Imagen FEPE GETAFE III

ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador FEPE GETAFE III

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

2 Infantil Grupo 16

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1FEPE GETAFE III29726627776943
2CDE SANTA BARBARA D124011609371330
3PEÑA MADRIDISTA 3000 GOLES B1240115010391327
4CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON D1232105010591426
5ADC BRUNETE C1250103111461525
6CD LA CANTERA SPORT1340114011413624
7MOSTOLES CF B1240113210371423
8CD MOSTOLES URJC G1240112211362020
9ADC GETAFE ATLETICO B1222114011312420
10EF ESTUDIANTES ALCORCON B1220134011262118
11CDE INTERNACIONAL MOSTOLES B1220134011232418
12CDE AMISTAD ALCORCON C1330121014334912
13MOSTOLES BALOMPIE B1211132013225810
14CD LIBERTAD ALCORCON E131014101419586
15RCN BERCIAL121014101412716
16CD CELMIG120114011413522

Calendario liga final

Jornada 01
ADC GETAFE ATLETICO B11ADC BRUNETE C
MOSTOLES CF B70RCN BERCIAL
PEÑA MADRIDISTA 3000 GOLES B120CDE AMISTAD ALCORCON C
CD CELMIG03CD LIBERTAD ALCORCON E
CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON D120CD LA CANTERA SPORT
EF ESTUDIANTES ALCORCON B02CDE INTERNACIONAL MOSTOLES B
FEPE GETAFE III11CD MOSTOLES URJC G
MOSTOLES BALOMPIE B04CDE SANTA BARBARA D
Jornada 02
ADC BRUNETE C81MOSTOLES BALOMPIE B
RCN BERCIAL15ADC GETAFE ATLETICO B
CDE AMISTAD ALCORCON C04MOSTOLES CF B
CD LIBERTAD ALCORCON E06PEÑA MADRIDISTA 3000 GOLES B
CD LA CANTERA SPORT53CD CELMIG
CDE INTERNACIONAL MOSTOLES B08CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON D
CD MOSTOLES URJC G12EF ESTUDIANTES ALCORCON B
CDE SANTA BARBARA D40FEPE GETAFE III
Jornada 03
ADC BRUNETE C120RCN BERCIAL
ADC GETAFE ATLETICO B41CDE AMISTAD ALCORCON C
MOSTOLES CF B70CD LIBERTAD ALCORCON E
PEÑA MADRIDISTA 3000 GOLES B01CD LA CANTERA SPORT
CD CELMIG03CDE INTERNACIONAL MOSTOLES B
CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON D00CD MOSTOLES URJC G
EF ESTUDIANTES ALCORCON B01CDE SANTA BARBARA D
MOSTOLES BALOMPIE B54FEPE GETAFE III
Jornada 04
RCN BERCIAL41MOSTOLES BALOMPIE B
CDE AMISTAD ALCORCON C14ADC BRUNETE C
CD LIBERTAD ALCORCON E24ADC GETAFE ATLETICO B
CD LA CANTERA SPORT03MOSTOLES CF B
CDE INTERNACIONAL MOSTOLES B02PEÑA MADRIDISTA 3000 GOLES B
CD MOSTOLES URJC G81CD CELMIG
CDE SANTA BARBARA D13CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON D
FEPE GETAFE III21EF ESTUDIANTES ALCORCON B
Jornada 05
RCN BERCIAL16CDE AMISTAD ALCORCON C
ADC BRUNETE C80CD LIBERTAD ALCORCON E
ADC GETAFE ATLETICO B25CD LA CANTERA SPORT
MOSTOLES CF B30CDE INTERNACIONAL MOSTOLES B
PEÑA MADRIDISTA 3000 GOLES B31CD MOSTOLES URJC G
CD CELMIG06CDE SANTA BARBARA D
CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON D50FEPE GETAFE III
MOSTOLES BALOMPIE B08EF ESTUDIANTES ALCORCON B
Jornada 06
CDE AMISTAD ALCORCON C53MOSTOLES BALOMPIE B
CD LIBERTAD ALCORCON E34RCN BERCIAL
CD LA CANTERA SPORT24ADC BRUNETE C
CDE INTERNACIONAL MOSTOLES B13ADC GETAFE ATLETICO B
CD MOSTOLES URJC G12MOSTOLES CF B
CDE SANTA BARBARA D31PEÑA MADRIDISTA 3000 GOLES B
FEPE GETAFE III30CD CELMIG
EF ESTUDIANTES ALCORCON B15CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON D
Jornada 07
CDE AMISTAD ALCORCON C41CD LIBERTAD ALCORCON E
RCN BERCIAL09CD LA CANTERA SPORT
ADC BRUNETE C12CDE INTERNACIONAL MOSTOLES B
ADC GETAFE ATLETICO B04CD MOSTOLES URJC G
MOSTOLES CF B02CDE SANTA BARBARA D
PEÑA MADRIDISTA 3000 GOLES B32FEPE GETAFE III
CD CELMIG25EF ESTUDIANTES ALCORCON B
MOSTOLES BALOMPIE B011CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON D
Jornada 08
CD LIBERTAD ALCORCON E12MOSTOLES BALOMPIE B
CD LA CANTERA SPORT31CDE AMISTAD ALCORCON C
CDE INTERNACIONAL MOSTOLES B71RCN BERCIAL
CD MOSTOLES URJC G21ADC BRUNETE C
CDE SANTA BARBARA D30ADC GETAFE ATLETICO B
FEPE GETAFE III00MOSTOLES CF B
EF ESTUDIANTES ALCORCON B02PEÑA MADRIDISTA 3000 GOLES B
CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON D71CD CELMIG
Jornada 09
CD LIBERTAD ALCORCON E07CD LA CANTERA SPORT
CDE AMISTAD ALCORCON C01CDE INTERNACIONAL MOSTOLES B
RCN BERCIAL06CD MOSTOLES URJC G
ADC BRUNETE C04CDE SANTA BARBARA D
ADC GETAFE ATLETICO B22FEPE GETAFE III
MOSTOLES CF B12EF ESTUDIANTES ALCORCON B
PEÑA MADRIDISTA 3000 GOLES B21CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON D
MOSTOLES BALOMPIE B11CD CELMIG
Jornada 10
CD LA CANTERA SPORT72MOSTOLES BALOMPIE B
CDE INTERNACIONAL MOSTOLES B41CD LIBERTAD ALCORCON E
CD MOSTOLES URJC G61CDE AMISTAD ALCORCON C
CDE SANTA BARBARA D40RCN BERCIAL
FEPE GETAFE III01ADC BRUNETE C
EF ESTUDIANTES ALCORCON B10ADC GETAFE ATLETICO B
CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON D33MOSTOLES CF B
CD CELMIG14PEÑA MADRIDISTA 3000 GOLES B
Jornada 11
CD LA CANTERA SPORT21CDE INTERNACIONAL MOSTOLES B
CD LIBERTAD ALCORCON E71CD MOSTOLES URJC G
CDE AMISTAD ALCORCON C90CDE SANTA BARBARA D
RCN BERCIAL04FEPE GETAFE III
ADC BRUNETE C42EF ESTUDIANTES ALCORCON B
ADC GETAFE ATLETICO B60CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON D
MOSTOLES CF B41CD CELMIG
MOSTOLES BALOMPIE B12PEÑA MADRIDISTA 3000 GOLES B
Jornada 12
CDE INTERNACIONAL MOSTOLES B00MOSTOLES BALOMPIE B
CD MOSTOLES URJC G00CD LA CANTERA SPORT
CDE SANTA BARBARA D00CD LIBERTAD ALCORCON E
FEPE GETAFE III62CDE AMISTAD ALCORCON C
EF ESTUDIANTES ALCORCON B00RCN BERCIAL
CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON D00ADC BRUNETE C
CD CELMIG00ADC GETAFE ATLETICO B
PEÑA MADRIDISTA 3000 GOLES B00MOSTOLES CF B
Jornada 13
CDE INTERNACIONAL MOSTOLES B00CD MOSTOLES URJC G
CD LA CANTERA SPORT00CDE SANTA BARBARA D
CD LIBERTAD ALCORCON E08FEPE GETAFE III
CDE AMISTAD ALCORCON C00EF ESTUDIANTES ALCORCON B
RCN BERCIAL00CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON D
ADC BRUNETE C00CD CELMIG
ADC GETAFE ATLETICO B00PEÑA MADRIDISTA 3000 GOLES B
MOSTOLES BALOMPIE B00MOSTOLES CF B
Jornada 14
MOSTOLES BALOMPIE B00CD MOSTOLES URJC G
CDE SANTA BARBARA D00CDE INTERNACIONAL MOSTOLES B
FEPE GETAFE III20CD LA CANTERA SPORT
EF ESTUDIANTES ALCORCON B00CD LIBERTAD ALCORCON E
CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON D00CDE AMISTAD ALCORCON C
CD CELMIG00RCN BERCIAL
PEÑA MADRIDISTA 3000 GOLES B00ADC BRUNETE C
MOSTOLES CF B00ADC GETAFE ATLETICO B
Jornada 15
CD MOSTOLES URJC G00CDE SANTA BARBARA D
CDE INTERNACIONAL MOSTOLES B23FEPE GETAFE III
CD LA CANTERA SPORT00EF ESTUDIANTES ALCORCON B
CD LIBERTAD ALCORCON E00CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON D
CDE AMISTAD ALCORCON C00CD CELMIG
RCN BERCIAL00PEÑA MADRIDISTA 3000 GOLES B
ADC BRUNETE C00MOSTOLES CF B
ADC GETAFE ATLETICO B00MOSTOLES BALOMPIE B
Jornada 16
ADC BRUNETE C00ADC GETAFE ATLETICO B
RCN BERCIAL00MOSTOLES CF B
CDE AMISTAD ALCORCON C00PEÑA MADRIDISTA 3000 GOLES B
CD LIBERTAD ALCORCON E00CD CELMIG
CD LA CANTERA SPORT00CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON D
CDE INTERNACIONAL MOSTOLES B00EF ESTUDIANTES ALCORCON B
CD MOSTOLES URJC G52FEPE GETAFE III
CDE SANTA BARBARA D00MOSTOLES BALOMPIE B
Jornada 17
MOSTOLES BALOMPIE B00ADC BRUNETE C
ADC GETAFE ATLETICO B00RCN BERCIAL
MOSTOLES CF B00CDE AMISTAD ALCORCON C
PEÑA MADRIDISTA 3000 GOLES B00CD LIBERTAD ALCORCON E
CD CELMIG00CD LA CANTERA SPORT
CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON D00CDE INTERNACIONAL MOSTOLES B
EF ESTUDIANTES ALCORCON B00CD MOSTOLES URJC G
FEPE GETAFE III05CDE SANTA BARBARA D
Jornada 18
RCN BERCIAL00ADC BRUNETE C
CDE AMISTAD ALCORCON C00ADC GETAFE ATLETICO B
CD LIBERTAD ALCORCON E00MOSTOLES CF B
CD LA CANTERA SPORT00PEÑA MADRIDISTA 3000 GOLES B
CDE INTERNACIONAL MOSTOLES B00CD CELMIG
CD MOSTOLES URJC G00CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON D
CDE SANTA BARBARA D00EF ESTUDIANTES ALCORCON B
FEPE GETAFE III36MOSTOLES BALOMPIE B
Jornada 19
MOSTOLES BALOMPIE B00RCN BERCIAL
ADC BRUNETE C00CDE AMISTAD ALCORCON C
ADC GETAFE ATLETICO B00CD LIBERTAD ALCORCON E
MOSTOLES CF B00CD LA CANTERA SPORT
PEÑA MADRIDISTA 3000 GOLES B00CDE INTERNACIONAL MOSTOLES B
CD CELMIG00CD MOSTOLES URJC G
CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON D00CDE SANTA BARBARA D
EF ESTUDIANTES ALCORCON B41FEPE GETAFE III
Jornada 20
CDE AMISTAD ALCORCON C00RCN BERCIAL
CD LIBERTAD ALCORCON E00ADC BRUNETE C
CD LA CANTERA SPORT00ADC GETAFE ATLETICO B
CDE INTERNACIONAL MOSTOLES B00MOSTOLES CF B
CD MOSTOLES URJC G00PEÑA MADRIDISTA 3000 GOLES B
CDE SANTA BARBARA D00CD CELMIG
FEPE GETAFE III04CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON D
EF ESTUDIANTES ALCORCON B00MOSTOLES BALOMPIE B
Jornada 21
MOSTOLES BALOMPIE B00CDE AMISTAD ALCORCON C
RCN BERCIAL00CD LIBERTAD ALCORCON E
ADC BRUNETE C00CD LA CANTERA SPORT
ADC GETAFE ATLETICO B00CDE INTERNACIONAL MOSTOLES B
MOSTOLES CF B00CD MOSTOLES URJC G
PEÑA MADRIDISTA 3000 GOLES B00CDE SANTA BARBARA D
CD CELMIG33FEPE GETAFE III
CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON D00EF ESTUDIANTES ALCORCON B
Jornada 22
CD LIBERTAD ALCORCON E00CDE AMISTAD ALCORCON C
CD LA CANTERA SPORT00RCN BERCIAL
CDE INTERNACIONAL MOSTOLES B00ADC BRUNETE C
CD MOSTOLES URJC G00ADC GETAFE ATLETICO B
CDE SANTA BARBARA D00MOSTOLES CF B
FEPE GETAFE III32PEÑA MADRIDISTA 3000 GOLES B
EF ESTUDIANTES ALCORCON B00CD CELMIG
CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON D00MOSTOLES BALOMPIE B
Jornada 23
MOSTOLES BALOMPIE B00CD LIBERTAD ALCORCON E
CDE AMISTAD ALCORCON C00CD LA CANTERA SPORT
RCN BERCIAL00CDE INTERNACIONAL MOSTOLES B
ADC BRUNETE C00CD MOSTOLES URJC G
ADC GETAFE ATLETICO B00CDE SANTA BARBARA D
MOSTOLES CF B35FEPE GETAFE III
PEÑA MADRIDISTA 3000 GOLES B00EF ESTUDIANTES ALCORCON B
CD CELMIG00CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON D
Jornada 24
CD LA CANTERA SPORT00CD LIBERTAD ALCORCON E
CDE INTERNACIONAL MOSTOLES B00CDE AMISTAD ALCORCON C
CD MOSTOLES URJC G00RCN BERCIAL
CDE SANTA BARBARA D00ADC BRUNETE C
FEPE GETAFE III34ADC GETAFE ATLETICO B
EF ESTUDIANTES ALCORCON B00MOSTOLES CF B
CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON D00PEÑA MADRIDISTA 3000 GOLES B
CD CELMIG00MOSTOLES BALOMPIE B
Jornada 25
MOSTOLES BALOMPIE B00CD LA CANTERA SPORT
CD LIBERTAD ALCORCON E00CDE INTERNACIONAL MOSTOLES B
CDE AMISTAD ALCORCON C00CD MOSTOLES URJC G
RCN BERCIAL00CDE SANTA BARBARA D
ADC BRUNETE C20FEPE GETAFE III
ADC GETAFE ATLETICO B00EF ESTUDIANTES ALCORCON B
MOSTOLES CF B00CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON D
PEÑA MADRIDISTA 3000 GOLES B00CD CELMIG
Jornada 26
CDE INTERNACIONAL MOSTOLES B00CD LA CANTERA SPORT
CD MOSTOLES URJC G00CD LIBERTAD ALCORCON E
CDE SANTA BARBARA D00CDE AMISTAD ALCORCON C
FEPE GETAFE III71RCN BERCIAL
EF ESTUDIANTES ALCORCON B00ADC BRUNETE C
CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON D00ADC GETAFE ATLETICO B
CD CELMIG00MOSTOLES CF B
PEÑA MADRIDISTA 3000 GOLES B00MOSTOLES BALOMPIE B
Jornada 27
MOSTOLES BALOMPIE B00CDE INTERNACIONAL MOSTOLES B
CD LA CANTERA SPORT00CD MOSTOLES URJC G
CD LIBERTAD ALCORCON E00CDE SANTA BARBARA D
CDE AMISTAD ALCORCON C34FEPE GETAFE III
RCN BERCIAL00EF ESTUDIANTES ALCORCON B
ADC BRUNETE C00CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON D
ADC GETAFE ATLETICO B00CD CELMIG
MOSTOLES CF B00PEÑA MADRIDISTA 3000 GOLES B
Jornada 28
CD MOSTOLES URJC G00CDE INTERNACIONAL MOSTOLES B
CDE SANTA BARBARA D00CD LA CANTERA SPORT
FEPE GETAFE III31CD LIBERTAD ALCORCON E
EF ESTUDIANTES ALCORCON B00CDE AMISTAD ALCORCON C
CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON D00RCN BERCIAL
CD CELMIG00ADC BRUNETE C
PEÑA MADRIDISTA 3000 GOLES B00ADC GETAFE ATLETICO B
MOSTOLES CF B00MOSTOLES BALOMPIE B
Jornada 29
CD MOSTOLES URJC G00MOSTOLES BALOMPIE B
CDE INTERNACIONAL MOSTOLES B00CDE SANTA BARBARA D
CD LA CANTERA SPORT06FEPE GETAFE III
CD LIBERTAD ALCORCON E00EF ESTUDIANTES ALCORCON B
CDE AMISTAD ALCORCON C00CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON D
RCN BERCIAL00CD CELMIG
ADC BRUNETE C00PEÑA MADRIDISTA 3000 GOLES B
ADC GETAFE ATLETICO B00MOSTOLES CF B
Jornada 30
CDE SANTA BARBARA D00CD MOSTOLES URJC G
FEPE GETAFE III00CDE INTERNACIONAL MOSTOLES B
EF ESTUDIANTES ALCORCON B00CD LA CANTERA SPORT
CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON D00CD LIBERTAD ALCORCON E
CD CELMIG00CDE AMISTAD ALCORCON C
PEÑA MADRIDISTA 3000 GOLES B00RCN BERCIAL
MOSTOLES CF B00ADC BRUNETE C
MOSTOLES BALOMPIE B00ADC GETAFE ATLETICO B

Calendario liga regular

CDE SANTA BARBARA D 4-0 FEPE GETAFE III

2018-10-06

Alineación local : (35min) 232 , , , , (53min) 301 , , , (46min) 298 , , (39min) 311 , (39min) 299

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><p><b>Santa Bárbara D - 4</b></p> <p><b>Infantil C – 0</b></p> <p>&nbsp; &nbsp; &nbsp;Durísima derrota y no menos merecida. Claro ejemplo, de que en fútbol, si te enfrentas a un buen equipo y tú no muestras tu mejor versión, pues pasa lo que ha pasado hoy, que nos pasan por encima.</p> <p>&nbsp;</p> <p>1ª Parte</p> <p>&nbsp; Los primeros minutos son muy parejos, si es cierto, que ellos con un buen criterio, movían bien el balón y nosotros bien plantados en el campo conseguíamos que no nos generen ni una sola ocasión de gol. Pero con el paso de los minutos nos vamos haciendo muy inferiores a ellos, apenas salimos de nuestro campo y solo nos dedicamos a correr detrás del balón. Empezamos a tener unos desajustes entre lineas y llegamos tarde a todos los balones divididos, ellos ya son claros dueños del partido y a falta de 5m para él descanso, encajamos un gol que nos hace mucho daño.</p> <p>En el descanso y línea por línea intento corregir los fallos cometidos.</p> <p>&nbsp;</p> <p>2ª Parte</p> <p>&nbsp; Parece que lo hablado en el descanso repara el mal primer tiempo, empezamos a parecernos a nosotros mismos, pero solo dura unos pocos minutos. </p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp; </p> <p>&nbsp; Ellos siguen en la misma dinámica y nosotros con el paso de los minutos volvemos a decaer poco a poco. Fruto del mal partido nos llega el 2-0 en un balón que nos ganan la espalda y seguidamente tras dos claros penaltis, claro ejemplo de impotencia, nos hacen más dura la derrota.</p> <p>&nbsp; Dura derrota de la que tengo que sacar algo positivo, en primer lugar, yo mismo desde mi posición de entrenador, tengo que seguir aprendiendo a gestionar el aspecto moral y anímico de los chicos en los malos partidos. En cuanto a los chicos, nada que reprocharles, hay malos partidos y no por eso dejan de luchar, y en definitiva, eso es lo que les pido actitud, compromiso y entrega, y eso me lo dan al 100%. Venimos de un gran año y tenemos que aprender a digerir derrotas como la de hoy.</p> <p>&nbsp; Convencido de que por trabajo e ilusión este grupo no me va a bajar los brazos.</p> <br><p></p>


MOSTOLES BALOMPIE B 5-4 FEPE GETAFE III

2018-10-13

Alineación local : , , , (65min) 315 , (42min) 311 , (50min) 297 , (63min) 299 , (61min) 303 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; &nbsp; &nbsp;Partido sin excusas, pero claramente condicionado por el campo de juego, un campo de dimensiones muy pequeñas, que hizo que cambiáramos nuestro estilo de juego. Un duro revés a las ilusiones de este grupo que busca la primera victoria de la temporada. La adaptación a la nueva categoría se nos está haciendo más dura de lo pensado.<br> <br> 1^ Parte<br> &nbsp;Los primeros minutos muestran la clara superioridad por nuestra parte, todo el juego pasa en campo contrario, pero de una manera descontrolada y sin ser capaces de enlazar jugadas de más de dos toques. Ellos con dos chicos con cuerpo de juveniles, basan todo su juego en buscarse entre ellos y aprovechar la diferencia de físico. Las únicas ocasiones de gol son nuestras, pero nos mostramos demasiado flojos de cara a gol. Al filo del min. 20 Rubén a pase de Blázquez consigue marcar por bajo y pone el (0-1). A los pocos minutos, es ahora Blázquez que de vaselina marca y pone el (0-2). Con el partido totalmente a nuestro favor, pero con un juego sin control, van pasando los minutos y en una de las pocas ocasiones que tienen ellos, su jugador más peligroso, coge un balón en el centro del campo y por potencia se planta delante de Beltrán y de tiro cruzado pone el (1-2). Minutos de dudas y de algo de miedo en los balones divididos. Pero de nuevo Rubén al filo del descanso, recoge un rechace dentro del área y de chilena pone el (1-3) con un golazo. Todo parece normalizado y nos vamos al descanso.<br> <br> &nbsp; &nbsp;En el descanso advierto de que este tipo de partidos son toda una trampa y que se nos puede complicar y mucho. Pocos ajustes que hacer y muchos ánimos para no bajar la guardia.<br> <br> 2^ Parte<br> Difícil de explicar y más aún de asimilar lo ocurrido. Ya en los primeros minutos perdemos el poco control de partido que teníamos y todo empieza a ser un patio de colegio, y para colmo, ellos introducen a otro bigardo. Ahora somos nosotros los que no salimos de nuestro campo, todos los balones divididos son suyos, el miedo a entrar en cada jugada se hace visible y empiezo a intuir el desastre. Y llegó el desastre, en apenas 25m con un (1-3) nunca nos pueden hacer 4 goles y poner un (5-3) con goles de todo tipo, de falta, de tiro lejano, de jugadas embarulladas, etc. Que impotencia se siente, cuando ves que se te va todo el trabajo de la semana y todo un derroche físico de casi todo el equipo, en unos minutos donde yo personalmente, aún no he aprendido a manejar esas situaciones. Solo un gol de Oscar a falta de 2m levantó la esperanza, pero no pudo ser.<br> <br> &nbsp;Ni en lo bueno y menos en lo malo me gusta señalar a nadie, pero hoy veo justo reconocer el partido que ha hecho Blázquez que ha tenido que sacrificar su juego, por pegarse un palizón con su jugador más peligroso, todo un derroche físico a favor del equipo. Enorme trabajo.<br> &nbsp;Al resto de chicos, nada que reprocharles, es todo un esfuerzo físico y de querer hacer las cosas bien, que hoy no han tenido premio. Otra lección más de fútbol, que nos demuestra que en un partido de fútbol nunca puedes perder la cara al partido. <br> Ahora me toca a mí el intentar convencer a este grupo de que esto no ha hecho más que empezar, y que con Trabajo e ilusión vamos a salir juntos de esta mala racha.<br> #VamosFepe <br></p>


FEPE GETAFE III 2-1 EF ESTUDIANTES ALCORCON B

2018-10-20

Alineación local : , (60min) 303 , (45min) 302 , , , , (65min) 301 , , , , (70min) 315

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><p><b>Infantil “C” – 2</b></p> <p><b>Estudiantes Alcorcón “B” – 1</b></p> <p>&nbsp; Cuando tú idea de fútbol la ves plasmada en jugadores de 11/12 años como ha ocurrido hoy, de verdad, que llega a emocionarte. Por momentos no me frotaba los ojos por miedo a perderme el más mínimo detalle. .Que gran victoria la de hoy, TRABAJADA desde el primer minuto hasta el último. Especial por ser la primera victoria, por venir de una dolorosa derrota y por ser contra un equipo en su totalidad de segundo año, y que nos sirve, para quitarnos esos miedos de jugar contra chicos más grandes que nosotros.</p> <p>&nbsp;</p> <p>1ª Parte</p> <p>&nbsp; Empezamos con una variación en el sistema para hacernos fuertes en el centro y buscando constantes ayudas ante le teórica superioridad de ellos. Pero desde el primer minuto este equipo me ha dado una auténtica lección de fútbol. </p> <p>&nbsp; Una altísima intensidad nos hacía recuperar los pocos balones que se perdían, el tridente de Marcos, Héctor y Blázquez se hacía dueño de todo el centro del campo, dos extremos como Iker y Gabriel eran una pesadilla para ellos y Rubén en punta no dejaba de pedir balones y de intentar una y otra vez conseguir su gol. La defensa no dio ninguna oportunidad a sus atacantes, Alberto reconvertido en un lateral de 10, la pareja de Adrián y el nuevo descubrimiento de Víctor son todo un seguro y el coraje de nuestra Heroína Martina pone a raya a todo aquel que se presta por su banda izquierda. </p> <p>&nbsp; Las ocasiones de gol son innumerables, recuerdo 2 de Rubén, un larguero de Gabriel, otras 2 de Iker y alguna más que se me escapa. En una jugada espectacular por banda izquierda, el balón llega a Gabriel que con un movimiento genial se libra de su defensa y de fuerte disparo pone el 1-0. Recordar y así valorar aún más, que este chico aún es Alevín. El empate de ellos llega a falta de 2m tras una jugada embarullada, donde Beltrán después de dos paradores ve como el balón entra llorando en su portería. </p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp; En el descanso me quedo sin minutos para elogiar lo que acaba de pasar, solo un ajuste táctico y una petición más, que disfrutarán de lo que estaban haciendo.</p> <p>&nbsp;</p> <p>2ª Parte</p> <p>&nbsp; Retrasando la posición de Héctor, ahora el tridente del centro pasa a ser más defensivo que ofensivo, esperando la salida en tromba de ellos. Pero hoy, era &nbsp;el día del Fepe, todo sale a las mil maravillas, seguimos siendo un equipo muy solidario en el esfuerzo y todo el juego es dominado por Blázquez y Marcos, con un trabajo descomunal de Héctor por detrás de ellos. Los cambios van a tomar un protagonismo esencial en el partido, Alejandro entra por una batalladora Martina, Jorge por el goleador Gabriel que sale exhausto, Gabriel V. &nbsp;entra por el incansable Alberto y en la primera jugada por banda que tiene, da un pase genial para que Rubén marque el 2-1 batiendo por bajo ante la salida del portero, era el min. 64. A partir de ahí, lección de pundonor del Fepe que supo defender su resultado. En los últimos minutos entra Roberto para colaborar con su esfuerzo en la victoria. Ya en el último minuto, entra Daniel, y con ello, se hace partícipe también del partido, &nbsp;mención especial para él, verle como anima, como se divierte y como vive el fútbol calma mi remordimiento por no poder ser más generoso con él.</p> <p>&nbsp; Hoy es de estos días que sientes que todo tu esfuerzo y dedicación te hacen sentirte orgulloso &nbsp;de entrenar a este grupo. </p> <p>&nbsp; &nbsp; Un poco extensa pero &nbsp;el partido de hoy lo merecía.</p> <p>#VAMOS FEPE</p> <br><p></p>


CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON D 5-0 FEPE GETAFE III

2018-10-27

Alineación local : (41min) 477 , (47min) 300 , , , (54min) 298 , , , (46min) 297 , (61min) 315 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; &nbsp; Un calco del partido del Santa Barbara, aguantamos hasta que nos aguantó el físico. Partido lleno de cambios en el once para rotar y repartir minutos entre la plantilla. Y del que cada uno puede sacar sus conclusiones.<br> 1^ Parte<br> &nbsp; Se puede resumir como, una primera parte muy seria, se ve a un equipo organizado, bien colocado y donde el 2* de la clasificación apenas nos hace un par de ocasiones. Nosotros con balón no lo hacemos mal, pero no podemos jugar como nos gusta, alguna contra con un par de balones en largo a Roberto son nuestro único ataque. Pero en el centro del campo peleamos cada balón y conseguimos acabar con nuestra portería a cero. Buena primera parte.<br> 2^ Parte<br> &nbsp; El inicio es bueno, si acaso algo mejor, ahora Héctor, Marcos y Pablo se asocian más y mejor, y parece que nuestro juego se parece a lo que nos gusta. Pero, en un balón a la espalda de Victor, su extremo se marca un jugadón y por bajo marca el 1-0. Golpe duro que hace que nuestra moral quede tocada. A partir de ese gol entre nuestros cambios y los suyos nos descomponemos por completo, ellos se hacen más fuertes y nosotros perdemos la concentración, y en apenas 15m encajamos 3 goles de disparos lejanos donde nuestro portero poco puede hacer y ya en los minutos finales, un balón a la espalda de Martina lo recoge su mejor jugador y marca el 5-0. <br> Resultado abultado pero engañoso, a la vuelta les esperamos.<br> Magnifico trato del personal del Trival y aunque sirva de poco, me quedo con la felicitación de ellos por la imagen del equipo.<br> Por mi parte felicitar al tridente de Marcos-Hector-Pablo por el derroche físico, por el partido realizado y por ese carácter ganador que tantas alegrías nos van a dar.<br> #VAMOSFEPE <br></p>


FEPE GETAFE III 3-0 CD CELMIG

2018-11-03

Alineación local : , , , , , (41min) 305 , (47min) 303 , (53min) 315 , (43min) 301 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Infantil C - 3<br>CD. Celmig - 0<br><br>&nbsp; Partido condicionado por las numerosas bajas por varios motivos, entre las bajas la de los dos porteros, que hacía que Víctor se prestara como voluntario en un gesto que le honra como GRAN COMPAÑERO. <br>&nbsp; Mal partido a pesar de la victoria, contra un equipo muy inferior a nosotros como refleja la clasificación. <br>1ª Parte<br>&nbsp; Empezamos bien y con las ideas muy claras, con un 1-3-5-2 donde el centro del campo mueve bien el balón, constantes jugadas por ambas bandas y donde empezamos a tener las primeras ocasiones de gol, algunas muy claras por parte de Rubén. Pero una protesta de Marco en un córner le supone la tarjeta amarilla y eso le saca del partido, y eso el equipo lo nota. El juego ya no es tan vistoso, cada uno hace la guerra por su cuenta y desaparece la imagen de EQUIPO. Solo los goles de Rubén y Blázquez maquillan una fea primera parte. <br>&nbsp; En el descanso toca bronca y de las más duras que recuerdo, no por el resultado sino por la imagen dada.<br>2ª Parte<br>&nbsp; Insisto en el juego de toque, ellos son muy flojos en todos los aspectos pero nosotros no somos capaces de aprovechar esa diferencia y seguimos con un juego feo y sin sentido, los cambios entran fríos contagiados por el juego de sus compañeros y no pueden disfrutar de los minutos jugados. Blázquez haría el 3-0 y solo faltaba esperar el final del partido. <br>&nbsp; Con el pitido final, se ve claramente él resumen del partido, equipo sin alegría, las caras de los chicos reflejan una falta de ilusión que me deja preocupado. Sabor muy agridulce de una victoria que nos deja en mitad de la clasificación. Solo me queda dar las gracias y felicitar a Víctor por su gesto.<br><br></p>


PEÑA MADRIDISTA 3000 GOLES B 3-2 FEPE GETAFE III

2018-11-11

Alineación local : (45min) 477 , (45min) 308 , , , , , (60min) 299 , (57min) 297 , , , (50min) 311

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><p><b>Peña Madridista 3000 – 3</b></p> <p><b>Infantil C – 2</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp; &nbsp; Era un partido que de ganarlo nos metía en la parte alta de la tabla. Un partido que pudo ganar cualquiera y que un empate hubiera sido lo más justo. Nos volvió a condicionar nuestro juego un campo de dimensiones pequeñas, sufrimos mucho sin balón y más aún con el. Que rabia da perder un partido en la última jugada de un partido donde tus jugadores se han dejado el alma defendiendo tu idea y tus decisiones. Hoy la fortuna no estuvo con el Fepe.</p> <p>1ª Parte</p> <p>&nbsp; Todo empieza condicionado por el campo, los chicos empiezan jugando a un fútbol que no están acostumbrados y que les cuesta entender. Los primeros minutos son de tanteo y muestra una mayor intensidad por parte de ellos. Nos ganan en todos los balones divididos, se anticipan a cada balón y nosotros solo les ganamos en una cosa, en el MIEDO a disputar cada balón. Con todo esto, Iker de extraño disparo consigue marcar primero. Pero en la misma jugada de saque, en un balón en largo a la espalda de Alex, lo recoge su mejor jugador y ante la salida de Beltrán se la pone por arriba y nos empatan. Entramos en los peores minutos, todo es un despropósito, balones perdidos, dudas en defensa, y sobre todo mucho miedo en cada jugada. Todo esto da resultado a una jugada digna del estado de ánimo del equipo, un balón fácil para Beltrán por el lateral del área, le hace dudar, y comete un clamoroso penalti. </p> <p>&nbsp; Pero lejos de hundirse, el chico con una fabulosa parada consigue parar el penalti. Gracias a esta y a otra parada en un mano a mano, le convierten en el mejor del equipo y consigue mantener el resultado. </p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp; En el camino al vestuario tomó la decisión de dar una buena reprimenda por lo visto. Ningún ajuste táctico, toda la intención es cambiar la actitud. Sin duda, ha sido la más dura y subida de tono y modales desde que entreno a este grupo. Quizás unas palabras dignas de otra edad, pero que hoy surgió efecto.</p> <p>2ª Parte</p> <p>&nbsp; Desde el primer minuto se ve otro equipo, hasta el campo parece más grande, la lucha ahora ya sí, es a partes iguales, le perdemos ese miedo a disputar los balones, no nos damos la vuelta en cada balón disputado y todo esto da como fruto una altísima intensidad y que todo el juego esté en campo contrario. Solo alguna salida suya a la contra nos hace dudar. En una de esas jugadas y otra vez su mejor jugador, entra por banda izquierda y en su centro al área, Alberto comete penalti de forma involuntaria. Se pone el 2-1 y lejos de bajar el ánimo y la moral, este grupo se lanza a por el empate, las ocasiones son varias, y en una de ellas Iker de nuevo marca y pone el 2-2. Con varios cambios de sistema en varias ocasiones por la ambición de ganar el partido, en el último minuto, en el rechace de un córner a nuestro favor, nos falta esa experiencia, lógico de esta edad, no sabemos cerrar la jugada y tras un rechace en nuestro campo, su delantero y con suspense hasta el último segundo consigue marcar y poner el injusto 3-2. </p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp; &nbsp; Me quedo con las lágrimas de muchos de mis jugadores por perder un partido, señal de que se están convirtiendo en futbolistas, con el cambio de actitud tras el descanso y que me hizo felicitar en el vestuario uno a uno por el esfuerzo y el coraje que cambió la imagen del equipo. Ese es el camino y que traerá muchas alegrías a este GRAN EQUIPO. </p> <p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; Quiero aprovechar esta crónica y sabiendo que muchos de los chicos la leerán, para pedir disculpas, por si en el descanso he podido hacerles daño con mis palabras.</p> <br><p></p>


FEPE GETAFE III 0-0 MOSTOLES CF B

2018-11-17

Alineación local : (43min) 477 , (51min) 299 , , , , (61min) 303 , (69min) 315 , , , , (47min) 301

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><p><b>Infantil C – 0</b></p> <p><b>Móstoles C.F. “B” – 0</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp; Partido muy serio, muy disputado y que pudo ganar cualquiera de los dos. Partido contra el 2* clasificado, un equipo muy trabajado, con las ideas muy claras y con un estilo de juego e ideas muy similares a las nuestras. Buen juego con balón de mucho toque, con continuas jugadas por bandas y con una alta intensidad en su defensa.</p> <p>1ª &nbsp;Parte</p> <p>&nbsp; La idea era aprovechar la muy buena semana de entrenamiento precedida de la segunda parte de la jornada anterior. Magnifica actitud del equipo desde la charla en el vestuario, atentos a cada detalle, calentamiento cargado de ánimos y un inicio de partido al 100%. Fruto de ello es la primera ocasión de Rubén en los primeros minutos, un claro mano a mano, que su portero lo gana de manera brillante. A partir de ahí, me veo obligado a modificar el sistema sacrificando al propio Rubén a tareas más defensivas y así, parar todo su inicio del juego a través de su mejor jugador. Esta desagradable función no es del agrado de Rubén, pero acaba siendo vital para el desenlace del juego, anulando por completo su creación del juego. El partido se convierte en un toma y daca de ocasiones y toda una batalla por cada balón. Para ser justo, decir que ellos disponen de un par de ocasiones muy claras, pero una vez más, Beltrán está de sobresaliente y consigue mantener el resultado.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp; En el descanso durante la charla llego a dar las gracias al equipo por el esfuerzo y por la actitud mostrada. Y les pido que por favor, no dejen de disfrutar de cada minuto, de cada jugada, de cada balón de este magnífico partido.</p> <p>&nbsp;</p> <p>2ª Parte</p> <p>&nbsp; Todo comienza de la misma manera, muchas ganas por parte de los dos equipos y con el paso de los minutos, seguían llegando ocasiones en ambas áreas. Aquí tengo que hacer una mención especial para los cinco chicos del banquillo, uno a uno entrando en su momento y con un partido de máxima tensión, se adaptan a la perfección y mantienen un nivel de 10. Álvaro en defensa, Roberto en ataque, Gabriel por banda, Daniel en punta y Juanjo en portería. Trabajo digno de un equipo unido y que cada uno pone su granito de arena. Los minutos finales son de infarto y más aún, la última parada de Juanjo cargada de suspense, solo pedía, que no se repitiera el final de la jornada anterior. Con el pitido final, la alegría por el resultado y por la imagen ofrecida se ve en la cara de los chicos y en la felicitación por parte del árbitro y entrenadores rivales por el partido jugado. </p> <p>&nbsp; Sin duda y una vez más, me rindo a este grupo y a sus ganas de ser mejor equipo. El objetivo de este año está más cerca “Seguir creciendo Juntos “</p> <p>#VAMOSFEPE </p> <br><p></p>


ADC GETAFE ATLETICO B 2-2 FEPE GETAFE III

2018-11-24

Alineación local : (45min) 477 , (40min) 299 , , , , , , , , , (39min) 514

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><p>Getafe Atco “B” - 2</p> <p>Infantil C - 2</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp; Buen partido en líneas generales, con dos caras muy distintas, y que deja bien claro, lo blandos que somos de cara a portería.</p> <p>&nbsp;</p> <p>1^ Parte</p> <p>&nbsp; Desde la entrada a vestuarios he visto que la cosa no pintaba bien, actitud y formas impropias de afrontar un partido. Y así empieza el partido, superados en todos los aspectos, ellos con un fútbol muy vistoso, moviendo bien y con criterio el balón y nosotros, los pocos que corrían lo hacían sin sentido. Así en el min 12 de tiro colocado nos hacen el 1-0 y ponía la cosa muy fea. En pocos minutos y sin apenas juego, Ruben de jugada personal consigue empatar. A los pocos minutos y aprovechando varios rechaces, Pablo dentro del área hace el 1-2. Van pasando los minutos y solo veo un equipo en el campo y no es el Fepe. A falta de 2m, el fiel reflejo del partido, falta innecesaria en la frontal, buena parada de Beltrán y al rechace acuden tres jugadores de ellos por ninguno de nosotros, y nos ponemos 2-2.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp; En el descanso, cansado ya de esta actitud, dejo todo la responsabilidad a los chicos, considero que no hay culpables que señalar y que todos somos culpables de lo sucedido.</p> <p>&nbsp;</p> <p>2^ Parte</p> <p>&nbsp; Otra prueba más, de que, son ellos los que me dan o me quitan la razón, y una vez más, me la acaban dando. Que segunda parte, lo tiene todo, intensidad, actitud, ganas de ganar, etc. El cambio es brutal y ahora somos nosotros los dueños del partido, 35m de acoso y derribo, no recuerdo una ocasión en contra y todo el juego es en campo contrario. Un pequeño ajuste en el sistema nos hace irnos a por el partido y disfrutar de Innumerables ocasiones, de todas las maneras, tiros, manos a mano, tres pósters, balones sobre la línea a falta de empujarla, pero nada, al final se nos escapan dos puntos y la posibilidad de engancharse al tren de arriba. </p> <p>&nbsp; Queda mucho trabajo por delante, pero más psicológico que futbolístico. Ellos son los que tienen que querer.</p> <p>Próxima parada derbi contra los vecinos del Brunete </p> <p>#VAMOSFEPE</p> <br><p></p>


FEPE GETAFE III 1-1 CD MOSTOLES URJC G

2018-11-25

Alineación local : , , , (47min) 297 , , (67min) 298 , (57min) 299 , (63min) 305 , (41min) 514 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><p><b>Infantil C – 1</b></p> <p><b>URJC Móstoles D -1</b></p> <p>&nbsp; </p> <p>&nbsp;Partido muy disputado desde el minuto 1 hasta el 70+5 de descuento, siendo los últimos minutos de infarto.</p> <p>&nbsp; Un muy buen rival muy combativo y con un fútbol muy intenso en todo momento.</p> <p>1ª Parte</p> <p>&nbsp; Los primeros minutos son de dominio visitante, un fútbol de toque y una cierta agresividad en defensa nos muestra lo difícil que va a ser esta nueva categoría. Con el paso de los minutos nos vamos haciendo con el control del partido, ellos empiezan a acusar el desgaste físico y nos vamos haciendo dueños del balón. Disfrutamos de buenas jugadas por banda izquierda, donde Alonso es un puñal. Fruto de ello, disponemos de la ocasión más clara, por medio de Roberto que solo delante del portero no acierta con el gol.</p> <p>En el descanso solo me limito al ánimo de los chicos, a intentar convencerles de que son buenos jugadores y que no tienen que tener tanto miedo, sobre todo en balones disputados.</p> <p>2ª Parte</p> <p>&nbsp; Empezamos algo mejor, introducimos los primeros cambios y ganamos en juego directo, el partido se hace duro y cada balón dividido es una lucha de</p> <p>Titanes. Las ocasiones son escasas para ambos equipos, en una de ellas, salimos </p> <p>&nbsp;</p> <p>en una buena contra por banda derecha y acabamos la jugada por la izquierda</p> <p>donde Alonso hace el 1-0. A partir de ese momento y entre el empuje de ellos, los nervios y el desajuste creado por los cambios de jugadores y de sistema, entramos en un acoso total por parte de ellos. Disponen de varias ocasiones del gol por medio de algunos saques de falta que tanto daño hacen en estas edades, pero esta vez, nuestro portero Juanjo se crece y desbarata todas sus ilusiones. Solo en los últimos 10 minutos y en una jugada algo desafortunada ellos consiguen el empate. Los minutos finales son de infarto, ellos volcados en ataque, nosotros defendiendo como gatos panza arriba. Llega el final, y creo que con ello, un buen comienzo de liga. Partido que nos enseña que el cambio de categoría se nota y mucho.</p> Una vez más, me rindo al coraje de estos jugadores y sus ganas de aprender <br><p></p>


FEPE GETAFE III 0-1 ADC BRUNETE C

2018-12-01

Alineación local : (55min) 477 , , (45min) 314 , , (65min) 305 , , , (55min) 301 , , , (60min) 303

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><p><b>Infantil C – 0</b></p> <p><b>ADC. Brunete C – 1</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp; Un partido de los que no nos gusta vivir en nuestra contra. Un partido lleno de esfuerzo y compromiso por parte de los chicos. Y que tuvo la cara amarga de la derrota.</p> <p>&nbsp;</p> <p>1ª Parte</p> <p>&nbsp; Dos equipos de iguales características peleaban cada balón, cada jugada, las ocasiones eran muy pocas en ambas áreas. El juego, a mi gusto lo ponía el Fepe, tuvimos unos minutos donde se veían bonitas jugadas de mi agrado, bien jugado por bandas pero que no llegaban a finalizarse en ocasiones de gol. La pareja de atacantes Ruben-Blazquez no tenían su día y las pocas ocasiones acababan en nada.</p> <p>&nbsp; Por parte de ellos, juego menos vistoso que el nuestro pero igual de intenso, en balones divididos nos ganaban casi todo, la mayoría de las veces por culpa nuestra al ser pocos contundentes en nuestros marcajes. Y en una de esas jugadas desafortunadas que tiene el fútbol, en el min. 28, un error en la marca, un balón dividido, Beltrán duda en la salida y nos hacen el 0-1. Que mala suerte.</p> <p>&nbsp; En el descanso, pequeñas correcciones y palabras de ánimo para un equipo abatido. </p> <p>&nbsp;</p> <p>2ªParte</p> <p>&nbsp; Todo igual en cuanto al juego, con los primeros cambios y con la ambición de ir a por el empate, el juego se vuelve un poco loco, nada de control, se suceden las ocasiones en los dos equipos pero ninguna clara de gol. Con el Fepe lanzado en tromba a por el empate, descuidamos el orden defensivo, pero ahí estaba Adrián, para mi estuvo colosal, de 10. En los últimos minutos le doy un último arreon al equipo, nos ponemos con 1-2-4-4, ofensiva total, pero me queda claro, que no por atacar con más jugadores se tienen más ocasiones. </p> <p>&nbsp; Orgulloso de la actitud de los 16 chicos, cada uno de ellos se vació en el campo, pero no fue suficiente, hay días que las cosas no salen como uno quiere.</p> <p>&nbsp; Sigo pensando lo mismo de las últimas semanas, tengo más trabajo psicológico que futbolístico con ellos. Pero no voy a parar de insistir, solo falta una buena racha de resultados y problema resuelto. </p> <br><p></p>


RCN BERCIAL 0-4 FEPE GETAFE III

2018-12-15

Alineación local : (49min) 232 , (52min) 299 , , , , (59min) 315 , , , (56min) 303 , , (45min) 301

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><p><b>R.C. Nuevo Bercial “B” - 0</b></p> <p><b>Infantil C – 4</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp; Un partido sin mucha historia que contar, un rival muy inferior a nosotros como muestra la clasificación y que lo aprovecho para rotar en convocatoria y reparto de minutos. Aun así, buena actitud del equipo que en ningún momento mostraron relajación alguna. </p> <p>&nbsp;</p> <p>1ª Parte</p> <p>&nbsp; &nbsp; Empezamos con un planteamiento claramente ofensivo con un 1-3-5-2 con la intención de ahogar la salida de ellos, con un centro del campo donde &nbsp;nuestras bandas con Iker y Alonso como unas flechas y el tridente de Héctor-Pablo-Marcos, eran dueños de todo el juego, manejando el balón a su antojo, solo era cuestión de tiempo y de ocasiones que fueran llegando los supuestos goles. Así en el minuto 8, una jugada marca de la casa, un claro ejemplo de nuestro estilo de juego, sacando el balón jugado desde atrás pasando por todo el centro del campo de banda a banda y acabando la jugada Gabriel con una definición perfecta en el mano a mano contra el portero.</p> <p>&nbsp; Solo dos errores propios a la hora de jugar el balón les dan sus dos únicas ocasiones de gol, sin llegar a ser peligrosas. El paso de los minutos y el dominio total del partido hacen del partido uno de los más tranquilos, y más, cuando Alonso en el min. 29 hace el 0-2 y pone más tranquilidad al resultado.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp; </p> <p>En el descanso, pequeñas correcciones sobre todo por esas pérdidas de balón que originan unas innecesarias ocasiones de gol. Algunos ajustes sobre todo para los jugadores de banda y el ánimo suficiente para que disfruten de un partido cómodo en cuanto al resultado.</p> <p>&nbsp;</p> <p>2ªParte</p> <p>&nbsp; Con todo igual en cuanto al juego, empiezo con los primeros cambios y con el reparto de minutos. Ellos por su parte hacen lo mismo, carrusel de cambios que les desorganizan aún más y el partido se convierte en un correcalles donde nuestro estilo de juego se ve afectado ante tanto desorden, Pero aun así, Alonso disfruta de su segundo gol en el 0-3, y un claro penalti a Gabriel V. da la oportunidad de que marque en el día de su cumpleaños, pero el balón se va al palo. Ya en los últimos minutos el combativo Iker obtiene su premio y consigue el definitivo 0-4.</p> <p>&nbsp; Contento en general por el esfuerzo de todos los chicos y por la actitud mostrada. </p> <br><p></p>


FEPE GETAFE III 6-2 CDE AMISTAD ALCORCON C

2018-12-22

Alineación local : , , , , (49min) 305 , (55min) 303 , (52min) 301 , , , (42min) 514 , (60min) 315

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><p><b>Infantil C – 6</b></p> <p><b>Amistad. Alcorcón “C” - 2</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp; Partido de sobresaliente el jugado ante un rival de nuestra liga. Un equipo en su totalidad de 2* año con una diferencia más que notable en el físico, pero que, se vio superado por un grupo de pequeños Futbolistas. </p> <p>&nbsp;</p> <p>1ª Parte</p> <p>&nbsp; La charla inicial es básicamente de motivación para eludir los miedos de enfrentarnos a un equipo mayor. Empezamos con un claro 1-4-4-2 donde más seguros y cómodos nos encontramos, y con la intención de ser dominadores del juego. Desde la primera jugada ya se ve la intención de estos jugones, jugadas de mucho toque moviendo en balón por todas las líneas, e incluso poniendo en práctica el jugar con el portero entrenado durante esta semana. La banda derecha es un espectáculo, entre Iker y Alex desmontan toda su defensa, en el centro del campo Héctor y Marcos eran dueños de todo, se jugaba a lo que ellos querían, y la dupla de arriba Rubén y Gabriel disfrutaban de numerosas ocasiones. Los goles son obra de Alonso en el min. 9, Rubén abre su cuenta en el min. 20 y el alevín del grupo Gabriel hace el 3-0 en el 26. La primera parte acaba siendo una de las mejores que yo recuerdo desde que entreno a este grupo. Lo tuvo todo, intensidad, actitud, juego de equipo, ocasiones de todo tipo y en defensa, los 4 de atrás hacen un partidazo de 10. Beltrán solo era un espectador más.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>2ª Parte</p> <p>&nbsp; Tras el descanso y con el resultado a favor, empiezan los cambios, los cinco cambios entran en la buena dinámica del equipo y aportan su granito para mantener el buen juego. El Fepe sigue siendo dueño de todo, solo algún despiste por exceso de confianza le dan a ellos alguna ocasión de gol. Pero Rubén se encarga de romper todas sus opciones. En el min. 43 hace el 4-0 y dos minutos después cierra su Hat-trick y cumple lo pactado conmigo en forma de dedicatoria. Solo espero, que sepa ver cuál es el camino que debe seguir. Ellos consiguen marcar el 5-1 tras un despiste general de la defensa, pero Marcos redondea su partidazo consiguiendo el sexto para el Fepe. Los últimos minutos son ya un trámite y cada cual intenta hacer su jugadita, ellos en otro exceso de confianza nuestro hacen el 6-2. </p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp; Con el pitido final y con la alegría por el partido realizado por los chicos, solo nos faltaba comernos el Roscón, ponernos guapetes e irnos a celebrarlo. Nos vamos de Cena.</p> <p>&nbsp;</p> <p>FELIZ NAVIDAD, FELICES FIESTAS Y ORGULLOSO UN AÑO MAS DE FORMAR PARTE DE ESTA GRAN FAMILIA.</p> #VAMOSFEPE <br><p></p>


CD LIBERTAD ALCORCON E 0-8 FEPE GETAFE III

2019-01-12

Alineación local : (36min) 232 , (42min) 299 , (42min) 300 , , , , (45min) 311 , , , (45min) 315 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><p><b>CD. Libertad Alcorcón “E” - 0</b></p> <p><b>Infantil C – 8</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp; Buen partido en general, contra un rival de segundo año y con una diferencia de físico en algunos casos algo exagerada, pero muy inferiores en cuanto a fútbol se refiere. Hemos sabido mantener la buena dinámica de juego y apenas se ha notado el parón navideño, lo que nos vale, para conseguir la tercera victoria consecutiva.</p> <p>&nbsp;</p> <p>1ª Parte</p> <p>&nbsp; Con un esquema de 1-3-4-3 empezamos el partido con la intención de un juego muy directo, una fuerte presión arriba nos daba el premio de las primeras ocasiones claras de gol, Alonso disfruta de dos mano a mano, a Blázquez le hacen una buena parada en otro mano a mano. Pero en otra bonita jugada donde se juega el balón desde atrás, el balón llega a Pablo y cuando todos pedíamos una apertura por banda izquierda, este se saca un pase interior para Rubén que le deja solo y hace el 0-1. Buenos minutos del Fepe, sin apenas pasar apuros y con numerosas ocasiones de gol, Con esta inercia en el juego era cuestión de esperar a que llegaran los goles, y así fue. En apenas 35m el Fepe rompió el partido poniendo un marcador de 0-5, con goles de Rubén x3, Blázquez e &nbsp;Iker.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>2ª Parte</p> <p>&nbsp; Con el partido de cara es el momento de disfrutar haciendo el fútbol que mas nos gusta, en eso Marcos y Pablo que estuvo colosal todo el partido, son dueños del balón y se juega a lo que ellos quieren. Las ocasiones siguen llegando y dan paso a otros 3 goles más, obra de Rubén que cierra un Póker de goles, otro de Alberto y el ultimo el más esperado es en propia puerta, pero fue la oportunidad de que nuestro Daniel marque su gol, sin duda de que lo celebraremos a lo grande. Mención especial en este tema para Rubén que con gran gesto de compañerismo busco en varias ocasiones que Dani marcará.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp; Un pasito más en la formación de este grupo que nos siguen haciendo disfrutar de su juego.</p> #VamosFepe <br><p></p>


FEPE GETAFE III 2-0 CD LA CANTERA SPORT

2019-01-19

Alineación local : , (66min) 299 , , (58min) 305 , , , (65min) 303 , (44min) 297 , (59min) 301 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Infantil C - 2<br>CD. Cantera Sport - 0<br><br>&nbsp; Todo un partidazo el que se ha jugado en el Arcas. <br>&nbsp; Cuarta victoria consecutiva y de nuevo, contra otro rival de 2* año, donde la diferencia de físico en algunos casos roza lo cómico, pero señores, que huevos tienen estos jugadores.<br>&nbsp; Era un partido muy importante para seguir a los de arriba y mantener esta buena racha. Y supimos competir como un equipo de lo más alto de la tabla.<br><br>1ª Parte<br>&nbsp; Salimos con la idea de hacernos fuertes en el centro y resistir como fuera a la diferencia de físico, con un 1-4-5-1. Ya en los primeros minutos me veo obligado a modificar toda la defensa y mover posiciones de varios jugadores que me hacen cambiar de sistema. Con ello sujetamos su única baza en ataque, que solo consiste en buscar a su extremo en velocidad. <br>&nbsp; Partido trepidante de lucha, de intensidad de pelear cada balón y eso provoca que haya pocas ocasiones de gol para ambos equipos. No existe un dominador claro, pero barriendo para casa, a los puntos, el Fepe fue mejor.<br><br>&nbsp; En el descanso, una vez más, solo existen palabras de ánimo y de gratitud hacia unos jugadores que se merecen todo mi respeto y mi admiración. <br><br>2ª Parte<br>&nbsp; Es una copia de la primera parte, sigue el esfuerzo y la intensidad de ambos equipos y para dar mayor valor a este partido se suma la lluvia y el frío.<br>El 1-0 llega tras el saque de una falta lateral, Pablo con su zurda pone un buen balón y al rechace del portero y entrando desde el segundo palo Rubén consigue marcar. <br>&nbsp; El gol en contra parece que les viene mejor a ellos y por momentos nos vemos superados en el dominio del juego, también es verdad, que la diferencia de físico y el cansancio influye en los chicos del Fepe. Pero, sin perder la cara al partido, y en el último tramo del partido, un pase interior a Rubén y aprovechando su racha goleadora, llega a un balón imposible y entre un defensa y la salida del portero mete la puntera y pone el 2-0, en esa jugada cae mal y se tiene que retirar lesionado sin poder celebrar un gol tan importante. Los últimos minutos son duros debido al cansancio, pero la entrega de estos chicos es espectacular, que manera de ayudarse unos a otros, de pelear todos los balones.<br>&nbsp; Partidazo de todos, del primero al último, donde un día más me veo en la obligación de felicitar uno a uno a mis jugadores. Para mi es una dosis de ilusión para seguir trabajando y buscando lo mejor para ellos.<br>#VamosFepe<br><br></p>


CDE INTERNACIONAL MOSTOLES B 2-3 FEPE GETAFE III

2019-01-26

Alineación local : , , (54min) 299 , , , , (52min) 303 , (38min) 311 , (70min) 315 , , (38min) 514

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><p><b>Internacional Móstoles- 2</b></p> <p><b>Infantil C – 3</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp; Final de la 1ª vuelta espectacular con 5 victorias consecutivas y que nos hace subir 3 puestos en la clasificación. El de hoy ha sido un partido de infarto. Campo pequeño, rival con chicos exageradamente grandes en algunos casos, resultado con remontada y para colmo 6 minutos de descuento.</p> <p>&nbsp;</p> <p>1ª Parte</p> <p>&nbsp; Intente por todos los medios, que las dimensiones del campo no fueran un tormento para los chicos. El modo de jugar tiene que ser distinto y esto lo acusan y mucho. Los primeros minutos son de dominio local, esos equipos ya tienen su juego mecanizado a esos campos y todos juegan igual. Todo su juego y digo todo, eran balones en largo a su delantero. Ahora entiendo por qué marca la mayoría de sus goles. En cambio nosotros, ese juego tan directo nos cuesta mucho jugarlo. Pablo y Héctor son mi centro de gritos e instrucciones, no entendían que hoy era otro partido y se perdían en jugadas sin sentido. Atrás entre Jorge y Adrián, tenían controlado a su único delantero. Rubén por su parte y al modificar nuestra 1^ idea de juego, acaba jugando de doble punta, lo que hace que retrasen a su Mediocentro y nos quitamos a un Gigante del medio. Así van pasando los minutos, en un balón cruzado, Roberto con un buen movimiento consigue engañar al portero y marca a puerta vacía y pone el 0-1. De verdad, que por su trabajo se merecía un premio así. Tras el gol el partido entra en una fase, de intercambio de jugadas feas de balones largos, cada cual buscando a sus delanteros como única baza en ataque y poco más.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp; En el atípico descanso, ya que nos quedamos en el banquillo, solo me limito a pequeñas correcciones y sobre todo a ensalzar, el trabajo de Jorge y Adrián para que no bajaran la guardia ante su única baza.</p> <p>&nbsp;</p> <p>2ª Parte</p> <p>&nbsp; Nos costó entrar de nuevo en el partido y más aún, mantener la concentración y la alta intensidad del primer tiempo. Fruto de ello es, que en los primeros minutos y en su primera jugada, tras un despiste de nuestra defensa en general consiguen empatar. Y no todo acaba aquí, en los minutos siguientes, todo el dominio es suyo, con ellos crecidos y lanzados a por la remontada, en otro balón en largo que parece que sale fuera, es peleado por su delantero hasta el último metro se hace una jugada personal, centra para que dentro del área pequeña nos hagan el 2-1. Minutos difíciles y que tiran al traste todo lo trabajado en la primera parte. Pero si algo ha cambiado en este grupo, es su mentalidad, y lejos de hundirnos y desanimarnos, en los siguientes minutos, con un balón interior a Rubén, se planta delante del portero y de vaselina consigue el empate. Ya por esos minutos, había entrado Blázquez y le daba más velocidad a nuestro ataque, con Pablo y Héctor poniendo constantes balones en largo, les estábamos dando su propia medicina. Y así, en otro balón en largo, </p> <p>&nbsp;</p> <p>para la carrera de Rubén, este sale como una bala acompañado de Blázquez, en </p> <p>un claro contraataque, que Rubén se encarga de terminar de fuerte disparo siendo un golazo. Lo mejor ??? ver a todo tu equipo fundidos en una piña celebrando el gol. Los minutos siguientes son de constantes jugadas para uno y otro. El cansancio y la presión ya se van notando, pero los cambios otro partido más están de 10 y mantienen la fuerza y lucha del equipo. Los minutos finales son de infarto, con un descuento de más de 6 minutos, los nervios de los chicos, del banquillo, de los padres y de nosotros son incontrolables, con él pitido final hace que todo el equipo junto salga a celebrarlo al centro del campo. Yo y el míster rival felicitándonos mutuamente por el gran partido jugado por ambos.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp; &nbsp; Otro sábado más, este grupo de futbolistas me hacen sentirme orgulloso de ser su entrenador y de formar parte de este grupo. Yo no sé, si el ascenso de la temporada pasada tendrá algo que ver, pero el cambio de mentalidad y el espíritu ganador que tiene ahora mismo el equipo, antes no lo tenía. Y cuanto me alegro de ello.</p> <br><p></p>


CD MOSTOLES URJC G 5-2 FEPE GETAFE III

2019-02-02

Alineación local : , , (055min) 297 , , (045min) 305 , , , , (37min) 514 , (059min) 301 , (045min) 308

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><p><b>Móstoles URJC “G” - 5</b></p> <p><b>Infantil C - 2</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp; &nbsp; Mal partido en líneas generales, pero más por méritos del rival que por deméritos nuestros. Si a esto le sumamos el fuerte viento, el resultado no puede ser peor. Nunca supimos jugar con el viento, ni a favor y mucho menos es contra. </p> <p>&nbsp;</p> <p>1ª Parte</p> <p>&nbsp; Empezamos a jugar con el viento a favor, pero YO el primero y el equipo detrás de mis órdenes, no supimos aprovecharlo. Ellos un buen bloque, con jugadores que SI quieren ser FUTBOLISTAS nos dan un repaso en intensidad, en lucha y en carácter ganador. Nosotros a contracorriente en todo, tarde en las ayudas, tarde en los marcajes y con el balón no estábamos acertados. Con el paso de los minutos y algunos ajustes somos capaces de nivelar él juego. Disponemos de alguna ocasión para adelantarnos, pero con el equipo muy metido atrás y con Rubén solo en punta, esas ocasiones se perdían sin llegar a crear peligro. Ellos con un buen juego de equipo disfrutan de alguna que otra ocasión y en un balón dividido en la frontal y de manera extraña sacan un disparo que pilla a Juanjo algo adelantado y lo baten por alto. </p> <p>&nbsp; &nbsp; </p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp; &nbsp; Lejos de bajar los brazos y sentirnos inferiores, somos capaces de empatar por medio de Iker, tras una contra lanzada en solitario por Rubén, que aguanta muy bien a que suban los extremos y le da el pase de gol a Iker. Dos minutos más tarde y tras robar el balón en el centro, jugada de fortuna que acaba Iker de fuerte disparo y coloca el 1-2. Pero qué bueno es este Iker.</p> <p>&nbsp;</p> <p>2ª Parte</p> <p>&nbsp; Horrorosa en todos los aspectos, superados en todo contra un equipo lanzado en tromba en busca de la remontada. Ahora el viento está en nuestra contra y juega su papel. Se acabó el juego de toque de ellos y todo es juego directo, son una apisonadora y no nos dejan ni respirar. Fruto de todo esto es que, en apenas 20m, no solo dan la vuelta al partido, sino que, nos dejan noqueados con un 5-2 definitivo. Sus goles de todas las maneras, de tiro lejano, al saque de un libredirecto tras una absurda cesión de Adrián a Juanjo dentro del área y el último tras una buena jugada de todo el equipo. </p> <p>&nbsp; En definitiva, pocas cosas que reprochar a los chicos del Fepe. Nos ha ganado un equipo mejor y punto. </p> <p>&nbsp; &nbsp; Pero solo los que se sienten FUTBOLISTAS de verdad, a los que, les duelen las derrotas como las de hoy, habrán tomado nota de que hay equipos con chicos DE SU MISMA EDAD, que se toman el Futbol mucho más en serio que ellos, estos jugadores el martes estarán dispuestos a seguir aprendiendo y a mejorar. El resto ??? El árbol del futbol les pondrá en su sitio. </p> <p>Yo por mi parte, me voy con la libreta llena de apuntes.</p> <br><p></p>


FEPE GETAFE III 3-0 MOSTOLES BALOMPIE B

2019-02-16

Alineación local : (47min) 232 , (47min) 305 , , , , (58min) 299 , , (63min) 315 , , (40min) 297 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Infantil C - 3<br>Móstoles Balompié B – 0 (Resultado por sanción)<br><br>&nbsp; &nbsp; Hoy lo de menos ha sido el resultado, porque para mí, la victoria ha sido la del otro futbol. La de los VALORES y la EDUCACIÓN que les demos a estos jugadores. Y sin duda, nunca daré prioridad al resultado de un partido por la educación y la falta de respeto. Y hoy nos ha tocado ser engañados y no derrotados. Hacer jugar a niños con fichas falsas creo que no es el mejor ejemplo que se le puede dar. Y peor todavía hacerles partícipes de ello ante su inocencia.<br><br>1ª Parte<br>&nbsp; &nbsp; Se empieza algo despistados y muy fallones en pases fáciles, rápidamente me veo obligado a realizar varios cambios de posición y de sistema debido a la diferencia de estaturas. Poco a poco nos vamos encontrando, pero no somos capaces de dominar el juego, las pocas ocasiones de gol las fallamos con tiros muy flojos. En una de esas ocasiones y en una jugada a la contra, llega para mí la jugada clave del partido, su portero se tropieza fuera del área, toca el balón con la mano, siendo el último jugador y evitando la ocasión de gol. Roja de libro, yo viendo la situación de ellos, con un solo cambio, con chicos medió lesionados, no le pido la roja y no protesto al árbitro el que saque solo amarilla, entiendo que NO ESTA BIEN actuar así. Viendo todo lo que pasara luego, creo que no todos actuamos de igual manera.<br>&nbsp; &nbsp; <br>&nbsp; &nbsp; Ellos en la primera que tienen y en su única idea de juego, la del pelotazo en largo para que corran sus dos delanteros la meten 0-1. Aun así, por mediación de Iker dentro del área, y ahora si, de fuerte disparo, pone el empate. El juego sigue siendo feo, pero en pocos minutos un claro penalti a nuestro favor, lo convierte Pablo en el 2-1. Los últimos minutos y con el resultado a favor, parece otra cosa, pero en el último segundo, un fallo en defensa es aprovechado por ellos para hacer el empate, en un más que dudoso fuera de juego.<br><br>&nbsp; &nbsp; En el descanso y ante el jaleo que se avecinaba intento alejar a los chicos de todo lo que no sea el Futbol.<br><br>2ª Parte<br>&nbsp; &nbsp; Ellos empiezan con 10, y nosotros más tranquilos y jugando el balón un poco más a nuestro estilo somos capaces de crear alguna bonita jugada, y así, a los 10m Blázquez hace el 3-2. Pero a partir de aquí no sé cómo describir todo lo que pasó. En dos minutos nos hacen el 3-3 y el equipo se rompe por completo en todos los aspectos. Todo sucede a partir de ahí, solo con balones en largo y a lo loco, donde los chicos del Fepe son incapaces de competir debido a la diferencia de estatura y el desgaste físico, tienen todas sus ocasiones. Sus goles van llegando y nos destrozan como equipo. Un querer y no PODER. Acaba el partido, y aun siendo engañados, felicito al rival por su victoria, consiguiendo que se les caiga la cara de vergüenza a los tramposos.<br>&nbsp; &nbsp; <br>&nbsp; &nbsp; A mis chicos poco que decirles, ya se hablara el martes, toca seguir trabajando y no dejar que estas cosas nos afecten como equipo.<br>&nbsp; &nbsp; Justo es destacar el partido de Pablo, todo un derroche físico, de ganas, de pundonor, de hacer todo lo que se le dice, para mi, un jugador 10.<br><br>&nbsp; &nbsp; Por mi parte, creo que hoy la victoria ha sido en valores, en educación, en principios y sobre todo en hacer ver a los chicos que las trampas no ayudan a ganar, más bien, ayudan a perder y a ser peores.<br><br></p>


EF ESTUDIANTES ALCORCON B 4-1 FEPE GETAFE III

2019-02-23

Alineación local : , (50min) 299 , , , , (50min) 298 , (50min) 303 , , , (42min) 514 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


FEPE GETAFE III 0-4 CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON D

2019-03-03

Alineación local : , (37min) 303 , (50min) 299 , , , , , , (40min) 305 , (50min) 315 , (42min) 297

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Infantil C - 0<br>Trival Valderas - 4<br><br>&nbsp; &nbsp; Era un partido difícil el de hoy, contra el Líder del campeonato y que a mi parecer, de largo es el mejor equipo. Lo tiene todo, actitud, intensidad, equipo ordenado y con buen manejo de balón, si a eso le sumamos que a nosotros no nos sale nuestro mejor partido, el resultado se me hace corto.<br>&nbsp; &nbsp; El partido viene marcado por la desastrosa semana de entrenamiento y justo ante el peor rival. <br>&nbsp; &nbsp; El primer tiempo nos vemos superados en todos los aspectos y no somos capaces de salir de nuestro campo, el equipo estaba roto en todas sus líneas y con el balón éramos nulos, imposible reconocer a mí equipo. <br>&nbsp; &nbsp; El 0-1 y el 0-2, son un claro ejemplo de la pasividad del equipo, tras saques de corner y sin despejar bien el balón, dentro del área pequeña, nos quedamos mirando como rematan a bocajarro y nos hacen dos goles idénticos. El 0-3 es otro claro ejemplo de la pasividad azulona, balón que perdemos en el centro del campo y tras sortear a cuantos jugadores le salen a su paso de tiro de fuera del área consiguen todo un golazo. <br>&nbsp; &nbsp; Al descanso nos vamos con malas sensaciones, solo intento convencer, de que, se olviden del marcador, que es un rival de otra liga, pero que en la ida fuimos capaces de competirles el partido y de que hoy tenían que hacerlo igual.<br><br>&nbsp; &nbsp; El segundo tiempo, se hace muy largo, ellos bajan la intensidad y nosotros no somos capaces ni de crear una sola ocasión de gol. En una jugada aislada, de tiro lejano y tras un rebote nos hacen el 0-4. <br>&nbsp; No ha sido un buen partido, pero no dejaremos que la apatía se adueñe de este vestuario. Solo con trabajo, actitud y muchas ganas saldremos de este bache.</p><p><br>#VamosFepe<br>#EnamoradosdelFepe<br><br><br></p>


CD CELMIG 3-3 FEPE GETAFE III

2019-03-09

Alineación local : , (60min) 299 , (45min) 298 , , , , , (40min) 514 , , (30min) 301 , (52min) 303

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>CD.Celmig C - 3<br>Infantil C - 3<br><br>&nbsp; &nbsp; De verdad, que en este año de aprendizaje, en cada jornada intento sacar solo las cosas positivas del partido, y en esta ocasión, me llevo toda una lección. Pero quiero creer, que los chicos se la han llevado más aún, o eso espero. Porque ellos son las máximos interesados.<br><br>1ª Parte<br>&nbsp; Se afronta el partido con la máxima ilusión después de una buena semana de entrenamiento y un cambio visible de actitud. <br>&nbsp; &nbsp; Este primer tiempo es buenísimo en todos los aspectos, muy serios en la línea de atrás, con un Víctor excepcional. El tridente del centro del campo maneja el juego con mucho criterio, y disfrutamos de muy buenas jugadas. &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; Como resultado del buen juego, obtenemos el premio de tres preciosos goles, jugadas colectivas de mucho toque que acaban con definición dentro del área por parte de Gabriel, de Iker y de Marcos. <br>&nbsp; Primer tiempo prácticamente perfecto en líneas generales. Con un resultado favorable de 0-3.<br><br><br><br><br>2ª Parte<br>&nbsp; &nbsp; Comienza con un cambio radical en la actitud de ellos, de ser un equipo abatido con un 0-3 en contra, resurgen con una gran ambición y con la entrada de su mejor jugador que el solito es capaz de sacar la peor versión de nuestra línea defensiva. Rápido hace el 1-3 y empiezan las dudas, ellos lo siguen intentando y en una jugada de dudas entre defensa y portero, consigue el 2-3. En esos minutos, el orden, el juego, la colocación y sobre todo la calma son borrados del Fepe. Los nervios y la tensión se apoderan de los chicos y cada uno intenta ayudar haciendo la guerra por su cuenta desapareciendo la imagen de equipo. En el último minuto en un saque de banda, y en una bolea a lo loco, tenemos mala suerte en el bote del balón y nos cuesta el empate.<br>&nbsp; Creo que en un año en el que no nos jugamos nada, lo de hoy es una lección para el futuro de estos chicos.<br>&nbsp; &nbsp; Por mi parte, nada que reprocharle al equipo en cuanto a entrega y sacrificio, en muchas ocasiones el fútbol te enseña más así, que con victorias. Y recuerdo que estamos en UN AÑO DE FORMACION.<br>#VamosFepe<br>#EnamoradosdelFepe<br></p>


FEPE GETAFE III 3-2 PEÑA MADRIDISTA 3000 GOLES B

2019-03-16

Alineación local : , , (64min) 298 , , , (70min) 315 , (51min) 297 , , , (60min) 305 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Infantil C- 3<br>Peña Madridista 3000 - 2<br><br>&nbsp; &nbsp; Difícil describir lo vivido en el partido de hoy. Después del duro golpe del partido anterior, el de hoy contra el tercer clasificado no invitaba a ayudar a que rompiéramos la mala racha de mala suerte que llevamos. <br><br>1ª Parte<br>&nbsp; Buenas sensaciones desde el inicio, ganas de hacer las cosas bien y muy buena actitud por parte de todos. Rápido nos damos cuenta de por dónde van a venir los palos, su rápido delantero es su única baza, todo su juego consiste en balones largos a ese chico, donde Alejandro sufría debido a la diferencia de físico. <br>&nbsp; En uno de esos balones, nos gana la espalda y hacen el 0-1, batiendo a Beltrán por bajo.<br>&nbsp; Primera modificación para contrarrestar esa jugada, prácticamente dejo una defensa de 3, con Adrián guardando la espalda de Alex. Ese riesgo lo aprovechan ellos metiendo un jugador entre líneas y en pocos minutos nos hacen el 0-2 de tiro lejano. Me veo en la obligación de hacer una segunda modificación intentando evitar la sangría de goles, ahora dejo a Rubén solo en punta y nos ponemos con un 1-4-1-4-1 y conseguimos parar todo su juego ofensivo. <br>&nbsp; Por nuestra parte se ven pocas jugadas fieles a nuestro estilo, muchos nervios y mucho miedo a fallar y eso es lo que más me preocupaba.<br>&nbsp; <br>&nbsp; En el vestuario doy una de mis charlas que recordare durante mucho tiempo. Ni un ajuste táctico, única y exclusivamente son palabras de ánimo y confianza, viendo sus caras, viendo como me escuchan salgo del vestuario convencido de que todo iba a salir bien.<br>2ª Parte<br>&nbsp; Desde el minuto 1 se ve el cambio de ambición, somos dueños del balón y empezamos a jugar un futbol de mayores. Ahora somos nosotros los que ganamos todos los balones divididos y son innumerables las ocasiones de gol, puedo recordar unos claros mano a mano que tiene Rubén que no acierta a convertir en gol. La seriedad defensiva borra por completo todo el juego ofensivo de ellos. Un claro penalti que convierte Rubén hace crecer nuestras ilusiones de remontada. Esas ilusiones se hacen realidad cuando tras una preciosa jugada y con una definición fantástica de Rubén hace el 2-2. La ambición de los chicos en estos minutos chocan con mis miedos de que el fútbol nos castigue con un duro golpe, pero hoy la suerte estaba vestida de AZUL y en el último minuto, de nuevo Rubén culminando una jugada donde se cruza el campo de banda a banda, recoge un balón dentro del área algo escorado y de fuerte disparo hace todo un golazo que pone el 3-2 y lleva la locura a un grupo de chicos que se unen en una piña con suplentes y desconvocados incluidos, algo que me hace sentirme orgulloso de ellos. <br>&nbsp; Los tres minutos de descuento se me hacen interminables, son varios jugadores los que no pueden dar ni un paso más y todo es un sufrimiento. El pitido final desata la locura de ilusión y alegría de un grupo que viene creciendo y donde ellos solos se van a poner el techo.<br>Cuando el futbol te regala días como el de hoy es imposible no sentir un loco amor por este deporte y cuando ves a estos pequeños jugar como hombres defendiendo tus ideas te hacen sentir un loco amor por ellos.<br><br></p>


MOSTOLES CF B 3-5 FEPE GETAFE III

2019-03-23

Alineación local : (35min) 232 , (54min) 301 , , , (64min) 299 , , , , (70min) 315 , , (47min) 303

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Móstoles C.F. “B” - 3<br>Infantil C - 5<br>&nbsp; &nbsp; Partido contra el tercer clasificado y que en el partido de ida fue disputadísimo, lo que preveía ser un partido duro. Pero que, me deja con la duda, de que si ellos tuvieron un mal día, o que si realmente, fuimos nosotros que hicimos un gran trabajo y les borramos del partido. Me inclino más por lo segundo.<br>1ª Parte<br>&nbsp; Todo empieza muy raro, ninguno de los dos equipos ofrecen nada, rápido nos damos cuenta de la manera de jugar el partido. Con un campo pequeño nos vemos en la obligación de cambiar nuestro estilo y ser más directos. El Fepe es dueño del juego, y muestra de ello es el primer Gol, Héctor pone un gran balón por encima la defensa, para que Rubén en velocidad y de vaselina marque el 0-1. <br>&nbsp; Poco dura la alegría, en una jugada de dudas de nuestra defensa dentro del área, sirve para que, entre 4 jugadores su delantero se saque un disparo que se cuela por la escuadra. <br>&nbsp; Con un juego directo y sin complicarnos la vida vamos generando nuestras ocasiones, en defensa Víctor y Alejandro se hacen grandes y anulan a sus delanteros, en el centro del campo se pelean todos los balones con altísima intensidad, aquí el Fepe no pierde la cara al partido y gana esa batalla. En la última jugada y al saque de un córner, Adrián sube a rematar y hace el 1-2. <br><br><br>2ª Parte<br>&nbsp; &nbsp; Sospechamos de una salida al ataque por parte de ellos, pero estos chicos van sabiendo jugar y adaptarse a las diferentes situaciones de un partido y vuelven a manejar todo el juego. En el centro del campo Héctor es dueño y señor, entre Pablo y Blázquez destrozan todas sus opciones y más cuando Blázquez, pilla adelantado al portero y desde 3/4 de campo se saca una vaselina que pone el 1-3. A partir de ahí ellos se lanzan al ataque y nos acaban encerrando en nuestro campo y pasamos minutos de apuros, pero en una jugada donde Roberto presiona su salida de balón, provoca el fallo del defensa, el balón le llega a Blázquez y otra vez, de perfecta vaselina pone el 1-4, todo un golazo.<br>&nbsp; Ellos no bajan los brazos y siguen apretando, consiguen el 2-4 en una jugada aislada. Pero cuando ellos más creían en la remontada, Héctor que ya lo había intentado antes en dos ocasiones, hace el 2-5 de falta directa, otro golazo. Ya en el último minuto, de tiro lejano nos hacen el definitivo 3-5.<br>&nbsp; &nbsp; Sería injusto resaltar a un jugador por encima del resto, hoy lo que verdaderamente se ha visto, ha sido a un EQUIPO, todos juntos animando, peleando y disfrutando del Fútbol, que en definitiva es lo que les pido. <br>&nbsp; En resumen, otro gran partido del equipo que ojalá sirva para mantener la buena actitud de los entrenamientos y que luego se ve reflejado en los partidos.<br> <br><br></p>


FEPE GETAFE III 3-4 ADC GETAFE ATLETICO B

2019-03-31

Alineación local : , (39min) 305 , , , (44min) 308 , , (49min) 301 , , , , (43min) 303

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Infantil C – 3<br>Getafe Atco B - 4<br><br>&nbsp; &nbsp; Hoy nos tocó el gajo amargo de la naranja, después de un gran sacrificio y esfuerzo de todo el equipo, el fútbol nos castigó con un gol en la última jugada del partido, una lástima, pero que nos tiene que servir para apreciar y valorar lo que cuestan las victorias.<br><br>1ª Parte<br>&nbsp; Primeros minutos malos en todo, salimos sin la concentración y la intensidad que requiere un partido de futbol, dos despistes a la hora de defender y de coger cada uno su marca en algún caso por malas indicaciones mías, nos cuesta, que en apenas 6 minutos ya fuéramos perdiendo 0-2.<br>&nbsp; &nbsp; Poco a poco vamos entrando en el partido y se ve algo de intención. En una falta lateral que lanza Héctor consigue el 1-2 y parece que anima un poco al grupo. Ellos juegan su baza por medio de su extremo izquierdo donde el pobre Alberto bastante tenía con pelearle cada balón. <br>&nbsp; El juego está todo el tiempo en el centro del campo y apenas se ve buen juego, y apenas hay ocasiones de gol por parte de los dos equipos, hasta que en los últimos instantes tras el saque de un corner tras varios rechaces, Óscar recoge un balón y consigue marcar haciendo el 2-2<br><br><br>&nbsp; Un partido más, en el descanso utilizo casi todo el tiempo en animar a un grupo que muestra unas maneras que me gustan muy poco.<br><br>2ª Parte<br>&nbsp; Poco cambia la cosa, el equipo no encuentra la manera de jugar sin correr sin sentido, los tres del medio se encierran cada uno en su partido y no son capaces de enlazar una sola jugada de las que nos tienen acostumbrados y eso el equipo lo nota. En defensa empiezan los nervios y concedemos ocasiones muy claras de gol, por parte de ellos, en una jugada por banda izquierda y tras una mala decisión mía, nos superan en velocidad y nos hacen el 2-3. Con los cambios realizados aprovecho para cambiar de sistema y parece que funciona, en pocos minutos generamos un par de ocasiones muy claras de gol, donde Rubén y Roberto no consiguen marcar. Pero por banda izquierda Gabriel da un pase el hueco a Rubén que se va en velocidad y solo delante del portero define de forma perfecta y pone el 3-3.<br>&nbsp; La ambición de ganar el partido me hace tomar unos cambios que junto con la falta de fuerza en los chicos dan como resultado que en la última jugada del partido, su mejor jugador se marcha de todo el que le sale al paso, se planta en la frontal del área y de tiro raso pone el doloroso 3-4.<br>&nbsp; Que duro se hace perder así, pero que lo recordaremos cuando nosotros ganemos de la misma manera.<br><br><br>&nbsp; Pero no hay mal que por bien no venga, y cuando menos te lo esperas, el fútbol te regala un detalle de los que se suelen recordar durante mucho tiempo.<br>Nuestro primer equipo jugaba detrás nuestra, y los más tardones en cambiarse se encuentran con la sorpresa y la vivencia de como se vive el futbol en el vestuario de los mayores, son testigos directos y participes del grito final antes de salir al campo, algo que espero lo guarden como recuerdo y lección de fútbol.<br>Gracias Mister por ese gesto.<br><br></p>


ADC BRUNETE C 2-0 FEPE GETAFE III

2019-04-06

Alineación local : , , , , (44min) 305 , , (60min) 301 , (50min) 303 , , , (38min) 311

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br>ADC. Brunete C - 2<br>Infantil C - 0<br><br>&nbsp; &nbsp; Gran partido el jugado por parte de los dos equipos, y del que saco una magnífica imagen del equipo. Otro partido donde estos chicos nos conceden un futbol de mayores. <br><br>1ª Parte<br>&nbsp; &nbsp; En líneas generales bastante bien, muy serios en defensa, trabajo incansable de los tres centrocampistas, y los atacantes se peleaban con una defensa infranqueable. Todo el juego pasa por el centro del campo, pocas ocasiones para ambos equipos y fútbol de mucha intensidad en el que ninguno de los dos equipos se arruga. En esta primera parte el aire sopla en contra y el desgaste físico se hace mayor. En un balón interior a su delantero, le gana la disputa del balón a Adrián y bate a Juanjo por abajo. Aun así, no nos desanimamos y creamos buenas jugadas de toque y disponemos de alguna clara ocasión. <br><br>2ª Parte<br>&nbsp; &nbsp; Tras los ánimos y las pequeñas correcciones del vestuario, entramos muy enchufados al campo, gritos de ánimo, voces de aliento y un capitán (Pablo) animando a sus compañeros en todo momento hace que el equipo no deje de <br><br>creer en el empate. Los cambios nos hacen mejores en ataque y hacemos que ellos retrasen sus líneas y Juanjo sea un espectador más. El dominio parece ser nuestro pero ellos ponen mucha intensidad y no nos dejan crearles ocasiones peligrosas. Solamente en los últimos minutos disponemos de alguna clara, pero el hándicap de este año no nos premia con el gol. De cara a portería somos muy blanditos. En la última jugada del partido, y con todo el equipo volcado al ataque nos hacen una contra y nos hacen el 2-0. <br>Otro partido más me llevo la satisfacción de ser felicitado por el entrenador rival y por el árbitro por el partido de los chicos.&nbsp;<br></p><p>&nbsp; &nbsp; El mayor premio del partido, me lo llevo ya en casa, cuando me llega un video del interior del vestuario donde por iniciativa propia hacen el grito del primer equipo, ESPECTACULAR!!!</p><p><br></p>


FEPE GETAFE III 7-1 RCN BERCIAL

2019-04-27

Alineación local : , , (34min) 303 , , , , (52min) 315 , (46min) 299 , , (39min) 297 , (39min) 301

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Infantil C – 7<br>Nuevo Bercial – 1<br><br>&nbsp; &nbsp; Partido sin mucha historia, nos enfrentamos al último clasificado y entre el buen trabajo del equipo y el acierto en las ocasiones que tuvimos, logramos una victoria en una jornada algo atípica entre tanta fiesta.<br><br>1ª Parte<br>&nbsp; &nbsp; Desde el principio se ve claramente que la actitud del equipo era buena y se toman el partido con la seriedad de un partido importante. En apenas 5m llega el 1-0, obra de Blázquez, que aprovechando una gran jugada de Rubén, le pone un balón al borde del área, y Pablo se saca un fuerte disparo para hacer el primero. <br>&nbsp; &nbsp; Va pasando el tiempo y el dominio era total, movemos bien el balón y se ve alguna jugada entrenada entre semana. En el min. 20 Pablo tras un saque de corner y combinando con Rubén hace el 2-0. &nbsp; <br>&nbsp; En los minutos siguientes en un despiste defensivo por la banda izquierda nos hacen el 2-1. Justo antes del descanso Rubén hacia el 3-1 y abría su cuenta particular. Y poco más hasta el descanso. <br><br><br><br><br>2ª Parte<br>&nbsp; &nbsp; Un calco de la primera parte, sumado al desgaste físico del rival, solo era cuestión de tiempo que llegaran más goles y esperar a que llegara el final del partido. Y así fue, Rubén empieza marcando muy pronto y pone el 4-1. Con el partido ya roto y con todos los cambios realizados, cada uno intenta mantener el buen nivel mostrado por todo el equipo. <br>&nbsp; Rubén que acaba jugando en varias posiciones, sigue a lo suyo, consigue marcar el 5-1 y el 6-1 con dos golazos y no dejo de intentar que sus compañeros marcaran su gol, en especial, el deseado gol de Dani, pero este granuja estaba más pendiente de su marcaje que de otra cosa. <br>&nbsp; Ya en los últimos minutos Pablo consigue marcar el 7-1 y cerrar un muy buen partido por su parte. <br>&nbsp; Muy contento en general con el partido de todos y con volver al camino de las victorias. Solo un lunar, la recaída de mi chica Martina en su lesión de rodilla. <br>#VamosFepe<br>#EnamoradosdelFepe<br><br></p>


CDE AMISTAD ALCORCON C 3-4 FEPE GETAFE III

2019-05-11

Alineación local : , , (45min) 299 , (42min) 305 , , , (50min) 303 , (68min) 315 , , , (35min) 297

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>CDE. Amistad Alcorcón – 3<br>Infantil C – 4<br><br>&nbsp; Después de una semana de descanso, afrontábamos el partido sin la rutina de competición y algo despistados en todos los aspectos.<br><br>1ª Parte<br>&nbsp; Fiel reflejo de lo que digo es el 1-0 en contra, en el minuto 1, al saque de un corner, nos rematan dentro del área pequeña sin que nadie ponga oposición.<br>&nbsp; Con el paso de los minutos nos empezamos a hacer con el control del juego, con buenas jugadas de combinaciones, de juego por bandas, llega el minuto 10 y Rubén consigue el 1-1. En la siguiente minuto y de jugada de listo, Iker recoge un balón de rechace y hace el 1-2. En apenas 15m ya éramos dueños del partido, ellos solo basaban su juego en balones largos a sus dos grandes delanteros, donde Víctor, una vez más, se come al delantero y Martina con la ayuda de Pablo, solventan todo su peligro. Cerca del minuto 20, Rubén de nuevo y de jugada personal hace el 1-3.<br>&nbsp; En esos minutos, otro árbitro, saca a relucir el famoso tema de las espinilleras, y obliga a salir del campo a seis jugadores por no llevar las espinilleras, minutos de bronca y algo de tensión, menos mal, que entre los chicos del banquillo y algunos que no ve que siguen sin espinilleras podemos reanudar el partido.<br>&nbsp; &nbsp; <br>&nbsp; Al final, solamente es Martina la que tiene que quedarse fuera hasta que tenga espinilleras, en esos minutos de confusión y con uno menos en el campo nos hacen el 2-3. El equipo pierde un poco el ritmo de partido y ellos lo aprovechan y nos generan alguna que otra ocasión.<br>&nbsp; Menos mal que en el último suspiro, entre Rubén y un defensa hacemos el 2-4<br>Por suerte llega el descanso y recolocamos todo.<br><br>2ª Parte<br>&nbsp; Todo sigue igual, la misma dinámica, ahora con los cambios pasamos a jugar con un 4-3-3 y con ello perdemos un poco el control del centro del campo, los cambios de jugadores nos hacen también cambiar de posición a otros y eso descoloca al bloque.<br>&nbsp; En los últimos 10m y de falta directa nos hacen el 3-4, y pasamos por un final de partido algo más nervioso, más por su físico que por su fútbol, aunque tampoco pasamos muchos apuros.<br>&nbsp; Al final, resalto el hat-trick de Rubén, el buen partido de Víctor y el trabajo del tridente del centro del campo, que entre Marcos, Blázquez y Pablo.<br><br>#VamosFepe<br>#EnamoradosdelFepe<br><br></p>


FEPE GETAFE III 3-1 CD LIBERTAD ALCORCON E

2019-05-18

Alineación local : , (60min) 299 , (44min) 305 , , (65min) 315 , , , (35min) 308 , , , (35min) 297

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Infantil C – 3<br>C.D. Libertad Alcorcón - 1<br><br>&nbsp; Partido muy trabajado de principio a fin. Partido que venía marcado por la ausencia de nuestros dos porteros y que ponía una vez más a Víctor Stegen como héroe del equipo. Gracias Víctor.<br><br>1ª Parte<br>&nbsp; &nbsp; Salimos con la idea de manejar el partido y ejercer una fuerte presión, para así, evitar que nos crearan ocasiones, y todo sale a la perfección. El ritmo de juego es altísimo y cuando tenemos el balón tenemos las ideas muy claras. Gracias a todo esto el rival es incapaz de salir de su campo y nosotros generamos ocasiones de gol muy claras, alguna de ellas todavía no se cómo no acabaron en gol. Pero bueno, el 1-0 llega obra de Rubén culminando una jugada personal, Rubén está acabando la temporada a un altísimo nivel, me atrevería a decir, que a su mejor nivel desde que yo le entreno.<br><br>2ª Parte<br>&nbsp; Empieza con la sospecha de que nos colaban algo extraño al ver a un chico con un físico cuando menos sospechoso. Y nuestros miedos nos acaban dando la razón, primera jugada en el minuto 2, primer balón que toca y para adentro (1-1), poco pudo hacer nuestro Víctor Stegen. Rápido hacemos los cambios necesarios en el sistema para parar su nueva baza en el juego. El partido se complica un poco debido al protagonismo que pasa al árbitro, el que fue capaz de desquiciar a los dos equipos. Al hombre le dio por pitar todo tipo de contacto y no fuimos capaces de jugar 5 minutos seguidos sin una interrupción. En una de las muchas faltas que pita, Héctor de forma fantástica pone el 2-1. El partido necesita de jugadores de carácter y ahí aparecen los jugadores del Fepe, y se ganan todas las disputas de balones divididos. Marcos, Héctor, Iker son un claro ejemplo de lucha, Alonso es capaz de anular al jugador más peligroso de ellos y un activo Rubén de forma afortunada pone el 3-1, al dar un pase por alto a Iker que a su portero se le cuela por arriba. <br><br>&nbsp; De ahí al final misma dinámica de juego, pero el Fepe es capaz de superar al rival y solo faltaba que llegara el final.<br>&nbsp; Buen partido en general en cuanto a juego y actitud y que me deja con la satisfacción de que dentro del vestuario tengo una familia.</p><p><br>#VamosFepe<br>#EnamoradosdelFepe<br><br></p>


CD LA CANTERA SPORT 0-6 FEPE GETAFE III

2019-05-26

Alineación local : , , (48min) 299 , (42min) 305 , , , (55min) 303 , , , (48min) 302 , (51min) 301

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>CD. La Cantera Sport - 0<br>Infantil C –6<br><br>&nbsp; Partido con dos caras muy distintas y muy marcado por la actitud de varios jugadores del equipo rival, y donde mi equipo ha sabido en todo momento dar un soberano repaso, tanto futbolístico como de educación dentro de un campo de fútbol.<br>1ª Parte <br>&nbsp; Quizá haya sido una de las peores de las que hemos jugado en todo el campeonato, irreconocible mi equipo ante un rival que solo mostraba un juego a base de balones en largo a sus delanteros, donde Alonso y Víctor han estado de Sobresaliente, en el caso de Víctor, desquiciando a su delantero, hasta el punto de ser sustituido.<br>&nbsp; El juego no ha existido, ni tres pases seguidos, todo el juego era a base de balonazos sin control, Héctor, Pablo y Blázquez estaban desconocidos, en punta Rubén y Gabriel se marcaban ellos solos y no generaban ningún peligro. <br>&nbsp; Solo una jugada aislada en el minuto 14 nos vale para que Rubén haga el 0-1. Minutos después llega la jugada clave, su portero es expulsado por doble amarilla por dos salidas fuera del área. A partir de ese momento y ellos con uno menos, nos generan más ocasiones y pasamos por nuestros peores momentos, todo era un desastre en todos los aspectos, solo teníamos la baza del portero suplente de ellos, que ni era portero para por lo menos resolver el partido y Pablo en el minuto 25 hace el 0-2.<br>&nbsp; &nbsp; En el descanso tengo que despertar a mi equipo y les pido un cambio de actitud de inmediato, es inadmisible que el equipo rival me haga una sola ocasión de gol y peor aún, que demos una imagen de juego tan lamentable.<br>2ª Parte<br>&nbsp; El cambio es visible desde el minuto 1, volvemos a nuestro juego y el balón ya rueda por el suelo, se ven bonitas combinaciones y varias jugadas por bandas, esto se traduce en innumerables ocasiones y en una desesperación del rival que solo le queda la baza de la bronca, varios de sus jugadores solo se dedican a protestar todo al árbitro y a provocar a los jugadores del Fepe que demuestran un educación y unos valores dignos del club al que pertenecen. Los cuatros goles que marcamos en la segunda parte, solo es el reflejo de la superioridad en el juego, son obra de Blázquez, Héctor, Iker y de Alejandro que se estrenaba como goleador. <br>&nbsp; Con el partido ya resuelto bajamos un poco en intensidad y el partido se vuelve otra vez un poco loco, lo que ellos lo aprovechan para darnos algún susto en forma de ocasiones pero solamente con tiros lejanos, pero ahí estaba Beltrán que en pocos minutos que tuvo que entrar en juego se convierte en uno de los mejores con una buena serie de paradas, alguna de ellas muy bonita.<br>&nbsp; Más allá del resultado, me siento orgulloso del comportamiento de mi equipo dentro y fuera del campo, contra un equipo que solo le quedo como arma de juego las protestas, las provocaciones y las intimidaciones. <br>#VamosFepe<br>#EnamoradosDelFepe<br> <br>Alineación.- Beltrán, Adrián, Víctor, Alonso, Blázquez, Héctor, Gabriel, Alberto, Pablo, Iker y Rubén.<br><br></p>


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración