Imagen FEPE GETAFE III

ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador FEPE GETAFE III

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

PREFERENTE GRUPO 2

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD EL ALAMO341052845533063
2MOSTOLES BALOMPIE347461142593362
3MOSTOLES CF341313485503560
4CD MOSTOLES URJC B34835945573958
5CD LUGO FUENLABRADA341133386512953
6CD SITIO ARANJUEZ34953494393553
7AD VILLAVICIOSA DE ODON34863647433852
8AD ARGANDA CF34854629514849
9CD CIUDAD DE LOS ANGELES34926467424247
10CD LOS YEBENESSAN BRUNO3410523212364346
11CIEMPOZUELOS CLUB FUTBOL34566656343744
12REAL ARANJUEZ CF34674458423942
13CD COLONIA MOSCARDO34665539555542
14FEPE GETAFE III349353113365540
15CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON B34656449395439
16CLUB POLID PARLA ESCUELA346474310436037
17CF FUENLABRADA SAD B343593410275427
18ATLETICO CLUB DE SOCIOS3442124111346527

Calendario liga final

Jornada 01
CIEMPOZUELOS CLUB FUTBOL01CD EL ALAMO
CLUB POLID PARLA ESCUELA21CD COLONIA MOSCARDO
CD CIUDAD DE LOS ANGELES10REAL ARANJUEZ CF
CD LUGO FUENLABRADA11AD VILLAVICIOSA DE ODON
ATLETICO CLUB DE SOCIOS11CF FUENLABRADA SAD B
CD SITIO ARANJUEZ02CD MOSTOLES URJC B
MOSTOLES CF60AD ARGANDA CF
CD LOS YEBENESSAN BRUNO10FEPE GETAFE III
MOSTOLES BALOMPIE22CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON B
Jornada 02
CD EL ALAMO22MOSTOLES BALOMPIE
CD COLONIA MOSCARDO11CIEMPOZUELOS CLUB FUTBOL
REAL ARANJUEZ CF20CLUB POLID PARLA ESCUELA
AD VILLAVICIOSA DE ODON11CD CIUDAD DE LOS ANGELES
CF FUENLABRADA SAD B22CD LUGO FUENLABRADA
ATLETICO CLUB DE SOCIOS12CD MOSTOLES URJC B
AD ARGANDA CF01CD SITIO ARANJUEZ
FEPE GETAFE III00MOSTOLES CF
CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON B22CD LOS YEBENESSAN BRUNO
Jornada 03
CD EL ALAMO23CD COLONIA MOSCARDO
CIEMPOZUELOS CLUB FUTBOL03REAL ARANJUEZ CF
CLUB POLID PARLA ESCUELA11AD VILLAVICIOSA DE ODON
CD CIUDAD DE LOS ANGELES02CF FUENLABRADA SAD B
CD LUGO FUENLABRADA33CD MOSTOLES URJC B
ATLETICO CLUB DE SOCIOS23AD ARGANDA CF
CD SITIO ARANJUEZ10FEPE GETAFE III
MOSTOLES CF20CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON B
MOSTOLES BALOMPIE20CD LOS YEBENESSAN BRUNO
Jornada 04
CD COLONIA MOSCARDO13MOSTOLES BALOMPIE
REAL ARANJUEZ CF01CD EL ALAMO
AD VILLAVICIOSA DE ODON11CIEMPOZUELOS CLUB FUTBOL
CF FUENLABRADA SAD B00CLUB POLID PARLA ESCUELA
CD MOSTOLES URJC B11CD CIUDAD DE LOS ANGELES
AD ARGANDA CF00CD LUGO FUENLABRADA
FEPE GETAFE III10ATLETICO CLUB DE SOCIOS
CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON B20CD SITIO ARANJUEZ
CD LOS YEBENESSAN BRUNO10MOSTOLES CF
Jornada 05
CD COLONIA MOSCARDO01REAL ARANJUEZ CF
CD EL ALAMO00AD VILLAVICIOSA DE ODON
CIEMPOZUELOS CLUB FUTBOL10CF FUENLABRADA SAD B
CLUB POLID PARLA ESCUELA10CD MOSTOLES URJC B
CD CIUDAD DE LOS ANGELES12AD ARGANDA CF
CD LUGO FUENLABRADA12FEPE GETAFE III
ATLETICO CLUB DE SOCIOS13CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON B
CD SITIO ARANJUEZ20CD LOS YEBENESSAN BRUNO
MOSTOLES BALOMPIE41MOSTOLES CF
Jornada 06
REAL ARANJUEZ CF11MOSTOLES BALOMPIE
AD VILLAVICIOSA DE ODON10CD COLONIA MOSCARDO
CF FUENLABRADA SAD B04CD EL ALAMO
CD MOSTOLES URJC B21CIEMPOZUELOS CLUB FUTBOL
AD ARGANDA CF40CLUB POLID PARLA ESCUELA
FEPE GETAFE III10CD CIUDAD DE LOS ANGELES
CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON B14CD LUGO FUENLABRADA
CD LOS YEBENESSAN BRUNO10ATLETICO CLUB DE SOCIOS
MOSTOLES CF10CD SITIO ARANJUEZ
Jornada 07
REAL ARANJUEZ CF12AD VILLAVICIOSA DE ODON
CD COLONIA MOSCARDO24CF FUENLABRADA SAD B
CD EL ALAMO10CD MOSTOLES URJC B
CIEMPOZUELOS CLUB FUTBOL13AD ARGANDA CF
CLUB POLID PARLA ESCUELA13FEPE GETAFE III
CD CIUDAD DE LOS ANGELES31CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON B
CD LUGO FUENLABRADA20CD LOS YEBENESSAN BRUNO
ATLETICO CLUB DE SOCIOS12MOSTOLES CF
MOSTOLES BALOMPIE11CD SITIO ARANJUEZ
Jornada 08
AD VILLAVICIOSA DE ODON20MOSTOLES BALOMPIE
CF FUENLABRADA SAD B22REAL ARANJUEZ CF
CD MOSTOLES URJC B32CD COLONIA MOSCARDO
AD ARGANDA CF22CD EL ALAMO
FEPE GETAFE III12CIEMPOZUELOS CLUB FUTBOL
CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON B13CLUB POLID PARLA ESCUELA
CD LOS YEBENESSAN BRUNO20CD CIUDAD DE LOS ANGELES
MOSTOLES CF11CD LUGO FUENLABRADA
CD SITIO ARANJUEZ32ATLETICO CLUB DE SOCIOS
Jornada 09
AD VILLAVICIOSA DE ODON11CF FUENLABRADA SAD B
REAL ARANJUEZ CF20CD MOSTOLES URJC B
CD COLONIA MOSCARDO20AD ARGANDA CF
CD EL ALAMO31FEPE GETAFE III
CIEMPOZUELOS CLUB FUTBOL22CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON B
CLUB POLID PARLA ESCUELA23CD LOS YEBENESSAN BRUNO
CD CIUDAD DE LOS ANGELES32MOSTOLES CF
CD LUGO FUENLABRADA10CD SITIO ARANJUEZ
MOSTOLES BALOMPIE30ATLETICO CLUB DE SOCIOS
Jornada 10
CF FUENLABRADA SAD B01MOSTOLES BALOMPIE
CD MOSTOLES URJC B11AD VILLAVICIOSA DE ODON
AD ARGANDA CF11REAL ARANJUEZ CF
FEPE GETAFE III01CD COLONIA MOSCARDO
CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON B02CD EL ALAMO
CD LOS YEBENESSAN BRUNO22CIEMPOZUELOS CLUB FUTBOL
MOSTOLES CF21CLUB POLID PARLA ESCUELA
CD SITIO ARANJUEZ00CD CIUDAD DE LOS ANGELES
ATLETICO CLUB DE SOCIOS02CD LUGO FUENLABRADA
Jornada 11
CF FUENLABRADA SAD B13CD MOSTOLES URJC B
AD VILLAVICIOSA DE ODON32AD ARGANDA CF
REAL ARANJUEZ CF20FEPE GETAFE III
CD COLONIA MOSCARDO11CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON B
CD EL ALAMO10CD LOS YEBENESSAN BRUNO
CIEMPOZUELOS CLUB FUTBOL11MOSTOLES CF
CLUB POLID PARLA ESCUELA23CD SITIO ARANJUEZ
CD CIUDAD DE LOS ANGELES11ATLETICO CLUB DE SOCIOS
MOSTOLES BALOMPIE11CD LUGO FUENLABRADA
Jornada 12
CD MOSTOLES URJC B01MOSTOLES BALOMPIE
AD ARGANDA CF21CF FUENLABRADA SAD B
FEPE GETAFE III02AD VILLAVICIOSA DE ODON
CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON B21REAL ARANJUEZ CF
CD LOS YEBENESSAN BRUNO00CD COLONIA MOSCARDO
MOSTOLES CF10CD EL ALAMO
CD SITIO ARANJUEZ11CIEMPOZUELOS CLUB FUTBOL
ATLETICO CLUB DE SOCIOS32CLUB POLID PARLA ESCUELA
CD LUGO FUENLABRADA21CD CIUDAD DE LOS ANGELES
Jornada 13
CD MOSTOLES URJC B41AD ARGANDA CF
CF FUENLABRADA SAD B21FEPE GETAFE III
AD VILLAVICIOSA DE ODON01CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON B
REAL ARANJUEZ CF20CD LOS YEBENESSAN BRUNO
CD COLONIA MOSCARDO11MOSTOLES CF
CD EL ALAMO11CD SITIO ARANJUEZ
CIEMPOZUELOS CLUB FUTBOL21ATLETICO CLUB DE SOCIOS
CLUB POLID PARLA ESCUELA00CD LUGO FUENLABRADA
MOSTOLES BALOMPIE12CD CIUDAD DE LOS ANGELES
Jornada 14
AD ARGANDA CF11MOSTOLES BALOMPIE
FEPE GETAFE III25CD MOSTOLES URJC B
CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON B00CF FUENLABRADA SAD B
CD LOS YEBENESSAN BRUNO32AD VILLAVICIOSA DE ODON
MOSTOLES CF32REAL ARANJUEZ CF
CD SITIO ARANJUEZ10CD COLONIA MOSCARDO
ATLETICO CLUB DE SOCIOS21CD EL ALAMO
CD LUGO FUENLABRADA10CIEMPOZUELOS CLUB FUTBOL
CD CIUDAD DE LOS ANGELES21CLUB POLID PARLA ESCUELA
Jornada 15
AD ARGANDA CF20FEPE GETAFE III
CD MOSTOLES URJC B01CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON B
CF FUENLABRADA SAD B10CD LOS YEBENESSAN BRUNO
AD VILLAVICIOSA DE ODON40MOSTOLES CF
REAL ARANJUEZ CF11CD SITIO ARANJUEZ
CD COLONIA MOSCARDO42ATLETICO CLUB DE SOCIOS
CD EL ALAMO10CD LUGO FUENLABRADA
CIEMPOZUELOS CLUB FUTBOL11CD CIUDAD DE LOS ANGELES
MOSTOLES BALOMPIE34CLUB POLID PARLA ESCUELA
Jornada 16
MOSTOLES BALOMPIE10FEPE GETAFE III
CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON B30AD ARGANDA CF
CD LOS YEBENESSAN BRUNO11CD MOSTOLES URJC B
MOSTOLES CF20CF FUENLABRADA SAD B
CD SITIO ARANJUEZ10AD VILLAVICIOSA DE ODON
ATLETICO CLUB DE SOCIOS03REAL ARANJUEZ CF
CD LUGO FUENLABRADA20CD COLONIA MOSCARDO
CD CIUDAD DE LOS ANGELES01CD EL ALAMO
CLUB POLID PARLA ESCUELA20CIEMPOZUELOS CLUB FUTBOL
Jornada 17
FEPE GETAFE III10CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON B
AD ARGANDA CF10CD LOS YEBENESSAN BRUNO
CD MOSTOLES URJC B01MOSTOLES CF
CF FUENLABRADA SAD B11CD SITIO ARANJUEZ
AD VILLAVICIOSA DE ODON20ATLETICO CLUB DE SOCIOS
REAL ARANJUEZ CF11CD LUGO FUENLABRADA
CD COLONIA MOSCARDO22CD CIUDAD DE LOS ANGELES
CD EL ALAMO40CLUB POLID PARLA ESCUELA
CIEMPOZUELOS CLUB FUTBOL02MOSTOLES BALOMPIE
Jornada 18
CD EL ALAMO32CIEMPOZUELOS CLUB FUTBOL
CD COLONIA MOSCARDO41CLUB POLID PARLA ESCUELA
REAL ARANJUEZ CF00CD CIUDAD DE LOS ANGELES
AD VILLAVICIOSA DE ODON00CD LUGO FUENLABRADA
CF FUENLABRADA SAD B01ATLETICO CLUB DE SOCIOS
CD MOSTOLES URJC B23CD SITIO ARANJUEZ
AD ARGANDA CF11MOSTOLES CF
FEPE GETAFE III10CD LOS YEBENESSAN BRUNO
CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON B01MOSTOLES BALOMPIE
Jornada 19
MOSTOLES BALOMPIE12CD EL ALAMO
CIEMPOZUELOS CLUB FUTBOL21CD COLONIA MOSCARDO
CLUB POLID PARLA ESCUELA11REAL ARANJUEZ CF
CD CIUDAD DE LOS ANGELES30AD VILLAVICIOSA DE ODON
CD LUGO FUENLABRADA50CF FUENLABRADA SAD B
ATLETICO CLUB DE SOCIOS10CD MOSTOLES URJC B
CD SITIO ARANJUEZ21AD ARGANDA CF
MOSTOLES CF52FEPE GETAFE III
CD LOS YEBENESSAN BRUNO20CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON B
Jornada 20
CD COLONIA MOSCARDO11CD EL ALAMO
REAL ARANJUEZ CF00CIEMPOZUELOS CLUB FUTBOL
AD VILLAVICIOSA DE ODON03CLUB POLID PARLA ESCUELA
CF FUENLABRADA SAD B01CD CIUDAD DE LOS ANGELES
CD MOSTOLES URJC B10CD LUGO FUENLABRADA
AD ARGANDA CF20ATLETICO CLUB DE SOCIOS
FEPE GETAFE III22CD SITIO ARANJUEZ
CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON B00MOSTOLES CF
CD LOS YEBENESSAN BRUNO14MOSTOLES BALOMPIE
Jornada 21
MOSTOLES BALOMPIE41CD COLONIA MOSCARDO
CD EL ALAMO31REAL ARANJUEZ CF
CIEMPOZUELOS CLUB FUTBOL02AD VILLAVICIOSA DE ODON
CLUB POLID PARLA ESCUELA21CF FUENLABRADA SAD B
CD CIUDAD DE LOS ANGELES02CD MOSTOLES URJC B
CD LUGO FUENLABRADA01AD ARGANDA CF
ATLETICO CLUB DE SOCIOS11FEPE GETAFE III
CD SITIO ARANJUEZ31CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON B
MOSTOLES CF10CD LOS YEBENESSAN BRUNO
Jornada 22
REAL ARANJUEZ CF22CD COLONIA MOSCARDO
AD VILLAVICIOSA DE ODON00CD EL ALAMO
CF FUENLABRADA SAD B01CIEMPOZUELOS CLUB FUTBOL
CD MOSTOLES URJC B20CLUB POLID PARLA ESCUELA
AD ARGANDA CF02CD CIUDAD DE LOS ANGELES
FEPE GETAFE III10CD LUGO FUENLABRADA
CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON B02ATLETICO CLUB DE SOCIOS
CD LOS YEBENESSAN BRUNO00CD SITIO ARANJUEZ
MOSTOLES CF01MOSTOLES BALOMPIE
Jornada 23
MOSTOLES BALOMPIE10REAL ARANJUEZ CF
CD COLONIA MOSCARDO31AD VILLAVICIOSA DE ODON
CD EL ALAMO40CF FUENLABRADA SAD B
CIEMPOZUELOS CLUB FUTBOL11CD MOSTOLES URJC B
CLUB POLID PARLA ESCUELA02AD ARGANDA CF
CD CIUDAD DE LOS ANGELES31FEPE GETAFE III
CD LUGO FUENLABRADA20CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON B
ATLETICO CLUB DE SOCIOS23CD LOS YEBENESSAN BRUNO
CD SITIO ARANJUEZ01MOSTOLES CF
Jornada 24
AD VILLAVICIOSA DE ODON41REAL ARANJUEZ CF
CF FUENLABRADA SAD B01CD COLONIA MOSCARDO
CD MOSTOLES URJC B31CD EL ALAMO
AD ARGANDA CF02CIEMPOZUELOS CLUB FUTBOL
FEPE GETAFE III33CLUB POLID PARLA ESCUELA
CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON B21CD CIUDAD DE LOS ANGELES
CD LOS YEBENESSAN BRUNO21CD LUGO FUENLABRADA
MOSTOLES CF10ATLETICO CLUB DE SOCIOS
CD SITIO ARANJUEZ00MOSTOLES BALOMPIE
Jornada 25
MOSTOLES BALOMPIE01AD VILLAVICIOSA DE ODON
REAL ARANJUEZ CF11CF FUENLABRADA SAD B
CD COLONIA MOSCARDO31CD MOSTOLES URJC B
CD EL ALAMO11AD ARGANDA CF
CIEMPOZUELOS CLUB FUTBOL20FEPE GETAFE III
CLUB POLID PARLA ESCUELA20CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON B
CD CIUDAD DE LOS ANGELES10CD LOS YEBENESSAN BRUNO
CD LUGO FUENLABRADA11MOSTOLES CF
ATLETICO CLUB DE SOCIOS12CD SITIO ARANJUEZ
Jornada 26
CF FUENLABRADA SAD B01AD VILLAVICIOSA DE ODON
CD MOSTOLES URJC B11REAL ARANJUEZ CF
AD ARGANDA CF20CD COLONIA MOSCARDO
FEPE GETAFE III21CD EL ALAMO
CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON B12CIEMPOZUELOS CLUB FUTBOL
CD LOS YEBENESSAN BRUNO21CLUB POLID PARLA ESCUELA
MOSTOLES CF21CD CIUDAD DE LOS ANGELES
CD SITIO ARANJUEZ10CD LUGO FUENLABRADA
ATLETICO CLUB DE SOCIOS05MOSTOLES BALOMPIE
Jornada 27
MOSTOLES BALOMPIE12CF FUENLABRADA SAD B
AD VILLAVICIOSA DE ODON02CD MOSTOLES URJC B
REAL ARANJUEZ CF21AD ARGANDA CF
CD COLONIA MOSCARDO50FEPE GETAFE III
CD EL ALAMO10CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON B
CIEMPOZUELOS CLUB FUTBOL10CD LOS YEBENESSAN BRUNO
CLUB POLID PARLA ESCUELA11MOSTOLES CF
CD CIUDAD DE LOS ANGELES11CD SITIO ARANJUEZ
CD LUGO FUENLABRADA40ATLETICO CLUB DE SOCIOS
Jornada 28
CD MOSTOLES URJC B20CF FUENLABRADA SAD B
AD ARGANDA CF40AD VILLAVICIOSA DE ODON
FEPE GETAFE III10REAL ARANJUEZ CF
CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON B22CD COLONIA MOSCARDO
CD LOS YEBENESSAN BRUNO10CD EL ALAMO
MOSTOLES CF10CIEMPOZUELOS CLUB FUTBOL
CD SITIO ARANJUEZ11CLUB POLID PARLA ESCUELA
ATLETICO CLUB DE SOCIOS31CD CIUDAD DE LOS ANGELES
CD LUGO FUENLABRADA31MOSTOLES BALOMPIE
Jornada 29
MOSTOLES BALOMPIE12CD MOSTOLES URJC B
CF FUENLABRADA SAD B10AD ARGANDA CF
AD VILLAVICIOSA DE ODON20FEPE GETAFE III
REAL ARANJUEZ CF12CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON B
CD COLONIA MOSCARDO12CD LOS YEBENESSAN BRUNO
CD EL ALAMO11MOSTOLES CF
CIEMPOZUELOS CLUB FUTBOL00CD SITIO ARANJUEZ
CLUB POLID PARLA ESCUELA21ATLETICO CLUB DE SOCIOS
CD CIUDAD DE LOS ANGELES31CD LUGO FUENLABRADA
Jornada 30
AD ARGANDA CF23CD MOSTOLES URJC B
FEPE GETAFE III21CF FUENLABRADA SAD B
CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON B21AD VILLAVICIOSA DE ODON
CD LOS YEBENESSAN BRUNO22REAL ARANJUEZ CF
MOSTOLES CF23CD COLONIA MOSCARDO
CD SITIO ARANJUEZ11CD EL ALAMO
ATLETICO CLUB DE SOCIOS03CIEMPOZUELOS CLUB FUTBOL
CD LUGO FUENLABRADA31CLUB POLID PARLA ESCUELA
CD CIUDAD DE LOS ANGELES13MOSTOLES BALOMPIE
Jornada 31
MOSTOLES BALOMPIE11AD ARGANDA CF
CD MOSTOLES URJC B02FEPE GETAFE III
CF FUENLABRADA SAD B22CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON B
AD VILLAVICIOSA DE ODON11CD LOS YEBENESSAN BRUNO
REAL ARANJUEZ CF21MOSTOLES CF
CD COLONIA MOSCARDO22CD SITIO ARANJUEZ
CD EL ALAMO02ATLETICO CLUB DE SOCIOS
CIEMPOZUELOS CLUB FUTBOL00CD LUGO FUENLABRADA
CLUB POLID PARLA ESCUELA01CD CIUDAD DE LOS ANGELES
Jornada 32
FEPE GETAFE III31AD ARGANDA CF
CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON B11CD MOSTOLES URJC B
CD LOS YEBENESSAN BRUNO20CF FUENLABRADA SAD B
MOSTOLES CF20AD VILLAVICIOSA DE ODON
CD SITIO ARANJUEZ02REAL ARANJUEZ CF
ATLETICO CLUB DE SOCIOS03CD COLONIA MOSCARDO
CD LUGO FUENLABRADA12CD EL ALAMO
CD CIUDAD DE LOS ANGELES12CIEMPOZUELOS CLUB FUTBOL
CLUB POLID PARLA ESCUELA13MOSTOLES BALOMPIE
Jornada 33
FEPE GETAFE III02MOSTOLES BALOMPIE
AD ARGANDA CF51CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON B
CD MOSTOLES URJC B41CD LOS YEBENESSAN BRUNO
CF FUENLABRADA SAD B03MOSTOLES CF
AD VILLAVICIOSA DE ODON42CD SITIO ARANJUEZ
REAL ARANJUEZ CF02ATLETICO CLUB DE SOCIOS
CD COLONIA MOSCARDO04CD LUGO FUENLABRADA
CD EL ALAMO20CD CIUDAD DE LOS ANGELES
CIEMPOZUELOS CLUB FUTBOL01CLUB POLID PARLA ESCUELA
Jornada 34
CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON B32FEPE GETAFE III
CD LOS YEBENESSAN BRUNO13AD ARGANDA CF
MOSTOLES CF13CD MOSTOLES URJC B
CD SITIO ARANJUEZ21CF FUENLABRADA SAD B
ATLETICO CLUB DE SOCIOS12AD VILLAVICIOSA DE ODON
CD LUGO FUENLABRADA21REAL ARANJUEZ CF
CD CIUDAD DE LOS ANGELES32CD COLONIA MOSCARDO
CLUB POLID PARLA ESCUELA13CD EL ALAMO
MOSTOLES BALOMPIE10CIEMPOZUELOS CLUB FUTBOL

Calendario liga regular

CD LOS YEBENES-SAN BRUNO 1-0 FEPE GETAFE III

2018-09-16

Alineación local : , (70min) 483 , , , , , (84min) 58 , , (75min) 59 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : DIAZ RODRIGUEZ LUIS MIGUEL

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:1; mso-generic-font-family:roman; mso-font-format:other; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:0 0 0 0 0 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:10.0pt; margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:10.0pt; line-height:115%;} @page WordSection1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Inmerecida derrota en el debut en Preferente, gran trabajo de los jugadores, en el global del partido fue mejor el Fepe, pero una decisión arbitral, como poco dudosa, decantó el partido del lado local.<br> <br> Gran salida del equipo con un sistema poco habitual, 1-3-5-2, en un campo muy difícil, el terreno de juego tiene unas medidas muy pequeñas que bajo mi punto de vista no deberían estar permitidas, aun así el equipo se adaptó y practicó un juego directo que nada tiene que ver con la forma de jugar que llevó al ascenso la temporada pasada.<br> El rival tuvo sólo 1 buena ocasión en la primera parte, en una falta lateral, un remate muy cercano a la portería donde Alfredo hizo la parada del partido sacando una mano espectacular.<br> El Fepe por su parte tuvo 2 faltas cercanas que se marcharon por poco, además otras 2 buenas ocasiones tras realizar una buena presión en campo rival y forzar pérdidas en la salida de balón, pero ninguna de ellas se definieron bien, y no de concretaron en gol, algo que pesó en la segunda parte.<br> Tras el descanso llegó la decisión más rigurosa de un árbitro que realizó un encuentro maravilloso, pero en las decisiones importantes pesó la historia de un equipo y otro, Los Yébenes, un equipo que lleva muchos años militando en categorías altas, y el Fepe un novato recién llegado, pitó penalti en un saque de esquina por agarrón, una jugada que se repitió numerosas veces en ambos sentidos, pero sólo lo señaló en una ocasión.<br> Los locales transformaron el penalti donde Alfredo estuvo cerca de pararlo, llegó a tocar el balón con los dedos.<br> A partir de este momento el Fepe tiró de orgullo y se fue en busca del empate, salieron al campo jugadores como Aldea, Mendi e Iván para intentar ser más ofensivos, dejaron el campo, Zeus, Guille y Borjita, los 3 se habían vaciado en el campo.<br> 2 grandes ocasiones a balón parado en sendas faltas directas, una por parte de Pozu y otra lanzada por Aldea que estuvieron cerca de empatar el partido, esta última señalada por el árbitro fuera del área cuando Peña había sido objeto de penalty, pero no de atrevió a pitarlo, como tampoco decidió pitar otro más claro aún sobre Aldea que, cuando se disponía a empujar el balón a la red fue empujado claramente y muy desequilibrado erró el remate.<br> Una última gran ocasión de Mendi, que en una acción individual dentro del área se sacó un disparo que tocó en un defensa y salió rozando el palo.<br> El rival pudo sentenciar en la única ocasión que tuvo en la segunda parte, un contraataque que acabó con una gran parada de Alfredo y un posterior lanzamiento por encima del larguero.<br> 8 minutos añadió el colegiado, que fueron un constante asedio del Fepe, pero no llegó el ansiado empate, que como poco merecían los jugadores por el gran esfuerzo realizado durante los casi 100 minutos disputados.<br> Inicio de liga esperanzador que deja muy a las claras que el Fepe ha llegado a esta categoría para dar mucha guerra, próximo domingo recibimos al líder, Móstoles C.F. que viene de endosar la goleada de la jornada al Arganda, nada menos que 6-0, un partido difícil en el que esperamos que la afición responda y acuda al Arcas del Agua para ver el debut en casa del equipo.<br> ¡¡VAMOS FEPE!!</p> <br><p></p>


FEPE GETAFE III 0-0 MOSTOLES CF

2018-09-23

Alineación local : , , , (78min) 58 , , (70min) 59 , (37min) 109 , , , , (29min) 51

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536869121 1107305727 33554432 0 415 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:10.0pt; margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:10.0pt; line-height:115%;} @page WordSection1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p><b>EL FEPE GETAFE FRENA AL LIDER</b></p> <p>Empate justo en un partido donde los azulones ofrecieron una versión de equipo sólido y se mantuvo infranqueable ante un gran equipo que cuenta con jugadores muy buenos y con experiencia en categorías superiores.</p> <p>Se venía día histórico en el Arcas de agua con él primer partido en preferente para este campo y el club. Todo ello coincidía con el día de la fiesta del barrio y fin de nuestro torneo, por lo que para esta ocasión tendríamos el honor de tener invitados al partido a Dedines, una asociación formada por padres y madres, niños y niñas con diversidad funcional y necesidades específicas en todos los ámbitos y que realizaron el saque de honor del partido.<br> <br> En lo que al partido se refiere, los locales salieron al partido muy enchufados y se pudieron adelantar en 2 ocasiones, sobre todo en una muy clara de Javito que sacó un defensa cuando ya se cantaba el gol en la grada, la jugada venía precedida de una bonita jugada azulona.<br> El intercambio de golpes se empezó a producir y la primera parte fue muy bonita. El FEPE tuvo que realizar 2 cambios forzosamente por lesión de Pedro Aldea y Guille, que fueron remplazados por Manu y Mario, lo que obligó al equipo a reorganizar a los jugadores dentro del campo. Por parte visitante, dos ocasiones muy claras, una que su delantero se precipito en definir, y otra un gol anulado por fuera de juego al saque de una falta lateral, dudoso y muy protestado por el equipo de Móstoles.<br> Tras el descanso los 2 equipos salieron con fuerzas renovadas, el control del juego y el balón fue del Móstoles, pero el FEPE lanzaba contraataques que pudieron acabar en gol en varias ocasiones. Mendi saltó al campo sustituyendo a Pozu, más tarde Iván relevó a Javito, ya que ambos tenían tarjeta amarilla y no se podían correr riesgos.<br> El final del partido fue algo sufrido, ya que el Móstoles buscaba la victoria con más mordiente y frescura, mientras que el conjunto azulón a pesar del cansancio se defendía con uñas y dientes buscando su primer punto en esta categoría.<br> Se llegó al final con el resultado inicial tras un gran trabajo colectivo, el FEPE logro frenar un líder que venía de meter media docena al Arganda.<br> <br> Día histórico, debut en Preferente en casa, en Arcas del Agua, consiguiendo el primer punto de la categoría ante un rival muy fuerte, que siendo también recién ascendido, cuenta con un presupuesto enorme y una nómina de jugadores espectacular, y que seguro luchara por estar arriba.<br> <br> </p> La próxima semana el conjunto del sector 3 de Getafe, visita al Sitio de Aranjuez, equipo al que se ha enfrentado en varias ocasiones en divisiones inferiores. Tocara adaptarse al césped natural del campo del Deleite. <br><p></p>


FEPE GETAFE III 1-0 ATLETICO CLUB DE SOCIOS

2018-10-07

Alineación local : , , , , (81min) 486 , (72min) 58 , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p><h3>FEPE realizó un gran partido, donde el resultado fue muy ajustado pese a las numerosas ocasiones del conjunto azulón</h3> <p><strong>GETAFE/ 9 OCTUBRE 2018/</strong> El FEPE Getafe III se ha alzado este fin de semana con su primera victoria en Preferente, en el derbi getafense ante el Socios, en un gran partido, donde el resultado fue muy ajustado pese a las numerosas ocasiones del conjunto azulón.</p> <p><strong>El partido comenzó con el FEPE buscando el gol, intentando superar la presión alta del Socios y combinar en campo rival.</strong> Las dos ocasiones más claras llegaron en el mejor momento del equipo local, la primera tras un rechace en una falta lanzada por Borjita, Mendi a puerta vacía no acertó a rematar entre los tres palos y se marchó cruzada por poco.</p> <p><strong>La segunda ocasión importante llegó tras un gran pase de Dani que dejó a Manu frente al portero, levantó en exceso el balón y se fue alto por muy poco en un intento de vaselina</strong>. No aprovechó el Fepe su buen momento de juego y casi le sale caro, el Socios se fue arriba en la parte final de la primera parte y Luis, su gran delantero tuvo un remate de cabeza muy claro que se fue pegada al palo.</p> <p><strong>Tras el descanso, los locales salieron de nuevo en busca del gol, y en la primera ocasión clara se consiguió perforar por primera vez en la temporada</strong> y en la categoría la red del equipo rival, gran pase de Aldea a Javito que ante la salida del portero levanta sutilmente el balón haciendo un gol muy importante.</p><div><strong>A raíz del gol buenos minutos del FEPE controlando el juego, tras este periodo de dominio, el Socios da un paso adelante y comienza a buscar con ahínco la portería azulona</strong>. Los locales realizaron un primer cambio de Iván por Mendi, dejando a Javi arriba para buscar el contraataque y añadiendo un centrocampista más para intentar controlar el juego. </div><p><strong>Mario en una buena jugada tuvo el 2-0 pero el disparo se fue arriba y en otro contraataque Román, que había salido sustituyendo a un cansado Borjita, también pudo sentenciar</strong> pero envió de nuevo el balón por encima del larguero, el resultado tan ajustado provocó que los últimos minutos fueran un asedio visitante pero sin ninguna ocasión clara.</p> <p><strong>Gran victoria, muy trabajada y merecida del Fepe, por fin los jugadores se liberan de la pesada losa de no haber ganado ni un partido ni haber marcado ni un gol.</strong> Ahora toca seguir trabajando y buscar de nuevo la victoria el próximo domingo en Fuenlabrada ante el Lugo Fuenlabrada, un rival que aún no ha ganado, pero tampoco ha perdido, 4 empates demuestran que va a ser un partido muy duro y competido.</p> <br><p></p>


CD LUGO FUENLABRADA 1-2 FEPE GETAFE III

2018-10-14

Alineación local : , , , , (65min) 484 , , (86min) 57 , , (56min) 58 , , (73min) 485

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Fría mañana de octubre en la que se disputo el partido de la jornada 5 del grupo 2 de preferente entre el C.D. Lugo Fuenlabrada y el FEPE GETAFE III en el campo de El Naranjo en el que previo al comienzo se guardo un minucioso minuto de silencio por las victimas de Mallorca.<br> El comienzo del partido no fue muy halagüeño en lo que a futbol se refiere, el aire reinante en un pequeño terreno de juego era molesto y en esta primera parte el FEPE lo noto, realizando los peores minutos en lo que va de temporada. Le costaba salir de su campo, y el rival con un juego muy directo hacia sus habilidosos atacantes mostraban peligro en la portería del FEPE.<br> En pocos minutos el Lugo había lanzado un par de córner con muchísimo peligro al segundo palo que su delantero no conecto con buena dirección. El conjunto hoy de amarillo se limitaba a lanzar balones arriba sin ningún destino claro, y en uno de eso balones mal sacados desde atrás, el conjunto fuenlabreño lo aprovecha para que su jugador numero 9 metiera un bonito balón a la espalda de la defensa que aprovecho su compañero para regatear a Alfredo y colocar el primero de la mañana. El Lugo se adelantaba merecidamente por las ocasiones mostradas, no por el juego que estaba siendo tosco por ambos equipos.<br> Según pasa los minutos parece que el equipo getafense se iba adaptando poco a poco a las condiciones del partido y aunque sin grandes cosas iba conectando mejor los pases y llegando al área rival, aunque en la única ocasión que el FEPE llego a puerta, fue para empatar el partido. Corría el minuto 41, falta lejana que pone Borjita al área, para que, en uno de los pocos despistes defensivos del Lugo, Yeti consiga conectar con la cabeza el balón y mandarlo por encima del portero al fondo de las mallas. Empate psicológico ya que fue justo antes del descanso.<br> Tras el intermedio y arreglar desajustes tácticos, el FEPE sale mucho mejor al campo, más confiado quizá por tener el aire a favor en estos 45 minutos. El equipo visitante tocaba mas tranquilo y hacia una presión mas intensa en el campo contrario, no dando un balón por perdido. El Lugo por su parte demostró estar mas adaptado al terreno de juego, no dejaba de buscar la portería de Alfredo y sobre todo en una increíble ocasión que tuvo su medio centro, fallando un remate a placer con Alfredo ya batido. <br> En una jugada sin peligro, Juli central del FEPE que estaba haciendo un inmenso partido, hace un mal control y cae lesionado, por lo que le toca recomponer la defensa al equipo getafense. El cansancio por el esfuerzo realizado propicia los cambios en el FEPE, Solete y Mendi dejan el terreno de juego para dejar paso a Zeus y Peña que venían de un partido de sanción. El FEPE poco a poco fue cogiendo aun mas el hilo al partido y cuando corría el minuto 77, Javito cogió un balón en línea de medio del campo, y con su velocidad habitual comenzó a sortear rivales, cuando ya se iba a plantar cara al portero fue derribado por el central justo al borde del área, falta peligrosa pero que se quedó sin la amonestación máxima para el defensor al interpretar el colegiado que no era el último jugador. El lanzamiento de la falta a cargo del hoy crack Borjita, fue perfecto, con toda la intención la mando fuerte y rasa al lado del portero y este poco pudo hacer al botarle justo delante, golazo de listo y remontada del FEPE.<br> Tras el gol, el FEPE se replegó algo más, y aunque el Lugo intentaba ataques con más corazón que cabeza, el FEPE es el que llevaba el peligro con contrataques muy peligrosos, sobre todo en una jugada en la que un recién entrado al campo Nachete con un gran pase dejo solo a Peña pero el portero atajo bien su disparo. Con algún centro más al área visitante se llego al final del partido, con la alegría de una importantísima victoria en un campo muy difícil y ante un rival que aún no había perdido. Primera victoria fuera de casa en preferente y segunda consecutiva en liga. El equipo va a mas y buscara la tercera seguida ante un rival conocido como es el Ciudad &nbsp;de los Ángeles.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


FEPE GETAFE III 1-0 CD CIUDAD DE LOS ANGELES

2018-10-21

Alineación local : , , , , , (68min) 58 , (75min) 53 , , (83min) 469 , , (88min) 484

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Gran victoria en el fortín del Arcas de agua, tercera consecutiva para un FEPE que en casa se siente muy cómodo y fruto de ello es que aún no ha encajado ni un sólo gol.<br> <br> El partido se presentaba muy disputado ante un viejo conocido, un rival con el que se empato el año pasado en los dos partidos y al que nuestro cuerpo técnico conoce muy bien. La salida del equipo local fue valiente, buscando la portería rival con Peña y Mendi funcionando por dentro y Javito desbordando desde la banda derecha. En este periodo de dominio se produjeron varias llegadas peligrosas, entre ellas una gran jugada colectiva que acabó con un centro de Aldea y un gran remate de chilena de Mendi que sacó el defensa albinegro. En una falta lanzada por Borjita desde más de 30 metros se envenenó y estuvo a punto de convertirse en el 1-0, el balón botó y se fue por encima del larguero por poco. A mitad del primer tiempo el Ciudad Los Ángeles comenzó a dominar el juego y arrinconó en su campo a los azulones, pero no se cuenta ninguna ocasión clara del conjunto visitante, alguna llegada peligrosa sin más con un Fepe defendiéndose con su buen hacer. Pero una vez más, el Fepe se sacudió del dominio visitante y tuvo unos minutos finales del primer tiempo bastante fructíferos en ataque. Con todo ello se llegó al descanso.<br> La segunda parte siguió como había finalizado la primera, un conjunto azulón con bastante profundidad en ataque, y el Ciudad de Los Ángeles defendiéndose y muy plano en ataque, apenas inquietaban a nuestro portero. Tras varios avisos, llegó la jugada del gol, buena circulación de balón, éste lo recibe Peña en la frontal del área, amaga disparo y envía un preciso pase para Mendi, que dentro del área dispara cruzado un zurdazo que hizo inútil la estirada del portero visitante, minuto 62 y delirio en las gradas del Arcas de Agua, en la celebración tarjeta amarilla para el delantero por excederse en ello. 5 minutos después del gol llegó el primer cambio local, Iván salió al campo por un cansado y amonestado Borjita, tras una falta en un contraataque visitante. El Fepe continuaba bien plantado, mientras el míster rival trató de cambiar el curso del encuentro realizando modificaciones en su sistema introduciendo más madera atacante, el equipo local respondió realizando otra sustitución para ganar consistencia en el centro del campo, Mora saltó al terreno de juego por el goleador Mendi, dejando a Peña sólo en punta. Justo en este momento llegó una jugada que cambió el partido, Iván que había sido amonestado por una falta inexistente, acudió a recriminarle al árbitro que no sancionara una acción ilegal del portero visitante, que estuvo cerca de merecer la roja, quien si la vio fue el propio Iván que vio la segunda tarjeta en menos de 10 minutos y se fue camino del vestuario. El partido dio un giro, el equipo se metió más atrás para conservar la victoria, introduciendo un defensa central muy fuerte en el juego aéreo como es, Borja, que debutaba en la categoría, sacando del campo al mediocentro Mario que había realizado un trabajo enorme sin parar de correr. Los ataques del Ciudad eran basados en balones colgados tanto de manera frontal como lateral, pero los locales se defendían bien, justo antes del minuto 90 llegó la última sustitución getafense, Zeus entró al campo por un fatigado Peña, dejando a Javito como único delantero con el equipo situado en un 1-4-4-1. Por nuestra parte algún contraataque con el que se pudo sentenciar el partido, pero no se tomaron decisiones acertadas. Un último susto en el descuento tras un centro que nadie acertaba a despejar y dejaba al jugador visitante Cavadas delante de Alfredo, aunque algo escorado sacó un disparo cruzado que se marchó por muy poco. <br> Final del partido y celebración con una repleta grada de aficionados azulones.<br> <br> Gran partido, el equipo se asienta en la categoría y de nuevo mantiene la portería imbatida, toca seguir trabajando y no caer en euforias ni relajaciones, el próximo domingo partido muy complicado ante un rival que el año pasado competía en Tercera división y que llegará dolido por sus últimos resultados y con ganas de regalar una victoria a su afición, por su parte el Fepe, tratará de buscar de nuevo algo positivo de un campo difícil como es el del Parla Escuela.</p> <br><p></p>


FEPE GETAFE III 1-2 CIEMPOZUELOS CLUB FUTBOL

2018-11-04

Alineación local : , , (62min) 57 , (56min) 469 , , , , (83min) 109 , (56min) 483 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Derrota merecida que rompe una racha de cuatro victorias consecutivas.</p> <p>Se presentaba el FEPE con la ilusión de seguir sumando de 3 en 3, y sobre todo de seguir dejando su portería a 0 en un fortín llamado Arcas de agua.<br> El conjunto azulón no entro bien al partido, no estuvo cómodo en el césped y fruto de ello el Ciempozuelos que venía con hambre de sumar le coloco un 0-2 en tan solo 20 minutos. Ambos goles con algo de parsimonia y falta de concentración de los jugadores locales, el 0-1 tras un saque de banda, un jugador visitante libre de marca prolongaba el balón dentro del área para que su compañero en el área chica a placer mandara el balón al fondo de la red fusilando a Alfredo. El segundo gol tras una presión inocente en el centro del campo, el balón llega a banda izquierda, el extremo zurdo presenta un gran balón en el área pequeña y nuestro defensor en un intento de despeje introduce el balón en la portería haciendo imposible ninguna reacción por parte del portero local. Un duro golpe para un equipo que no había encajado gol como local, y además nunca había encajado más de 1 gol en esta liga, tocaba remar. El partido se volvió duro y trabado, el fepe nunca dio sensación de peligro a excepción de 2 llegadas aisladas y alguna jugada a balón parado que nunca fueron rematadas de manera clara. Alfredo de hecho realizó 2 grandes paradas evitando un resultado aún más abultado. Por suerte para el conjunto local llegó el descanso, y el fepe algo desquiciado se benefició tras el entretiempo. &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; <br> <br> La segunda parte, aunque se comenzó sin acierto, pero al menos si más intenso, pero lo que estaba claro es que hoy no era el día, nada salía bien para el conjunto azulon. Llegaron los cambios, Borja y Aldea salieron por Manu y Yeti, intentando refrescar al equipo, dejando ya 2 delanteros fijos arriba, Peña y Mendi. Poco más tarde entraba Nacho por Perdi, dejando 1 solo mediocentro. Fruto de estos cambios llegó el 1-2, gran centro de Aldea y espectacular remate del 9, Javi Peña a la escuadra. Era el minuto 67 y había partido en el Arcas del Agua, el Fepe se impulsó con el gol, se sucedieron varias llegadas, buscando el empate, en una de ellas Juli estuvo cerca de conseguirlo, pero el portero realizó una gran intervención tras un gran cabezazo. Justo aquí el conjunto visitante tiró de oficio y comenzó a parar el partido con jugadores en el suelo, etc. Un último cambio, salió Mario por Juli, dejando defensa de 3, arriesgando al máximo para buscar ese gol del empate, que finalmente no llegaría. Lo peor llegó en el descuento, donde los azulones se quedaron con 9 por expulsiones de Javito y Borjita, ambos por doble amarilla y que con toda seguridad se perderán la visita a un campo difícil como es el Facundo Rivas de El Álamo<br> El fepe tiene una semana para reflexionar y analizar los errores, trabajar duro y preparar el siguiente partido, un partido ante un recién descendido de tercera como es El Álamo. Intentaremos seguir dando guerra y levantar el ánimo.<br> VAMOS FEPE!!!</p> <br><p></p>


CD EL ALAMO 3-1 FEPE GETAFE III

2018-11-11

Alineación local : , (69min) 486 , , , , , (71min) 65 , (81min) 469 , , (86min) 52 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:1; mso-generic-font-family:roman; mso-font-format:other; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:0 0 0 0 0 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} @font-face {font-family:"Segoe UI"; panose-1:2 11 5 2 4 2 4 2 2 3; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-469750017 -1073683329 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:10.0pt; margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:10.0pt; line-height:115%;} @page WordSection1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Derrota marcada por los errores del equipo en los goles rivales.<br> El equipo contaba con muchas bajas, pero aun así dio la cara en el campo del líder y estuvo cerca de sacar algo positivo.<br> <br> El Fepe saltó al campo con un sistema nuevo fruto de las bajas e ideado para incomodar al rival, con 5 centrocampistas interiores dejando las bandas para los laterales.<br> No podía empezar peor el partido, primer minuto de juego y un fallo en un despeje dejó al atacante local delante de Alfredo y no falló poniendo el 1-0. El equipo se intentó reponer y a la jugada siguiente Nachete estuvo cerca de empatar con un disparo desde dentro del área que se marchó por encima del larguero. Siguió el Fepe insistiendo, en una jugada por banda izquierda, Nachete realiza un gran pase de tacón para Peña, que dentro del área anticipa al defensa y es objeto de penalti claro, el propio delantero azulón transformó la pena máxima poniendo el 1-1.<br> El Álamo y el Fepe alternaban el dominio del juego, el delantero local Hugo estuvo cerca de poner por delante a su equipo, pero Alfredo realizó una parada espectacular. El encuentro se marchó al descanso con tablas en el marcador.<br> <br> En la segunda parte el equipo sale convencido de poder sacar algo positivo, pero a los 10 minutos una jugada por su banda izquierda tras un cambio de orientación brillante, cogió a la defensa visitante algo descolocada, el lateral zurdo gana línea de fondo y pone el balón en el área pequeña donde el jugador del Álamo empujó el balón a la red. Tras el gol local el Fepe se fue arriba y tuvo ocasiones para haber empatado. Se hicieron 2 cambios a la vez buscando más profundidad por las bandas, Guille y Román salieron por Nachete y Perdi que habían realizado un gran trabajo.<br> En una gran jugada por banda derecha, Aldea realiza un pase atrás e Iván está cerca de conectar un disparo desde la frontal del área, pero no termina la jugada y en el contraataque, el Álamo sentencia el partido tras una gran carrera de su extremo definiendo bien delante de Alfredo que ya había salvado en varias ocasiones a su equipo completando un partido maravilloso. Salió Borja al campo por Mario, que ya se encontraba cansado y con amarilla. Justo cuando se realizaba el último cambio, Peña fue expulsado de manera rigurosa por doble amarilla en una misma jugada, ya que aunque la falta fue merecedora de cartulina, quizá se excedió en sacar la segunda en las observaciones del propio atacante. Ya casi con el tiempo añadido Solete salto al campo para buscar la desesperada.<br> <br> Segundo partido consecutivo que se escapa al conjunto azulón, en este caso, una salida muy difícil ante el líder, que aunque mereció ganar, quizá no con este resultado. Toca seguir trabajando e intentar levantar el ánimo, recuperando jugadores para un próximo partido especial, donde nos enfrentamos al histórico Moscardó, dirigido por un entrenador muy querido en este club, donde estuvo al frente del primer equipo durante 4 años consiguiendo el ascenso a Primera Regional, Juan Carlos García. <br> Buscaremos la victoria con todas nuestras fuerzas.<br> VAMOS FEPE!!!</p> <br><p></p>


FEPE GETAFE III 0-1 CD COLONIA MOSCARDO

2018-11-18

Alineación local : , , , , (67min) 486 , , , (75min) 65 , (88min) 50 , , (51min) 56

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p><p>UN ERROR INICIAL MARCA EL PARTIDO</p><p>Fría mañana de domingo la que vivimos este 18 de noviembre, tan fría como entro el Fepe al partido, ya que en tan solo 40 segundos desde el pitido inicial del arbitro el C.D Moscardo ya se había adelantado gracias a un error de concentración del equipo local.<br>Con una grada prácticamente repleta, gracias en parte a la afición desplazada desde el barrio de Usera se presumía un partido bonito en el sector 3 de Getafe. Por primera vez en la historia un club tan histórico como el “Mosca” visitaba el Arcas de agua y encima lo hacia con Juancar Garcia el banquillo rojiblanco, un entrenador que ha sido historia en el club azulón por lo que el partido recobraba un tinte especial.<br>Como comentábamos en el inicio de esta crónica el partido estuvo marcado por el error inicial del Fepe que propicio el tempranero gol del Moscardo por medio de Manolo. Al conjunto azulón le costo despertar del varapalo incluso pudo encajar algún gol más, pero Alfredo y la defensa si estuvo rápida en estas ocasiones. No es hasta el minuto 15 cuando el Fepe se hace con el control del partido, comienza a elaborar jugadas e intenta sorprender una y otra vez por banda derecha por medio de Pedro Aldea y un rápido Javito pero sin conectar con claridad el remate final. El mayor peligro vino en 3 centros, dos de ellos en córner y uno de ellos pudo acabar en el empate si el cabezazo de Blanco no hubiera acabado en el larguero, una pena pues el Fepe estaba manejando el partido, pero le faltaba definir. El equipo visitante buscaba contras rápidas a la espalda de la defensa, pero esta no se dejaba sorprender. Con poco mas destacable nos fuimos al descanso.<br>Comienza la segunda parte con intensidad por parte del Fepe, pero se le notaba que le faltaba algo de chispa. A los pocos minutos Borjita entra al campo por Zeus para darle mayor control y peligro al ataque y su entrada se nota ya que son los mejores minutos del conjunto azulón. Se llega al área, pero de nuevo sin ese ultimo disparo que pueda provocar el miedo visitante.<br>Entra Román por Iván para seguir dando frescura arriba y el joven jugador del fepe activa también un poco la delantera, por medio de dos jugadas encadenadas por el se tiene la mas clara de esta segunda parte, un balón que Borjita echa por encima del larguero cuando se cantaba el gol en la grada. A falta de 15 minutos entra Guille para ganar balones aéreos y darle fuerza al balón dividido, pero esto quizá fue algo que beneficio al conjunto hoy de verde ya que a partir de aquí poco futbol se vio y tan solo dos faltas cercanas provocaron el peligro local. Con el equipo azulón volcado en ataque y con un ultimo cambio al entrar Perdi el Mosca pudo sentenciar el partido, pero doblemente Alfredo evito el gol que hubiera dejado finiquitado el partido.<br>Tercera derrota consecutiva del equipo getafense, que le esta costando muy caro sus despistes iniciales de falta de concentración. Toca trabajar y redimir errores. Por parte visitante, segunda victoria consecutiva de un jovencísimo equipo que intenta salir de los puestos de descenso.</p><p>Una vez terminado el partido y con jugadores en vestuarios, la directiva del Fepe Getafe III entrego a Juancar Garcia una placa en agradecimiento a su paso por el club y siendo una persona importante en el crecimiento del primer equipo.</p> <br><p></p>


REAL ARANJUEZ CF 2-0 FEPE GETAFE III

2018-11-25

Alineación local : , (81min) 484 , , , (85min) 65 , , (72min) 58 , , (55min) 59 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Real Aranjuez 2-0 FEPE GETAFE III<br><br>Derrota justa pese a realizar un partido serio. La diferencia fue la efectividad en las áreas y los pequeños errores defensivos en ambos goles.<br><br>El equipo getafense salió bien plantado al campo y trató de crear peligro a través del balón parado. Borjita realizó un centro con la pierna derecha desde la línea de fondo que a punto estuvo de meterse en su portería el capitán del Real Aranjuez.<br>Los locales en su primer acercamiento peligroso en el minuto 13, tras una jugada de su extremo por banda derecha el balón cae centrado al área y tras una serie de rechaces por la poca contundencia de los nuestros el balón acaba suelto en la línea de gol y su delantero Marcel lo empuja a la red haciendo el 1-0.<br>El Fepe acusa el gol y se empieza a partir llegando tarde a la presión y concediendo demasiado espacio a sus centrocampistas que abrian el juego con facilidad hacia los 2 extremos, el mayor peligro del equipo ribereño, por donde crearon el mayor peligro.<br>El Fepe tuvo las suyas, Peña pudo empatar tras un recorte dentro del área, y en lugar de finalizar decidió ceder el balón a Javito que tras un nuevo recorte finalizó con pierna izquierda pero el balón salió rechazado por un defensa que tapó bien el disparo. Borjita tuvo otro balón dentro del área bien servido por Nacho pero la jugada acabó en nada.<br>Terminó mejor el equipo local con Alfredo realizando alguna parada de mérito.<br><br>Tras el descanso llegaron los mejores minutos del Fepe que se lanzó en la búsqueda del empate, comenzó a presionar más arriba y a recuperar balones en campo rival, encajonando al Real Aranjuez en su propio campo, justo en este instante entra Mendi al campo por Mario para añadir mas mordiente al ataque azulón. <br>Pero en uno de esos ataques del Fepe el balón sale rebotado hacia atrás y tras unas dudas en defensa el Aranjuez realiza un contraataque que acaba con el 2-0 de Ernest que se habia plantado delante de Alfredo. Ese gol mató a los getafenses que intentaron todo hasta el final con mas corazón que cabeza, Iván y Zeus salieron al campo por Juli y Dani para ser lo más ofensivo posible dejando 3 defensas y ningún centrocampista ofensivo, intentando al menos recortar distancias, pero no fue posible, Guille salió al campo por Borjita en el tramo final.<br><br>Cuarta derrota consecutiva, toca levantar la cabeza, seguir trabajando y tratar de revertir la situación, sobre todo la dinámica de resultados, porque los jugadores se dejan todo en el campo. La próxima semana recibimos al Villaviciosa de Odón, único equipo de la liga que aún no conoce la derrota, necesitamos el apoyo de todos.<br>VAMOS FEPE!!!!<br></p>


CLUB POLID PARLA ESCUELA 1-3 FEPE GETAFE III

2018-11-28

Alineación local : , , , (46min) 52 , , (65min) 57 , (80min) 469 , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; Nueva jornada del grupo 2 de la preferente madrileña, fría mañana de domingo en el campo de Las Américas, donde el FEPE consiguió su cuarta victoria consecutiva, esta vez con más eficacia que buen juego ante un gran Parla Escuela.<br> <br> Al conjunto azulón le costó entrar al partido, el conjunto parleño llevaba el peso del partido desde el pitido incial, dominaba el balón y comenzaba a llegar con peligro principalmente con desplazamientos largos a sus extremos buscando la espalda de los laterales del FEPE, de hecho, en un centro desde la banda izquierda los locales marcaron gol, pero era anulado por fuera de juego. El peligro lo llevaba el equipo local, pero era el FEPE el que iba a dar el primer golpe, en un saque de banda sin aparente peligro, Aldea ponía el balón dentro del área, Peña prolongaba con la cabeza y Borjita muy listo la empujaba en boca de gol, minuto 15, y los visitantes ponían el 0-1 en el marcador. Sin tiempo para asimilar el primer gol, en un saque de esquina, Borjita sacaba un córner que se quedó corto pero Mendi consiguió prolongarlo para que un recuperado Juli rematara de forma magnífica al fondo de la red, minuto 19 y el 0-2 en el marcador, un resultado algo abultado por lo visto en el terreno de juego pero hoy la efectividad &nbsp;estaba de cara del conjunto getafense.<br> El Parla Escuela continuó intentando hacer gol, cada vez dominaba más, el FEPE demasiado replegado no era capaz de salir de su propio campo, y en el minuto 37 una falta muy rigurosa de Dani fue ejecutada de forma magistral por el jugador local Edu, poniendo el 1-2 en el marcador, un gol muy merecido para los locales. Aun así, el FEPE pudo hacer el 1-3 antes del descanso, falta lejana botada por Borjita, que dejó a Javito sólo para empujarla de cabeza, pero no acertó a rematar el atacante azulón.<br> <br> Aprovechamos el paso por vestuarios para incidir en mejorar defensiva y ofensivamente para poder conservar la victoria. Se produce un cambio por lesión, sale Solete por Manu.<br> Comienza el segundo tiempo y en pocos minutos se notan los ajustes realizados se ve un equipo más intenso y presionando más arriba, fruto de esa agresividad se produce un robo en la salida de balón local, Javito deja a Mendi delante del portero, y el delantero azulón no falla y bate por bajo poniendo el 1-3 en el marcador, este gol fue definitivo, ya que dejo tocado el conjunto parleño.<br> A partir de este instante el FEPE se protegió bien saliendo al contraataque. El conjunto visitante fue realizando cambios para refrescar el centro del campo, entraron Nacho y Mora por unos cansados Borjita y Peña. Tan sólo un par de ocasiones locales inquietaron la portería de Alfredo, pero fueron bien resueltas por el portero y la defensa. Ya en los últimos minutos salió Borja, otro central por un trabajador y goleador Mendi, que había realizado un gran partido, con este cambio el equipo se protegió y pasó a jugar con 1-5-4-1, dejando al rapidísimo Javito arriba y fortaleciendo la zona central de la defensa, respondiendo así al entrenador local que había colocado 2 delanteros.<br> <br> Gran victoria, muy trabajada, se acaban los elogios para este equipo que sigue haciendo historia semana a semana, 13 puntos conseguidos en 7 jornadas, algo difícil de imaginar cuando se trata de un debutante, y un dato que explica todo, con 4 goles el FEPE es el equipo menos goleado del grupo 2 de Preferente. Toca seguir trabajando y preparar el próximo partido en casa contra el Ciempozuelos, otro difícil encuentro para buscar la 5a victoria seguida. <br></p>


FEPE GETAFE III 0-2 AD VILLAVICIOSA DE ODON

2018-12-02

Alineación local : (45min) 582 , (65min) 486 , , , , , , (77min) 58 , , (82min) 53 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; Derrota muy injusta e inmerecida. El fútbol últimamente nos está dando la espalda, superamos al rival en todo de principio a fin, menos en el marcador.<br> <br> Comenzó el encuentro con una gran salida del equipo, muy intensos, el mejor inicio prácticamente de la temporada. Intentando llevar peligro por las bandas con los laterales y buscando a Peña como referencia arriba fijando a los centrales. En el aspecto defensivo muy serios, presionando más arriba de lo habitual y recogiendo las segundas jugadas tanto ofensivas como defensivas. La primera gran ocasión llegó en las botas de Aldea, que ejecutó una falta directa muy cerca de la escuadra sufrida por Peña en la que el central recibió tarjeta amarilla por golpear con el codo en un salto, esta tarjeta pudo ser decisiva, pues minutos después el mismo jugador realizó una falta a Javito en la banda muy peligrosa, llegando muy tarde y golpeando con violencia la pierna de nuestro extremo derecho, el colegiado decidió no expulsarle cuando todo el campo sabía que &nbsp;era clarísima la segunda amarilla. El equipo siguió atacando y buscando los resquicios ante un equipo que se encontraba replegado y saliendo al contraataque. A balón parado el Fepe tuvo una cuarta ocasión, pero en ninguna acertó con el remate final. En una de las últimas jugadas de la primera parte, una acción rápida de contraataque del equipo visitante pilló al equipo local desordenado y no consiguió parar en falta en el centro del campo a los jugadores rivales, el jugador numero 10 muy listo provocó que nuestro centrocampista le hiciera un penalti tan tonto como claro. Su capitán lo transformó en el 0-1 aunque Alfredo estuvo muy cerca de detener la pena máxima. Demasiado premio para los jugadores del Villaviciosa por lo visto en los primeros 45 minutos. <br> El descanso trajo el primer cambio, Alfredo no se recuperaba de una caída en los primeros minutos que le dejó dolorido durante toda la primera parte, debutaba Diego, otro fichaje joven que iba a completar sus primeros 45 minutos defendiendo la portería azulona.<br> Gran salida de nuevo de los locales que fueron en busca del empate con mucha agresividad.<br> Tras varias acciones en campo rival, los visitantes solo trataban de defenderse sin cometer riesgos buscando contraataques rápidos. Cuando se llevaban 15 minutos de la segunda mitad, de nuevo la mala suerte, nuestro central Borja que completó un partido magnífico, salió a anticipar fuera de zona y tras un rebote dejó el balón muerto para buscar la espalda a nuestra defensa, Javito llegó a hacer la ayuda y de nuevo el rechace le cayó en los pies a un jugador del Villaviciosa dentro del área que tras un recorte disparó con la pierna izquierda y Diego estuvo cerca de detener el disparo tocando el balón con la manopla de su mano izquierda, todo salía mal en la nublada mañana de domingo. Tras el 0-2 se llevó a cabo el segundo cambio en el Fepe, Román entraba por Perdi, que estaba amonestado, y para cambiar de sistema, con 1-4-4-2 llevando a Javito a la delantera junto a Peña siendo más ofensivos en la búsqueda de recortar distancias e intentar la remontada. Muchas ocasiones, pero el balón no quería entrar, unas veces el palo, otras el portero y otras simplemente la mala suerte evitaron que el equipo pudiera al menos meter un gol. Iván salió en el minuto 77 por Zeus para dejar defensa de 3 lanzarnos arriba de forma descarada corriendo más riesgos y concediendo algún contraataque más. Mora salió por Borjita, que había realizado un gran esfuerzo en el minuto 80. Final de partido con el equipo volcado y sin bajar los brazos. Un orgullo ver a los jugadores realizar un partido así, comprometidos desde el primero hasta el último, trabajando así los resultados llegarán más pronto que tarde. <br></p>


CF FUENLABRADA SAD B 1-2 FEPE GETAFE III

2018-12-16

Alineación local : , (82min) 59 , , , (68min) 58 , , , , (77min) 486 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Dura derrota, inmerecida y polémica. </p> <p>El comienzo del partido no podía ser mejor para los intereses del equipo que hoy vestía de amarillo. Bien situado en el campo, con las líneas muy juntas y sin dejar maniobrar al equipo local, que gozaba de la posesión del balón, pero en zonas nada peligrosas y con ninguna profundidad, el plan estaba saliendo bien, ya que el Fepe robaba muchos balones en campo rival realizando una gran presión colectiva, generando muchos problemas a la defensa rival. Empezaron a llegar los primeros acercamientos peligrosos, Mario con un disparo desde la frontal del área y Borjita en una jugada por el centro llevaron los primeros avisos al portal fuenlabreño. Los locales por su parte contaron su ocasión más peligrosa en un saque de esquina, donde una segunda jugada acabó en la red, pero anulado por claro fuera de juego el gol no subió al marcador. En el minuto 30 llegó la jugada del 0-1, saque de banda que va al pie de Peña, al primer toque le pone el balón a Javito en profundidad por banda derecha, un gran cambio de ritmo del extremo getafense le introduce en el área dejando a su marcador fuera de la jugada, con tiempo para pensar, levantó la cabeza observando a Nacho en el punto de penalti, pase de la muerte y el media punta introduce el balón en la red con calidad en la decisión, utilizando el interior del pie derecho. </p> <p>Poco después del gol, Peña pudo hacer el segundo gol con un gran disparo desde el borde del área, pero cuando ya se cantaba el tanto, el portero local realizó la parada del partido sacando una mano muy cerca de la escuadra. Eran los mejores minutos del equipo, con la situación controlada se llegó al descanso.</p> <p>Tras el tiempo de asueto el partido continuó por los mismos derroteros, mucha posesión local del balón en su propio campo, pero de manera infructuosa, Alfredo no veía peligrar su portería en ningún momento. En este momento entró a jugar un factor externo que resultaría, sino determinante, muy importante para el resultado final, el viento, comenzó a soplar muy fuerte en contra del área getafense, ello dificultó en demasía que el balón se alejara del campo propio, ya que el aire lo empujaba con violencia hacia atrás. Aun con esta dificultad, el Fepe pudo sentenciar en 2 ocasiones, Iván había saltado al campo por un trabajador Nacho, que estaba cansado y además contaba con una tarjeta amarilla que podía resultar importante, en una gran jugada colectiva, el balón llegó a Javito por su incansable banda derecha y al llegar a la esquina del área cedió el balón a Iván en la frontal, éste de forma inteligente lo dejó pasar entre las piernas viendo a Peña completamente sólo, el delantero controló y disparó fuerte, pero muy centrado y el portero salvó el segundo gol, corría el minuto 70. Poco después Borjita recibió un pase dentro del área por su banda izquierda y algo forzado sacó un centro-chut que el portero envió a saque de esquina. El partido estaba en el alambre por el resultado, pero nada hacía presagiar lo que sucedió en el tramo final. Saltó al campo Román por Aldea, llevando a Zeus al lateral derecho por donde un extremo muy rápido llevaba el mayor peligro local. </p> <p>Minuto, 81, en un saque de esquina del filial fuenlabreño tras 3 rechaces y muy favorecido por el aire consiguieron remachar el balón dentro de la red tras tocar el larguero. Rápidamente los visitantes metieron un cambio ofensivo, sacando a Mendi, otro delantero por Dani, un mediocentro. Y en el 90, la jugada que nadie se explica, tras otra acción a balón parado, en la segunda jugada, un disparo local cae en los pies del atacante, que se encontraba en un claro fuera de juego, en la línea de gol, incluso por detrás del portero, la asistente se bloqueó y el árbitro concedió un gol completamente ilegal. Minutos después, en el descuento Peña se dispone a rematar dentro del área y es objeto de penalti que tampoco señala el colegiado, está claro que a perro flaco todo se le vuelven pulgas.</p> <p>Muy duro el golpe recibido hoy a unos chicos que jugaron de maravilla y se dejaron todo en el campo, ya son 6 derrotas consecutivas, pero sobre todo las 2 últimas son especialmente dolorosas por lo inmerecido de ellas. Desgraciadamente el fútbol no entiende de justo o injusto, el único remedio es seguir trabajando, no rendirse nunca y confiar en este equipo, los jugadores son fuertes guerreros, se saldrá de esta situación y cambiará la dinámica. Próximo domingo recibimos otro filial, en este caso el Móstoles URJC "B", un conjunto instalado en la zona media-alta no será nada fácil pero aquí nadie tira la toalla.</p> <p>Vamos Fepe!!!</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


FEPE GETAFE III 2-5 CD MOSTOLES URJC B

2018-12-23

Alineación local : , , (46min) 59 , , , (60min) 58 , (55min) 486 , , , , (86min) 469

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p><div><p>Nueva derrota del Fepe Getafe III, la séptima consecutiva en un mes y medio negro para los chicos de Paco Del Saz, una racha en la que en algunos de los partidos no ha merecido el castigo de la derrota.</p><p>No comenzaba la mañana con buen pie, nos levantábamos con la noticia de que Ikbal, delantero francés del conjunto azulón se quedaba sin debutar nuevamente por problemas administrativos. El tiempo tampoco acompañaba para la práctica del futbol, una fría y extensa niebla se adueñaba del terreno de juego getafense. El equipo local se había preparado durante la semana a conciencia de que este domingo íbamos a dar por finalizada la racha negativa de resultados, y a pesar de alguna baja significativa, hay plantilla para dar la cara en el césped.<br>Durante los primeros &nbsp;minutos ambos equipos mostraban sus cartas, el filial mostoleño buscaría las espaldas a los defensas locales con sus rápidos jugadores, mientras que el FEPE intentaría combinar para hacer daño a la defensa visitante. En pocos minutos llegaron dos ocasiones claras para los locales. Tras una falta sacada desde algo menos de tres cuartos de campo, Peña conecto un precioso remate de cabeza que el portero del Móstoles evito con una tremenda parada, y en ese mismo córner, tras llegar el balón a la frontal, Nachete conecto una potente volea que salió rozando la escuadra visitante. El FEPE aviso de que hoy iba con todo para ganar el partido. Poco duro la dinámica del asedio inicial, corría el minuto 10 cuando en una fea acción de deportividad el equipo universitario consigue en un córner. Saque en corto al pico del área y el jugador lanza un centro chut que consigue conectar un compañero en el segundo palo al fondo de la red. Mazazo para los azulones que veían como en dos llegadas les habían hecho un gol. El FEPE sabe que queda mucho y se recompone, en tan solo 5 minutos vuelve a tener dos ocasiones clarísimas, en un centro por banda, Zeus llega solo a rematar de primeras y el portero visitante vuelve a hacer una tremenda parada para enviar el balón a córner y de nuevo tras el saque del mismo, tras un barullo vuelve a sacar el balón con los pies ya cantando el gol. Tras estas dos ocasiones el partido se trabo algo mas, no fue hasta el minuto 34 cuando se pudo ver de nuevo ocasiones de gol, esta vez a cargo del conjunto mostoleño. Tras una buena contra el delantero se quedo solo y Diego realizo una tremenda parada, tras el rechace le llego a otro jugador que tras driblar a Diego su tiro fue bloqueado por la defensa azulona. El FEPE se había salvado del segundo, pero minuto más tarde eran los locales los que iban a avisar, de nuevo jugada por banda derecha, el centro llega a Javito que manda al fondo de la red con una buena definición, pero el línea ve que Peña previamente había rozado el balón con la cabeza y lo anula por fuera de juego. Para mí como cronista y en línea con la jugada creo que se equivoca pero cierto es la dificultad que tuvo la acción por escasa visión. El FEPE sabiendas que queda poco tiempo para el descanso intentar llegar con más claridad y es en una contra de libro cuando el filial del URJC hace el segundo. Con 0-2 nos vamos al descanso y aunque en los minutos finales el C.D. Móstoles había tenido más dominio del partido, la sensación es de que solo la falta de acierto nos hacia ir por debajo en el marcador.<br>Tras el descanso, Perdi se tiene que retirar lesionado y entra al campo Mendi, bajando la posición Nachete y con esto buscar más profundidad en ataque. Los primeros minutos del partido no se ve claridad por ambos conjuntos, el Móstoles tiene un par de ocasiones que ataja bien Diego, mientras que el FEPE tiene una buena ocasión en la que Mendi se lleno de balón, teniendo un compañero para pasar. Minuto 55 y Paco saca más madera arriba, se retira Guille para dejar paso a Román y con esto buscar más velocidad en ataque, pero tan solo 4 minutos más tarde el equipo visitante observando cómo arriesgaba el FEPE hace el tercero en balón a la espalda. Parecía que esto se había terminado, pero si algo tiene el equipo getafense es orgullo y toco tirar de él para intentar la heroica. Paco decide arriesgar aun mas quitando a Juli de central y metiendo a Iván y esta vez si da sus frutos. Balón por banda que llega a Mendi para que este mande el balón a la red. Y en tan solo 5 minutos más tarde, tras otra buena jugada local, el balón le llega a Javito que con ajustado disparo desde fuera del área hace el segundo. El optimismo se había apoderado del Arcas y de los jugadores azulones. Este empuje hace que se vean los mejores minutos y hay fe de conseguir el empate, pero quizá el equipo peco de arriesgar demasiado pronto y esto lo aprovecho perfectamente el Móstoles para tener varias ocasiones a la contra y sobre todo para meter el cuarto y quinto gol casi de igual manera. Ya con la derrota sentenciada, Javito se extiende en sus protestas al línea (quizá la nota negativa de un buen partido) y es expulsado. Tras el pitido final, caras de desolación en los locales, que ven como este último tramo de 2018 ha sido aciago para sus intereses.<br>Toca descansar, renovar pilas y volver con más fuerza para afrontar el segundo tramo del campeonato y revertir esta racha negativa-</p></div><br> <br><p></p>


AD ARGANDA CF 2-0 FEPE GETAFE III

2019-01-13

Alineación local : , , , (17min) 59 , , (85min) 482 , , (72min) 57 , , , (63min) 603

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br><br> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Nueva derrota, injusta e inmerecida, pero el fútbol no entiende de merecimientos ni justicias. Partido igualado donde las ocasiones más claras fueron del equipo azulón, pero el acierto local en 2 acciones a balón parado decidieron el choque.<br> <br> El equipo salió bien de inicio, planteando un partido muy serio defensivamente, el rival trataba de sacar el balón y el Fepe muy bien situado no permitía acercamientos al área del debutante guardameta Víctor, con tan sólo 17 años defendiendo la portería azulona.<br> En el minuto 15 primer contratiempo con la lesión de Borjita, un golpe en el muslo le dejó muy dolorido y no fue capaz de continuar, Mendi salió en su lugar. Una primera parte muy igualada con alguna acción a balón parado por parte del Fepe que no se llegó a concretar, y algún rechace en saque de banda del equipo local que llevó algo de peligro. Minutos antes del descanso llegó la ocasión más clara de la primera parte, en una acción por banda derecha, Mario recoge el balón y con una conducción algo accidentada se introduce en el área y acaba definiendo con la puntera, estrellando el balón en el palo con el portero absolutamente batido, el balón se paseó por la portería tirando al traste la opción de adelantarse del conjunto visitante. El fútbol no perdona al equipo getafense, en un saque de esquina, tras una acción sin peligro aparente, el jugador local, Luismi cabecea en el primer palo adelantándose a la defensa y cruza el balón haciendo imposible cualquier reacción del portero. Minuto 43, duro golpe antes del descanso.<br> Tras el paso por vestuarios, el equipo salió enchufado en busca de la remontada, y en el minuto 3 de la segunda de nuevo ocasión clarísima, falta sacada por Iván con pillería de forma rápida que cogió desprevenidos a los locales, Zeus se planta mano a mano con el portero, pero no acierta a definir y su balón lo saca a córner el guardameta local. Siguió insistiendo el Fepe que tuvo otra buena ocasión tras un pase a la espalda de la defensa donde Aldea decide rematar al primer toque el balón se paseó por el área pequeña y Mendi estuvo cerca de remachar el 1-1 pero el defensa se adelantó para despejar. Los locales contaron de nuevo con una ocasión en un saque de esquina que esta vez sí, Víctor acertó a despejar. A falta de media hora para el final, el Fepe introdujo más madera ofensiva, decidió sacar del campo a Mario, mediocentro defensivo con tarjeta amarilla para dar entrada a Ikbal, delantero francés que jugó sus primeros minutos de la temporada. El partido se convirtió en un ida y vuelta con mucha segunda jugada, estaba en el alambre. Nacho salió por un trabajador Aldea para dar más consistencia al centro del campo a falta de 20 minutos para el final. Cuando el Fepe se disponía a asediar el portal visitante, una falta lejanísima desde su propio campo es sacada con gran acierto, su delantero y pichichi de la categoría realizó un gran control con el pecho y desde la esquina del área definió con la pierna izquierda cruzando el balón de manera brillante, el joven portero azulón llegó a tocar el balón, pero su gran estirada no fue suficiente para detener un auténtico golazo, golpe severo, muy duro para el Fepe, quedaba algo más de un cuarto de hora para los 90, y no se iban a rendir, de hecho en la parte final se produjeron varias ocasiones para haber recortado en el marcador, la más clara, tras una gran jugada colectiva, el balón le cayó a Iván en el área pequeña que intentó rematar rápido y el balón salió lamiendo el larguero. Sasu había salido por un cansado y amonestado Peña, otra buena noticia el debut del 6 azulón, que sumó sus primeros minutos tras haber pasado un proceso de pubalgia.<br> Final del partido, la cara de los jugadores visitantes lo decía todo, frustración y rabia ante un nuevo golpe duro de este deporte que no está devolviendo el trabajo y la entrega de un grupo que no para de intentarlo de todas las formas posibles y que en las últimas 8 jornadas no recibe ni un premio. <br> Este equipo no se va a rendir jamás, quedan 19 partidos por delante, cada uno de ellos se va a jugar como si fuera el último, el primero de todos, próximo domingo a las 17.00 de nuevo como visitantes ante un rival que pelea por subir a 3a división, el Móstoles Balompié, se intentará dar vuelta a la situación.<br> VAMOS FEPE!!</p> <br><p></p>


MOSTOLES BALOMPIE 1-0 FEPE GETAFE III

2019-01-20

Alineación local : , , (80min) 482 , , , (89min) 51 , , (75min) 57 , , , (62min) 603

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Derrota justa, la superioridad de los locales fue manifiesta. Hay una gran diferencia entre un equipo y otro, pero el Fepe se defendió con uñas y dientes estando muy cerca de sacar algo positivo de un campo difícil ante un rival de un nivel altísimo.</p> <p>Se presentaba un partido muy complicado para cambiar la racha negativa, un rival muy fuerte, un campo muy distinto por las dimensiones y la gran lista de bajas del equipo que prácticamente obligaban a cambiar el sistema, saliendo al campo con 1-3-5-2, buscando solidez con los 3 centrales, profundidad con carrileros y presencia arriba con 2 delanteros. En la primera jugada, una acción que es muy difícil señalar, pero no por ello deja de ser clara, un penalti a Guille en un salto en área rival donde es golpeado claramente. Los locales comenzaron a buscar el ataque con insistencia en su banda derecha, donde Solete que fue amonestado justamente en los primeros minutos se vio condicionado y su extremo, de lo mejor en la primera mitad, creó peligro constantemente. El Fepe se sacudió el peligro con 2 acciones cerca del área rival, una gran combinación por banda izquierda entre Solete, Mendi e Iván que no se concretó en nada, y otra por banda derecha donde Zeus llegó a línea de fondo sacando un centro raso con mucho peligro, Dani también dispuso de un golpeo desde fuera del área tapado por un defensa y Peña también probó suerte desde muy lejos con un disparo inocente. Los locales dispusieron de las mejores, Víctor desbarató un par de disparos con peligro, y la más clara justo antes del descanso donde Juli sacó un gol cantado bajo la línea con el estómago.</p> <p>Se llegó al descanso con la necesidad de ajustar al equipo defensivamente, y así fue. La segunda parte fue muy parecida a la primera, pero al equipo mostoleño le costaba más crear peligro por el buen trabajo defensivo del equipo. Cuando corría algo mas del minuto 60 llegó el primer cambio en el Fepe, Ikbal entraba por un trabajador Iván, retrasando la posición de Peña e intentando aprovechar el juego directo con 2 delanteros por detrás del 9 azulón. En estos momentos llegó la más clara del Fepe, tras un saque de banda, un balón queda suelto en el área local, Mendi con todo a favor golpeó demasiado fuerte arriba, pensando que tenía más cerca al defensor, pudo ser clave. El Móstoles había avisado con 2 acciones muy peligrosas, una de ellas anulada por fuera de juego, donde Víctor había realizado una gran parada tras una chilena, y otra también desbaratada por Víctor tras un gran lanzamiento desde fuera del área. Llegó el minuto 72 y tras un desplazamiento en largo Yeti despeja el balón y la segunda jugada le cae a su número 10, el mejor del partido para mi gusto, Fabio, que tras realizar una pared en la frontal del área, entró de segunda línea y ante la buena salida de Víctor realizó una gran vaselina que a punto estuvo de sacar Guille. </p> <p>1-0, tocaba remar. Nacho saltó al campo por Mario para intentar dar un paso adelante y ganar en desplazamiento y último pase. Poco después Sasu entró por un lesionado Solete, el equipo pasó a un 1-4-3-3 con las 3 puntas descaradamente arriba. El rival tuvo opción de sentenciar el partido al contraataque, pero una vez Víctor realizando una gran parada en 1 contra 1 y otra de nuevo sacando un balón bajo la línea, esta vez Zeus, dieron al Fepe la oportunidad de seguir vivos, y pudo llevarse algo en el tramo final, a balón parado y varias acciones con una mala toma de decisión en los últimos metros lo evitó, no se concretaron bien, Manu salió por un Guille exhausto y con problemas en los gemelos ya en el descuento.</p> <p>No pudo ser, el equipo se dejó todo en el campo, se defendió como pudo ante un equipazo y estuvo cerca de sacar algo positivo en una salida muy complicada. Toca levantar la cabeza, seguir creyendo en este grupo de auténticos guerreros e intentar revertir la situación cuanto antes. Yo nunca voy a dejar de creer en ellos.</p> <p>A pensar en el próximo rival, el filial del Trival Valderas, que ahora se encuentra en una racha muy positiva, quizá es el momento de cambiar ambas dinámicas.</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


FEPE GETAFE III 1-0 CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON B

2019-01-27

Alineación local : , , , (88min) 109 , (62min) 52 , , , , (72min) 620 , (70min) 482 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; Por fin llego la victoria, tras una racha negativa que ya duraba demasiadas jornadas.<br> El partido empezó con un emotivo minuto de silencio en memoria del pequeño Julen tal y como indico el arbitro del encuentro, en una mañana que empezó con mucho aire, pero según fue avanzando se quedo una espléndida jornada de futbol. El FEPE sabia de la importancia de este partido ya no solo para cortar esa mala dinámica sino para no descolgarse demasiado de cara a la salvación y fue a por el partido desde el minuto 1 como se pudo apreciar en una alienación con muchísima pólvora arriba. En pocos minutos el FEPE ya había pisado el área visitante e hizo el único tanto del encuentro. Corría un avanzado minuto 4, cuando Nachete metió un preciso balón a la espalda de la defensa para que un rápido Javito se plantara solo ante el portero y le batiera por bajo. En solo 5 minutos el FEPE dejaba claro que hoy era su día.<br> No tardo mucho en llegar la respuesta del filial del Trival, una doble ocasión que saco el jovencísimo Víctor con una seguridad tremenda. Al conjunto azulón esto no le amilano y en cuestión de 10 minutos llegaron dos ocasiones mas para los azulones, una muy clara que Ikbal hoy como punta titular mando al larguero cuando ya se cantaba en las arcas el segundo. Tras este inicio tan prometedor, el partido entro en lo que se llama de control, uno y otro equipo intentaban llevar la manija del partido y se fraguo una buena batalla en los medios, las ocasiones ya no eran tan claras salvo una de Mendi, que tras quedarse solo ante el portero con el balón a media altura, su intento de vaselina es adivinado por el meta visitante y evita el 2-0.<br> Sin mucho mas que destacar llegamos al descanso, con un resultado justo para lo visto en el césped.<br> La segunda parte es un claro reflejo de la necesidad de puntuar de un equipo que va ganando. El Trival no tarda en mover el banquillo, debido a que en los primeros 15 minutos de esta segunda parte solo es capaz de rematar una vez con peligro en la que de nuevo Víctor saca una mano excelente tras un duro disparo raso. A partir de ese momento pocas ocasiones y si mucha batalla cada uno en búsqueda de su objetivo, el cuadro visitante intentaba llegar arriba mientras que el conjunto azulón bien posicionado en el campo se defendía con uñas y dientes y trataba de salir a la contra. Con el paso de los minutos llegaba el carrusel de cambios, siendo el más significativo el debut en preferente con el FEPE de Isaac, que había firmado su vuelta esa misma semana. De el fueron las ocasiones mas claras de estos últimos minutos, sobre todo un mano a mano con el portero que tras regatearle demasiado largo le toco tirar muy forzado y el balón se perdió por el lateral de la red. Sin muchos apuros, aunque con la incertidumbre de poder cometer algún fallo que penalizara como jornadas anteriores se llego al final del partido, y con ello la alegría de un equipo y una afición que veían como jornada tras jornada se les negaba el sumar un +3 en algunas ocasiones mas que merecido.<br> Próxima jornada comienzo de la segunda vuelta, de nuevo partido en casa, esta vez ante un Yébenes de San Bruno que ocupa la mitad de la tabla con tan solo 6 puntos mas que el FEPE.<br> <br> <br></p>


FEPE GETAFE III 1-0 CD LOS YEBENESSAN BRUNO

2019-02-03

Alineación local : , , , (74min) 56 , (80min) 469 , , , , (67min) 620 , (61min) 482 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Segunda victoria consecutiva que nos acerca a puestos de salvación.</p> <p>Primer partido de la segunda vuelta de una preferente que anda igualadísima tanto por la parte alta como por la zona caliente. El FEPE volvió a jugar ante su publico y eso siempre es un estimulo para sus jugadores ya que la afición azulona nunca falla.<br> <br> </p> <p>Para el encuentro Paco del Saz repitió el once que doble al filial del Trival la pasada semana, un once ofensivo y con mucho olfato de gol que intentaría llevar el máximo peligro a la portería visitante.<br> El encuentro comenzó con peligro visitante, Los Yebenes quizá llevados por los tempraneros goles que habían recibido los azulones en anteriores partidos, salieron a morder arriba y en solo 5 minutos ya habían lanzado dos saques de esquina y una falta lateral que llevaron peligro a la meta defendida por Alfredo. Pasaban los minutos con dominio alterno para ambos conjuntos, aunque a Los Yebenes le duraba más la pelota, ambos equipos muy bien ordenados no dejaban pasar ninguna pelota que pusiera en peligro las porterías, solo podríamos contar una ocasión para cada equipo, en el minuto 21 un buen desmarque en ruptura del delantero visitante le dejo en buena disposición de tiro pero este se marcho al lateral de la red, para el FEPE un balón al área que el portero visitante no acertó a despejar y Peña bastante forzado sin portero lanzo la pelota fuera por poco. Con 0-0 llegamos al descanso, poco futbol en el césped durante los primeros 45 minutos.</p> <p>Arranco el segundo tiempo por los mismos derroteros, ambos equipos buscaban con sus armas intentar llegar arriba, pero hoy no había hueco para que la pelota llegara con claridad a las áreas. El FEPE eso sí, ahora presionaba algo mas arriba y fruto de esa presión llego el 1-0. Balón retrasado al portero que Javito presiona con insistencia y este al golpearlo le da en la espalda y el balón entra plácidamente en la meta visitante. Euforia local, ya que tal y como estaba el partido quien abriera el marcador tendría prácticamente el partido. Tras el tanto azulón, estos replegaron líneas, pronto empezaron los cambios por una y otra parte, y ahora si Los Yebenes se hicieron con el total control de la pelota, sobre todo insistiendo por su banda derecha con centros laterales, pero una inmensa defensa despejaba una y otra opción de peligro. A pesar del intento de asedio, no hubo ninguna ocasión clara de gol para Los Yebenes, tan solo de nuevo un centro en el que pidieron penalti sirvió para encoger el corazón local. En esta parte del encuentro el FEPE se supo remangar y ponerse el mono de trabajo, y gracias a un titánico esfuerzo de todo el equipo se consiguió mantener el resultado. Por parte local, Isaac que había salido por un trabajador Ikbal, estuvo a punto de marcar desde lejos y de coger un par de contragolpes que no llegaron a nada.<br> Esta vez la diosa fortuna se alió con el FEPE y consiguió llevarse los 3 puntos en un partido feo al que un empate hubiera hecho justicia por lo visto en el campo.<br> Próxima semana visita al Andrés Torrejón, campo del Mostoles.C.F un equipo que esta luchando por ascender de categoría y al que ya pusimos contra las cuerdas en nuestra casa en la primera vuelta.</p> <br><p></p>


MOSTOLES CF 5-2 FEPE GETAFE III

2019-02-10

Alineación local : , , (56min) 50 , (67min) 48 , (70min) 603 , , , (45min) 51 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Abultada y engañosa derrota en el campo más difícil de la liga, donde el rival sólo había empatado 1 partido y ganado el resto. Algunos cambios en el 11 titular motivados por cargas de trabajo y precaución, pero con la certeza que algo positivo podía sacar el equipo azulón, hoy de amarillo.</p> <p>Pronto se pusieron de cara las cosas, corría el minuto 3 jugada de contraataque perfecto al primer toque, donde Nacho le pone un balón a Javito en largo detrás de los centrales, este último realiza un control soberbio, se interna en el área y es objeto de penalti, no ofrecía dudas. Pedro Aldea transformó la pena máxima, minuto 3, se adelantaban el Fepe, 0-1. De ahí al descanso, el Móstoles tuvo el balón, pero casi sin peligro a excepción de una jugada que acabó con un buen remate desde la frontal, donde Alfredo realizó una gran parada, y otro disparo que se marchó desviado, por su parte el Fepe dispuso de 2 contraataques que no supo concretar. El susto del partido llegó minutos antes de marcharse a la caseta, el autor del gol azulón, Aldea, en un salto con Riaco se golpea las costillas y quedó por momentos sin aire en el suelo dejando una escena muy angustiosa, por suerte se recuperó para los minutos finales.</p> <p>Tras el paso por vestuarios, Aldea no pudo continuar por el fuerte golpe y le remplazo Manu. La idea de los getafenses se veía reforzada, sólo se realizaron un par de ajustes defensivos para intentar parar el peligro mostoleño por banda derecha principalmente.</p> <p>A los pocos minutos de la segunda mitad llegó el empate local, una jugada con mucha fortuna, donde su delantero se llevó hasta 3 rechaces y se le quedó el balón muy franco para batir a Alfredo por bajo que poco pudo hacer. Pero la alegría les duró muy poco a los mostoleños, un error grave de su central lo aprovechó Mario, muy listo en la presión, para definir de puntera y hacer el 1-2 un par de minutos después. El Fepe aprovechó el resultado y realizó una sustitución, Perdi entró al campo por un cansado Nacho, reforzando así la medular. En el minuto 63 todo cambió, el árbitro decidió expulsar a Zeus por una doble amarilla muy polémica, ambas cartulinas fueron rigurosas, pero más si cabe la que acabo con el lateral en la caseta. Lejos de ser el único contratiempo en el lanzamiento de esa misma falta llegó el 2-2 en una posición bastante dudosa de su defensa central Sardi, que remató de cabeza libre de marca. Ambas acciones polémicas, sumadas al gol del empate y jugar con uno menos, descentro al equipo y sin tiempo para asimilar el empate, llegó el 3-2 de forma muy desafortunada, un centro desde línea de fondo lo empujó Guille hacia su propia portería en el intento de despeje. A pesar de todo en tan poco tiempo, el conjunto azulón no se rindió y 2 minutos después, Isaac tuvo el 3-3 en su pierna izquierda, pero el palo evitó un gran gol del delantero del Fepe. Aquí murió el partido para los visitantes, que en búsqueda de una heroica realizaron los 2 cambios restantes, Dani salió por Guille e Ikbal por Mario. Los otros 2 goles locales llegaron por el propio cansancio y la inferioridad numérica que hicieron imposible seguir compitiendo ante un equipo que esta luchando por el ascenso y que juega muy bien al futbol.</p> <p>Gran esfuerzo colectivo del equipo que con igualdad numérica fue capaz de ganar en su campo a uno de los cocos de la liga. El trabajo sigue en la misma línea, hay que estar orgullosos de estos jugadores, próxima rival en casa, muy duro, Sitio Aranjuez, que lleva 10 partidos sin perder.</p> <br><p></p>


FEPE GETAFE III 2-2 CD SITIO ARANJUEZ

2019-02-17

Alineación local : , , , (34min) 486 , , (79min) 109 , , , (13min) 50 , (58min) 620 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Empate que sabe a poco pese a haber rescatado el punto en el último segundo. Un rival muy sólido al que anulamos por completo excepto en los últimos instantes del partido.</p> <p>&nbsp;</p> <p>Se presentaba partido muy complicado ante un rival, el Sitio Aranjuez, que llevaba 10 partidos sin perder, un viejo conocido al que nos hemos enfrentado en los últimos años desde 2a Regional hasta Preferente. </p> <p>Mal comienzo, con muchas dudas del equipo que hoy contaba con numerosas bajas en los laterales, teniendo que improvisar con Yeti de lateral derecho frente a un jugador tan peligroso como Diego. Se sacudió la presión el Fepe de la mejor manera posible, transición rápida donde Javito mete un balón interior a Dani que avanza unos metros y filtra un pase raso a la espalda de los centrales para dejar a Ikbal completamente sólo ante el portero ribereño Vacas, el delantero francés con gran sangre fría colocó el balón en la red ajustando el remate con el interior de su pie derecho, primer gol del atacante galo llevando la alegría a la grada getafense. Poco después primer contratiempo del partido, el central Borja sufre una contractura en su pierna izquierda y tiene que ser sustituido por Perdi pasando a Dani como central junto a Juli. </p> <p>Primera parte muy controlada donde el sitio Aranjuez cayó en la trampa, incurriendo en numerosos fueras de juego, el Fepe pudo aumentar la renta cuando Javito realizó un centro potente desde la banda derecha que el portero no acertó a atajar, Borjita estuvo a punto de empujar el balón a la red, pero el balón se le había quedado demasiado atrás y no pudo precisar el remate con su pie menos bueno, el derecho.</p> <p>Antes de llegar al descanso, segundo contratiempo para los locales, Javito tras sufrir una falta muy dura, con un golpe en el costado tremendo tenía que retirarse con un gran dolor lumbar que no le permitía moverse con normalidad, en su lugar salió Román, pasando a jugar de extremo izquierdo y Borjita en el derecho.</p> <p>Tras el descanso el partido corrió por los mismos derroteros, aunque ahora el Fepe se replegaba unos metros más pegado a su portería buscando el contraataque para cerrar el partido. En el minuto 62 Isaac salió al campo por un trabajador Ikbal, que además se encontraba amonestado. Sólo le quedaba 1 cambio al Fepe. El Sitio por su parte realizó varias sustituciones en busca del gol del empate. Y en el minuto 72 cuando estaba preparado el cambio de Mario por Borjita, éste sufre un golpe en la cabeza, y en su queja recibe la segunda amarilla dejando al conjunto azulón con 10 jugadores los últimos 20 minutos. Golpe duro que envalentonó aún más a los arancetanos. Mario finalmente salió en el minuto 79 por un cansado Nacho y ayudar al equipo a mantener el resultado, pero no pudo ser, el número 23 de los visitantes realizó 2 jugadas por banda derecha muy parecidas en 1 minuto, que aprovechó otro jugador salido desde el banquillo, Eric, para voltear el resultado y colocar el 1-2. Golpe tremendo para el Fepe que veía como se escapaban los puntos en los minutos 87 y 88.</p> <p>Cuando todo parecía terminado Mario en un salto de cabeza en la frontal recibe un golpe en el pómulo y el colegiado señala falta. Algo escorada a la izquierda, con el portero Alfredo subiendo al remate, minuto 93 y Manu clava la falta en la escuadra, delirio en la grada local, que veía como su equipo no se rendía a pesar de la inferioridad numérica y los numerosos golpes anímicos sufridos durante el partido, 2-2 , no había tiempo para más.</p> <p>&nbsp;</p> <p>Un punto que al final de liga puede ser valioso, trabajo titánico de los jugadores, no se puede reprochar nada a un equipo que se deja el alma cada domingo. </p> <p>Próximo partido vital, derbi ante el Atco Club de Socios en su campo, rival directo por la permanencia.</p> <br><p></p>


ATLETICO CLUB DE SOCIOS 1-1 FEPE GETAFE III

2019-02-24

Alineación local : , , (54min) 109 , , , (76min) 53 , , , , (67min) 620 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Un empate injusto y para nada merecido el cosechado por el equipo en un derbi de urgencias por la salvación. El punto rescatado sabe a poco y mucho a la vez. </p> <p>El rival nos superó en casi todo, el peor Fepe de la temporada, sin alma, sin juego, sin actitud, sin intensidad, sin la conciencia necesaria para saber que se están jugando la temporada en cada partido.</p> <p>&nbsp;</p> <p>Horrible primera parte donde la salida de los locales se preveía, intentando volcarse en ataque con balones largos ganando las segundas jugadas, los futbolistas del Fepe muy parados, mal situados en el terreno de juego, tomando siempre malas decisiones, la superioridad del rival en cuanto a intensidad y colocación era patente, nada más empezar un zapatazo desde fuera del área obligó a Víctor a realizar una gran parada, pero en la segunda ocasión, se concretó el 1-0. Una falta lateral, mal despeje, 2 rechaces más y un jugador local, Nieto, recibe dentro del área, la controla, apunta y dispara, demasiado tiempo para pensar, todos los azules mirando, minuto 23. Sin ninguna reacción visitante con muchos errores individuales y colectivos, pudiendo haber aumentado la renta el equipo local. Un mínimo arreón al borde del descanso con acciones a balón parado permitió al Fepe marcharse al descanso con opciones de meterse en el partido. </p> <p>La segunda mitad comenzó con los mismos tintes, los locales apretando en busca del segundo gol y los visitantes defendiendo como podían, muy imprecisos en ataque, superados en defensa. Mario entró a los 10 minutos por Manu, ganando así consistencia en el centro del campo. El Fepe empezó a ganar duelos y recuperar balones. Poco después entró Isaac por Román y aquí comenzó a cambiar el partido, los visitantes llegaban con más asiduidad al campo rival. También salió Mora en el minuto 75, dejando ya defensa de 3, con 4 centrocampistas y 3 atacantes. Isaac empezó a romper a las espaldas de los defensas y estuvo cerca de empatar con una volea que el portero despejó a saque de esquina con una gran parada. El Fepe se exponía y en 2 contraataques los locales pudieron sentenciar, pero no acertaron a definir las jugadas.</p> <p>Llegó la jugada del penalti, balón de nuevo a la espalda del lateral derecho para Isaac, que se mete en el área, hace un recorte al defensa y éste en su intento por robar el balón zancadillea al delantero azulón claramente, el propio jugador visitante transformó la pena máxima, 1-1. El Fepe volvió a colocar defensa de 4, pasando Javito al lateral derecho. De aquí al final del partido, 1 gran ocasión de los locales con otro paradón de nuestro juvenil Víctor, y 3 acciones atacantes del Fepe, 2 de contraataque y otro balón para Isaac a la espalda de los centrales donde se pudieron conseguir los 3 puntos, pero no se concretaron, que por otra parte hubiera sido del todo injusto conseguir esa victoria.</p> <p>&nbsp;</p> <p>Muy malas sensaciones, las peores de la temporada, no afrontamos el partido como se debía hacer. O somos conscientes que ya estamos jugando finales cada domingo y que hay que jugarlas al 200% o va a ser muy difícil sacar esto adelante. Espero una reacción positiva la próxima semana sacando los 3 puntos en casa ante un rival durísimo como el Lugo Fuenlabrada.</p> <br><p></p>


FEPE GETAFE III 1-0 CD LUGO FUENLABRADA

2019-03-03

Alineación local : , , (89min) 57 , (45min) 51 , , , , (67min) 53 , (81min) 55 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:1; mso-generic-font-family:roman; mso-font-format:other; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:0 0 0 0 0 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:10.0pt; margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:10.0pt; line-height:115%;} @page WordSection1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Una victoria muy importante cimentada en el sacrificio colectivo de todos, que superaron muchas dificultades durante el partido ante un rival muy fuerte, jugando toda la segunda mitad con 1 hombre menos.</p> <p>Comienzo de partido algo flojo por parte del Fepe, que tras unas cuantas imprecisiones y alguna acciones erróneas en la línea defensiva, se entonó a partir del minuto 10. Primeras acciones de peligro a balón parado, en una falta lateral que nadie remató el gran balón de Borjita, y otra más clara en un saque de esquina donde Peña, de nuevo tras el centro del número 12 azulón, remató completamente sólo de cabeza, pero algo cegado por el sol, no pudo precisar su remate y la picó en exceso. Los visitantes por su parte buscaban constantemente la espalda entre el central y el lateral derecho, donde sus atacantes, dorsales 9 y 10, eran un quebradero de cabeza constante y llevaron mucho peligro, primero una doble oportunidad en la que 2 defensores azulones sacaron el balón en la línea, y hasta el punto de ser artífices también de una jugada de gol, el delantero, recibió el pase de su compañero y con la puntera derecha mandó el balón a la red, pero el asistente muy bien situado anuló el gol por fuera de juego, la defensa azulona dejó en situación ilegal en numerosas ocasiones a los atacantes fuenlabreños, muy buena coordinación para tirar la línea durante la primera mitad. </p> <p>En el minuto 23 llega el único tanto del partido, falta lejana botada por Borjita al corazón del área, el portero visitante sale para despejar de puños y se golpea con 2 jugadores en el aire quedando la portería vacía, Mario desde fuera del área con el balón botando alto engancha una volea que se va abriendo para alojarse en la red, un defensor bajo palos no pudo hacer nada, 1-0. Desde este momento y hasta el descanso partido disputado pero sin apenas ocasiones, sólo se puede destacar la expulsión de Peña, jugador local que actuó de forma infantil, doble amarilla en 8 minutos, la primera por desplazar el balón en una falta visitante, la segunda por llegar tarde y hacer falta en una zona del campo tan lejana como innecesaria, minuto 43. En la misma jugada Borjita veía la amarilla por protestar, el jugador estaba bastante caliente. </p> <p>Al paso por vestuarios, se decidió sustituir al número 12 local por el peligro que conllevaba otra expulsión, Manu salió en su lugar, quedaban 45 minutos de mucho sufrimiento y trabajo. El Fepe colocó 2 líneas de 4 muy juntas para defender ese gol que le daba 3 puntos de oro, dejando a Isaac como único jugador más adelantado realizando labores en la presión a los centrales, y también para buscar alguna acción de contraataque que pudiera matar el partido. El Lugo por su parte continuaba percutiendo por su banda izquierda, y por allí llegaron las mejores ocasiones, sobre todo una que acabó estrellándose en el palo de la portería de Alfredo. La segunda parte fue un asedio visitante pero algo precipitado con demasiados balones colgados. Mora salió al campo por un cansado Isaac, situando a Ikbal en la delantera. Aquí llegaron 2 acciones de contraataque que no se finalizaron bien, podían haber supuesto la sentencia. Javito salió al campo por un Ikbal exhausto que había realizado un gran trabajo durante todo el tiempo que estuvo en el campo. Entonces llegó la más clara, gran jugada de contraataque con Blanco realizando una gran conducción de más de 40 metros, combinando con Mora para plantarse en el área y cuando ya se cantaba el gol, un defensor del Lugo metió la pierna para tapar el disparo del mediocentro getafense. Últimos minutos vibrantes, Guille lesionado fue sustituido por Nacho casi en el descuento, bombardeo final de los visitantes con una defensa local infranqueable despejando todo.</p> <p>Triunfo vital para seguir creyendo en el objetivo, primera vez en casi 3 meses que el equipo sale de los puestos de descenso. La reacción esperada por todos tras el mal partido de la semana anterior se produjo, así es muy difícil ganar a este equipo, con el trabajo colectivo, la implicación y el compromiso de todos.</p> <p>Próximo domingo visitamos un campo muy difícil como es el Oroquieta para enfrentarnos a un recién ascendido como nosotros que está realizando una campaña fabulosa, el Ciudad de Los Ángeles, intentaremos traernos los 3 puntos</p> <br><p></p>


CD CIUDAD DE LOS ANGELES 3-1 FEPE GETAFE III

2019-03-10

Alineación local : , , (49min) 486 , (45min) 59 , , (19min) 482 , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Encuentro disputado que se decidió en una segunda parte marcada nuevamente por la expulsión de un jugador azulón.</p> <p>Gran partido del conjunto local que fue justo vencedor.</p> <p>&nbsp;</p> <p>Acudía el Fepe a un campo muy difícil contra un equipo que está realizando una gran campaña, el conjunto azulón mermado por las numerosas bajas salió al campo con la idea de defender en campo propio y aprovechar las pérdidas del rival. Primeros minutos de tanteo donde el árbitro no señaló un posible penalti de Dani sobre el jugador local Bengo, hasta que en un saque de esquina mal defendido por los visitantes, Mario, jugador local, remata de cabeza sin saltar y la coloca en la red, Alfredo está cerca de sacarla pero su palmeo no fue suficiente. Sin tiempo para asimilar el golpe, el Fepe empató el partido en un balón que le cae a Borjita en campo rival y al primer toque realiza un pase preciso para Isaac que en el mano a mano con el portero define a la perfección, 1-1 y aún se llevaban 17 minutos de juego.</p> <p>Poco después del empate el Fepe se ve obligado a realizar la primera sustitución por lesión de Guille, saltó Sasu al campo recomponiendo el centro de la zaga con Dani junto a Yeti. </p> <p>El conjunto local comenzó a sentirse cómodo y sacaba el balón jugado casi siempre percutiendo por banda derecha, todo ello provocado por una mala presión del Fepe, que se había ido demasiado arriba y de forma descoordinada, cerca de ponerse por delante estuvieron los pupilos de Adrián Sotelo en 2 ocasiones. Pero sería el Fepe quien tuviera la más clara antes del descanso, robo y salida al contraataque de Isaac e Ikbal, el goleador azulón cedió el balón al atacante francés que en el último instante tardó demasiado en definir y el defensa muy atento y rápido evitó el segundo gol visitante.</p> <p>Manu recibió un golpe en su muslo con los tacos por parte del goleador local Mario, la jugada no se saldó con ninguna tarjeta cuando fue más cercana a la roja que a la amarilla, esta acción acabó con el jugador azulón siendo sustituido al poco de comenzar el segundo tiempo por el tremendo dolor que sufría.</p> <p>Tras el paso por vestuarios, se realiza otra sustitución, Mendi sale al campo por Borjita, que además de algo tocado, contaba con una tarjeta amarilla por protesta en el minuto 5, Zeus también había sido amonestado por una pérdida de tiempo algo absurda, por lo tanto hubo una consigna clara, evitar acciones que nos pudieran dejar con un jugador menos, algo que se viene repitiendo jornada tras jornada. </p> <p>A los 5 minutos de la reanudación Román entra por Manu, pasando Zeus al lateral derecho, este hecho resultaría clave más tarde.</p> <p>El partido se puso de cara para los locales con un gol algo afortunado, tras una acción rápida por banda izquierda, su jugador Rubén, realiza un centro con el exterior de su bota derecha que se acaba envenenando y coge a Alfredo mal parado, se convierte en una vaselina poniendo el 2-1. </p> <p>El Fepe no se vino abajo hasta que la enésima tontería de la temporada dejaba a los visitantes con 10 jugadores, Zeus, que ya había tentado a la suerte con 2 manos que podían haber supuesto su segunda cartulina amarilla, realiza una falta desmedida y muy evitable en el minuto 65. Ahí murió el partido para el conjunto getafense, con algún arranque de casta y un par de ocasiones mal finalizadas, hasta que a falta de algo menos de 10 minutos y con el equipo volcado en busca de ese empate milagroso, una pérdida en el centro del campo acaba con 2 jugadores solos frente a Alfredo que no perdonan el 3-1 final.</p> <p>Derrota justa, Ya son 4 partidos de 6 que se llevan disputados en la segunda vuelta los que acabamos con 10 jugadores, si no corregimos ese lastre, nos va a costar mucho competir, lo que sucedió la semana anterior fue una heroicidad, pero todos los días no se puede apelar a lo mismo.</p> <p>Próxima semana duelo directo en casa con el Parla Escuela, quedan 11 finales, necesitamos el apoyo de todos en nuestro campo para lograr la permanencia.</p> <p>VAMOS FEPE!</p> <br><p></p>


FEPE GETAFE III 3-3 CLUB POLID PARLA ESCUELA

2019-03-17

Alineación local : , , , (90min) 56 , , , (83min) 53 , , (46min) 57 , (65min) 486 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p><p><b>El FEPE se deja empatar un partido que tenía en el bolsillo.</b></p><p>Los de Paco del Saz lapidan un resultado de 3-0 a favor a falta de 30 minutos que les deja tocados en lo anímico por la importancia de los resultados cosechados esta jornada.<br>Desde el FEPE GETAFE se había hablado de la importancia del partido de esta semana, un rival directo en la lucha por la salvación, al cual podías adelantar y dejar tocado. El conjunto azulón se presentaba al partido con muchísimas bajas, hasta el punto de que entra en convocatoria Borjita, tocado y con dolores. A pesar de este hándicap, el equipo sale firme al campo y con una idea clara al campo, ser firmes en los balones largos del rival y buscar las espaldas de la defensa parleña. En pocos minutos ambos equipos disponen de sus primeras ocasiones, en el minuto 4 una internada visitante acaba con una estirada de Alfredo a ras de césped que evita el gol. En el saque de esquina tras varios rechaces el Fepe consigue sacar el balón y en ese ataque en un buen balón entre Ikbal e Isaac él línea levanta la bandera de fuera de juego cuando este ya encaraba al portero. Ambos equipos avisaban de lo que podía ser el partido. Ya en el minuto 13 parecida situación, el conjunto local dispone de una doble ocasión, primero de Ikbal y luego de Isaac, ambas taponadas rápidamente por el defensa local cuando ambos tiraron a puerta, y justo en la jugada siguiente peligro del Parla Escuela, que un córner muy bien sacado y tras varios rechaces el balón le cae franco a uno de sus jugadores y manda el balón por encima de la portería. A partir de este instante el FEPE se hace mas fuerte en defensa y comienza a dominar más el balón, fruto de ese dominio Ikbal recibe una falta en banda derecha que magistralmente sacada por Isaac pone el balón en la cabeza de Juli para que este solo tenga que empujarla al fondo de la red. El conjunto getafense se ponía por delante en el marcador y buscaba más, siguió buscando la portería rival y con el paso de los minutos iba a llegar el segundo, desmarque de ruptura de Isaac e Ikbal, balón a la espalda para este ultimo que define perfecto ante la salida del portero, alegría local que veía como el partido al filo del descanso se le ponía muy de cara. Con 2-0 y poco mas que añadir de interés nos marchamos al descanso.<br>En el tiempo de “refresco” se habla de la importancia de seguir en la misma línea de trabajo, el Parla tendría que salir a por todo y cualquier relajación podría darles alas. Se tuvo que realizar un cambio, Nachete entraría por Peña que tenía amarilla y había sido avisado por el colegiado. Este cambio quizá fue crucial en el devenir del partido más adelante. El segundo tiempo transcurría sin mayor peligro en ambas porterías, hasta que de nuevo un desmarque de Isaac, Nachete le mete un magnifico balón que deja solo al delantero azulón para que este ponga el tercero por encima del portero. Minuto 60, 3-0 no podía ir mejor para el FEPE, y quizá aquí llega el desequilibrio local, fruto del resultado baja una marcha, el Parla no se da por vencido y a los 3 minutos recorta distancias tras un desajuste defensivo que deja solo a su delantero. A raíz de este gol, el chip mental cambia y el conjunto azulón se mete abajo, teniendo mucha imprecisión en los pases y dándole el balón al conjunto visitante, sumado a que 5 minutos mas tarde y de nuevo en un despiste y poca contundencia defensiva, el delantero visitante hace el 3-2 desde el suelo con Alfredo sobrepasado. Quedaban 20 minutos y solo un gol separaba a ambos equipos. El FEPE encerrado atrás tapaba cualquier acción de ataque del conjunto parleño, pero se mascaba que en cualquier despiste podía venir el empate. Paco daba refresco a gente que había trabajado muchísimo, entraban al campo Mora y casi con el tiempo acabado lo hacia Borjita, el Parla Escuela empujaba ya en el añadido y tras un mal despeje local, un balón metido al lateral del área deja solo a un jugador visitante que bate a Alfredo por bajo sin oposición, empate 3, alegría parleña y frustración azulona que veía como se dejaba dos puntos en un partido que tenia “ganado”. Sin tiempo para más, el árbitro decreta el final dejando una desolación en la parcela getafense.<br>Por parte del FEPE no queda otra que levantar el ánimo, seguir trabajando, recuperar efectivos y dar todos todo en el campo para conseguir un objetivo que dado los resultados de esta jornada se ha complicado un poco más.</p><p><br></p><p>GALERIA <a target="_blank" rel="nofollow" class="areatxtenlace" href="https://drive.google.com/drive/folders/1K7tcBPk0Fy1cbPF23CoRDeDNNXJB3swQ?usp=sharing">https://drive.google.com/drive/folders/1K7tcBPk0Fy1cbPF23CoRDeDNNXJB3swQ?usp=sharing</a></p> <br><p></p>


CIEMPOZUELOS CLUB FUTBOL 2-0 FEPE GETAFE III

2019-03-24

Alineación local : , (80min) 469 , , , , , , (63min) 52 , , (78min) 57 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Un pasito atrás en las opciones de permanencia. Derrota contra un rival directo en un campo lamentable, debería ser prohibitivo jugar en esas condiciones que no garantizan la salud de los jugadores y el cuerpo arbitral. </p> <p>&nbsp;</p> <p>Mal inicio de encuentro donde el conjunto azulón tardó en adaptarse al terreno de juego y al ritmo de encuentro, los locales más enchufados contaron con 2 ocasiones claras, balones a las espaldas de nuestros defensas, en una, gran parada de Alfredo tras un remate desde la frontal del área, en la otra mala definición para superar al portero visitante, atrapó sin problemas el remate blandito. El Fepe se fue entonando sobre todo a partir de la figura de Peña que sacó mucho partido de su capacidad para controlar y aguantar el balón, primeras llegadas, la más clara un remate de Dani con la zurda desde fuera del área que obligó al guardameta local a realizar una gran parada. Mucha lucha y poco juego hasta el descanso, donde un par de errores defensivos del Fepe casi propicia un gol local.</p> <p>Tras el descanso llegaron los mejores minutos del conjunto azulón, un par de llegadas peligrosas por banda derecha con Isaac e Ikbal que no se concretaron en remate final y otra tras un saque de esquina que nadie acertó a rematar un balón suelto. Fue entonces cuando llegó el gol local, un balón dividido queda sin dueño en zona de peligro, buen pase raso en profundidad a la espalda de la defensa y el atacante en más que probable fuera de juego, muy protestado por todos, salva la salida de Alfredo y empuja a puerta vacía, un golpe duro para el Fepe. </p> <p>Minutos de descontrol para un equipo que no terminó de sentirse cómodo, muchos fallos e imprecisiones, Solete salió por Mendi, que muy trabajador tenía amarilla, no se quiso arriesgar a una expulsión el míster visitante. El equipo lo intentaba con más corazón que cabeza, Nacho salió por Mario para tratar de ser más ofensivos, pero minutos después un fallo de entendimiento entre 2 jugadores azulones propicia un contraataque que acaba con Manu metiendo el balón en su propia portería cuando estaba el delantero detrás para empujarla, golpe mortal del que no se levantó ya el equipo. Borja salió los minutos finales por Manu, dejando línea de 3 defensas para tratar de colgar balones y meterse en el partido con 1 gol rápido, pero ese gol no llegó y el equipo local se sintió cómodo con el balón en los minutos finales, el Fepe muy lastrado física y moralmente acabó el partido sin poder realizar ni siquiera ocasiones.</p> <p>Una derrota muy jodida para el equipo, pero esto no ha terminado y queda mucha guerra que dar, hay que levantarse. El domingo que viene nos visita el líder, qué mejor partido para intentar salir del pozo. Queda estrictamente prohibido rendirse, este grupo se va a dejar la vida intentándolo. VAMOS FEPE!!!</p> GALERIA DE FOTOS: <a target="_blank" rel="nofollow" class="areatxtenlace" href="https://drive.google.com/open?id=13yruPucIfkRJLg_C6VWpJqukvuKDKMV8">https://drive.google.com/open?id=13yruPucIfkRJLg_C6VWpJqukvuKDKMV8</a><br><p></p>


FEPE GETAFE III 2-1 CD EL ALAMO

2019-03-31

Alineación local : , , , , (82min) 65 , , , (69min) 56 , , , (65min) 62

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>EL FEPE DERROTA AL LIDER Y SIGUE EN LA PELEA POR LA SALVACIÓN</p> <p>Emocionante el partido vivido en el arcas de agua en la ultima mañana de marzo.<br> Arrancaba el día muy diferente a los anteriores en cuanto a climatología se refiere, la temperatura algo más baja y sobre todo con un cielo gris con amenaza de lluvia.<br> Después de varios partidos, el fepe recuperaba efectivos para afrontar un duro partido ante el líder, y por fin se pudo hacer una convocatoria sin “tocados” en el banquillo, que provocaría un gran partido de todo el equipo.<br> El Fepe salió al partido muy enchufado, sabiendo que a pesar de jugar contra el líder tendría que llevar la iniciativa del partido si quería sacar algo positivo de este y seguir luchando por salir de los puestos de peligro. No tardarían en llegar los primeros acercamientos de los locales aunque estos primeros sin mayor peligro si dejaban entrever que el conjunto azulón podría llevar peligro a la defensa alameña. Corría el minuto 17 cuando en uno de esos acercamientos, Ikbal con un buen desmarque le gana la espalda a la defensa y cuando ya rozaba el área grande es derribado por el defensor, el arbitro interpreta que se tira o tropieza y en esa incertidumbre que provoca la ocasión y con el delantero getafense dolorido en el suelo, es aprovechada por El Álamo para realizar una contra perfecta que pilla a la zaga local descolocada y el pichichi de la categoría hace el 0-1 a placer. Viejos fantasmas planearon por el arcas tras el gol, pero el FEPE no tenia tiempo para fustigarse y si para levantar el animo e ir a por el partido. En esos minutos había sido superior y solo el infortunio de la jugada del gol le hacía ir por debajo. Cómo si acabara de comenzar los pupilos de Paco del Saz se volvieron hacer con los mandos del partido, el centro del campo tenia tomada la medida, Javito era un puñal por banda y llevaban peligro una y otra vez al área visitante, pero unas veces por una mala definición y otras por buenas intervenciones del portero Anderson no éramos capaces de marcar el empate. Hasta 4 córner con peligro y 3 ocasiones claras se pudieron contar en estos 20 últimos minutos, siendo la mas clara una preciosa jugada de combinación que acabo con taconazo de Ikbal dentro del área a Mendi que a pesar de realizar un buen golpeo no pudo marcar debido al paradón del portero. Con 0-1 pero con muy buenas sensaciones nos vamos al descanso.</p> <p>La segunda parte siguió por los mismos derroteros, aunque al Fepe ahora si le faltaba mas claridad en las llegadas en ataque. El Álamo se sentía a gusto estos primeros minutos y aunque tampoco llegaba no sentía ese peligro de los últimos compases de la primera parte. Con el paso de los minutos Perdi dejo paso a Pozu que volvía tras su larga lesión de pubis y como si de un amuleto se tratara, llego el empate local. Balón parado que mete Manu al área, es rechazado por la defensa alameña pero este le llega al segundo palo a Mendi con una precisa volea pone el balón en el fondo de la red. Golazo que empataba el partido y que premiaba el buen trabajo getafense. A raíz del gol, parece que El Álamo despertó y quiso estirar un poco más el equipo en búsqueda de la victoria pero de nuevo sin mucho peligro a la portería defendida por Alfredo que tan solo tuvo que realizar un par de salidas forzosas a despejar el balón. El cansancio hacia mella en las piernas de los jugadores y Paco decidió dar paso a Borjita por un trabajador Peña, esto le hizo tener mas control al equipo azulón y de las botas del 12 salieron los balones con mayor peligro al área visitante, dos de ellas muy claras ante el portero Anderson. Ya con el partido acabando y pensando en el empate Guille salió al campo por un inmenso Mendi y dar consistencia a la defensa local, pero lejos de meterse atrás el FEPE en su insistencia de sumar un importante +3, de nuevo un ataque azulón, Guille realiza un largo cambio de orientación hacia Javito y este con clase mete un perfecto pase a Ikbal que ante la salida del portero empuja el balón al fondo de la red, éxtasis local, el futbol hacia justicia en el arcas de agua a un FEPE que había buscado la victoria en todo momento. Con poco más que el tiempo añadido, El Álamo intenta con todo lograr el empate y apunto esta de hacerlo en el tiempo añadido en un saque de esquina que cabecea perfectamente el atacante pero Alfredo con una mano salvadora evita que el empate suba al marcador, esta jugada es muy protestada por el cuadro visitante ya que el balón es palmeado por Alfredo muy justo en la línea de gol. Con poco más termina el partido y se desata la alegría local. El equipo azulón merecía un premio así que le de esa confianza para seguir peleando la salvación hasta el último partido.</p> Próxima semana de nuevo un partido de alta tensión ante un rival directo y en un mítico campo de la comunidad de Madrid como es el Román Valero del CD Moscardo de nuestro amigo Juan Carlos Garcia <br><p></p><p><br></p><p><br></p><p>GALERIA DE FOTOS: <a target="_blank" rel="nofollow" class="areatxtenlace" href="https://drive.google.com/open?id=1iPySk6wCqFD2gqXmhb0eQ9FC2IYWgSod">https://drive.google.com/open?id=1iPySk6wCqFD2gqXmhb0eQ9FC2IYWgSod</a><br></p>


CD COLONIA MOSCARDO 5-0 FEPE GETAFE III

2019-04-07

Alineación local : (59min) 582 , , (45min) 482 , , , , (52min) 65 , , (45min) 56 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p><div>Venia el FEPE Getafe de hacer la machada ante el líder de la categoría, el CD El Álamo, remontando, después de ir perdiendo 0-1 en el Arcas del Agua, y ganando finalmente por 2-1.</div><div>Pero la vida siempre te coloca en tu sitio.</div><div>En una mañana de domingo magnifica para jugar al fútbol, si cabe un poco de viento que no afectó al juego en exceso, acudimos a la casa de un histórico no sólo del fútbol madrileño sino del fútbol español. Y esto se nota. </div><div>Es de justicia hacer una mención especial a la atención que la directiva del CD Moscardó dio a los representantes de nuestro club. Y no sólo por el ágape del descanso sino por que estuvieron pendientes en todo momento de nosotros. Por estas y otras muchas cosas este club, el “Mosca”, sigue siendo una referencia en nuestro fútbol. Muchas gracias. </div><div>Entrando en la crónica del partido diré que no hubo color… bueno si, el rojiblanco.</div><div>Si bien los primeros 10 minutos fueron de tanteo el partido cambió a raíz de que nuestros delanteros marrasen una ocasión clara que salvó Rubén, el portero del CD Moscardó. Prácticamente en la siguiente jugada un mal despeje de la defensa del FEPE es recogido en la frontal por Iván el nº 10 del “Mosca” y, con todo el tiempo del mundo, de un buen disparo desde fuera del área acabo batiendo a Alfredo. El 1-0 subía al marcador.</div><div>A partir de ahí no hubo partido. Al FEPE le costo reponerse del golpe y sumado a una increible intensidad de los jugadores locales el partido estaba muy a favor del Mosca </div><div>Esto llevó a que en el minuto 24 un error del lateral derecho del FEPE permitió al delantero rival, nº 9 Javier, plantarse cara a cara frente al portero visitante batiéndole por bajo y anotar el 2-0</div><div>Dominio total del equipo local ante la falta de actitud y el mal posicionamiento en el campo de los getafenses. El centro del campo hacia aguas ya que los azulones se situaron en un 4-2-4 que hizo que la defensa se viera siempre superada por el centro del campo del Club de Usera.</div><div>Esta superioridad tanto de actitud como táctica llevó a otra clara oportunidad del CD Moscardó que Alfredo, portero del FEPE, detuvo con una gran parada. Aunque que no pudo evitar que en el minuto 34 una contra llevada perfectamente por la delantera local acabara en el 3-0 obra de Manolo, nº 8 del “Mosca”.</div><div>Introdujo Paco del Saz, míster del FEPE, dos cambios en el partido intentando parar la sangría de juego y goles saliendo al campo Jesús y Borja por Perdi y por un tocado, ya de inicio, Peña. </div><div>Pero no dio resultado. En el minuto 2 de la segunda parte el nº 20 del equipo local, Pedro Augusto, batió a Alfredo subiendo el 4-0 al marcador. </div><div>La segunda parte, si bien hubo al menos una mejora posicional y de actitud por parte del FEPE, transcurrió prácticamente de la misma forma que la primera ya que en 10 minutos después, en el 56, llegaba el gol de Roberto, nº 11 del “Mosca” que puso el definitivo 5-0 en el marcador.</div><div>De ahí hasta el pitido final fue un quiero y no puedo del equipo visitante y un no querer hacer sangre por parte del equipo local, imagino que debido a la relación especial del cuerpo técnico del “Mosca” con el FEPE. </div><div>Por desgracia lo único reseñable del conjunto visitante en esta segunda parte fue la lesión por un golpe en la rodilla del portero Alfredo, que tuvo que ser sustituido por Diego. Deseamos una rápida recuperación tanto a nuestro portero como a Peña que tiene el tobillo bastante tocado y necesitamos a todos nuestros efectivos para los 7 partidos que restan hasta el final de la temporada.</div><div>El próximo domingo 14 de abril recibimos en el Arcas del Agua (11:15) al Real Aranjuez C.F, otro histórico del fútbol madrileño, que se encuentra a 7 puntos de nosotros en la clasificación por lo que una victoria nos acercaría a la ansiada permanencia.</div><div><br></div><div><br></div><div>Galería fotos: <a target="_blank" rel="nofollow" class="areatxtenlace" href="https://drive.google.com/folderview?id=1ncF1VbxrE2QEYn4RJTe3LtHyEYUDJgdc">https://drive.google.com/folderview?id=1ncF1VbxrE2QEYn4RJTe3LtHyEYUDJgdc</a></div> <br><p></p>


FEPE GETAFE III 1-0 REAL ARANJUEZ CF

2019-04-14

Alineación local : , , , , (77min) 484 , (46min) 62 , , (70min) 65 , , , (58min) 57

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Victoria de una importancia vital para seguir soñando y creyendo en la permanencia. Un rival directo que puso las cosas muy difíciles sobre todo en la primera mitad, pero el Fepe superó la expulsión de Mendi con más de 30 minutos por delante y consiguió acertar en la ocasión más clara con el gol de Ikbal.</p> <p>&nbsp;</p> <p>Se percibía la importancia del partido antes del comienzo. Acudía el Fepe a la convocatoria con 1 sólo portero como dato curioso por la lesión de Víctor y los asuntos personales de Diego, nuestro segundo portero.</p> <p>El encuentro comenzó con claro dominio visitante, el Real Aranjuez superaba una y otra vez la presión azulona e hilvanaba buenas jugadas de combinación que cada vez eran más peligrosas. Así Alfredo tuvo que intervenir hasta en 3 ocasiones de manera crucial con paradas de mucho mérito evitando los goles del equipo ribereño, sobre todo en una doble parada y en otra acción que acabó con un disparo desde fuera del área sacando una mano providencial muy cerca del poste. También en estos minutos el delantero del Real Aranjuez ejecutó un remate de cabeza en la frontal del área pequeña que salió rozando el palo de la portería getafense. El Fepe empezó a sacudirse la presión con el equipo más junto y provocando imprecisiones en el rival con balones largos más controlados por la defensa local, en este tramo llegaron las 2 ocasiones más reseñables de los nuestros, un disparo de Ikbal desde el borde del área que se marchó alto y un cabezazo de Juli a la salida de un saque de esquina. El partido se marchó al descanso con la sensación de haberse escapado vivo el conjunto local, había que mejorar.</p> <p>Primera sustitución, Borjita amonestado y con un gran golpe sufrido en la cara era sustituido por Pozu que ocupaba la media punta. </p> <p>La salida de los 2 equipos fue parecida pero el Real Aranjuez fue bajando sus prestaciones, así una gran jugada del Fepe acabó en una gran intervención de su guardameta Portillo al disparo duro de Mendi desde fuera del área, sería esta de sus últimas acciones, ya que con 2 faltas muy seguidas acabaría siendo expulsado el atacante azulón. Mas de media hora con 10 jugadores, tocaba remar y mucho. Nacho había salido poco antes de la expulsión por un trabajador y cansado Perdi, resultaría clave este cambio ya que de las botas del número 20 del Fepe saldría la jugada del gol, gran pase raso a la espalda de la defensa arancetana para el desmarque de Javito, que encara portería y ve a Ikbal que está para empujarla, le cede el balón con el exterior y el delantero francés no falla, bonita acción colectiva en el minuto 65 que ponía por delante a los locales.</p> <p>El míster getafense decidió entonces recomponer al equipo para defender esos 3 puntos con uñas y dientes, dando salida a Guille al campo por el goleador Ikbal. Dejando así una línea de 5 atrás con 3 centrales y otra línea de 4 por delante, con un único atacante en esa segunda línea, Javito, para intentar sorprender en algún contraataque. Los visitantes cambiaron también el sistema dejando defensa de 3 y situando a 2 delanteros, pero esto no conllevó una mejora en el juego, se precipitaron mucho colgando balones a una defensa azulona que se sintió cómoda realizando un gran esfuerzo, tan sólo reseñar 2 ocasiones, una de Félix que disparó alto desde dentro del área a la media vuelta, y otra de su mejor jugador, Fabre que tras un recorte obligó a Alfredo a realizar otra gran parada sacando un pie abajo espectacular. Zeus salió por Manu el último tramo del partido para refrescar ese lateral izquierdo. Gran manejo de la situación por parte local en los últimos minutos, donde incluso tuvo 2 oportunidades, una de falta directa lanzada de forma fallida por Pozu, y otra de Dani con un gran disparo desde fuera del área que no se marchó lejos del larguero visitante.</p> <p>Con el pitido final y tras 7 minutos de descuento estallaba la euforia local que veía como sus posibilidades de salvar la categoría aumentaban tras esta victoria que saca al equipo azulón del descenso para meter al Parla Escuela con los mismos puntos y el golaverage ganado.</p> <p>Llega semana santa y a la vuelta quedarán 6 finales, la primera contra el Villaviciosa de Odón en campo rival.</p> <p>Sí se puede.</p> <p>VAMOS FEPE!!!</p> <br><p></p>


AD VILLAVICIOSA DE ODON 2-0 FEPE GETAFE III

2019-04-28

Alineación local : , , (74min) 65 , , (65min) 57 , (74min) 52 , , , , , (46min) 62

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


FEPE GETAFE III 2-1 CF FUENLABRADA SAD B

2019-05-05

Alineación local : , , , , , (59min) 62 , (88min) 484 , (53min) 59 , , (77min) 109 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Victoria muy importante para seguir soñando con la ansiada permanencia. Gran trabajo defensivo del equipo, que supo sufrir casi todo el partido sin el balón y aprovechó sus oportunidades más claras para golpear al rival.</p> <p>&nbsp;</p> <p>El Fepe comenzó el partido corriendo detrás del balón, no muy bien situado, con algunas incorrecciones a nivel táctico en fase defensiva, los visitantes tocaban demasiado fácil en campo rival. La primera oportunidad clara llegó a balón parado, una falta lanzada con maestría por el número 7 fuenlabreño que Alfredo desbarató con una mano prodigiosa en la escuadra. El aviso puso alerta a los azulones que fueron asentándose en el partido y, con una mejor colocación comenzaron a incomodar el juego fluido de los jóvenes jugadores visitantes. Fruto de esta mejora en el juego llegó el gol local, gran balón filtrado por Borjita desde la media punta que deja a Ikbal frente al portero, el delantero francés como es habitual no falló definiendo por bajo. 1-0, se ponía de cara y el plan establecido durante la semana cobraba sentido, con el marcador a favor el Fepe se iba a dedicar al contraataque, juego que esta temporada le ha dado muchos frutos en su propio feudo.</p> <p>Desde el gol hasta el descanso, juego controlado con pocas ocasiones, hay que destacar una muy clara de Peña, que tras un fallo del portero no supo empujarla a la red con la cabeza, salió cerca del palo derecho.</p> <p>En la segunda mitad, el plan del Fepe se vino abajo rápido con el 1-1, un saque de esquina donde la indecisión del portero y la falta de marcaje permitió rematar al atacante de Fuenlabrada muy libre en el área pequeña. Aquí entro en una fase muy errática y con muchos nervios el conjunto local permitiendo a los visitantes realizar su juego con mayor facilidad, la reacción llegó desde el banquillo azulón con 2 cambios casi consecutivos, Mendi y Pozu saltaron al campo por Borjita y Perdi para aportar control y pegada. Estos cambios hicieron que el partido se volviera un poco loco durante algunos minutos, ya que el Fepe dio un paso adelante y dejó más espacios, aquí emergió la figura de Alfredo que realizó 2 paradas milagrosas y consecutivas, los visitantes perdonaron, los azulones no, balón largo para Ikbal que se inventa una gran jugada y sirve en bandeja a Mendi el 2-1, buen control y zurdazo pegado al palo, euforia local. Seguidamente cambio en el Fepe, Mario salta al campo por un Nacho muy cansado después de un gran trabajo, para aportar experiencia y oficio por parte de un jugador que en las últimas semanas no había podido ayudar al equipo. En la parte final del partido expulsión de un jugador visitante por doble amarilla y la última sustitución en los locales, Zeus salía por Peña para aportar más trabajo defensivo y cerrar la portería azulona. Descuento de infarto donde Alfredo de nuevo salvó al equipo con grandes paradas. Sin duda el gran protagonista del encuentro. </p> <p>Con el pitido final liberación de jugadores y cuerpo técnico que habían marcado este partido en rojo como una final, definitivo para seguir en la pelea.</p> <p>&nbsp;</p> <p>Gran actuación colectiva en el aspecto defensivo con 2 protagonistas, uno en la portería y otro en la punta de lanza, como todo gran equipo desea, tener un buen portero y un gran delantero, Alfredo e Ikbal marcaron las diferencias.</p> <p>Este equipo nunca se rinde, no dobla la rodilla jamás, si caemos lo haremos dejando todo en el campo hasta el último segundo del último partido.</p> <p>Próxima semana visitamos un campo mítico como el Soto de Móstoles, ante el filial URJC, un conjunto que se encuentra en la cabeza de la liga empatada con el líder, una empresa muy complicada pero nada es imposible para estos jugadores, con ilusión, compromiso y respeto intentarán sacar algo positivo.</p> <p>¡¡VAMOS FEPE!!</p> <br><p></p>


CD MOSTOLES URJC B 0-2 FEPE GETAFE III

2019-05-12

Alineación local : , , (80min) 109 , , (67min) 65 , (46min) 59 , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p><p>GRAN VICTORIA DEL FEPE PARA SEGUIR EN ZONA DE SALVACION</p><p>Importantísima e histórica victoria en un estadio mítico como es el Soto de Móstoles, ante un rival muy fuerte que venía de 4 victorias seguidas y que de haber sumado algún punto en este encuentro se hubiera colocado líder.</p><p>El equipo azulón, hoy de amarillo, salió mentalizado a sufrir sin balón la mayor parte del partido, ya que el conjunto Mostoleño es uno de los mejores en el trato del balón. Equipo juntito defendiendo atrás y a contraatacar. En los primeros minutos los locales llevaron mucho peligro, principalmente por banda derecha, tocaban muy rápido, los getafenses no llegaban a la presión, fruto de ello llegaron ocasiones claras, 2 goles bien anulados por fuera de juego y un remate que se marchó alto.</p><p>El Fepe se sacudió la presión con 2 acciones consecutivas que metieron el miedo en los locales, y en la tercera llegó el gol. Balón de Nacho para Ikbal en banda izquierda, que sale de un recorte y realiza un pase cruzado a la espalda de la defensa donde Javito pone el interior de su bota derecha para regalarle el gol a Borjita, todo al primer toque, un auténtico golazo. El 0-1 espoleó aún más al equipo de Móstoles que contó con un par de ocasiones más antes de llegar al descanso.</p><p>A la salida de los vestuarios Borjita dejaba su lugar a Mendi, ya que además de estar amonestado había sufrido un fuerte golpe en su rodilla izquierda nada más comenzar el partido.</p><p>&nbsp;Nada cambió, el Móstoles seguía circulando de un lado a otro sin poder hacer daño al Fepe, y éstos bien juntitos buscaban matar el partido al contraataque, y así fue a los 10 minutos de la reanudación, Peña roba un balón en el centro del campo, conduce unos metros para fijar al defensa y cede el balón a Ikbal, que en el mano a mano, no falló, poniendo el 0-2 definiendo por bajo. Poco después Pozu saltó al campo por Peña, que además de haber realizado un gran trabajo, estaba amonestado y no quería correr riesgos el técnico getafense. Pudo sentenciar el Fepe, en otra acción rápida, Nacho metió un gran pase a Ikbal que se plantó delante del portero, y con Pozu para empujarla decidió hacer una vaselina que el portero adivinó evitando así el 0-3. De aquí al final hay que destacar la entrada de Guille por Javito y Mario por Perdi en los minutos finales, mucha desesperación local, disparando desde fuera del área y colgando mucho balón frontal, Guille fue expulsado por doble amarilla más que rigurosas ambas. Pitido final y euforia getafense, que llevaban muchos meses sin ganar fuera de casa, desde la jornada 7 nada menos.</p><p>Gran paso DEL Fepe Getafe para conseguir la permanencia, esta victoria coloca al equipo azulón 14°, fuera de los puestos calientes, 2 puntos por encima. Está más cerca pero aún no se ha conseguido nada, el próximo domingo en casa, en el Arcas del Agua, nos visita el AD Arganda, esperamos una grada repleta de camisetas azules dando su aliento a los chicos, que se van a dejar todo para conseguir los 3 puntos.</p><p>GALERIA DE FOTOS:<br></p><div><div><div><div><div><div><div><p><b><a target="_blank" rel="nofollow" class="areatxtenlace" href="https://drive.google.com/drive/folders/1mc28ezGNRXw-1WtJb8Jo3X9R1T754YOW">https://drive.google.com/drive/folders/1mc28ezGNRXw-1WtJb8Jo3X9R1T754YOW</a>&nbsp;</b></p></div></div></div></div></div></div></div> <br><p></p>


FEPE GETAFE III 3-1 AD ARGANDA CF

2019-05-19

Alineación local : , , (66min) 109 , , (88min) 52 , (80min) 59 , , , , , (70min) 62

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536859905 -1073732485 9 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:8.0pt; margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:8.0pt; line-height:107%;} @page WordSection1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p><b>Tercera victoria consecutiva para seguir fuera de los puestos de descenso.</b></p> <p>Nueva final la que tenia el Fepe por delante en búsqueda de la salvación. El conjunto azulón llegaba al partido contra el Arganda con la moral por las nubes, ya que la pasada jornada dio la sorpresa en el estadio El Soto, ganando por 0-2 a uno de los cocos del grupo.</p> <p>Durante la semana el Fepe había preparado el partido a conciencia, siendo conscientes de que podía ser una jornada decisiva para el devenir de la lucha por el descenso. Desde el comienzo del partido el conjunto de Paco del Saz se quiso hacer dominador del encuentro y a los 7 minutos ya tuvo la primera ocasión clara por medio de Ikbal. Robo de balón rápido en tres cuartos de campo, balón rápido a la espalda de la defensa para que el francés se presente solo ante el guardameta visitante pero su “picadita” se marcha fuera por poco. Primer aviso de que lo quería el conjunto local en la soleada mañana de domingo, un par de balones muy similares sin llegar al destino puso en alerta a la defensa y el Arganda cuido mas sus espaldas, pero nuevamente el Fepe en el minuto 17 tuvo una doble ocasión clarísima. El lateral Zeus, rompe por su banda se interna en el área y el muy rápido tapa el tiro, el rechace le vuelve a caer al lateral azulón que con un buen disparo supera al meta pero un defensa rojillo la saca en la línea evitando el gol. A raíz de esta jugada el Arganda intenta hacerse dominador del partido y aunque sin ocasiones claras si empieza a ganar presencia en el juego. Pasaban los minutos, y en el 28 el Arganda abriría el marcador en el Arcas de agua. Falta lateral, bien sacada al primer palo que aprovecha el experimentado goleador local para adelantarse a la defensa y poner el balón en el fondo de la red. Duro golpe para el Fepe que aunque había perdido el balón, tenia controlado el partido y había tenido las ocasiones mas claras. Sin tiempo para lamentaciones, y tan solo dos minutos después del gol, nueva ocasión para los locales. Falta botada por Borjita para que Javito prolongue al área pequeña y Peña no llegue por poquísimo a empujar al fondo de la red. Esto vuelve a levantar a los locales y vuelven a tener mas presencia en el juego, hasta que el 41, en un nuevo robo de balón, Javito se fabrica una fantástica jugada y con un buen pase deja a Ikbal en carrera ante el meta Argandeño y esta vez el francés no falla en su vaselina. Gol del empate en un momento crucial, poco antes de irnos a vestuarios.</p> <p>Tras el descanso sin cambios en ambos equipos, el Fepe de nuevo lleva la iniciativa, y en el minuto 57 tiene su primer aviso serio de esta segunda mitad, fallo de la zaga visitante que permite a Ikbal plantarse ante el portero, pero este de nuevo muy rápido le tapa el hueco y el delantero estrella el balón contra el cuerpo del meta. Esta claro que el conjunto local es quien necesita los 3 puntos y se tira a por el gol, tanto que llega en el 64 con los mismos protagonistas del primero, Javito realiza una jugada personal dentro del área y tras sortear a 3 defensores asiste a Ikbal que sin oposición hace el segundo de los azulones. Se desata la alegría en el Arcas que ve como su equipo había remontado el partido. Tras este gol, un trabajador Perdi deja paso a Mario y a los pocos minutos Pozu entra por Peña que aparte de haber realizado un tremendo desgaste tenia amarilla. La entrada de Pozu junto a un tremendo Nachete hace que el balón sea del Fepe, todas las jugadas de ataque pasan por sus botas, siendo la más peligrosa un balón de Nachete deja a Javito solo aunque un poco escorado y estrella el balón contra el lateral de la red. Faltaban solo 10 minutos cuando Borjita que había realzado un gran partido deja paso a Mendi, y el delantero del Fepe en tan solo 2 minutos ya dejo su sello, desmarque de ruptura que aprovecha Pozu para meterle el balón y dejarle solo ante el portero este nuevamente sale muy bien a taponar el tiro, pero tras un par de rechaces con el meta fuera del área comete penalti a Pozu que ya se disponía a marcar. Mendi desde los 11 metros no falla y pone el 3-1 definitivo en el marcador. Tras el gol, el Fepe se dedica a dormir el partido hasta que el arbitro pita el final, momento en el que se desata una tremenda alegría en la grada y en el césped por parte de la parroquia local.<br> Tercera victoria consecutiva de un conjunto getafense que con el empate in-extremis del Trival Valderas “B” propicia que tenga mas cerca que nunca la salvación. Aventaja en 4 puntos al propio Trival a falta de 6 puntos en juego. Próximo domingo, de nuevo en el arcas contra uno de los equipazos del grupo, el Móstoles Balompié, un conjunto que se está jugando el ascenso a tercera división. Esperamos que la afición azulona acuda a la llamada y el Arcas sea un fortín.</p> <p></p><p>GALERIA DE FOTOS: <a target="_blank" rel="nofollow" class="areatxtenlace" href="https://drive.google.com/open?id=1L7zAogZ5l3GBQYYvtGN_ZYnwjDKa1Wrz">https://drive.google.com/open?id=1L7zAogZ5l3GBQYYvtGN_ZYnwjDKa1Wrz</a><br></p>


FEPE GETAFE III 0-2 MOSTOLES BALOMPIE

2019-05-26

Alineación local : , , (75min) 109 , , (83min) 65 , (45min) 59 , , , , , (62min) 62

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


CF TRIVAL VALDERAS ALCORCON B 3-2 FEPE GETAFE III

2019-06-02

Alineación local : , , , , (54min) 483 , (45min) 55 , , , (63min) 61 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración