Imagen FEPE GETAFE III

ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador FEPE GETAFE III

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

PRIMERA AFICIONADOS GRUPO 3

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1ATLETICO CLUB DE SOCIOS3414121124783678
2CD CIUDAD DE LOS ANGELES3410521043963769
3FEPE GETAFE III341232935704369
4RACING VILLAVERDE CF341313845885168
5EF RIVAS VACIAMADRID341124953714567
6CD TAJAMAR341052746644960
7CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB34953827744658
8ESPAÑOLETO CF34845638697349
9CD VILLACONEJOS34926548555648
10AD LA MECA DE RIVAS34647737536646
11ADC BRUNETE34836368434642
12VALLECAS CF34539656445341
13EMF AGUILAS MORATALAZ34665449485340
14CF INTER VALDEMORO342411845395838
15CD NUEVAS PALOMERAS344674310626733
16ESCUELA DE FUTBOL ARGANDA345662312436830
17SAN MARTIN DE LA VEGA CF3431130017167310
18ADPI RIVAS34111513133813110

Calendario liga final

Jornada 01
CF INTER VALDEMORO02ESCUELA DE FUTBOL ARGANDA
ESPAÑOLETO CF04CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB
FEPE GETAFE III20SAN MARTIN DE LA VEGA CF
RACING VILLAVERDE CF81ADPI RIVAS
CD CIUDAD DE LOS ANGELES20ADC BRUNETE
AD LA MECA DE RIVAS00EMF AGUILAS MORATALAZ
CD VILLACONEJOS01ATLETICO CLUB DE SOCIOS
CD NUEVAS PALOMERAS13VALLECAS CF
CD TAJAMAR12EF RIVAS VACIAMADRID
Jornada 02
ESCUELA DE FUTBOL ARGANDA10CD TAJAMAR
CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB01CF INTER VALDEMORO
SAN MARTIN DE LA VEGA CF04ESPAÑOLETO CF
ADPI RIVAS34FEPE GETAFE III
ADC BRUNETE30RACING VILLAVERDE CF
EMF AGUILAS MORATALAZ14CD CIUDAD DE LOS ANGELES
ATLETICO CLUB DE SOCIOS21AD LA MECA DE RIVAS
VALLECAS CF41CD VILLACONEJOS
EF RIVAS VACIAMADRID20CD NUEVAS PALOMERAS
Jornada 03
ESCUELA DE FUTBOL ARGANDA13CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB
CF INTER VALDEMORO10SAN MARTIN DE LA VEGA CF
ESPAÑOLETO CF21ADPI RIVAS
FEPE GETAFE III10ADC BRUNETE
RACING VILLAVERDE CF31EMF AGUILAS MORATALAZ
CD CIUDAD DE LOS ANGELES00ATLETICO CLUB DE SOCIOS
AD LA MECA DE RIVAS11VALLECAS CF
CD VILLACONEJOS22EF RIVAS VACIAMADRID
CD TAJAMAR21CD NUEVAS PALOMERAS
Jornada 04
CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB22CD TAJAMAR
SAN MARTIN DE LA VEGA CF20ESCUELA DE FUTBOL ARGANDA
ADPI RIVAS04CF INTER VALDEMORO
ADC BRUNETE14ESPAÑOLETO CF
EMF AGUILAS MORATALAZ13FEPE GETAFE III
ATLETICO CLUB DE SOCIOS20RACING VILLAVERDE CF
VALLECAS CF25CD CIUDAD DE LOS ANGELES
EF RIVAS VACIAMADRID31AD LA MECA DE RIVAS
CD NUEVAS PALOMERAS53CD VILLACONEJOS
Jornada 05
CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB72SAN MARTIN DE LA VEGA CF
ESCUELA DE FUTBOL ARGANDA11ADPI RIVAS
CF INTER VALDEMORO11ADC BRUNETE
ESPAÑOLETO CF64EMF AGUILAS MORATALAZ
FEPE GETAFE III13ATLETICO CLUB DE SOCIOS
RACING VILLAVERDE CF31VALLECAS CF
CD CIUDAD DE LOS ANGELES21EF RIVAS VACIAMADRID
AD LA MECA DE RIVAS03CD NUEVAS PALOMERAS
CD TAJAMAR20CD VILLACONEJOS
Jornada 06
SAN MARTIN DE LA VEGA CF03CD TAJAMAR
ADPI RIVAS08CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB
ADC BRUNETE61ESCUELA DE FUTBOL ARGANDA
EMF AGUILAS MORATALAZ01CF INTER VALDEMORO
ATLETICO CLUB DE SOCIOS32ESPAÑOLETO CF
VALLECAS CF02FEPE GETAFE III
EF RIVAS VACIAMADRID21RACING VILLAVERDE CF
CD NUEVAS PALOMERAS22CD CIUDAD DE LOS ANGELES
CD VILLACONEJOS01AD LA MECA DE RIVAS
Jornada 07
SAN MARTIN DE LA VEGA CF41ADPI RIVAS
CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB10ADC BRUNETE
ESCUELA DE FUTBOL ARGANDA22EMF AGUILAS MORATALAZ
CF INTER VALDEMORO03ATLETICO CLUB DE SOCIOS
ESPAÑOLETO CF10VALLECAS CF
FEPE GETAFE III32EF RIVAS VACIAMADRID
RACING VILLAVERDE CF43CD NUEVAS PALOMERAS
CD CIUDAD DE LOS ANGELES11CD VILLACONEJOS
CD TAJAMAR22AD LA MECA DE RIVAS
Jornada 08
ADPI RIVAS23CD TAJAMAR
ADC BRUNETE20SAN MARTIN DE LA VEGA CF
EMF AGUILAS MORATALAZ51CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB
ATLETICO CLUB DE SOCIOS41ESCUELA DE FUTBOL ARGANDA
VALLECAS CF12CF INTER VALDEMORO
EF RIVAS VACIAMADRID41ESPAÑOLETO CF
CD NUEVAS PALOMERAS11FEPE GETAFE III
CD VILLACONEJOS03RACING VILLAVERDE CF
AD LA MECA DE RIVAS13CD CIUDAD DE LOS ANGELES
Jornada 09
ADPI RIVAS35ADC BRUNETE
SAN MARTIN DE LA VEGA CF21EMF AGUILAS MORATALAZ
CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB00ATLETICO CLUB DE SOCIOS
ESCUELA DE FUTBOL ARGANDA00VALLECAS CF
CF INTER VALDEMORO02EF RIVAS VACIAMADRID
ESPAÑOLETO CF31CD NUEVAS PALOMERAS
FEPE GETAFE III02CD VILLACONEJOS
RACING VILLAVERDE CF32AD LA MECA DE RIVAS
CD TAJAMAR11CD CIUDAD DE LOS ANGELES
Jornada 10
ADC BRUNETE15CD TAJAMAR
EMF AGUILAS MORATALAZ23ADPI RIVAS
ATLETICO CLUB DE SOCIOS20SAN MARTIN DE LA VEGA CF
VALLECAS CF01CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB
EF RIVAS VACIAMADRID21ESCUELA DE FUTBOL ARGANDA
CD NUEVAS PALOMERAS12CF INTER VALDEMORO
CD VILLACONEJOS32ESPAÑOLETO CF
AD LA MECA DE RIVAS33FEPE GETAFE III
CD CIUDAD DE LOS ANGELES13RACING VILLAVERDE CF
Jornada 11
ADC BRUNETE10EMF AGUILAS MORATALAZ
ADPI RIVAS25ATLETICO CLUB DE SOCIOS
SAN MARTIN DE LA VEGA CF02VALLECAS CF
CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB20EF RIVAS VACIAMADRID
ESCUELA DE FUTBOL ARGANDA10CD NUEVAS PALOMERAS
CF INTER VALDEMORO02CD VILLACONEJOS
ESPAÑOLETO CF22AD LA MECA DE RIVAS
FEPE GETAFE III11CD CIUDAD DE LOS ANGELES
CD TAJAMAR24RACING VILLAVERDE CF
Jornada 12
EMF AGUILAS MORATALAZ02CD TAJAMAR
ATLETICO CLUB DE SOCIOS20ADC BRUNETE
VALLECAS CF00ADPI RIVAS
EF RIVAS VACIAMADRID20SAN MARTIN DE LA VEGA CF
CD NUEVAS PALOMERAS33CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB
CD VILLACONEJOS21ESCUELA DE FUTBOL ARGANDA
AD LA MECA DE RIVAS10CF INTER VALDEMORO
CD CIUDAD DE LOS ANGELES70ESPAÑOLETO CF
RACING VILLAVERDE CF51FEPE GETAFE III
Jornada 13
EMF AGUILAS MORATALAZ20ATLETICO CLUB DE SOCIOS
ADC BRUNETE20VALLECAS CF
ADPI RIVAS13EF RIVAS VACIAMADRID
SAN MARTIN DE LA VEGA CF24CD NUEVAS PALOMERAS
CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB42CD VILLACONEJOS
ESCUELA DE FUTBOL ARGANDA23AD LA MECA DE RIVAS
CF INTER VALDEMORO17CD CIUDAD DE LOS ANGELES
ESPAÑOLETO CF13RACING VILLAVERDE CF
CD TAJAMAR43FEPE GETAFE III
Jornada 14
ATLETICO CLUB DE SOCIOS22CD TAJAMAR
VALLECAS CF31EMF AGUILAS MORATALAZ
EF RIVAS VACIAMADRID00ADC BRUNETE
CD NUEVAS PALOMERAS82ADPI RIVAS
CD VILLACONEJOS10SAN MARTIN DE LA VEGA CF
AD LA MECA DE RIVAS02CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB
CD CIUDAD DE LOS ANGELES30ESCUELA DE FUTBOL ARGANDA
RACING VILLAVERDE CF13CF INTER VALDEMORO
FEPE GETAFE III62ESPAÑOLETO CF
Jornada 15
ATLETICO CLUB DE SOCIOS20VALLECAS CF
EMF AGUILAS MORATALAZ11EF RIVAS VACIAMADRID
ADC BRUNETE02CD NUEVAS PALOMERAS
ADPI RIVAS04CD VILLACONEJOS
SAN MARTIN DE LA VEGA CF33AD LA MECA DE RIVAS
CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB32CD CIUDAD DE LOS ANGELES
ESCUELA DE FUTBOL ARGANDA22RACING VILLAVERDE CF
CF INTER VALDEMORO31FEPE GETAFE III
CD TAJAMAR21ESPAÑOLETO CF
Jornada 16
CD TAJAMAR00VALLECAS CF
EF RIVAS VACIAMADRID12ATLETICO CLUB DE SOCIOS
CD NUEVAS PALOMERAS31EMF AGUILAS MORATALAZ
CD VILLACONEJOS21ADC BRUNETE
AD LA MECA DE RIVAS20ADPI RIVAS
CD CIUDAD DE LOS ANGELES30SAN MARTIN DE LA VEGA CF
RACING VILLAVERDE CF22CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB
FEPE GETAFE III21ESCUELA DE FUTBOL ARGANDA
ESPAÑOLETO CF20CF INTER VALDEMORO
Jornada 17
VALLECAS CF11EF RIVAS VACIAMADRID
ATLETICO CLUB DE SOCIOS31CD NUEVAS PALOMERAS
EMF AGUILAS MORATALAZ00CD VILLACONEJOS
ADC BRUNETE01AD LA MECA DE RIVAS
ADPI RIVAS26CD CIUDAD DE LOS ANGELES
SAN MARTIN DE LA VEGA CF02RACING VILLAVERDE CF
CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB10FEPE GETAFE III
ESCUELA DE FUTBOL ARGANDA20ESPAÑOLETO CF
CF INTER VALDEMORO12CD TAJAMAR
Jornada 18
ESCUELA DE FUTBOL ARGANDA12CF INTER VALDEMORO
CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB11ESPAÑOLETO CF
SAN MARTIN DE LA VEGA CF01FEPE GETAFE III
ADPI RIVAS22RACING VILLAVERDE CF
ADC BRUNETE22CD CIUDAD DE LOS ANGELES
EMF AGUILAS MORATALAZ10AD LA MECA DE RIVAS
ATLETICO CLUB DE SOCIOS41CD VILLACONEJOS
VALLECAS CF30CD NUEVAS PALOMERAS
EF RIVAS VACIAMADRID22CD TAJAMAR
Jornada 19
CD TAJAMAR32ESCUELA DE FUTBOL ARGANDA
CF INTER VALDEMORO13CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB
ESPAÑOLETO CF21SAN MARTIN DE LA VEGA CF
FEPE GETAFE III71ADPI RIVAS
RACING VILLAVERDE CF21ADC BRUNETE
CD CIUDAD DE LOS ANGELES40EMF AGUILAS MORATALAZ
AD LA MECA DE RIVAS12ATLETICO CLUB DE SOCIOS
CD VILLACONEJOS21VALLECAS CF
CD NUEVAS PALOMERAS22EF RIVAS VACIAMADRID
Jornada 20
CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB00ESCUELA DE FUTBOL ARGANDA
SAN MARTIN DE LA VEGA CF02CF INTER VALDEMORO
ADPI RIVAS03ESPAÑOLETO CF
ADC BRUNETE01FEPE GETAFE III
EMF AGUILAS MORATALAZ11RACING VILLAVERDE CF
ATLETICO CLUB DE SOCIOS21CD CIUDAD DE LOS ANGELES
VALLECAS CF12AD LA MECA DE RIVAS
EF RIVAS VACIAMADRID51CD VILLACONEJOS
CD NUEVAS PALOMERAS01CD TAJAMAR
Jornada 21
CD TAJAMAR20CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB
ESCUELA DE FUTBOL ARGANDA20SAN MARTIN DE LA VEGA CF
CF INTER VALDEMORO11ADPI RIVAS
ESPAÑOLETO CF11ADC BRUNETE
FEPE GETAFE III21EMF AGUILAS MORATALAZ
RACING VILLAVERDE CF24ATLETICO CLUB DE SOCIOS
CD CIUDAD DE LOS ANGELES12VALLECAS CF
AD LA MECA DE RIVAS01EF RIVAS VACIAMADRID
CD VILLACONEJOS41CD NUEVAS PALOMERAS
Jornada 22
SAN MARTIN DE LA VEGA CF02CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB
ADPI RIVAS23ESCUELA DE FUTBOL ARGANDA
ADC BRUNETE11CF INTER VALDEMORO
EMF AGUILAS MORATALAZ00ESPAÑOLETO CF
ATLETICO CLUB DE SOCIOS34FEPE GETAFE III
VALLECAS CF05RACING VILLAVERDE CF
EF RIVAS VACIAMADRID03CD CIUDAD DE LOS ANGELES
CD NUEVAS PALOMERAS13AD LA MECA DE RIVAS
CD VILLACONEJOS20CD TAJAMAR
Jornada 23
CD TAJAMAR20SAN MARTIN DE LA VEGA CF
CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB53ADPI RIVAS
ESCUELA DE FUTBOL ARGANDA11ADC BRUNETE
CF INTER VALDEMORO01EMF AGUILAS MORATALAZ
ESPAÑOLETO CF14ATLETICO CLUB DE SOCIOS
FEPE GETAFE III00VALLECAS CF
RACING VILLAVERDE CF34EF RIVAS VACIAMADRID
CD CIUDAD DE LOS ANGELES11CD NUEVAS PALOMERAS
AD LA MECA DE RIVAS12CD VILLACONEJOS
Jornada 24
ADPI RIVAS20SAN MARTIN DE LA VEGA CF
ADC BRUNETE21CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB
EMF AGUILAS MORATALAZ42ESCUELA DE FUTBOL ARGANDA
ATLETICO CLUB DE SOCIOS40CF INTER VALDEMORO
VALLECAS CF12ESPAÑOLETO CF
EF RIVAS VACIAMADRID10FEPE GETAFE III
CD NUEVAS PALOMERAS12RACING VILLAVERDE CF
CD VILLACONEJOS23CD CIUDAD DE LOS ANGELES
AD LA MECA DE RIVAS22CD TAJAMAR
Jornada 25
CD TAJAMAR51ADPI RIVAS
SAN MARTIN DE LA VEGA CF02ADC BRUNETE
CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB11EMF AGUILAS MORATALAZ
ESCUELA DE FUTBOL ARGANDA42ATLETICO CLUB DE SOCIOS
CF INTER VALDEMORO01VALLECAS CF
ESPAÑOLETO CF22EF RIVAS VACIAMADRID
FEPE GETAFE III10CD NUEVAS PALOMERAS
RACING VILLAVERDE CF31CD VILLACONEJOS
CD CIUDAD DE LOS ANGELES51AD LA MECA DE RIVAS
Jornada 26
ADC BRUNETE10ADPI RIVAS
EMF AGUILAS MORATALAZ20SAN MARTIN DE LA VEGA CF
ATLETICO CLUB DE SOCIOS10CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB
VALLECAS CF41ESCUELA DE FUTBOL ARGANDA
EF RIVAS VACIAMADRID41CF INTER VALDEMORO
CD NUEVAS PALOMERAS22ESPAÑOLETO CF
CD VILLACONEJOS14FEPE GETAFE III
AD LA MECA DE RIVAS32RACING VILLAVERDE CF
CD CIUDAD DE LOS ANGELES30CD TAJAMAR
Jornada 27
CD TAJAMAR11ADC BRUNETE
ADPI RIVAS12EMF AGUILAS MORATALAZ
SAN MARTIN DE LA VEGA CF02ATLETICO CLUB DE SOCIOS
CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB23VALLECAS CF
ESCUELA DE FUTBOL ARGANDA12EF RIVAS VACIAMADRID
CF INTER VALDEMORO11CD NUEVAS PALOMERAS
ESPAÑOLETO CF21CD VILLACONEJOS
FEPE GETAFE III31AD LA MECA DE RIVAS
RACING VILLAVERDE CF30CD CIUDAD DE LOS ANGELES
Jornada 28
EMF AGUILAS MORATALAZ40ADC BRUNETE
ATLETICO CLUB DE SOCIOS30ADPI RIVAS
VALLECAS CF20SAN MARTIN DE LA VEGA CF
EF RIVAS VACIAMADRID12CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB
CD NUEVAS PALOMERAS22ESCUELA DE FUTBOL ARGANDA
CD VILLACONEJOS11CF INTER VALDEMORO
AD LA MECA DE RIVAS15ESPAÑOLETO CF
CD CIUDAD DE LOS ANGELES00FEPE GETAFE III
RACING VILLAVERDE CF21CD TAJAMAR
Jornada 29
CD TAJAMAR11EMF AGUILAS MORATALAZ
ADC BRUNETE31ATLETICO CLUB DE SOCIOS
ADPI RIVAS02VALLECAS CF
SAN MARTIN DE LA VEGA CF02EF RIVAS VACIAMADRID
CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB32CD NUEVAS PALOMERAS
ESCUELA DE FUTBOL ARGANDA11CD VILLACONEJOS
CF INTER VALDEMORO35AD LA MECA DE RIVAS
ESPAÑOLETO CF23CD CIUDAD DE LOS ANGELES
FEPE GETAFE III20RACING VILLAVERDE CF
Jornada 30
ATLETICO CLUB DE SOCIOS20EMF AGUILAS MORATALAZ
VALLECAS CF11ADC BRUNETE
EF RIVAS VACIAMADRID52ADPI RIVAS
CD NUEVAS PALOMERAS20SAN MARTIN DE LA VEGA CF
CD VILLACONEJOS20CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB
AD LA MECA DE RIVAS30ESCUELA DE FUTBOL ARGANDA
CD CIUDAD DE LOS ANGELES22CF INTER VALDEMORO
RACING VILLAVERDE CF62ESPAÑOLETO CF
FEPE GETAFE III21CD TAJAMAR
Jornada 31
CD TAJAMAR10ATLETICO CLUB DE SOCIOS
EMF AGUILAS MORATALAZ11VALLECAS CF
ADC BRUNETE12EF RIVAS VACIAMADRID
ADPI RIVAS14CD NUEVAS PALOMERAS
SAN MARTIN DE LA VEGA CF02CD VILLACONEJOS
CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB90AD LA MECA DE RIVAS
ESCUELA DE FUTBOL ARGANDA12CD CIUDAD DE LOS ANGELES
CF INTER VALDEMORO00RACING VILLAVERDE CF
ESPAÑOLETO CF14FEPE GETAFE III
Jornada 32
VALLECAS CF24ATLETICO CLUB DE SOCIOS
EF RIVAS VACIAMADRID14EMF AGUILAS MORATALAZ
CD NUEVAS PALOMERAS12ADC BRUNETE
CD VILLACONEJOS50ADPI RIVAS
AD LA MECA DE RIVAS20SAN MARTIN DE LA VEGA CF
CD CIUDAD DE LOS ANGELES30CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB
RACING VILLAVERDE CF41ESCUELA DE FUTBOL ARGANDA
FEPE GETAFE III00CF INTER VALDEMORO
ESPAÑOLETO CF60CD TAJAMAR
Jornada 33
VALLECAS CF03CD TAJAMAR
ATLETICO CLUB DE SOCIOS01EF RIVAS VACIAMADRID
EMF AGUILAS MORATALAZ11CD NUEVAS PALOMERAS
ADC BRUNETE11CD VILLACONEJOS
ADPI RIVAS03AD LA MECA DE RIVAS
SAN MARTIN DE LA VEGA CF02CD CIUDAD DE LOS ANGELES
CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB12RACING VILLAVERDE CF
ESCUELA DE FUTBOL ARGANDA13FEPE GETAFE III
CF INTER VALDEMORO23ESPAÑOLETO CF
Jornada 34
EF RIVAS VACIAMADRID62VALLECAS CF
CD NUEVAS PALOMERAS24ATLETICO CLUB DE SOCIOS
CD VILLACONEJOS12EMF AGUILAS MORATALAZ
AD LA MECA DE RIVAS10ADC BRUNETE
CD CIUDAD DE LOS ANGELES110ADPI RIVAS
RACING VILLAVERDE CF20SAN MARTIN DE LA VEGA CF
FEPE GETAFE III20CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB
ESPAÑOLETO CF11ESCUELA DE FUTBOL ARGANDA
CD TAJAMAR42CF INTER VALDEMORO

Calendario liga regular

FEPE GETAFE III 3-2 EF RIVAS VACIAMADRID

2017-10-29

Alineación local : , , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D JOSE FRANCISCO CAÑAS

Crónica : <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 10.0pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222;">GRAN VICTORIA SUFRIDA Y TRABAJADA CONTRA UN GRAN RIVAL <span style="background: white;"><span style="orphans: auto; text-align: start; widows: auto; -webkit-text-stroke-width: 0px; float: none; word-spacing: 0px;">El equipo sali&oacute; adormecido al partido, todos los balones divididos, todos los duelos individuales y todas las segundas jugadas se iban para el equipo de Rivas.</span></span> <span style="background: white;"><span style="orphans: auto; text-align: start; widows: auto; -webkit-text-stroke-width: 0px; float: none; word-spacing: 0px;">Fruto de ello en el minuto 14, un despiste de la defensa protestando fuera de juego, que era, acaba con un jugador visitante recogiendo un rechace completamente s&oacute;lo y empujando a placer el 0-1.</span></span> <span style="background: white;"><span style="orphans: auto; text-align: start; widows: auto; -webkit-text-stroke-width: 0px; float: none; word-spacing: 0px;">El equipo segu&iacute;a sin estar c&oacute;modo, pero una genialidad empat&oacute; el partido, tras un remate de cabeza de Juli en un saque de esquina un defensa lo saca en la l&iacute;nea, Jona , en el rechace, empala una volea impresionante con el empeine exterior a m&aacute;s de 30 metros de la porter&iacute;a que se cuela por la escuadra dibujando un efecto imposible para el portero, el asombro fue generalizado.</span></span> <span style="background: white;"><span style="orphans: auto; text-align: start; widows: auto; -webkit-text-stroke-width: 0px; float: none; word-spacing: 0px;">El gol nos sent&oacute; bien, y terminamos algo mejor la primera parte.</span></span> <span style="background: white;"><span style="orphans: auto; text-align: start; widows: auto; -webkit-text-stroke-width: 0px; float: none; word-spacing: 0px;">Tras el descanso de nuevo nos cost&oacute; meternos en el partido, en una p&eacute;rdida en la salida de bal&oacute;n, el Rivas lo castiga con una gran combinaci&oacute;n y el 1-2, varapalo gordo que dej&oacute; al equipo tocado unos minutos. Pero tras ese golpe en forma de gol, realizamos cambios y el equipo cogi&oacute; aire, en 2 jugadas a bal&oacute;n parado, Borjita y Daniel le daban la vuelta al marcador de manera asombrosa, lo m&aacute;s dif&iacute;cil estaba hecho, el partido se hab&iacute;a remontado y tocaba ponerse el mono de trabajo en defensa. De ah&iacute; al final enorme trabajo y numerosos contraataques para haber matado el partido, el rival se desesper&oacute; un poco tras perder la ventaja&nbsp; inicial y acab&oacute; con 2 expulsados por doble amarilla llegando al final del encuentro.</span> <span style="background: white;"><span style="orphans: auto; text-align: start; widows: auto; -webkit-text-stroke-width: 0px; float: none; word-spacing: 0px;">Maravilloso el trabajo de todos que dio sus frutos de nuevo con otra victoria, esta vez con mucha fuerza mental del grupo para sobreponerse a los golpes del partido y superar por 2 ocasiones resultados adversos.</span></span> <span style="background: white;"><span style="orphans: auto; text-align: start; widows: auto; -webkit-text-stroke-width: 0px; float: none; word-spacing: 0px;">Este equipo tiene el l&iacute;mite donde lo quieran poner los jugadores, muy orgulloso de este grupo que ya est&aacute; pensando en el duro partido del domingo que viene en Vallecas contra el Nuevas Palomeras, un campo muy dif&iacute;cil.</span></span></span></span></p>


CD NUEVAS PALOMERAS 1-1 FEPE GETAFE III

2017-11-05

Alineación local : , , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p></p> <p></p> <p class="MsoNormal"><span style="line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222; background: white none repeat scroll 0% 0%;">Campo dif&iacute;cil, empate valioso.</span><span style="line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222;"> <span style="background: white none repeat scroll 0% 0%;">Cuesta describir este partido y aceptar que no saquemos los 3 puntos.</span></span> <span style="background: white;">El equipo sali&oacute; a intentar adaptarse a las circunstancias que propon&iacute;a el rival, y sobre todo el terreno de juego, un campo con unas medidas m&aacute;s bien para futbol infantil y en el que poco se pod&iacute;a jugar</span> <span style="background: white;"><span style="orphans: auto; text-align: start; widows: auto; -webkit-text-stroke-width: 0px; float: none; word-spacing: 0px;">Poco a poco se fue entrando en el partido,&nbsp;tras una ocasi&oacute;n rival a causa de una p&eacute;rdida en campo propio, empezamos a gozar de oportunidades, la m&aacute;s clara un mano a mano de Mendi que sac&oacute; el portero con una gran parada, en la misma jugada Dani desde fuera del &aacute;rea est&aacute; a punto de colarla por la escuadra.</span></span> <span style="background: white;"><span style="orphans: auto; text-align: start; widows: auto; -webkit-text-stroke-width: 0px; float: none; word-spacing: 0px;">Despu&eacute;s una falta ensayada que Ponky est&aacute; a punto de realizarla, el gol se resist&iacute;a pero las sensaciones al descanso eran buenas ya que el rival no era capaz de hacernos da&ntilde;o y el gol tarde o temprano ten&iacute;a que caer.</span></span> <span style="background: white;"><span style="orphans: auto; text-align: start; widows: auto; -webkit-text-stroke-width: 0px; float: none; word-spacing: 0px;">En el segundo tiempo no salimos igual y apenas generamos peligro en los primeros minutos, pero tampoco el equipo vallecano, que eso s&iacute;, dio un aviso con un bal&oacute;n al palo en un fallo defensivo, y en ese momento confuso del partido, una indecisi&oacute;n entre la defensa y el centro del campo al borde del &aacute;rea lo aprovecha un jugador local, para tras dos o tres rebotes colocar el 1-0 a falta de casi media hora.</span></span> <span style="background: white;"><span style="orphans: auto; text-align: start; widows: auto; -webkit-text-stroke-width: 0px; float: none; word-spacing: 0px;">A partir de este momento el equipo reaccion&oacute; y se fue arriba, esta fase del partido result&oacute; clave, fallamos much&iacute;simas ocasiones, hasta que Isaac, que sali&oacute; desde banquillo, al igual que Mario, autor del pase, marc&oacute; el 1-1 de volea.</span></span> <span style="background: white;"><span style="orphans: auto; text-align: start; widows: auto; -webkit-text-stroke-width: 0px; float: none; word-spacing: 0px;">Tras el empate el equipo se volc&oacute; y de nuevo goz&oacute; de ocasiones muy claras para haber marcado el 1-2 y llevarnos los 3 puntos.</span></span> <span style="background: white;"><span style="orphans: auto; text-align: start; widows: auto; -webkit-text-stroke-width: 0px; float: none; word-spacing: 0px;">Una pena, pero buena reacci&oacute;n de los chicos, un campo duro, ahora toca ganar el domingo que viene en casa y hacer bueno este punto.</span></span> <span style="background: white;"><span style="orphans: auto; text-align: start; widows: auto; -webkit-text-stroke-width: 0px; float: none; word-spacing: 0px;">Seguimos compitiendo bien, cuarto partido fuera de casa sin perder.</span></span></p>


FEPE GETAFE III 0-2 CD VILLACONEJOS

2017-11-12

Alineación local : , (56min) 55 , (66min) 57 , , (74min) 53 , , , , , , (74min) 50

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 9.5pt; line-height: 115%; font-family: Arial, sans-serif; color: #222222; background-image: initial; background-position: initial; background-size: initial; background-repeat: initial; background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial;">Derrota dolorosa e injusta.</span><span style="font-size: 9.5pt; line-height: 115%; font-family: 'Arial','sans-serif'; color: #222222;"> <span style="background-image: initial; background-position: initial; background-size: initial; background-repeat: initial; background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial;">Sin que sirva de precedente, antes de la cr&oacute;nica, expresar&eacute; mi malestar con una actuaci&oacute;n arbitral de un se&ntilde;or que vino con premeditaci&oacute;n y condicionado por un arbitraje de la pasada temporada contra mi jugador n&deg; 15, Jose Manuel Mendiola, Mendi, que fue expulsado por 2 acciones en las que sali&oacute; con unos tacos marcados en la espinilla y una nariz sangrando por un manotazo, adem&aacute;s de 3 fueras de juego se&ntilde;alados en nuestra contra que no eran ,de forma clara, varias acciones de ley de ventaja en las que salimos seriamente perjudicados, una falta inexistente en el 0-1 e innumerables tarjetas amarillas en nuestra contra, todo por un colegiado con un af&aacute;n terrible de protagonismo, nos tocar&aacute; seguir luchando contra viento y marea.</span> <span style="background-image: initial; background-position: initial; background-size: initial; background-repeat: initial; background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial;">En lo deportivo, irregular primera parte donde no hubo apenas ocasiones para uno y otro equipo, empezamos bien los primeros minutos y nos desconectamos, fruto de las continuas decisiones arbitrales que fueron minando la moral del equipo.</span> <span style="background-image: initial; background-position: initial; background-size: initial; background-repeat: initial; background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial;">La segunda mitad comenzamos realmente bien con 2 claras ocasiones, un mano a mano de Mendi que el portero adivin&oacute; e intervino acertadamente, y un bal&oacute;n de Isaac en globo que acab&oacute; en el palo, a partir de aqu&iacute;, empez&oacute; la pantomima arbitral, y eso, unido a nuestros desprop&oacute;sitos dio como resultado el 0-2 final.</span> <span style="background-image: initial; background-position: initial; background-size: initial; background-repeat: initial; background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial;">Seguiremos trabajando y corrigiendo errores, no dude nadie de este grupo, continuamos arriba y con muchisimas ganas de seguir dando guerra.</span> <span style="background-image: initial; background-position: initial; background-size: initial; background-repeat: initial; background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial;">Deseando que llegue el siguiente domingo para demostrar de qu&eacute; est&aacute; hecho este grupo unido.</span></span></p>


AD LA MECA DE RIVAS 3-3 FEPE GETAFE III

2017-11-19

Alineación local : , (74min) 109 , , , , , , , (73min) 53 , , (62min) 49

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p></p> <p></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 10pt;"><strong><span style="line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222; background: white none repeat scroll 0% 0%;">Partido loco que pudo caer de cualquier lado.</span></strong></span><span style="font-size: 10.0pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222;"> <span style="background: white;"><span style="orphans: auto; text-align: start; widows: auto; -webkit-text-stroke-width: 0px; float: none; word-spacing: 0px;">El comienzo del encuentro es bueno para el Fepe, en pocos minutos se tienen 2 ocasiones de mano a mano con el portero en las que no se acierta a definir, ocasiones muy claras que probablemente hubieran cambiado el devenir del partido. La Meca por su parte tambi&eacute;n tiene 2 ocasiones bastante claras, y esto nos hace alertar del peligro rival.</span> <span style="background: white;"><span style="orphans: auto; text-align: start; widows: auto; -webkit-text-stroke-width: 0px; float: none; word-spacing: 0px;">A partir de ese momento, el equipo entra en un mar de dudas, y no solo no se est&aacute; bien con el bal&oacute;n, si no que defensivamente se empieza a tener dudas, y esto lo aprovecha el equipo local, que con un bal&oacute;n a la espalda de la defensa hace el 1-0 en el marcador.</span> <span style="background: white;"><span style="orphans: auto; text-align: start; widows: auto; -webkit-text-stroke-width: 0px; float: none; word-spacing: 0px;">El gol nos crea m&aacute;s dudas si cabe y el rival lo ve claro por lo que se viene arriba para aprovechar esas indecisiones y en una jugada con una pasividad defensiva de todo el equipo, el jugador local se planta solo en el punto de penalti y define a placer el 2-0.</span></span> <span style="background: white;"><span style="orphans: auto; text-align: start; widows: auto; -webkit-text-stroke-width: 0px; float: none; word-spacing: 0px;">En este momento el equipo se encuentra noqueado, pero empieza a sacar la casta que nos caracteriza, y poco antes del descanso, Isaac en jugada individual y con una gran definici&oacute;n realiza el 2-1 para dar vida al equipo. Esto espolvorea al FEPE y poco antes del descanso casi marcamos el empate a 2.</span> <span style="background: white;"><span style="orphans: auto; text-align: start; widows: auto; -webkit-text-stroke-width: 0px; float: none; word-spacing: 0px;">Tras el entretiempo corregimos varios aspectos del juego, salimos muy metidos y en una gran acci&oacute;n de Nachete, filtra un pase y deja a Jona mano a mano, que esta vez no perdona y realiza el 2-2, lo m&aacute;s dif&iacute;cil estaba hecho, hab&iacute;amos conseguido empatar tras un mal inicio.</span> <span style="background: white;"><span style="orphans: auto; text-align: start; widows: auto; -webkit-text-stroke-width: 0px; float: none; word-spacing: 0px;">Tras el gol del empate, buenos minutos del hoy conjunto rojillo, pero de nuevo tras una relajaci&oacute;n incomprensible a nivel defensivo, tiene que aparecer la figura de Alex, que result&oacute; crucial realizando muchas paradas de m&eacute;rito. Paco mueve el banquillo y Blasco que hab&iacute;a salido en la segunda parte result&oacute; lesionado tras una patada a destiempo, Mario y Mora salen para dar consistencia al equipo en el medio del campo, pero fruto del desconcierto defensivo que provoca y la poca contundencia en los choques tras un bal&oacute;n largo, de nuevo en un mano a mano con nuestro portero, llega el 3-2 a poco del final. En este momento el equipo tira de orgullo y se va arriba a tratar de lograr el empate e incluso la victoria, antes del empate, Jona tuvo de un zurdazo que est&aacute; apunto de empatar, pero el gol llegar&iacute;a en una genialidad de Isaac que baja un bal&oacute;n en el &aacute;rea y de volea a media vuelta la clava en el &aacute;ngulo, de nuevo empate y 4 de descuento para intentar la proeza.</span> <span style="background: white;">De aqu&iacute; el pitido final, &uacute;ltimo arre&oacute;n con 2 ocasiones para ganar, sobre todo una de Juli que duda en rematar cuando estaba s&oacute;lo para dar una victoria que hubiera sido tan necesaria como inmerecida, pues lo m&aacute;s justo fue el empate final.</span> <span style="background: white;"><span style="orphans: auto; text-align: start; widows: auto; -webkit-text-stroke-width: 0px; float: none; word-spacing: 0px;">Sacamos lo positivo, rescatamos un punto cuando fuimos 2 veces por detr&aacute;s en el marcador, y continuamos sin perder fuera de casa, seguimos peleando cada domingo por &eacute;l objetivo. Est&aacute; semana a trabajar duro para sacar los 3 puntos en casa ante un duro rival.</span></span></span></span></span></span></span></span></p>


FEPE GETAFE III 1-1 CD CIUDAD DE LOS ANGELES

2017-11-26

Alineación local : , , , (63min) 109 , , (87min) 47 , (57min) 58 , , , , (70min) 56

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p></p> <p></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 10pt;"><strong><span style="line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222; background: white none repeat scroll 0% 0%;">Gran partido, punto rescatado en el &uacute;ltimo suspiro.</span></strong></span><span style="font-size: 10.0pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222;"> <span style="background: white;"><span style="orphans: auto; text-align: start; widows: auto; -webkit-text-stroke-width: 0px; float: none; word-spacing: 0px;">Bonito y vibrante duelo contra un gran equipo, el Ciudad de Los &Aacute;ngeles, que plant&oacute; cara en una primera parte muy igualada, donde ambos equipos contaron con situaciones de gol importantes, las m&aacute;s claras por nuestra parte en las botas de Jona e Isaac en 2 ocasiones, pero de nuevo la falta de acierto y suerte nos priv&oacute; del gol, Alfredo estuvo muy bien tapando nuestra porter&iacute;a, no estuvo muy fino el portero rival que fue expulsado al borde del descanso por tocar la pelota con la mano fuera del &aacute;rea.</span></span> <span style="background: white;"><span style="orphans: auto; text-align: start; widows: auto; -webkit-text-stroke-width: 0px; float: none; word-spacing: 0px;">Isaac en el lanzamiento de esa falta est&aacute; cerca de mandar el partido a los vestuarios con 1-0.</span></span> <span style="background: white;"><span style="orphans: auto; text-align: start; widows: auto; -webkit-text-stroke-width: 0px; float: none; word-spacing: 0px;">Tras el entretiempo el equipo visitante dio un pasito atr&aacute;s y se dedic&oacute; a defender y salir al contraataque, intentamos una y otra vez realizar un gol que se resisti&oacute;, y en una de ellas su mejor jugador realiz&oacute; una gran jugada en velocidad hasta meterse en el &aacute;rea y provocar un&nbsp; penalti claro que &eacute;l mismo se encarg&oacute; de materializar en el 0-1, jarro de agua fr&iacute;a a 20 minutos del final.</span></span> <span style="background: white;"><span style="orphans: auto; text-align: start; widows: auto; -webkit-text-stroke-width: 0px; float: none; word-spacing: 0px;">Ya hab&iacute;an salido Mario e Iv&aacute;n para refrescar el centro del campo, y tras el gol rival dimos otro paso al frente quitando un defensa y sacando otro atacante m&aacute;s, Borjita.</span></span> <span style="background: white;"><span style="orphans: auto; text-align: start; widows: auto; -webkit-text-stroke-width: 0px; float: none; word-spacing: 0px;">Justo despu&eacute;s de este cambio llega la segunda amarilla de Javi, dejando el partido en igualdad num&eacute;rica, pero dur&oacute; poco, ya que el rival de nuevo recibi&oacute; una expulsi&oacute;n que nos dej&oacute; el resto del partido con uno m&aacute;s, de ah&iacute; al final asedio a la porter&iacute;a visitante, hasta que Rafa, que hab&iacute;a salido en el minuto 87 logra conectar un cabezazo tras un gran centro desde banda izquierda que pon&iacute;a el 1-1 en el marcador en el primer minuto de descuento, pero no nos conformamos y 2 minutos despu&eacute;s Mendi pudo dar una victoria ag&oacute;nica con 2 lanzamientos desde fuera del &aacute;rea. No pudo ser, un punto nos llevamos de bot&iacute;n, que pr&aacute;cticamente estaba perdido y ante un rival directo.</span></span> <span style="background: white;"><span style="orphans: auto; text-align: start; widows: auto; -webkit-text-stroke-width: 0px; float: none; word-spacing: 0px;">Seguimos sumando y trabajando, los resultados van a llegar de nuevo, porque el juego del equipo y la actitud son excelentes.</span> </span></span></p>


RACING VILLAVERDE CF 5-1 FEPE GETAFE III

2017-12-03

Alineación local : , (81min) 47 , (66min) 62 , (70min) 53 , , , , , , , (68min) 49

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>&nbsp;</p> <p>Es dificil explicar este partido.</p> <p>Toda una semana trabajando y mentalizando al equipo de la batalla que se nos venia encima, de la talla del rival, de las distintas din&aacute;micas de uno y otro, todo para que a los 36 segundos ya te metan el primer gol y a los 23 minutos vayas perdiendo 3-0, con los 3 goles id&eacute;nticos, falta de concentraci&oacute;n, de intensidad, miedo esc&eacute;nico, trato de buscar el motivo, pero lo cierto es que ah&iacute; se acab&oacute; el partido, Jona antes del descanso puso el 3-1 en un gran gol de vaselina para dar algo de esperanza.</p> <p>Cierto que tras el descanso y una de las charlas mas fuertes que yo he dado a este equipo desde que me siento en ese banquillo, el equipo lo intent&oacute;, incluso el rival se qued&oacute; con un jugador menos, pero nada fue posible, y de nuevo tras un fallo general del equipo en un saque de banda rival, a placer nos endosan el 4-1. Con los cambios tratamos de dar frescura al equipo e irnos hacia arriba pero psicol&oacute;gicamente el equipo estaba roto, el &uacute;ltimo cambio gener&oacute; una tangana, ya que a nuestro jugador Jona, que tenia amarilla, no paraban de picarle y buscarle para echarle del partido, y cuando ya estaba realizando el cambio, un jugador rival, en un gesto lamentable, se fue diciendole cosas al oido, hasta que Jona se gir&oacute; y le dijo algo, los 2 expulsados y un peque&ntilde;o tumulto que se sald&oacute; con mi incomprensible expulsi&oacute;n, ya que me pas&eacute; todo el partido ayudando a los &aacute;rbitros, hablando con el linea y calmando a mis jugadores, pero lo f&aacute;cil era echarme.</p> <p>Me fui sin m&aacute;s, sin protestar.</p> <p>Ya casi al final jugando 10 contra 9 realizamos un penalty claro que materializa el mismo jugador que cae en el &aacute;rea.</p> <p>Resultado para reflexionar, parar en estas mini-vacaciones, reorganizar ideas y volver con fuerza a la senda de las victorias, confianza total en este grupo, esto lo vamos a sacar adelante,&nbsp; en el proximo partido cambiaremos la din&aacute;mica.</p> <p>Vamos Fepe!!</p>


CD TAJAMAR 4-3 FEPE GETAFE III

2017-12-17

Alineación local : , , (72min) 53 , , , , , , (79min) 109 , (69min) 49 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>&nbsp;</p> <p>Derrota muy dura y sufrida dentro de una mala racha, ya demasiado larga.</p> <p>&nbsp;</p> <p><span style="font-size: 10.5pt;">&nbsp;</span>Salimos al partido muy bien, ocupando bien los espacios, atacando con 2 delanteros, ya que para este partido cambiamos el sistema habitual y jugamos con 1-4-4-2. Javito e Isaac estaban creando problemas en el inicio con mucha movilidad en la zona de ataque, Nacho e Iv&aacute;n realizando la labor de interiores, en un trabajo defensivo del equipo muy ordenado. Despu&eacute;s de una gran ocasi&oacute;n rival en una jugada llena de rebotes que Juli sac&oacute; bajo palo hasta en 2 ocasiones lleg&oacute; el primer gol. Gran falta botada por Nacho y Javito en un remate espectacular coloca el bal&oacute;n en la escuadra, 0-1.El equipo sigue defendiendo y contraatacando bien, hasta que en un desajuste en la presi&oacute;n el bal&oacute;n llega a banda derecha, no estamos contundentes y dejamos sacar un gran centro que es rematado de manera brillante en el segundo palo, 1-1. El FEPE vuelve a tomar las riendas del partido y en un bal&oacute;n al espacio Isaac, que es agarrado al borde del &aacute;rea saca un disparo raso con la puntera de su pierna menos buena, la derecha, que se cuela por debajo del cuerpo del portero local, 1-2 y grandes sensaciones&nbsp; hacia el vestuario. Tras el descanso y con un par de ajustes a nivel defensivo salimos al partido sabiendo de la importancia de defender bien los primeros minutos, pero cuando est&aacute;s en esa mala racha todo sale mal, el 2-2 llega tras una serie de rechaces y rebotes que todos acaban cayendo del lado local, y el 3-2 en un centro lateral nuestro defensa mete la punta del pie para despejar y se produce un autogol. Varapalo importante, pero con mucho tiempo por delante para darle la vuelta de nuevo al marcador, realizamos cambios para refrescar al equipo y colocar otro sistema, ya buscando el gol con 3 atacantes, salieron al campo Blasco, Mora y Mario. Fruto de una buena presi&oacute;n provocamos el error en la defensa local e Isaac de nuevo muy atento marcaba el 3-3 a falta de casi un cuarto de hora. Buenos momentos del FEPE, en los cuales ve&iacute;amos cerca la victoria, hasta que en el minuto 90 el &aacute;rbitro que hab&iacute;a pasado desapercibido en todo el partido, se&ntilde;ala un penalti sencillamente inexistente, algo que no se puede pitar a este nivel y en estas categor&iacute;as, tan determinante como injusto, Alex est&aacute; a punto de pararlo pero no puede evitar otra derrota que dej&oacute; muy tocados a los jugadores, que se vaciaron en el campo f&iacute;sica y mentalmente. Malos tiempos a nivel de resultados, pero este equipo trabaja much&iacute;simo, vamos a salir de esta porque todos estamos convencidos del gran equipo que tenemos, del sacrificio colectivo que realizamos y de la uni&oacute;n que existe en ese vestuario.</p> <p>&nbsp;</p> <p>Estamos deseando que llegue el pr&oacute;ximo encuentro para revertir esta situaci&oacute;n.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&iexcl;Vamos FEPE!!</p> <p>&nbsp;</p>


FEPE GETAFE III 6-2 ESPAÑOLETO CF

2018-01-07

Alineación local : , , , (66min) 109 , (80min) 53 , (66min) 108 , (46min) 62 , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>&nbsp;</p> <p><span style="font-size: 12.0pt; mso-bidi-font-size: 9.5pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222; background: white;">Gran partido, muy necesaria esta victoria para recuperar la confianza perdida durante los &uacute;ltimos 2 meses.</span><span style="font-size: 12.0pt; mso-bidi-font-size: 9.5pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222;"><span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">Se presentaba una fr&iacute;a ma&ntilde;ana para este primer partido de liga en este nuevo a&ntilde;o, hab&iacute;a estado lloviendo durante muchas horas e incluso se habl&oacute; de posibles nevadas, por lo que el partido podr&iacute;a presentarse de diferente manera a lo preparado, ya que el campo pod&iacute;a estar de diferentes maneras por la climatolog&iacute;a. Finalmente, nos encontramos a pesar de la mucha agua que cay&oacute; de un c&eacute;sped pr&aacute;cticamente sin charcos, eso muy r&aacute;pido y peligroso para balones a las espaldas. Con todo esto, hubo un espectacular inicio del equipo con una agresividad enorme y un despliegue t&eacute;cnico y f&iacute;sico en los primeros 30 minutos que mandaron al rival a la lona, se not&oacute; el gran trabajo del equipo estas navidades, con pocas vacaciones y con mucho esfuerzo de todos los jugadores en mantener la forma y trabajar para volver a la senda de la victoria.</span></span></span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 12.0pt; mso-bidi-font-size: 9.5pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222;"><span style="background: white;"> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">En esa primera media hora, quiz&aacute; la mejor de la temporada se puso el marcador en 4-0 con los goles de Juli en un remate de cabeza acad&eacute;mico al saque de esquina de Iv&aacute;n, Mendi que hizo 2 de delantero centro nato, e Isaac que defini&oacute; una gran jugada con un golazo de vaselina muy sutil. El centro del campo dirigido por Nacho e Iv&aacute;n surt&iacute;a balones a los atacantes que pudieron hacer alg&uacute;n gol m&aacute;s pero no se acab&oacute; de definir al fondo de la red. Justo antes del descanso, en el &uacute;nico error defensivo con un mal despeje, el mejor jugador rival, su dorsal n&uacute;mero 7, remach&oacute; el 4-1 con el que llegamos al descanso.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">Tras el entretiempo, gestionamos la ventaja, jugando con tranquilidad, moviendo al rival de un lado a otro con el bal&oacute;n y manteniendo el resultado y</span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">s&oacute;lo tras un penalti m&aacute;s que dudoso, el rival se acerc&oacute; 4-2 creando algo de incertidumbre que se disip&oacute; con 2 goles en menos de 1 minuto, el primero en una gran jugada colectiva, donde Mora le da el gol en la l&iacute;nea a Mendi que hac&iacute;a su hat-trick, y el segundo una gran carrera de Isaac al contraataque donde un rival acab&oacute; empujando el bal&oacute;n a la red antes de que Mendi pudiera meter su cuarto gol de la ma&ntilde;ana.</span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">Los cambios en el centro del campo con Pozu, Mario y Ponky, dieron frescura y tranquilidad al partido y el <span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;</span>bal&oacute;n era constantemente azul&oacute;n.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">Enorme partido de todos, sobre todo destacando la actitud defensiva del equipo en general, muy agresivo tras la p&eacute;rdida, que permiti&oacute; robar mucho en campo rival y no dejar pr&aacute;cticamente ataques visitantes.</span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">Muy contento con el inicio de a&ntilde;o,<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>tenemos que seguir trabajando y enganchar resultados positivos que refuercen de nuevo a este gran grupo de jugadores y nos meta de nuevo en los primeros puestos.</span></span></span></span></span></span></span></p>


FEPE GETAFE III 2-1 ESCUELA DE FUTBOL ARGANDA

2018-01-21

Alineación local : , , , , , (82min) 469 , (61min) 53 , , , (65min) 108 , (68min) 109

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>&nbsp;</p> <p><span style="font-size: 14px;">&nbsp;</span></p> <p>&nbsp;</p> <p>Important&iacute;sima y sufrida victoria para coger confianza de cara al derbi de la pr&oacute;xima semana. De inicio salimos con las ideas muy claras, con novedades en el 11 por las numerosas bajas en ataque, pero con una alineaci&oacute;n de garant&iacute;as. Pronto llegar&iacute;an las ocasiones y el gol, gran jugada colectiva de un lado a otro, pase por encima de la defensa de Dani a Guille entrando de segunda l&iacute;nea, dejada atr&aacute;s de cabeza y nuestro m&aacute;ximo artillero Isaac la empuja para dentro. Buenas sensaciones del equipo que sigue atacando y manejando el partido hasta que en una acci&oacute;n aislada la E.F. Arganda saca un gran disparo desde fuera del &aacute;rea que hace un extra&ntilde;o y Alfredo es capaz de pararla, pero con dificultades, el bal&oacute;n sube mucho y al bajar se cuela poniendo el 1-1 en el marcador. Aqu&iacute; llegan los mejores minutos visitantes que se aprovechan de la energ&iacute;a del gol y de las dudas del equipo, generadas por ese empate. Tras este bache de nuevo conseguimos generar juego y ocasiones. Hay que decir que el rival sab&iacute;a muy bien como jugar en su estilo, bas&aacute;ndose en balones directos a su gran delantero que sacaba mucho provecho de su poder&iacute;o a&eacute;reo. Al descanso llegamos con la sensaci&oacute;n que si estamos m&aacute;s finos en el pase en los &uacute;ltimos metros podemos resolver el encuentro.</p> <p>&nbsp;</p> <p>La segunda parte se hizo m&aacute;s dif&iacute;cil, el rival se cerr&oacute; atr&aacute;s dando por bueno el empate e intentando alg&uacute;n contraataque, nuestros jugadores lo fueron intentando de muchas maneras, con disparos de larga distancia, entrando por banda, con paredes interiores, pero no hab&iacute;a manera, con los cambios fuimos refrescando sobre todo el centro del campo con Mario, Mora y Ponky , algo cansado por el esfuerzo y cargado de tarjetas amarillas, otro fue obligado por la lesi&oacute;n de Kiko que realiz&oacute; un partido brillante, y a falta de 10 minutos para el 90 realizamos el &uacute;ltimo cambio con la entrada de Borja al campo por un cansado Guille, que volv&iacute;a a jugar despu&eacute;s de una lesi&oacute;n que le ha tenido m&aacute;s de 2 meses parado, este cambio implic&oacute; una modificaci&oacute;n del sistema para buscar con m&aacute;s ah&iacute;nco el gol de la victoria, pasamos a jugar con 1-3-5-2 con Isaac y Mendi arriba. Y cuando el partido rozaba el 90, Mario provoca una falta al borde del &aacute;rea, Mora realiza un lanzamiento espectacular que se estrella en la cruceta, e Isaac m&aacute;s listo que todos recoge el rechace de cabeza y desata la euforia en la grada y en el campo, situando as&iacute; el 2-1 final, que, a mi juicio fue justo, admitiendo el gran encuentro jugado por el equipo de Arganda. Gran final de partido para llenar de energ&iacute;a y motivaci&oacute;n a los jugadores despu&eacute;s del accidente en Valdemoro, encaramos el &uacute;ltimo partido de la primera vuelta con la confianza absoluta que podemos asaltar el campo del 2&deg; clasificado, el Ciudad Getafe, partido para engancharnos de lleno en las posiciones de arriba.</p> <p>&nbsp;</p> <p><span style="font-size: 10.5pt;">#VamosFepe</span></p> <p>&nbsp;</p>


CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB 1-0 FEPE GETAFE III

2018-01-28

Alineación local : , , , , , , (78min) 56 , , (72min) 58 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>&nbsp;</p> <p><span style="font-family: Verdana, sans-serif;">Derrota dolorosa en el derbi, muy injusta por lo visto en los 90 minutos. Gran partido del FEPE que no reflej&oacute; la posici&oacute;n de ambos equipos en la tabla.&nbsp;Valientes nuestros jugadores que buscaron la victoria desde el primer minuto hasta el &uacute;ltimo. La primera parte comenz&oacute; con una gran ocasi&oacute;n de Mendi en un contraataque que est&aacute; cerca de ser el 0-1, se fue arriba por muy poco. Eso nos hizo entrar muy bien al encuentro y creamos dificultades al rival en la construcci&oacute;n del juego, el mayor arma de ellos era el desplazamiento en largo buscando la espalda de nuestros laterales y el bal&oacute;n parado. Otra ocasi&oacute;n de Isaac que dentro del &aacute;rea no resolvi&oacute; con acierto un bal&oacute;n esquinado. A bal&oacute;n parado tambi&eacute;n creamos una buena ocasi&oacute;n que se pase&oacute; por el &aacute;rea rival. Partido controlado hasta que en el minuto 40 en un peque&ntilde;o fallo de concentraci&oacute;n una jugada al primer toque y un golazo de su jugador Varea. Poco antes del descanso casi nos hacen el 2&deg; , el mismo jugador en un remate de cabeza al saque de una falta con un parad&oacute;n de Alfredo.</span></p> <p><span style="font-family: Verdana, sans-serif;">Tras el descanso el equipo sale con el convencimiento que estamos siendo superiores y con la idea de buscar la victoria con m&aacute;s ah&iacute;nco. La segunda mitad es un continuo asedio de ocasiones por parte azulona, su portero desbarat&oacute; todas con una actuaci&oacute;n digna de otra categor&iacute;a, el que asisti&oacute; al partido se llev&oacute; las manos a la cabeza por c&oacute;mo nuestro equipo acab&oacute; con un 0 en el marcador. Mendi, Isaac, Pozu y Borjita, que sali&oacute; en la segunda mitad junto con Iv&aacute;n para darle otro aire en el tramo final al equipo, todos probaron los guantes de Agus, el portero fue un muro. El &aacute;rbitro puso algo de su parte en mi opini&oacute;n al no se&ntilde;alar un claro penalti sobre Mendi y expulsar a Borjita por doble amarilla. En resumen, el f&uacute;tbol no ha sido ben&eacute;volo en este partido con nosotros, muy orgulloso de estos jugadores que demostraron en una plaza grande que est&aacute;n hechos de la pasta de los campeones. Comienza la segunda vuelta y con fuerzas renovadas intentaremos mejorar lo realizado en la primera, sabiendo que el camino ser&aacute; duro.</span></p> <p>&nbsp;</p> <p><span style="font-family: Verdana, sans-serif;">Vamos Fepe!!</span></p>


SAN MARTIN DE LA VEGA CF 0-1 FEPE GETAFE III

2018-02-04

Alineación local : , , , , (46min) 47 , (80min) 62 , (62min) 59 , (68min) 57 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p><span style="font-size: 14px;">&nbsp;</span>Victoria muy trabajada en un campo complicado, en condiciones climatol&oacute;gicas adversas, partido duro. El equipo sali&oacute; muy bien y con las ideas muy claras de c&oacute;mo hab&iacute;a que afrontar este encuentro, vital para la confianza del grupo. Con cambio del sistema habitual, salimos con 1-3-5-2 para sorprender con los carrileros y fortalecer el juego a&eacute;reo con los 3 centrales. En este primera parte tuvimos varias ocasiones, las 2 m&aacute;s claras, 2 grande paradas del portero local, una a Isaac en un mano a mano y otra a Borja en un gran remate de cabeza en un saque de esquina, aun as&iacute; el equipo estuvo fall&oacute;n y precipitado en el &uacute;ltimo pase. En el paso por los vestuarios reforzamos la confianza sobre el trabajo realizado y transmitimos la idea de tener m&aacute;s paciencia a la hora de elaborar en campo contrario, y nada m&aacute;s salir en el minuto 1, una buena jugada con un bal&oacute;n elevado de Javi, lo peina Iv&aacute;n e Isaac define por debajo para hacer el 0-1. Desde este momento hasta el final, gran control del partido, con 2 ocasiones para haber cerrado el partido, pero al no concretarlas, dejamos con vida al rival, y en el final del partido casi nos cuesta caro, pero entre el desacierto rival y la gran actuaci&oacute;n de Alex, conseguimos traernos 3 puntos de Oro en un d&iacute;a dif&iacute;cil con mucho fr&iacute;o que acab&oacute; siendo una gran jornada. A seguir trabajando y mejorando esta semana para continuar con la buena din&aacute;mica y enganchar 2 victorias seguidas que se nos resisten desde hace mucho.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">#VamosFepe</p> <p>&nbsp;</p>


FEPE GETAFE III 7-1 ADPI RIVAS

2018-02-11

Alineación local : , , (52min) 472 , , (66min) 47 , , (58min) 58 , , , (56min) 65 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p></p> <p></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 9.5pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222; background: white;">Victoria contundente e importante, segunda consecutiva desde hac&iacute;a muchas jornadas.</span><span style="font-size: 9.5pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222;"> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">El equipo sali&oacute; muy mentalizado&nbsp; al partido, ya que la posici&oacute;n del rival en la tabla, colista, pod&iacute;a perjudicar a los jugadores y pecar de relajaci&oacute;n, pero no fue as&iacute; y muy pronto, fruto de la presi&oacute;n y la velocidad en el juego lleg&oacute; el primer gol de Isaac que abri&oacute; el encuentro, una de las claves fue esa, marcar pronto, a partir de ah&iacute; el equipo visitante se abri&oacute; y se desprotegi&oacute; mucho atr&aacute;s, eso en un campo tan grande como el arcas pasa factura.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">El segundo gol lleg&oacute; a bal&oacute;n parado, Borja remat&oacute; a la red con la zurda un saque de esquina botado por Nacho.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">El tercer gol de nuevo obra de Isaac tras una gran pelea de Mendi con el central para acabar rob&aacute;ndole el bal&oacute;n y el 9 del Fepe, m&aacute;ximo goleador del equipo recogi&oacute; el bal&oacute;n suelto, dribl&oacute; al portero y la empuj&oacute; haciendo su doblete.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">El cuarto gol antes del descanso, gran jugada colectiva donde Javito le regala el gol a Mendi que romp&iacute;a as&iacute; su mala suerte de cara a porter&iacute;a y redondeaba una gran primera parte a nivel colectivo.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">Tras el descanso, nada de relajaci&oacute;n seguimos buscando la porter&iacute;a rival, as&iacute; lleg&oacute; el primer penalti de la ma&ntilde;ana sobre Mendi, que &eacute;l mismo transformar&iacute;a.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">Poco despu&eacute;s se produjo el debut en el equipo y en la categor&iacute;a de C&aacute;scales, un chico joven que aportar&aacute; frescura al equipo y mucho trabajo en la delantera.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">Al poco de entrar provoc&oacute; el segundo penalti, que tambi&eacute;n transform&oacute; Mendi, logrando su segundo hat-trick de la temporada.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">De aqu&iacute; al final control del partido, refrescando al equipo con los cambios de Iv&aacute;n, Guille y Rafa.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">S&oacute;lo un despiste en un exceso de confianza en los &uacute;ltimos minutos nos priv&oacute; de mantener la porter&iacute;a a 0, encajando un gol muy tonto.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">2 minutos despu&eacute;s, ya casi en el descuento, Iv&aacute;n pon&iacute;a el definitivo 7-1 aprovechando un error defensivo del rival.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">Espectacular actitud de los jugadores que nos regalaron un gran f&uacute;tbol y una inyecci&oacute;n de confianza para seguir escalando, siguiente parada, el derbi del barrio y en casa del Brunete.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">A trabajar duro durante la semana para asaltar el Rosal&iacute;a de Castro y seguir sumando de 3 en 3.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">Vamos Fepe!!!</span></span></span></p>


ADC BRUNETE 0-1 FEPE GETAFE III

2018-02-18

Alineación local : , , , , , (60min) 57 , , (75min) 58 , , (46min) 54 , (90min) 53

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p></p> <p><span style="font-size: 9.5pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222;"><span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">Otro derbi que cae del lado azul&oacute;n.</span></span></span><span style="font-size: 9.5pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222;"><span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">Espectacular victoria cimentada desde el trabajo y el sacrificio.</span></span></span><span style="font-size: 9.5pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222;"><span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">Primera parte muy disputada, con poco juego y mucho choque, salimos de inicio con un equipo poco habitual, muy batallador,&nbsp; quiz&aacute; desde fuera parec&iacute;a muy defensivo, pero la idea estaba clara, batallar con un equipo muy duro y correoso.</span></span></span><span style="font-size: 9.5pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222;"> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">Apenas hubo ocasiones claras, una por cada equipo , a bal&oacute;n parado Borja pudo hacer el 0-1, los locales por su parte una llegada por banda derecha sin remate final a un centro que se pase&oacute; por el &aacute;rea del FEPE.</span></span></span><span style="font-size: 9.5pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222;"><span style="background: white;"><span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">Cambio obligado en el descanso de Kiko por Borja por lesi&oacute;n.</span></span></span></span><span style="font-size: 9.5pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222;"><span style="background: white;"><span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">Ya en la segunda parte con ciertos ajustes, hubo cambio de sistema y de idea a los pocos minutos de empezar, la salida de Nacho al campo por Mario aport&oacute; al equipo m&aacute;s control de bal&oacute;n y presencia en campo rival, con ellos algo m&aacute;s cansados lleg&oacute; la jugada del gol buena circulaci&oacute;n en la que Javito gana una acci&oacute;n de 1 contra 1 en banda con su lateral, se interna en el &aacute;rea y realiza un pase raso perfecto para que nuestro hombre gol, Isaac coloque el interior de su maravilloso pie izquierdo, e introduzca el bal&oacute;n por bajo a la red. Aqu&iacute; llegaron los mejores minutos del equipo, con la salida de Iv&aacute;n, reestructuramos de nuevo al equipo, quitando un defensa con amarilla, Guille y ganando m&aacute;s presencia en el centro del campo. Poco despu&eacute;s lleg&oacute; la expulsi&oacute;n rigurosa de Mendi por doble amarilla que nos hizo sufrir hasta el final, cuando Alfredo tuvo que realizar una parada impresionante para salvar los 3 puntos.</span></span></span></span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 9.5pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222;"><span style="background: white;"> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">Maravillosa victoria en un campo muy dif&iacute;cil donde alg&uacute;n equipo de arriba se ha dejado puntos, la segunda vuelta se presenta muy igualada, cada jornada se producen muchos pinchazos y no es f&aacute;cil encadenar 3 victorias seguidas.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">Seguimos acerc&aacute;ndonos a los puestos altos de la tabla a trav&eacute;s del trabajo y el esfuerzo diario de todos.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">VAMOS FEPE!!!</span></span></span></span></p>


FEPE GETAFE III 2-1 EMF AGUILAS MORATALAZ

2018-02-25

Alineación local : , (62min) 53 , , , , , (70min) 109 , (85min) 54 , (77min) 58 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p></p> <p></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 10pt;"><span style="line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222; background: white none repeat scroll 0% 0%;">Gran victoria, basada principalmente en el gran juego desplegado por el equipo durante todo el encuentro.</span><span style="line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222;"> <span style="background: white none repeat scroll 0% 0%;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; text-align: start; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">En el comienzo tardamos en conect&aacute;ramos al partido, pero despu&eacute;s de unos 15 primeros minutos de adaptaci&oacute;n, empiezan a aparecer las jugadas elaboradas que tanto gusta realizar a los jugadores en nuestro campo.</span></span> <span style="background: white none repeat scroll 0% 0%;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; text-align: start; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">Llegan las primeras ocasiones y estamos a punto de inaugurar el marcador, cada vez se hace m&aacute;s patente el dominio local, hasta que Borjita en un bal&oacute;n al &aacute;rea se inventa un sombrero y es objeto de penalti, nuestro pichichi Isaac, lo transforma y aporta tranquilidad al equipo antes del descanso.</span></span> <span style="background: white none repeat scroll 0% 0%;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; text-align: start; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">Tras el paso por vestuarios, todav&iacute;a tenemos m&aacute;s claro como jugar la segunda parte incidiendo en los peligros del rival al contraataque y remarcando sus debilidades en un campo tan grande como el nuestro, as&iacute; el equipo empieza a combinar y combinar despu&eacute;s de un inicio fuerte del equipo de Moratalaz, que hab&iacute;a cambiado jugadores y sistema.</span></span> <span style="background: white none repeat scroll 0% 0%;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; text-align: start; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">En el minuto 60 llega la obra de arte de la temporada, Nacho despu&eacute;s de recoger un bal&oacute;n en el centro del campo, desde m&aacute;s de 40 metros realiza un golpeo impresionante por encima del portero y la clava en la escuadra, todo el que asisti&oacute; al partido, recordar&aacute; el gol durante mucho tiempo.</span></span> <span style="background: white none repeat scroll 0% 0%;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; text-align: start; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">De ah&iacute; al final refrescamos al equipo con cambios sobre todo en el centro del campo, con jugadores como Mario, Iv&aacute;n y Mora que le dieron m&aacute;s dinamismo al juego para tocar y tocar generando ocasiones que no se transformaron en m&aacute;s goles.</span> Por parte visitante, estuvieron a punto de recortar distancias, en un r&aacute;pido contrataque que Alfredo evito con un antol&oacute;gico parad&oacute;n para la tranquilidad del equipo.</span> <span style="background: white none repeat scroll 0% 0%;">Y cuando todo estaba encaminado a la victoria dentro de la m&aacute;s absoluta normalidad, apareci&oacute; un protagonista inesperado, sin ser habitual en m&iacute; estos comentarios, el colegiado, a&ntilde;adi&oacute; 6 minutos en un partido donde hubo 6 cambios y nada m&aacute;s, se inventa un penalti, que en todo caso era fuera del &aacute;rea, y con una soberbia fuera de lo com&uacute;n acaba expulsando a Javito, priv&aacute;ndolo con casi toda seguridad de jugar la pr&oacute;xima semana en el campo del l&iacute;der.</span> <span style="background: white none repeat scroll 0% 0%;">Al fin y al cabo, lo m&aacute;s importante, cuarta victoria consecutiva y otro pasito m&aacute;s hacia arriba que nos sit&uacute;a a 3 puntos de </span></span></span><span style="line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222;"><span style="background: white none repeat scroll 0% 0%;">la zona del sue&ntilde;o en forma de ascenso.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">Pr&oacute;xima jornada, domingo a las 17.00 partidazo en casa de un l&iacute;der s&oacute;lido como una roca, Atl&eacute;tico Club de Socios, que no ha perdido ni un partido como local.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">Os esperamos a todos azulones.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">VAMOS FEPE!!!</span></span></p>


ATLETICO CLUB DE SOCIOS 3-4 FEPE GETAFE III

2018-03-04

Alineación local : , , , (60min) 57 , (72min) 53 , (90min) 54 , , (79min) 47 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p></p> <p></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 9.5pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222; background: white;">Partido memorable.</span><span style="font-size: 9.5pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222;"> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">Impresionante el trabajo de todos los jugadores para llevarnos los 3 puntos de un campo en el que nadie ganaba desde la temporada pasada.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">Un l&iacute;der duro que nos puso las cosas enormemente dif&iacute;ciles.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">El equipo sal&iacute;a con un sistema poco habitual, debido a las numerosas bajas que ten&iacute;a en ataque, Javito y Mendi por sanci&oacute;n y C&aacute;scales por lesi&oacute;n, el 1-5-4-1 nos aportaba una gran seguridad defensiva y mucho control en el juego, aunque nos restaba presencia arriba.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">El partido comenz&oacute; de la mejor manera para los nuestros, una gran ocasi&oacute;n de Mario que se va arriba por poco, seguidamente, minuto 6, 0-1, saque de esquina de Borjita, y Guille atacando el primer palo anticipando a toda la defensa rival consigue rematar y alojarla en la red.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">El gol nos sienta bien, pero dura poco la ventaja, en otro saque de esquina, el rival hace un gol poco habitual, ol&iacute;mpico, directo.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">1-1. Ese empate nos desajusta un poco, despu&eacute;s de un buen inicio perdemos el control del juego, aun as&iacute;, Iv&aacute;n est&aacute; a punto de colocar el 1-2 en una falta directa, pero el bal&oacute;n se estrella en el larguero. El equipo local se aprovecha del desconcierto para en una buena jugada, filtrar un pase entre centrales a su delantero, que realiza un gran control y define de forma maravillosa para colocar el 2-1. S&oacute;lo iban 20 minutos. El Fepe se repuso del gol e intent&oacute; realizar de nuevo el juego que le caracteriza, aunque sin mucho acierto y con Isaac algo aislado del equipo, que aun as&iacute; pudo marcar el 2-2 en una jugada individual con disparo desde fuera del &aacute;rea que oblig&oacute; al portero local a realizar una gran parada. &Uacute;ltimos minutos del primer tiempo con la sensaci&oacute;n que el partido est&aacute; muy vivo y pueden pasar muchas cosas a&uacute;n.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">El mensaje en el descanso es claro, hay que seguir trabajando en el aspecto defensivo concentrados e intentar circular el bal&oacute;n m&aacute;s r&aacute;pido en campo rival.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">Al comienzo de la segunda parte volvemos al sistema habitual 1-4-2-3-1, volvemos a defensa de 4 con Guille y Manu de laterales, pasando a Borjita y Pozu a la l&iacute;nea de 3 con Iv&aacute;n en la media punta, esto le da al equipo m&aacute;s presencia en campo rival y empiezan a aparecer las jugadas, aun as&iacute; el l&iacute;der est&aacute; a punto de hacer el 3-1 en un disparo lejano dur&iacute;simo que se estrella en el palo.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">A los 11 minutos de la reanudaci&oacute;n llega el 2-2 bal&oacute;n a la espalda de los centrales y Pozu al primer toque la cruza por abajo haciendo imposible la estirada del portero.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">Este gol le dio mucha confianza a los azulones que dieron un pasito adelante en busca de la victoria, Nacho sali&oacute; al campo por un cansado y amonestado Borjita. El control del partido en la segunda parte era nuestro, y as&iacute; despu&eacute;s de realizar el segundo cambio de Mora por Iv&aacute;n, que estaba con calambres, llega el momento clave del partido, 3 minutos y 2 goles que mataron el encuentro, el primero un golazo espectacular de Dani (Blanquito), que recoge un rechace en la frontal del &aacute;rea y a bote pronto realiza un disparo que se cuela por toda la escuadra, se desat&oacute; la euforia, y fruto de ese empuje Pozu gana un bal&oacute;n de cabeza dentro del &aacute;rea rival que le cae a Isaac definiendo con sutileza para poner el 2-4.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">Tras estos 2 goles realizamos el tercer cambio, Pozu muy cansado y con amarilla sali&oacute; para dar entrada a Rafa que aport&oacute; much&iacute;simo trabajo en la parte final del partido.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">Los locales siguieron empujando para meterse en el partido y lo lograron en el minuto 90 con un lanzamiento desde fuera del &aacute;rea que desv&iacute;a nuestro defensa Juli y despista a Alfredo.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">&Uacute;ltimos minutos de descuento de sufrimiento para conseguir una victoria que se recordar&aacute; durante mucho tiempo.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">Es un orgullo dirigir a este grupo, merece la pena pasar fr&iacute;o , comerse la cabeza cada semana, sufrir y luchar cada d&iacute;a para verles disfrutar los domingos.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">Quinta victoria consecutiva que nos siguen metiendo de lleno en la pelea por el sue&ntilde;o del ascenso.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">Ahora toca reducir la euforia, aprovechar este chute de confianza, preparar el pr&oacute;ximo partido contra el Vallecas en casa, un rival que viene en urgencias y por ello nos pondr&aacute; en grande dificultades con toda seguridad.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">VAMOS FEPE!!!!!!</span></span></span></p>


FEPE GETAFE III 0-0 VALLECAS CF

2018-03-11

Alineación local : , , (72min) 53 , , , , , , (77min) 58 , , (66min) 56

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p></p> <p></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 9.5pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222; background: white;">Resultado bastante injusto por razones obvias, hasta 8 ocasiones de mano a mano con el portero rival, todas desperdiciadas, son demasiadas.</span><span style="font-size: 9.5pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222;"> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">Primera parte condicionada por el viento que soplaba muy fuerte, conseguimos que fuera a favor nuestro, ello nos permiti&oacute; gozar de muchas oportunidades muy claras, quiz&aacute; no tuvimos el control del juego esperado, pero el rival no inquiet&oacute; nuestra porter&iacute;a ni una sola vez mediante acciones de combinaci&oacute;n, s&oacute;lo una falta directa en la que Alfredo realiz&oacute; un parad&oacute;n en el minuto 40, justo despu&eacute;s de que el equipo vallecano se quedara con 10 jugadores por la expulsi&oacute;n merecida de un jugador que agredi&oacute; a un jugador local en una peque&ntilde;a tangana.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">No recuerdo un partido donde perdon&aacute;ramos tantas ocasiones claras, pero esto fue as&iacute;, llegamos al descanso con el empate.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">La segunda parte comenz&oacute; como la primera, nuestros delanteros las volvieron a tener delante de su guardameta, pero estaba claro que hoy no iba a ser el d&iacute;a, muy claras, desde luego el que asisti&oacute; al partido fue testigo de ello. El rival por su parte se defendi&oacute; como pudo, y goz&oacute; de una ocasi&oacute;n en un centro lateral que acab&oacute; en el larguero, por nuestra parte, tratamos de darle alguna vuelta de tuerca al partido situando un sistema de 1-4-4-2, con los cambios de Borjita e Iv&aacute;n por Nacho y Mendi, tambi&eacute;n entr&oacute; Mora por un Kiko, que estuvo muy batallador , gran trabajo, pero se encontraba con molestias y pidi&oacute; el cambio.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">El final del partido se convirti&oacute; en una serie de decisiones precipitadas y mal ejecutadas, fruto de la desesperaci&oacute;n y frustraci&oacute;n del equipo por el resultado y las situaciones de gol anteriormente desperdiciadas.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">A veces el f&uacute;tbol es as&iacute;, unos d&iacute;as metes dentro todo lo que tocas, y otros como este, puedes jugar 3 partidos seguidos que no quiere entrar la pelotita.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">Sumamos otro punto, 6 partidos sin perder, porter&iacute;a a 0 y seguimos en la pelea en la zona bonita de la clasificaci&oacute;n.</span></span> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">Pr&oacute;ximo domingo partidazo en Rivas contra el E.F. Rivas, un gran equipo que se sit&uacute;a justo detr&aacute;s nuestro con 1 punto menos.</span></span></span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 9.5pt; line-height: 107%; font-family: 'Arial',sans-serif; color: #222222;"> <span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; orphans: 2; text-align: start; widows: 2; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">#VAMOS FEPE</span></span></span></p>


EF RIVAS VACIAMADRID 1-0 FEPE GETAFE III

2018-03-18

Alineación local : , (72min) 47 , , , (83min) 109 , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>&nbsp;</p> <p>Derrota injusta; gran trabajo ante un gran rival, de los mejores de la liga en mi opini&oacute;n. Primera parte muy disputada donde los primeros 30 minutos fuimos superiores, nos adaptamos a jugar en las dimensiones reducidas del terreno de juego y todas las segundas jugadas eran nuestras, fueron llegando ocasiones a bal&oacute;n parado y otras en acciones de juego r&aacute;pidas, los &uacute;ltimos 10 minutos el rival se ech&oacute; adelante y goz&oacute; de 2 oportunidades tambi&eacute;n. Tras el descanso llegaron los momentos clave del partido, nada m&aacute;s empezar Isaac se planta en un mano a mano con el portero donde &eacute;ste lo resuelve con una gran parada con el pie. Poco despu&eacute;s otra gran ocasi&oacute;n de Dani en la frontal del &aacute;rea donde Mendi le deja un gran bal&oacute;n de cara y golpea con la izquierda muy cerca de la escuadra. Finalmente, el rival en una acci&oacute;n algo extra&ntilde;a, un centro bombeado al segundo palo, Javito pierde un duelo a&eacute;reo, el bal&oacute;n cae en el centro del &aacute;rea a los pies del delantero y la empuja por debajo de las piernas de Alfredo. De aqu&iacute; al final con pocos recursos ofensivos desde el banquillo tratamos de buscar el empate cambiando el sistema a 1-4-4-2 y disfrutamos de alguna ocasi&oacute;n para habernos llevado 1 punto. No pudo ser finalmente, pero no se puede reprochar nada al equipo, se dejaron todo dentro del campo. Toca seguir mirando hacia adelante, quedan 10 jornadas, 30 puntos en juego y estamos a 5 del sue&ntilde;o del ascenso, aunque se van gastando las balas.</p> <p>&nbsp;</p> <p>VAMOS FEPE!!!</p> <p>&nbsp;</p>


FEPE GETAFE III 1-0 CD NUEVAS PALOMERAS

2018-03-25

Alineación local : , , , (63min) 54 , , (75min) 52 , , , (86min) 50 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>&nbsp;</p> <p><span style="font-family: 'Calibri',sans-serif; mso-ascii-theme-font: minor-latin; mso-hansi-theme-font: minor-latin;">Victoria muy trabajada, en la que el equipo supo tener paciencia para que apareciera el momento para llevarnos 3 puntos muy importantes de cara a la lucha por el ascenso. Antes del comienzo del partido, se guard&oacute; un respetuoso minuto de silencio en memoria de los ni&ntilde;os fallecidos esta semana en Getafe. </span><span style="font-size: 11.0pt; mso-bidi-font-size: 10.5pt; font-family: 'Calibri',sans-serif; mso-ascii-theme-font: minor-latin; mso-hansi-theme-font: minor-latin;">&nbsp;</span><span style="font-family: 'Calibri',sans-serif; mso-ascii-theme-font: minor-latin; mso-hansi-theme-font: minor-latin;">El comienzo del partido no fue muy bueno para el Fepe, nos cost&oacute; sentirnos c&oacute;modos, el rival lo aprovech&oacute; para estrellar un bal&oacute;n en el palo en un saque de esquina, adem&aacute;s de lanzar dos contraataques muy peligrosos que estuvieron cerca de significar el 0-1 a favor del Palomeras. Gracias a la fortuna y a la defensa local no fue as&iacute;. A partir de esos avisos visitantes, el Fepe tomo el mando y los &uacute;ltimos 25 minutos de la primera parte fueron claramente de dominio local. Las incursiones por banda comenzaron a llegar y aunque el equipo vallecano se cerraba muy bien en defensa y era bastante complicado llegar con claridad, las ocasiones comenzaron a llegar, siendo muy claras una de Isaac tras una gran acci&oacute;n colectiva y que el portero evito por dos veces y justo otra despu&eacute;s de Iv&aacute;n que tras un buen disparo el bal&oacute;n se march&oacute; muy cerca del palo. Tras una peque&ntilde;a bronca entre los dos equipos y con resultado de empate a 0, nos fuimos al descanso con la consigna de centrarnos en el futbol, ya que el bal&oacute;n ten&iacute;a que entrar. Aprovechamos el descanso para ajustar alg&uacute;n retoque sobre todo en ataque. Comenz&oacute; la segunda mitad y el Fepe como se pidi&oacute;, dominando el partido y buscando la porter&iacute;a visitante. Estos segundos 45 minutos, fueron un monologo del conjunto azul&oacute;n, sumando una ocasi&oacute;n tras otra, sin dejar opci&oacute;n alguna al rival de acercarse a la porter&iacute;a defendida por Alfredo. Transcurr&iacute;a el minuto 67 cuando un bal&oacute;n metido en velocidad para Isaac, este regatea al portero y manda el bal&oacute;n al fondo de la red. Lo m&aacute;s dif&iacute;cil estaba hecho que era abrir la lata. Tras el gol pudimos sentenciar con varias ocasiones m&aacute;s, sobre todo con un penalti cometido sobre Isaac que el mismo fallo con una buena parada del portero. Ya con el partido agonizando Mario tuvo otra muy clara, pero el portero vallecano (quiz&aacute; el mejor del equipo) volvi&oacute; a evitar la sentencia del partido. En los &uacute;ltimos minutos toco sufrir, ya que en el 88 Solete fue expulsado por doble amonestaci&oacute;n y el Palomeras intento a la desesperada un empate que no hubiera hecho justicia en el marcador. Triunfo importante para seguir en una bonita pelea por el ascenso, en la que 6 equipos estamos en 3 puntos de diferencia por una so&ntilde;ada segunda plaza. Quedan 27 en juego y la batalla ser&aacute; muy bonita hasta el final. Mini vacaciones merecidas para el equipo.</span></p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 12.0pt; mso-bidi-font-size: 11.0pt; line-height: 107%;">#VamosFepe</span></p> <p>&nbsp;</p>


CD VILLACONEJOS 1-4 FEPE GETAFE III

2018-04-08

Alineación local : , , , , (71min) 59 , , (60min) 58 , (78min) 47 , , , (66min) 62

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>&nbsp;</p> <p><span style="font-size: 14px;">&nbsp;</span></p> <p>&nbsp;</p> <p>Gran victoria en un campo muy dif&iacute;cil, contra un rival que no nos regal&oacute; nada. 3 puntos muy meritorios. Comienza el partido y los locales salen mejor, la situaci&oacute;n del equipo no era la correcta, nos empiezan a llegar con facilidad por banda, fruto de ello, en varias acciones a bal&oacute;n parado est&aacute;n cerca de adelantarse, pero el Fepe empieza a salir en alg&uacute;n contraataque r&aacute;pido y provoca algo de miedo en los locales. Hasta que en un saque de esquina Borjita puso el bal&oacute;n en la cabeza de Dani(blanquito) que remat&oacute; de forma magistral para hacer el 0-1. Aqu&iacute; cambiamos de sistema justo antes del descanso. Pasamos al 1-4-2-3-1 habitual y los &uacute;ltimos 15 minutos de la primera parte fueron muy c&oacute;modos para nosotros. En el vestuario recalcamos la importancia del bal&oacute;n parado tanto ofensiva como defensivamente, somos conscientes que ellos van a salir a tope los primeros minutos y tambi&eacute;n hacemos hincapi&eacute; en ello. Como preve&iacute;amos los 5 primeros minutos son de asedio local, hasta que en un contraataque, Borjita asiste de nuevo a Isaac que resuelve el mano a mano con el portero de forma brillante, 0-2. Este gol supone un fuerte mazazo para el Villaconejos, que tuvo unos minutos en los que estuvo desacertado y con algo de desidia, pero pronto comenz&oacute; a presionar y a salir de la cueva, fruto de ello gener&oacute; 2 ocasiones que pod&iacute;an haber significado el 1-2 y nos hubieran complicado mucho las cosas, justo en esos momentos de nuevo en un saque de esquina botado por Iv&aacute;n, Juli recoge un rechace y lo transforma en el 0-3, el gol de la tranquilidad. Pozu e Iv&aacute;n hab&iacute;an salido por Borjita (cansado) y Javito (tarjeta amarilla) para darle m&aacute;s consistencia al centro del campo y tener m&aacute;s el bal&oacute;n. Tras el gol de Juli, tambi&eacute;n sali&oacute; al campo Mendi por Isaac para aprovechar los espacios que exist&iacute;an a ra&iacute;z del 0-3. El partido transcurr&iacute;a hacia el final, Rafa sali&oacute; al campo por Guille que arrastraba molestias en la rodilla por un golpe sufrido anteriormente, a falta de 8 minutos los locales metieron un golazo desde la frontal de semi-volea que nada pudo hacer Alfredo, un peque&ntilde;o chute de confianza para ellos, que se marcharon arriba en busca de recortar m&aacute;s distancias. Pero en el 89, Pozu lanz&oacute; una falta de forma magistral que limpi&oacute; las telara&ntilde;as y puso el 1-4 definitivo en el marcador, de aqu&iacute; al final recalcar la expulsi&oacute;n por doble amarilla de un jugador local y la tranquilidad del Fepe para acabar durmiendo el partido. Triunfo muy importante, cosechado principalmente por una gran pegada en los momentos claves del partido. Gran partido a nivel colectivo, pero cabe destacar la figura de Borjita que complet&oacute; un muy buen partido en la media punta, ayudando al equipo defensivamente y surtiendo de balones a los atacantes. 7 victorias en los &uacute;ltimos 9 partidos nos sit&uacute;an a 3 puntos del ascenso con 8 finales por disputar, seguimos en la lucha.</p> <p>&nbsp;</p> <p>Vamos Fepe!!!</p> <p>&nbsp;</p>


FEPE GETAFE III 3-1 AD LA MECA DE RIVAS

2018-04-15

Alineación local : , , (81min) 47 , (60min) 59 , (70min) 53 , , , , (60min) 62 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p></p> <p></p> <p class="MsoNormal" style="margin-bottom: .0001pt; line-height: normal; background: white;"><span style="font-family: 'Arial',sans-serif; mso-fareast-font-family: 'Times New Roman'; color: black; mso-fareast-language: ES;">Victoria fundamental para seguir peleando por el ascenso.</span></p> <p class="MsoNormal" style="margin-bottom: .0001pt; line-height: normal; background: white;"><span style="font-family: 'Arial',sans-serif; mso-fareast-font-family: 'Times New Roman'; color: black; mso-fareast-language: ES;">El partido fue muy duro, con un rival que cuajo una muy buena primera parte y que puso cara la derrota. Un partido que se resolvi&oacute; en la segunda parte, gracias al trabajo de todos los jugadores para hoy convocados en las arcas del agua y que se dejaron todo por conseguir unos importantes 3 puntos.</span></p> <p><span style="font-family: 'Arial',sans-serif; mso-fareast-font-family: 'Times New Roman'; color: black; mso-fareast-language: ES;">El encuentro empez&oacute; de una manera apabullante para el FEPE, y es que en pocos minutos gozamos de una ocasi&oacute;n inmejorable para Isaac, que tras un inmenso pase de Borjita, cruza demasiado la pelota ante la salida del portero y poco m&aacute;s tardar&iacute;a en llegar la siguiente ocasi&oacute;n y la que supuso el primer gol del partido, esta vez un gran pase de Manu a la espalda de la defensa, que Borjita ante la salida del portero, define con clase y tranquilidad con una bonita vaselina. </span><span style="font-family: 'Arial',sans-serif; mso-fareast-font-family: 'Times New Roman'; color: black; mso-fareast-language: ES;">El inicio hab&iacute;a sido arrollador, pero a partir del gol La Meca despierta y se viene arriba, sumado a que el conjunto azul&oacute;n comienza a jugar lento y a cometer muchas imprecisiones en los pases provoca que el dominio del partido sea del lado visitante, y que vio recompensado su trabajo con el empate a 1 en el minuto 32, tras un buen centro lateral que no acertamos a despejar y que tras un rebote en el &aacute;rea, el bal&oacute;n se cuela en la porter&iacute;a sin que Alfredo pueda evitarlo. Tras el empate el partido entro en un sinf&iacute;n de dudas de uno y otro equipo y con tablas llegamos al descanso. </span><span style="font-family: 'Arial',sans-serif; mso-fareast-font-family: 'Times New Roman'; color: black; mso-fareast-language: ES;">Un descanso que al FEPE le vino de perlas para corregir varios aspectos del partido. El equipo comenz&oacute; mucho mejor la segunda mitad, tanto fue as&iacute; que, a los pocos minutos, Iv&aacute;n est&aacute; muy cerca de poner el 2-1 en un remate de cabeza. En el minuto 60 el m&iacute;ster decide cambiar el sistema y relevar a Iv&aacute;n y Mario que hab&iacute;an realizado un trabajo de desgaste enorme por Mendi y Pozu y pasar a jugar con cl&aacute;sico 4-4-2 y con este cambio el partido se dinamito del lado azul, Mendi acompa&ntilde;aba a Isaac en punta de ataque y esto le hizo da&ntilde;o a la defensa visitante, a los 5 minutos de entrar en el campo, Pozu ejecuta un pase espectacular a Mendi para dejarle solo y este en lugar de definir regala el gol a Isaac que ven&iacute;a solo para <span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;</span>empujar a la red el 2-1. Pocas veces un cambio hab&iacute;a dado tan buen resultado en tan pocos minutos. El gol aup&oacute; al equipo a un mejor juego, y a los 3 minutos vendr&iacute;a la sentencia del partido, tras una gran falta botada por Borjita la remataba de forma espectacular Juli de cabeza para poner el 3-1 y la tranquilidad en el marcador.</span></p> <p class="MsoNormal" style="margin-bottom: .0001pt; line-height: normal; background: white;"><span style="font-family: 'Arial',sans-serif; mso-fareast-font-family: 'Times New Roman'; color: black; mso-fareast-language: ES;"> El trabajo en ataque estaba hecho, por lo que se decidi&oacute; dar entrada al campo a dos jugadores que aportan un trabajo enorme en defensa como Mora y Rafa por dos jugadores que hoy nos dieron dos goles y mucha calidad arriba como Borjita e Isaac. Los &uacute;ltimos minutos con un gran trabajo defensivo y de dormir el bal&oacute;n fueron tranquilos para los nuestros y esto nos condujo al triunfo final. La segunda vuelta del equipo esta siendo espectacular, 8 victorias en los &uacute;ltimos 10 partidos nos sit&uacute;an en la 4&ordm; posici&oacute;n empatados a puntos con 2&ordm; y 3&ordm; y dispuestos a pelear el ascenso hasta la &uacute;ltima jornada.</span></p> <p class="MsoNormal" style="margin-bottom: .0001pt; line-height: normal; background: white;"><span style="font-family: 'Arial',sans-serif; mso-fareast-font-family: 'Times New Roman'; color: black; mso-fareast-language: ES;">Pr&oacute;xima jornada duelo en la cumbre contra el Ciudad de Los &Aacute;ngeles, rival con el que se empato en la ida en un buen partido de ambos.</span></p> <p class="MsoNormal" style="margin-bottom: .0001pt; line-height: normal; background: white;"><span style="font-family: 'Arial',sans-serif; mso-fareast-font-family: 'Times New Roman'; color: black; mso-fareast-language: ES;"> #VamosFepe</span></p>


CD CIUDAD DE LOS ANGELES 0-0 FEPE GETAFE III

2018-04-22

Alineación local : , , , , (80min) 59 , , (85min) 65 , , (75min) 58 , (33min) 50 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal" style="margin: 0cm 0cm 8pt; color: #222222; font-style: normal; font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; font-weight: 400; letter-spacing: normal; orphans: 2; text-align: start; text-indent: 0px; text-transform: none; white-space: normal; widows: 2; word-spacing: 0px; -webkit-text-stroke-width: 0px; background-color: #ffffff; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; line-height: 15.6933px; font-size: 11pt; font-family: Calibri, sans-serif;"><span style="color: #0000ff; font-family: comic sans ms, sans-serif;"><strong><span style="font-size: 9.5pt; line-height: 13.5533px; font-family: Arial, sans-serif; color: #222222; background: white;">Empate muy trabajado para conseguir 1 punto muy preciado en un campo muy dif&iacute;cil contra un rival directo que hasta esta jornada era el ataque m&aacute;s goleador de la liga.</span><span style="font-size: 9.5pt; line-height: 13.5533px; font-family: Arial, sans-serif; color: #222222;"><span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; text-align: start; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">El partido comenz&oacute; muy bien para los intereses del conjunto azul&oacute;n, tuvimos 2 o 3 llegadas que no supimos definir con claridad. El Ciudad de los &Aacute;ngeles muy bien plantado trataban de buscar la espalda de nuestros laterales con desplazamientos largos sobre todo por banda izquierda y por derecha buscaban a su extremo V&iacute;ctor muy habilidoso, pero con grandes ayudas de todo el equipo se consigui&oacute; frenar su ataque. Con bal&oacute;n el Fepe hizo 30 minutos maravillosos donde solo nos falt&oacute; estar finos en los &uacute;ltimos metros, Isaac tuvo la m&aacute;s clara en una gran jugada colectiva en la que Borjita da un pase atr&aacute;s algo mordido e Isaac llega antes que el portero, el bal&oacute;n se fue arriba, pudo haber penalti pero en ning&uacute;n caso fue claro.</span></span><span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; text-align: start; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">En el minuto 33 lleg&oacute; la lesi&oacute;n de Mario, un fuerte golpe en el pie le oblig&oacute; a salir del campo, en su lugar entro Perdi que realiz&oacute; su trabajo de manera brillante acompa&ntilde;ando a Dani en el mediocentro.&nbsp;</span></span><span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; text-align: start; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">Llegamos al descanso con buenas sensaciones y con alguna correcci&oacute;n que hacer a nivel defensivo, pero peque&ntilde;os detalles.</span></span></span></strong></span></p> <p class="MsoNormal" style="margin: 0cm 0cm 8pt; line-height: 15.6933px; font-size: 11pt; font-family: Calibri, sans-serif;"><span style="font-size: 9.5pt; line-height: 13.5533px; font-family: Arial, sans-serif; color: #222222; background: white;">En la segunda parte el FEPE tuvo una buena salida al partido, donde en los primeros 25 minutos tuvimos posibilidades de hacer da&ntilde;o, pero de nuevo falt&oacute; finura en los &uacute;ltimos 15 metros, unas veces un mal pase, otras un control demasiado largo, el caso es que arriba no estuvimos muy acertados para finalizar las buenas jugadas que trenzaba el equipo. El final del partido fue para el equipo local donde cont&oacute; sobre todo con 2 ocasiones bastante claras, Iv&aacute;n, Mendi y Guille salieron al campo para dar fuerza al equipo y sustituir a jugadores que se hab&iacute;an vaciado como Pozu, Borjita e Isaac.&nbsp;</span><span style="font-size: 9.5pt; line-height: 13.5533px; font-family: Arial, sans-serif; color: #222222;"><span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; text-align: start; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">Empate justo por lo visto en el campo entre 2 equipos que confirmaron su gran temporada y se mostraron mucho respeto entre ambos, estamos en los momentos decisivos de la temporada y eso se nota en partidos como este.</span><span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; text-align: start; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">La pr&oacute;xima semana recibimos al 2&deg; clasificado y tenemos que hacer bueno este punto.</span></span><span style="background: white;"><span style="font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; text-align: start; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; float: none; word-spacing: 0px;">El Arcas del Agua debe ser un fort&iacute;n, esperamos esa grada llena de camisetas azules para seguir peleando por el sue&ntilde;o.</span></span></span></span></p>


FEPE GETAFE III 2-0 RACING VILLAVERDE CF

2018-04-29

Alineación local : , (79min) 47 , (86min) 107 , , , , , , (73min) 59 , (75min) 57 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Partido vibrante, que se recordará, de equipo grande.<br> Recibíamos en casa al 2° clasificado, el más goleador de la liga hasta hoy. Un rival que teníamos muy estudiado tanto ofensiva como defensivamente, y los jugadores interpretaron todo a la perfección anulando al equipo de Villaverde por completo.<br> El inicio fue disputado, pudimos ponernos por delante con una buena ocasión de Isaac que el portero visitante desbarató realizando una gran salida y tapando todos los huecos posibles. A la siguiente una jugada por banda derecha de su jugador n° 8 acaba con un centro y su delantero, Ángel, una pesadilla siempre controló y golpeó de forma rápida para estrellar el balón en el palo.<br> A partir de ahí el Fepe se hizo con el dominio del partido y se empezó a jugar a lo que querían los azulones. En una jugada brillante de Iván, aguantando la pelota entre varios rivales, y siendo objeto de falta, la ley de la ventaja otorgó el balón a Javito, que desde más de 30 metros arrancó una carrera fugaz dejando atrás a 2 rivales y definiendo de forma brillante ante la buena salida de su portero, 1-0 merecido para los nuestros.<br> Continuamos atacando y percutiendo por su banda izquierda, y en otra gran jugada colectiva, Isaac gana línea de fondo y mete un pase raso hacia atrás para que Manu apareciera y golpeara al primer toque para hacer el 2-0, pero su defensa sacó el balón de tacón en una acción brillante.<br> El rival tuvo también una buena ocasión en un lanzamiento de falta peligroso que estuvo apunto de rematar el delantero del Racing, la sacó Alfredo muy seguro. <br> El partido llegó al descanso con la sensación de que el trabajo realizado en la primera parte estaba siendo muy bueno por parte de todos, simplemente hablamos de un par de correcciones defensivas para mejorar.<br> El segundo tiempo fue una lección de trabajo y sacrificio por parte de todos, además de hacer un fútbol muy efectivo que se tradujo en la victoria final.<br> Antes del 2-0 Isaac tuvo una ocasión muy buena con 1 disparo de volea que obligó al portero visitante a realizar una parada monumental, poco después en un saque de esquina, un remate de Yeti lo sacó también el portero rival con otra gran parada. Finalmente una jugada impresionante de Solete por banda izquierda sorteando rivales uno detrás de otro, acaba realizando un pase al corazón del área donde Isaac de cabeza anticipando al portero introducía el balón en la red colocando el 2-0 y desatando la euforia en la grada azulona.<br> Justo aquí introducimos cambios, Mendi y Nacho entraron por Isaac e Iván que habían realizado un gran trabajo, necesitábamos frescura, poco después Rafa entró por Guille que estaba tocado de un golpe en la primera parte, y había sufrido un gran desgaste intentando frenar a su extremo rápido y habilidoso.<br> De aquí al final intentos fallidos del equipo visitante por recortar distancias y varios contraataques para cerrar el partido que no supimos finalizar bien. En el tramo final varias acciones calentaron el partido hasta que Alfredo en una protesta del entrenador rival, sale perjudicado con una tarjeta roja, que nos obligó a cambiar a Solete por Álex, nuestro portero suplente que jugó los últimos minutos, estábamos con 10.<br> Trabajo impresionante en el descuento para dejar la portería a 0 y evitar que el rival se metiera en el partido. <br> Gran alegría de todo el equipo es un placer dirigir a estos chicos, el sueño de todos es gracias a ellos.<br> Quedan 5 finales. La primera en casa de nuevo con rival directo, Tajamar.<br> Os esperamos a todos de nuevo en el Arcas del Agua para convertirlo en un fortín.</p> <p>#VamosFepe</p> <br><p></p>


FEPE GETAFE III 2-1 CD TAJAMAR

2018-05-06

Alineación local : , (80min) 109 , , , , , (64min) 57 , , , (45min) 62 , (37min) 59

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Otra victoria de mucho mérito de este equipo que no deja de soñar cada domingo, esta vez remontando un resultado adverso y superando muchas dificultades.<br> <br> Salimos bien al partido y pronto Isaac tuvo un mano a mano con un gran pase de Guille, pero nuestro pichichi no acertó a definir de forma correcta. Poco después Isaac de nuevo en un pase largo tiene otra gran ocasión, pero el balón se fue por encima del larguero. <br> En este momento del partido Javito recibió un golpe en la espalda que le mermó considerablemente, ello sumado al desconcierto provocado por el rival sacaron en cierta forma a nuestro gran jugador del partido.<br> En este momento llegó el gol visitante, una falta lateral inexistente e innecesaria acaba con el balón en nuestra red merced a un gran cabezazo del número 25 del conjunto de Vallecas. 0-1 y además se sumaban malas sensaciones del equipo, para colmo Iván además se había torcido el tobillo en una jugada anterior y tampoco estaba al 100%, por lo que prácticamente estábamos jugando con dos menos, por lo que el míster en el 35 decide sacar a Javito del campo por Mendi, cambiando además el sistema a un 1-4-4-2. A raíz de este movimiento disponemos muy buenos minutos finales del primer tiempo donde conseguimos acércanos al área rival con peligro.<br> En el descanso realizamos un cambio más, sale Pozu al campo y se queda Iván con su tobillo maltrecho, realizamos un par de ajustes en defensa para atacar mejor, y desde luego que se nota, gran salida del equipo en la segunda parte que poco a poco iba llevando el partido donde queríamos. Antes del empate, gran jugada colectiva que acaba con Mendi estrellando el balón en el palo y en el rechace Isaac disparó al lateral de la red. El empate llega en una falta que lanza Pozu al área rival y Dani anticipa la salida del portero tocando el balón por encima en parábola, 1-1 y el equipo se va arriba. Sale Nacho por Guille que llevaba varios minutos dolorido, de nuevo variamos la posición en el campo para ir en busca de la victoria. Varios acercamientos hasta que en un balón picado a la espalda de la defensa Isaac esta vez sí acertó a controlar el balón y picar en forma de vaselina por encima de la salida del portero visitante para hacer el 2-1 y desatar la locura en la grada. Desde este momento hasta los últimos minutos gran control del juego pudiendo aumentar la ventaja en alguna ocasión. Mario salió por Perdi, que estaba fundido, en el minuto 80 para refrescar ese centro del campo. Últimos minutos de asedio donde Alex y la defensa estuvieron tremendos desbaratando cualquier acercamiento. Hoy un gran trabajo de todo el equipo para guardar los 3 puntos, vitales &nbsp;para seguir peleando por el ascenso, que junto con el pinchazo del Ciudad de Los Ángeles nos sitúan detrás del campeón de liga, a falta de 4 jornadas, dependiendo de nosotros mismos para conseguir una hazaña histórica para este cclub.<br> Próximo domingo siguiente final contra el Españoleto fuera de casa, un rival muy complicado, sin duda será otra gran batalla.</p> <br><p></p>


ESPAÑOLETO CF 1-4 FEPE GETAFE III

2018-05-13

Alineación local : , , (75min) 109 , , (53min) 53 , , , , (80min) 469 , , (66min) 57

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536869121 1107305727 33554432 0 415 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; <p>Nueva victoria fuera de casa para el F, en un campo muy difícil con un rival imprevisible que no se jugaba nada. Tocó sufrir y remontar, pero este equipo ha demostrado que está preparado para todo.<br> El Fepe hoy jugaba con un sistema distinto debido a las dimensiones reducidas del campo de Hortaleza, salía con 1-3-5-2 con carrileros y 3 centrales.<br> Mala salida del equipo, algo nervioso o incluso quizá confiado por cómo se presentaba a priori el rival, jugando mucho juego directo con su gran delantero Pirri, que generaba mucho peligro. El comienzo fue de ida y vuelta para los dos equipos, en uno de esos balones largos, el rechace le acaba llegando a su delantero, que definió con una vaselina espectacular ante la que nada pudo hacer Alfredo, 1-0. Le tocaba remontar de nuevo al Fepe, y el equipo lo hizo de forma instantánea, solo 5 minutos después del gol local, Dani lanza un balón a la espalda de su defensa e Isaac conecta un remate de cabeza en parábola para poner el 1-1. Y poco después una gran jugada de Pozu por banda, acaba con un gran centro al primer palo donde Mendi anticipa al central y conecta un gran remate a la base del palo para hacer el 1-2 y dar tranquilidad al equipo. Quizá estos fueron los mejores minutos del conjunto azulón en la primera parte, comenzamos a combinar en campo rival y Pozu comenzó a erigirse como el protagonista con el balón en los pies. Se llega al descanso con el 1-2 en el marcador, y Paco, míster del Fepe incide en algún aspecto defensivo para afianzar el trabajo realizado en la primera parte. Se pide un esfuerzo del equipo al salir del vestuario para intentar hacer el tercer gol cuanto antes para matar el partido y vaya si se consigue, en el minuto 50 llega el gol de la tranquilidad, de penalti, forzado por una carrera espectacular de Javito que llega antes que el portero y éste le derriba claramente con las 2 manos. Mendi lo transforma. Pocos minutos después, el Fepe tiene que hacer el primer cambio, Mora entraba por Manu, que se encontraba algo aturdido de un balonazo recibido en la primera parte.<br> Esto no trastoca el juego del equipo y los nuestros siguen dominando el partido. Según avanzan los minutos se realizan cambios para refrescar el centro del campo, entran Nacho y Mario por Pozu y Perdi respectivamente. El equipo sigue atacando, se suceden varias oportunidades, pero no conseguimos matar el partido. La sentencia definitiva llega tras el último cambio de Borja por Mendi, dejando un sólo delantero. Javito hace un gol impresionante, un balón cae en el área y de espaldas a portería, ejecuta un taconazo en el aire que se cuela por encima del portero, brillante el 1-4.<br> Gran final del partido donde pudo caer algún gol más.<br> Triunfo número 11 de 14 partidos en la segunda vuelta, nos quedan 3 finales, otro pasito más para cumplir el gran sueño del ascenso. Siguiente final en las arcas del agua, recibimos al Inter Valdemoro, esperemos brindar a la afición una nueva victoria y acércanos un poquito más a la proeza. #VamosFepe</p> <br><p></p>


FEPE GETAFE III 0-0 CF INTER VALDEMORO

2018-05-20

Alineación local : , , (81min) 469 , , , (45min) 59 , (68min) 109 , , (88min) 53 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>NO PUDO SER</p><p>Bonita mañana de futbol se presentaba el domingo en el Arcas del agua, la afición local llenaba las gradas del campo y en los prolegómenos del partido, ambos equipos realizaban un emotivo pasillo al Alevín “C” del FEPE, que un día antes había conseguido el ascenso a primera división de la categoría. Bonito premio para los chavales y el cuerpo técnico del equipo.<br></p><p> Ya metidos en el partido, en pocos minutos se iba a poder ver como iba a ser el devenir del partido, un Inter Valdemoro bien cerradito atrás esperando poder realizar una contra con sus rápidos atacantes y un conjunto azulón que iba a buscar la portería visitante por todos los medios posibles. En los primeros 15 minutos llegaban las primeras ocasiones locales, dos de ellas bastante claras por medio de Isaac y Pozu y un gol anulado a Isaac por un justísimo fuera de juego. Manu y Javito encontraban espacio por banda para romper y llevar peligro al área visitante, pero no se terminaba de rematar la jugada. Pero pasados esos primero <a target="_blank" rel="nofollow">arreones</a><a target="_blank" rel="nofollow">[PPC1]</a>&nbsp; locales, el juego se embarullo, faltas, parones de juego y alguna disputa hizo que el partido se volviera plomizo. El Fepe tenía el balón, pero no había claridad de ideas para llegar al área o disponer de alguna ocasión. Tan solo un par de córner fue el mayor peligro azulón, por parte visitante ni una ocasión clara podemos contar. Con 0-0 en el marcador llegamos al descanso.</p> <p>Aprovechando los minutos de descanso, el cuerpo técnico decide cambiar el esquema y sacar del campo a Javito, que con un fuerte golpe en el empeine y una amarilla mermaba al equipo en ataque. Mendi es el elegido para acompañar a Isaac en punta de ataque.<br> La segunda parte comenzó por los mismos derroteros que la primera, el FEPE intentando llevar peligro a la meta naranja con dos ocasiones sin demasiado acierto. En el minuto 56 llega una de las jugadas que marcaria el partido. Dani Arribas se internaba para plantarse solo ante el portero cuando es derribado por el capitán del Inter, falta al borde del área y roja directa para él por ser el ultimo hombre. Más de media hora con un jugador más iba a tener el FEPE pero esto quizá fue hasta peor para sus intereses, el rival directamente metió a los 9 hombres en defensa y creo un muro infranqueable. La falta la mando a las nubes Isaac. <br> El FEPE creyó que el gol caería de un momento a otro por la superioridad tanto numérica como de posesión del balón, pero nada más lejos de la realidad. El juego se volvió muy previsible caso sin velocidad y sobre todo sin claridad de ideas. Aun así, íbamos a disponer de una ocasión clarísima para adelantarnos a falta de 15 minutos. Isaac realizo una buena jugada personal, y cuando disponía a encarar al ultimo defensor este le derribo, penalti clarísimo. El balón lo cogió Mendi que había animado el encuentro y que semana atrás había marcado en la misma posición, pero esta vez, quizá por la tensión del partido el balón salió mordido y lo atajo el portero sin mayor dificultad. Ocasión muy clara desperdiciada, pero nada que reprochar a uno de los jugadores mas valiosos del equipo durante la temporada. Varios cambios para intentar colgar balones y dar frescura al centro del campo con la entrada de Mario, Borja y Mora, pero sin disponer de ocasiones claras que nos hicieran ganar el partido salvo un remate de cabeza de Borja que se fue fuera. El rival en los últimos compases del partido dispuso de una contra muy peligrosa que Alfredo atajo sin problemas.<br> Doloroso empate ante nuestra afición, que no dejo de apoyar a los nuestros hasta el final.<br> Con este resultado el FEPE queda tercero con los mismos puntos que el segundo clasificado. Hay que hacer 6 de 6 y esperar el milagro de que Ciudad los Ángeles pinche en el único partido que le queda ante el ultimo clasificado. También soñar con la opción de subir como mejor tercero de toda la primera regional madrileña, el FEPE aun no ha dicho la última palabra.</p> <p>#VamosFepe</p> <div> <div> <div><a target="_blank" rel="nofollow"></a> <p>&nbsp;<a target="_blank" rel="nofollow">[PPC1]</a></p> </div> </div> </div> <br><p></p>


ESCUELA DE FUTBOL ARGANDA 1-3 FEPE GETAFE III

2018-05-27

Alineación local : (80min) 107 , , , , , (89min) 109 , (86min) 58 , , , (74min) 50 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Nueva victoria, fundamental, vital, imprescindible para que el FEPE pueda seguir soñando con el ascenso a preferente. Mucho oficio del equipo azulón en un encuentro muy disputado y trabado, con poco juego, mucha disputa y mucho choque, el equipo se adaptó, sufrió y se llevó lo más importante, los 3 puntos.<br> <br> De salida formamos con un sistema poco habitual para los nuestros, el 1-4-4-2 con Isaac y Mendi en la punta de ataque.<br> Nos costó conectarnos, poco juego elaborado y excesivo juego directo. El Arganda intentaba aprovechar su punto fuerte, las segundas jugadas y el balón parado. Cuando se llevaban 25 minutos de juego, en un saque de esquina el balón sale rechazado a la frontal del área y Pozu conecta una volea impresionante que se cuela por la escuadra de la portería local, 0-1 para los azulones.<br> Sin tiempo para asimilar el gol, en la siguiente jugada, los de Arganda en un saque de esquina, su mayor arma, conseguían empatar tras un gran centro y un formidable remate de cabeza en el primer palo. Tocaba volver a poner la carne en el asador para ganar el partido, y no tardando, en una de las mejores jugadas del Fepe, combinación en el centro del campo entre Pozu y Dani, donde el último realiza un pase espectacular a la espalda de la defensa para que Isaac se plantara delante del portero y regalara el gol a Mendi que estaba situado donde tiene que estar un delantero, 1-2. Esto no consiguió que el Arganda bajara los brazos, y a los pocos minutos, en una falta bien ejecutada, tras una prolongación realiza un gran gol para empatar, pero es anulado por fuera de juego, con esto llegamos al descanso, al que el Fepe se marcha con sensaciones contradictorias a pesar de ir ganando. Los jugadores se encontraban algo nerviosos por la importancia del partido y porque no estaban saliendo las cosas del todo bien, pero lo más importante era seguir por delante en el marcador, quedaban 45 minutos de muchísimo oficio, de los que curten en el futbol.<br> La segunda parte fue más siguió con la misma tónica que la primera, el conjunto azulon atenazado apenas atacó, se defendió de maravilla con unos guerreros espectaculares en el campo, en 2 ocasiones tuvimos la oportunidad de matar el partido en sendos contraataques, pero las decisiones finales no fueron acertadas. A falta de 18 minutos se realiza el primer cambio, retirando a Mendi que tenía tarjeta amarilla y había realizado un gran esfuerzo para el equipo, para dar salida a Perdi, variando el sistema al habitual 1-4-2-3-1, fortaleciendo el centro del campo y dejando a Isaac arriba para cazar algún contraataque. El Fepe seguía defendiéndose bien y se decidió sacar a Borjita del campo, también cansado por el gran esfuerzo y refrescar esa zona del campo con Iván para aportar trabajo y frescura con el balón. Varias jugadas aisladas hacían temblar los corazones azulones, más aún si cabe cuando Alfredo en una jugada desafortunada se le escapó el balón de las manos y en disputa con el delantero para recuperarlo sufrió una aparatosa lesión en el hombro, una luxación que le retiró del campo, Alex salió en su lugar para proteger el empate. Ya en la recta final Pozu, extenuado, dejó su lugar a Mario para trata de seguir intensos en el trabajo defensivo. El Fepe acariciaba el triunfo, pero aun tocaba sufrir. Ya en el descuento, largo por lo acontecido en la segunda mitad, lesiones, cambios y demás, 3 saques de esquina consecutivos provocaron el pánico en la afición visitante, pero ese miedo se disipó cuando en el último saque subió el portero a rematar y tras un gran despeje de la defensa, Isaac sin portero y con algo de suerte en un rechace con un jugador visitante cerraba el partido con el 1-3 desatando la felicidad en la grada. Pitido final y sensación de alivio generalizado.<br> &nbsp;Gran rival, el conjunto de Arganda, uno no se explica cómo jugando así ha descendido de categoría sin tan siquiera llegar con opciones a las últimas jornadas.<br> Espectacular temporada de los nuestros que con este triunfo suma 12 en la segunda vuelta, una trayectoria impresionante en los últimos 16 donde sólo cedió 3 empates y 1 derrota, números que sitúan a este grupo a falta de un pasito, solo 1 para lograr el sueño del ascenso, consiguiendo la victoria en el último partido en casa, derbi con el Ciudad Getafe llegaría la hazaña.<br> Ahora toca descansar, estar tranquilos y trabajar duro para preparar el partido, esperamos una grada a rebosar para que el 3 de Junio de 2018 se convierta en una fecha imborrable para todos, ahora más que nunca el equipo necesita el apoyo de la afición. Juntos lo conseguiremos.<br> VAMOS FEPE!!!!</p> <br><p></p>


FEPE GETAFE III 2-0 CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB

2018-06-03

Alineación local : , , , , (84min) 53 , (75min) 58 , (68min) 50 , , , (80min) 109 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>El FEPE consigue un merecido ascenso tras ganar el derbi ante el Ciudad.<br> Partidazo histórico el que vivimos en la soleada mañana de domingo en el Arcas del agua. Un derbi entre dos equipos con las mismas aspiraciones a principio de temporada, pero que solo el conjunto azulón pudo lograr tras realizar una inmensa temporada y ganar el partido por 2-0.<br> El ambiente previo al partido ya dejaba entre ver que estábamos ante un día histórico para el conjunto del Sector 3, la afición se concentraba hora antes alrededor para animar a los nuestros y la cantera del club había realizado videos para dar animo a todo el primer equipo.<br> Paco del Saz, consciente de que solo valía ganar, puso en el campo un equipo con vistas a buscar la portería una y otra vez. Dani para la contención, Pozu y Borjita en la creación y Javito, Mendi y el pichichi Isaac como punta de lanza para intentar perforar la meta del Ciudad de Getafe.<br> En los primeros minutos ya se podían ver las tornas de unos y otros, el FEPE iba a buscar la portería de todas las formas posibles, mientras que el Ciudad de Getafe iba a intentar mantener la pelota y buscar la ruptura a la espalda de la defensa azulona. Pocos minutos tardaría en llegar la primera ocasión para los locales con una internada por banda de Javito que no acertó en acabar jugada de la mejor forma. Aunque la primera gran ocasión vendría en un fallo del central a la hora de pasar el balón es interceptado por Dani que le mete el balón al hueco a Isaac y cuando este iba a encarar al portero es derribado por el defensor visitante, dudas en si era dentro o fuera, pero el colegiado lo saca fuera y solo le muestra la amarrilla. Tarjeta muy dudosa en cuanto al color, ya que era el ultimo hombre. La falta bien botada por Pozu buscando la sorpresa por bajo es rechazada a córner por el portero. A partir de aquí las imprecisiones en los pases son constantes y parece que la tensión de ganar al FEPE le puede pasar factura, no se ataca con claridad y los balones largos son demasiado previsibles para el Ciudad, por el contrario, el rival, aunque maneja la pelota no lleva peligro al área de Alex salvo en un par de córner que fueron bien despejados por la defensa del FEPE. Antes de irnos al descanso otra jugada de muchísimo peligro para los locales, buena jugada de Javito, el balón le cae con bote a Pozu que le engancha de primeras y el balón se estrella en el larguero. Con 0-0 y con nervios en la grada de que pudiera suceder lo mismo que el día del Inter nos fuimos al descanso.<br> La segunda parte claro espejo de la primera, el FEPE iba a buscar la portería con mas ahínco si cabe, solo quedan 45 minutos para hacernos con el partido y por lo tanto con el ascenso. La grada excepcional todo el partido no deja de alentar a los nuestros y esto les da impulso para irnos haciendo con el control total del partido. El marcador no se movía, aunque el Ciudad puzo hacerlo en una jugada en la que Pastor se pasó de generoso y no conecto un buen pase para que el delantero mandara el balón a la red. Por fin, en el minuto 63 cuando llega la alegría y relativa tranquilidad. Córner sacado por Pozu que se queda corto, el rechace es peleado por Solete que consigue hacerle llegar de nuevo a Pozu y este tras dos regates es derribado en banda. Tras un saque excepcional, Juli remata de cabeza al segundo palo y hace el primero. Golazo que podría suponer el ascenso, aunque faltaba muchísimo.<br> Tras el gol, Paco decide quitar a un delantero (Mendi) para meter a Perdi en el centro y ganar los duelos y posesión. El Ciudad acusa el golpe, sumado al cansancio del intenso ritmo y a que ellos no se jugaban nada se muestra algo inoperante. Viendo a un batallador Borjita cansado, es sustituido por Iván, jugón por jugón. Y el cambio vino con un gol debajo del brazo, ya que tras un pase en profundidad a Isaac que previamente había fallado un mano a mano, esta vez el pichichi azulón no falla y bate por bajo al portero. Ahora SI, el ascenso se tiene en la mano.<br> Tras el segundo, entran en el campo, Mario y Mora por Pozu y Javito que se habían marcado un partidazo y con esto ganar balón y consistencia defensiva. Hasta el pitido final, poco destacable salvo otro mano a mano de Isaac y un par de jugadas desperdiciadas que podían haber aumentado a cuenta azulona. Ya con el pitido final del colegiado llega el éxtasis final. El FEPE había hecho historia y ascendía a preferente por primera vez en su historia. Todo un sueño hecho realidad por un equipo que se ha dejado el alma con los recursos de club de barrio que se tienen. </p> <br><p></p>


CF INTER VALDEMORO 3-1 FEPE GETAFE III

2018-12-14

Alineación local : , , , , , , (82min) 469 , , (67min) 57 , (75min) 53 , (41min) 46

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>&nbsp;</p> <p>Derrota justa, debido a una desconexi&oacute;n en la segunda mitad. El partido arranc&oacute; muy bien para nuestros intereses, de hecho, las primeras ocasiones no tardaron en llegar en las botas de Isaac, hasta que a la 3a fue la vencida, y tras un gran pase de Mendi, encar&oacute; al portero, lo dribl&oacute; e hizo el 0-1. Gran salida que, hacia recordar a la semana anterior, aunque esta vez debido al rival y a las condiciones del campo, muy peque&ntilde;o, con diferente sistema, 1-4-4-2 y con poca creaci&oacute;n desde atr&aacute;s debido a la ausencia de espacios en la zona de medios. Con ese planteamiento y defendiendo muy bien lleg&aacute;bamos al descanso con oportunidades para haber ampliado la ventaja, pero el f&uacute;tbol a veces no te permite errores, en el &uacute;nico de toda la primera parte en una salida de bal&oacute;n intentamos un pase interior, prohibido en este partido, tras el robo en zona peligrosa, bal&oacute;n por banda derecha, equipo descolocado, pase atr&aacute;s y el 1-1 a un minuto del final. Fue un duro golpe que no terminamos de asimilar, en el descanso mucha tensi&oacute;n y cabreo por la jugada, pero el equipo se recompuso y sali&oacute; bien en la segunda mitad, aunque el rival ya empez&oacute; a avisar, que el partido se estaba complicando. Todo pudo cambiar en una buena jugada entre los delanteros azulones, que tras un cambio de orientaci&oacute;n combinan al borde del &aacute;rea e Isaac en la esquina del &aacute;rea peque&ntilde;a la engancha de volea y el bal&oacute;n sale cruzado en exceso a cent&iacute;metros del palo izquierdo. A ra&iacute;z de esta ocasi&oacute;n llega el desconcierto, en una jugada sin aparente peligro, perdemos un bal&oacute;n, el equipo est&aacute; mal situado, no cortamos la acci&oacute;n y en un contraataque perfecto nos hacen el 2-1. Poco despu&eacute;s, hacemos un doble cambio y dejamos 3 defensas, con 2 carrileros, 3 medios y continuamos con 2 delanteros, entran Jona y Nacho, pero todo se va al traste en el minuto 77, en una jugada sin aparente importancia, Jona es expulsado por doble amarilla en la misma jugada, y en esa falta que se saca en corto, todo el equipo desconectado, nos hacen el 3-1. De ah&iacute; al final 2 cambios de Mora y Borja para atacar con 3 delanteros, pero ya era tarde, intentos fallidos. Un partido para aprender que hay que ser constante los 90 minutos, y no perder la idea de juego que nos funciona en la primera parte. No puedo reprochar nada a los jugadores en cuanto a entrega porque lo intentaron siempre, a seguir adelante, pr&oacute;ximo partido en casa a buscar los 3 puntos de nuevo, a recuperar sensaciones positivas y vaciar la enfermer&iacute;a.</p> <p>&nbsp;</p> <p>Vamos fepe!!</p> <p>&nbsp;</p>


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de Configurar cookies. Si continúas navegando, aceptas su uso.

Aceptar todas