Imagen FEPE GETAFE III

ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador FEPE GETAFE III

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

SEGUNDA ALEVIN GRUPO 10

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD CANDIL LEGANES26121013001611376
2FEPE GETAFE III26110211111471767
3AT TRABENCO ZARZAQUEMADA26101210031225061
4ADU CARRASCAL C261102913822261
5CD LEGANES ACADEMIA D26814823864151
6VILLA LEGANES FC25525625684437
7CDE LEGASUR RAYO26724409779935
8ADC BRUNETE C25706408618433
9CD ARROYOCULEBRO26418535499731
10EF CIUDAD DE GETAFE C26238319399019
11CF EUROLEGA26328229269219
12CD SERGIO PACHON ANTONIO LOPEZ D264091210289317
13CD FORTUNA B263191111219914
14ADC PARQUE SURESTE G2602111111151416

Calendario liga final

Jornada 01
EF CIUDAD DE GETAFE C21CD SERGIO PACHON ANTONIO LOPEZ D
ADC BRUNETE C10CD LEGANES ACADEMIA D
CF EUROLEGA06CDE LEGASUR RAYO
ADU CARRASCAL C10CD FORTUNA B
AT TRABENCO ZARZAQUEMADA61ADC PARQUE SURESTE G
CD ARROYOCULEBRO05VILLA LEGANES FC
CD CANDIL LEGANES22FEPE GETAFE III
Jornada 02
CD SERGIO PACHON ANTONIO LOPEZ D011CD CANDIL LEGANES
CD LEGANES ACADEMIA D21EF CIUDAD DE GETAFE C
CDE LEGASUR RAYO43ADC BRUNETE C
CD FORTUNA B14CF EUROLEGA
ADC PARQUE SURESTE G06ADU CARRASCAL C
VILLA LEGANES FC17AT TRABENCO ZARZAQUEMADA
FEPE GETAFE III101CD ARROYOCULEBRO
Jornada 03
CD SERGIO PACHON ANTONIO LOPEZ D13CD LEGANES ACADEMIA D
EF CIUDAD DE GETAFE C26CDE LEGASUR RAYO
ADC BRUNETE C30CD FORTUNA B
CF EUROLEGA11ADC PARQUE SURESTE G
ADU CARRASCAL C20VILLA LEGANES FC
AT TRABENCO ZARZAQUEMADA04FEPE GETAFE III
CD CANDIL LEGANES111CD ARROYOCULEBRO
Jornada 04
CD LEGANES ACADEMIA D12CD CANDIL LEGANES
CDE LEGASUR RAYO40CD SERGIO PACHON ANTONIO LOPEZ D
CD FORTUNA B23EF CIUDAD DE GETAFE C
ADC PARQUE SURESTE G01ADC BRUNETE C
VILLA LEGANES FC30CF EUROLEGA
FEPE GETAFE III30ADU CARRASCAL C
CD ARROYOCULEBRO12AT TRABENCO ZARZAQUEMADA
Jornada 05
CD LEGANES ACADEMIA D31CDE LEGASUR RAYO
CD SERGIO PACHON ANTONIO LOPEZ D30CD FORTUNA B
EF CIUDAD DE GETAFE C12ADC PARQUE SURESTE G
ADC BRUNETE C35VILLA LEGANES FC
CF EUROLEGA08FEPE GETAFE III
ADU CARRASCAL C50CD ARROYOCULEBRO
CD CANDIL LEGANES40AT TRABENCO ZARZAQUEMADA
Jornada 06
CDE LEGASUR RAYO211CD CANDIL LEGANES
CD FORTUNA B06CD LEGANES ACADEMIA D
ADC PARQUE SURESTE G11CD SERGIO PACHON ANTONIO LOPEZ D
VILLA LEGANES FC30EF CIUDAD DE GETAFE C
FEPE GETAFE III60ADC BRUNETE C
CD ARROYOCULEBRO32CF EUROLEGA
AT TRABENCO ZARZAQUEMADA31ADU CARRASCAL C
Jornada 07
CDE LEGASUR RAYO30CD FORTUNA B
CD LEGANES ACADEMIA D60ADC PARQUE SURESTE G
CD SERGIO PACHON ANTONIO LOPEZ D17VILLA LEGANES FC
EF CIUDAD DE GETAFE C010FEPE GETAFE III
ADC BRUNETE C24CD ARROYOCULEBRO
CF EUROLEGA06AT TRABENCO ZARZAQUEMADA
CD CANDIL LEGANES41ADU CARRASCAL C
Jornada 08
CD FORTUNA B07CD CANDIL LEGANES
ADC PARQUE SURESTE G06CDE LEGASUR RAYO
VILLA LEGANES FC11CD LEGANES ACADEMIA D
FEPE GETAFE III112CD SERGIO PACHON ANTONIO LOPEZ D
CD ARROYOCULEBRO33EF CIUDAD DE GETAFE C
AT TRABENCO ZARZAQUEMADA61ADC BRUNETE C
ADU CARRASCAL C20CF EUROLEGA
Jornada 09
CD FORTUNA B30ADC PARQUE SURESTE G
CDE LEGASUR RAYO11VILLA LEGANES FC
CD LEGANES ACADEMIA D04FEPE GETAFE III
CD SERGIO PACHON ANTONIO LOPEZ D02CD ARROYOCULEBRO
EF CIUDAD DE GETAFE C02AT TRABENCO ZARZAQUEMADA
ADC BRUNETE C12ADU CARRASCAL C
CD CANDIL LEGANES81CF EUROLEGA
Jornada 10
ADC PARQUE SURESTE G012CD CANDIL LEGANES
VILLA LEGANES FC33CD FORTUNA B
FEPE GETAFE III60CDE LEGASUR RAYO
CD ARROYOCULEBRO04CD LEGANES ACADEMIA D
AT TRABENCO ZARZAQUEMADA91CD SERGIO PACHON ANTONIO LOPEZ D
ADU CARRASCAL C30EF CIUDAD DE GETAFE C
CF EUROLEGA10ADC BRUNETE C
Jornada 11
ADC PARQUE SURESTE G13VILLA LEGANES FC
CD FORTUNA B09FEPE GETAFE III
CDE LEGASUR RAYO22CD ARROYOCULEBRO
CD LEGANES ACADEMIA D23AT TRABENCO ZARZAQUEMADA
CD SERGIO PACHON ANTONIO LOPEZ D13ADU CARRASCAL C
EF CIUDAD DE GETAFE C11CF EUROLEGA
CD CANDIL LEGANES90ADC BRUNETE C
Jornada 12
CD CANDIL LEGANES70VILLA LEGANES FC
FEPE GETAFE III110ADC PARQUE SURESTE G
CD ARROYOCULEBRO41CD FORTUNA B
AT TRABENCO ZARZAQUEMADA41CDE LEGASUR RAYO
ADU CARRASCAL C13CD LEGANES ACADEMIA D
CF EUROLEGA11CD SERGIO PACHON ANTONIO LOPEZ D
ADC BRUNETE C32EF CIUDAD DE GETAFE C
Jornada 13
VILLA LEGANES FC01FEPE GETAFE III
ADC PARQUE SURESTE G28CD ARROYOCULEBRO
CD FORTUNA B17AT TRABENCO ZARZAQUEMADA
CDE LEGASUR RAYO02ADU CARRASCAL C
CD LEGANES ACADEMIA D30CF EUROLEGA
CD SERGIO PACHON ANTONIO LOPEZ D31ADC BRUNETE C
EF CIUDAD DE GETAFE C08CD CANDIL LEGANES
Jornada 14
CD SERGIO PACHON ANTONIO LOPEZ D02EF CIUDAD DE GETAFE C
CD LEGANES ACADEMIA D61ADC BRUNETE C
CDE LEGASUR RAYO31CF EUROLEGA
CD FORTUNA B07ADU CARRASCAL C
ADC PARQUE SURESTE G08AT TRABENCO ZARZAQUEMADA
VILLA LEGANES FC40CD ARROYOCULEBRO
FEPE GETAFE III01CD CANDIL LEGANES
Jornada 15
CD CANDIL LEGANES10CD SERGIO PACHON ANTONIO LOPEZ D
EF CIUDAD DE GETAFE C38CD LEGANES ACADEMIA D
ADC BRUNETE C92CDE LEGASUR RAYO
CF EUROLEGA10CD FORTUNA B
ADU CARRASCAL C71ADC PARQUE SURESTE G
AT TRABENCO ZARZAQUEMADA42VILLA LEGANES FC
CD ARROYOCULEBRO09FEPE GETAFE III
Jornada 16
CD LEGANES ACADEMIA D41CD SERGIO PACHON ANTONIO LOPEZ D
CDE LEGASUR RAYO32EF CIUDAD DE GETAFE C
CD FORTUNA B15ADC BRUNETE C
ADC PARQUE SURESTE G22CF EUROLEGA
VILLA LEGANES FC01ADU CARRASCAL C
FEPE GETAFE III34AT TRABENCO ZARZAQUEMADA
CD ARROYOCULEBRO18CD CANDIL LEGANES
Jornada 17
CD CANDIL LEGANES41CD LEGANES ACADEMIA D
CD SERGIO PACHON ANTONIO LOPEZ D75CDE LEGASUR RAYO
EF CIUDAD DE GETAFE C10CD FORTUNA B
ADC BRUNETE C60ADC PARQUE SURESTE G
CF EUROLEGA04VILLA LEGANES FC
ADU CARRASCAL C30FEPE GETAFE III
AT TRABENCO ZARZAQUEMADA53CD ARROYOCULEBRO
Jornada 18
CDE LEGASUR RAYO09CD LEGANES ACADEMIA D
CD FORTUNA B40CD SERGIO PACHON ANTONIO LOPEZ D
ADC PARQUE SURESTE G25EF CIUDAD DE GETAFE C
FEPE GETAFE III70CF EUROLEGA
CD ARROYOCULEBRO01ADU CARRASCAL C
AT TRABENCO ZARZAQUEMADA16CD CANDIL LEGANES
Jornada 19
CD CANDIL LEGANES40CDE LEGASUR RAYO
CD LEGANES ACADEMIA D21CD FORTUNA B
CD SERGIO PACHON ANTONIO LOPEZ D10ADC PARQUE SURESTE G
EF CIUDAD DE GETAFE C11VILLA LEGANES FC
ADC BRUNETE C04FEPE GETAFE III
CF EUROLEGA12CD ARROYOCULEBRO
ADU CARRASCAL C20AT TRABENCO ZARZAQUEMADA
Jornada 20
CD FORTUNA B32CDE LEGASUR RAYO
ADC PARQUE SURESTE G19CD LEGANES ACADEMIA D
VILLA LEGANES FC01CD SERGIO PACHON ANTONIO LOPEZ D
FEPE GETAFE III51EF CIUDAD DE GETAFE C
CD ARROYOCULEBRO09ADC BRUNETE C
AT TRABENCO ZARZAQUEMADA111CF EUROLEGA
ADU CARRASCAL C01CD CANDIL LEGANES
Jornada 21
CD CANDIL LEGANES70CD FORTUNA B
CDE LEGASUR RAYO100ADC PARQUE SURESTE G
CD LEGANES ACADEMIA D31VILLA LEGANES FC
CD SERGIO PACHON ANTONIO LOPEZ D05FEPE GETAFE III
EF CIUDAD DE GETAFE C13CD ARROYOCULEBRO
ADC BRUNETE C24AT TRABENCO ZARZAQUEMADA
CF EUROLEGA05ADU CARRASCAL C
Jornada 22
ADC PARQUE SURESTE G01CD FORTUNA B
VILLA LEGANES FC80CDE LEGASUR RAYO
FEPE GETAFE III50CD LEGANES ACADEMIA D
CD ARROYOCULEBRO32CD SERGIO PACHON ANTONIO LOPEZ D
AT TRABENCO ZARZAQUEMADA61EF CIUDAD DE GETAFE C
ADU CARRASCAL C100ADC BRUNETE C
CF EUROLEGA08CD CANDIL LEGANES
Jornada 23
CD CANDIL LEGANES70ADC PARQUE SURESTE G
CD FORTUNA B08VILLA LEGANES FC
CDE LEGASUR RAYO25FEPE GETAFE III
CD LEGANES ACADEMIA D11CD ARROYOCULEBRO
CD SERGIO PACHON ANTONIO LOPEZ D17AT TRABENCO ZARZAQUEMADA
EF CIUDAD DE GETAFE C22ADU CARRASCAL C
ADC BRUNETE C21CF EUROLEGA
Jornada 24
VILLA LEGANES FC60ADC PARQUE SURESTE G
FEPE GETAFE III60CD FORTUNA B
CD ARROYOCULEBRO16CDE LEGASUR RAYO
AT TRABENCO ZARZAQUEMADA44CD LEGANES ACADEMIA D
ADU CARRASCAL C20CD SERGIO PACHON ANTONIO LOPEZ D
CF EUROLEGA42EF CIUDAD DE GETAFE C
ADC BRUNETE C012CD CANDIL LEGANES
Jornada 25
VILLA LEGANES FC12CD CANDIL LEGANES
ADC PARQUE SURESTE G08FEPE GETAFE III
CD FORTUNA B00CD ARROYOCULEBRO
CDE LEGASUR RAYO76AT TRABENCO ZARZAQUEMADA
CD LEGANES ACADEMIA D23ADU CARRASCAL C
CD SERGIO PACHON ANTONIO LOPEZ D03CF EUROLEGA
EF CIUDAD DE GETAFE C26ADC BRUNETE C
Jornada 26
FEPE GETAFE III51VILLA LEGANES FC
CD ARROYOCULEBRO61ADC PARQUE SURESTE G
AT TRABENCO ZARZAQUEMADA70CD FORTUNA B
ADU CARRASCAL C101CDE LEGASUR RAYO
CF EUROLEGA13CD LEGANES ACADEMIA D
ADC BRUNETE C20CD SERGIO PACHON ANTONIO LOPEZ D
CD CANDIL LEGANES41EF CIUDAD DE GETAFE C

Calendario liga regular

CANDIL LEGANES 2-2 FEPE GETAFE III

2014-10-14

Alineación local : , , , (59min) 315 , , (48min) 305 , , (53min) 298 , (30min) 313 , (38min) 306 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Harlow Solid Italic'; color: #1f497d; mso-ansi-language: ES;">CD Candil Legan&eacute;s-2</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Harlow Solid Italic'; color: #1f497d; mso-ansi-language: ES;">Alev&iacute;n C - 2.</span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" align="left"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">&nbsp;&nbsp;&nbsp; Todo queda resumido en el abrazo con el m&iacute;ster del equipo rival y la felicitaci&oacute;n del &aacute;rbitro por el partido disputado. Lleg&aacute;ndome a decir, que le daba pena pitar el final.</span></p> <p class="MsoNormal" align="left"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">1&ordm; Tiempo.</span></p> <p class="MsoNormal" align="left"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Muy bien plantado el equipo sabiendo lo que hacer en todo momento, con un juego de toque, donde mov&iacute;amos el bal&oacute;n de lado a lado, as&iacute; en el min. 20 tras una buena jugada por banda izquierda, Gabriel llega desde atr&aacute;s y marca el 0-1. Ellos con solo una fuerte presi&oacute;n y alta intensidad en el juego, nos crean una sola ocasi&oacute;n a falta de 1m de tiro lejano&nbsp; nos hacen el empate.</span></p> <p class="MsoNormal" align="left"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Totalmente injusto viendo el juego de los dos equipos.</span></p> <p class="MsoNormal" align="left"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">2&deg; Tiempo</span></p> <p class="MsoNormal" align="left"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Con un juego menos vistoso por nuestra parte y donde el cansancio ya se notaba en nuestros jugadores, el juego se hac&iacute;a m&aacute;s trabado y m&aacute;s feo, y lo injusto del f&uacute;tbol llega a falta de 5m, donde una indecisi&oacute;n entre defensa y portero hace que nos hagan el 2-1. Sin caer en des&aacute;nimos nos tiramos al ataque y en el &uacute;ltimo minuto una jugada de pundonor por la derecha, Adri&aacute;n da el pase a Rub&eacute;n que delante del portero bate por bajo y da un empate m&aacute;s que merecido.</span></p> <p class="MsoNormal" align="left"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Precioso partido de f&uacute;tbol donde los chicos se han vaciado y han hecho un sobreesfuerzo digno de aplaudir.</span></p> <p class="MsoNormal" align="left"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Orgulloso de este grupo.</span></p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" align="left"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Dar las gracias a los chicos no convocados que han venido a ver a sus compa&ntilde;eros y los han&nbsp; animado. Aqu&iacute; todos sumamos.</span></p>


FEPE GETAFE III 10-1 CD ARROYOCULEBRO

2014-10-21

Alineación local : , , (42min) 315 , (37min) 308 , , (37min) 299 , (31min) 311 , , (31min) 301 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Harlow Solid Italic'; color: #1f497d; mso-ansi-language: ES;">Alev&iacute;n C - 10</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Harlow Solid Italic'; color: #1f497d; mso-ansi-language: ES;">CD. Arroyoculebro &ndash; 1</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">&nbsp;</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Partido dominado de principio a fin, donde lo m</span><span lang="ZH-CN" style="font-size: 14.0pt; font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Cataneo BT'; mso-hansi-font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">&aacute;</span><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">s complicado ha sido el intentar que los chicos de cara al s&aacute;bado que&nbsp; viene no bajar</span><span lang="ZH-CN" style="font-size: 14.0pt; font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Cataneo BT'; mso-hansi-font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">&aacute;</span><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">n la intensidad.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Los goles han ido cayendo ellos solos, debido a las numerosas ocasiones creadas. Partido aprovechado para dar minutos a todos los chicos y que disfruten de lo bonito del f&uacute;tbol EL GOL.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Noel &ndash; 3 &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;Iker &ndash; 2&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Alonso &ndash; 1&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Rub&eacute;n - 1</span></p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Gabriel &ndash; 1 &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;Roberto &ndash; 1&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Pablo - 1.</span></p>


AT TRABENCO ZARZAQUEMADA 0-4 FEPE GETAFE III

2014-10-28

Alineación local : , (49min) 299 , , , (47min) 306 , (53min) 305 , , , (53min) 297 , , (40min) 314

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Partido contra el que era el lider y a priori se presentaba como un partido duro, debido a que conoc&iacute;amos al rival de la temporada anterior.</p> <p>1&ordf; Parte.</p> <p>Empieza el partido de una manera que no hab&iacute;amos pensado, con ellos muy adeantados y que nos trastocan un poco todo lo planteado.</p> <p>Pero rapidamente, en el min.2 el equipo lanza una contra y Rub&eacute;n consigue el 0-1. Nuestro juego habitual de toque tiene que cambiar por completo a un juego m&aacute;s directo, a base de balones en largo buscando la espalda de su defensa adelantada. Con todo esto, ibamos generando numerosas ocasiones de gol de todas las maneras, hasta que Iker&nbsp; en el min.18 hace el 0-2 de tiro dentro del &aacute;rea. El 0-3 viene en el saque de un corner, que Rub&eacute;n remata de primeras. Las numerosas ocasiones segu&iacute;an llegando y Noel obtiene u m&aacute;s que merecido premio y hace el 0-4 finalizando una contra. Este primer tiempo ha sido todo un espect&aacute;culo, sin duda, el mejor desde que llevo con estos chicos.</p> <p>2&ordf; Parte</p> <p>Nos tem&iacute;amos una salida en tromba de ellos y desde el pitido inicial esa es la orden de su entrenador, pero en el min.1 generamos una jugada preciosa toda al primer toque donde por banda derecha, donde Alonso entra en el 2&ordm; palo y, a&uacute;n no s&eacute;, como no consigue marcar. Eso les hace bajar sus &aacute;nimos de remontada. Con menos ocasiones y con un juego de control y sabiendo jugar con el resultado, llegamos al dinal del partido, con la satisfacci&oacute;n de haber hecho un gran partido.</p> <p>Quiero hacer referencia y felicitar a los 5 chicos que entraron en los cambios, por que, con su entrega y actitud, ayudaron al equipo a sacar un resultdo fant&aacute;stico. Y agradecer a Daniel el venir a ver a sus compa&ntilde;eros, esto refleja el buen grupo que tenemos.</p> <p>Sin duda ha sido uno de los mejores partidos de este EQUIPAZO desde que llevo con ellos, sabiendo adaptarse a un partido contrario a nuestro estilo de juego y jugando por momentos, como si fueran ya MAYORES. Para mi, es todo un lujo dirigir a este grupo.&nbsp;</p>


FEPE GETAFE III 3-0 ADU CARRASCAL C

2014-11-04

Alineación local : , (40min) 298 , , , (36min) 301 , , , , (47min) 305 , (53min) 315 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">Otro s<span style="font-family: 宋体;">&aacute;</span></span><span lang="EN-US">bado m</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&aacute;</span><span lang="EN-US">s, otra prueba de fuego contra el col</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&iacute;</span><span lang="EN-US">der.</span></p> <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">1&ordf; Parte</span></p> <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">Muy nerviosos desde el principio, con unas imprecisiones raras en nosotros. No quer</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&iacute;</span><span lang="EN-US">amos jugar la pelota, no se, si por nervios o por la intensidad de ellos, que nos ganaban todos los balones. Una primera parte muy regular, sin ninguna ocasi</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&oacute;</span><span lang="EN-US">n de ninguno de los dos equipos, donde el respeto al rival y el miedo al gol en contra atenazaba a los chicos. En ning</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&uacute;</span><span lang="EN-US">n momento fuimos nosotros.</span></p> <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">En el descanso intento quitar esa presi</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&oacute;</span><span lang="EN-US">n a los chicos e intentar sacar una sonrisa en sus ser</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&iacute;</span><span lang="EN-US">as caras, no todo en el f</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&uacute;</span><span lang="EN-US">tbol es el resultado.</span></p> <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">2&ordf; Parte.</span></p> <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">Las sensaciones son distintas desde el pitido, queriendo jugar el bal</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&oacute;</span><span lang="EN-US">n y marcando nuestro estilo. El 1-0 llega en una gran jugada de Marcos, de tiro desde fuera del </span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&aacute;</span><span lang="EN-US">rea consigue abrir el partido, un gol m</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&aacute;</span><span lang="EN-US">s que merecido para este chico que es todo pundonor y que se ven</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&iacute;</span><span lang="EN-US">a mereciendo un premio asi. El 2-0 viene en un lanzamiento de falta de forma magistral por el capit</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&aacute;</span><span lang="EN-US">n H</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&eacute;</span><span lang="EN-US">ctor, con dedicatoria especial. El dominio del juego ya era total y no nos generan ni una ocasi</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&oacute;</span><span lang="EN-US">n. El 3-0 es obra de Pablo en una jugada de pillo que aprovecha el rechace de su portero. Muy buena reacci</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&oacute;</span><span lang="EN-US">n de los chicos tras el descanso donde se vio a un equipo con ambici</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&oacute;</span><span lang="EN-US">n.</span></p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">Otro pasito m</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&aacute;</span><span lang="EN-US">s para este grupo de chicos, que se ganan s</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&aacute;</span><span lang="EN-US">bado a s</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&aacute;</span><span lang="EN-US">bado toda mi dedicaci</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&oacute;</span><span lang="EN-US">n y mis elogios.</span></p>


CF EUROLEGA 0-8 FEPE GETAFE III

2014-11-11

Alineación local : , , (30min) 298 , (30min) 299 , , , (34min) 301 , (42min) 315 , , , (34min) 297

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">Partido en principio f</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&aacute;</span><span lang="EN-US">cil. Lo m</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&aacute;</span><span lang="EN-US">s complicado ser</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&iacute;</span><span lang="EN-US">a el mantener la actitud y la intensidad de los chicos para no tener ning</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&uacute;</span><span lang="EN-US">n susto.</span></p> <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">1^ Parte.</span></p> <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">Dominio total en todos los aspectos. Dominio del bal</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&oacute;</span><span lang="EN-US">n, serios en defensa y generando numerosas ocasiones de gol. Poca historia, sino fuera, por los goles que ir</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&iacute;</span><span lang="EN-US">an llegando.</span></p> <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">0-1 Iker a pase de un generoso Rub</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&eacute;</span><span lang="EN-US">n.</span></p> <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">0-2 Rub</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&eacute;</span><span lang="EN-US">n en jugada personal</span></p> <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">0-3 A.Peinado de tiro lejano.</span></p> <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">0-4 Pablo, este granuja le est</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&aacute;</span><span lang="EN-US"> cogiendo el truco a marcar goles.</span></p> <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">En el descanso aprovecho para hacer cambios y dar minutos a&nbsp; jugadores.</span></p> <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">2^Parte.</span></p> <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">M</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&aacute;</span><span lang="EN-US">s de lo mismo. Alta intensidad, dominio del juego y rematando el partido a base de bonitas jugadas. Los goles siguen llegando por obra de:</span></p> <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">0-5 Rub</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&eacute;</span><span lang="EN-US">n dentro del </span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&aacute;</span><span lang="EN-US">rea</span></p> <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">0-6 Noel aprovechando un gran pase de Marcos en una contra</span></p> <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">0-7 H</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&eacute;</span><span lang="EN-US">ctor en un barullo dentro del </span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&aacute;</span><span lang="EN-US">rea tras disparo de Marcos.</span></p> <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">0-8 de A. Ballesteros de tiro lejano y con la izquierda..</span></p> <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">Por mi parte ser</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&iacute;</span><span lang="EN-US">a injusto destacar a un jugador por encima del resto, pero, para ser justo con su trabajo, creo que debo resaltar otro partido m</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&aacute;</span><span lang="EN-US">s, a Marcos. En estos momentos est</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&aacute;</span><span lang="EN-US"> a un nivel impresionante, aunque le falte la suerte de cara al gol.</span></p> <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">Otro paso m</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&aacute;</span><span lang="EN-US">s de este grupo que va por el camino.</span></p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">#VamosFEPE.</span></p>


FEPE GETAFE III 6-0 ADC BRUNETE C

2014-11-18

Alineación local : , (40min) 300 , (40min) 302 , (30min) 299 , , , , (41min) 306 , , (37min) 311 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">Fepe III ALEV&Iacute;N C - 6</span></p> <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">ADC.&nbsp; BRUNETE C -0</span></p> <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">&nbsp;</span></p> <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">Otro pasito m</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&aacute;</span><span lang="EN-US">s. Otro partido jugado me manera muy seria, manteniendo nuestro estilo de juego y generando numerosas ocasiones de gol.</span></p> <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">1^ Parte</span></p> <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">Desde el saque inicial quisimos ejercer una presi</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&oacute;</span><span lang="EN-US">n al rival que nos diera todo el control del partido, y sinceramente, la primera parte de estos chicos ha sido espectacular. Juego de toque, jugando por bandas y fallando goles cantados. A</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&uacute;</span><span lang="EN-US">n as</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&iacute;</span><span lang="EN-US">, los goles obra de Rub</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&eacute;</span><span lang="EN-US">n 1-0, de Iker 2-0 e H</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&eacute;</span><span lang="EN-US">ctor 3-0. han sido al cual m</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&aacute;</span><span lang="EN-US">s bonito. Estos chicos van cogiendo unos conceptos futbol</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&iacute;</span><span lang="EN-US">sticos que hacen que sienta orgulloso de ellos.</span></p> <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">2^Parte</span></p> <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">Sin querer transmitir&nbsp; falta de respeto al rival y jugandonos el liderato por goles, intentamos que no se fallen tantas ocasiones. Al mismo tiempo que insisto en un juego de mucho toque. Sin olvidarme de los chicos que han salido en el 2</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&deg;</span><span lang="EN-US"> tiempo, que siguen ayudando a que todos seamos mejores. Los goles de Alonso, Gabriel que volv</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&iacute;</span><span lang="EN-US">a de su lesion y en especial el segundo de Rub</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&eacute;</span><span lang="EN-US">n han sido preciosos. El de Rub</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&eacute;</span><span lang="EN-US">n, una jugada preciosa, sacando el bal</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&oacute;</span><span lang="EN-US">n desde nuestro </span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&aacute;</span><span lang="EN-US">rea por banda izquierda, todo al primer toque, y que se lo dedicaba a su hermano, gran detalle.</span></p> <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">En definitiva, un s</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&aacute;</span><span lang="EN-US">bado m</span><span lang="ZH-CN" style="font-family: 宋体; mso-ascii-font-family: 'Times New Roman'; mso-hansi-font-family: 'Times New Roman';">&aacute;</span><span lang="EN-US">s, acabo pensando lo mismo, todo un lujo y un orgullo ser el entrenador de este grupo.</span></p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">#VamosFepe.</span></p>


FEPE GETAFE III 11-2 CD SERGIO PACHON ANTONIO LOPEZ D

2014-12-02

Alineación local : , (39min) 299 , , (39min) 305 , , (43min) 315 , , (34min) 307 , , (35min) 301 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Harlow Solid Italic'; color: #1f497d; mso-ansi-language: ES;">Fepe Alev&iacute;n C - 11.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Harlow Solid Italic'; color: #1f497d; mso-ansi-language: ES;">Escuela SergioPach&oacute;n-AntonioLopez - 2</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">&nbsp;</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Otro partido contra un equipo de la parte baja de la clasificaci&oacute;n, que hac&iacute;a presumir &nbsp;una goleada. En nuestra lucha por el liderato con empate a puntos, solo nos valen las goleadas para mantener la diferencia de goles. Y estas goleadas en estas edades &nbsp;es dif&iacute;cil de entender y asimilar. Pero este a&ntilde;o, de momento, es lo que nos toca, golear para mantenernos l&iacute;deres.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">1&ordf; Parte</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Opto por repetir sistema de juego 1-3-4-3, para presionar al rival desde el inicio y as&iacute;, controlar el partido con el control del bal&oacute;n. Hasta el minuto 16 no llegar&iacute;a el 1-0, Gol anotado por Rub&eacute;n. Pero hasta entonces, esos primeros 15 minutos, es una sucesi&oacute;n de ocasiones de gol erradas de todas las maneras, tiros lejanos, jugadas de mano a mano contra el portero, disparos en l&iacute;nea de gol que se van fallando de manera incre&iacute;ble. A partir de ese gol, como pas&oacute; en el partido anterior, los goles van cayendo hasta el descanso.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">El 2-0 es obra de Noel en el minuto 22. Tras un fallo en un despeje les damos una ocasi&oacute;n del gol a ellos que nos cuesta el 2-1. Pero tras el saque de centro, en la siguiente jugada, Noel de nuevo consigue el 3-1. Y minutos despu&eacute;s, en el 26, Rub&eacute;n repite para hacer el 4-1. </span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Nos vamos al descanso, con los deberes bien hechos. Juego bonito de cara a la afici&oacute;n, y muy agradecido al esfuerzo de estos chicos.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">&nbsp;</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">2&ordf; Parte</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">En los primeros minutos vamos haciendo los primeros cambios y en estos minutos vamos encarrilando el resultado final. </span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">En el minuto 33, cae el 5-1 obra de Gabriel, que sigue su promedio de Gol por partido. El 6-1 lo mete Ballesteros para redondear un fant&aacute;stico partido. Rub&eacute;n har&iacute;a el 7-1 y as&iacute; obten&iacute;a su hat-tirck&nbsp; particular. El 8-1 es obra del capit&aacute;n H&eacute;ctor, como guinda a un partidazo de derroche f&iacute;sico y de juego. Si no hab&iacute;a tenido bastante con tres, Rub&eacute;n marca su cuarto gol y coloca el 9-1. El 10-1 es obra de Iker, como iba a faltar &eacute;l a la fiesta de los goles. En un error nuestro en defensa a la salida del bal&oacute;n, nos pillan a todos adelantados y en una contra nos hacen el segundo. Ya en los minutos finales Iker coloca el definitivo 11-2.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">En otro gran partido de todos los que han participado, quiero destacar hoy a Rub&eacute;n, ya no por sus goles, sino por como he conseguido que cambie su idea de juego, hoy si, jug&oacute; por y para el equipo. Hoy meti&oacute; 4 goles, pero es que dio otros tantos, jug&oacute; por obligaci&oacute;n en distintas posiciones, luch&oacute; en presionar y en recuperar balones, en definitiva, para m&iacute;, un partido de 10.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Una semana m&aacute;s seguiremos disfrutando de ir l&iacute;deres en la clasificaci&oacute;n, pero con los pies en el suelo, sabiendo que sin esfuerzo y compromiso, en cualquier momento todo se ira al traste. </span></p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">#VamosFepe.</span></p>


CD LEGANES ACADEMIA D 0-4 FEPE GETAFE III

2014-12-17

Alineación local : , (47min) 298 , , , (40min) 305 , , (42min) 301 , , , , (36min) 314

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Harlow Solid Italic'; color: #1f497d; mso-ansi-language: ES;">C.D. Legan&eacute;s Academia D &ndash; 0</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Harlow Solid Italic'; color: #1f497d; mso-ansi-language: ES;">Fepe Alev&iacute;n C - 4.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">&nbsp;</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Partido contra un rival de los que estar&aacute;n seguro arriba optando a las primeras posiciones, equipo de 2&ordm; a&ntilde;o, escuela del Legan&eacute;s y que llevaba solamente 7 goles en contra.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">1&ordf; Parte</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Todo empieza seg&uacute;n lo previsto. Dominio total del juego por nuestra parte, pero sin generar claras ocasiones de gol. El partido se iba convirtiendo en una lucha en el centro del campo, donde por momentos ellos se sent&iacute;an mejor. La pareja Marcos-Pablo no ten&iacute;an su mejor partido y eso el equipo lo notaba. El juego solo se basaba en juego embarullado por ambas bandas, pero sin la claridad de otros d&iacute;as. En una de esas jugadas, ya en el minuto 25, Iker por banda derecha recoge un bal&oacute;n y desde fuera del &aacute;rea cuelga un bal&oacute;n que se convert&iacute;a en un globo que acaba dentro. En el minuto 28 y ahora por la banda izquierda, Rub&eacute;n en una fabulosa jugada individual se planta delante del portero y hace el 0-2. Gran gol de delantero.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">En el&nbsp; descanso, solo intento transmitir toda la confianza que tengo en estos chicos, solo hago peque&ntilde;as correcciones, para que estos fen&oacute;menos no se lo tomen como una bronca y se desanimen.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">2&ordf; Parte</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Empezamos mucho mejor, el juego ya era el m&aacute;s parecido a lo que venimos haciendo durante toda la temporada y r&aacute;pidamente da sus frutos.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">&nbsp;En el minuto 34, otra vez Iker, recoge otro bal&oacute;n, y esta vez s&iacute;, de tiro intencionado desde fuera del &aacute;rea, coloca el 0-3. En los siguientes minutos, Marcos y Pablo ya manejaban el juego a su antojo y en una jugada personal, nuestro Kross particular, se marca una espectacular jugada desde el centro del campo y se planta delante del portero y cuando todos pens&aacute;bamos que dar&iacute;a al poster o al larguero, le bate por bajo y obtiene el Justo premio para un jugadorazo. Ya con el 0-4, sigo haciendo cambios para el justo reparto de minutos que todos estos&nbsp; granujas se merecen, que duro se me est&aacute; haciendo este a&ntilde;o, el dejar a estos chicos en el banquillo, ninguno de ellos se merece ese injusto sitio.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Con este resultado conseguimos mantenernos como L&iacute;deres por un solo Gol. Como les digo a ellos, todo esto, es para que disfrut&eacute;is de lo bonito del f&uacute;tbol, y el&nbsp; poder vivir ratos como los de hoy dentro del vestuario, hacen que todo esto merezca la pena.</span></p> <p><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-fareast-font-family: 宋体; mso-bidi-font-family: 'Times New Roman'; mso-font-kerning: 1.0pt; mso-ansi-language: ES; mso-fareast-language: ZH-CN; mso-bidi-language: AR-SA;">Este a&ntilde;o las navidades nos van a saber un poco mejor.</span></p>


EF CIUDAD DE GETAFE C 0-10 FEPE GETAFE III

2017-11-25

Alineación local : , , (33min) 298 , (35min) 312 , , , , (33min) 301 , (33min) 297 , , (42min) 315

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Harlow Solid Italic'; color: #1f497d; mso-ansi-language: ES;">Ciudad de Getefe C - 0</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Harlow Solid Italic'; color: #1f497d; mso-ansi-language: ES;">Fepe Alev&iacute;n C - 10.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">&nbsp;</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">En un partido en teor&iacute;a contra un equipo flojo, lo aprovecho para rotar en la convocatoria y una vez m&aacute;s, estos chicos me demuestran de que tengo un equipo de 20 futbolistas con los que podr&iacute;a jugar cualquier partido.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">1&ordf; Parte</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Empezamos con un juego embarullado debido a alta intensidad de ellos, pero con el paso de los minutos y todo el control del bal&oacute;n era cuesti&oacute;n de tiempo. Apenas hab&iacute;a ocasiones claras, hasta que en&nbsp; el minuto 16 con un fuerte disparo de Pablo pone el 0-1 y a partir de ah&iacute;, como se suele decir, se abri&oacute; la lata. Ya en los &uacute;ltimos 10m conseguimos romper el partido, con goles de Iker con el 0-2, Gabriel hacia el 0-3 con su golito de costumbre y el rat&oacute;n Iker consegu&iacute;a el 0-4 antes del descanso.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">&nbsp;2&ordf; Parte</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Aprovecho para hacer cambios y dar los merecidos minutos de juego que se merecen todos los chicos.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Con la misma idea de juego, Alonso en los primeros minutos en jugada individual y de velocidad hace el 0-5 y seguidamente hace el 0-6 en una jugada calcada. Pablo en otra jugada de pillo consigue el 0-7 y el segundo suyo.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Esta vez s&iacute;, conseguimos mantenernos como un equipo y el juego en conjunto y no de individualidades hace que chicos como &Oacute;scar y Roberto marquen su m&aacute;s que merecido gol, en ambos casos me da una especial alegr&iacute;a por ellos, porque se lo ven&iacute;an mereciendo. Y para cerrar el marcador con el 0-10, Pablo en otra jugada de pillo consigue el famoso Hat-trick.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Resultado muy abultado que sin perder en ning&uacute;n momento el respeto al rival, nos ven&iacute;a muy bien en la lucha por el liderato. Y para cerrar de manera esplendida la jornada, nuestro rival en la clasificaci&oacute;n no consigue superarnos en goles y nos da la alegr&iacute;a de colocarnos LIDERES.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Y cu&aacute;nto me alegro por este grupo, ver sus caras de alegr&iacute;a no tiene precio.</span></p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Pero aparte de liderato, con lo que me quedo, es con la idea y el criterio que un equipo Alev&iacute;n pone cada s&aacute;bado en el campo, superando a los rivales por juego y no por F&iacute;sico.</span></p>


FEPE GETAFE III 6-0 CDE LEGASUR RAYO

2018-01-13

Alineación local : , , (45min) 298 , , , (45min) 305 , , (56min) 315 , (54min) 299 , (38min) 300 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Harlow Solid Italic'; color: #1f497d; mso-ansi-language: ES;">Alev&iacute;n C Fepe Getafe - 6</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Harlow Solid Italic'; color: #1f497d; mso-ansi-language: ES;">C.D.E. Legasur-Rayo &ndash; 0</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Harlow Solid Italic'; color: #1f497d; mso-ansi-language: ES;">&nbsp;</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Partido que se presentaba como uno de los m&aacute;s complicados, de los que nos quedaba.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Un rival que estuvo el primer tercio de liga como l&iacute;der.&nbsp; Y para complicar un poco m&aacute;s el partido, se a&ntilde;adia la adversidad del fr&iacute;o y la lluvia. Pero este equipo se supera una vez m&aacute;s y saca un pundonor y sacrificio digno de alabar un d&iacute;a m&aacute;s.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">1^ Parte.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Todo comienza seg&uacute;n lo hablado en el vestuario, buena colocaci&oacute;n, buena presi&oacute;n en campo contrario, que hace que ellos no consigan salir de su campo. Pasan los minutos y se generan las primeras ocasiones. El due&ntilde;o del bal&oacute;n era el Fepe, con jugadas de mucho toque de lado a lado. Al filo del minuto 18, en una jugada por banda derecha , digna de otras edades, entre Ballesteros e Iker, llegamos a l&iacute;nea de fondo, ponemos un gran centro y Rub&eacute;n tras fallar el primer remate, consigue recoger el rechace y marca el 1-0. Pasan lo minutos y el ritmo de juego es alt&iacute;simo y el desgaste f&iacute;sico de los chicos es tremendo. Otra jugada por banda acaba dando como resultado el 2-0, otra vez obra de Rub&eacute;n. Antes de llegar al descanso, Rub&eacute;n vuelve a marcar, en otra jugada colectiva de toques y otra vez tras recoger su propio rechace del primer remate.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Espectaculares los 30 minutos de estos chicos, en el descanso, aparte de felicitarlos por el esfuerzo y el juego, les &aacute;nimo y les motivo para que disfruten de un bonito partido y se olviden de la presi&oacute;n inicial de un partido complicado.</span></p> <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US" style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT';">2^ Parte.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">En resumen, menos vistosa que la primera parte, pero admirable en el esfuerzo y el compromiso de todos los jugadores, incluidos los chicos que entran tras los cambios. Rub&eacute;n sigue a lo suyo y consigue su cuarto gol. Ojo al estado de forma de este chico, que est&aacute; a un nivel ,sin duda, de otra categor&iacute;a. Sin duda el jugador del partido. Marcos de tiro desde fuera del &aacute;rea consigue el 5-0 y Alonso en otra jugada por banda derecha aprovecha un bal&oacute;n en el segundo palo y hace el sexto. Ser&iacute;a injusto, un s&aacute;bado m&aacute;s, resaltar a alguien por encima del equipo, por que la entrega de los 16 es de diez, pero justo es tambi&eacute;n el aplaudir partidos como el de hoy del capit&aacute;n del equipo, H&eacute;ctor, el derroche f&iacute;sico y el salto de calidad que le ha dado al equipo es grandioso.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Este resultado nos sirve para seguir en lo alto de la tabla como col&iacute;deres y para mantener la ilusi&oacute;n de este grupo, que crece, crece y que no deja de aprender conceptos de equipo de mayores.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Agradecer a Rober el detalle de venir a animar y acompa&ntilde;ar a sus compa&ntilde;eros, en una tarde de perros.</span></p> <p><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-fareast-font-family: 宋体; mso-bidi-font-family: 'Times New Roman'; mso-font-kerning: 1.0pt; mso-ansi-language: ES; mso-fareast-language: ZH-CN; mso-bidi-language: AR-SA;">Otra semana m&aacute;s, que no acaba el s&aacute;bado y ya estoy deseando que que llegue el entreno del lunes. Y todo gracias a este equipo de granujas</span></p>


CD FORTUNA B 0-9 FEPE GETAFE III

2018-01-20

Alineación local : , , , , (47min) 299 , (43min) 306 , (53min) 303 , , (53min) 315 , , (36min) 297

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Harlow Solid Italic'; color: #1f497d; mso-ansi-language: ES;">C.D. La Fortuna B - 0</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Harlow Solid Italic'; color: #1f497d; mso-ansi-language: ES;">Fepe Alev&iacute;n C.- 9</span></p> <p class="MsoNormal" align="left"><span style="font-size: 10.0pt; font-family: 'Calibri','sans-serif'; mso-fareast-font-family: SimSun; mso-bidi-font-family: 'Times New Roman'; mso-font-kerning: 0pt; mso-ansi-language: ES;">&nbsp;</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Salvado el primer partido con el h&aacute;ndicap de jugar sin portero. Hoy le toc&oacute; a H&eacute;ctor que vale para todo. Ante este contratiempo, el equipo se hizo m&aacute;s fuerte y ha mostrado una actitud y un compa&ntilde;erismo digno de un equipo campe&oacute;n.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">1&ordf; Parte.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Viene siendo habitual el que nos cueste mucho entrar en los partidos, hoy otra vez hasta cerca del minuto 15, no conseguimos abrir el marcador, obra de Roberto, a la salida de un comer en contra. El control del partido, a base de juego de mucho toque era nuestro, generando numerosas ocasiones de gol. En el minuto 25, Pablo desde fuera del &aacute;rea con su zurda magn&iacute;fica, consigue el 0-2. Con la sensaci&oacute;n y la necesidad de haber hecho m&aacute;s goles nos vamos al descanso.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">2&ordf; Parte.</span></p> <p><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-fareast-font-family: 宋体; mso-bidi-font-family: 'Times New Roman'; mso-font-kerning: 1.0pt; mso-ansi-language: ES; mso-fareast-language: ZH-CN; mso-bidi-language: AR-SA;">Comenzamos de manera sobresaliente, fuerte presi&oacute;n desde el pitido inicial, sin dar ninguna opci&oacute;n al rival a que salga de su campo. As&iacute;, en los primeros seis minutos conseguimos romper el partido de manera definitiva. En el minuto 31, Iker hacer el 0-3, en el min. 35, de nuevo Pablo anota el 0-4. De ah&iacute; en adelante, comienza el carrusel de cambios y de goles, el partido se vuelve un poco loco, pero los chicos del FEPE mantienen una alta intensidad y son excasas las ocasiones del rival. Los goles, van cayendo, el 0-5 obra de &Oacute;scar, el 0-6 lo hace Alonso, &Oacute;scar consigue su doblete y hace el 0-7. Noel consigue el 0-8 y Adri&aacute;n con un poco de suerte consigue el 0-9. Partido muy completo en general, donde una vez m&aacute;s, el equipo ha dado muestras de un fant&aacute;stico juego colectivo. Felicitar y dar las gracias a H&eacute;ctor por su valent&iacute;a por ayudar al equipo con el gesto de hoy. Al igual que agradecer a Martina y Alberto Ballesteros el que hayan ido a ver a sus compa&ntilde;eros.</span></p> <p><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-fareast-font-family: 宋体; mso-bidi-font-family: 'Times New Roman'; mso-font-kerning: 1.0pt; mso-ansi-language: ES; mso-fareast-language: ZH-CN; mso-bidi-language: AR-SA;">#VamosFepe.</span></p>


FEPE GETAFE III 11-0 ADC PARQUE SURESTE G

2018-01-27

Alineación local : , , , , (36min) 299 , , (30min) 302 , , , (30min) 301 , (42min) 315

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Harlow Solid Italic'; color: #1f497d; mso-ansi-language: ES;">Fepe Alev&iacute;n C.- 11</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Harlow Solid Italic'; color: #1f497d; mso-ansi-language: ES;">C.D.Parque Sureste G - 0</span></p> <p class="MsoNormal" align="left"><span style="font-size: 10.0pt; font-family: 'Calibri','sans-serif'; mso-fareast-font-family: SimSun; mso-bidi-font-family: 'Times New Roman'; mso-font-kerning: 0pt; mso-ansi-language: ES;">&nbsp;</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Partido marcado por las numerosas e importantes bajas, ante un rival de la parte baja de la tabla.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Pero solventado de manera sobresaliente por este grupo de chicos, que como vengo diciendo toda la temporada, me demuestran un s&aacute;bado m&aacute;s que tengo un EQUIPAZO de 20 futbolistas.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">1&ordf; Parte.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Enchufados desde el minuto 1, el equipo sale con una intensidad muy alta y dominio total del juego y del bal&oacute;n. Hoy si, ocasi&oacute;n clara de gol que tenemos, acababa dentro de la porter&iacute;a, as&iacute; con el paso de los minutos iban cayendo los goles. Entre ellos el tercero, todo un jugadon por banda derecha. Nos vamos al descanso con un 8-0.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">En el descanso aprovecho para hacer los merecidos cambios, entre ellos, el de Gabriel (portero) para que juegue unos minutos de jugador. Y convertir a V&iacute;ctor en el h&eacute;roe del partido.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">2&ordf; Parte.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">L&oacute;gicamente cae la intensidad, y as&iacute;, el juego vistoso del equipo. Con el paso de los minutos caen tres goles m&aacute;s, y color&iacute;n colorado. </span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Muy orgulloso de la respuesta del equipo y con la entrega de cada uno de ellos. Una jornada m&aacute;s, todo un lujo el&nbsp; seguir compartiendo liderato.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">&nbsp;</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Goleadores:</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Iker 3</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Alberto 3</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Gabriel 2</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">H&eacute;ctor 2</span></p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Roberto</span></p>


VILLA LEGANES FC 0-1 FEPE GETAFE III

2018-02-04

Alineación local : , (57min) 301 , (57min) 298 , , , , , (42min) 305 , , (42min) 297 , (59min) 315

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Harlow Solid Italic'; color: #1f497d; mso-ansi-language: ES;">Villa Legan&eacute;s F.C. - 0</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Harlow Solid Italic'; color: #1f497d; mso-ansi-language: ES;">FEPE Alev&iacute;n C - 1</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">&nbsp;</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">&nbsp;Si alguien pensaba que esto iba a ser f&aacute;cil, el partido de hoy, demuestra todo lo contrario. Rival que est&aacute; en la parte alta de la clasificaci&oacute;n y que s&oacute;lo hab&iacute;a perdido con 2&deg; y 3&deg;, y ahora entiendo el porqu&eacute;.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">1&ordf; Parte.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Opt&oacute; por un cambio t&aacute;ctico pensando en el pr&oacute;ximo partido, y la cosa empieza bien, los chicos mantienen en todo momento el control del juego, con total dominio del bal&oacute;n. Jugadas de mucho toque, en ocasiones demasiado, pero no s&eacute; traduc&iacute;an en ocasiones de gol. La defensa de ellos tapaba todas las l&iacute;neas de pase y nosotros segu&iacute;amos&nbsp; empe&ntilde;ados en entrar jugando por dentro a base de toques. En resumen, apenas alguna excasa ocasi&oacute;n de nuestra parte sin peligro, y ellos, sin acercarse a nuestra porter&iacute;a.</span></p> <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US" style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT';">2&ordf; Parte.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Un calco de la primera, insistimos en jugar por bandas, pero todo segu&iacute;a igual. Opt&oacute; por volver al 4-4-2 para desatascar el centro, poblado de muchos jugadores. As&iacute; llega alguna clara ocasi&oacute;n de gol, pero su portero saca un par de manos muy buenas. Cuando todo parec&iacute;a acabar en empate y tem&iacute;a m&aacute;s por una jugada en nuestra contra, aparece Alonso que con un disparo desde fuera del &aacute;rea, consigue todo un golazo en el minuto 56. A m&iacute; parecer justo premio para un equipo que no lo dejo de intentar hasta el final. El resultado nos sirve para afrontar el important&iacute;simo partido del pr&oacute;ximo fin de semana entre 1&deg; y 2&deg; empatados a puntos.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">La nota positiva: La actitud y las ganas de ganar de estos chicos.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Lo negativo: Los pocos minutos que jugaron algunos jugadores por culpa del resultado y m&iacute;a indudablemente.</span></p> <p><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-fareast-font-family: 宋体; mso-bidi-font-family: 'Times New Roman'; mso-font-kerning: 1.0pt; mso-ansi-language: ES; mso-fareast-language: ZH-CN; mso-bidi-language: AR-SA;">Salimos muy reforzados de este partido y con la moral por las nubes. Ojal&aacute; la suerte acompa&ntilde;e a este grupo de chicos para que disfruten de lo bonito del f&uacute;tbol.</span></p>


FEPE GETAFE III 0-1 CD CANDIL LEGANES

2018-02-10

Alineación local : , , , , , , , (57min) 301 , (51min) 314 , , (46min) 311

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Harlow Solid Italic'; color: #1f497d; mso-ansi-language: ES;">Alev&iacute;n C &ndash; 0</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Harlow Solid Italic'; color: #1f497d; mso-ansi-language: ES;">C.D. Candil Legan&eacute;s - 1</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">&nbsp;</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Hoy nos toc&oacute; vivir la cara triste del f&uacute;tbol.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Despu&eacute;s de jugar un gran partido, entre dos muy buenos equipos, donde te juegas el posible campeonato de liga, donde t&uacute; equipo, se deja hasta la &uacute;ltima gota de sudor y aliento, donde pierdes un partido por un gol imparable de falta. Entras al vestuario y ves al 90% de&nbsp; tus chicos hundidos y llorando, unos por rabia, otros por ver al del lado y alguno que otro, por&nbsp; el f&uacute;tbol que llevan dentro. En esos momentos, te faltan fuerzas y &aacute;nimos, y no das a basto a consolar a unos y a otros y todo eso, con una mezcla de orgullo y tristeza por este grupo, que me tiene ganado un trocito de mi coraz&oacute;n. </span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">El partido de hoy, es de esos, que lo guardas en la retina,&nbsp; de los que no dejas de analizar e intentar buscar los errores o los posibles fallos. Recuerdo cada minuto de juego y no veo por d&oacute;nde perdimos el partido, lo tuvimos casi todo, actitud, compromiso, intensidad e ilusi&oacute;n, todo lo necesario para hacer un gran partido, si acaso, nos falt&oacute;, lo que mejor sabemos hacer, jugar al F&Uacute;TBOL, cambiamos nuestro estilo de toque dada la importancia del partido y del rival y esta vez, no sali&oacute; bien. Por ah&iacute;, me siento un poco culpable, pero luego pienso en la imagen de EQUIPAZO que hemos dado y solo me puedo deshacer en elogios ante estos fen&oacute;menos. Hoy ser&iacute;a muy injusto hacer una valoraci&oacute;n individual de cada uno, hoy se ha visto a un EQUIPO unido luchando todos juntos con un mismo objetivo.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Soy de la opini&oacute;n, de que, se aprende m&aacute;s de las derrotas que de las v&iacute;ctorias y con la de hoy, he aprendido muchas cosas.</span></p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Tenemos clara la idea, nos caemos juntos y nos levantaremos juntos. Este grupo tiene alma de Campe&oacute;n.</span></p>


CD ARROYOCULEBRO 0-9 FEPE GETAFE III

2018-02-17

Alineación local : (46min) 315 , , , , (41min) 305 , , , , (34min) 310 , (41min) 311 , (37min) 297

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Harlow Solid Italic'; color: #1f497d; mso-ansi-language: ES;">C.D Arroyoculebro - 0</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Harlow Solid Italic'; color: #1f497d; mso-ansi-language: ES;">Alev&iacute;n C - 9</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">&nbsp;</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Partido al que iba con mucho miedo despu&eacute;s del duro golpe del partido anterior, en realidad no sab&iacute;a cu&aacute;l ser&iacute;a la reacci&oacute;n de los chicos&nbsp; al enfrentarse a otro partido, a eso le sumas un campo demasiado peque&ntilde;o y un rival en te&oacute;rica mejor&iacute;a. Mi charla de inicio del partido se basa principalmente en mantener a tope la motivaci&oacute;n.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">1&ordf; Parte.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">&nbsp;Todo empieza seg&uacute;n lo hablado, juego de toque intentando abrir el campo por las bandas para hacerlo m&aacute;s grande y un rival que da muestras de un nivel inferior al nuestro. R&aacute;pidamente el dominio es total, la presi&oacute;n en su campo hace que apenas salgan de su campo y nosotros tengamos infinidad de ocasiones. En el minuto 15 H&eacute;ctor sufre una lesi&oacute;n y aguanta como puede hasta el descanso, para as&iacute;, hacer el cambio a portero y que Gabriel disfrute de minutos como jugador. Por lo dem&aacute;s, poca historia, los goles van llegando en jugadas de todo tipo y nos vamos al descanso con un claro 0-6.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">2&ordf; Parte</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Desde los primeros minutos empezamos a realizar los cambios para dar minutos a todos los jugadores. Con estos cambios, pasamos a otro sistema de juego y a varios cambios en las posiciones de alg&uacute;n jugador, pero el juego no se ve afectado, dominio total del bal&oacute;n y un correcto orden a pesar de los cambios y del resultado. </span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Llegamos al final, con un buen resultado que nos sirve para demostrar de que el FEPE no se va a rendir y que vamos a seguir luchando hasta el Final. </span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Goleadores:</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Rub&eacute;n 3, Alberto Ballesteros, Gabriel, Alonso 2, &Oacute;scar y Pablo.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Afronto una semana clave con numerosas bajas y d&oacute;nde debo saber gestionar un important&iacute;simo partido, donde nos jugamos un alto porcentaje del objetivo principal. Jugamos 2&deg; contra 3&deg; con un solo punto a nuestro favor.</span></p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Esperemos que estos Titanes recojan su merecido premio a una temporada para enmarcar.</span></p>


FEPE GETAFE III 3-4 AT TRABENCO ZARZAQUEMADA

2018-02-25

Alineación local : , (50min) 306 , (45min) 314 , , (31min) 299 , , , (51min) 301 , , , (34min) 313

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Sin ninguna duda, el peor partido de la temporada y en el peor momento. </span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Tanto a los chicos como a m&iacute; nos ha pesado la presi&oacute;n y la falta de experiencia en este tipo de partidos. Partido de mucha tensi&oacute;n donde juegas al l&iacute;mite y d&oacute;nde saber jugar EL OTRO f&uacute;tbol nos ha superado. </span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">El partido de hoy, en otras circunstancias, nunca lo hubi&eacute;ramos perdido, pero hoy ha salido todo mal.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Horrible en la creaci&oacute;n del juego, jugadores sin saber a qu&eacute; se jugaba, yo en la banda, no sab&iacute;a c&oacute;mo dar las &oacute;rdenes para no crear un l&iacute;o peor del que ten&iacute;amos montado. En ning&uacute;n momento supimos jugar a un equipo muy correoso, cuando ten&iacute;amos que jugar en largo hac&iacute;amos lo contrario, ni una jugada por banda, numerosas p&eacute;rdidas de bal&oacute;n sin ninguna intenci&oacute;n de recuperar.&nbsp; Ya tras el 0-1 vi cosas que no hab&iacute;a visto nunca, cabezas bajas, peque&ntilde;as ri&ntilde;as entre nosotros y lo peor, ning&uacute;n grito de aliento, en resumen un equipo roto. Pero bueno, la suerte se pone de nuestra parte y en el mismo saque de centro hacemos el empate. Pero solo fue un espejismo. Antes del descanso nos hacen el 1-2 en una falta lateral donde el bal&oacute;n bota hasta tres veces en &aacute;rea peque&ntilde;a y nos remata el m&aacute;s peque&ntilde;o de ellos y acto seguido el 1-3.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">En el&nbsp; descanso, nada de bronca, nada de se&ntilde;alar a nadie, nada de t&aacute;ctica, nada de nada, solo les digo que jueguen, que no se dejen nada dentro, que lo den todo.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Nada m&aacute;s salir, otro contratiempo, H&eacute;ctor se tiene que retirar lesionado y trastoca todo.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">El cambio de actitud se hace visible, .pero no en el juego, mal muy mal, conseguimos hacer el 2-3 y recobrar la ilusi&oacute;n, pero hoy no era el d&iacute;a, a los pocos minutos en otro clamoroso error en zona defensiva nos hacen el 2-4. Solo a base de balones arriba conseguimos crear alguna ocasi&oacute;n y hacer el 3-4. Ellos con m&aacute;s picard&iacute;a, perdiendo tiempo, simulando lesiones y solo con un juego embarullado se llevan el partido y con ello la segunda plaza. Semana para que trabaje la cabeza m&aacute;s que las piernas, donde recobrar la ilusi&oacute;n de estos chicos es mi principal objetivo. </span></p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Duro palo el de hoy, del que intentar&eacute; sacar algo positivo, est&aacute; claro que esto no termina aqu&iacute; y que vamos a seguir luchando para salir de esta mala din&aacute;mica.</span></p>


ADU CARRASCAL C 3-0 FEPE GETAFE III

2018-03-03

Alineación local : , , , , (35min) 297 , (55min) 303 , , , (55min) 315 , , (47min) 306

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Harlow Solid Italic'; color: #1f497d; mso-ansi-language: ES;">A.D. Uni&oacute;n Carrascal C- 3</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Harlow Solid Italic'; color: #1f497d; mso-ansi-language: ES;">Alev&iacute;n C &nbsp;Fepe Getafe &ndash; 0</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">&nbsp;</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">La cr&oacute;nica m&aacute;s dif&iacute;cil de todas las que llevo escritas y mirar que siempre, todas las cr&oacute;nicas, las hago pensando en mis jugadores y solo en ellos. Y&nbsp;hoy, por ellos, me tengo que sujetar los dedos para no escribir todo lo que pienso, pero desde fuera me han roto el equipo. Lo hemos perdido todo, el juego, la actitud, el compa&ntilde;erismo, la ilusi&oacute;n y todo, por mirar lo individual antes que lo colectivo.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Tercera derrota de la temporada y segunda consecutiva, y lo peor de todo, es ver la din&aacute;mica negativa en la que hemos entrado y la impotencia de no saber como arreglarlo. El partido de hoy es un claro ejemplo, contra un equipo de primer a&ntilde;o, al que ganamos 3-0 en la ida y nos han ganado en todo, en cada bal&oacute;n, en cada disputa, en cada metro, si es cierto que con 0-0 Rub&eacute;n tiene un mano a mano que en el regate se le va larga y no marcamos, un gol anulado a Pablo por un m&aacute;s que dudoso fuera de Juego, pero poco m&aacute;s. No elaboramos ni una jugada, todo es un barullo, el bal&oacute;n no tiene due&ntilde;o y as&iacute; es imposible. Parece que todos los rivales entrenan todos&nbsp; juntos y saben c&oacute;mo hacernos da&ntilde;o, porque siempre es igual, fuerza, intensidad en el centro y no somos capaces de sacar un partido adelante.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Ya en la 2&ordf; &nbsp;parte, parece que queremos, pero no reconozco a mi equipo. En un c&oacute;rner y tras varios rechaces en el &aacute;rea peque&ntilde;a nos hacen el 1-0. Todo m&aacute;s dif&iacute;cil todav&iacute;a, y otra vez, cabezas bajas. El 2-0 viene tras un error en la salida de bal&oacute;n, que se convierte en un contraataque y ellos no fallan. Nosotros ya con m&aacute;s coraz&oacute;n y rabia que otra cosa, conseguimos llegar a su &aacute;rea, pero tampoco. Ya en los &uacute;ltimos minutos y de falta directa nos hacen el 3-0.</span></p> <p><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-fareast-font-family: 宋体; mso-bidi-font-family: 'Times New Roman'; mso-font-kerning: 1.0pt; mso-ansi-language: ES; mso-fareast-language: ZH-CN; mso-bidi-language: AR-SA;">Nos alejamos de algo bonito pero no nos rendiremos, pese a quien pese seguiremos luchando, y JUNTOS vamos a seguir disfrutando de este maravilloso deporte.</span></p>


FEPE GETAFE III 7-0 CF EUROLEGA

2018-03-11

Alineación local : , , (39min) 302 , (43min) 300 , , , , (43min) 306 , (50min) 303 , (39min) 301 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Harlow Solid Italic'; color: #1f497d; mso-ansi-language: ES;">Alev&iacute;n C <span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;</span>Fepe Getafe &ndash; 7</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Harlow Solid Italic'; color: #1f497d; mso-ansi-language: ES;">C.D. Eurolega - 0</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">&nbsp;</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Partido que ten&iacute;amos que ganar SI o SI. Y explico el porqu&eacute;. Primero por que, ten&iacute;amos que salir de la din&aacute;mica negativa de las &uacute;ltimas semanas, el estado de &aacute;nimo de los chicos ven&iacute;a tocado y el rival era el id&oacute;neo para subir la moral. Segundo para no descolgarnos de los puestos de ascenso y acercarnos al 2&deg; que hab&iacute;a pinchado contra el l&iacute;der. Y tercero, para brindar la victoria a Daniel, nuestro jugador que se lesion&oacute; esta semana de gravedad y<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>ven&iacute;a a ver a sus compa&ntilde;eros.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">1&ordf; <span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;</span>Parte.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Desde el inicio insisto en mantener la concentraci&oacute;n, la intensidad y el juego que hab&iacute;amos perdido. Los primeros minutos son parejos, ellos presionan muy arriba, el primer disparo a puerta es de ellos y eso nos hace que no desaparezcan las dudas. Cuando cogimos el control de bal&oacute;n aparecen las primeras ocasiones y los chicos se crecen. As&iacute;, Marcos de tiro desde la frontal hace el 1-0. Con todos m&aacute;s tranquilos y ellos ya m&aacute;s cerrados siguen llegando jugadas por bandas, moviendo el bal&oacute;n de una banda a otra y acabando en ocasiones de gol. El 2-0 lo hace Rub&eacute;n desde el punto de penalti y el 3-0 lo hace Iker tras un buen pase de Marcos. Con ese marcador y varias ocasiones claras de gol nos vamos al descanso.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">&nbsp;</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">2&ordf; Parte.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">En el descanso insisto en las jugadas de mucha posesi&oacute;n, de no jugar tan a lo loco solo buscando la porter&iacute;a y que jueguen a mantener el bal&oacute;n. As&iacute; en los primeros 10 m, Rub&eacute;n en dos ocasiones y Gabriel hacen tres goles y colocan un 6-0. Con ese marcador s&oacute;lo quedaba que los cambios disfruten de sus minutos jugados y alguno obtenga el premio del gol. El 7-0 es obra de Pablo de lanzamiento directo de falta, justo premio para &eacute;l y para su trabajo. </span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Muy orgulloso del partido de todo el equipo, del resultado y sobre todo, del gesto de este grupo con su compi Daniel, al venir al banquillo a dedicarle un gol, verlos a todos juntos fundidos en un abrazo con &eacute;l me llega a emocionar, todo es el resultado de la formaci&oacute;n,<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>de los valores y de la amistad que nunca me cansar&eacute; de ense&ntilde;arles y exigirles.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Ahora s&oacute;lo queda seguir creyendo, trabajando y peleando. El Fepe nunca se rinde.</span></p>


ADC BRUNETE C 0-4 FEPE GETAFE III

2018-03-18

Alineación local : , (30min) 308 , , , (46min) 303 , (30min) 313 , , , , (36min) 316 , (40min) 301

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US" style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Harlow Solid Italic'; color: #1f497d;">ADC. Brunete D - 0</span></p> <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US" style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Harlow Solid Italic'; color: #1f497d;">Alev&iacute;n C <span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;</span>Fepe Getafe - 4</span></p> <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US" style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Harlow Solid Italic'; color: #1f497d;">&nbsp;</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Partido claramente condicionado por el fr&iacute;o, la lluvia, la nieve y el estado del campo y que ven&iacute;a precedido de una semana con un solo entrenamiento.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Desde el calentamiento veo que nos va a costar entrar en el partido, al ver las caras de los chicos que acusan un fr&iacute;o horrible y una lluvia que va convirtiendo el campo en una piscina.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">1&ordf; Parte</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Todo empieza de la mejor manera, saque de centro y en 30 segs &Oacute;scar es derribado en el &aacute;rea en un claro penalti. Lo anota H&eacute;ctor poniendo el 0-1. A partir de ah&iacute;, los chicos a base de ganas y .......... &nbsp;se van aclimatando al fr&iacute;o y a lo dif&iacute;cil que era jugar en un campo as&iacute;. Con un juego pr&aacute;ctico conseguimos hacernos con el control total del partido. Ellos lanzan alguna contra, que consiguen darnos alg&uacute;n susto, en una de ellas, Juanjo saca un mano a mano espectacular. Cerca del descanso &Oacute;scar de tiro dentro del &aacute;rea consigue el 0-2. Cuanto me alegro por &eacute;l, se lo ven&iacute;a mereciendo tras unos meses trabajando como el que m&aacute;s.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">El descanso es un barullo de ni&ntilde;os alrededor de un radiador y poco caso me iban hacer. Solo calor, &aacute;nimos y a seguir igual.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">&nbsp;</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">&nbsp;</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">2&ordf; Parte.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Con dos cambios de inicio, el nivel lucha y sacrificio crece un poco m&aacute;s, y ya todo el juego es en campo contrario. El O-3 lo hace Noel al aprovechar un rechace en el segundo palo.&nbsp;Ya en los &uacute;ltimos minutos&nbsp;en una bonita jugada entre Noel y H&eacute;ctor, este &uacute;ltimo marca el 0-4 y redondea un partido perfecto tras su reaparici&oacute;n por lesi&oacute;n.&nbsp;</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Espectacular el esfuerzo de todos los chicos en el terreno de juego y m&aacute;s a&uacute;n, lo de &Aacute;lvaro y Rub&eacute;n, viniendo a ver a sus compa&ntilde;eros en un d&iacute;a tan malo, as&iacute; da gusto formar parte de esta peque&ntilde;a familia donde estamos los que queremos estar.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Ahora viene el par&oacute;n de vacaciones, toca descansar y recobrar ilusiones.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Alineaci&oacute;n</span><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">.- Juanjo, V&iacute;ctor, Alex, Adri&aacute;n, Jorge, Iker, Alberto B, H&eacute;ctor, Pablo, &Oacute;scar y Gabriel M.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">#VamosFepe.</span></p>


FEPE GETAFE III 5-1 EF CIUDAD DE GETAFE C

2018-04-07

Alineación local : , , , , (35min) 316 , , (48min) 303 , (45min) 313 , (41min) 308 , (42min) 311 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Harlow Solid Italic'; color: #1f497d; mso-ansi-language: ES;">Alev&iacute;n C - 5</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Harlow Solid Italic'; color: #1f497d; mso-ansi-language: ES;">E.Ciudad Getefe C - 1</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">&nbsp;</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Un pasito m&aacute;s para seguir en la pelea por el ascenso. Partido que nos ense&ntilde;a, de que esto va a costar mucho, y que eso, de goleadas escandalosas se ha acabado.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">1&ordf; Parte.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Once titular que premia el trabajo de la semana por encima de la calidad, y todo empieza bien con la primera ocasi&oacute;n en los primeros minutos en un mano a mano de Rub&eacute;n que lo sacan sobre la l&iacute;nea de gol. El juego es en campo contrario, Iker y Alberto<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>se entienden de maravilla y aprovechamos su banda para crear nuestro peligro. En una jugada por esa banda, entra Rub&eacute;n en el &aacute;rea y de manera precisa pone el bal&oacute;n atr&aacute;s para que Roberto marque el 1-0. Seguimos con un juego de toque y viendo la superioridad opt&oacute; por cambiar el sistema y paso a un 1-3-4-3, pero esto no hace que se generen muchas ocasiones. Hasta el minuto 26 y de tiro lejano Pablo con su zurda consigue el 2-0.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">En el descanso animo a los chicos al juego de muchos toques, de jugadas largas de posesi&oacute;n y que disfruten de un partido c&oacute;modo.</span></p> <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US" style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT';">&nbsp;</span></p> <p class="MsoNormal"><span lang="EN-US" style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT';">2&ordf; Parte</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Con una ligera relajaci&oacute;n por nuestra parte y un plus de motivaci&oacute;n de ellos, en una jugada aislada a la contra nos hacen gol en los primeros minutos y nos complican las cosas. Pero lejos de bajar los brazos y con un toque de atenci&oacute;n y de m&aacute;xima intensidad por mi parte, en apenas 5m, Rub&eacute;n consigue marcar el 3-1. No dejo de alertar a los chicos y le metemos una intensidad alt&iacute;sima y con un chico, que para m&iacute; ha sido clave,<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>Gabriel hace el 4-1 tras un gesto t&eacute;cnico de Rub&eacute;n maravilloso. Minutos antes Gabriel se hab&iacute;a marcado una jugada espectacular por banda izquierda que no acabo en gol por poco, sin duda, hubiera sido uno de los mejores goles del a&ntilde;o. Este Gabriel es muy bueno, pero muy bueno. En una jugada de fe y de luchar cada bal&oacute;n hasta el final, Rub&eacute;n consigue su segundo gol y pone el 5-1.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">En general, no ha sido de los mejores partidos por nuestra parte, pero me quedo con la imagen de EQUIPO, con la manera de luchar todos juntos por un mismo objetivo y con lo dif&iacute;cil que me lo ponen estos jugadores para hacer una alineaci&oacute;n.</span></p>


CD SERGIO PACHON ANTONIO LOPEZ D 0-5 FEPE GETAFE III

2018-04-15

Alineación local : , , (35min) 298 , (42min) 312 , (32min) 299 , , (38min) 303 , , (38min) 301 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Harlow Solid Italic'; color: #1f497d; mso-ansi-language: ES;">SergioPach&oacute;n&amp;A.Lopez &ndash; 0</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Harlow Solid Italic'; color: #1f497d; mso-ansi-language: ES;">&nbsp;Alevin C &ndash; 5</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">&nbsp;</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Otro pasito m&aacute;s en este marat&oacute;n de partidos hasta el final de temporada, donde nos acercamos un poco m&aacute;s&nbsp; a un premio que todos deseamos. No me canso de advertir a los chicos, de que, este tipo de partidos son toda una trampa que nos puede costar caro sino lo afrontamos con todas las ganas. Rival en teor&iacute;a f&aacute;cil, al que hab&iacute;amos goleado en la primera vuelta,&nbsp; pero que ven&iacute;a de una racha de resultados positivos.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">No s&eacute; qu&eacute; pasar&aacute; al final de temporada con el tan deseado Ascenso de categor&iacute;a, pero, de lo que s&iacute; me voy a sentir muy orgulloso, y eso no nos lo quitar&aacute; nadie, es de las numerosas felicitaciones tanto de entrenadores rivales como de aficiones, de que somos de largo el mejor equipo de toda la competici&oacute;n.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">1&ordf; Parte</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Las dimensiones del campo, nos perjudican en nuestro juego de toque y donde, nos empe&ntilde;amos en llegar por el centro, esta vez, a Iker y Alberto jugando por bandas, les costaba coger la idea de abrir el campo jugando muy abiertos. Pasaban los minutos, y todo el juego era en campo contrario, pero sin ocasiones de gol. Solo alguna jugada aislada dejaba muestra de ser un equipo trabajado.&nbsp; Otro partido m&aacute;s, es Pablo que con su zurda de tiro lejano consigue abrir el marcador all&aacute; por el minuto 20. Acto seguido, y en apenas dos minutos, Iker obtiene el premio a su trabajo en forma de gol, acabando una jugada dentro del &aacute;rea.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">2&ordf; Parte</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Tras el descanso, empiezo a dar los merecidos&nbsp; minutos a los chicos del banquillo. En los primeros minutos Marcos, tras varios rechaces y de tiro al borde del &aacute;rea hace el 0-3. El partido sigue en una l&iacute;nea de equipo dominador y con el baj&oacute;n del rival empezamos a disfrutar de ocasiones claras de gol. En una de esas jugadas, Oscar consigue su&nbsp; m&aacute;s que merecido gol y pone el 0-4. Un gol que premia el trabajo que viene haciendo Oscar y del que me siento muy orgulloso. El definitivo 0-5 es obra de Iker para rematar un gran partido con doblete de goles, este granuja, no tiene otra mejor manera de reprochar mis exigencias que con goles.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Resultado que me vale como lecci&oacute;n para este grupo de futbolistas que si llegan a leer esta cr&oacute;nica, solo les pido que entiendan, que con el trabajo,&nbsp; las ganas y el comportamiento con el que han entrenado esta semana, solo con eso, se recogen estos resultados tan buenos.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">&nbsp;</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">&ldquo;SE ENTRENA COMO SE QUIERE JUGAR, Y SE JUEGA COMO HAS ENTRENADO &ldquo;</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">&nbsp;</span></p> <p><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-fareast-font-family: 宋体; mso-bidi-font-family: 'Times New Roman'; mso-font-kerning: 1.0pt; mso-ansi-language: ES; mso-fareast-language: ZH-CN; mso-bidi-language: AR-SA;">#VAMOSFEPE.</span></p>


FEPE GETAFE III 5-0 CD LEGANES ACADEMIA D

2018-04-21

Alineación local : , (50min) 299 , (43min) 314 , , , , (52min) 305 , , , (45min) 311 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Harlow Solid Italic'; color: #1f497d; mso-ansi-language: ES;">Alev&iacute;n C &ndash; 5</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Harlow Solid Italic'; color: #1f497d; mso-ansi-language: ES;">C.D. Legan&eacute;s Academia D - 0</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">&nbsp;</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Cuando en medio de un partido, la forma de jugar de tu equipo, provoca que, notes un ligero escalofr&iacute;o por tu cuerpo y que tengas que sujetar alguna l&aacute;grima que se asoma por tus ojos, es se&ntilde;al de que, tu trabajo y tu dedicaci&oacute;n, al final tengan su recompensa. Pues eso, es lo que me pas&oacute; a m&iacute; en este partido. <span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;</span><span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;</span><span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;</span><span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;</span>Lejos de ser un miniderbi entre Getafe-Legan&eacute;s, el partido ven&iacute;a marcado desde la 1&ordf; vuelta, donde a su entrenador no le gust&oacute; mucho la celebraci&oacute;n de unos ni&ntilde;os de 11 a&ntilde;os, y ven&iacute;an con la intenci&oacute;n de hacer el partido del a&ntilde;o y de paso, fastidiarnos en nuestra lucha por el ascenso.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">1&ordf; Parte.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Desde el saque inicial quisimos encerrarles en su campo, para evitar alguna opci&oacute;n de ellos. En los primeros minutos se notaban los nervios del partido, tanto en los jugadores con alguna imprecisi&oacute;n, como a m&iacute;, que no dejaba de dar &oacute;rdenes, en alguna ocasi&oacute;n de manera exagerada <span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;</span>y confusa para ellos. Pasados esos minutos, en el minuto 17, Noel recoge un bal&oacute;n dentro del &aacute;rea y de fuerte disparo consigue hacer el 1-0. Esto hace que los chicos se tranquilicen y nuestro juego provoca que se empiecen a generar ocasiones de gol, algunas muy claras, y a tener todo el control del partido. El d&uacute;o Rub&eacute;n-Noel es una aut&eacute;ntica pesadilla para ellos, y en el centro del campo el trabajo de Marcos y Pablo hace que ellos generen poco peligro y de las pocas ocasiones que pasan del centro Adri&aacute;n y H&eacute;ctor se encargaban de desbaratar todas sus ilusiones.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">&nbsp;</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">En el descanso, poco que decir, alguna peque&ntilde;a correcci&oacute;n, pero casi todo el tiempo, lo empleo en alabar su esfuerzo, su juego, sus ganas y en resaltarles lo buenos que son, por que la verdad, es que son MUY BUENOS.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">&nbsp;</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">2&ordf; Parte.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Empieza de la mejor manera posible, el d&uacute;o de Rub&eacute;n-Noel sigue en su l&iacute;nea y esta vez, es Noel, el que de manera fant&aacute;stica, se saca un pase precioso para que Rub&eacute;n marque el 2-0. No acabamos de celebrar el gol, cuando en el min.34 Noel marca su segundo gol <span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;</span>y hace el 3-0 y con &eacute;l, pone la tranquilidad total al partido. Pero lejos de la realidad, en el min.37, el granuja de Iker, para redondear su partidazo, se saca un tiro desde fuera del &aacute;rea, que hace, que se lleve la ovaci&oacute;n de la grada del Arcas, y coloca el 4-0. En estos minutos, aprovecho para hacer los cambios y alg&uacute;n cambio de posici&oacute;n. Resaltar tambi&eacute;n a ellos, a los chicos del banquillo, que mantienen en todo momento el nivel de sus compa&ntilde;eros y se contagian de un espectacular partido.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Si le faltaba algo al partido, para que a mi gusto, fuera perfecto, lo pone el 5-0 en el min.50 obra de Gabriel. Un bal&oacute;n que recupera Pablo en el centro del campo, con un sobrero y giro se libra de su marcador, encara el &aacute;rea, da un pase a Rub&eacute;n y este, cede a Gabriel para que de un zurdazo incre&iacute;ble coloque el bal&oacute;n en la mism&iacute;sima escuadra, todo un golazo, que hace que todo el mundo, entre ellos Keko, perdamos los papeles y nunca mejor dicho, carpeta y apuntes por el suelo.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">Por la forma de jugar y por el trabajo que han hecho todos los jugadores, ser&iacute;a injusto por mi parte resaltar a uno o a varios por encima del resto. Por eso, la nota del equipo en GENERAL es de 10.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">En teor&iacute;a, este era el rival m&aacute;s complicado que nos quedaba hasta el final de temporada, pero con nuestro perseguidor a tan solo 1 punto, cualquier despiste nos puede tirar por tierra el trabajo de este partido y del resto de temporada, por eso, no se pueden bajar los brazos y la forma de afrontar los siguientes partidos.</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;"><span style="mso-tab-count: 2;">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span>EL SUE&Ntilde;O DEL ASCENSO CADA VEZ M&Aacute;S CERCA</span></p> <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14.0pt; font-family: 'Cataneo BT'; mso-ansi-language: ES;">#VAMOSFEPE.</span></p>


CDE LEGASUR RAYO 2-5 FEPE GETAFE III

2018-05-05

Alineación local : , (34min) 300 , (53min) 298 , (30min) 305 , , , , (49min) 301 , , (52min) 303 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><p>C.D. LegaSur Rayo - 2</p> <p>Alevín C – 5</p> <p>&nbsp;</p> <p>Partido de altísimo sufrimiento y que nos deja bien claro que, cada rival y cada partido no son los mismos que los de la primera vuelta. Otra final en nuestra lucha por el deseado ascenso y que tuvo momentos algo trágicos para el desenlace de la clasificación final.</p> <p>&nbsp;</p> <p>1ª Parte</p> <p>Nos enfrentamos a un rival que su juego es duro en la lucha por el balón, y que nos hace perder todas las disputas por el control del balón. Ese control y a base de jugadas muy rápidas buscando a su delantero, les provoca tener unas ocasiones muy claras para adelantarse en el partido, pero unas veces por su desacierto y otras por el acierto de nuestro portero Juanjo hacen que pasemos unos minutos de apuros sin vernos afectados en el marcador.</p> <p>Una vez más, es nuestro Pichichi Rubén, el que consigue adelantarnos en el marcador, con una bonita vaselina ante la salida del portero. Esto parece tranquilizar el juego y más, cuando a los pocos minutos, nuestro Iker consigue marcar y poner un 0-2, que suponía traer la tranquilidad. Pero nada, ellos a lo suyo, con un juego muy intenso, nos siguen poniendo en apuros y nos hacen muchas ocasiones de gol, así, en el minuto 29, se hace justicia y consiguen hacer el 1-2. Momentos de gritar “arbitro la hora”.</p> <p>&nbsp;</p> <p>2ª Parte</p> <p>Tras mis palabras de ánimo y de tranquilidad a los chicos intento que ellos sean dueños del juego y de que se quiten la maldita presión de Ganar. Todo se complica un poco más, cuando en el saque de un corner, nos hacen el 2-2. Llega el sufrimiento de verdad, los siguientes minutos son un cumulo de nervios y de ansiedad, por momentos no veo la solución a un juego tan desafortunado. Poco a poco, entre Marcos y Pablo nos vamos haciendo con el control del balón y disponemos de alguna ocasión, y en una de esas, Marcos encuentra a Rubén y dentro del área, en jugada personal consigue el deseado 2-3. Con este gol llegan unos minutos de dominio y de pasar menos apuros, y más aún cuando en una jugada de garra y de tesón de Roberto, consigue robar un balón y hace el 2-4. Ya en los minutos finales Rubén firma su hat-trick al transformar un penalti.</p> En resumen, partido agónico y con una dosis de sufrimiento, del que, seguro nos acordaremos para bien al final de temporada, pero que demuestra que este grupo de jugadores tienen unas ganas bárbaras de alcanzar el objetivo final. <br><p></p>


FEPE GETAFE III 6-0 CD FORTUNA B

2018-05-12

Alineación local : , (32min) 305 , (32min) 298 , , (34min) 297 , , , , , , (34min) 301

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><p>Alevín C – 6</p> <p>C.D. La Fortuna - 0</p> <p>&nbsp;</p> <p>Partido dominado en todos los sentidos de principio a fin. Cierto es, que la clasificación refleja la diferencia entre ambos equipos, pero estos chicos han hecho un partido muy serio y por momentos con un gran fútbol.</p> <p>&nbsp;</p> <p>1ª Parte</p> <p>Quizás sea de lo mejor en todo el año. De inicio, empezamos con un 1-3-5-2 para marcar desde el principio una fuerte presión y un dominio total del juego. Un descomunal Héctor tiene la orden de ser dueño y referencia del centro del campo, la primera opción de sus compañeros y el que inicie nuestras jugadas de ataque, todo esto lo cumple con un derroche físico y de fútbol fuera de lo normal. Acompañado por Marcos y Pablo, entre ellos y con Iker por izquierda y Alberto por la derecha, se marcan una primera parte para recordar. Jugamos por bandas, moviendo el balón de lado a lado y teniendo varias ocasiones de gol, pero van pasando los minutos y no conseguimos el ansiado gol. Hasta el minuto 20 y por obra de Gabriel no llega el 1-0, tras aprovechar un balón dentro del área. El 2-0 llega justo antes del descanso, y una vez más, obra de Pablo, con esa zurda que tantos puntos nos ha dado este año. Nos vamos al descanso, tras una muy buena primera parte. </p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>2ª Parte</p> <p>En los primeros minutos hacemos todos los cambios y con ello premiar el fabuloso trabajo de todos. Y esto surge efecto en forma de goles. El 3-0 es obra de Roberto, dentro del área con toque preciso que engaña en la salida del portero. Tras el saque de un córner, Óscar consigue su gol y pone el 4-0. El nivel e intensidad del equipo baja un poco, pero no las ocasiones, si en el primer tiempo era por la derecha, en el segundo tiempo todo el juego ofensivo se vuelca por la izquierda, donde Pablo se marca unos minutos espectaculares. Ya llegando al final, el incansable Rubén en su ímpetu de conseguir gol, consigue el 5-0 y en el último minuto y para redondear su partidazo, Pablo hace el 6-0. </p> <p>Este resultado junto con el tropiezo de nuestro perseguidor, hace que estemos a un partido del merecido premio al temporadón de este grupo.</p> <br><p></p>


ADC PARQUE SURESTE G 0-8 FEPE GETAFE III

2018-05-19

Alineación local : , (38min) 302 , , (35min) 309 , , , , (40min) 303 , (30min) 307 , (32min) 304 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Harlow Solid Italic"; panose-1:4 3 6 4 2 15 2 2 13 2; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:decorative; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:"Cataneo BT"; panose-1:3 2 8 2 4 5 2 6 8 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:script; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:135 0 0 0 27 0;} @font-face {font-family:宋体; mso-font-alt:SimSun; mso-font-charset:122; mso-generic-font-family:auto; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 135135232 16 0 262145 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; text-align:justify; text-justify:inter-ideograph; mso-pagination:none; font-size:10.5pt; mso-bidi-font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif"; mso-fareast-font-family:宋体; mso-font-kerning:1.0pt; mso-ansi-language:EN-US; mso-fareast-language:ZH-CN;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-size:10.0pt; mso-ansi-font-size:10.0pt; mso-bidi-font-size:10.0pt; mso-fareast-font-family:宋体;} @page WordSection1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>C.D. Rivas Sur-Este G &nbsp;- 0</p> <p>Alevín C – 8</p> <p>&nbsp;</p> <p>Primer partido de celebraciones por el ascenso conseguido, ya antes de empezar éramos equipo de 1ª, nuestro perseguidor perdía su partido y nos daba el ascenso matemáticamente. Aun así, nos queremos despedir de la categoría y de la liga con la mejor de nuestras imágenes. </p> <p>&nbsp;</p> <p>1ªParte</p> <p>Con un once titular donde le doy el premio de la titularidad a los menos habituales, empezamos el partido algo imprecisos, mal en colocación, con el balón horribles e incluso nos llevamos algún susto antes de lo previsto. Con el paso de los minutos, el juego no mejora, el partido es de los peores en cuanto a juego. Hasta que en el minuto 23 en el saque de un corner, Héctor de cabeza consigue marcar el 0-1. Y como se dice en futbol, sirvió para abrir la lata, a partir de ahí, Marcos en el min.28 y Gabriel en el 30, hacen que nos vayamos con un 0-3 al descanso.</p> <p>&nbsp;</p> <p>2ª Parte.</p> <p>Con el carrusel de cambios en los primeros minutos y el lógico bajón anímico del rival, el partido va pasando entre goles de todo tipo. Roberto pone el 0-4 tras un error de su portero, el 0-5 lo hace Pablo, el 0-6 es obra de Gabriel, el 0-7 lo consigue de nuevo Marcos y el 0-8 lo hace Rubén.</p> <p>En resumen, partido feo, donde el valor del resultado no tenía ningún interés. </p> <p>Con el pitido final, se desata la tan esperada alegría.</p> <p>Primero en el campo, con el tradicional baile de todos formando una piña y después en el vestuario, donde los cánticos dieron paso al tradicional baño en las duchas del cuerpo técnico al completo. </p> <p>No puedo olvidarme de Jonathan, un porterazo de la cantera, que vino a echarnos una mano, ante la baja de Juanjo. Desde aquí quiero darle las gracias y encantado de verle como disfruto de la celebración como uno más del equipo.</p> <p>#VAMOSFEPE.</p> <img width="555" alt="" height="370"> <br><p></p>


FEPE GETAFE III 5-1 VILLA LEGANES FC

2018-05-28

Alineación local : , (30min) 308 , (30min) 298 , (30min) 305 , , , , , (30min) 311 , (30min) 304 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> &lt;!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Harlow Solid Italic"; panose-1:4 3 6 4 2 15 2 2 13 2; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:decorative; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 0 0 0 1 0;} @font-face {font-family:"Cataneo BT"; panose-1:3 2 8 2 4 5 2 6 8 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:script; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:135 0 0 0 27 0;} @font-face {font-family:宋体; mso-font-alt:SimSun; mso-font-charset:122; mso-generic-font-family:auto; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 135135232 16 0 262145 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; text-align:justify; text-justify:inter-ideograph; mso-pagination:none; font-size:10.5pt; mso-bidi-font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif"; mso-fareast-font-family:宋体; mso-font-kerning:1.0pt; mso-ansi-language:EN-US; mso-fareast-language:ZH-CN;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-size:10.0pt; mso-ansi-font-size:10.0pt; mso-bidi-font-size:10.0pt; mso-fareast-font-family:宋体;} @page WordSection1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} --&gt; </p><p>Alevín C – 5</p> <p>Villa Leganés -1</p> <p>Último partido de la temporada y lo afrontábamos con la intención de acabar con victoria para poner el broche de oro a una “Temporada para Recordar”.</p> <p>Con un once titular donde le doy el premio de la titularidad y la Capitanía a un jugador (Daniel), él y su familia, merecen todos mis respetos. El resto del equipo reacciona en el vestuario con una ovación de aplausos y me demuestran que, lo he conseguido, dentro del vestuario somos UNA FAMILIA. </p> <p>&nbsp;</p> <p>1ª Parte</p> <p>Empezamos algo flojos ante un rival que hacía su partido, presión alta con mucha intensidad y que hacía que no jugásemos como nos gusta a nosotros. Con esas, al saque de un corner y en un remate de espuela, nos hacen el 0-1. Este gol nos hace despertar y con el tridente de Héctor, Marcos y Pablo nos hacemos claros dueños del balón. Así, después de un saque de esquina, Héctor recoge el balón dentro del área y de tiro colocado consigue el 1-1. El dominio del juego ya era nuestro y al filo del descanso, Iker de fuerte disparo hace todo un golazo y pone el 2-1.</p> <p>En el descanso realizamos los cinco cambios, así todos disfrutamos de unos minutos de un partido para el recuerdo.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>2ª Parte</p> <p>El juego solo transcurre en campo contrario y por momentos hacemos un juego como en los mejores partidos de esta temporada.</p> <p>Alonso en su primer balón hace el 3-1 y sentencia el partido, solo quedaba que llegara el final, pero el hambre de estos chicos es infinito, y aquí todos quieren su golito y que se les nombre en las crónicas, pues así, Iker hace doblete y pone el 4-1 y llegando al final, otro que no falla en su cita con el gol pone el 5-1, este lo hace Gabriel y con ello cierra una temporada de 10.</p> <p>Con el pitido final, volvemos a la celebración por el ascenso, con una dedicación especial para las familias. &nbsp;</p> <br><p></p>


EF RIVAS VACIAMADRID 0-4 FEPE GETAFE III

2018-06-02

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración