Imagen FEPE GETAFE III

ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador FEPE GETAFE III

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

1 Benjamín Grupo 40

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Fepe Getafe III D2390411021513560
2AD Alhondiga D30013201110136
3Ciudad de Getafe SC C3101200131783
4CD Santa Barbara Getafe B3001310121283
5Getafe CF G2001310121293
6Ad El Norte300131012373
7AD Alhondiga B3101200136123
8Ad El Norte B3001310123103
9Descansa000130013000
10AD Alhondiga C3001300137160
11Fepe Getafe III E2001300132130
12AC El Bercial B2001300134160
13CD Getafe Femenino3001300132400
14Ciudad de Getafe SC D3001300131430

Calendario liga final

Jornada 01
AD Alhondiga B31AD Alhondiga C
CD Santa Barbara Getafe B45AD Alhondiga D
Ad El Norte13Ad El Norte B
Ciudad de Getafe SC C150Ciudad de Getafe SC D
Fepe Getafe III D52Fepe Getafe III E
CD Getafe Femenino210Getafe CF G
descansa00AC El Bercial B
Jornada 02
AD Alhondiga C00descansa
AD Alhondiga D00AD Alhondiga B
Ad El Norte B00CD Santa Barbara Getafe B
Ciudad de Getafe SC D00Ad El Norte
Fepe Getafe III E00Ciudad de Getafe SC C
Getafe CF G00Fepe Getafe III D
AC El Bercial B00CD Getafe Femenino
Jornada 03
AD Alhondiga C00AD Alhondiga D
AD Alhondiga B00Ad El Norte B
CD Santa Barbara Getafe B00Ciudad de Getafe SC D
Ad El Norte00Fepe Getafe III E
Ciudad de Getafe SC C00Getafe CF G
Fepe Getafe III D70AC El Bercial B
descansa00CD Getafe Femenino
Jornada 04
AD Alhondiga D00descansa
Ad El Norte B00AD Alhondiga C
Ciudad de Getafe SC D00AD Alhondiga B
Fepe Getafe III E00CD Santa Barbara Getafe B
Getafe CF G00Ad El Norte
AC El Bercial B00Ciudad de Getafe SC C
CD Getafe Femenino019Fepe Getafe III D
Jornada 05
AD Alhondiga D00Ad El Norte B
AD Alhondiga C00Ciudad de Getafe SC D
AD Alhondiga B00Fepe Getafe III E
CD Santa Barbara Getafe B00Getafe CF G
Ad El Norte00AC El Bercial B
Ciudad de Getafe SC C00CD Getafe Femenino
descansa00Fepe Getafe III D
Jornada 06
Ad El Norte B00descansa
Ciudad de Getafe SC D00AD Alhondiga D
Fepe Getafe III E00AD Alhondiga C
Getafe CF G00AD Alhondiga B
AC El Bercial B00CD Santa Barbara Getafe B
CD Getafe Femenino00Ad El Norte
Fepe Getafe III D42Ciudad de Getafe SC C
Jornada 07
Ad El Norte B00Ciudad de Getafe SC D
AD Alhondiga D00Fepe Getafe III E
AD Alhondiga C00Getafe CF G
AD Alhondiga B00AC El Bercial B
CD Santa Barbara Getafe B00CD Getafe Femenino
Ad El Norte03Fepe Getafe III D
descansa00Ciudad de Getafe SC C
Jornada 08
Ciudad de Getafe SC D00descansa
Fepe Getafe III E00Ad El Norte B
Getafe CF G00AD Alhondiga D
AC El Bercial B00AD Alhondiga C
CD Getafe Femenino00AD Alhondiga B
Fepe Getafe III D17CD Santa Barbara Getafe B
Ciudad de Getafe SC C00Ad El Norte
Jornada 09
Ciudad de Getafe SC D00Fepe Getafe III E
Ad El Norte B00Getafe CF G
AD Alhondiga D00AC El Bercial B
AD Alhondiga C00CD Getafe Femenino
AD Alhondiga B26Fepe Getafe III D
CD Santa Barbara Getafe B00Ciudad de Getafe SC C
descansa00Ad El Norte
Jornada 10
Fepe Getafe III E00descansa
Getafe CF G00Ciudad de Getafe SC D
AC El Bercial B00Ad El Norte B
CD Getafe Femenino00AD Alhondiga D
Fepe Getafe III D52AD Alhondiga C
Ciudad de Getafe SC C00AD Alhondiga B
Ad El Norte00CD Santa Barbara Getafe B
Jornada 11
Fepe Getafe III E00Getafe CF G
Ciudad de Getafe SC D00AC El Bercial B
Ad El Norte B00CD Getafe Femenino
AD Alhondiga D16Fepe Getafe III D
AD Alhondiga C00Ciudad de Getafe SC C
AD Alhondiga B00Ad El Norte
descansa00CD Santa Barbara Getafe B
Jornada 12
descansa00Getafe CF G
AC El Bercial B00Fepe Getafe III E
CD Getafe Femenino00Ciudad de Getafe SC D
Fepe Getafe III D40Ad El Norte B
Ciudad de Getafe SC C00AD Alhondiga D
Ad El Norte00AD Alhondiga C
CD Santa Barbara Getafe B00AD Alhondiga B
Jornada 13
Getafe CF G00AC El Bercial B
Fepe Getafe III E00CD Getafe Femenino
Ciudad de Getafe SC D016Fepe Getafe III D
Ad El Norte B00Ciudad de Getafe SC C
AD Alhondiga D00Ad El Norte
AD Alhondiga C00CD Santa Barbara Getafe B
AD Alhondiga B00descansa
Jornada 14
AD Alhondiga C00AD Alhondiga B
AD Alhondiga D00CD Santa Barbara Getafe B
Ad El Norte B00Ad El Norte
Ciudad de Getafe SC D00Ciudad de Getafe SC C
Fepe Getafe III E08Fepe Getafe III D
Getafe CF G00CD Getafe Femenino
AC El Bercial B00descansa
Jornada 15
descansa00AD Alhondiga C
AD Alhondiga B00AD Alhondiga D
CD Santa Barbara Getafe B00Ad El Norte B
Ad El Norte00Ciudad de Getafe SC D
Ciudad de Getafe SC C00Fepe Getafe III E
Fepe Getafe III D72Getafe CF G
CD Getafe Femenino00AC El Bercial B
Jornada 16
AD Alhondiga D00AD Alhondiga C
Ad El Norte B00AD Alhondiga B
Ciudad de Getafe SC D00CD Santa Barbara Getafe B
Fepe Getafe III E00Ad El Norte
Getafe CF G00Ciudad de Getafe SC C
AC El Bercial B49Fepe Getafe III D
CD Getafe Femenino00descansa
Jornada 17
descansa00AD Alhondiga D
AD Alhondiga C00Ad El Norte B
AD Alhondiga B00Ciudad de Getafe SC D
CD Santa Barbara Getafe B00Fepe Getafe III E
Ad El Norte00Getafe CF G
Ciudad de Getafe SC C00AC El Bercial B
Fepe Getafe III D110CD Getafe Femenino
Jornada 18
Ad El Norte B00AD Alhondiga D
Ciudad de Getafe SC D00AD Alhondiga C
Fepe Getafe III E00AD Alhondiga B
Getafe CF G00CD Santa Barbara Getafe B
AC El Bercial B00Ad El Norte
CD Getafe Femenino00Ciudad de Getafe SC C
Fepe Getafe III D00descansa
Jornada 19
descansa00Ad El Norte B
AD Alhondiga D00Ciudad de Getafe SC D
AD Alhondiga C00Fepe Getafe III E
AD Alhondiga B00Getafe CF G
CD Santa Barbara Getafe B00AC El Bercial B
Ad El Norte00CD Getafe Femenino
Ciudad de Getafe SC C04Fepe Getafe III D
Jornada 20
Ciudad de Getafe SC D00Ad El Norte B
Fepe Getafe III E00AD Alhondiga D
Getafe CF G00AD Alhondiga C
AC El Bercial B00AD Alhondiga B
CD Getafe Femenino00CD Santa Barbara Getafe B
Fepe Getafe III D12Ad El Norte
Ciudad de Getafe SC C00descansa
Jornada 21
descansa00Ciudad de Getafe SC D
Ad El Norte B00Fepe Getafe III E
AD Alhondiga D00Getafe CF G
AD Alhondiga C00AC El Bercial B
AD Alhondiga B00CD Getafe Femenino
CD Santa Barbara Getafe B12Fepe Getafe III D
Ad El Norte00Ciudad de Getafe SC C
Jornada 22
Fepe Getafe III E00Ciudad de Getafe SC D
Getafe CF G00Ad El Norte B
AC El Bercial B00AD Alhondiga D
CD Getafe Femenino00AD Alhondiga C
Fepe Getafe III D51AD Alhondiga B
Ciudad de Getafe SC C00CD Santa Barbara Getafe B
Ad El Norte00descansa
Jornada 23
descansa00Fepe Getafe III E
Ciudad de Getafe SC D00Getafe CF G
Ad El Norte B00AC El Bercial B
AD Alhondiga D00CD Getafe Femenino
AD Alhondiga C48Fepe Getafe III D
AD Alhondiga B00Ciudad de Getafe SC C
CD Santa Barbara Getafe B00Ad El Norte
Jornada 24
Getafe CF G00Fepe Getafe III E
AC El Bercial B00Ciudad de Getafe SC D
CD Getafe Femenino00Ad El Norte B
Fepe Getafe III D34AD Alhondiga D
Ciudad de Getafe SC C00AD Alhondiga C
Ad El Norte00AD Alhondiga B
CD Santa Barbara Getafe B00descansa
Jornada 25
Getafe CF G00descansa
Fepe Getafe III E00AC El Bercial B
Ciudad de Getafe SC D00CD Getafe Femenino
Ad El Norte B05Fepe Getafe III D
AD Alhondiga D00Ciudad de Getafe SC C
AD Alhondiga C00Ad El Norte
AD Alhondiga B00CD Santa Barbara Getafe B
Jornada 26
AC El Bercial B00Getafe CF G
CD Getafe Femenino00Fepe Getafe III E
Fepe Getafe III D121Ciudad de Getafe SC D
Ciudad de Getafe SC C00Ad El Norte B
Ad El Norte00AD Alhondiga D
CD Santa Barbara Getafe B00AD Alhondiga C
descansa00AD Alhondiga B

Calendario liga regular

Fepe Getafe III D 5-2 Fepe Getafe III E

2021-10-15

Alineación local : 1081. . 50 , 1082. . 20 , 1083. . 30 , 1128. . 20 , 1078. . 30 , 1084. . 30 , 1080. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : XQX01

Crónica : <p>Partido especial que enfrentaba a nuestro Benjamín D con nuestro Benjamín E, dos equipos que se conocen bien y que comparten espacio de entrenamiento. Partido también especial en los banquillos en los que se medían Alberto e Iván tras haber formado parte del mismo cuerpo técnico la temporada pasada.&nbsp;</p><p><br></p><p>El partido arrancó con un buen gol de Sergio que ponía por delante al Benjamín D, el propio Sergio ampliaría distancias con un zurdazo en el ecuador de la primera mitad. Fernando recortaría distancias poco antes del descanso para darle emoción al encuentro. Tras el entretiempo, Ares volvía a dar tranquilidad marcando el 3-1 aprovechando una jugada con varios rechaces. Sobrepasada la media hora de juego, Adrián pondría tierra de por medio haciendo el cuarto tanto del Benjamín D. El Benjamín E no bajó los brazos en ningún momento y Elena recortó distancias en el marcador pero, apenas un minuto después, Adrián anotaría el 5-2 definitivo.</p><p><br></p><p>Buen partido de ambos equipos que competirán juntos en el mismo grupo y que aspiran a tener una gran temporada.</p>


Getafe CF G 5-8 Fepe Getafe III E

2021-10-20

Alineación local : 1077. . 0 , 1082. . 0 , 1519. . 0 , 1128. . 0 , 1078. . 0 , 1494. . 0 , 1085. . 0

Alineación visitante :

0

Arbitro : 0XQX02

Crónica : <p>En esta segunda jornada recibíamos al Getafe, el segundo clasificado de la categoría que llegaba tras ganar por un contundente 2-10 al Getafe Femenino. Nuestro equipo buscaría la segunda victoria oficial del año contra un conjunto que es referente tanto cantera como en el primer equipo en nuestra ciudad.</p><p><br></p><p>El Getafe se adelantaba en una de las primeras jugadas con un tiro lejano al palo largo inalcanzable para nuestro portero. La respuesta de los nuestros fue impecable logrando darle la vuelta al resultado para poner 1-4 en apenas 10 minutos. Tras unos minutos de control del partido, los rivales volvían a meterse en el encuentro haciendo el 2-4 antes del descanso. Tras el descanso, los azulones apretaron y empataron el partido en los primeros diez minutos del segundo acto. El encuentro entró en un tramo frenético en el que volvimos a ponernos por delante en el marcador pero ellos lograron igualar el partido dejando el empate a cinco en el electrónico. En la recta final del choque supimos tomar las riendas para marcar otros tres goles y sentenciar el encuentro.</p><p><br></p><p>Importante victoria ante uno de los rivales más duros de la categoría. Todos los jugadores han demostrado las ganas que tiene de lucha y vencer en cada partido y que tienen lo necesario para conseguirlo.</p>


Fepe Getafe III D 7-0 AC El Bercial B

2021-10-28

Alineación local : 1081. . 0 , 1083. . 0 , 1519. . 0 , 1495. . 0 , 1079. . 0 , 1494. . 0 , 1085. . 0

Alineación visitante :

0

Arbitro : 0XQX03

Crónica : <p>Nuestro equipo recibía al AC El Bercial en una mañana lluviosa que dejaba un campo encharcado. El partido se disputaría a las nueve de la mañana y, tras llegar a un acuerdo entre ambos conjuntos y el árbitro, el balón empezaría a rodar entre las balsas de agua. El fútbol directo cobró protagonismo y supimos adaptarnos a la situación por lo que logramos ponernos por delante a los cinco minutos de encuentro. El esfuerzo de los chicos era palpable lo que nos hizo marcar dos goles casi seguidos en el ecuador de la primera parte. El desgaste en el rival era patente lo que nos llevó a ir ganando por 3-0 al descanso.</p><p><br></p><p>En la reanudación, los nuestro fueron capaces de ampliar las ventajas en el minuto 29 y anotar el quinto gol apenas cuatro minutos después.Aunque el juego no era el más vistoso, el coraje del equipo hizo que se anotasen dos goles más dejando un 7-0 como resultado final. El equipo demuestra con este partido que también es capaz de competir en condiciones adversas además de quedar claro el compañerismo y el compromiso que tienen con este club.</p>


CD Getafe Femenino 0-19 Fepe Getafe III D

2021-11-05

Alineación local : 1077. . 0 , 1083. . 0 , 1082. . 0 , 1495. . 0 , 1076. . 0 , 1084. . 0 , 1078. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : XQX04

Crónica : <p>Nuestro Benjamín sigue creciendo tras su victoria ante el Getafe Femenino. Los jugadores saltaron al terreno de juego en esta fría mañana otoñal con ganas de disputar un gran partido y así lo hicieron. El buen primer tiempo dejó a los nuestros con una clara ventaja que acabarían por confirmar en la segunda parte. Nacho, Pablo, Ale, Ares, Adrián, Martina y Anthony fueron los autores de todos los tantos. La mejor noticia del partido, muy por encima de la victoria, fue el debut de Anthony con el equipo tras una larga espera, el jugador vio premiado su trabajo con dos goles y un buen partido.</p><p><br></p><p>Con este encuentro, nuestro equipo suma cuatro victorias en cuatro partidos dejando en los dos últimos la portería a cero. La próxima jornada, los chicos tienen la jornada de descanso que nos toca al ser un número de equipo impares en la liga. El fútbol de los nuestro volverá en la jornada seis en la que nos mediremos al Ciudad de Getafe.</p>


Fepe Getafe III D 4-2 Ciudad de Getafe SC C

2021-11-18

Alineación local : 1081. . 0 , 1519. . 0 , 1082. . 0 , 1128. . 0 , 1078. . 0 , 1494. . 0 , 1080. . 0

Alineación visitante :

0

Arbitro : 0XQX06

Crónica : <p>Volvió la competición y regresamos con ganas de disfrutar del fútbol. Tras el parón del pasado fin de semana por la jornada de descanso nos llegaba un partido ante uno de los equipos más fuertes de la categoría, el Ciudad de Getafe. En los primeros compases, nuestros rivales aprovecharon un saque de esquina para ponerse por delante pero supimos levantarnos para darle la vuelta al partido. El esfuerzo tuvo su recompensa con el gol del empate y los posteriores 2-1 y 3-1 que logramos hacer durante la primera mitad.</p><p><br></p><p>Tras el descanso, los nuestro siguieron enchufados y ampliaron la renta anotando el cuarto tanto de la mañana. A falta de diez minutos, de en un saque de esquina, el Ciudad de Getafe recorta distancias en el marcador. En este último tramo sabemos mantener la cabeza fría y apenas conceder opciones al rival para llevarnos los tres puntos. También habría que destacar la seguridad de ambos porteros blocando la mayoría de balones que les llegaban al área. La próxima semana jugaremos ante el norte con el objetivo de seguir creciendo, mantener la buena racha de resultados y seguir escalando puestos en la clasificación.</p>


Ad El Norte 0-3 Fepe Getafe III D

2021-11-26

Alineación local : 1077. . 0 , 1519. . 0 , 1080. . 0 , 1495. . 0 , 1494. . 0 , 1078. . 0 , 1079. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : XQX07

Crónica : <p>Nuestro Benjamín D se enfrentaba este fin de semana al AD Norte, el líder de la categoría. Todo hacía presagiar que sería un encuentro muy igualado y las previsiones se cumplieron sobre el terreno de juego. El rival plantó cara desde el minuto uno mientras que nuestro equipo buscaba hacerse fuerte desde la defensa y el control del esférico. Tras una primera mitad de la primera parte sin apenas ocasiones, los nuestro metieron una marcha más y lograron ponerse por delante a falta de cinco minutos para el descanso. Justo antes del pitido del árbitro, logramos el 0-2 que nos dejaba en muy buena situación de cara a la segunda mitad.</p><p><br></p><p>En la segunda parte, el equipo intentó seguir siendo el protagonista del partido y así lo hizo hasta conseguir el tercer gol en el ecuador del segundo acto. El Norte se lanzó en busca de recortar la distancia pero nuestra defensa anuló la mayoría de los ataques rivales. A falta de cinco minutos para el final, comenzó una fuerte granizada que obligó a dar por finalizado el partido cuando apenas quedaban dos minutos de juego. Victoria importante de los nuestros que siguen creciendo en esta liga y siguen peleando por estar en los puestos más altos. Ahora nos toca parar por el puente pero regresaremos con las pilas cargadas para medirnos al Santa Bárbara.&nbsp;</p>


Fepe Getafe III D 1-7 CD Santa Barbara Getafe B

2021-12-08

Alineación local : 1081. . 0 , 1084. . 0 , 1080. . 0 , 1128. . 0 , 1078. . 0 , 1076. . 0 , 1085. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : XQX08

Crónica : <p>Llegó la primera derrota de los nuestros ante uno de los equipos que ocupan la parte alta de la clasificación. El Santa Bárbara nos puso contra las cuerdas desde el minuto uno marcando el 0-1 con un error defensivo. Los fallos se fueron sucediendo hasta haber encajado tres goles antes del descanso. Ya en la segunda parte, el equipo tampoco llegó a competir como sabe lo que derivó en que los rivales se llegasen a poner 0-7 en el marcador. En el último minuto marcamos el gol del honor.&nbsp;</p><p><br></p><p>Desde este momento, el equipo tiene que seguir trabajando para volver a la senda de la victoria y sobreponerse a una dura derrota que no debe afectarnos de cara a futuro.</p>


AD Alhondiga B 2-6 Fepe Getafe III D

2021-12-15

Alineación local : 1077. . 0 , 1519. . 0 , 1082. . 0 , 1495. . 0 , 1085. . 0 , 1494. . 0 , 1076. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : XQX09

Crónica : <p>Nuestro equipo se medía al Alhóndiga B para cerrar el año. Los rivales llegaban al encuentro con una racha impecable en el que contaban sus partidos, lo que les hacía ser líderes de la competición. Los nuestros estaban con ganas de levantar de nuevo el vuelo tras la derrota ante el Santa Bárbara y marcharse de vacaciones con un triunfo. El partido arrancó cuesta arriba, los visitantes se pusieron pronto por delante con un gol de penalti anotado por su capitán. La reacción de los nuestros fue impecable haciendo el empate en el minuto 10 y el 1-2 en el 20. En la última jugada del primer tiempo, hicimos el tercer tanto con un gol en un saque de esquina.</p><p><br></p><p>En la segunda mitad, el ritmo siguió siendo elevado y nuestro equipo cada vez se encontraba más cómodo en el terreo de juego. Dos goles tempraneros dejaban el partido muy favorable a falta de 20 minutos para el final. La Alhóndiga recortó de nuevo distancias con un tanto en un saque de esquina, los nuestros siguieron trabajando para hacer el definitivo 2-6 en el minuto 40. Los espacios que dejaba nuestro rival atrás propició muchas situaciones de peligro a nuestro favor pero el marcador no volvió a moverse. Con el pitido final, el equipo suma tres puntos más que le dejan metido en la pelea por el liderato y que hace que los turrones nos sepan aún más dulces estas Navidades.</p>


Fepe Getafe III D 5-2 AD Alhondiga C

2022-01-15

Alineación local : 1081. . 0 , 1082. . 0 , 1080. . 0 , 1495. . 0 , 1078. . 0 , 1079. . 0 , 1085. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : XQX10

Crónica : <p>Volvíamos a la liga tras el parón invernal. El equipo afrontaba una de las últimas cuatro jornadas de la primera vuelta con ganas de seguir en la buena dinámica y lo hacía en un campo helado por las bajas temperaturas. Las tempranas horas o las bajas temperaturas provocaron que los nuestros no saliesen enchufados al partido encajando dos goles en los primeros diez minutos. El equipo supo reaccionar para lograr el empate antes del tiempo de descanso. El susto inicial dio paso a un buen trabajo que se veía recompensado con dos goles para poder afrontar la segunda parte en busca de la remontada.</p><p><br></p><p>Tras el descanso, el equipo sí llevó el control del esférico lanzándose al ataque y dejando muy pocas opciones al rival. Las ocasiones llegaban pero no se lograban concretar debido a nuestra falta de acierto en los últimos metros, al buen hacer del portero y a alguna intervención de mérito de la defensa rival. En el ecuador del segundo acto llegó nuestro tercer gol que fue el telonero del cuarto y el quinto tanto que anotamos en los minutos finales. El encuentro sirve de aviso a un equipo que no debe relajarse en ningún momento pero que también demuestra que sabe competir ante las adversidades.</p>


AD Alhondiga D 1-6 Fepe Getafe III D

2022-01-21

Alineación local : 1077. . 0 , 1083. . 0 , 1519. . 0 , 1128. . 0 , 1076. . 0 , 1079. . 0 , 1085. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : XQX11

Crónica : <p>Una victoria que vale un liderato. Nuestro equipo logró situarse en la primera posición de la tabla tras vencer al Alhóndiga D, el esfuerzo, el trabajo y la constancia tenían su premio. Los nuestros mostraron solidez defensiva y control del juego desde el minuto uno lo que nos llevó a ponernos por delante en el ecuador de la primera mitad. Poco después daríamos el segundo golpe reafirmando el buen momento del equipo. Un error justo al borde del descanso permitió al rival anotar y meterse en el partido de cara a la segunda parte.</p><p><br></p><p>En el segundo acto tocó aguantar el arreón de los locales hasta que logramos el 1-3 en el minuto 35. Escasos cuatro minutos después, el equipo haría el cuarto gol que dejaba el partido de cara y al rival sin apenas opciones. Con el partido muy controlado llegó el quinto y definitivo sexto gol en los últimos diez minutos para darnos una victoria que nos consagra como líderes en solitario.</p>


Fepe Getafe III D 4-0 Ad El Norte B

2022-01-28

Alineación local : 1081. . 0 , 1080. . 0 , 1519. . 0 , 1128. . 0 , 1079. . 0 , 1494. . 0 , 1085. . 0

Alineación visitante :

0

Arbitro : 0XQX12

Crónica : <p>Mañana fría para medirnos a uno de los equipos de la parte baja de la clasificación. En los primeros diez minutos llevamos el peso del partido con ocasiones aunque sin mucho acierto de cara a gol, ya en el minuto 10, 13 y 15 vimos cómo nuestra insistencia se veía recompensada con tres goles que nos daban tranquilidad. El rival no bajó los brazos en ningún momento lo que le permitió generar ocasiones que fueron muy bien resueltas por nuestra defensa y por nuestros porteros. Ya en la segunda parte, logramos hacer el cuarto gol aunque el juego del equipo no mostró la claridad y la velocidad que ha demostrado en otras ocasiones. El triunfo sirve para mantenernos como líderes una semana más y hacerlo a falta de un partido para terminar la primera vuelta del campeonato.</p>


Ciudad de Getafe SC D 0-16 Fepe Getafe III D

2022-02-05

Alineación local : 1077. . 0 , 1083. . 0 , 1082. . 0 , 1128. . 0 , 1078. . 0 , 1494. . 0 , 1495. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : XQX13

Crónica : <p>El equipo cierra la primera vuelta con una contundente victoria ante el Ciudad de Getafe "D". Los nuestro arrancaron con garra para hacer el primer gol en el primer minuto de juego. Los chicos mantuvieron un ritmo alto marcando otros dos tantos antes del minuto 10, lográbamos el 0-4 en el ecuador de la primera mitad y anotamos otros cuatro tantos en la recta final del primer tiempo. En el segundo acto seguimos muy fuertes llegando a marcar hasta 6 goles más en los primeros diez minutos de la segunda parte. El equipo mantuvo la posesión de balón y cerró el partido con dos tantos más. Con este resultado, los chicos logran alzarse con el campeonato de invierno al acabar como líderes la primera vuelta, ahora toca trabajar el doble y ser mejor en la segunda.</p>


Fepe Getafe III E 0-8 Fepe Getafe III D

2022-02-11

Alineación local : 1081. . 0 , 1082. . 0 , 1080. . 0 , 1495. . 0 , 1078. . 0 , 1076. . 0 , 1085. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : XQX14

Crónica : <p>Día de derbi para iniciar la segunda vuelta, este sábado nos medíamos al Benjamín E de nuestro club. Los rivales plantaron cara desde el primer momento generando ocasiones, encerrándonos atrás e incluso dando un balón al palo. Ya en el ecuador de la primer mitad Adrián logró perforar las redes rivales. Poco después sería Ares el que hacía el 0-2 tras una gran jugada individual, en el siguiente minuto era Adri el que volvía a ver puerta. Ares haría el cuarto y Adrián el quinto antes del descanso dejando el partido de cara para los nuestros. En la segunda mitad, Pablo también lograba ver puerta marcando el sexto y Ares cerraba su hat-trick anotando el séptimo. En la recta final, era Ale el que marcaba poniendo el definitivo 0-8.</p>


Fepe Getafe III D 7-2 Getafe CF G

2022-02-17

Alineación local : 1077. . 0 , 1080. . 0 , 1519. . 0 , 1128. . 0 , 1079. . 0 , 1494. . 0 , 1085. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : XQX15

Crónica : <p>El Benjamín D recibía al Getafe con el objetivo de ganar y seguir siendo líderes. El partido arrancó bien con una jugada en banda izquierda que acabó con Nacho aprovechando un rechace para hacer gol, pero el tanto no subiría al marcador por fuera de juego. A los seis minutos sí romperíamos la igualada con un centro-chut de Adrián que se colaba en la portería. El equipo jugó bien durante la primera mitad, pero acabó fallando muchas ocasiones claras, el Getafe aprovechó la situación y acabó haciendo el gol del empate en el ecuador del primer acto. Los nuestros buscaron el tanto antes del descanso sin éxito debido a la falta de puntería en metros finales.<br><br></p><p><br></p><p>En los primeros compases del segundo tiempo nos ponemos por delante en un saque de esquina que remata David y Adrián marcó el 3-1 ampliando la ventaja. El Getafe no bajó los brazos y recortó distancias aprovechando un error defensivo. El paso de los minutos nos vino bien para acabar imponiéndonos con claridad. Pablo logró el cuarto gol en un saque de esquina que tocaba en un defensa antes de entrar, Adrián marcó el quinto cerrando su hat-trick y Pablo hacía el sexto gol del partido. Ares marcaría el definitivo 7-2 en el último minuto. Victoria importante ante un rival complicado que nos permite seguir en el liderato otra semana.<br><br></p>


AC El Bercial B 4-9 Fepe Getafe III D

2022-02-25

Alineación local : 1081. . 0 , 1082. . 0 , 1519. . 0 , 1495. . 0 , 1078. . 0 , 1494. . 0 , 1079. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : XQX16

Crónica : <p>Nueva jornada de nuestro Benjamín D que se medía al AC El Bercial en la mañana del sábado. El horario, partido a las 9 de la mañana, y la lluvia no acompañaron a los nuestros que se vieron superados en el primer tramo de partido concediendo un gol al rival. El equipo supo reaccionar y, tras una excelente presión, Adrián le robaba la cartera al defensa rival y hacía el empate apenas dos minutos después. Superado el ecuador de la primera mitad, Adrián hacía la remontada y el equipo entraría en muy buen momento. El 3-1 llegaba con una asistencia de Ale que culminaba Adrián con su pierna mala, el extremo firmaría su póker de goles solos dos minutos después aprovechando una asistencia de Ares tras una gran jugada individual del “9”. Ares entró en un momento dulce para hacer otros dos goles antes del descanso. El primero robando el balón al rival y realizando una gran carrera hasta el área rival y el segundo robando el balón en una buena presión. Con el resultado de 1-6 se llegaría al descanso.<br><br><br></p><p>En la segunda parte, Ares y Adrián siguieron poniendo tierra de por medio marcando dos nuevos goles. El Bercial no se iba rendir y marcaría un nuevo tanto con una gran jugada individual de su delantero. El mismo jugador aprovecharía nuestro momento de dudas para hacer dos tantos más. Ya en el último minuto, Anthony sobrepasaba a su par y ponía una gran asistencia a Pablo que hizo el 4-9 definitivo. Una victoria más para mantener el liderato y seguir invictos en la segunda vuelta.<br></p>


Fepe Getafe III D 11-0 CD Getafe Femenino

2022-03-03

Alineación local : 1081. . 0 , 1083. . 0 , 1082. . 0 , 1495. . 0 , 1084. . 0 , 1079. . 0 , 1080. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : XQX17

Crónica : <p>El Benjamín D recibía al Getafe Femenino, un equipo que ocupaba el último puesto de la clasificación. El dominio del partido fue nuestro en todo momento y, en el minuto 2, Sergio aprovechó su oportunidad en la delantera marcando un gol con una gran vaselina. Posteriormente sería Ale el que ampliaría la renta con una gran definición, Iker haría el tercero cazando un balón en el área y mandándolo al fondo de las mallas y Ares firmaría el 4-0 con una buena jugada individual.&nbsp;</p><p><br></p><p>Tras el descanso, Ares volvería a ver puerta por partida doble, primero con un remate de calidad con su derecha y después con un buen remate con su zurda. Minutos después, Nacho recuperaba el balón, lo llevaba hasta el área y remataba con fuerza y precisión. Adrián también conseguiría su gol aprovechando un balón profundo de Ale. El propio Ale sería el siguiente en marcar cerrando su doblete con un tiro cruzado. Nacho también marcaría un doblete, su segundo gol llegó con un tiro desde la frontal del área. Adrián cerraría el marcador en el último minuto con otro tanto más.&nbsp; Tres puntos importantes para el equipo que se mantiene líder antes de la jornada.<br></p>


Ciudad de Getafe SC C 0-4 Fepe Getafe III D

2022-03-19

Alineación local : 1077. . 0 , 1519. . 0 , 1080. . 0 , 1128. . 0 , 1078. . 0 , 1494. . 0 , 1085. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : XQX19

Crónica : <p>Partido clave para nuestro equipo que, tras haber descansado la anterior jornada, llegaba como tercero antes de enfrentarse al Ciudad Getafe, el segundo clasificado. El equipo salió con una gran seriedad apretando al rival arriba y concediendo muy pocas ocasiones. Corría el minuto 6 cuando Darío buscaba a Ares con un saque en largo, el delantero aprovechaba las dudas de la zaga rival y superaba al portero con una gran vaselina. En el minuto 9 se asestó el segundo golpe. Falta sacada por Sergio y jugada de Ares en banda izquierda que acababa con un pase de la muerte para Pablo que no fallaba. El rival no bajó los brazos y generó ocasiones que se encontraron con un gran Darío, el arquero dejó su portería a cero salvando dos mano a mano en la primera mitad. En la última jugada antes del descanso, Ale estuvo a punto de hacer el 3-0 con una falta escorada que se estrellaba contra el larguero.<br><br><br></p><p>En la segunda parte seguimos disputando un partido muy peleado y siendo contundentes atrás. Tras muchos minutos sin moverse el marcador, David hacía el 3-0 con un potente tiro desde tres cuartos de campo. En la recta final del partido, David sacaría una falta en campo propio que acabaría en los pies de un Anthony que no dudaba a la hora de definir. Tras los 50 minutos nos llevamos tres puntos clave que, gracias al resto de resultados, nos coloca de nuevo primeros y con un partido menos que nuestros perseguidores.<br><br></p>


Fepe Getafe III D 1-2 Ad El Norte

2022-03-23

Alineación local : 1081. . 0 , 1519. . 0 , 1080. . 0 , 1128. . 0 , 1076. . 0 , 1494. . 0 , 1495. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : XQX20

Crónica : <p>El Benjamín D se medía al Norte, nuestros chicos llegaban en buena forma para enfrentarse a uno de los equipos de la zona alta de la clasificación. El equipo llevó la voz cantante ante un rival que esperaba su oportunidad a la contra, las ocasiones empezaban a llegar, aunque sin demasiado acierto. Los defensores solo lograban parar a nuestros delanteros a base de faltas que también traían peligro. El peligro del rival llegaba a balón parado y, en la última jugada del primer tiempo, llegó su gol. Falta lateral en la que el Norte hacía el 0-1.<br><br></p><p><br></p><p>El equipo salió poniendo una marcha más, solo los palos y el portero rival evitó el tanto. Ese tanto sí fue del lado contrario con un remate que no lograba blocar Darío y acababa dentro de la portería. La suerte nos estaba dando la espalda y se vio durante todo lo que restaba de partido, el equipo luchaba, pero no encontraba el premio. En una de las últimas jugadas, Ares sacó con rapidez un libre indirecto dentro del área y Adrián marcaba el tanto del honor.<br><br></p><p><br></p><p>Dura derrota en un partido en el que merecimos mucho más por ocasiones generadas. La próxima semana nos mediremos al Santa Bárbara en lo que será una final anticipada por el título de liga.<br></p>


CD Santa Barbara Getafe B 1-2 Fepe Getafe III D

2022-04-01

Alineación local : 1077. . 0 , 1080. . 0 , 1082. . 0 , 1128. . 0 , 1076. . 0 , 1494. . 0 , 1085. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : XQX21

Crónica : <p>Nuestro Benjamín tenía una final anticipada frente al Santa Bárbara. El equipo llegaba al encuentro como segundo clasificado a dos puntos del liderato, que tenía el propio Santa Bárbara, aunque con un partido menos que el líder. El partido iba a ser de exigencia máxima y así se demostró desde el principio. Ares pudo abrir el marcador en los primeros compases con un mano a mano que salvó el portero rival. En el minuto 5, el Santa Bárbara aprovechó un balón largo de su portero para encontrar a su extremo y hacer el primer gol. Los nuestros sabían reponerse y, solo cinco minutos después, Adrián aprovechaba un mal blocaje del meta rival para hacer el empate. Durante más de 35 minutos se vio un auténtico ida y vuelta de ocasiones, aunque el marcador no se movía. Corría el minuto 47, quedaban apenas tres para el pitido final, Adrián le ponía el balón a Ares para que este último perforase las redes rivales. El equipo aguantó el empujón final y se llevó tres puntos clave que le alzan de nuevo en el liderato.<br></p>


Fepe Getafe III D 5-1 AD Alhondiga B

2022-04-22

Alineación local : 1081. . 0 , 1080. . 0 , 1082. . 0 , 1128. . 0 , 1078. . 0 , 1494. . 0 , 1085. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : XQX22

Crónica : <p>El Benjamín D vuelve a ganar para mantener el pulso en liderato. Nuestros chicos salieron muy enchufados ante la Alhóndiga “B” logrando dos goles en los primeros tres minutos. Primero fue Ares aprovechando un balón profundo de Adrián y después Iker con un golazo desde fuera del área los que pusieron a los nuestros en ventaja. Pese al duro golpe, nuestro rival se supo rehacer y comenzó a probar a un Mateo que estuvo acertado en cada intervención dejando el marcador al descanso con 2-0. En la segunda parte, Ares se sacó una jugada de la chistera para hacer el 3-0. Con el partido ya controlado, Nacho hizo el cuarto tanto con una buena definición. El rival anotó el 4-1 a falta de tres minutos para el final, pero Ale, aprovechando un pase de Adrián, hacía el definitivo 5-1 con mucha sangre fría y calidad.<br></p>


AD Alhondiga C 4-8 Fepe Getafe III D

2022-05-05

Alineación local : 1077. . 0 , 1519. . 0 , 1082. . 0 , 1495. . 0 , 1079. . 0 , 1494. . 0 , 1085. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : XQX23

Crónica : <p>El Benjamín D entra en la recta final de la temporada. Los nuestros se medían a la Alhóndiga "C" con el objetivo de mantener el colchón de puntos que mantienen con sus perseguidores. El partido arrancó con un golazo de Adrián en una falta desde la frontal.&nbsp; En el ecuador de la primera parte, los rivales aprovechaban las dudas en defensa para hacer el empate. La igualdad duró poco porque Ares, con una buena presión, robó un balón ene l área contraria y superó con facilidad al portero. Poco después sería Ale el que anotaría el 1-3 y un defensor rival se metería el balón en su portería haciendo el 1-4. La Alhóndiga recortaba distancias antes del descanso para dejar abierto el partido.</p><p>En la reanudación, los contrincantes lograban empatar el partido en los primeros diez minutos del segundo tiempo. Ares nos volvería a poner por delante dos minutos después y Ale ampliaba la ventaja transformando un penalti cometido sobre Adrián. Adrián sería el encargado de hacer los dos últimos goles, el primero haciendo un robo a la defensa rival y el segundo cazando el rechace de una falta que golpeó bien Pablo. Importante victoria antes de medirnos la próxima semana ante la Alhóndiga "D".</p>


Fepe Getafe III D 3-4 AD Alhondiga D

2022-05-11

Alineación local : 1081. . 0 , 1519. . 0 , 1083. . 0 , 1128. . 0 , 1076. . 0 , 1494. . 0 , 1495. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : XQX24

Crónica : <p>El Benjamín D afronta la recta final de la liga recibiendo al Alhóndiga D. Nuestro rival de esta semana es uno de los equipos más trabajados y ordenandos de la liga y así lo demostró. El partido arrancó con una buena presión de Ale que desembocó en el primer tanto obra de Adriána&nbsp; los dos minutos de juego. Antes del minuto 10, una pérdida en el centro del campo nos costaba el empate y, poco después, llegaría el 1-2 en un saque de esquina mal defendido que acaba con el balón en el fondo de la red. Llegaríamos al descanso por detrás pero con toda la segunda parte para reaccionar.</p><p>El segundo tiempo arrancó bien, Darío sacaba un balón largo que ganaba Adrián y Ares aparecía para hacer el 2-2 con algo de fortuna. El equipo no lograba reaccionar y otros dos errores propios nos costaban dos goles así que tocaba remar. A falta de 10 minutos, Ale convertía un penalti cometido sobre Ares, pero el equipo no aprovechó sus ocasiones para empatar el partido y cosechó una derrota. Los nuestros depende de ellos mismos para ganar el campeonato pero se quedan sin margen de error para las dos últimas jornadas.</p>


Ad El Norte B 0-5 Fepe Getafe III D

2022-05-19

Alineación local : 1077. . 0 , 1080. . 0 , 1519. . 0 , 1128. . 0 , 1076. . 0 , 1494. . 0 , 1085. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : XQX25

Crónica : <p>El Benjamín D afrontaba su penúltima jornada midiéndose al Norte "B". Nuestros chicos salieron enchufados al terreno de juego y a los cinco minutos ya iban ganando el partido gracias a un gol de Adrián, poco después sería Ares el que vio portería aumentando la ventaja en el marcador. El partido siguió con dominio claro, pero sin demasiadas ocasiones por lo que llegamos con la renta de dos goles al descanso.</p><p>Tras la reanudación, Ares hacía el tercero que nos dejaba muy de cara el partido. El Norte "B" mostró ser un equipo ordenado y competitivo que no daba por perdido el encuentro, nuestra solidez defensiva fue clave para no dejar a los rivales meterse en el partido. Llegábamos a la recta final y Adrián ponía su firma en otros dos goles que sentenciaban el encuentro. La victoria nos deja a las puertas del título y el ascenso. La próxima jornada, el equipo se medirá al Ciudad de Getafe "D" en busca del campeonato.</p>


Fepe Getafe III D 12-1 Ciudad de Getafe SC D

2022-05-27

Alineación local : 1081. . 0 , 1519. . 0 , 1082. . 0 , 1128. . 0 , 1078. . 0 , 1494. . 0 , 1085. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : XQX26

Crónica : <p>El Benjamín D se proclamó campeón de liga. Tras 26 jornadas de liga, nuestro equipo se alza con el trofeo tras una victoria contundente en la última jornada. El Ciudad de Getafe "D" era el último obstáculo que separaba a los nuestros del campeonato, dependíamos de nosotros mismos y buscaríamos la victoria desde el minuto 1. El equipo salió como una apisonadora y en el minuto 5 ya mandaba con una cómoda ventaja en el marcador con los goles de Ares, David y el triplete de Adrián. Corría el minuto 8 cuando Iker aprovechaba un buen pase de Adrián para hacer el sexto y, en el ecuador de la primera mitad, Ale haría el octavo con un zurdazo desde la frontal del área. Con ese resultado llegaríamos al descanso, teníamos la liga cada vez más cerca.</p><p><br></p><p>En la segunda mitad, Ares volvió a ver puerta y Marcos, que se había incorporado como delantero, marcaba el noveno a pase de Ares. El rival aprovechó una buena jugada para hacer el tanto de la honra, pero Pablo hacía el 10-1 con un potente cabezazo directo a la escuadra. En los minutos finales, Adrián marcaba otros dos goles para poner el definitivo 12-1 en el marcador. Con el pitido final empezaba la fiesta de un equipo que ha peleado y se ha visto recompensado con el premio del campeonato. La temporada no está acabada y tendremos que jugar la Copa de Campeones contra los mejores equipos de Madrid.</p>


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de Configurar cookies. Si continúas navegando, aceptas su uso.

Aceptar todas