo, anulando nuestras contras, para finalmente marcar dos goles en el 52 y 54 tras balones a la espalda de nuestra defensa. Los chicos lo intentaron, pero sin conseguir el resultado esperado. </p> <p>Buenas sensaciones, sobre todo en la primera parte, donde faltaron fuerzas para poder conseguir un resultado mejor. Contentos por la actitud de los chicos que ganan así confianza para un mes de febrero que se presenta apasionante. ¡A seguir trabajando!</p> <br><p></p>


FEPE GETAFE III 2-3 ADE BALONMANO VILLAVERDE

2019-02-09

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


CLUB ATLETICO MADRID H 7-0 FEPE GETAFE III

2019-02-16

Alineación local : , , , , , (35min) 327 , , , , (40min) 323 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Partido que se presentaba complicado dadas las muchas bajas que teníamos, entre ellas la de Miguel, que se lesionó de gravedad entre semana y lamentablemente no podremos contar con él durante un largo tiempo. Pese a todo ésto, sabíamos que si hacíamos bien las cosas, podríamos plantar cara al cuarto clasificado de la liga, como ya hicimos en la primera vuelta. <br>Empieza el partido y no estamos lo suficientemente concentrados ni metidos, lo que aprovechó el rival para inaugurar pronto el marcador. El partido entró en una dinámica en la que el Atleti dominaba con grandes combinaciones y asediaba continuamente la portería de nuestro Álvaro Gil. Las ocasiones del rival se fueron sucediendo y así los goles, llegando al descanso 4-0. <br>Aprovechamos el tiempo de descanso para corregir fallos y ajustar aspectos tácticos, sobre todo defensivamente.<br>En la segunda también dominó más el equipo local pero los chicos, mejor colocados, neutralizaban con más facilidad sus ataques. Lástima que el cansancio y los dos únicos cambios disponibles hicieran mella en el equipo y finalmente el marcador fuese de 7-0. <br>No hay excusas para la mala imagen reflejada en el partido, sobre todo en la primera mitad. Toca seguir trabajando para futuros partidos y esperamos poder pelear y dar guerra como los chicos han hecho anteriormente.<br></p>


FEPE GETAFE III 1-2 CIUDAD DE GETAFE SC D

2019-02-24

Alineación local : , , , , , , (32min) 328 , (37min) 554 , (37min) 331 , (32min) 325 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>artido contra un rival de nuestro nivel que afrontábamos con mucha ilusión por hacer las cosas bien.<br>El partido empezó con dominio del equipo visitante, que con una presión alta y balones en largo de sus defensas impedía que pudiésemos salir con claridad de nuestro propio campo. Por nuestra parte, los chicos estaban bien colocados y pese a que el rival llegaba a las proximidades del área con facilidad, no conseguían finalizar ni tener ocasiones por nuestras acciones defensivas. Pese a ésto, pasaban los minutos y el Ciudad seguía dominando salvo algún contraataque aislado ya que a los chicos les estaba costando poder hilar jugadas de ataque y realizar buenas combinaciones entre ellos. En el minuto 22, el rival aprovechó que estábamos momentáneamente con un menos, porque David tenía que ser atendido, y en una falta puso un centro en el que el atacante del Ciudad marcaba a placer libre de marca. 0-1 y varapalo para los chicos que veían como se nos adelantaban en el marcador. <br>Llegamos al descanso con este resultado y aprovechamos para ajustar posiciones, sobre todo en ataque, ya que Iván había estado muy aislado durante la primera parte pese a intentarlo. <br>Sin embargo, la segunda mitad fue del mismo estilo de la segunda y aunque se mejoró algo con los cambios, apenas causamos peligro en la portería rival. En el minuto 45, otra vez a balón parado, el rival aprovecha la indecisión defensiva en un balón al segundo palo y vuelve a marcar a placer para hacer el 0-2. Otro jarro de agua fría para el Fepe que hicieron que los últimos minutos del partido ambos equipos se dejasen llevar por el resultado. Pese a ésto, en el último minuto José Antonio pudo colocar un golazo tras una falta directa para acercarnos en el marcador. La reacción fue tarde ya que el árbitro pitaría el final en la jugada de después. <br>Mal partido en el fuimos inferiores al rival, principalmente en intensidad. No pudimos realizar el juego que veníamos entrenando desde inicio de liga y apenas hilamos jugadas ni nos asociamos, y los dos errores a balón parado nos penalizaron en un partido en el que debíamos haber obtenido un mejor premio. Pese a ésto seguimos y seguiremos aprendiendo, haciendo especial hincapié en el espíritu de lucha y pelea hasta el final.<br></p>


FEPE GETAFE III 1-3 AD VILLAVERDE BAJO B

2019-03-02

Alineación local : , , , , (53min) 556 , , (35min) 557 , , (16min) 331 , (50min) 481 , (38min) 328

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p><div>Derrota dura debido a que fuimos por delante en el marcador durante todo el encuentro y en los últimos 10 minutos nos remontaron.<br></div><div>Primera parte en la que el Fepe sale enchufado, concentrado y con ganas de llevarse los 3 puntos, el rival apenas llega a nuestro área y el Fepe consigue elaborar buenas jugadas con el balón, llegando así el primer gol de Iván. Nos vamos al descanso 1-0.<br></div><div>En la segunda parte salimos igual, metidos en el partido pero a medida que van pasando los minutos nos vamos relajando. Se realizan los cambios y volvemos a subir el nivel, pero rival nos empata tras un penalti dudoso y a partir de ahí el rival se hace grande y nosotros pequeños, nos consiguen hacer dos goles mas siendo el resultado final 1-3.<br></div><div>Muy buen partido de los chicos en líneas generales, pero nos sobraron los últimos 10 minutos. No podemos bajar los brazos de esta manera. A seguir trabajando!<br></div><div>Ánimo a Carlos que se lesiono en la primera parte.</div> <br><p></p>


ADEF USERA B 6-0 FEPE GETAFE III

2019-03-09

Alineación local : , , , , , , , (42min) 557 , , (37min) 552 , (37min) 331

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


FEPE GETAFE III 0-3 RACING VILLAVERDE CF

2019-03-16

Alineación local : , , , (7min) 326 , , , , (37min) 322 , , , (37min) 558

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


AD PARQUE ARGANZUELA 4-3 FEPE GETAFE III

2019-03-23

Alineación local : , , (20min) 321 , , , , (42min) 326 , (32min) 552 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Partido contra un rival de nuestro nivel que afrontábamos con numerosas bajas, y por tanto necesitamos de Héctor, jugador del benjamín A. <br>El encuentro comenzaba de la peor forma posible, desconectados y un ritmo por debajo de rival, que con balones a la espalda hacía gran peligro cada vez que llegaba a nuestro área. Los chicos intentaban hacer el juego que saben e hilaban buenas jugadas pero era insuficiente ya que sin balón se estaba mal colocados y siempre con peor actitud que el rival. Minuto 13 y el marcador ya era de 3-0. Habíamos llegado con peligro al área contraria pero no lo suficiente acortar distancias en el marcador, y para colmo minutos después de encajar el tercero teníamos que realizar un cambio por lesión de Lucas por segunda jornada consecutiva. Cuando la primera mitad llegaba a su fin, Miguel Romero marcaba un verdadero golazo tras una jugada ensayada de corner con Iván. Parecía que iba a ser la reacción pero el rival volvería a marcar tras una serie de fallos defensivos de todo el equipo. Habíamos realizado un buen juego con balón pero faltaba intensidad y anular de forma efectiva los ataques del Arganzuela, de ahí que el marcador al descanso fuese 4-1.<br>La segunda parte fue la confirmación de los aspectos positivos de la primera, controlamos el partido jugando la mayoría del tiempo en campo rival y anulamos bien sus contraataques, que eran la única forma en la que atacaban. Comenzamos a introducir cambios, incluido el debut en fútbol 11 de Héctor, y el equipo cogió fuerzas suficientes para aguantar a lo que restaba de partido a buen nivel, pese a que las ocasiones no eran del todo claras y no se conseguían materializar en goles. Ya por fin en el minuto 48 Álvaro Sánchez conseguía reducir distancias en el marcador. Los chicos siguieron realizando su juego y conseguieron el tercero en el descuento por obra de Mikel tras una falta botada por José María, demasiado tarde ya que no daría tiempo para más. <br>Mucha rabia perder un partido en el que se fue superior por un desastroso inicio. Solo queda aprender para que no vuelva a ocurrir ya que los avances de los chicos en cuanto a su juego son evidentes y es una pena desperdiciar un partido de esta manera.<br></p>


FEPE GETAFE III 0-5 CD ALZOLAHALCONES

2019-03-30

Alineación local : , , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Partido que se presentaba difícil frente al tercer clasificado y en el que contábamos con12 jugadores (uno de ellos, Raúl, benjamín), pero que los chicos con ganas y esfuerzo les plantaron cara y consiguieron mejorar notoriamente el resultado y el juego de la primera vuelta.<br>Primera parte en la que comenzamos de la peor forma posible con un gol antes del primer minuto, por falta de intensidad y concentración tras una jugada ensayada del rival en el saque de centro. De nada sirvió la charla de inicio en la que hicimos hincapié en la importancia del principio y de estar metidos en el partido en todo momento. A los pocos minutos nos vuelven a marcar gol tras una serie de fallos defensivos. Dos ocasiones y dos goles en contra del rival. Sin embargo, a partir de este momento el Fepe entra en el partido y el rival no vuelve a generar peligro hasta el final de la primera parte. Se intenta jugar el balón en todo momento y así conseguimos generar un mano a mano en el que no tuvimos acierto. En los últimos minutos de la primera parte nos volvemos a desconectar y el rival nos hace 2 goles. Nos vamos al descanso 0-4 pero con la sensación de haber hecho buen juego, con tramos largos en campo rival pero con una gran fragilidad defensiva. <br>Tras hacer unos reajustes defensivos, los chicos salen mejor plantados en la segunda parte y desde el primer momento el Fepe intenta jugar el balón haciendo buenas combinaciones. Así, llega otros mano a mano en el que volvimos a fallar y un buen tiro de Mikel que casi se transforma en gol. El rival genera peligro en jugadas aisladas y en una de ellas nos hacen el último gol y el que haría el resultado final de 0-5.<br>Gran esfuerzo y trabajo de los chicos que no se ve reflejado en el resultado, demasiado castigo. De nuevo volvemos a realizar un mal inicio y esto nos vuelve a penalizar mucho. Contemos por la mejora en cuanto al juego del balón y actitud frente al resultado ya que en esta ocasión no bajaron los brazos. Seguiremos trabajando!<br></p>


FEPE GETAFE III 0-0 CD LOS YEBENESSAN BRUNO B

2019-04-27

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Partido que afrontábamos con mucha ilusión ya que en la primera vuelta habíamos plantado cara a este equipo y los chicos querían sacar un buen resultado.<br>Salimos al campo planteando el encuentro con un 1-4-3-3, manteniendo la idea de tener el balón lo máximo posible y jugar en campo rival con una presión alta. Así fue y, tras unos minutos iniciales de dudas, el Fepe dominó más el juego que su rival. El equipo realizó buenas jugadas, principalmente en la banda izquierda con Chamorro y los desmarques de Iván, pero no sé conseguía hacer peligro claro sobre la portería de los Yébenes. Por otro lado, las contras rivales eran bien resueltas por la gran actuación defensiva de los centrales, David y Lucas, y el juego adelantado de nuestro portero Álvaro. Se llega al descanso con la sensación de que nos podríamos haber adelantado en el marcador, dada la superioridad sobre el rival, pero sabiendo que la ocasión más clara la habían tenido ellos y se había salvado gracias a una gran parada de Álvaro.<br>En la segunda parte queríamos seguir con la línea del buen juego de la primera pero el cansancio empezó a hacer mella pronto. Pese a introducir cambios, el partido se desarrollaba cada vez más cerca de nuestra portería, los chicos defendían bien y con ganas. Se intentó atacar con contraataques y a balón parado pero no fue efectivo. Así el resultado final sería de 0-0.<br>Contentos por acabar con la portería a 0 por segundo partido consecutivo y por demostrar buen nivel frente a un rival que estaba situado en una parte cómoda de la clasificación. Quedan dos partidos y estamos seguros que los chicos seguirán demostrando todo lo que han mejorado durante la temporada, gracias a su trabajo y esfuerzo.<br></p>


EF AV LA CHIMENEA B 0-3 FEPE GETAFE III

2019-04-30

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


CD INTER PROMESAS B 4-1 FEPE GETAFE III

2019-05-12

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><u></u><br></p>Visitábamos en campo del líder de la liga con intención de complicarle lo máximo posible y de mejorar las prestaciones que dimos en el partido de la primera vuelta, cuando perdimos 0-10.<br>Salimos al campo con un 1-4-3-3 para intentar ganar superioridad en el medio, con Mikel de mediocentro más retrasado para ayudar a la presión arriba y a achicar balones en defensa, y con Mauro en punta para aprovechar su movilidad. Sin embargo, pese a salir muy concentrados y metidos en el partido, los constantes balones en largo de rival nos hacían mucho peligro y en una de esas jugadas llegó el primer gol. Prácticamente tras este, llegó también el segundo en un claro error nuestro al defender mal una jugada a balón parado. Comenzamos a adaptarnos mejor al juego del rival y aunque nos costaba salir de campo propio, con el paso de los minutos jugábamos mejor. Ya en un contraataque, Mauro hace una buena jugada individual entre sus defensas y consigue provocar un penalti que él mismo transformaría. 2-1 y resultado con el que nos iríamos al descanso, llegando vivos en el encuentro pero sabiendo que el gran trabajo de nuestro portero Álvaro Gil había ayudado. <br>Corregimos aspectos para la segunda parte pero también tenemos que comenzar a hacer cambios por lesión. El rival salió fuerte y consiguió convertir dos de sus ocasiones en gol para cerrar ya el partido en el minuto 40. Ya en los 20 minutos restantes se jugaría poco por parte de los dos equipos, aunque el rival pudo marcar algún gol más. <br>Contentos por mejorar las sensaciones ante este gran equipo, contra el que siempre fuimos inferiores pero al que competimos en todo momento. Seguimos en una clara trayectoria ascendente en esta liga en la que, al margen de los resultados, el juego y la competitividad han mejorado.<br>


FEPE GETAFE III 1-5 CF MADRID RIO B

2019-05-18

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


FEPE GETAFE III 0-10 CD INTER PROMESAS B

2019-12-19

Alineación local : , , (43min) 552 , , , , (39min) 554 , , (25min) 327 , (36min) 329 , (39min) 331

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Partido contra los segundos clasificados que se presentaba difícil desde el principio.</p> <p>Primera parte en la que salimos mal en todos los sentidos. En el minuto 6 ya se perdía 0-2 y rápidamente se modificó el sistema para jugar con un 1-4-3-3 y poder aguantar mejor las embestidas del rival. Así se mejoró bastante, pero las ocasiones del rival fueron llegando y por tanto, los goles. Nos vamos al descanso 0-5 siendo el rival muy superior en todos los aspectos.</p> <p>Segunda parte donde no se ve nada reflejado de lo que hablamos en el descanso, los chicos en vez de salir con ganas y seguir peleando, bajaron los brazos y se dejaron llevar ante un rival que también redujo la intensidad. Final del partido 0-10. </p> <p>Mala actitud de todos en el día de hoy, el fútbol no regala nada y sin actitud no se puede sacar algo positivo en un encuentro. Toca seguir trabajando, sabiendo que este grupo de chicos puede de sobra.</p> <br><p></p>


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración